Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 juillet 2010 7 25 /07 /juillet /2010 20:20

Samedi 24 juillet

Naucelles  (15)

1ère épreuve de la 2ème édition du Challenge de la vallée de l'Authre

Epreuve ouverte aux Pass'Cyclisme et non licenciés

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

- Le classement 

1

BARROSO JEAN Paul

EC VALLON DOURDOU

 

 

01h37'15

01h37'15

 

2

RIBETTE Cyrille

Velo club amicale laique st cyprien

 

 

01h42'04

à 4'49

 

3

LECALVEZ Christophe

CHAMALLIERES

 

 

01h42'40

à 5'25

 

4

BOULET Alexandre

EC VALLON DOURDOU

 

 

01h42'40

"

 

5

VIGUIER Serge

ACV Aurillacois

 

 

01h42'45

à 5'30

 

6

DAUDE Mathieu

Cyclo jussacois

 

 

01h43'10

à 5'55

 

7

ALAZARD Jeröme

ACV Aurillacois

 

 

01h43'22

à 6'07

 

8

PICAUD NICOLAS

VC Maursois

 

 

01h43'22

"

 

9

LAVIGNE David

CO de L'Antonin Magne

 

 

01h43'22

"

 

10

DUBOIS Yannick

AC Cussetois

 

 

01h43'22

"

 

11

CLERMONT Philippe

AURILLAC

 

 

01h43'22,1

à 6'07,1

 

12

ALAZARD Michel

ACV Aurillacois

 

 

01h43'22,2

à 6'07,2

 

13

DELBAS ANDRE

TROCHE CYCLISTE NATURE

 

 

01h43'22,3

à 6'07,3

 

14

TREPSAT GEORGES

SANARY CYCLO SPORT

 

 

01h43'22,4

à 6'07,4

 

15

CARTEAU Didier

Cyclo jussacois

 

 

01h43'22,4

"

 

16

VALADOU Jeröme

ACV Aurillacois

 

 

01h43'22,4

"

 

17

AMBLARD Serge

ACV Aurillacois

 

 

01h43'23

à 6'08

 

18

LEYMARIE Yves

Cyclo jussacois

 

 

01h43'23

"

 

19

CARCENAC Nicolas

UC Aurillacoise

 

 

01h43'23

"

 

20

DUMAS Felix

Cyclo jussacois

 

 

01h43'23

"

 

21

CARCENAC Jerome

AURILLAC

 

 

01h43'23

"

 

22

DELMAS ROBERT

Cyclo jussacois

 

 

01h43'24

à 6'09

 

23

SABUT JEAN Paul

VELO PASSION DECAZEVILLE

 

 

01h43'24

"

 

24

DUBOIS Olivier

ACV Aurillacois

1973

PCO

01h43'24

"

 

25

LASSUDRIE Gilbert

Cyclo jussacois

1968

UFOL

01h43'24

"

 

 - Merci à Jérôme Valadou 

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2010 7 25 /07 /juillet /2010 19:14

Samedi 24 juillet

Le Blanc  (36)

Vélodrome Albert Chichery  (piste béton de 400 mètres)

4ème Grand Prix de demi-fond - Souvenir Yves Coutant

Organisation : Vélo Club Blancois

 

- Classement final après 3 manches de 40 tours

1 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. rené Aebi

2 : Aurélien ESTEVES  - entr. Alain Gaudillat

3 : Andreas HILDEBRANDT  (ALL) - entr. Carsten Kirchner

4 : Nicolas OTT - entr. Georges Colin

5 : Paul SAGE  - entr. François Toscano

6 : Danilo KUPFERNAGEL  (ALL) - entr. Marc Pacheco

7 : Aurélien THOMAS  - entr. Cyril Simon

8 : Thomas HAUPT  (SUI) - entr. Roberto Puttini

 

- Manches remportées par : Nicolas OTT , Paul SAGE et Peter JÖRG (SUI)

 

- Merci à Gérard Besson

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2010 7 25 /07 /juillet /2010 08:13

- Classement de la 3ème étape Saillat-sur-Vienne - Saint-Junien

1 : Grete TREIER      (EST-Michela Fanini) les 110 km en 3h 01' 44"

2 : Ruth CORSET  (Australie)     mt

3 : Liesbet DE VOCHT  (Belgique)   mt

4 : Sara MUSTONEN      (SUE-Hitec)     mt

5 : Grace VERBEKE   (BEL-Lotto)  mt

 

- Classement général

1 : Grete TREIER  en 6h 33'

2 : Ruth CORSET    à 9"

3 : Edwige PITEL   à 23"

4 : Tatiana ANTOSHINA   à 31"

5 : Grace VERBEKE    à 34"

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2010 6 24 /07 /juillet /2010 18:51

- Le futur vainqueur du Tour de France sera présent mardi soir à Stiphout (Pays-Bas) pour le traditionnel critérium de Stiphout. Un événement puisque ce sera probablement la seule apparition du maillot Jaune sur un critérium. A ses côtés figureront entre autres Andy Schleck, Robert Gesink et Jakob Fuglsang.

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2010 6 24 /07 /juillet /2010 18:30

- La 1ère édition du Critérium cycliste professionnel de Cournon, disputé vendredi prochain à la Grande halle d’Auvergne, ne manquera pas de piment. En effet, vingt-trois coureurs professionnels seront au départ, certainement soucieux de se mettre en évidence sur cette première édition mise sur pied par le V.C.Cournon d’Auvergne avec le concours de Patrick Bulidon.

- Les organisateurs ont été bien inspirés en invitant Christophe Moreau, avant même qu’il ne devienne le deuxième français du Tour. Il sera accompagné de son coéquipier Mathieu Perget.

Les adversaire de l’ancien champion de France seront Nicolas Vogondy, Damien Monier, Samuel Dumoulin, Jean-Christophe Peraud, Hubert Dupont, Yaroslav Popovych, Florian Vachon, Freddy Bichot, Maxim Gourov, Dimitriy Muravyev, Renaud Dion, Thierry Hupond, Mickaël Buffaz, Ludovic Turpin, Arnaud Labbe, Eric Berthou, Rémi Cusin, Sylvain Calzati, Cyril Dessel, Romain Fondard et Sébastien Fournet-Fayard.

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2010 6 24 /07 /juillet /2010 10:28

Dimanche 25 juillet

Cours-la-Ville  (69)

81ème Grand Prix de Cours-la-Ville

Epreuve classe : Elite nationale

Organisation : Cours-la-Ville Cyclisme

 

Grande classique routière du calendrier Rhône Alpes, le Grand prix de Cours en est aussi l’une des plus anciennes puisqu’on en sera dimanche à la 81ème édition. La première ayant eu lieu en 1927.

Tous les grands noms du cyclisme amateur français figurent à son palmarès et gagner à Cours, classe son coureur.

De ce fait, l’épreuve de Cours-la-Ville Cyclisme est très prisée par tous les routiers amateurs qui viennent souvent de loin pour la disputer. Il en sera de même cette année puisque parmi les cent trente engagements reçus, figurent en particulier ceux des « Vaudais » Bonnet frères, Laurent, des Stéphanois Kangert, Olavarria , des Chambériens Barbas, Bardet, des Bourguignon Finot, Georges, Sonnery, Derangère, des Provençaux Cauquil, Goutille, Durand, Mihaylov, des Isérois Ivars, Moucheraud, des Ardéchois Karpiuk, Trautmanis et des Roannais Luminet, Mainard, Bonnet, Pudans.

Cela fait beaucoup de candidats possibles à la victoire au terme des 10 tours du traditionnel circuit de 15,200 km . L’an passé, Benoît Luminet triomphait.

Qui lui succèdera ? Au fait, pourquoi pas lui-même tant est actuellement transcedante sa forme. Réponse en tout cas ce dimanche soir sur le coup de 18 heures. Départ à 14 heures.

-         Les derniers podiums

1980 : Etienne NEANT – Vincent LAVENU – Philippe MARTINEZ

1981 : Dominique CELLE – Denis CELLE – Vincent LAVENU

1982 : Sylvain OSWAREK (POL) – Gilles GUICHARD – Rémi PERCIBALLI

1983 : Pascal TRIMAILLE – Bernard PINEAU – Jean-Pierre CHARPIGNY

1984 : Sylvain OSWAREK (POL) – Gilles BERNARD – Jacques DESPORTES

1985 : Bruno HUGER – Mariano MARTINEZ – Marcel KAIKINGER

1986 : Dominique CELLE – Jean-Paul GARDE – Eric GUILLOT

1987 : Denis CELLE – Philippe DELAURIER – Gérard PEGON

1988 : Frédéric CALANDRAS – Jean-Paul GARDE – Eric PICHON

1989 : Jean-Paul GARDE – Sylvain OSWAREK (POL)– Thierry DUPUY

1990 : Marcel KAIKINGER – Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE

1991 : Fabrice JULIEN – Lauri RESIK  (EST) – Denis MORETTI

1992 : Jean-Paul GARDE – Christian THARY – Pascal GALTIER

1993 : Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE – Marty JEMISSON  (USA)

1994 : Emmanuel HUBERT – Jean-Jacques HENRY – Christophe FAUDOT

1995 : Frédéric BESSY – Grzegorz ROSOLINSKI (POL) – Philippe DELAURIER

1996 : Vincent CALI – Walter BENETEAU – Franck RAMEL

1997 : Jérôme DELBOVE – Pierre PAINAUD – Christopher JENNER  (NZL)

1998 : Eric DRUBAY – Andreï MIZUROV  (KAZ) – Martial LOCATELLI

1999 : Cyril DESSEL – Pascal PEYRAMAURE – Pierrick FEDRIGO

2000 : Samuel PLOUHINEC – Eric DRUBAY – Franck TROTEL

2001 : Cédric HERVE – Stéphane RAVALEU – Eddy LAMOUREUX

2002 : Franck CHAMPEYMONT – Marc THEVENIN – Nicolas REYNAUD

2003 : Samuel PLOUHINEC – Yanto BARKER  (GBR) – Franck CHAMPEYMONT

2004 : Nicolas DULAC – Laurent FRIZET – Hubert DUPONT

2005 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Samuel PLOUHINEC

2006 : Alexandre ROGER – Nicolas HARTMANN – Rein TAARAMAE  (EST)

2007 : Rémi CUSIN – Paul MOUCHERAUD – Benoît LUMINET

2008 : Jean-Christophe PERAUD – Benoît LUMINET – Andrius BUIVIDAS  (LIT)

2009 : Benoît LUMINET – Thomas LEBAS – Herbert PUDANS  (LET)

 

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2010 6 24 /07 /juillet /2010 08:26

Vendredi 23 juillet

Brive-la-Gaillarde

Critérium national

Organisation : U.C.Briviste

 

- Le classement

1 : Pierre-Henri MORANGE  (U.V.Limousine)

2 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

3 : Mickaël  DHINNIN   (C.R.C.Limousin)

4 : Laurent LEVEQUE  (Angoulème V.C.)

5 : Julien LAMY  (U.C.Felletin)

6 : Anthony LANGELLA   (C.C.Marmande)

7 : David BARRY  (V.C.Tulliste)

8 : Jérôme LE SOLLIEC   (C.R.C.Limousin)

9 : Vincent GUILLOUX  (E.C.Trélissac Coulounieix-Chamiers)

10 : Yohan POIRIER   (J.S.Astérienne)

11 : Nicolas FOURNIER   (J.S.Astérienne)

12 : Christophe CUMENAL   (C.C.Périgueux Dordogne)

13 : Benjamin ALLARD   (U.C.Briviste)

14 : Bruno ROY  (U.C.Briviste)

15 : Mathieu BERTHY   (E.V.Bretenoux Biars)

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2010 6 24 /07 /juillet /2010 07:49

22 au 25 juillet

16ème Tour Féminin en Limousin

 

- Classement de la 2ème étape - Saint-Sulpice-le-Guéretois - Saint-Vaury (chrono individuel )

1 : Edwige PITEL  (FRA-Michela Fanini) les 17,4 km en 25' 40"

2 : Grete TREIER   (EST-Michela Fanini)    à 1"

3 : Ruth CORSET   (Australie)   à 7"

4 : Tatiana ANTOSHINA   (Russie)   à 8"

5 : Silvia VALSECCHI   (ITA-Fassa Bortolo)  à 18"

 

- Classement général

1 : Grete TREIER  en 3h 31' 43"

2 : Ruth CORSET   à 5"

3 : Edwige PITEL  à 9"

 

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2010 5 23 /07 /juillet /2010 20:34

- Une sélection d'amateurs régionaux sera présente le 30 juillet au départ du 1er Critérium professionnel de Cournon d'Auvergne. En voici la composition.

- Mickaël BERARD  (V.C.Ambert) Champion d'Auvergne sur route

- William JUBAN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

- Kévin AMARTIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

- Sébastien CHABERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

- Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

- François VERNET  (U.S.P.Issoire)

- Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

- Nicolas CHADEFAUX  (E.C.Clermont-Communauté)

- Franck LAFFAIRE   (V.C.Caladois)

- Pierre BONNET   (C.R.4 C.Roanne)

- Guillaume TOURRET  (E.C.Montmarault-Montluçon)

- Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2010 4 22 /07 /juillet /2010 21:40

22 au 25 juillet

16ème Tour Féminin en Limousin

 

1ère étape : Lac du Causse / Brive-la-Gaillarde - 118 km

- C'est l'estonienne Grete TREIER  (Michela Fanini) qui s'est imposée au sprint devant l'australienne Ruth CORSET et la belge Grace VERBEKE.

 

- Classement de l'étape

1 : Grete TREIER  (EST-Michela Fanini)  en 3h 06' 12"

2 : Ruth CORSET  (Australie)  mt

3 : Grace VERBEKE   (BEL-Lotto)    mt

4 : Liesbet DE VOCHT  (Belgique)    mt

5 : Tatiana ANTOSHINA   (Russie)  mt

6 : Edwige PITEL   (FRA-Michela Fanini)   mt

 

- Classement général

1 : Ruth CORSET  (Australie)

2 : Grete TREIER   (EST-Michela Fanini)

3 : Grace VERBEKE   (BEL-Lotto)

 

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages