Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2011 4 24 /03 /mars /2011 21:01

Dimanche 27 mars

Cornac  (46) à proximité de Bretenoux

Grand Prix d'Ouverture

Organisation : E.V.Bretenox Biars

- Minimes : départ à 12h 30

- Cadets : départ à 13h 30

- 1.24.2B : départ à 15h 00

 

Rappel des derniers podiums

Juniors / Seniors

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : non organisé

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

 

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : non organisé

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - P.  COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

 

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : non organisé

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - T.  MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

Partager cet article
Repost0
24 mars 2011 4 24 /03 /mars /2011 18:54
VillaverdeNotre première organisation de la saison cycliste Moulinoise se déroulera ce dimanche 27mars de 13h30 à 17h00 avenue Charles De Gaulle (voir affiche jointe).
Elle est reservée aux plus jeunes cylistes des pré-licenciés (6ans) aux minimes (14ans).
 
Des vélos peuvent être mis à disposition des jeunes débutants qui veulent s'essayer à leur première épreuve. Pour participer ils devront présenter un certificat médical et s'acquiter d'une licence journalière. Le port du casque est obligatoire.
Pour tout renseignements : Yanick Gondoux 06 86 79 73 10 ou Frédéric Pauma 06 73 56 10 33  ou www.romya03.com.

--
Sportivement.
Frédéric Pauma

 

Partager cet article
Repost0
23 mars 2011 3 23 /03 /mars /2011 19:13

  Pour les connaisseurs, il me semble nécessaire de retracer le palmarès des Boucles de l'Armagnac. De 1979 à 1994, Ronde et Boucles de l'Armagnac puis Ronde de l'Armagnac et Boucles des Côtes de Saint-Mont se disputaient sur un week-end.

  Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve, ainsi que ses deux appellations.

 

Boucles de l’Armagnac

1979 : Jean DOUMENG – Christian FAGES – GRIHORS

1980 : non organisé

1981 : non organisé

1982 : Bernard PINEAU – Pascal ANDORRA – Philippe BROSSAIS

1983 : Jean-Claude RONC – Vénancio TERAN – Joël VERSOLATO

1984 : Bernard PINEAU – Philippe PIQUEMAL – Andrew BRADLEY (GBR)

1985 : Pascal ROUQUETTE – Patrick MAURIES – Henri ABADIE

1986 : Serge POLLONI – Philippe BROSSAIS – Pascal ANDORRA

1987 : Pascal ANDORRA – Patrick PREGNO – Patrick BONNET

1988 : Philippe DELAURIER – Jean-François LAFFILLE – Laurent PILLON

 

Boucles des Côtes de Saint-Mont

1989 : Patrick FIEFVEZ – Lars MICHAELSEN (DAN) – Laurent MAZEAUD

1990 : Philippe BOCQUIER – Laurent MAZEAUD – Pascal ANDORRA

1991 : Vassili ZAÏKA  (URSS) – Maryan GOLDYN (POL) – Gilles CHAUVIN

1992 : Laurent MAZEAUD – Gilles CASADEÏ – Jean-Luc MURCIA

1993 : Laurent MAZEAUD – Maryan GOLDYN (POL) – Lilian LEBRETON

1994 : Igor PAVLOV (BUL) – Sébastien MEDAN – Hristo ZAÏKOV  (BUL)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
22 mars 2011 2 22 /03 /mars /2011 13:18

Anthony Soares s'est imposé à la Durtorccha


Romain Faussurier s'est illustré sur la Bernaudeau junior

 BMX : Jonathan Gerard 2ème à Carpentras, 2nde manche de Coupe de France bmx


Retrouvez aussi le Compte rendu de Troyes-Dijon et Dijon-Auxonne-Dijon sur...

                       www.cr4croanne.com

Sportivement
Vincent Garin
Partager cet article
Repost0
21 mars 2011 1 21 /03 /mars /2011 21:32

  La 5ème édition du Tour du Bassin Minier Montagne aura bien lieu en 2011. L'épreuve de l'U.S.P.Issoirienne se déroulera les 14 et 15 mai.

  La mobilisation générale des dirigeants et sympathisants de l'U.S.P.I. a permis de trouver de nouveaux partenaires financiers . L'épreuve reprend sa place au calendrier 2011.

Partager cet article
Repost0
21 mars 2011 1 21 /03 /mars /2011 21:08

Dimanche 20 mars

Saint-Julien-de-Peyrolas  (30)

8ème Grand Prix de la ville

Organisation : V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit

Epreuve 1.24.2B

1 : Jérémy MARTINEZ  (E.C.Hautes-Alpes)

2 : Bastien DUCULTY  (Charvieu Chavagneux I.C.)

3 : Olivier CANDELON  (G.S.Coursan Narbonne)

4 : Damien DECAS   (U.C.Montmeyran)

5 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

6 : Benoît BOUCHER  (U.C.d'Affinois Pélussin)

7 : Christophe PERENZIN  (C.C.Salonais)

8 : Jordan PONTAL   (U.C.Aubenas)

9 : Nicolas SOUCHON   (E.C.Anduze)

10 : Sylvain CAMPAGNOLLE  (Grenoble M.C.38)

 

CADETS

1 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

3 : Julien FENICE   (U.C.Monaco)

4 : Maxence CARRIERE   (S.C.de Nice)

5 : Johan VERINI  (V.S.Hyères)

6 : Valentin DIAZ  (V.C.Védasien)

7 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

8 : Mehdi BENHAMOUDA  (A.S.Carcassonne)

9 : Julien GERBON  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

10 : Damien GOMBERT  (V.S.Minervois)

 

MINIMES

1 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

2 : Corentin NAVARRO  (V.S.Narbonne)

3 : Charlie MC VEY  (V.S.Narbonne)

4 : Théo ROUDIERE  (AJCHVA Limoux)

5 : Jérémy BOUSCARLE  (V.C.S. /T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

 

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
21 mars 2011 1 21 /03 /mars /2011 17:47

Samedi 19 mars

Toulon (83)

Grimpée du Mont-Faron (clm)

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : V.S.Hyérois

- Le classement

1 : Antoine LAVIEU  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Pierre DRUBAY  (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Olivier MARCEAU  (Saint-Raphaël)

4 : Maxime GASTALDI  (V.S.Hyères)

5 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

6 : Thibault BELLANGER  (Vélo Roc Cavaillon)

7 : Raphaël TAPELLA  (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

9 : Thomas MIQUEL  (A.V.C.Aix-en-Provence)

10 : Maxime FLOCO  (C.A.Peymeinade)

 

Dimanche 20 mars

Carcès (83)

Grand Prix - Souvenir Jacques Dalmasso

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : V.S.Carçois

- Le classement

1 : Maxime GASTALDI  (V.S.Hyères)

2 : Tony MEZURE  (U.C.Monaco)

3 : Yann DURAND  (Martigues S.C.)

4 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

5 : Florent ICARD  (S.C.de Nice)

6 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

7 : Jonathan VALENTIN  (M.S.Mandelieu)

8 : Damien DEROBERT   (V.C.Draguignan)

9 : Julien POUSSON  (E.S.Gardéenne)

10 : Frédéric BELAUBRE  (V.C.Draguignan)

11 : Pascal CABANTOUS  (M.S.Mandelieu)

 

- merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
21 mars 2011 1 21 /03 /mars /2011 13:33

Dimanche 20 mars

Sansac-de-Marmiesse  (15)

Souvenir René Issiot

Epreuve classe 1.25.1A

Organisation : V.C.Sansac Arpajon

 

1 : Rémi CHAUDIERES  (U.C.Corrézienne)   en 2h 04' 22"

2 : Patrick FERREIRA  (V.C.de Mauriac)

3 : Ludovic BURDACK  (V.C.Maurs)

4 : Marius CORDIER  (C.A.Castelsarrasin)

5 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

6 : Guillaume GUALANDI  (V.C.Pays de Saint-Flour)

7 : Jean-Baptiste BLANC  (U.C.Aurillac)

8 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

9 : Arnaud FUMEL  (V.C.Ruthénois)

10 : Rémi CLAUZET  (A.C.V.Aurillac)

11 : Dominique DI MANNO  (V.C.Ambertois) - tous même temps

12 : Stéphane SOUNY  (U.C.Felletin)  à 1' 28"

13 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)

14 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

15 : Jean-Claude VAYSSIERE  (V.C.Ruthénois)

16 : Antoine COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)   tous même temps

17 : Thomas ALTAZIN   (V.C.Ruthénois) à 4' 58"

18 : Rémi CASE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

19 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)

20 : Jérémy PRIVAT  (V.C.Ruthénois)

21 : Mickaël CUISY  (U.C.Corrézienne)

22 : Jérôme ALAZARD   (A.C.V.Aurillac)

23 : Léo GARDY  (U.C.Corrézienne)

24 : Pierre PRADEL  (U.C.Corrézienne)

25 : Julien MICHEL  (U.C.Corrézienne)

26 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

27 : Julien TOPAN  (V.C.Maurs)

28 : Christophe CONTANT  (C.C.Mainsat Expert)

29 : Cyril TAILLAND  (V.S.Brivadois)

30 : Fabien PARAMELLE  (V.C.Ruthénois)

31 : Pierre JONCOUX  (A.C.V.Aurillac)

32 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)

33 : Thierry TUFFERY   (V.C.Pays de Saint-Flour)

34 : Laurent LOUBEYRE    (A.C.V.Aurillac)

35 : Roman BERTONE   (V.C.Mende Lozère)

- 55 classés

 

CADETS

1 : François PANONT  (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)

3 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

4 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

5 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois)

6 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)

7 : Jules FURCY   (V.C.Ambertois)

8 : Thibault DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)

9 : Kévin CUISY  (U.C.Corrézienne)

10 : Thomas BERTIN   (U.C.Corrézienne)

11 : Corentin ABRAHAM   (E.V.Bretenoux Biars)

12 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)

13 : Louis CAYROL   (E.V.Bretenox Biars)

14 : Alexis SALACROUP   (E.V.Bretenoux Biars)

15 : Valentin CAMBRAY  (V.C.Ambertois)

16 : Benjamin LEVRAY  (V.S.Gerzat)

17 : Alexis TEIXEIRA  (V.S.Gerzat)

18 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)

19 : Frédéric FAYDIT  (V.S.Brivadois)

20 : Kévin PLANTIN   (V.S.Brivadois)

21 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

22 : Yoann FRAYSSE   (V.C.Sansac Arpajon)

23 : Quentin ANTOMARCHI  (E.V.Bretenoux Biars)

24 : maximilien LANCELOT  (E.V.Bretenoux Biars)

25 : Victor CHARTIER  (V.S.Gerzat)

26 : Clémence ONDET  (V.C.Riomois) - 1ère féminine

27 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)  - 2ème féminine

28 : Antoine CHEMARTIN  (U.C.Corrézienne)

29 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois) - 3ème féminine

30 : Yannick DELVERT  (E.V.Bretenoux Biars)

31 : François CAILLAUD   (V.S.Brivadois)

32 : Cédric COURAGEOT  (V.S.Gerzat)

- 36 partants - 32 classés

 

- Merci à Michel Lours 

Partager cet article
Repost0
21 mars 2011 1 21 /03 /mars /2011 09:35

  La Ronde d'Aix, premier critérium de l'année, a été enlevée hier par le Norvégien Thor Hushovd, champion du monde sur route, qui a devancé au sprint, Hutarovich et Gilbert.

  Le classement

1 : Thor HUSHOVD  (NOR-Garmin-Cervélo)

2 : Yauheni HUTAROVICH  (BLR-FDJ)

3 : Philippe GILBERT  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

4 : Rémi PAURIOL  (FDJ)

5 : Rémy DI GREGORIO  (Astana)

6 : Anthony RAVARD  (AG2R La Mondiale)

7 : Romain FEUILLU  (Vacansoleil)

8 : David MILLAR  (GBR-Garmin-Cervélo)

 

- Merci à l'A.V.C.Aix

Partager cet article
Repost0
21 mars 2011 1 21 /03 /mars /2011 08:16

Dimanche 20 mars

Domérat  (03)

29ème Prix du village du Cros

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

 

1 : Armand GENEIX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Sébastien MEYER  (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Christophe MENINI  (V.C.Corbas)

4 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Sébastien TAILLON  (U.C.Digoin)

7 : Christophe GRACZYK   (U.C.Mehun)

8 : Fabrice GOUTAUDIER  ( AUmance Tronçais Cyclisme)

9 : Cédric GODIGNON  (C.C.Mainsat Expert)

10 : Gaël MAINARD  (E.C.Montmarault-Montluçon)

11 : Guillaume BUVAT  (C.G.Orléans Loiret)

12 : Christophe SERISIER   (U.S.Florentaise)

13 : Mounir KHALIL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

14 : Samuel DE BERNE LAGARDE  (V.C.Corbas)

15 : Julien CHAVE  (V.C.Corbas)

16 : Clément BOURDIAUX  (J.G.S.Nivernaise)

17 : Benoît FAVROLT  (A.C.Sancoins)

18 : Didier PHILIPPE   (A.C.Sancoins)

19 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

20 : Cédric PETITJEAN  ( AUmance Tronçais Cyclisme)

 

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages