Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 21:34

Dimanche 7 avril 2013

Palau del Vidre  (66)

Ronde du verre

Epreuve : 1.27

Organisation : Roussillon Animations

- Le classement

1 : Ot DONIGA MASNOU  (ESP)

2 : Grégory VERSCHUERE

3 : Lionel EYCHENNE  (AS Carcassonne)

4 : Ruben MARTINEZ   (ESP)

5 : Jacint VARGAS  (ESP)

6 : Andreu SOLDEVILA   (ESP)

7 : Rodolfo MENEGHETTI    (GS Coursan Narbonne)

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 21:08

Dimanche 7 avril 2013

La Souterraine  (23)

Prix Guy Geoffre

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

- Le classement

1 : Dimitri BOMPEIX    (UC Felletin-en-Creuse)

2 : Maxime BOYER   (UV Limousine)   à 48"

3 : Florent  PREVOST    (CRC Limousin)    à 2' 45

4 : Eric LECOANET     (C.A.Civray)   mt

5 : Alexis MORANGE    (UV Limousine)  mt

6 : Kévin DELORD   (UC Brive)  mt

7 : Sylvain HERAUD  (UC Confolens)     mt

8 : David DUPONT     (UV limousine)  mt

9 : Francis DEVORET   (UC Felletin-en-Creuse)   à 2' 49

10 : Thibaut ROUGIER    (UC Felletin-en-Creuse)  à 3' 15"  - 1er junior

11 : Christophe CUMENAL   (CC Périgueux Dordogne)    mt

12 : Anthony LEBOURG   (VC La Souterraine)  à 5' 08

13 : Fabien PETER   (Saint-Denis US)    mt

14 : Barry TAYLOR    (VC La Souterraine)  mt

15 : Marc DEJAMMET    (UC Felletin-en-Creuse)  à 7'

16 : Cyrille CHARROUX    (CA Civray)    mt

17 : Antoine BEAUBRUN    (VC La Souterraine)  à 7' 41

18 : Guillaume HUDIN    (CRC Limousin)  à 9' 47    - junior

19 : Baptiste PETIT    (U.C Felletin-en-Creuse)     mt

20 : Thomas CLUZEAUD    (Briance Roselle Aventure)    junior  mt

- 27 classés

Merci à Pierre Lemaigre

Partager cet article
Repost0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 17:15

Dimanche 7 avril

Aubagne  (13)

86ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : V.C.Aubagne

- Le classement

1 : Quentin VANOVERSCHELDE    (E.C.Hautes-Alpes)  - Junior

2 : Thomas ALFONSO   (Martigues S.C.)

3 : Jordan DELEVOYE   (V.S.La Seyne)

4 : Nicolas D'ANGELO    (U.C.Monaco)

5 : Thierry RODRIGUEZ    (E.C.Hautes-Alpes)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 17:05
     Quatre juniors participaient à la flêche ardéchoise à AUBENAS ce week-end. Guillaume GEORGES victime d'une chute lors de la première étape était conduit à l’hôpital pour passer la nuit en observation suite à une perte de connaissance qui le contraignait à l'abandon. Sur l'étape du dimanche après midi, Baptiste ARNAUD parvenait à "basculer" en haut de la dernière difficulté avec le peloton et prenait une 74ème place sur 162 participants , Maxime COLLIOT continuait sa bonne progression lors de ce difficile week-end ardéchois.
    A MAURIAC Victor TOURDE finissait second, Antoine PRUNET quatrième et Florentin BEYSSAC 6ème en minimes, Eric CORVAISIER et Julien TOCOUA  troisième et cinquième de la course seniors. 
  

    Clément FOUCAULT qui vient juste de reprendre l'entrainement avec ses camarades de club terminait à la 5ème place du scratch cadets/juniors au Roc laissagais, épreuve de VTT. Jolie performance pour ce jeune cadet 1ère année.

    Le week-end prochain Baptiste et Guillaume sont sélectionnés en équipe d'AUVERGNE pour participer aux Boucles du canton de TRELON (59) manche du challenge national junior.
              Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 16:42

Dimanche 7 avril 2013

Sance  (71)

Souvenir Maurice Chanut 

Epreuve pour cadets

Organisation : V.S.Maconnais

      Victor Grille, vice-champion d'Auvergne minimes en 2011, effectue un bon début de saison. Hier, il a terminé à la cinquième place en remportant le sprint du peloton.

- Le classement

1 : Nicolas DEBEAUMARCHE    (V.S.Macon)

2 : Andrei-Baptiste VOLET   (VTT loisirs Chalonnais)

3 : Joris DUCROUX  (V.C.Caladois)

4 : Louis LOUVET   (Creusot Cyclisme)

5 : Victor GRILLE  (U.C.Varennes Saint-Pourçain)

32 partants / 30 classés

Partager cet article
Repost0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 13:27

6 et 7 avril 2013

Epreuve nationale juniors

Samedi 6

Prix du Conseil Général de l'Ardèche - Vals-les-Bains / Vogüé (96 km)

1 : Mathieu MORICHON    (Limousin)

2 : Bryan ALAPHILIPPE    (Pôle Saint-Amand-Montrond)

3 : Baptiste BOUCHET    (M. Santé Cyclisme)

4 : Valentin QUENOT   (A.C.Besançon)

5 : Sébastien HAVOT   (Marne)

 

14 : Raphaël GAY  (Limousin)

27 : Alban DRUGUET   (Limousin)

37 : Victor TOURNIEROUX   (Limousin)

59 : Rémi CAVAGNA    (VC Cournon d'Auvergne)

- 165 partants / 140 classés

 

Dimanche 7 avril

Chrono individuel sur Ruoms / Sampzon (6,1 km)

1 : Etienne FABRE    (VC Rodez)

2 : Rémi CAVAGNA    (VCCA)

3 : Louis PIJOURLET   (La Motte Servolex)

4 : Quentin DRIOT  (M.Santé Cyclisme)

5 : Léo VINCENT   (V.C.Ornans)

 

10 : Victor TOURNIEROUX   (Limousin)

18 : Raphaël GAY    (Limousin)

43 : Alban DRUGUET   (Limousin

51 : Maxime COLLIOT    (Cantal)

- 162 classés

 

Prix de la ville d'Aubenas   (Vogüé / Aubenas 73 km)

1 : Valentin DEVERCHERE    (CR4C Roanne)

2 : Rémy ROCHAS    (La Motte Servolex)

3 : Victor TOURNIEROUX   (Limousin)

4 : Corentin ROLLAND   (Ain)

5 : Thomas GARCIA    (AVC Aix-en-Provence)

 

33 : Mathieu MORICHON  (Limousin)

47 : Rémi CAVAGNA   (VCCA)

- 162 partants - 146 classés

 

Classement final (journée du 7 avril)

1 :Rémy ROCHAS   (La Motte Cervolex)

2 : Valentin DEVERCHERE    (CR4C Roanne)

3 : Etienne FABRE   (VC Rodez)

4 : Victor TOURNIEROUX    (Limousin)

5 : Dorian GODON    (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Thomas LAZZARONI    (Bourgogne)

7 : Rémi CAVAGNA    (VCCA)

31 : Raphaël GAY    (Limousin)

44 : Mathieu MORICHON   (Limousin)

46 : Alban DRUGUET   (Limousin)

- Merci à l'U.C.Aubenas

Partager cet article
Repost0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 10:57

Dimanche 7 avril 2013

Montseret  (11)

11ème Grand Prix

Organisation : V.S.Narbonne

- Les classements

CADETS

1 : Corentin NAVARRO  (V.S.Narbonne)

2 : Théo ROUDIERE    (AJCHVA Limoux)

3 : Tanguy MICHELIN   (Canohès A.C.66)

4 : Jean-Baptiste CREUSO    (V.S.Narbonne)

5 : Julien ORTEGA  (V.C.Cheminots de Béziers)

6 : Vincent MAZARD    (V.S.Narbonne)

- 16 classés

 

MINIMES

1 : Paul FERREIRA   (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

2 : Maxime MAZARD   (V.S.Narbonne)

3 : Manon BATALLER   (C.C.Le Boulou) - 1ère féminine

4 : Matthis GUILLOT    (E.C.Balaruc)

5 : Julien ANTHONY    (V.S.Narbonne)

Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 10:40

Dimanche 7 avril 2013

Mauriac  (15)

12ème Souvenir Raymond Serrat

Organisation : V.C.de Mauriac

- Les classements

Seniors 3 et juniors

1 : Grégory CRISPET   (USP Issoire)

2 : Sébastien DESTRUEL    (VC Maurs)

3 : Eric CORVAISIER    (ACV Aurillac)

4 : Olivier DUMONT   (Team Châtel-Guyon)

 

MINIMES

1 : Alexis ROMANOWSKI   (AC Cusset)

2 : Victor TOURDE   (ACV Aurillac)

3 : Quentin GROLIER   (Bellerive S.C.)

 

Suite à venir

Partager cet article
Repost0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 09:13

Samedi 6 avril

Saint-Amand-Montrond  (18)

Prix de la Fête du printemps

Epreuve 1.24.2B

Organisation : A.S.Culan

- Le classement

1 : Julien PREAU  (Guidon Chalettois)

2 : Jérôme ROY   (ROMYA)

3 : Sébastien CHABERT   (USP Issoire)

4 : Alex BONHOURE   (U.C.Mehun)

 

8 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

9 : Frédéric BONVIN   (Commentry Cycliste)

10 : Gaël RENARD  (USP Issoire)

14 : Grégory CRISPET (USP Issoire)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 09:04

Dimanche 7 avril

Sancoins  (18)

Souvenir Idelot

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : A.C.Sancoins

- Le classement

1 : Bastien DE VIDO   (Team Bonnat 91)

2 : Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

3 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : François VERNET   (U.S.P.Issoire)

5 : Christophe DELAIRE    (A.C.Cusset)

 

7 : Josselin MARTIN  (E.C.M.M.)

9 : Jérôme ROY  (ROMYA)

13 : Hugo LEPEE  (E.C.M.M.)

14 : Pierre ROUX   (A.C.Cusset)

78 classés

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages