Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 mai 2011 7 01 /05 /mai /2011 20:30

Dimanche 1 mai

Roaix  (84)

4ème étape du Tour de la Région PACA juniors

Organisation : A.C.Roaix Ventoux

 

- Le classement

1 : Kévin HEYRAULT  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Sébastien BOISDON  (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Corentin PEREIRA   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Quentin CHARLES   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Rodolphe VON BERG  (O.C.C.Antibes)

6 : Nicolas CARRET   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

8 : Thomas ROUX   (C.V.C.Montfavet)

9 : Pablo MORGAVI  (V.C.Cournon d'Auvergne)

10 : Arthur FERRIERE  (V.C.Moyenne Durance)

11 : Jérémy COUANON  (Stade Laurentin)

12 : Alexis CARLIER   (C.V.C.Montfavet)

13 : Baptiste BRUNO  (V.S.Hyères)

14 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

15 : Alexandre ALBRAND  (E.C.Hautes-Alpes)

16 : Jordan TALOBRE  (V.S.Brivadois)

17 : Loïc SALAZAR  (C.V.C.Montfavet)

18 : Thomas NAVARRO  (Stade Laurentin)

19 : Nicolas WEISS   (S.C.Nice)

20 : Jordan PINET   (V.C.Ambertois)

21 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

 

23 : Romain NEBOUY  (V.C.du Velay)

27 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

30 : Rémi CONVERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

41 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

42 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)

53 : Hervé CABANTOUS  (M.S.Mandelieu)

- 53 classés

 

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
1 mai 2011 7 01 /05 /mai /2011 17:04

Samedi 30 avril

Aureille  (13)

3ème étape du Tour de la Région PACA  juniors

Organisation : S.S.M.C.Miramas

 

- Le classement

1 : Alexis CARLIER  (C.V.C.montfavet)

2 : Benjamin LE MAITRE  (E.S.Gardéenne)

3 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)

4 : Jérémy COUANON  (Stade Laurentin)

5 : Corentin PEREIRA   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Kévin HEYRAULT  (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Nicolas WEISS  (S.C.Nice)

8 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

9 : Nicolas CARRET  (A.V.C.Aix-en-Provence)

10 : Rodolphe VON BERG    (O.C.C.Antibes)

11 : Jordan TALOBRE  (V.S.Brivadois)

12 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères)

13 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

14 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

15 : Guillaume JEAN  (Comité du Gard)

16 : Arthur FERRIERE   (V.C.Moyenne Durance)

17 : Quentin CHARLES   (V.C.La Pomme Marseille)

18 : Nicolas LOUIS   (C.V.C.Montfavet)

19 : Kévin ROUX  (V.C.La Pomme Marseille)

20 : Kevin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

21 : Sébastien BOISDON   (V.C.La Pomme Marseille)

22 : Quentin MUFFAT  (Stade Laurentin)

23 : Rémy  GRAS  (V.S.Hyères)

24 : Roland VERSOS (V.C.Draguignan)

25 : Thomas NAVARRO   (Stade Laurentin)

26 : Loïc SALAZAR   (C.V.C.Montfavet)

27 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)

28 : Rémi CONVERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

32 : Romain NEBOUY  (V.C.du Velay)

35 : Jordan PINET  (V.C.Ambertois)

38 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)

40 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

44 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

46 : Romain LANG  (V.C.Cournon d'Auvergne)

47 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)

 

Abandons de Pablo MORGAVI (V.C.C.A.) et Hervé CABANTOUS  (M.S.Mandelieu)

4ème étape le dimanche 1er mai à Roaix (84) 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
1 mai 2011 7 01 /05 /mai /2011 15:57

Yannick Marié (UC Gradignan) a remporté le Grand Prix des Fêtes de Coux et Bigaroque disputé ce samedi par 45 coureurs.

Ce sont trois anciens champions de France qui sont montés sur le podium. Outre Yannick Marié double champion de France de poursuites par équipes, vainqueur sur route du Tour de Moselle, d’étapes au Tour de Tolède et au Tour  du Val d’Aoste, ancien sociétaire du VC La Pomme Marseille, c’est l’ex champion de France espoir du contre la montre Julien Mazet qui termine deuxième, alors que Loïc Hebreteau champion de France 2007 à Aurillac termine troisième d’une épreuve qui a connu un très grand succès sportif et populaire.

Après une longue tentative de Yannick Marié déjà et de Anthony Langella en début de course, 17 coureurs forment la bonne échappée à la mi course. Avant d’affronter les deux dernières grandes boucles Yannick Marié très remuant dans cette course attaque suivi de Julien Mazet et le lui laisse aucune chance dans le final.

- Le classement

1 : Yannick MARIE  (U.C.Gradignan)  en 2h 38' 47"

2 : Julien MAZET  (G.S.C.Blagnac)  mt

3 : Loïc HERBRETEAU  (G.S.C.Blagnac)  à 45"

4 : Frédéric MARION  (Top 16)  mt

5 : Adien CALATAYUD  (Occitane Cyclisme Formation)  mt

6 : Damien LE BOETEZ  (U.S.Montauban 82)  mt

7 : Guillaume GERBAUD  (Top 16)  mt

8 : Gaël VARGAS  (Occitane Cyclisme Formation)  mt

9 : Anthony LANGELLA   (C.C.Marmande)  mt

10 : Thomas BIBAUT  (U.S.Montauban 82)  à 1' 15"

- 27 classés

Merci à Jean-Louis Gauthier

 

Partager cet article
Repost0
1 mai 2011 7 01 /05 /mai /2011 08:57

30/04 : Heidenau

07/05 : Forst  -Tournoi de printemps

13/05 : Erfurt  - Thüringen Open

14/05 : Chemnitz

15/05 : Nuremberg

22/05 : Solingen

26/05 : Cologne

28/05 : Bielefeld

12/06 : Forst

18/06 : Liepzig " Coupe d'Allemagne"

22/06 : Nuremberg

25/06 : Bielefeld

02 et 03/07 : Liepzig - Championnat d'Allemagne

05/07 : Forst

13/07 : Nuremberg

06/08 : Oberhausen

17/08 : Nuremberg

26/08 : Erfurt

26/08 : Dudenhofen

27/08 : Bielefeld

16 et 17/09 : Nuremberg - Championnat d'Europe

18/09 : Solingen

23/09 : Erfurt

25/09 : Forst

01/10 : Heidenau

02/10 : Nuremberg

 

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
1 mai 2011 7 01 /05 /mai /2011 08:47

 Calendrier prévisionnel

 

23/04 : Dijon

30/04 : Châteaubriant

15/05 : Poitiers

21/05 : Dijon

18-19/06 : Championnat de France à Brest

25/06 : Commentry

23/07 : Le Blanc

26/08 : Plouay

10/09 : Dijon

11/09 : Lyon

Partager cet article
Repost0
29 avril 2011 5 29 /04 /avril /2011 17:36

Samedi 30 avril

Châteaubriant  (44)

Tournoi international de demi-fond

Vélodrome municipal - piste béton de 250 mètres

Organisation : C.C.Castelbriantais

 

- Les engagés

- David DEREPAS - entr. Bernard Filiatre

- Pieter BRAEKEVELDT  (BEL) - entr. André De Raet

- Christoph BREUER  (ALL) - entr. Raymond Persyn

- Aurélien ESTEVES - entr. Cyril Simon

- Mathias HECKING  (ALL) - entr. Ralf Schumacher

- Antoine GAUDILLAT - entr. Alain Gaudillat

 

- Merci à Pierrick Fuzeau

Partager cet article
Repost0
29 avril 2011 5 29 /04 /avril /2011 17:03

  Dimanche 1er mai 2011

  Sérilhac  (19)

  Souvenir Jacques Valentin

  Epreuve classe : 1.24.2B

  Départ à 15 heures

  Organisation : U.C.Corrézienne

  Voici les podiums des dernières éditions

 

07/05/00 : Serge GAMBARD – Geoffroy MLYNARCZYK – Nicolas BESSIERES

06/05/01 : François DOUHET – Laurent SALERE – Fabien  RAYMONDAUD

05/05/02 : François DOUHET – Franck PERMENAS – Mickaël MALLET

04/05/03 : Benoît DUNET – Julien BUFFIERE – Jean-Baptiste BLANC

02/05/04 : Sébastien BIROLINI – Raymond GUITARD – Jérôme LE SOLLIEC

01/05/05 : Patrick FERREIRA – Pierre PREVOST – Mickaël ESTEVE

07/05/06 : David BARRY – Laurent SALERE – Arnaud LEGER

06/05/07 : David ROCHE – Guillaume GUALANDI – Franck PAROLIN

04/05/08 : Maxime VEYRINES – Pierre BONNET – Pierre DELORT

03/05/09 : Sébastien RAINAUD – Florian BONHOURE – Pierre DELORT

02/05/10 : Mathieu BERTHY – Thomas BIBAUT – Romain JAMMET

 

Partager cet article
Repost0
29 avril 2011 5 29 /04 /avril /2011 09:58

   Le Prix du Travail à Brassac-les-Mines, qui constituait le dernier rendez-vous cycliste dans l’ancien bassin minier auvergnat , n’aura pas lieu cette année.

  Voici l’essentiel du palmarès de cette épreuve.

1946 : Roger CHAMPEIX – Antoine GOMEZ – PRULHIERE

1947 : CHARBONNIER – BONTEMPS – DELCAMBRE

1948 : André BRUNEL – AMBLARD – VAISSEYRE

1949 : COLOMB – Paul ARON – BELIN

1950 : Gabriel PLANCHON – MACKOWIAK – BOYER

1951 :     DUGOUT – CISZENSKI – VIAL

1952 : Roger BONHOMME – COURRIOL – POLESE

1953 : Jean MENNECHET – Elie SARTRE – TAULEIGNE

1954 : Michel VAN ROSSEM – TAULEIGNE – Guy DEBORD

1955 : Auguste ANZUR – DESHORS – Roger PERRET

1956 : DEBOST – Louis KOSEC – Maurice MARSY

1957 : non organisé

1958 : non organisé

1959 : François KUMOR – Guy DEBORD – Dino ALESSIO

1960 : Roger PERRET – DUROUTOY – AUBERT

1961 : Michel VAN ROSSEM – Yves COHEN – Roger GERMAIN

1962 : Yves COHEN – Marcel BUZZI – Achille TOMASELLO

1963 : Bernard TOURNAIRE – Henri VINEL – Gérard MEUNIER

1964 : André GRESPAN – Alain PORRAS – TOURNAIRE

1965 : André GENESTE – Georges EXTRAT – Yves COHEN

1966 : Yves COHEN – Roger GERMAIN – Jacques ROBIN

1967 : Daniel BARBRY – Ferdinand JULIEN – Alain PORRAS

1968 :            BELIN – Santos GIMENO – Robert GIMENO

1969 : Claude AIGUESPARSES – André CHAMPION – Jean-Claude FONTAINE

1970 : André CHAMPION – Claude AIGUESPARSES – Georges ISSIOT

1971 : Christian GRELICHE – Raymond VAN CELST – Fernand FARGES

1972 : Christian SAVOIE – Jean-Pierre TARTIERE – Patrick SAVOIE

1973 : non organisé

1974 : Christian MAGNE – André DELORME – CHOUVY

1975 : Christian MAGNE – FAURE – PONSONNIER

1976 : Gérard CORNAND – Roland HIRET – Alain MONTBAZET

1977 : Max SALVINI – Alain MONTBAZET – Patrick SALVINI

1978 :

1979 : Patrick LIS – Jean-Paul FAURE – Jean-Pierre TARTIERE

1980 : Philippe THUIZAT – Eddy VERNAY – Jean-Pierre TARTIERE

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Paul FAURE – Gérard FIACRE

1982 : Max SALVINI – Patrick PAGES – Jean-Marc KASZYKA

1983 : Christian GRELICHE – Jean-Luc BROC – Marc GOUTAL

1984 : Christian GRELICHE – Laurent SAVEL – Michel DEL PUPPO

1985 : Jean-François CHABAUD – Jean-Luc RESSOT – Pascal BEDU

1986 : Eric FOUIX – Didier BOUTONNET – Claude AIGUESPARSES

1987 : Jean-Paul FAURE – Patrick JEREMIE – Thierry ANDRIEU

1988 : Jean-Jacques DELPRAT – Patrick JANIN – Marcel KAIKINGER

1989 :

1990 : Didier METEINIER – Jean-Luc RESSOT – Florent VERNE

1991 : Jean-François CHABAUD – Takéhiro MUZUTANI (JAP) – GRENIER

1992 : Raoul BELIN – Laurent ASSENAT – Claude COURT

1993 :            SALVINI – Pierre-Jean ALDON – Pascal CHAUSSINAND

1994 : Pascal BEDU – Marc GOUTAL – Frédéric CHAMPION

1995 : Grégory MYKOLOV – Christian GRELICHE – Jean-Yves DELOUCHE

1996 : Laurent PERRIER – Christian GRELICHE – Jacky FAURE

1997 : Philippe SOUVETON – BOUCHEIX – Frédéric MAZUEL

1998 : Pascal CABANTOUS – Patrick SENISSE – Frédéric SEVERAC

1999 : Jérôme JAMON – Jérôme COMMENDRE – Eric PEYROT

2000 : Christophe PARRA – Daniel CAILLETA – Sébastien GALTIE

2001 : Emmanuel RIVES – Lionel FOUCHARD – Fabien RIGAUD

2002 : Xavier GARNOTEL – Thomas MIGNARD – Guillaume FONDARD

2003 : Laurent PERRIER – Steve VORENGER – Julien MARCHIONNI

2004 : Stéphane JARLIER – Jérôme JAMON – Maxime CHARRADE

2005 : Emmanuel RIVES – Quentin LEPLAT – Ludovic MARCEL

2006 : Benjamin OLIVIER – Alexandre TIXIER – Fabrice DUSZINSKI

2007 : Maxime DELEPINE – Benjamin OLIVIER – Pierre AURAMBOUT

2008 : Romain BARDET – Benjamin DASSAUD – Steeve HANS

2009 : Antoine PONCET – Régis TROUPEL – Frédérik DELAIRE

2010 : Thomas COMBEUIL – Cyril DEFEVER – Joé SUDRE

Partager cet article
Repost0
29 avril 2011 5 29 /04 /avril /2011 09:14

Dimanche 1 mai 2011

Bourg-de-Thizy  (42)

Prix de la cotonnade

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.R.4 C.Roanne

 

  Voici les derniers podiums de cette épreuve

 

1979 : Robert DUCREUX

1980 : Bernard JUSSELME –

1981 : Jean-Marc BERCHOUX – Jocelyn DUCARD – Alain PHILIBERT

1982 : Jean-Yves BULLIAT – Denis CELLE – Rémi PERCIBALLI

1983 : Patrick MONIER – Gérard PEGON – Thierry LEJEUNE

1984 : Yves PASSOT- Pascal BEYLIER – Patrick MAINARD

1985 : Jean-Pierre DAUPHIN – Didier DUBANC – Hubert CHAZAL

1986 : Laurent ROBERT – DUIVON – Gérard BURDIN

1987 : Alain JUSSELME – Gilles VACCARO – Patrick ROCHE

1988 : Henri BOUDRAS – Michel BRAILLON – David BESSY

1989 : Jean-Pierre DESSAIGNE – Jacques GUILLEMIN – Franck CHAVY

1990 : Christophe BERNAT – Olivier DUIVON – Noël PAVAILLER

1991 : Marc CHAMBON – Bertrand DEVAUX – Damien CHEVALARD

1992 : Sébastien BROCHETTE – Cyril CHAVY – Christophe CHANUT

1993 : Christophe BERNAT – Jérôme PUPECKI – Patrick DELPHIN

1994 : David PAIRE – Bertrand DEVAUX – André BARALON

1995 : Jérôme DUIVON – Jean-Pierre MERCAT – Cyrille GAREL

1996 : Jean-Pierre DESSAIGNE – David COELHO – Christian CHANEL

1997 : Christian BALMONT – Sébastien VOLPI – Jean-Yves SORDILLON

1998 : Cyrille GAREL – Jérôme PEYRARD – David RULLIERE

1999 : Bernard BUFFET – Anthony BARLE – Vincent MERCIER

2000 : Hervé AUGOYARD – Eric CHARITAT – Cyrille GAREL

2001 : Jérémy SPEZZA – Jean-Christophe PATAY – Hervé AUGOYARD

2002 : Julien RETHORE – Julien ADAMIAK – Alexis BOURBON

2003 : Romain CHAMBODU – Marc DENONFOUX – Hervé AUGOYARD

2004 : Patrice CHARCOSSET – Yohan  GEORGES – Alain VASSOILLE

2005 : Laurent  BOURGEOIS – D.  PETITBON – Corentin  CHAMBE

2006 : Arnaud DEBLANGEY – Thomas SARTORI – Frédéric DUBESSET

2007 : Landry ROBERT – Thierry MARTINIERE – Franck MALHER

2008 :

2009 : Julien ADAMIAK – Gilles CHAZAL – Mickaël CHARRIN

2010 : annulé

 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2011 4 28 /04 /avril /2011 07:46

Samedi 23 avril

Sourniac  (15)

Prix de la municipalité 

Epreuve classe : 1.27

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

- Le classement

1 : Laurent LOUBEYRE  (A.C.V.Aurillac)

2 : Yoan MAYADE   (A.C.V.Aurillac)

3 : Mathieu DAUDE   (A.C.V.Aurillac)

4 : Jérôme ALAZARD   (A.C.V.Aurillac)

5 : David LAVIGNE   (A.C.V.Aurillac)

6 : Jérôme VALADOU   (A.C.V.Aurillac)

7 : Nicolas PICAU  (V.C.Maurs)

8 : Fabrice SALSET   (U.C.Aurillac)

9 : Fabien PARAMELLE   (V.C.Ruthénois)

10 : Lionel FAJOUX  (A.C.V.Aurillac)

11 : Francisco MARTINEZ   (A.C.V.Aurillac)

12 : Philippe LAMPRE   (V.C.de Mauriac)

13 : Olivier FABRE  (V.C.de Mauriac)

14 : Xavier BRASSEUR   (A.C.V.Aurillac)

15 : Coralie QUEYRIE   (V.C.de Mauriac) - 1ère féminine

 

- Merci au Vélo Club de Mauriac

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages