Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 août 2011 1 29 /08 /août /2011 08:55

- Classement de la 2ème étape (6,8 km chrono)

1 : Andréas ANDEREGG  (SUI-Charvieu-Chavagneux I.C.)

2 : Maxime MAYENCON   (C.R.4.C.Roanne)

3 : Daniel TEKLEHAIMANOT  (ERI-Centre Mondial du Cyclisme)

 

16 : Romain BARDET  (Chambéry C.F.)

21 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes le Doubs)

30 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

46 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)

63 : Alexis DULIN  (Chambéry C.F.)

78 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)

112 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

115 : Nicolas CHARREL  (V.C.Ambertois)

- 115 classés

 

- Classement de la 3ème étape

1 : Micro SAGGIORATO  (SUI-EKZ Racing Team)

2 : Thomas WELTER  (Chambéry C.F.)

3 : Herberts PUDANS   (S.C.O.Dijon)

4 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes le Doubs)

 

7 : Romain BARDET  (Chambéry C.F.)

23 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)

43 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)

64 : Alexis DULIN  (Chambéry C.F.)

90 : Florent SOLEILHAC  (V.C.Ambertois)

- 90 classés

 

- Classement final

1 : Micro SAGGIORATO  (SUI)  en 5h 59' 25

2 : Blaise SONNERY   (V.C.Caladois)  à 14"

3 : Romain BARDET  (Chambéry C.F.)  à 15"

 

6 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes le Doubs)  à 19"

22 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  à 1' 22

28 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)  à 1' 32

62 : Alexis DULIN  (Chambéry C.F.) à 15' 58

89 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)  à 33' 57

- 90 classés

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
28 août 2011 7 28 /08 /août /2011 19:31

Samedi 27 août

Brioude  (43)

Critérium de la Saint-Julien

Organisation : V.S.Brivadois

 

- Le classement

1er Cédric FAYOLLE (CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.)

2  Sébastien HOAREAU (Vélo-Club CALADOIS)  à 0:04

3  Stéphane GAY (Avenir Cycliste CUSSET)

4  Benjamin OLIVIER (Vélo-Club CALADOIS)

5  Damien BRETHOUX (E.C. SAINT ÉTIENNE - Loire)

6  Sébastien FOURNET FAYARD (Véranda RIDEAU SARTHE)

7  Étienne MANDIER (E.C. SAINT ÉTIENNE - Loire)

8  David BOUCHET (BOURG EN BRESSE AIN Cyclisme)

9  Mathieu PEGON (Vélo-Sport BRIVADOIS)

10  Franck LAFFAIRE (Vélo-Club CALADOIS)  à 0:18

11  Ghislain BOIRON (E.C. SAINT ÉTIENNE - Loire) 2ème à 0:21

12  Grégory HUGENTOBLER (SUI-CHAMBÉRY Cyclisme Formation) 1ère

13  Jean Luc MASDUPUY (U.C. FELLETIN en Creuse) 1ère

14  Quentin LEPLAT (V.C. COURNON D'AUVERGNE) 2ème

15  Léo PETERS (CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.) 1ère

16  Éric BARON (U.C. FELLETIN en Creuse) 1ère

17  Adrian KARPIUK (V.C. VAULX EN VELIN) 1ère à 1:39

18 Sébastien GALTIÉ (E.C. MONTMARAULT MONTLUÇON) 1ère

19  Pablo MORGAVI (V.C. COURNON D'AUVERGNE) Junior à 1:42

20  Nathan EDMONDSON (GBR-U.S.P. ISSOIRIENNE) 2ème

21  Nicolas THOMASSON (Vélo-Club du VELAY) 3ème

22 Cédric MIOLANE (Vélo-Club AMBERTOIS) 3ème à 1:44

23  Jordan TALOBRE (Vélo-Sport BRIVADOIS) Junior à 1:50

24  Raphaël LORAIN (E.C. SAINT ÉTIENNE - Loire) 3ème

25  Aurélien LAPALUS (CHAMBÉRY Cyclisme Formation) 1ère

26  Guillaume TOURRET (E.C. MONTMARAULT MONTLUÇON) 1ère

27  Mathieu BRABANT (CHAMBÉRY Cyclisme Compétition) 2ème

28  Anton MIKHAILOV (E.C. MONTMARAULT MONTLUÇON) 2ème

29 Clément DUPUY (CHAMBÉRY Cyclisme Compétition) 3ème

30  Sylvain BIGOT (U.S.P. ISSOIRIENNE) 3ème

31 Géraud CONDAMINE (A.C.V. AURILLACOIS) 2ème

32 Didier TALOBRE (U.C. St CHÉLY D'APCHER) 2ème

33  Aurélien GAY (Avenir Cycliste CUSSET) 2ème

34 Cédric CORNET (Vélo-Sport BRIVADOIS) 2ème

35 Cédric PLA (Vélo-Club du VELAY) Junior

36  Fabrice CROZET (Vélo-Club AMBERTOIS) 2ème à 3:27

37 Ludovic ORTEGA (Vélo-Club RODEZ) 2ème

38  Florent VERNE (Vélo-Club AMBERTOIS) 3ème

39  Olivier VELASCO (Vélo-Sport GERZATOIS) 3ème à 1 tour

40  Sébastien REBECCHI (CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.) 1ère

41  Bastien CÉSAR (Avenir Cycliste CUSSET) 1ère

42  Loïc COMBES (Vélo-Club de MAURIAC) 3ème

43  Florian PRAT (A.C.V. AURILLACOIS) Junior

44 Jordan PINET (Vélo-Club AMBERTOIS) Junior

45  Alexandre GIROND (Vélo-Sport BRIVADOIS) 3ème

46  Loïc DURANTON (Vélo-Sport GERZATOIS) P.C.O.

47  Antoine ALBUIXECH (Vélo-Sport BRIVADOIS) Junior

48  Cyril BREUIL (A.C.V. AURILLACOIS) 3ème

49  Yves GUILHÉ (Vélo-Sport BRIVADOIS) P.C.O.

50 Pierre REYGADE (Vélo-Club SANSAC ARPAJON) 3ème

51  Bérenger BROSSEL (Vélo-Club AMBERTOIS) Junior

52  Xavier DANCE (Vélo-Sport BRIVADOIS) P.C.O

 

- Merci à Sylvie Virat

 

Partager cet article
Repost0
27 août 2011 6 27 /08 /août /2011 22:24

  Un Français rejoindra la formation EFC-Quick Step Cycling Team la saison prochaine. Il s'agit de Florian Sénéchal, membre du Team Wasquehal junior. Sénéchal a terminé à la quatrième place de l'épreuve en ligne du championnat de France juniors et au dixième rang du contre la montre. Aujourd'hui, il a terminé second du Circuit Mandel-Lys-Escaut à Meulebeke, une épreuve UCI 1.1

 

- Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
27 août 2011 6 27 /08 /août /2011 22:07

Samedi 27 août

Meulebeke  (Belgique)

Critérium derrière Derny

 

- Le classement

1 : Davy COMMEYNE  (BEL-Landbouwkrediet)  en 2h 05

2 : Laurens DE VREESE   (BEL-Topsport Vlaanderen-Mercator)  à 11"

3 : Wim DE VOCHT   (BEL-Véranda's Willems-Accent)  mt

4 : Dominique CORNU  (BEL-Topsport Vlaanderen-Mercator)

5 : David BOUCHER  FRA-OmegaPharma-Lotto)

 

- Merci à Fred Mertens

 

 

Partager cet article
Repost0
27 août 2011 6 27 /08 /août /2011 21:16

27 et 28 août

19ème Tour Loire Pilat

 

1ère étape

1 : Thomas ROSTOLLAN   (A.V.C.Aix-en-Provence) les 121,5 km en 3h 04

2 : Herbert PUDANS   (LET-S.C.O.Dijon)   à 4"

3 : Romain BARDET   (Chambéry Cyclisme Formation)   à 6"

4 : Damien CIGOLOTTI   (Charvieu-Chavagneux I.C.)   mt

5 : Cristobal OLAVARRIA   (CHI-E.C.Saint-Etienne Loire)    mt

6 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)  mt

 

22 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes)   mt

26 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)    mt

76 : Nicolas CHARREL  (V.C.Ambertois)   à 14' 22

87 : Alexis DULIN  (Chambéry Cyclisme Formation)  mt

99 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)   à 17' 07

103 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)   à 26' 39

- 121 classés

             Merci à Paul Bricaud 

Partager cet article
Repost0
26 août 2011 5 26 /08 /août /2011 21:56

 Organisé par le Vélo Club Maursois, le Prix du comité des fêtes de Cassaniouze a donné son nom à Germain Blanc .

Natif de Cassaniouze, Germain Blanc était un excellent coureur régional durant les années 30. Victime d'une chute mortelle le 15 août 1943 à Latronquière (Lot) , il devait décéder quelques jours plus tard.

 

 Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

04/09/99 : Guillaume RUHIER - Benoît ROS - Marc GOUTAL

02/09/00 : Denis BEYSSEN - Mathieu GENIEZ - Luc TEYSSEDOU

01/09/01 : annulé

31/08/02 : Sébastien BIROLINI - Guillaume GUALANDI - André VALERY

30/08/03 : Lionel MATHIAS - Cédric CASSARD - Benoît VALERY

04/09/05 : Rémy FARGUES - Christophe LABORIE - Ludovic LESCURIER

03/09/05 :

Plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
26 août 2011 5 26 /08 /août /2011 17:48

  Cette épreuve était organisée dans le cadre de la fête patronale de Doranges. Son circuit de 4,5 km ne laissait pas la place à l'improvisation, les hommes forts et bons grimpeurs appréciaient cette épreuve contrôlée par le Vélo Club Ambertois.

  Voici l'ensembe des podiums du Prix de Doranges

17/08/85 : Lionel FOUCHARD – DELAPORTE  (Argenteuil) – Rémy BOYER

16/08/86 :            TIREAU (V.S.Monnaie) – Ludovic CISZEWSKI – AYMARD (Evreux)

22/08/87 : Noël TOURNEBIZE – Wilfried JOLLY – Rémy BOYER

20/08/88 : Pascal MICHALON – Lionel BACH – Olivier MERLE

19/08/89 :            VACHER (Annonay) – Yvon VERNE – Pascal CHAUSSINAND

18/08/90 :            ROUSSEL (Aulnay) – Pascal CHAUSSINAND – Olivier MADET

17/08/91 : Anthony TROUGNOU – Dominique CARBOLET – Didier VEISSIERE

22/08/92 : Fabien RIGAUD – Sylvain DESPRES – Pascal MICHALON

21/08/93 : Frédéric MACAUDIERE – Marc MENAGER – Fabien RIGAUD

20/08/94 : Eddy DURAND – Valery BORDOIS – Olivier ELLEAU

19/08/95 : Guy MAS – Christophe MARCOUX – Dominique CARBOLET

17/08/96 : Patrice PIC (R.O.St Etienne) – Jean-Michel DUNAUD – David FONLUPT

16/08/97 : Cyril VIALLE – Sébastien GORD (C.C.Forez) -   LE BLOAS (Savigny/Orge)

22/08/98 : Claude COURT – Romain DAUMAS – Marc ESPINOUX

21/08/99 : Anthony CHEYTION – Olivier DOUARRE – David FRESQUET

19/08/00 : Anthony VOLDOIRE – Olivier DOUARRE – Jérôme VACHER

18/08/01 : Christian DUBOISSET – Frédéric GEMINIANI – Sébastien FONLUPT

17/08/02 : Anthony CHEYTION – Sébastien FAURE – Xavier GARNOTEL

- Plus organisé depuis

 

 

Partager cet article
Repost0
25 août 2011 4 25 /08 /août /2011 22:16

Mardi 23 août

Zurich  (Suisse)

Vélodrome Oerlikon - Piste béton lissé de 333 mètres

 

- Classement final (après 3 manches)

1 : Peter JÖRG - entr. Helmut Baur

2 : Mario BIRRER  - entr. Félix Weiss

3 : Giuseppe ATZENI  - entr. Mathias Luginbühl

4 : Reto FREY  - entr. Robert Buchmann

5 : Thomas MAAG  - entr. Wilfried Baumgartner

6 : Alexander MATTMANN  - entr. Roberto PUTTINI

7 : Thomas HAUPT  - entr. Hansueli Strauss

  Prochaine réunion le 30 août

- Merci à Armin Signer

Partager cet article
Repost0
25 août 2011 4 25 /08 /août /2011 21:34

Lundi 22 août

Montverdun  (42)

Prix du Pic de Montverdun

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : V.C.Montbrison

 

- Le classement

1 : Mihkel  RÄIM  (EST- Estonian Cycliste Union)

2 : Jordan TALOBRE    (V.S.Brivadois)

3 : Fabien GADET   (E.C.Marcigny)

4 : Thomas FERRET    (A.C.Tarare Popey)

5 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)

6 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

7 : Brice DEBORDE  (E.C.Clermont-Ferrand)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
25 août 2011 4 25 /08 /août /2011 20:50

   Depuis plus de trente ans, aucune course FFC n'a été organisée à Dunières, gros bourg de Haute-Loire, situé à une quarantaine de kilomètres de Saint-Etienne. Pourtant, cette localité a été le théatre d'un Grand Prix ouvert aux professionnels, puis d'un critérium international. C'est le Vélo Club Yssingelais qui en assurait la partie technique.

   Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve

1922 : A.  GRAND – V. GRANGE – François ROBERT

1923 : M.  ORIOL – Eugène GRENNER (SUI) – François ROBERT

1924 : non organisé

1925 : François ROBERT – Roger PIPOZ  (SUI) – C. GUITAY

1926 : non organisé

1927 : Alfred MONNET – Eugène FAURE – Marius  FLOURET

1928 : François ROBERT – Eugène FAURE – Roger PIPOZ  (SUI)

1929 : François ROBERT – François ONDET – Pascal  MARTI (SUI)

1930 : François ONDET – Pascal MARTI (SUI) – François ROBERT

1931 : Pascal MARTI (SUI)  – François ROBERT – Bernardino SCIMIA

1932 : Henri CARASSAI – Joseph SOFFIETTI – A.  CONCATO

1933 : Oreste BERNARDONI – Aldo BERTOCCO – M.  RENAUD

1934 : Théo LADRON – Adrien BUTTAFOCCHI – Gabriel RUOZZI

1935 : Gabriel RUOZZI – Raoul LESUEUR – Jacques VIETTO

1936 : Severin VERGILI – André AUVILLE – Robert GODARD

1937 :            SABLIERE – Louis  VINCENT – Jean LAZZARETTO

1938 : J. LYOTARD – A.  BERTHIER – Henri POMEON

1939 : Pietro LORINO – Jean LAZZARETTO – Rocco LORINO

1940 à 1963 : non organisé

1964 :     NOVE-JOSSERAND – Georges SAPIN – Paul SEYVE

1965 :

1966 : Robert GIMENO – Daniel ABRY – ALFARO

1967 : Henri GUIMBARD – Joël BERNARD – Ferdinand JULIEN

1968 : Pierre RIVORY – Ferdinand JULIEN – Joël BERNARD

1969 : Pierre RIVORY – Ferdinand JULIEN – Henri GUIMBARD

1970 : Pierre RIVORY – Ferdinand JULIEN – Gérard ONDET

1971 : Yves BOTTAZZI – Jean CURTO – Daniel VOUTAT

1972 : Bernard LABOURDETTE – Raymond DELISLE – Ferdinand JULIEN

1973 : Gianni MOTTA  (ITA) – Ferdinand JULIEN – Michel PERIN

1974 : Bernard THEVENET – Félice GIMONDI  (ITA) – Guy SIBILLE

1975 : Raymond POULIDOR – Ferdinand JULIEN – Joël MILLARD

1976 : Jacques ESCLASSAN – Patrick PERRET – Bernard THEVENET

1977 : Lucien VAN IMPE  (BEL) – Michel LAURENT – Ferdinand JULIEN

 

- Grand Prix ouvert aux professionnels de 1922 à 1939

- Toutes catégories de 1964 à 1971

- Critérium international de 1972 à 1977

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages