Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 juillet 2010 2 20 /07 /juillet /2010 16:16

Lundi 19 juillet

Sainte-Cécile-les-Vignes  (84)

16ème Grand Prix - 6ème et dernière étape du Critérium des Portes de Provence 2010

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : A.C.Bollène

 

- Le classement

1 : Thibaut HUMBERT  (V.S.Romanais-Péageois)

2 : Mathieu COGNARD   (N.F.C.C.Formation)

3 : François CHABAUD   (V.C.Pierrelatte)

4 : Alexis NEZ  (E.S.Saint-Martin d'Hères)

5 : Eric BOURDIN  (C.C.Castebriantais)

6 : Jordan DELAYGUE  (U.C.Aubenas)

7 : Denis FABBRO  (S.J.V.C.Montélimar)

8 : Emmanuel GENESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

9 : Gilles DE ROO  (Belgique)

10 : Guillaume ROBERT  (E.S.Cavaillon)

11 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)

12 : Nicolas BARRIER   (E.C.Salaise Roussillon)

13: Adrien DE LUCCA   (A.C.Bollène)

14 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron)

15 : Alexandre BADIN   (A.V.C.Nimes)

16 : Maximilien ROQUES   (Martigues S.C.)

17 : Anthony DEVILLE   (Martigues S.C.)

18 : Lionel PITAVAL   (V.C.La Pomme Marseille)

19 : Jannik BERG   (Danemark)

20 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

- Classement final du critérium des Portes de Provence 2010

1 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)  - 134 points

2 : Lionel PITAVAL    (V.C.La Pomme Marseille)  - 115 points

3 : Nicolas BARRIER   (E.C.Salaise Roussillon)  - 114 points

4 : Emmanuel GENESSEAUX   (A.V.C.Nimes)  - 111 points

5 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron)  - 103 points

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2010 2 20 /07 /juillet /2010 14:19

21 et 22 juillet

23ème Tour de la Creuse

 

Les équipes engagées

C.R.4 C.Roanne

E.C.Saint-Etienne Loire

Blois CAC 41

Océane Cycle Poitevin

C.C.Etupes le Doubs

Mosaîc Diffusion.com Top 16

U.C.Nantes Atlantique

D.N. Espoirs Auvergne

Guidon Chalettois

U.S.Montauban 82

Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

Saint-Cyr Tours 37

C.C.Marmande

U.V.Limousine

Sélection du Limousin

U.C.Felletin-en-Creuse

Luca Team Ronse  (BEL)

Team Concordia  (DAN)

Equipe nationale d'Allemagne  (ALL)

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2010 1 19 /07 /juillet /2010 19:43

Samedi 17 juillet

Blet  (18)

Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.C.Sancoins

1 : Romain COMBAUD  (Guidon Chalettois)

2 : Jonathan BENOIT   (R.C.Lapugnoy)

3 : Samuel GIDEL   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

4 : Anthony ROTROU   (U.C.Alençon)

5 : Fabrice GOUTAUDIER   (H.AU.T.C.)

6 : Jérôme ROY  (R.O.M.Y.A.)

 

8 : Jérôme PAMART  (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Emile Lagarde

 

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2010 1 19 /07 /juillet /2010 19:27

Jeudi 15 juillet

Sancoins  (18)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.C.Sancoins

 

1 : Loïc FORESTIER  (V.S.Nivernais-Morvan)

2 : Jérémy PIGOIS  -C.R.C.Limoges)

3 : Geoffrey PHILIPPE  (A.C.Sancoins)

4 : Jérôme ROY   (R.O.M.Y.A.)

5 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin)

 

8 : Samuel GIDEL  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

12 : Alban GUILLAUMIN   (H.AU.T.C.)

25 : Christophe BOUBAT   (H.AU.T.C.)

- Merci à Emile Lagarde

 

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2010 1 19 /07 /juillet /2010 19:06

- Les position à l'issue de la quatrième soirée ponctuée par une américaine de 100 km, remportée par la paire Marvulli - Perez.

1 : Alex RASMUSSEN  (DAN) - Michael MÖRKÖV  (DAN) - 123 points

2 : Franco MARVULLI  (SUI) - Walter PEREZ  (ARG)  - 116 points

3 : Jacopo GUARNIERI  (ITA) - Danny STAM  (HOL)  - 107 points

à 1 tour

4 : Angelo CICCONE  (ITA) - Alex BUTTAZZONI  (ITA)  - 61 points

5 : Martin BLAHA  (RTC) - Jiri HOCHMANN  (RTC)  - 53 points

 

- Merci à Adriano Contini

 

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2010 1 19 /07 /juillet /2010 18:22

Dimanche 18 juillet

9ème Tour du Cantal cadets

 

- Classement de la 4ème étape - Ytrac - Mauriac

1 : Pierre-André ANIZAN  (C.V.A.C.Vienne)  en 2h 04' 50"

2 : Victor GERBAULT  (V.C.Toucy)  à 10"

3 : Vincent CLERJON   (E.C.Saint-Etienne Loire) à 17"

4 : Valentin DEVERCHERE   (Vougy Vélo Sport)  à 19"

5 : Loïc ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

6 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)  à 26"

7 : Jérémy LACHANELLE   (C.C.Saint-Martinois)   à 42"

8 : Cédric PLA   (V.C.du Velay)  à 1' 04"

9 : Antoine BRAVARD  (A.S.Corbeil Essonnes)  à 1' 50"

10 : Thomas LASSAIGNE  (V.C.Roannais)   à 2'

11 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 2' 10"

12 : Sébastien FERREIRA   (V.C.de Mauriac)  mt

13 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

14 : Etienne AUDIDIER    (V.C.Thouars) 

15 : Arnaud VIRAT   (V.S.Brivadois)

16 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

17 : Pablo MORGAVI  (V.C.Cournon d'Auvergne)

18 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)

19 : Thibault DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)

20 : Lucas KALMES  (A.C.Pommeuse Boissy)

21 : Jérôme PAILLARD   (A.S.Corbeil-Essonnes)

22 : Adrien DAIN   (V.C.Riomois)

23 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)                                                                                                                                         24 : Rémi GERARD  (C.C.Saint-Martinois)

25 : Daryl GILLEREAU   (Pédale Saint-Florent Niort)

26 : Quentin DRIOT   (E.C.Saint-Etienne Loire)

27 : Baptiste BOUCHET   (Vélo Vert Savignolais)

28 : Damien MEYNIEL   (V.S.Gerzat)

29 : François PANONT   (E.C.Clermont-Ferrand)

30 : Rémi CLAUZET   (A.C.V.Aurillac)

31 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

32 : Valentin PAGES   (V.S.Gerzat)

33 : Quentin DURY   (E.C.Saint-Etienne Loire)

34 : David LAMBERT   (V.S.Macon)

35 : Geoffrey POUJOL  (V.C.de Mauriac)

36 : Tristan ROUSSEAU   (V.S.Macon)

37 : Adrien DEMOLIERE   (A.C.Tarare Popey)

38 : Maxime MAVEL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

39 : Ludovic BUSSEROLLES   (R.O.M.Y.A.)

40 : Gautier HERAUD  (E.C.Saint-Etienne Loire)

41 : Clément ROUCHER   (V.C.Thouars)

42 : Mathieu  ROCHON  (E.C.Saint-Etienne Loire)   tous même temps

43 : Robin CHABRIER  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 33' 10"

44 : Corentin THIOLLET    (V.C.Thouars)   mt

45 : Aurélien BOUSQUET   (Albi Vélo Sport)  mt

46 : Mathieu GARDE   (E.C.Saint-Etienne Loire)    mt

47 : Florian VILLETTE  (V.C.Arédien)    mt

48 : Kévin GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)  à 35' 10"

49 : Kévin PLANTIN   (V.S.Brivadois)   mt

50 : Joris MEYER   (C.C.Saint-Martinois)   mt

51 : Steven LAUNAY   (V.C.Pays de Saint-Flour)    mt

52 : Félix GUINAND   (C.C.Saint-Martinois)   à 45' 10"

53 : Nicolas BONTEMPS   (E.C.Montmarault-Montluçon)   à 45' 30"

- 53 classés - 56 partants

 

- Classement final du Tour du Cantal 2010

1 : Pierre-André ANIZAN   (C.V.A.C.Vienne)  - 255 points

2 : Jérémy LACHANELLE  (C.C.Saint-Martinois)  - 247 points

3 : Vincent CLERJON   (E.C.Saint-Etienne Loire)  - 205 points

4 : Quentin DRIOT  (E.C.Saint-Etienne Loire)  - 204 points

5 : Valentin DEVERCHERE   (Vougy Vélo Sport)  - 181 points

6 : Thomas LASSAIGNE   (V.C.Roannais)  - 171 points

7 : Loïc ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)  - 170 points

8 : Loïc BREYSSE   (C.R.4 C.Roanne)  - 144 points

9 : Victor GERBAULT   (V.C.Toucy)  - 130 points

10 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)  - 129 points

11 : Léo DULIN    (E.C.Montmarault-Montluçon)  - 123 points

12 : Sébastien FERREIRA   (V.C.de Mauriac)  -  118 points

13 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)  - 117 points

14 : Etienne AUDIDIER   (V.C.Thouars)   - 115 points

15 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)  - 94 points

 

- Merci à Jean DEVEZ

 

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2010 1 19 /07 /juillet /2010 17:33

Dimanche 18 juillet

Gioux  (23)

25ème Tour du canton de Gentioux-Pigerolles

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)

2 : Willy  PERROCHEAU  (C.A.Civray)

3 : Guillaume VALADAS  (U.C.Felletin)

4 : Jordan DUBUISSON   (V.C.Caladois)

5 : Julien LAMY  (U.C.Felletin)

6 : Sébastien DARRIN   (C.R.C.Limousin)

7 : Didier AUMENIER   (V.C.La Souterraine)

8 : Laurent LEVEQUE   (Angoulème V.C.)

9 : Eric LECOANET  (C.A.Civray)

10 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2010 1 19 /07 /juillet /2010 15:28

- Le septième critérium de l'Agriculture et du monde rural, à Evaux-les-Bains (ce soir à 18h), devrait , une nouvelle fois , battre tous les records de participation et d'affluence. Ceux qui suivent de près les "choses" du cyclisme creusois n'ent seront point surpris. Evaux-les-Bains est, en effet, un des "bastions du sport cycliste" régional et ce, depuis plusieurs décennies. Ce soir les lampions du septième critérium dispatcheront les feux de la rampe sur un peloton qui devrait "friser", voire dépasser les quatre-vingt unités.

- Autant dire que la liste des prétendants à la gerbe accuse une certaine longueur. Sans avoir la prétention de passer une revue de détail intégrale... Voici quelques favoris

Symvain GEORGES  (Creusot Cyclisme), Benoît LUMINET (C.R.4 C.Roanne), Carl NAÏBO (U.S.Montauban 82), Franck LAFFAIRE  (V.C.Caladois), Sébastien THOMAS (U.C.Aubenas), Jean-Marie BALLEREAU (U.C.Orléans), Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin), Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon).....

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2010 1 19 /07 /juillet /2010 14:22

Dimanche 18 juillet

Châtillon-sur-Chalaronne  (01)

Epreuve pour féminines

Organisation C.C.Châtillon

 

- Le classement

1 : Jeannie LONGO CIPRELLI   (A.S.Palais des sports Alpexpo)

2 : Fanny RIBEROT   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

3 : Aurélie BRAMANTE  ( Chambéry Cycl. Comp.)

4 : Mélanie FERRAND   (Chambéry Cycl. Comp.)

5 : Coralie NOIRAY  (Chambéry Cycl.comp.)

6 : Flavie MONTUSCLAT  (Chambéry Cycl. Comp.)

7 : Annick LE HELLEY   (ASPTT Dijon)

8 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2010 7 18 /07 /juillet /2010 21:17

- Les postions après la 3ème soirée

1 : Alex RASMUSSEN  (DAN) - Michael MÖRKÖV  (DAN) - 105 points

2 : Angelo CICCONE  (ITA) - Alex BUTTAZZONI  (ITA) - 57 points

3 : Martin BLAHA  (RTC) - Jiri HOCHMANN  (RTC) - 47 points

4 : Milan KADLEC  (RTC) - Jozef ZABKA  (RTC)  - 34 points

à 1 tour

5 : Jacopo GUARNIERI  (ITA) - Danny STAM  (HOL) - 92 points

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages