Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 avril 2011 3 20 /04 /avril /2011 08:39

1 : Loîc DUCROS  (V.C.Roannais)

2 : Frédéric BONVIN  (Commentry Cycliste)

3 : Bastien CESAR  (A.C.Cusset)

4 : Alexandre CAILLOT   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

5 : Pierre AURAMBOUT   (A.C.Cusset)

6 : Guillaume FONDARD  (AUmance Tronçais Cyclisme)

7 : Christophe DELAIRE    (AU.T.C.)

8 : Rémi CONVERT  (V.C.C.A.)

9 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riomois)

10 : Franck MALLEN   (C.C.Mainsat Expert)

11 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

12 : Josué GILLET   (ASPTT Rennes)

13 : Loïc DURANTON   (V.S.Gerzat)

14 : Christophe BREANT  (V.C.de Mauriac)

15 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

16 : Quentin RIA   (V.C.C.A.)

17 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

18 : Frédéric VERNET   (U.S.P.I.)

19 : Thomas COUTE   (ASPTT Clermont-Ferrand)

20 : Aurélien ACHARD   (V.C.Riomois)

21 : Grégory CRISPET  (U.S.P.I.)

22 : Kévin VAUTIER   (U.S.P.I.)

23 : Julien SANCHEZ  (V.C.C.A.)

24 : Cédric FOURNIER   (V.S.Gerzat)

25 : Mounir KHALIL  (V.C.C.A.)

26 : Sylvain BIGOT   (U.S.P.I.)

27 : Mathieu PEGON   (V.S.B.)

28 : Thomas GERBAL  (V.C.Mende Lozère)

29 : Jérôme JAMON  (E.C.C.F.)

30 : Marc CHORLET  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

31 : Philippe BONNET   (ASPTT Clermont-Ferrand)

32 : Hervé CROZET  (V.C.Ambertois)

33 : Eric DURAND   (V.C.C.A.)

34 : Rémi CASE  (V.C.C.A.)

35 : David LAPALONCY   (U.S.P.I.)

36 : Régis TROUPEL  (V.C.Maurs)

37 : Mathieu CARAMEL   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

38 : Pablo MORGAVI   (V.C.C.A.)

39 : Martial ORTEGA   (E.C.C.F.)

40 : Lionel CHASSAGNOL   (V.C.Pays de Saint-Flour)

41 : Damien MORANDINI  (E.C.C.F.)

42 : Gaëtan ROSE  (V.S.Gerzat)

43 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

44 : Romain TREILLE   (V.C.Roannais)

45 : Thomas COMBEUIL   (V.S.B.)

46 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

47 : Emmanuel RIVES  (V.C.C.A.)

48 : Antonio VALENTE  (V.S.B.)

49 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

50 : Josselin MARTIN  (Commentry Cycliste)

51 : Jordan HERNANDEZ   (V.V.Savignolais)

52 : Brice CHATEAU   (A.C.Cusset)

53 : Sébastien FAURE   (E.C.C.F.)

54 : Roman BERTONE   (V.C.Mende Lozère)

55 : Alain VASSOILLE   (V.V.Savignolais)

56 : Jonathan DUMONT   (V.S.Gerzat)

57 : Edmond RABANY   (V.C.Ambertois)

58 : William DUPUIS   (U.S.P.I.)

59 : Nicolas TREHET    (A.C.Cusset)

60 : Ludovic GRARE   (V.C.Riomois)

61 : Alexandre LAVAL   (V.C.C.A.)

62 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

63 : Rolland MORGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

64 : Olivier VELASCO  (V.S.Gerzat)

65 : Christophe COHADE   (E.C.C.F.)

66 : Yannick DUBOIS   (A.C.Cusset)

67 : Steeve HANS  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

68 : Adrien DAIN   (V.C.Riomois)

69 : Sébastien THOMAS   (A.C.Cusset)

70 : Thierry TUFFERY   (V.C.Pays de Saint-Flour)

71 : Bernard DOUARRE  (Aigueperse V.C.)

72 : Dominique VERNET   (U.S.P.I.)

73 : Bastien DUCROS   (V.C.Roannais)

74 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

75 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

76 : Fabrice DUSZYNSKI   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

77 : Frédéric LAGACHE   (V.C.C.A.)

78 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

79 : Laurent LOUBEYRE   (A.C.V.Aurillac)

80 : Frédéric TOURETTE    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

81 : Jérôme PAMART   (V.C.Ambertois)

82 : Yves GUILHE   (V.S.B.)

83 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois) - 1ère fém.

84 : Nicolas PICAU   (V.C.Maurs)

85 : Maxime ZYBER   (V.C.C.A.)

86 : Sébastien MOREAU   (V.C.C.A.)

87 : Arnaud FUMEL  (V.C.Ruthénois)

88 : Eric MALGOUZOU   (V.C.Riomois)

89 : Guillaume PINGUET   (V.C.Riomois)

90 : Pierre ROUX   (A.C.Cusset)

91 : Mickaël BRULETOURTE   (A.C.Cusset)

92 : Luc ROUGERON  (U.S.P.I.)

93 : Alexandre GIROND  (V.S.B.)

94 : Arnaud BERGERON  (C.C.Mainsat Expert)

95 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)

96 : Nicolas MATHEVON  (V.C.Ambertois)

97 : Pascal DALAT   (V.C.Ambertois)

98 : Philippe BESOMBES   (ASPTT Clermont-Ferrand)

 

- Merci à Dominique VERNET

 

 

 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 21:33

Lundi 25 avril 2011

Bord-Saint-Georges  (23)

Prix du Comité des Fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Gouzon

 

  Le Prix de Bord-Saint-Georges  a été créé à la fin des années 70 par l’U.C.Boussaquine qui en a assuré l’organisation technique jusqu’en 1993 . A cette époque, le club de Boussac organisait trois épreuves en trois jours : Le Boussaquin et les Prix de Saint-Marien et de Bord-Saint-Georges. C’en était trop, et à partir de 1994, l’U.C.Boussac a «  cédé » cette épreuve au V.C.Gouzon présidé par Claude Moret .

 

Voici les derniers podiums de Bord-Saint-Georges.

 

1985 : Christophe BEAUBRUN – Pascal CLEMENT – Marc LAGRANGE

1986 : Alain DAGNIERE – Thierry BLENET – Guy CHASSING

1987 : Dominique DESFORGES – Guy BARLET – P. MARGUERITAT

1988 : Guy BARLET – P.  EYCHENNE – G. RAYNAL

1989 : Eric MARZI – Guy VERDEAU – Alain CUISINAUD

1990 : Pascal BEDU – Dominique ROSSIGNOL – Guy VERDEAU

1991 : Dominique DESFORGES – Jean-Claude LASKOWSKI – Franck DURAZ

1992 : François DOUHET – Franck DURAZ – F.  CHEVALIER

1993 : Didier MERY – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel CLEMENT

1994 : Guy CHASSANG – Pascal LOUIS – Stéphane TOUPENET

1995 : Emmanuel LOPEZ – Christian MANGERET – Franck GERBAUD

1996 : Christian MANGERET – François DOUHET – Franck GERBAUD

1997 : Geoffroy DUCOURET – Franck GERBAUD – Christian SERISIER

1998 : Marc ESPINOUX – Dominique ROSSIGNOL – David RENAUDAT

1999 : Emmanuel RIVES – Guy BARLET – Rémi CHENU

2000 : Pascal MARCHET – Yannick BOURSEAUX – Sébastien THOMAS

2001 : Olivier PEYRIERAS – François DOUHET – Frédéric MATHIOT

2002 : Christophe DELAIRE – Sébastien LE BARON – Thomas MIGNARD

2003 : Steve VORENGER – Arnaud MOREAU – Pierre ROUX

2004 : Sébastien LE BARON – Jean-Claude LASKOWSKI – Christophe POURRAT

2005 : Sébastien MEYER – Arnaud MOREAU – Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : William O’CALLAGHAN (GBR) – Guillaume TOURRET – Cédric PETITJEAN

2007 : G. GERBAUD – Guillaume GUALANDI – Didier AUMENIER

2008 : David CEDRE – Marc DEJAMMET – Marc LAGRANGE

2009 : Sébastien MEYER – Vincent FENILLE – Julian ALAPHILIPPE

2010 : David DUPONT – Pierre LHOSPITALIER – Romain DEKAEZMAKER

 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 18:47

Dimanche 17 avril

Calais (62)

Les Six Bourgeois

Cyclosportive comptant pour le Trophée Passion

 

Scratch Grand parcours

1 : Anthony SPYSSCHAERT  en 4h 01' 40

2 : Bruno TIMPERMAN    mt

3 : Thomas VENEL  à 9' 18"

4 : Geoffroy LELEU  à 9' 49"

5 : David DUFOSSE  mt

6 : Olivier DULAURENT

7 : Xavier LOUETTE

8 : Martin BREUVART

9 : Philippe MEURICE

10 : Guillaume PREZ

11 : Xavier DEBONNAIRE

12 : Patrice STEELANDT

13 : Esteban TALLOEN

14 : Arnaud MONIER

15 : Nicolas LAVOINE

16 : Jacques DUTAILLY

 

Scratch Petit parcours

1 : Guy DAUPHIN

2 : Michel LELIEVRE

3 : Jean-Luc LABUSSIERE

4 : Eric SKA

5 : Michel MASSON

6 : Michel BOBEAU

7 : Fabrice BOJKOWSKI

8 : Philippe OBRY

9 : Mario LERNYTTE

10 : Eric DUQUESNOY

 

TROPHEE PASSION  Grand parcours

1 : Anthony SPYSSCHAERT  - 30 points

2 : Guillaume PREZ - 29 pts

3 : Esteban TALLOEN  - 28 pts

 

TROPHEE PASSION Petit parcours

1 : Melissa FLAGOTHIER   -30 points

2 : Anne COCQUERELLE  - 29 pts

3 : Valérie MONIER - 30 pts

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 18:17

Lundi 18 avril

Céna et Saint-Julien  (24)

61ème Gd Prix des fêtes

Elite Nationale

Organisation : V.C.Monpazier

 

61° Grand Prix de CENAC ET ST JULIEN, Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE 47) entre dans l’histoire.

Jean MESPOULEDE a remporté lundi après-midi le Grand Prix des Fêtes International de CENAC ET ST JULIEN dont c’était la 61° édition, une organisation du VC Monpazièrois.

Il s’est imposé après une longue échappée plus de 90 km en compagnie de Thomas LEBAS (AVC AIX en PROVENCE) et Carl NAIBO (US MONTAUBAN 82). Malgré une vive réaction en fin de course du professionnel Loïc DESRIAC  (ROUBAIX LILLE METROPOLE) le Périgourdin a réussi a attaqué dans la dernière ascension de la cote de Maraval  pour s’imposer en solitaire. Jean MESPOULEDE devient le seul à réaliser le triplé dans cette prestigieuse épreuve puisque vainqueur en 2005, 2010 et 2011.

A noter que ce grand prix a vu le départ de 80 coureurs, 9 clubs de division nationale étaient au départ et 7 nations étaient représentées.

Par la même occasion Jean MESPOULEDE a remporté le Trophée Simon CHABRIE  fondateur de la course doté de 320 €.

1 MESPOULEDE Jean (CC MARMANDE 47) en 2h30’45’’

2 LEBAS Thomas (AVC AIX EN PROVENCE) 2h31’25’’

3 NAIBO Carl (US MONTAUBAN 82)

4 GERBAUD Guillaume (TOP 16) 2h32’20”

5 MAINARD Jérôme (CR4 ROANNE)

6 BETOUIGT SUIRE Jauffrey (GSC BLAGNAC)

7 MAZET Julien (GSC BLAGNAC)

8 SARREBOUBE Rémy (AVC AIX EN PROVENCE)

9 KUREK Adrian (POLOGNE-OCEANE CYCLE POITEVIN)

10 RIBET Aurélien (AVC AIX EN PROVENCE)

- Merci à Jean-Mouis Gauthier 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 13:19
Une actualité dense cette semaine pour le CR4C Roanne

Coté sportif, les résultats à Dun le Palestel, la Vallée de l'Ance et le challenge national junior.
Egalement l'annonce de la sélection de Romain Faussurier pour un stage en équipe de France.

Coté organisation, la saison démarre ce weekend à Vougy avec le Prix du Pays Roannais dimanche et le Grand Prix Elite lundi.

Evenement incontournable du CR4C, la présentation de la plaquette qui a eu lieu lundi soir.


                       www.cr4croanne.com


Sportivement
Vincent Garin
Partager cet article
Repost0
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 13:10

Samedi 23 avril 2011

Loches (37)

Grand Prix de Loches " Souvenir G. FILY "

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Société Vélocipédique Lochoise

 

  Cette épreuve du week-end de Pâques est plus connue sous le titre de Prix Pascal Lochois ou Prix des foires de Pâques. Depuis 2010, elle est dénommée Grand Prix de Loches.

 

  Voici un extrait de son palmarès

06/04/96 : Laurent PLANCHAUD – Laurent HUGER – David FOUCHET

29/03/97 : Jean-Philippe THIBAULT – Fabrice CHABENAT – Didier ARBAULT

11/04/98 : Noël RICHET – Olivier RIGOREAU – Nicolas LIBOREAU

03/04/99 : Franck BIGAUD – Marc BOUWYN – Cyril BASTIERE

22/04/00 : Aurélien ESTEVES – Jean-Pierre GUILLIN – Marc SEYNAEVE

14/04/01 : Jean-Pierre GUILLIN – Cédric DESTOUCHES – Marc STAELEN

30/03/02 : Frédéric MATHIOT – Nicolas ROUSSEAU – Cyril LEMOINE

19/04/03 : Céneric RACAULT – Ronan GEFFROY – Olivier RIGOREAU

10/04/04 : Dimitri CHAMPION – Marc SEYNAEVE – Anthony LEMOINE

26/03/05 : Guillaume HUNGER – Noël RICHET – Cédric DESTOUCHES

15/04/06 : Cédric LUCASSEAU – Stéphane COUDRAY – Sébastien CHAMPALOU

07/04/07 : Florian VACHON – Yvan SARTIS – Fabien FERNANDEZ

22/03/08 : Médéric CLAIN – Stefan KUSHLEV (BUL) – Vincent LEBESLE

11/04/09 : Martial ROMAN – Morgan LAMOISSON – Médéric CLAIN

Grand Prix

03/04/10 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Yvan SARTIS

 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 08:41

  C’est ferme et définitif, le Grand Prix de Bellerive n’aura pas lieu lundi prochain, comme le voulait la tradition depuis 1930. On pressentait à vrai dire cette issue fatale depuis deux ou trois années. Les dirigeants de l’A.C.Cusset avaient pourtant fait le maximum pour maintenir ce rendez-vous du Lundi de Pâques, mais il faut croire que ce n’était pas suffisant aux yeux de certains…car la municipalité a décidé de réorienter sa politique sportive.

    Après avoir traversé une première période difficile, voire de turbulence, à la charnière des années 80/90, la course de Bellerive avait repris des couleurs grâce au soutien technique de l’A.C.Cusset à partir de 1996

  Lundi prochain, c’est la commune voisine d’Hauterive qui accueillera le traditionnel Prix de Pâques ; Toutes les infos concernant cette nouvelle épreuve, sont en ligne sur le site de l’A.C.Cusset – http://www.accusset.com

     

- Les différents clubs organisateurs du Gd Prix de Bellerive

U.C.Vichy  en 1930

C.V.Vichy de 1931 à 1979

A.C.Vichy Saint-Yorre de 1980 à 1985

A.S.des Graves en 1986

A.C.C.Bellerive de 1987 à 1995

A.C.Cusset de 1996 à 2010



- LE PALMARES

21/04/30 : Marcel MAZEYRAT – François ONDET – Mansuette DAL-MAS

05/04/31 : Marcel MAZEYRAT – Dominique DAL-MAS – Albert GOUTAY

10/04/32 : Jean MONTPIED – Jean GOUTTESOLARD – François ONDET

17/04/33 : Marcel MAZEYRAT – Jean MONTPIED – Marius BŒUF

02/04/34 : Paul EONO – Henri POMEON – Marcel MAZEYRAT

22/04/35 : Marcel MAZEYRAT – Jean MONTPIED – Jean GOUTTESOLARD

13/04/36 : Marcel MAZEYRAT – Robert DELPIANO – Marius BŒUF

29/03/37 : Charles DA RONCH

18/04/38 : Robert DELPIANO – Jean TOURNUS – Fernand GALLIER

10/04/39 : Charles DA RONCH – Paul GIROUX – J.   LEBRETON

Non organisé en 40

00/00/41 :

05/04/42 : Jean TOURNUS – Georges DAMIENS – Louis THOMAS

00/00/43 :

00/00/44 : Charles DA RONCH

01/04/45 : Jacques MODOLO – Charles CANTE – Marcel BERNARD

21.04/46 : Charles CANTE – Roger BUCHONNET – Edouard GAVRON

07/04/47 : Jo NERI – Louis PAQUET – Jean BLANC

28/03/48 : Roger CHAMPEIX – Marius BŒUF – Charles CANTE

18/04/49 : Antoine GOMEZ – PRUGNAUD – Roger LENAT

10/04/50 : Louis KOSEC – Gaëtan EMELIANOFF – Robert HAMEDI

26/03/51 : Ferdinand DEVEZE – Albert CAVAGNA – Lucien BULIDON

13/04/52 : Raymond DUCOR – Maurice MARSY – MARECHAL

06/04/53 : Armand THEVENARD – Elie FENDENHEIM – Joachim ROCCA

19/04/54 : Yves FAYON -    LEFEBVRE – Elie FENDENHEIM

11/04/55 : Yves FAYON – Louis KOSEC – Raymond LUCAS

02/04/56 : Michel VAN ROSSEM – Yves FAYON – Louis KOSEC

22/04/57 : Antoine MARTINEZ – Maurice MARSY – Ange KOTTACK

07/04/58 : André GHELARDI – Joseph COSTA – Edmond BENOSKI

30/03/59 : Edmond BENOSKI – Jacky DENIZON – PERRET

18/04/60 : Maurice MARSY – Yves FAYON – Jacky DENIZON

03/04/61 : Bruno GRESPAN – Raymond GUILLAUME – Michel LAURENT

23/04/62 : Abel LE DUDAL – André DAGOURET – Roger WALKOWIAK

15/04/63 : Roger BARTHELEMY – Jacky DENIZON – Yves FAYON

30/03/64 : Robert GIMENO – Bernard MATHONNAT – Jean-Claude DAUZAT

19/04/65 : Daniel BASSI – Henri VINEL – Fernand DERNE

11/04/66 : Jean-Claude FONTAINE – Jacky DENIZON – Julien MACHADO

27/03/67 : Noël GENESTE – Robert GIMENO – Jacky DENIZON

15/04/68 : Noël GENESTE – Robert GIMENO – Martin MARTINEZ

07/04/69 : Noël GENESTE – Daniel DESVIGNES – Joël PORTEJOIE

30/03/70 : André CHAMPION – Noël GENESTE – Pierre CHAMPROUX

12/04/71 : Noël GENESTE – Michel JACQUIER – Jean LAMON

03/04/72 : Jean LAMON – Christian GRELICHE – Alain MONTBAZET

23/04/73 : Jean CHASSANG – Yves GUYOT -    LEFEBVRE

15/04/74 : Jean CHASSANG – Jean LAMON – Jean-Pierre PEYREBESSE

30/03/75 : Fernand FARGES – Patrick LIS – André CHAMPION

19/04/76 : Jean LAMON – Fernand FARGES – Patrick LIS

11/04/77 : Christian CHASSANG – Jean DAFFIS – André REGNY

27/03.78 : Patrick LIS – Robert FONDARD – André REGNY

16/04/79 : Christophe BEAUBRUN – Patrick LIS – André REGNY

07/04/80 : Philippe MARTIN – Michel CHARREARD – Patrick JANIN

20/04/81 : Claude AIGUESPARSES – Patrick LIS – Patrick JANIN

12/04/82 : Thierry LAVERGNE – Bernard PRADEL – Patrick JANIN

04/04/83 : Patrick JANIN – Alain RUIZ – Yves BONNAMOUR

23/04/84 : Dean BUTLER – Mariano MARTINEZ – Patrick JANIN

08/04/85 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick SENISSE – Gérard TRABALON

31/03/86 : Jean-Marc KASZYCKA – Claude PIOTTE – Bruno ROMANOWSKI

20/04/87 : Patrice ARTAUD – Daniel VALENTIN – Bruno ROMANOWSKI

04/04/88 : Pascal GRONFIER – Eric BARBRY

27/03/89 : Hervé DELABARRE – Robert FONDARD – David MANDUCHET

16/04/90 : Hervé DELABARRE – Christophe LOISY – Didier MAISSE

01/04/91 : Eric TREMOLIERE -         CHAZAL – Christophe LOISY

20/04/92 : Sébastien VACCHER –    GENESTOUX – Christophe PARRA

12/04/93 : Francis LAROUSSE – Raphaël JARRIX – André PEZET

04/04/94 : Alain VASSOILE – Stéphane AUROUX – Jean-Yves DELOUCHE

17/04/95 : Nicolas MOULARD – Christophe DELPECH – Aurélien POYET

08/04/96 : Yves BEAU – Didier ARBAULT – Christophe LEIGNIER

31/03/97 : David DUFOSSE – Didier ARBAULT – Laurent CHAUMEREUIL

13/04/98 : Geoffrey CLAVIER – Nicolas KOCIANSKI – David PRZYBYLSKI

05/04/99 : Philippe SIMONIN – Nicolas ZANIOLO – Philippe GAUTHIER

24/04/00 : Sébastien MOREAU – Denis MONTARD – Ludovic RENAUD

16/04/01 : Ludovic RENAUD – Philippe BREUGNIOT – Julien PHILIBERT

01/04/02 : Denis CONAN – Sébastien MOREAU – David PALMIERI

21/04/03 : Denis ROUDIER – Benoît BERLAND – Benoît RAVE

12/04/04 : Florian VACHON – Cyril FLORENT – David DE VECCHI

28/03/05 : Denis ROUDIER – Franck BRUCCI – Nicolas PONCIN

17/04/06 : Stevens DUPOUY – Denis ROUDIER – Piotr KRYSMAN  (POL)

09/04/07 : Frédéric MATHIOT – Alain VAULTIER – Stéphane GAY

24/03/08 : Silver SCHULTZ  (EST) – Martial ROMAN – Christian MILESI

13/04/09 : Pierre BOURGEOT – Florent TEGHILLO – Guillaume TOURRET

05/04/10 : Frédéric VERNET - Pierre BOURGEOT - Denis ROUDIER 

 

 

Partager cet article
Repost0
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 22:52
arnaud Baptiste
                                                             Baptiste ARNAUD
Ce week end les coureurs de l'ACVA se partageaient entre Issoire et St Michel Loubejoux (46).
Les seniors engagés à Issoire terminaient dans le peloton sur ce circuit plat.
A St Michel Loubejou, Alexandre DEJOU monte sur la troisième marche du podium après avoir réglé son peloton au sprint, les deux premiers étant hors de portée.
Chez les cadets Guillaume GEORGES prenait la 7ème place, Baptiste ARNAUD 14ème n'était pas à son avantage sur ce circuit sélectif tout comme Dylan GOUBERT qui doit se contenter de la 20ème place.
En seniors, François BIDART, esseulé entrait malgré tout dans le top 5, après avoir lutté toute la course contre les équipes plus conséquentes.
- Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 22:29

Dimanche 17 avril 2011

Seillans  (83)

Prix Charles PUGINIER

Epreuve : Pass'cyclisme

Organisation : A.S.Seillans

 

- Le classement

1 : Christophe RICHEDA   (O.C.C.V.Draguignan)

2 : Martial MARCHAND   (V.C.Porto-Vecchio)

3 : Lauret MOSSOTTO   (M.S.Mandelieu)

4 : Cyril TAXY   (M.S.Mandelieu)

5 : Doïc DI DOMENICO   (O.C..Saint-Raphaël)

6 : Allan QUILLIEN   (V.S.Hyères)

7 : Jean-Philippe LANDRA   (U.C.Monaco)

8 : Sébastien BOUCHET   (V.C.Draguignan)

9 : Christophe DARBOUX  (V.S.La Seyne)

10 : Mathias BELLINO  (V.S.Hyères)

Partager cet article
Repost0
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 22:03

Dimanche 17 avril 2011

Seillans  (83)

1ère étape du Tour du Var

Organisation : A.S.Seillans

 

CADETS  - Grand Prix des jasmins

1 : Johan VERINI   (V.S.Hyères)

2 : Timo BOTTIN   (V.C.Draguignan)

3 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

4 : Baptiste D'ANDREA   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Lucas GEHIN   (U.C.Grasse)

6 : Jérémy CASAGRANDE   (Istres S.C.)

7 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

8 : Bastien SCHULZ   (Stade Laurentin)

9 : Clément FAURE  (V.S.La Seyne)

10 : Adrien GUYETAND   (U.C.Monaco)

- 40 classés

 

MINIMES - Grand Prix des roses

1 : Jonathan COUANON   (Stade Laurentin)

2 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

3 : Hugo BRUN   (Aix VTT)

4 : Thibaud AGOSTINI   (V.C.Fium Orbu)

5 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

6 : Sylvestre BREUIL   (C.A.Peymeinade)

7 : Sébastien CAPIOMONT   (E.S.Gardéenne)

8 : Redwan ADEM   (U.C.Monaco)

9 : Guillaume COSTAGLIOLA  (Le Las Cyclisme)

10 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

- 34 classés

- 2ème étape - minimes et cadets le dimanche 24 avril - organisation : V.C.Draguignan

 

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages