Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 décembre 2013 7 01 /12 /décembre /2013 11:00

27 au 30 novembre 2013

Six Jours de Zürich   (Epreuve disputée sur quatre jours)

- Classement final

1 : Silvan DILLIER   (SUI) / Iljo KEISSE  (BEL) - 258 points

à 1 tour

2 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST  (BEL) - 283 points

à 3 tours

3 : David MUNTANER / Albert TORRES   (ESP) - 182 points

à 4 tours

4 : Stefan KÜNG - Théry SCHIR  (SUI) - 187 points

à 6 tours

5 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE  - 121 points

- 11 équipes classées

 

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2013 6 30 /11 /novembre /2013 19:56

Samedi 30 novembre 2013

La Souterraine (23)

3ème cyclo-cross de Bridiers

Organisation: VC La Souterraine

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT    (Armée de Terre)

2 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

3 : Théo VIMPERE    (BigMat Auber 93)

4 : Mickaël SZKOLNIK    (Creuse Oxygène)

5 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

6 : Maxime URRUTY   (Creuse Oxygène)

7 : Benjamin GELABERT   (Creuse Oxygène)

8 : Flavien DASSONVILLE   (BigMat Auber 93)

9 : Priscillien CHAMBET     (VC La Souterraine)

10 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

11 : Grégory GAZONNAUD  (AS Saint-Junien)

12 : Jérôme MONTJOFFRE    (Briance Roselle Aventure)

13 : Florent PREVOST  (UC Condat)

14 : Maxime MEDEREL    (SOJASUN)

15 : Romain FONDARD  (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax)

 

20 : Florian VACHON   (Bretagne Séché)

- 35 classés

 

JUNIORS

1 : Nathan BLONDY   (Creuse Oxygène)

2 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (Creuse Oxygène)

3 : Florent SCHMIT    (Creuse Oxygène)

4 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

5 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

6 : Maxime DULAU   (UV Limousine)

7 : Hugo BRIATTA    (Creuse Oxygène)

8 : Louis TABOURIER    (Creuse Oxygène)

9 : Cédric SIROT    (AC Bourganeuf)

10 : Aymeric LAILA    (AC Bourganeuf)

- 17 classés

 

CADETS

1 : Thomas BONNET   (Creuse Oxygène)

2 : Louis FAURE  (UV Limousine)

3 : Thomas AUBARD   (Creuse Oxygène)

4 : Maxime RUCHAUD   (UC Condat)

5 : Théo GRIFFOUL   (Creuse Oxygène)

6 : Lilian LOUIS    (CC Mainsat Evaux)

7 : Arthur MEYRAT    (EC Ambazac)

8 : Vincent DETOSSE    (UV Limousine)

9 : Daan OP DEN AKKER    (UC Le Dorat Nord 87)

10 : Kévin DUPUIS   (Creuse Oxygène)

- 18 classés

 

MINIMES

1 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

2 : Benjamin RIVET  (UC Condat)

3 : Adrien GUYONNET   (Creuse Oxygène)

- 12 classés

- Merci à Hadrien Lavergne et à Liliane Torillon du VCLS

 

 

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2013 5 29 /11 /novembre /2013 18:53
Partager cet article
Repost0
29 novembre 2013 5 29 /11 /novembre /2013 14:41

     Double Champion de France (2002 et 2008), Nicolas Vogondy qui vient de mettre fin à sa carrière professionnelle entamée en 1997, rejoindra le VCCA Team Pro-Immo et son beau-père qui en est le directeur sportif.

Voir l'article en rubrique TEAM PRO-IMMO

http://veloquercy.over-blog.com/article-vogondy-raccroche-121262470.html

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2013 5 29 /11 /novembre /2013 13:56

Tours Grandmont  A l'automne 2009, l'ancestral cyclo-cross à l'américaine de l'île Aucard quittait ses pénates pour des problèmes d'adduction d'eau. Depuis cette date, il se dispute au parc Grandmont, un site boisé et accidenté situé au sud-de Tours

  Arnold Jeannesson, vainqueur l'an dernier sera présent.à cette grande fête du vélo, où comme d'habitude, on y retrouvera une sélection de pros français associés aux meilleurs spécialistes régionaux. Parmi les favoris figurent Cyril Lemoine, Arnold Jeannesson, Jérémy Roy, Yannick Martinez et un certain Sylvain Chavanel, deuxième à Vouneuil-sous-Biard il y a une quinzaine de jours.

Les podiums (Parc Grandmont)

- 29/11/2009 = 32 ème édition

1 : Jonathan HIVERT / Boris CHAUVEAU

2 : Cyril LEMOINE / Ludovic RENARD

3 : Mickaël DAMIENS / Romain CHAUDOY

- 28/11/2010 

1 : Cyril LEMOINE / Boris CHAUVEAU

2 : Jérémy ROY / Romain CHAUDOY

3 : Ronan RACAULT / Alexandre BILLON

- 27/11/2011 

1 : Jérémy ROY / Ludovic RENARD

2 : Ronan RACAULT / Boris CHAUVEAU

3 : Romain CHAUDOY / Sylvain DECHEREUX

- 25/11/2012

1 : Arnold JEANNESSON / Cédric CHAPIN

2 : Cyril LEMOINE / Nicolas COSTE

3 : Jérémy ROY / Jérôme DELAIRE

 


Partager cet article
Repost0
28 novembre 2013 4 28 /11 /novembre /2013 18:35

Samedi 30 novembre 2013

La Souterraine (23)  - site de Bridiers

3ème cyclo-cross de Bridiers - Epreuve comptant pour le Challenge André Dufraisse

Organisation : VC La Souterraine

    Il y aura du beau monde, samedi, au pied de la tour de Bridiers, à l'occasion de la 3ème édition d'un cyclo-cross placé sous le contrôle du Vélo Club La Souterraine.

    David Menut fera un peu figure de tête de série n°1, lui qui vient de remporter, le week-end dernier, deux nouveaux succès, à Saint-Paul et à Châteauneuf-la-Forêt.

    Aux côtés du nouveau pensionnaire de l'Armée de Terre, on retrouvera quelques pointures de la discipline tel que Mickaël Szkolnik (Creuse Oxygène), Jean-Michel Auguste  (UC Orléans) ou Romain Fondard (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax).

Horaires des départs

Ecoles de vélo: dès 13h 00

Cadets : 13h 45

Juniors : 13h 45

Seniors : 15h 00

Les principaux engagés

David MENUT  (Armée de Terre), Mathieu MORICHON, Maxime URRUTY, Mickaël SZKOLNIK, Raphaël GAY, Romain GIOUX, (tous de Creuse Oxygène), Flavien DASSONVILLE  (BigMat Auber 93), Jean-Michel AUGUSTE  (UC Orléans), Romain FONDARD  (CS Dammarie Team Peltrax), Théo VIMPERE  (BigMat Auber 93), Florian VACHON (Bretagne Séché), Maxime MEDEREL   (Sojasun), Yannick MARTINEZ  (La Pomme Marseille),

Les précédents podiums

2011 : Fabrice ANASTASE - Jérôme MONTJOFFRE - Clément CID

2012 : David MENUT - David PAGNIER - Benjamin GELABERT

 

- Merci à Anthony Lebourg

- Liste des engagés sur http://www.veloclub-lasouterraine.com/

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2013 4 28 /11 /novembre /2013 16:42

Vendredi 24 septembre 1993

Critérium d'Aulnat  " Jubilé Yves Bonnamour "

Organisation : UC Aulnat Sayat

- Le classement

1 : Djamolidine ABDOUJAPAROV   (UZB - Lampre)

2 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat-Sayat)

3 : Gérard GUAZZINI   (Chazal MBK)

4 : Yves BONNAMOUR  (Côtes d'Armor)

5 : Jean-Pierre BOURGEOT   (Chazal MBK)

6 : Jean-Pierre DURACKA    (UC Châteauroux)

7 : Jean-Marc BONNARD  (CR4C Roanne)

8 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes)

9 : Jean-Philippe DURACKA    (UC Aulnat-Sayat)

10 :                     PLAISANT   (CCVV)

11 : Jean-Charles FABIEN  (CCVV)

12 : Gilles BERNARD   (CR4C Roanne)

13 : Vincent CALI    (UC Aulnat Sayat)

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2013 4 28 /11 /novembre /2013 12:20

Samedi 18 septembre

- Champeix  (63)  " Grand Prix "

1 : Raphaël VALLAS    (UC Aulnat Sayat)

2 : Olivier MAGE  (CO Chamalières)

3 : Frédéric TABARDIN   (AS des Graves)

 

Dimanche 19 septembre

- Cérilly  (03)

1 : Alain PREAU   (AVC Châteauroux)

2 : Richard MARTINAT  (SCO Dijon)

3 : Raphaël SIMONIN   (AS Fourchambault)

- Cohade (43)

1 : Vincent BODEAU   (UC Felletin)

2 : Olivier DELMAS    (UC Albi)

3 : Laurent ASSENAT   (ASPTT Saint-Flour)

- Cébazat  (6")  " Grand Prix "

1: Jean-Pierre BOHM  (CCVarennes Vauzelles)

2 : Claude COURT   (CO Chamalières)

3 : Manuel DA COSTA   (UC Aulnat Sayat)

- Le Broc  (6")

1 : Laurent  RIGAUD  (VC Ambertois)

2 : Sébastien MOREAU    (FACC)

3 : Sylvain CUBIZOLLES   (VS Combellois)

- Montluçon  (03)  "Fête du vélo "

1 : Johan HUBLER    (AS des Graves)

2 : Valéry BORDOIS    (AC Cusset)

3 : Daniel HANS    (VC Gouzon)

Cadets

1 : Christophe LAFON  (VC Ussel)

2 : Ludovic PANNETRAT    (CCVV)

3 :               SECHET   (VC Gouzon)

Minimes

1 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

2 : William GACON   (FACC)

3 : Julien MARCHIONNI    (AS des Graves)

- Mozac  (63)  " Prix des vendanges " - cadets

1 :                     ROUILLARD   (VC Ambert)

2 : Patrick PERSON  (Mozac CC)

3 : Sébastien LE BARON   (AC Langeac)

 

Lundi 20 septembre

- Lapeyrouse  (63)

1 : Sébastien VACCHER    (UC Saint-Pourçain)

2 : Philippe SIMONIN  (ROMYA)

3 : Richard MARTINAT    (SCO Dijon)

Résultats extérieurs

Samedi 18 septembre

- Bozouls  (12)  " Prix des fêtes "

1 : Luc TEYSSEDOU    (VC Figeac)

2 : Jean-Paul GONDON   (UC Villeneuve)

3 : Lionel CHASSAGNOL   (ASPTT Saint-Flour)

 

Dimanche 19 septembre

- Limonest  (69)   " Poly Lyonnaise "

1 : Marc THEVENIN   (CC Châtillon)

2 : David DELRIEU    (UC Aulnat Sayat)

3 : Dominique MOLARD   (ASPTT Saint-Etienne)

4 : Hervé ARSAC    (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

5 : Eric LARUE   (ASPTT Saint-Etienne)

- Mars  (42)

1 : Ludovic CISZEWSKI    (CR4C Roanne)

2 : Raphaël VALLAS    (UC Aulnat Sayat)

3 : André REGNY  (VC Dorlay)

- Fronton   (31)  " Test chrono juniors "

1 : David MONCOUTIE   (EV Bretenoux Biars)

2 : Pascal  MORANCHO   (Saint-Alban)

3 : F    QUINTIN    (Saint-Alban)

- Rilhac-Rancon  (87)

1 : Christophe LEVÊQUE   (AC Uzerche Lubersac)

2 :                       GAMAURY    (Confolens)

3 : Pascal DEBOUSSIERS   (AC Limoges Bussière Poitevine)

- Concèze  (19)

1 : Cyril RIBETTE    (ASPTT Périgueux)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

3 : S            LAVIGNAC    (ASPTT Périgueux)

 

Mardi 21 septembre

- Brive  (19)  " 7ème critérium de la ville "

1 : Thierry FERRER    (CA Mantes-la-Ville)

2 : Marc HIBOU  (AS Corbeil-Essonnes)

3 : Sylvain BOLAY  (CCVV)

4 : Denis LEPROUX   (AS Corbeil Essonnes)

5 : Henrik SOBINSKI   (POL- UV Auch Lectoure)

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2013 3 27 /11 /novembre /2013 18:51

La fabuleuse saison de l’USPI

 

Le club cycliste d’Issoire a tenu samedi soir, dans les locaux de l’amicale laïque d’Issoire, devant une centaine de personnes. En présence du Député du Puy de Dôme (Jean Paul BACQUET), du Conseiller Général (Robert CHABAUD), de Martine VORE (adjointe aux Sports), de Nicole BŒUF (Présidente de l’USI), Nicolas MALLET a dressé le bilan d’une année exceptionnelle au niveau des différents résultats mais aussi au niveau des organisations. La présentation officielle a eu lieu le 11 février dernier en présence de nombreux partenaires et élus. L’occasion pour les membres de l’USPI de présenter ses différents éléments : école de cyclisme, groupe cyclo-sport, triathlète, dirigeants et de lancer la toute nouvelle équipe qui évoluait cette année en DN3. Durant cette soirée (parrainée par le joueur de l’ASM, Jamie CUDMORE) les anciens coureurs cyclistes Issoiriens étaient également mis a l’honneur.

 

Les élus à la tribune

 

Au niveau des organisations, le Président a rappelé le succès du 2ème Tour cycliste d'Issoire et ses coteaux, la montée en puissance de la manifestation destinée aux jeunes Issoiriens « Issoire fait son Mini Tour », du superbe grand prix de la ville d’Issoire avec Daniel MANGEAS & Bernard THEVENET. Nicolas MALLET profitait de cet instant pour remercier les maires des communes qui renouvellent leur confiance au club d’Issoire.

Durant son allocution, le Président a rappelait qu’en 2013, l’USPI s’était :

·        129 licenciés FFC (sans compter les licenciés UFOLEP et triathlète) ce qui en fait le 1er club sur route du département et le 3ème de la région Auvergne, le 5ème tout club confondus.

·        Une école de cyclisme qui fonctionne les mercredis après-midi avec une forte demande en VTT depuis la rentrée,

·        Une section cylo toujours aussi dynamique et qui s’investie dans la réussite de l’épreuve « Ardes en Cézallier »,

·        Une section triathlon (Issoire Tri Nature) qui grandit chaque jour grâce aux performances de William DUPUIS,

·        Une section VTT qui réalise d’excellents résultats avec Anthony GAUTHIER (vice-champion de France Master) et Lucas SERRIERES (vainqueur de la coupe d’Auvergne,

·        La naissance d’ISSOIRE CYCLISME COMPETITION qui a effectuait 178 courses, 28 victoires, 21 places de 2, 17 places de 3 …

 

Les membres du comité directeur ont également enregistré les candidatures de Bernard SERRE (membre de la section cyclo) et de Nicolas CAILLE (speakeur). Tous les deux ont été élus avec brio.

 

Basien CESAR récompensait pour sa belle saison 2013

 

Les différents lauréats de chaque catégorie ont reçu leurs prix avant que les nouveaux coureurs soient présentés à l’assistance. Anthony BISCEGLIA, Cédric PLA, Cédric CORNET, Léo DULIN, Damien MORANDINI, Philippe GIBERT, Yanisse NADIR et Corentin ROSE porteront les couleurs Issoiriennes en 2014. Nicolas MALLET insistait avec fierté que le club n’enregistrait aucun départ cette année.

 

Pour conclure, le prochain grand rendez-vous du club est annonçé le samedi 11 janvier 2014 avec l’organisation du LOTO GEANT DU VELO (en collaboration avec l’USI BMX).

- Nicolas MALLET

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2013 2 26 /11 /novembre /2013 18:44

Le GrevèsLundi 30 septembre

Champs-sur-Tarentaine  (15)

Grand Prix de l'Artense

Organisation : AC des Orgues

- Le classement

1 : Alain LE GREVES    (VC Sallanches)

2 : André RETRAIN   (US Dunkerque)

3 : Guy EPAUD  (Royan OC)

4 : Pierre BARRIERE   (CC Bordelais)

5 : Raymond HEBRAS    (UV Limousine)

6 : André LE DISSEZ  (VC 12ème Paris)

7 : Alain DESPLAT  (UV Limousine)

8 : Roger MAZAS  (VC Maurs)

9 : Jean PRAT  (VC Maurs)

10 : André DUFRAISSE    (UV Limousine)

11 : Raymond POULIDOR

12 : Maurice MARSY   (CO Chamalières

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages