Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 21:03

Dimanche 7 juillet 2013

Cayres  (43)

Grand Prix Jean Tauleigne

Epreuve FSGT

Organisation : VC du Velay

- Le classement

1 : Térence BOURRASSET   (VC du Velay)

2 : Sébastien DI MANNO   (EC Pays du Gier)

3 : Julien DESCOURS   (VC du Velay)

4 : Vincent LECLERCQ    (VC du Velay)

5 : Robin GONTERO  (Roue des Grands Bois)

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 20:56

Dimanche 7 juillet 2013

Yssingeaux  (43)

3ème Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.12.7A

Organisation : VC Yssingeaux

- Le classement

1 : Xavier BRUN    (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Edward GREENE  (RSA,UC Aubenas)

3 : Nicolas THOMASSON   (VCCA Team Pro-Immo)

4 : Kamil MIGDOL    (POL,UC Aubenas)

5 : Anthony SOARES    (CR4C Roanne)

- Merci à Mr René Bonnet

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 20:49

Samedi 6 juillet

Bourg-d'Oisans  (38)

La Marmotte

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

- Scratch du 176 km ( 5000 mètres de dénivelé)

1 : Bart BURY    (BEL) en 5h 32' 01

2 : Kristof HOUBEN   (BEL)

3 : Frédéric GLORIEUX  (BEL)

4 : Bart VROLIJKX  (BEL)

5 : Michiel MINNAERT  (BEL)

6 : Mike TERPSTRA   (HOL)

7 : David POLVERONI

8 : Bob MICHELS  (BEL)

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 13:36

Dimanche 7 juillet 2013

Montignac  (24)

La Périgordine

Cyclosportive

- Scratch du 146 km  ( 1840 mètres de dénivelé)

1 : Olivier FAURE    en 4h 14'

2 : Kévin DELORD    mt

3 : Patrick ARADES    mt

4 : Daniel PERILLAUD    mt

5 : Benoît ROULLAND     à 5' 35

- 79 classés

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 13:14

Dimanche 7 juillet 2013

Chassenard   (03)

Prix de la municipalité

Organisation : UC Digoin

- Le classement

Pass' cyclisme

1 : Yannick GUICHARD   (EC Marcigny)

2 : Yannick DUBOIS    (AC Cusset)

3 : Benoît SAUNIER   (UC Digoin)

4 : Julien GROGNET   (CR4C Roanne)

5 : Christian DUSART   (VC Roannais)

6 : Honorine MARTIN   (CSM Puteaux)

7 : Jean-Philippe BERARD    (UC Digoin)

8 : Alain DAVANTURE   (Paray-le-Monial Cyclisme)

 

27 : Cécile CAILLOT   (VC du Velay)

 

  Cette épreuve organisée par un club du comité de Bourgogne sur le territoire du comité d'Auvergne n'a pas connu une belle participation de coureurs auvergnats. Dommage pour les sympathiques dirigeants de l'UC Digoin, ils ne méritaient pas cela mais le calendrier était peut-être trop étoffé !

 

 

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 12:15

Dimanche 7 juillet 2013

Antibes  (06)

Grand Prix  " Trophée Daniel Fusberti "

Epreuve: 1.12.7B

Organisation : OCC Antibes

- Le classement

1 : Thibault ATHANE    (SC de Nice)

2 : Julien TRARIEUX    (SC de Nice)

3 : Nicolas PHILIBERT    (CC Salonais)

4 : Maxime FOLCO   (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Pascal BOUSQUET    (Caraïbes)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 12:13

Dimanche 7 juillet  2013

Hyères  (83)

Prix des Jeunes " Géant Casino "

Organisation : VS Hyères

- Les classements

CADETS

1 : Dylan MALDONADO   (VC Vitrolles)

2 : Sofiane MERIGNAT   (VC Aubagne)

3 : Thomas AMMENDOLA    (AVC Aix-en-Provence)

4 : Sébastien CAPIOMONT    (Le Las Cyclisme)

5 : Thomas DESCAMPS    (RO Brignoles)

- 14 classés

 

MINIMES

1 : Théo SALICETTI    (RO Brignoles)

2 : Joris CLERC   (VC La Pomme Marseille)

3 : Auguste PION    (VS Hyères)

4 : Jade WIEL    (VC Saint-Antoine la Gavotte)  - 1ère féminine

5 : Thomas TREPIZUR    (Le Las Cyclisme)

- 24 classés

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 12:11

Mercredi 3 juillet  2013

Six-Fours  (83

Grand Prix Organisation : Vélo Club six-Fours

- Les classements

1,2,3 et juniors

1 : Florent FERRERO   (VS Hyères)

2 : Frédéric PORC  (UV de Rai Aube)   - junior

3 : Jean-Baptiste CARETTE    (AVC Aix-en-Provence)

4 : Guillaume DE GASQUET    (Armée de Terre)

5 : Jordan DELEVOYE    (VS La Seyne)

- 19 classés

CADETS

1 : Sofiane MERIGNAT    (VC Aubagne)

2 : Thomas AMMENDOLA    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Sébastien CAPIOMONT   (Le Las Cyclisme)

4 : quentin GROLLEAU    (VC Aubagne)

5 : Fabian MORCRETTE   (VC Aubagne)

- 12 classés

MINIMES

1 : Andrea MIFSUD  (VC Rocheville)

2 : Robin CALDESAIGUES    (VS Grand Alès)

" : Thomas LEANDRO   (VS Hyères)

4 : Arthur LAURENNE    (VS La Seyne)

5 : Sébastien MARCHISIO    (VS La Seyne)

- 15 classés

PASS'Cyclisme

1 : Sylnain NOËL   (VS Carcès)

2 : Stéphane JOURDAN    (Le Las Cyclisme)

3 : Yves MANENT    (VS Carcès)

4 : Romain APPERT    (EALAT  Cyclisme)

5 : Damien SINTES    (VS Hyères)

- 29 classés

Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 08:16

Dimanche 7 juillet 2013

La Souterraine  (23)

9ème Polysostranienne

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : VC La Souterraine

- Le classement

1 : Laurent LEVÊQUE    (VC La Souterraine)   en 2h 21' 23

2 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)    à 26"

3 : Alexandre CAUDOUX    (UV Limousine)   à 36"

4 : Loïc BOUCHEREAU    (CA Castelsarrasin)    à 39"

5 : Raphaël DUBUC  (Creuse Oxygène)  - 1er junior à 1' 16

6 : Eric BARON  (UC Felletin en Creuse)   mt

7 : Antoine MORLONG    (UC Felletin)  mt

8 : Dimitri BOMPEIX    (UC Felletin)   mt

9 : Christophe LE SOLLIEC    (UC Felletin) à 2' 42

10 : Mathieu FERNANDES    (UC Felletin)    - junior  à 3' 08

11 : Romain GIOUX  (CRCL)  mt

12 : Jérôme LE SOLLIEC    (UC Felletin)   mt

13 : Léo SERVIERES  (UC Corrézienne)  à 7' 38

14 : Sylvain HERAUD   (UC Confolens)   mt

15 : Bruno ROY  (UC Briviste)  à 7' 49

- 44 partants / 33 classés

- Merci à Hadrien Lavergne et à Pierre Lemaigre

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2013 7 07 /07 /juillet /2013 21:38

6 et 7 juillet 2013

Sisteron   (04)

23ème Grand Prix des Mutuelles de France-Pays Sisteronais

Epreuve en 3 étapes pour 2-3-juniors et PCO

Organisation : RO Sisteron

Classement final

1 : Lucas BLEYS    (CA Castelsarrasin)

2 : Thibaut BELLANGER    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Sébastien NONIN    (CVC Montfavet)

4 : Nicolas ROCHE  (La Motte Servolex)

5 : Mathieu CHAUSSEPIED     (VC La Pomme Marseille)

6 : Lionel VILLERMY   (UC Montmeyran Valence)

7 : Valentin LACROIX   (M.Santé Cyclisme)

8 : Patrice HALGAND    (RO Sisteron)

9 : Romain MICHEL  (VC Vaulx-en-Velin)

10 : Julien GAUTHIER    (UC Montmeyran-Valence)

- 67 classés

Etapes remportées par:

1ère étape : Patrice HALGAND   (RO Sisteron)

2ème étape (chrono de 6,3 km) :  Patrice HALGAND   (RO Sisteron)

3ème étape : Vincent ARNAUD  (UC Montmeyran-Valence)

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages