Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 novembre 2013 5 15 /11 /novembre /2013 20:35

SCRIBANTE Pierre    L'ancien coureur cycliste lyonnais Pierre Scribante, souvent présent sur les courses auvergnates entre 1954 et 1964, est décédé mercredi dernier à l'âge de quatre-vingt-deux ans.

    Professionnel de 1956 à 1962, il s'était bâti un palmarès où figurait notamment une participation au Tour 1956, comme coéquipier de Roger Walkowiak. Pédaleur élégant, Scribante était réputé pour ses qualités de rouleur, mais il grimpait également très correctement et à son palmarès figurent notamment une troisième place au Tour de l'Ouest 1959.

    En Auvergne, l'on retiendra sa victoire au Grand Prix d'Ambert 1959 et sa deuxième place au Tour de Haute-Loire 1961.

Chez les indépendants, il a terminé à la seconde place du Tour des Combrailles 1964, avec une victoire d'étape.

    Quelques années plus tard il était revenu dans le milieu cycliste en devenant l'une des figures de l'assistance MAVIC.

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2013 5 15 /11 /novembre /2013 18:28

   velopuissance.com, voilà un site qui mérite de figurer dans votre carnet de bonnes adresses.

 

                                        http://www.velopuissance.fr

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2013 5 15 /11 /novembre /2013 17:35

   Un photographe arcachonnais vient de mettre en ligne une partie de sa collection personnelle, fruit de nombreuses années de passion et de recherches.

   Dans cette phototèque figurent des photos d'un Grand Prix d'Arcachon de la fin des années 50 et d'un Grand Prix de Ribérac du début des années 50 (ces dernières sont identifiées dans la galerie Dordogne 24 dans villes et villages ou dans le thème Cyclisme).

 

Voici le lien  http://www.photos-anciennes.ublo.com/fr

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2013 3 13 /11 /novembre /2013 23:14

DOTTO JeanLundi 16 septembre

Saint-Céré  (46)

Grand Prix de Saint-Céré

   Disputé sur 100 tours de ville, le Grand Prix de Saint-Céré se disputait le dernier jours des fêtes de la ville. C'était la plus importante manifestation de Saint-Céré. A cette époque les différentes entreprises de Saint-Céré, mais aussi de Biars et de Bretenoux donnaient quartier libre à leurs employés pour qu'ils puissent assister au Grand Prix .

- Le classement

1 : Jean DOTTO

2 : Hubert FRAISSEIX

3 : Maurice BERTRAND

4 : Jean MILESI

5 : Raymond ELENA

6 : Paul DOUSSAUD

7 : René  ABADIE

8 : Jean-Louis LAFAGE  (UC Bas-Limousin)

9 : Roger LAFAGE    (UC Bas-Limousin)

10 : Marcel QUEHEILLE

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2013 3 13 /11 /novembre /2013 22:58

Samedi 14 septembre 1963

Riom  (63)

Grand Prix de la ville de Riom

1 : Rolf WOLFSHOHL  (ALL)

2 : Henri ANGLADE  à 1' 04"

3 : Seamus ELLIOTT  (IRL)  à 1' 23

4 : Rik VAN LOOY  (BEL)  à 1' 36

5 : Benoni BEHEYT   (BEL)

6 : Georges DEMAY   (US Saint-Georges Les Ancizes)

7 : Maurice MARSY   (CO Chamalières)

8 : Marcel BUZZI    (Vienne Cycliste)

9 : Edgard SORGELOOS    (BEL)

10 : André LE DISSEZ

11 : Joseph CARRARA

12 : Antoine COUTAREL    (CO Chamalières)

13 : Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy)

14 : René VAN MEENEN  (BEL)

15 : Michel VERMEULIN

16 : Yves FAYON    (CO Chamaliières)

17 : Robert GISCOS

18 : Robert DUCARD

19 : Jean STABLINSKI

20 : Yves COHEN     (ASPTT Clermont)

21 : Jean BLANC    (AC Clermontoise)

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2013 3 13 /11 /novembre /2013 21:23

Dimanche 15 septembre

- Cassaniouze  (15)

1 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

2 : Raymond GOUTAL    (UC Aurillac)

3 : Roger MAZAS    (VC Maurs)

4 : Guy  FRULANI   (UC Aurillac)

5 : Charles MALBOS   (UC Aurillac)

- Argnat  (63)  - cadets

1 : Gérard BILLOT   (AC Clermontoise)

2 :            CHARPENTIER   (US Riom)

3 : Michel THAUMIOT  (AS des Graves)

- Lurcy-Lévis  (03)

1 : Roger BARTHELEMY   (UC Aurillac)  - 23ème victoire de la saison

2 : Marcel KREMENSKI   (EC Commentry)

3 : Georges  DEMAY  (US Saint-Georges Les Ancizes)

4 : Henri CIELESKA  (VS Nevers)

5 : Claude PRIMOUT  (VS Nevers)

- Moulins  (03  " Prix des Usines réunies "

1 : Martin MARTINEZ    (CC Varennes-Vauzelles)

2 : Christian  DEHORS  (VS Nevers)

3 : Michel BEZE   (VS Nevers)

 

Lundi 16 septembre

- Tauves  (63)  " Grand Prix "

1 : Raymond GUILLAUME   (AC Clermontoise)

2 : Jean-Claude THEILLIERE    (AS des Graves)

3 : Raymond CHABAUD    (VC Ussel)

4 : Antoine COUTAREL   (CO Chamalières)

5 : Jean CHAPPAT    (CO Chamalières)

- Cérilly  (03)   " Grand Prix "

1 : Marcel KREMENSKI     (EC Commentry)

2 : Richard LLORET   (US Saint-Georges Les Ancizes)

3 : Eugène LAGARDE   (UC Berry)

4 : Jacky DENIZON    (UV Saint-Eloy)

5 : Maurice  DESNOIX    (EC Commentry)

- Varennes-sur-Allier  (03)  " Grand Prix "

1 : Jacky  KOTWAS  (PS Le Creusot)

2 : Raymond GAY   (Pédale Roannaise du Bassin)

3 : Yves FAYON    (CO Chamalières)

4 : Raymond GABIN    (CC Bordeaux)

5 : Jean-Claude PELLEGRINO    (UdC Moulins)

- Lapeyrouse  (63)   " 7ème Prix "

1 : Jean-Pierre BESSON   (UV Saint-Eloy)

2 : Adrien BELLANGER   (VC Commentry)

3 : Jacques ROBIN    (US Riom)

- Champeix  (63)

1 : Marc CLEMENTE    (UC Montferrand)

2 : Serge TAHAY    (UC Bas-Limousin)

3 : Marcel BLANC   (AC Clermontoise)

4 : Maurice BLANC    (Vélo Sport Issoirien)

5 : Alain PORRAS    (AC Clermontoise)

 

Résutats extérieurs

Dimanche 15 septembre

- Brive  (19)  - cadets

1 : Georges EXTRAT   (UC Montferrand)

2 : Jean-Paul SAUVIGNAT    (CC Périgueux)

3 :                 LACAUD   (Périgueux)

- Toulx-Sainte-Croix  (23)

1 : René COUDERT  (AC des Orgues)

2 : Pierre FOURGEAUD  (AC Creusoise)

3 : Jean-Paul BRAVIN    (AC Creusoise)

 

Lundi 16 septembre

- Saint-Aubin-les-Forges  (58)

1 : Michel BEZE  (VS Nevers)

2 : Robert CHOUGNY     (AS Fourchambault)

3 : Martin  MARTINEZ  (CCVV)

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2013 3 13 /11 /novembre /2013 18:57

Lundi 11 novembre 2013

Charlieu  (42)

Gentleman de Charlieu

8ème et dernière épreuve du Challenge de la Fidélité 2013

Organisation : Entente Cycliste de Charlieu

- Le scratch

1 : Christian GIRAUD / Jérôme MAINARD

2 : Jeannie LONGO / Guillaume NOVEL   à 43"

3 : Laurent RIVOLLIER / Luc FOUGEROUSSE  à 1' 42

 

7 : Sébastien GALTIE  (seul)

8 : Thomas VALLIN / Christophe DELAIRE

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2013 3 13 /11 /novembre /2013 13:25

Samedi 16 novembre 2013

Bruère-Allichamps  (18)

5ème Cyclo-cross du comité des fêtes

Podium au camping - Départs à 14h 30 pour cadets et dames et à 15h 30 pour seniors et juniors

Organisation : US Florentaise Cyclisme  ( Les premières éditions étaient organisées par le VC Annoix)

L'ensemble des podiums 

09/11/2008 : Jean-Michel AUGUSTE - Antony TEVENOT - Ronan LESUEUR

24/10/2009 : Romain GIOUX

20/11/2010 : Vincent LIMOGES - Yannick MARTINEZ - Mickaël FLEYTOUX

04/12/2011* : Ludovic RENARD - Valentin COSNIER - Jean-Michel AUGUSTE

24/11/2012 : Epreuve annulée

* En 2011, ce cyclo-cross servait de support au championnat régional

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2013 2 12 /11 /novembre /2013 18:23

 Il y aura du beau monde, dimanche après-midi, à Guitres (33) où l'A.V.C.Libournais organisera la treizième édition du traditionnel cyclo-cross de Guitres dont voici le palmarès.

 

22/10/2000 :

         2001 : pas organisé

20/10/2002 : Régis DUROS – Philippe SARRES – Mickaël SZKOLNIK

12/10/2003 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK – Mickaël ESTEVE

24/10/2004 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Tony HUET

16/10/2005 : Mickaël SZKOLNIK – Yannick MARIE – Mickaël ESTEVE

15/10/2006 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Yannick MARIE

25/11/2007 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien JUNQUA – Nicolas GOUX

19/10/2008 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELOT – Mickaël SZKOLNIK

06/12/2009*: Sébastien LAPOUGE - Sébastien TURTAUT - Mickaël DELAGE

14/11/2010 : Valentin COSNIER – Jayson VALADE – Mickaël SZKOLNIK

20/11/2011 : Yannick MARIE - Arnaud LABBE - Mickaël DELAGE

18/11/2012 : Mickaël SZKOLNIK - Julien BALLION - Arnaud LABBE

* En 2009, le cyclo-cross de Guitres servait de support au championnat d'Aquitaine

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2013 2 12 /11 /novembre /2013 17:47

Lundi 11 novembre  2013

Le Thor  (84)

38ème cyclo-cross de Gadagne " Souvenir Raymond Joffre"

Organisation : VC Le Thor Gadagne

- Les classements

SENIORS

1 : Kévin MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Raphaël GAY    (Creuse Oxygène) - junior

3 : Pierre-Roger LATOUR  (Chambéry Cyclisme Formation)

4 : Bastien ROLLAND  (SC Briançon)

5 : Nicolas BOVO BIANTO  (VC Valréas)

6 : Thibaut BELLANGER   (Vélo Roc Cavaillon)

7 : Loïck DUSSOL    (CVC Montfavet)

8 : Erwann MORRA  (VC Moyenne Durance)

- 30 classés

 

JUNIORS

1 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Lucas SALOMON   (RO Sisteron)

3 : Romain NEBOIT  (SVC Nimes)

4 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme Marseille)

5 : Geoffrey FABREGOULE   (Vélo Roc Cavaillon)

- 16 classés

 

CADETS

1 : Loïc TOURNILLON    (VTT Piolenc)

2 : Victor FAUVEAU    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Anatole JEAN    (UC Montmeyran Valence)

4 : Luuk CHAMBEYRON   (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Killian DEMANGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

- 21 classés

 

MINIMES

1 : Pierre CHABAUD  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Romaric PLAUCHE    (VC Le Thor Gadagne)

3 : Hugo WEISS   (EC Anduze)

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages