Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 novembre 2011 7 06 /11 /novembre /2011 17:39

Dimanche 6 novembre

Riom (63)

Cyclo-cross du Pré-Madame

Organisation : V.C.Riom

    Drapeau à peine baissé, Bastien Duculty mettait la pression sur ses adversaires, en s'en allant en compagnie de Melvin Rullière, cela va durer une dizaine de minutes, le temps de voir revenir sur eux, Lionel Genthon, qui entre temps avait semé en route les autres concurrents avant d'être retardé par deux crevaisons. Le coureur de Charvieu Chavagneux, véritable métronome, gratifiait le public Riomois, d'un véritable récital. Si Lionel Genthon (crevaisons), Melvin Rullière,Yannick Martinez et Sébastien Jorry connurent leurs ennuis respectifs, chacun reconnaissait la valeur du vainqueur de la première manche du Challenge National Espoirs.

- Le classement

1 : Bastien DUCULTY  (Charvieu Chavagneux I.C.) en 1h 04'

2 : Melvin RULLIERE   (S.C.O.Dijon)   à 59"

3 : Yannick MARTINEZ   (Creusot Cyclisme) à 1'13

4 : Lionel GENTHON    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 2'05

5 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes) à 2'47

6 : Romain FONDARD   (S.C.O.Dijon) à 3'04

7 : Jimmy CASPER   (Saur-Sojasun) à 3'07

8 : Frédéric DELARCE  (Le Roc de la Lègue)   mt

9 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand) à 3'34

10 : Julien GROSEILLIER   (C.G.Orléans Loiret)

11 : Mathieu GAYE   (A.V.C.Nimes)

12 : Aurélien GIZZI   (U.V.C.Aube Troyes)

13 : Sylvain GEORGES  (BigMat Auber 93)

14 : Nacer BOUHANNI   (FDJ)

15 : Pierre BONNET   (C.C.Etupes le Doubs)

16 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)

17 : Nicolas GAILLARD   (ASPTT Clermont-Ferrand)

18 : Yvan CALLAOU  (C.R.4 C.Roanne)

19 : Thomas COMBEUIL    (V.C.Ambertois)

20 : Christophe ANDRE   (V.S.Romanais Péageois)

21 : Cédric FOURNIER    (V.S.Gerzat)

22 : Loïc DURANTON   (V.S.Gerzat)

23 : Daniel DE SOUZA  (V.S.Gerzat)

 

PROLOGUE

1 : Maxime COLLIOT / Louis CHASPOUL

2 : Pierre ALMEIDA / Arnaud VIRAT

3 : Jordan MATTET / Mathieu FERNANDES

4 : Clément GRICOURT / Adrien DAIN

5 : Antoine COUDERC / Elie COUDERC

6 : Quentin DANCE / Alexandre VALLAT

 

- Merci à Cécile Callaou

 

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2011 6 05 /11 /novembre /2011 17:41

DSC02219 

 

  Sébastien Jorry (A.V.C.Nimes), s'est imposé en solitaire cette après-midi à l'occasion du cyclo-cross de Perrier, devançant de plus de deux minutes l'inusable Christophe Pourrat.

- Les classements

SENIORS

1 : Sébastien JORRY  (A.V.C.Nimes)

2 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont-Ferrand)

3 : Alexandre CALMES   (Lunel Bike)

4 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

5 : Mathieu GAYE  (A.V.C.Nimes)

6 : Eric MAS  (E.C.Clermont-Ferrand)

7 : Thomas COMBEUIL    (V.C.Ambertois)

8 : Nicolas GAILLARD  (ASPTT Clermont-Derrand)

9 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoire)

10 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

11 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

12 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

13 : Guillaume FONDARD    (ROMYA)

14 : Daniel RAMAIN  (V.S.Brivadois)

15 : Christophe ANDRE  (V.S.Romanais Péageois)

16 : Mathieu PEGON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

17 : Antoine COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)

18 : Grégory CRISPET  (U.S.P.Issoire)

19 : Kevin VAUTIER   (U.S.P.Issoire)

20 : Yvan FONTBONNE   (U.S.P.Issoire)

21 : Dominique OLIVIER   (U.S.P.Issoire)

 

JUNIORS

1 : Martial ORTEGA  (E.C.CLermont-Ferrand)

2 : Kevin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

3 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)

4 : Arthur SERRIERES  (A.A.Montain Bike)

5 : Geoffroy BROUSSE  (V.C.Ambertois)

6 : Anne-Sophie MALGOUZOU   (V.C.Sansac Arpajon)

 

CADETS

1 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)

2 : Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Valentin CAMBRAY  (V.C.Ambertois)

5 : Florian DA SILVA   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

- Merci à Dominique Vernet

 

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2011 6 05 /11 /novembre /2011 08:04

 Dominique Patruno, vainqueur sortant et Romain Fondard seront les favoris de ce samedi à Perrier, à quelques kilomètres d'Issoire. Ce cyclo-cross, le plus ancien du comité réunira comme toujours un beau plateau avec Guillaume Fondard, Christophe Pourrat et les languedociens Mathieu Gaye et Sébastien Jorry.

 

- Les engagés

 

JUNIORS

Geoffroy BROUSSE  (V.C.Ambertois)

Arnaud VIRAT   (V.S.Brivadois)

Grégory POL  (Horizon VTT Montluçon)

Anne-Sophie MALGOUZOU  (V.C.Sansac Arpajon)

 

CADETS

Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)

Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

Valentin CAMBRAY  (V.C.Ambertois)

Baptiste BONNET   (V.C.Cournon d'Auvergne)

              DA SILVA  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

SENIORS

-  Merci à Dominique VERNET

1

 

PATRUNO

Dominique

 

U.CYCL ST CHELY D'APCHER

 

2

 

DUPUIS

William

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

3

 

CRISPET

Grégory

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

4

 

FONTBONNE

Yvan

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

5

 

LECLERCQ

Bertrand

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

6

 

OLIVIER

Dominique

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

7

 

VAUTIER

KEVIN

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

8

 

FONDARD

Romain

 

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

 

9

 

POURRAT

Christophe

 

ASPTT CLERMONT-FD.

 

10

 

GAILLARD

Nicolas

 

ASPTT CLERMONT-FD.

 

11

 

MIOLANE

Cédric

 

VELO CLUB AMBERTOIS

 

12

 

RAMAIN

Daniel

 

VELO SPORT BRIVADOIS

 

13

 

KHALIL

Mounir

 

V. C. COURNON D`AUVERGNE

 

14

 

BERTHET

ROMAIN

 

VELO CLUB DE MAURIAC

 

15

 

TALOBRE

Didier

 

U.CYCL ST CHELY D'APCHER

 

16

 

COUDERC

Elie

 

V. C. PAYS DE ST-FLOUR

 

17

 

COUDERC

Antoine

 

V. C. PAYS DE ST-FLOUR

 

18

 

ANDRE

Christophe

 

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

 

19

 

FONDARD

Guillaume

 

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

 

20

 

PEGON

Mathieu

 

U.CYCL ST CHELY D'APCHER

 

21

 

GAYE

Mathieu

 

AMICAL VELO CLUB NIMOIS

 

22

 

JORRY

Sébastien

 

AMICAL VELO CLUB NIMOIS

 

23

 

CALMES

Alexandre

 

LUNEL BIKE

 

24

 

 

 

 

25

 

 

 

 

26

 

 

 

 

27

 

 

 

 

28

 

 

 

 

29

 

 

 

 

30

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2011 5 04 /11 /novembre /2011 09:58

Dimanche 6 novembre

Firminy  (42)

Cyclo-cross de Firminy vert au parc des Bruneaux

Dossards : gymnase des Bruneaux

Départ à 15 h 15 pour les seniors

Organisation : Etoile Cycliste Ouvrière de Firminy

 

- Les derniers podiums

06/11/04 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Stéphane BERNABEÏ

05/11/05 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Guillaume PERROT

04/11/06 : Lionel GENTHON – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

03/11/07 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Laurent MARCON

          08 : Organisation des championnats Rhône-Alpes

08/11/09 : Melvin RULLIERE – Laurent MARCON – Yohan MOSSLER

07/11/10 : Bertrand SAINZ – David CHATAIGNON – Xavier BRUN

 

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2011 4 03 /11 /novembre /2011 23:22

Dimanche 6 novembre

Saint-Laurent d'Oingt  (69)

Cyclo-cross

Organisation : V.C.Caladois

 

- Les derniers podiums

19/11/95 : David BATHIE – Christophe MOREL – Didier SANLAVILLE

17/11/96 : Christophe MOREL – Franck BAILLY – David BATHIE

16/11/97 : Franck BAILLY – David BATHIE – Daniel PERRET

          98 : Organisation des championnats du Lyonnais

14/11/99 : Franck BAILLY – Hubert DUPONT – Laurent MARCON

12/11/00 :

08/12/01 : Franck BAILLY – Karl ZOETEMELK – Yannick MAURIN

10/11/02 : Hubert DUPONT – Lionel GENTHON – David BONHOMME

09/11/03 : Frédéric MOREL – Lionel GENTHON – Hubert DUPONT

07/11/04 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

13/11/05 : David BONHOMME – Fabrice BOST – Guillaume PERROT

12/11/06 : David BONHOMME – Hubert DUPONT – Bertrand SAINZ

10/11/07 : Christophe MOREL – David BONHOMME – Julien PION

09/11/08 : Christophe MOREL – Julien PION – Thibaud TABOURY

08/11/09 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Bertrand SAINZ

07/11/10 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Fabrice BOST

 

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2011 4 03 /11 /novembre /2011 23:17

Samedi 5 novembre

Saint-Laurent-en-Royans  (26)

3ème cyclo-cross du pays du Royans

Site de l'arboretum - gymnase de la Providence - circuit de 2500 mètres

Seniors : départ à 15 heures

Organisation : V.S.Romanais-Péageois

 

- Le palmarès

07/11/09 : Lionel GENTHON – Axel DOMONT – Yohan MOSSLER

06/11/10 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Julien LIPONNE

 

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2011 4 03 /11 /novembre /2011 19:11

Dimanche 6 novembre

Riom  (63)

Cyclo-cross national du Pré Madame

Organisation : Vélo Club Riomois

Départs : 13 heures pour le prologue et 15 heures pour le cyclo-cross

 

- Les premiers engagés

Jimmy CASPER (Saur Sojasun)

Sylvain GEORGES  (Bigmat Auber 93)

Nacer BOUHANNI   (FDJ)

Romain FONDARD  (S.C.O.Dijon)

Melvin RULLIERE  (S.C.O.Dijon)

Jérémy MARCHAL  (La Vôge VTT)

Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

Bastien DUCULTY  (Chambéry Cyclisme Formation)

Aurélien GIZZY   (U.V.C.Aube Troyes)

 

- Le palmarès

2003 : Christophe MOREL - Dominique ARNOULD - Miguel MARTINEZ

2004 : Julien ABSALON - Lionel GENTHON - Loïc HERBRETEAU

2005 : Arnaud LABBE - Julien ABSALON - Jean-Baptiste BERAUD

2006 : Arnaud LABBE - Jonathan LOPEZ - Loïc HERBRETEAU

2007 : Julien ABSALON - Jonathan LOPEZ - Arnaud LABBE

2008 : Lionel GENTHON - Cyril BONNAND - Arnaud LABBE

2009 : Lionel GENTHON - Ludovic RENARD - Nicolas BAZIN

2010 : Lionel GENTHON - Yannick MARTINEZ - Julien MAITRE

 

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2011 4 03 /11 /novembre /2011 18:43
SAMEDI 5 novembre 2011
 GENTLEMEN D'AMBIERLE ET DES ELUS
 
 photo gentlemen 2010
 
 

                A l’occasion de cette avant dernière épreuve du challenge de la fidélité organisé par le GOC42 et la municipalité d’Ambierle, quelques nouveautés à signaler.

La possibilité de faire le parcours seul en Contre la Montre et l’affichage instantané des temps au podium.

                    Parmi les élus, Jean Bartholin, Conseiller Général et Jean Duverger, Maire d’Ambierle devrait comme d’habitude engager un beau duel, ils seront rejoints à n’en pas douter par de nombreux autres élus invités.

                    Un moment de convivialité ou jeunes et moins jeunes, pratiquants assidus ou occasionnels, peuvent se retrouver pour assouvir la même passion. Les différents classements par catégorie : chrono, gentlemen, élus viendront récompensés les participants, sans oublier le tirage au sort de lots final.  

                 Renseignements techniques : circuit de 15 Km 900 – départ de 14 h à 16 h –

 

                                                       Renseignements et inscriptions :

 
A partir du lundi 26 Octobre 2011:
MONARD Jean-Claude : 04.77.64.53.81  de 18 h à 22 h 00
Partager cet article
Repost0
3 novembre 2011 4 03 /11 /novembre /2011 18:16

Samedi 5 novembre

Perrier  (63)

51ème cyclo-cross Jean-Louis Kosec

Organisation : U.S.P.Issoire -Municipalité de Perrier et Amicale Jeunesse et Sports du pays d'Issoire

 

- Organisé depuis 1960 par Louis Kosec, le cyclo-cross du même nom mérite sans discussion possible, le label de la longévité. Durant les années 60, 70 et même 80, on venait de partout disputer le KOSEC et s’inscrire au palmarès représentait à coup sûr une performance exceptionnelle, en même temps qu’un gage de considération pour les adeptes des sous-bois.

- En 1959, Louis Kosec est à pied, le service médical de la F.F.C. refuse de lui délivrer sa licence l’estimant insuffisamment rétabli de sa chute survenue quelques mois plus tôt dans le final du Tour de Lombardie. Le coureur issoirien raccroche le vélo, reprend son métier de poissonnier ambulant et organise « son » cyclo-cross sur les pentes du puy de Mercoeur à quelques centaines de mètres de Perrier, son village d’adoption où il ouvrira un débit de boisson au début des années soixante. Cette première édition du  KOSEC allait se solder par un succès retentissant. La foule massée tout au long du difficile parcours semblait donner à cette épreuve ses premières lettres de noblesse et le soir autour du traditionnel vin d’honneur, tout le monde pouvait être satisfait non seulement de la réussite, mais aussi de l’impact obtenu par ce coup d’essai. Le premier vainqueur, en l’occurrence « l’Acéciste » Yves Fayon, soulignait la dureté de l’épreuve et ses suivants Jean Chappat et Torrent abondaient en ce sens. Selon toute probabilité le KOSEC allait faire une longue carrière et entrer dans la légende du cyclo-cross en Auvergne.

  - L'essentiel du palmarès du cyclo-cross Jean-Louis Kosec

28/02/60 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – TORRENT

19/02/61 : Jean CHAPPAT – Yves FAYON – Lucien BULIDON

25/02/62 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Maurice MARSY

1963 :

17/02/64 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Maurice MARSY

1965 :

18/02/66 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Joël ORIOL

26/02/67 : Jean CHAPPAT – René COUDERT  (COC) – SENTENAC

25/02/68 : Daniel BARBRY – Joël ORIOL – Yves FAYON

23/02/69 : Yves FAYON – Joël ORIOL – Jean-Claude PELLEGRINO

22/02/70 : Joël ORIOL – Marcel ANDRIEUX – Daniel BARBRY

01/03/71 : Patrick BULIDON – Joël ORIOL – Daniel BARBRY

27/02/72 : Joël ORIOL – Alain NERI – Lucien GONTHIER

25/02/73 : annulé

24/02/74 : Alain NERI – Jean-Claude THEILLIERE – Alain BULIDON

16/02/75 : Bernard ROLLAND – Jean-Claude THEILLIERE – Bernard GAY

29/02/76 : Jacky PORTEJOIE – Alain NERI – GOUTELLE

27/02/77 : Guy GRIMAL – Jacky PORTEJOIE – Gérard VEYRAC

26/02/78 : Guy GRIMAL – Christian NERI – Gérard VEYRAC

25/02/79 : Daniel CHASSANG – Marc VIDAL – Guy GRIMAL

24/02/80 : Guy GRIMAL – Daniel CHASSANG – Gérard PLAY

22/02/81 : Marc VIDAL – Jean-Luc BROC – Gérard VEYRAC

28/02/82 : annulé

31/01/83 :

18/02/84 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL

10/02/85 : Jean-Luc BROC – Jean-Claude ULBERT – Eric POLITZKOVOY

16/11/86 : Jean-Luc BROC – Guy GRIMAL – Jean-Michel DUNAUD

17/01/88 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Guy CHASSANG

15/01/89 : Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO – Jean-Michel DUNAUD

21/01/90 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD – Lionel BOUVET

20/01/91 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD

26/01/92 : Lionel BOUVET – Martial MARECAILLE – Jean-Michel DUNAUD

03/01/93 : Dominique PATRUNO – Guy CHASSANG – Gilles DE MARIGNY

16/01/94 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Jean-Claude ULBERT

04/12/94 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Bruno BROUILLET

21/01/96 : Miguel MARTINEZ – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNER

05/01/97 : annulé « neige »

04/01/98 : annulé

03/01/99 :

14/11/99 : Yannick MAURIN – Christophe LEIGNER – Julien MAUFROY

12/11/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe LE CALVEZ

11/11/01 : Christophe POURRAT – Yannick MAURIN – Jérôme LACHAMP

10/11/02 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

09/11/03 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Christophe LAURENT

07/11/04 : Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP – Laurent PERRIER

06/11/05 : Mickaël ESTEVE – Pierre ROUX – Romain DAUMAS

05/11/06 : Mickaël ESTEVE – Christophe LABORIE – Aurélien TARRIT

04/11/07 : Mickaël ESTEVE – Romain DAUMAS – Guillaume FONDARD

07/12/08 : Organisation des championnats d’Auvergne

07/11/09 : Pierre ROUX – David CHATAIGNON – Aurélien VAULEON

06/11/10 : Dominique PATRUNO – Mickaël ESTEVE – Christophe POURRAT

 

 

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2011 4 03 /11 /novembre /2011 08:10

Dimanche 6 novembre

Saint-Junien-les-Combes  (87)

14ème cyclo-cross - 1er départ à 14 heures

Organisation : U.V.Limousine

  L’épreuve disputée dimanche prochain, à Saint-Junien-les-Combes constituera incontestablement l’un des sommets de la saison de cyclo-cross en Limousin. En effet , dans cette commune de près de 300 habitants, située entre Limoges et Bellac, on a pris, depuis treize ans, de bonnes habitudes. Celles de faire venir des spécialistes des labours à l’occasion du cyclo-cross organisé dans le bourg et placé sous le contrôle technique de l’U.V.Limousine avec le concours du comité des fêtes local.

 

  Voici le palmarès complet du cyclo-cross de Saint-Junien-les-Combes

08/11/98 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jérôme BOUCHET

07/11/99 : Cyril BONNAND – Régis DUROS – Fabien CHAREIX

05/11/00 : Christophe MOREL – Miguel MARTINEZ – Cyril BONNAND

04/11/01 : Arnaud LABBE – Christophe MOREL – Sébastien LOIGEROT

03/11/02 : John GADRET – David PAGNIER – Arnaud LABBE

26/10/03 : Christophe MOREL – Sébastien BOUCHET – Clément CID

07/11/04 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Cyril BONNAND

06/11/05 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Guillaume BENOIST

05/11/06 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU

04/11/07 : Francis MOUREY – Julien BELGY – David PAGNIER

02/11/08 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Jonathan LOPEZ

08/11/09 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Julien BELGY

07/11/10 : Théo VIMPERE – Arnold JEANNESSON – David PAGNIER

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages