Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 22:23

Organisé par l’Amicale Cycliste Clermontoise de 1948 à 1970, le Prix des fêtes de la Saint-Roch à Herment était l’un des rendez-vous importants de la fin août. En effet, cette épreuve toutes catégories était le point fort des festivités de la Saint-Roch. La lecture du palmarès donne une idée de la qualité de l’organisation et de l’importance des prix distribués. Les fêtes de la Saint-Roch se sont déroulées ce week-end…sans course cycliste.

 

1948 : Marius BŒUF – Emile BREGIROUX – DELPOUX

1949 : Emile BREGIROUX – Yves RIOU – Jo ORTEGA

1950 : Georges BAY – François SAUGUES – Paul BOUDZE

1951 :          MARECHAL – François SAUGUES – Georges BAY

1952 : Yves RIOU – Francisco ORTEGA – Georges BAY

1953 : Maurice MARSY – André SOUCHAYRE – Yves RIOU

1954 : André SOUCHAYRE – René TADE – François SAUGUES

1955 : René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN – COURTIAL

1956 : René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN -     PERRET

1957 :           BEC –        DOS SANTOS – Jean MENNECHET

1958 : Marcel DEBOST – Jean BLANC – Yves COHEN

1959 : Marcel DEBOST – Bruno GRESPAN -    DURON

1960 : Bruno GRESPAN – André GRESPA N – Yves COHEN

1961 : Achille TOMASELLO – Jean BLANC – Yves FAYON

1962 : Jean-Claude THEILLIERE –         MATHON – Jean BLANC

1963 :   annulé

1964 : Fernand DERNE – Jean EYMARD – Giuseppe PATRUNO

1965 : Yvon VERNE – Yves COHEN – Antoine COUTAREL

1966 : Georges EPALLE – Santos GIMENO – Jean PLANEIX

1967 : Yvon VERNE –          BONNARD – Gérard ONDET

1968 : non organisé

1969 : Gérard ONDET – Michel GRENIER – Jean LAMON

1970 : André CHAMPION – Bernard VIEL – Paul VALLET

1971 : annulé puis non organisé depuis

Partager cet article
Repost0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 21:43

Dimanche 22 août

Vélodrome de Lurcy-Lévis  (03)

14ème Journée de Prestige

 

- Les résultats

Derny ( 1ère série)

1

 

BUFFAZ Mickaël

Cofidis

entraîneur

PACHECO Marc

2

 

VACHON Florian

Bretagne-Schuller

entraîneur

PACHECO Sylvain

3

 

MARVULLI Franco

SUISSE-Price

entraîneur

SIMON Cyril

4

 

BEIRNAERT Wim

BELGIQUE

entraîneur

TOSCANO François

5

 

KRECINA Cédric

VC Vitrolles

entraîneur

GAUDILLAT Alain

6

 

NEF Raphaël

SUISSE-Net Cycle

entraîneur

FILIATRE Bernard

Derny ( 2ème série)

1

 

DEREPAS David

UVCA Troyes

entraîneur

FILIATRE Bernard

2

 

CASPER Jimmy

Saur-Sojasun

entraîneur

GAUDILLAT Alain

3

 

TOURRET Guillaume

EC Montmarault-Montluçon

entraîneur

TOSCANO François

4

 

ALBORN Michael

SUISSE-Net Cycle

entraîneur

SIMON Cyril

5

 

HOCH David

SUISSE

entraîneur

PACHECO Marc

6

 

BACOT Hervé

UC Creuzier-le-Vieux

entraîneur

PACHECO Sylvain

Derny ( Petite Finale)

1

 

BEIRNAERT Wim

BELGIQUE

entraîneur

TOSCANO François

2

 

KRECINA Cédric

VC Vitrolles

entraîneur

GAUDILLAT Alain

3

 

ALBORN Michael

SUISSE-Net Cycle

entraîneur

SIMON Cyril

4

 

HOCH David

SUISSE

entraîneur

PACHECO Marc

5

 

BACOT Hervé

UC Creuzier-le-Vieux

entraîneur

PACHECO Sylvain

6

 

NEF Raphaël

SUISSE-Net Cycle

entraîneur

FILIATRE Bernard

Derny ( FINALE)

1

 

CASPER Jimmy

Saur-Sojasun

entraîneur

GAUDILLAT Alain

2

 

DEREPAS David

UVCA Troyes

entraîneur

FILIATRE Bernard

3

 

BUFFAZ Mickaël

Cofidis

entraîneur

PACHECO Marc

4

 

TOURRET Guillaume

EC Montmarault-Montluçon

entraîneur

TOSCANO François

5

 

VACHON Florian

Bretagne-Schuller

entraîneur

PACHECO Sylvain

6

 

MARVULLI Franco

SUISSE-Price

entraîneur

SIMON Cyril

Scratch

1

 

VACHON Florian

Bretagne-Schuller

2

 

TOURRET Guillaume

EC Montmarault-Montluçon

3

 

NEF Raphael

SUISSE-Net Cycle

4

 

BUFFAZ Mickael

Cofidis

5

 

DEREPAS David

UVCA Troyes

6

 

CASPER Jimmy

Saur-Sojasun

7

 

BEIRNAERT Wim

Belgique

8

 

HOCH David

SUISSE

9

 

ALBORN Michael

SUISSE-Net Cycle

10

 

MARVULLI Franco

SUISSE-Price

11

 

KRECINA Cédric

VC Vitrolles

12

 

BACOT Hervé

UC Creuzier-le-Vieux

Elimination

1

 

HOCH David

SUISSE

2

 

TOURRET Guillaume

EC Montmarault-Montluçon

3

 

BACOT Hervé

UC Creuzier-le-Vieux

4

 

BUFFAZ Mickael

Cofidis

5

 

NEF Raphael

SUISSE-Net Cycle

6

 

DEREPAS David

UVCA Troyes

7

 

BEIRNAERT Wim

Belgique

8

 

KRECINA Cédric

VC Vitrolles

9

 

CASPER Jimmy

Saur-Sojasun

10

 

VACHON Florian

Bretagne-Schuller

11

 

ALBORN Michael

SUISSE-Net Cycle

12

 

MARVULLI Franco

SUISSE-Price

Américaine

1

 

SUISSE

MARVULLI Franco - ALBORN Michael

2

 

FRANCE PRO

CASPER Jimmy - BUFFAZ Mickael

3

 

SUISSE-Net Cycle

NEF Raphael - HOCH David

à 1 T

4

 

Bretagne-Schuller

VACHON Florian - KRECINA Cédric

5

 

ALLIER

TOURRET Guillaume - BACOT Hervé

à 2 T

6

 

Commentry Cycliste

CHEVALIER Philippe - ROY Guillaume

 

Partager cet article
Repost0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 21:29

Dimanche 22 août

Saint-Bonnet-le-Courreau  (42)

Prix de la Saint-Barthélemy

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : Vélo Club Montbrison

 

- Le classement

1 : Alban MOUNIER   (U.C.d'Affinois Pélussin)

2 : Laurent MARCON  (Roue des Grands Bois)

3 : Alexandre BEGOT  (Sarras Saint-Vallier Cyclisme)

4 : Nicolas RACODON   (V.C.Ambertois)

5 : Frédéric LAGACHE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

25 : Guillaume RIVET  (V.C.du Velay)

26 : Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

27 : Willy MARANDOLA   (E.C.Clermont Communauté)

31 : Thibault VEY   (V.C.du Velay)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 21:19

Samedi 21 août

Montrond-les-Bains  (42)

Critérium de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.C.Forez 42

 

- Le classement

1 : Axel GAGLIARDI  (Chambéry C.C.)

2 : Anthony JOURDA   (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Florian DERNE   (Vélo Griffon Meyzieu)

5 : Christophe DI LELLA    (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme)

 

15 : Armand GENEIX  (V.S.Thiers) - 1er junior

23 : Brice DEBORDE  (E.C.Clermont-Ferrand) - 3ème junior

29 : Guillaume NICOLAS   (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 20:51

Lundi 23 août

Lubersac (19)

Grand Prix de Lubersac " Souvenir Danielle Masdupuy "

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.C.Corrézienne

 

- Le classement

1 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)

3 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

4 : Anthony LANGELLA  (C.C.Marmande)

5 : Stéphane REIMHERR  (U.S.Montauban 82)

6 : Laurent LEVEQUE  (Angoulème V.C.)

7 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Marmande)

8 : Aymeric BRUNET   (C.R.4 C.Roanne)

9 : Guillaume VALADAS  (U.C.Felletin)

10 : Laurent BAGNARD   (S.C.Sarreguemines)

11 : Arnaud BASSY   (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

24 : Frédérik DELAIRE (V.C.Riom)

 

LUBERSAC dans le rétro

2000 : S.  HUPFER - Jean-Charles KIENTZ - J. MICHON

2001 : Aurélien MONTHEZIN - Patrick LEVEQUE - Michel DUPUYTREN

2002 : Jean-Luc DELPECH - Jean-Luc MASDUPUY - Bruno CEYSSAT

2003 : Noël GAGNANT - Alexis TOURTELOT - Michel COMMERGNAT

2004 : David MILON - Bruno CEYSSAT - Julien LAMY

2005 : Jean-Luc MASDUPUY - Sébastien PENAUD - Jean-Marie BALLEREAU

2006 : Alexandre NOUHAUD - Jean-Marie BALLEREAU - Bruno CEYSSAT

2007 : Jean-Luc MASDUPUY - Bruno ROY - Jean-Marie BALLEREAU

2008 : non organisé

2009 : Carl NAÏBO - Stéphane REIMHERR - Vivien BRISSE

Partager cet article
Repost0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 19:06

Vendredi 20 août

Hanovre (Allemagne)

Critérium nocturne

 

- Classement  de l'épreuve derrière Derny

1 : Danilo HONDO  (ALL-Lampre) - entr. Walter Schuhmacher

2 : Cadel EVANS  (AUS- BMC Racing) - entr. Peter Bäuerlein

3 : Robert BARTKO  (ALL-Team Brande) - entr. Klaus Jördens

4 : Björn SCHRÖDER  (ALL-Milram)- entr. Friedheim Hentschel

5 : Alessandro PETACCHI  (ITA-Lampre) - entr. Christian Riemekasten

- 11 classés

 

- Classement de l'épreuve en ligne

1 : Cadel EVANS  (AUS-BMC Racing)

2 : Alessandro PETACCHI  (ITA-Lampre)  à 4"

3 : Fabian WEGMANN   (ALL- Milram)   mt

4 : André SCHULZE  (ALL- PSK Whirlpool)   à 7"

5 : Danilo HONDO  (ALL- Lampre)  à 14"

6 : Robert WAGNER   (ALL-Skil Schimano)  mt

7 : Eric BAUMANN  (ALL-Team Netapp)  mt

8 : Steffen RADOCHLA  (ALL-Team Nutrixion)

 

- 38 classés

Partager cet article
Repost0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 18:36

Dimanche 22 août

Gap  (05)

L'ALPIGAP

Cyclosportive

 

Top 10 du circuit de 150 km

1 : Jérémy FABIO  (S.C.de Nice)  en 4h 19'

2 : Pierre CHEVALIER  (Bourg Ain Cyclisme)   à 2' 35"

3 : Hervé GIUY  (VTT Rando 04)  à 2' 38"

4 : Florent ICARD  (S.C.de Nice)  à 3' 50"

5 : Jérôme PHANON  (U.S.Jarrie Champ)  à 3' 52"

6 : Sébastien MERLE  ((UFOLEP)  à 4' 01"

7 : Jean-Luc CHAVANON  (Chamrousse Cyclo Sport)  à 9' 50"

8 : Cédric CHARTIER  (Suresnes)  à 14' 12"

9 : Christophe HALLEUMIEUX  (Côte d'Opale Triathlon Calais)  à 15' 47"

10 : Serge GARNIER  (Grenoble M.C.38)  à 17' 22"

 

Top 5 du circuit de 127 km

1 : Jérémy MARTINEZ  (V.S.Hyères)  en 3h 44'

2 : Maxime GASTALDI  (A.C.Saint-Barnabé)  à 15"

3 : Jérôme GRANGER  (Crest)  à 44"

4 : Alexandre MAJEWSKI   (C.V.A.C.Vienne) à 4' 19"

5 : Sébastien RODRIGUEZ  (E.S.Gardéenne)  à 7' 24"

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 11:39

Lundi 16 août

Mainsat  (23)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.C.Mainsat Expert

 

- Le classement

1 : Loïc PERRIER  (E.C.Clermont-Communauté)

2 : Julien LESAGE  (U.S.P.Issoire)

3 : Jérôme VERDENAL  (C.G.Orléans)

4 : Thomas BIBAUT  (Vélophile Naitréenne)

5 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

 

8 : Sébastien LE BARON  (H.AU.T.C.)

10 : Christophe SIRAMY  (Commentry Cycliste)

13 : Olivier VELASCO  (V.C.Riom)

Partager cet article
Repost0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 11:23

Samedi 21 août

Meaulne  (03)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Huriel AUmance Tronçais Cyclisme

 

- Le classement

1 : Sébastien LE BARON  (Huriel AU.T.C.)

2 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)  à 25"

3 : Francis DEVORET  (U.C.Felletin)  à 2' 10"

4 : Aurélien ACHARD  (V.C.Riom)

5 : Christophe SERISIER   (H.AU.T.C.)

6 : Christophe SIRAMY   (Commentry Cycliste)

7 : Johan FELIX  (U.S.Saint-Florent)

8 : François BRUNET   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

9 : Alban GUILLAUMIN   (H.AU.T.C.)

10 : Benoît VALLIN   (Bellerive S.C.)

Partager cet article
Repost0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 09:40

Dimanche 22 août

Meyrueis  (48)

Grand Prix des commerçants et artisans

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : Lozère Sport Organisation

 

- Le classement

1 : Yohan CAUQUIL   (Martigues S.C.)

2 : Colin MENC MOLINA  (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 1' 30"

3 : Christophe GOUTILLE   (Martigues S.C.)  mt

4 : Nikolay MIHAYLOV  (BUL-Martigues S.C.)   à 2'

5 : Georges LESTAGE  (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

6 : Julien LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 4'

7 : Yann DURAND   (Martigues S.C.)   mt

8 : Grzegotz KWIATKOWSKI     (POL-Albi V.S.)  mt

9 : Julien NICOLAS  (Martigues S.C.)    mt

10 : Guillaume DE GASQUET  (Martigues S.C.)    mt

 

26 : Loïc COMBES   (V.C.de Mauriac)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages