Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 avril 2011 7 03 /04 /avril /2011 18:05

les vans 039

                                                               Nicolas CHADEFAUX

Dimanche 3 avril 2011

Pont-du-Château  (63)

Souvenir René Jamon

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne et E.C.Clermont-Ferrand

 

- Le classement

1 : Romain COMBAUD  (Armée de terre)

2 : Fabien ALAZARD   (V.C.Caladois)

3 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Alexis ROMEDER  (C.R.4 C.Roanne)

5 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne loire)

6 : Sébastien HOAREAU   (V.C.Caladois)

7 : Kévin PETIOT  (C.C.Vierzon)

8 : Mickaël  BERARD  (V.C.Ambertois)

9 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)

10 : Bastien CESAR  (A.C.Cusset) 

11 : Sébastien IVARS  (V.C.Caladois)

12 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)

13 : Aymeric BRUNET  (C.R.4 C.Roanne)

14 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

15 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)

16 : Nathan EDMONDSON    (GBR-U.S.P.Issoire)

17 : Yann DURAND  (Martigues S.C.)

18 : Cristobal OLAVARRIA   (CHI-E.C.Saint-Etienne Loire)

19 : Frédéric TALPIN  (Creusot Cyclisme)

20 : Florian DUMOURIER   (C.R.4 C.Roanne)

21 : Hervé POUDEVIGNE  (V.C.Caladois)

22 : Hervé SAUZET   (V.C.Caladois)

23 : Sébastien REBECCHI  (Charvieu Chavagneux I.C.)

24 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

25 : Anthony BISCEGLIA   (Creusot Cyclisme)

26 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)

27 : Gaël MAINARD  (E.C.Montmarault-Montluçon)

28 : Sébastien MOREAU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

29 : Armand GENEIX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

30 : Reijo PUHM   (EST-C.R.4 C.Roanne)

31 : Thomas COUTE  (ASPTT Clermont-Ferrand)

32 : David BIDOLI   (Grenoble M.C.38)

33 : Bertrand REYT   (E.V.Bretenoux Biars)

34 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

35 : Etienne FEDRIGO  (V.C.Vaulx-en-Velin)

36 : Quentin LEPLAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

37 : Baptiste DOMANICO  (Creusot Cyclisme)

38 : Franck LAFFAIRE  (V.C.Caladois)

39 : Loïc PERRIER   (E.C.Montmarault-Montluçon)

40 : Eric MAS   (E.C.Montmarault-Montluçon)

41 : Jean-Christophe CENI   (V.C.Ambertois)

42 :

43 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes le Doubs)

44 : Arnaud BASSY  (V.C.Ambertois)

45 : Frédéric LAGACHE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

46 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)

47 : Thibault VEY  (V.C.du Velay)

48 : Nicolas GALLON   (U.S.P.Issoire)

49 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

50 : Sébastien CHABERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

51 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

52 : Damien MORANDINI  (E.C.Clermont-Ferrand)

53 : Romain LANG  (V.C.Cournon d'Auvergne)

54 : Antoine MORLONG  (V.C.La Souterraine)

55 : Sébastien POURTIER  (V.C.du Velay)

56 : Aurélien POYET  (V.C.Cournon d'Auvergne)

57 : Stéphane SAPIN   (V.C.Caladois)

58 : Anthony JOURDA  (E.C.Saint-Etienne Loire)

59 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

60 : Eric PEYROT  (V.S.Gerzat)

61 : Cyril JACQUEMOND  (V.C.Ambertois)

62 : Olivier VELASCO  (V.S.Gerzat)

63 : Sylvain BIGOT  (U.S.P.Issoire)

64 : Cyril TAILLAND  (V.S.Brivadois)

65 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)

66 : Antoine BEAUBRUN  (V.C.La Souterraine)

67 : Jérôme PEYROT  (V.S.Gerzat)

68 : Mathieu BERTHY  (E.V.Bretenoux Biars)

69 : Jonathan DUMONT  (V.S.Gerzat)

70 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

71 : Loïc DUCROS  (V.C.Roanne)

72 : Brice CHATEAU  (A.C.Cusset)

73 : Mounir KHALIL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

74 : Yvan FONTBONNE  (U.S.P.Issoire)

75 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

76 : Florent MONTAGNON   (V.C.La Souterraine)

77 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

78 : Pascal JORDIL  (Team Allinges Publier)

79 : Alexandre LAVAL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

80 : Hervé CROZET  (V.C.Ambertois)

81 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

82 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)

83 : Laurent BOURGEOIS  (V.C.Caladois)

84 :

85 : Romain TREILLE  (V.C.Roanne)

86 : Kévin VAUTIER  (U.S.P.Issoire)

87 : Fabrice CROZET  (V.C.Ambertois)

88 : Alexandre GIROND  (V.S.Brivadois)

89 : Alexandre CAILLOT  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

90 : Thibault PAUPERT  (V.C.Riom)

91 : Mickaël BRULETOURTE   (A.C.Cusset)

92 : Jérôme PAMART  (V.C.Ambertois)

- 122 partants - 92 classés

 

- Merci à Pierre DELCOURT

Partager cet article
Repost0
3 avril 2011 7 03 /04 /avril /2011 12:58

Samedi 2 avril 2011

Cosne-sur-Loire  (58)

1er Tour du Nivernais-Morvan juniors

Epreuve fédérale juniors

Organisation : C.C.Varennes-Vauzelles

 

- le classement

1 : Thomas VANBESIEN  (BEL-Lotto Cycling)

2 : Tiesj BENOOT  (BEL-Lotto Cycling)

3 : Alexis ISERABLE  (U.S.Métro Transports)

4 : Quenti LABOUS   (A.C.Besançon)

5 : Romain BARROSO  (Entente Nièvre-Yonne)

6 : Yvan CALLAOU  (Auvergne)

 

13 : Joé SUDRE  (Auvergne)

18 : Clément GRICOURT

34 : Lucas PRISSAT

63 : Pablo MORGAVI

 

  Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0
3 avril 2011 7 03 /04 /avril /2011 08:28

PACA2011Samedi 2 avril 2011

Draguignan  (83)

1ère étape du Tour de la région PACA   - chrono

Organisation : V.C.Draguignan

 

- Le classement

1 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet) les 12,2 km en en 15' 09"

2 : Quentin CHARLES  (V.C.La Pomme Marseille)   à 21"

3 : Quentin JAUREGUI   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Kévin MALDONADO  (V.C.La pomme Marseille)

5 : Alexis CARLIER  (C.V.C.Montfavet)

6 : Kévin MALARD  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Sébastien BOISDON  (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Thomas COUURIER   (V.S.Hyères)

9 : Jérémy COUANON  (Stade Laurentin)

10 : Nicolas CARRET   (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

- Aujourd'hui, 2ème étape à Andon (06)

Partager cet article
Repost0
1 avril 2011 5 01 /04 /avril /2011 20:58

Dimanche 3 avril 2011

Mornac  (16)

Critérium de Mornac - 2ème étape des Critériums des deux vallées

Epreuve classe : 1.12.7A - 124 km

Organisation : U.A.La Rochefoucauld

Créé en 2002, cette épreuve constitue l'une des deux étapes des Critériums des deux vallées.

 

  Le palmarès

2002 : Nicolas BRACHET - Mikhaïl ANDREYEV (KAZ) - Noël RICHET

2003 : Nicolas LABUSSIERE - Sébastien RAINAUD - Marc SEYNAEVE

2004 : Dimitri CHAMPION - Franck GOUDEAUX - Jonathan HIVERT

2005 : Mickaël LARPE - Sylvain GEORGES - Mickaël MAILLIE

2006 : Sylvain BLANQUEFORT - Emilien BAZE - Julien SCHICK

2007 : Médéric CLAIN - Julien SCHICK - Johan MOMBAERTS

2008 : Jakub SREDZINSKI (POL) - Mickaël MEYTOU - Alexandre ROUX

2009 : Médéric CLAIN - Sébastien LARPE - Clément DUPUIS

2010 : Mathieu DESNIOU - Fabien FRAISSIGNES - Loïc HERBRETEAU

Partager cet article
Repost0
1 avril 2011 5 01 /04 /avril /2011 19:05

  Les juniors du comité d'Auvergne ne resteront pas inactifs ce samedi. Charles Vallet , leur coach, a mis à leur programme la première édition du Tour du Nivernais-Morvan où se retrouveront les meilleurs juniors des comités limitrophes.

Equipe d'Auvergne

- Yvan CALLAOU

- Joé SUDRE

- Clément GRICOURT

- Jordan TALOBRE

- Pablo MORGAVI

 

Equipe de l'E.C.Montmarault-Montluçon

- Florent FONTVIELLE

- Maxime BAZOGE

- Alexandre DE LOUVIGNY

- Quentin DURANTON

- Bryan's SEREX

Partager cet article
Repost0
1 avril 2011 5 01 /04 /avril /2011 09:53

Samedi 2 avril 2011

Terrebourg - Saint-Angeau " Critérium de Terrebourg" (16)

Epreuve classe : 1.12.7A  - 127 km

Organisation : U.A.La Rochefoucauld

 

  La première édition du Circuit de Terrebourg, date du début des années cinquante. Cette épreuve a été rebaptisée Critérium de Terrebourg en 1983. Depuis 1998, elle est devenue l'une des deux étapes des Critériums des deux vallées.

  Palmarès du Critérium de Terrebourg

1983 : Patrick GAGNIER – Michel BESSE – Jean-Pierre PARENTEAU

1984 : Michel DUPUYTREN – Jacky BOBIN – Eric DUDOIT

1985 : Philippe RENOUX – Fabrice MARCHAIS – Michel LARPE

1986 : Michel LARPE – Fabrice MARCHAIS – Jean-Louis AUDITEAU

1987 : Thierry GAULT – Fabrice MARCHAIS – Jacky BOBIN

1988 : Alain LIAIGRE – Jean-Louis AUDITEAU – Rémy RICHARD

1989 : Marino VERARDO – Thierry AUDIDIER – Eric PRAUD

1990 : Eric SAMOYAULT – Laurent MAZEAUD – Alain LIAIGRE

1991 : Philippe MONDORY – Jean-Luc MASDUPUY – Thierry AUDIDIER

1992 : Philippe ESCOUBET – Stéphane BRIGAUD – Pascal CHURIN

1993 : Stéphane BRIGAUD – Christian BLANCHARD – Dominique LARDIN

1994 : Laurent DROUIN – Pascal CHURIN – Czeslaw RAJCH (POL)

1995 : Ludovic GRECHI – Arnaud BASSY – Christophe GAUTHIER

1996 : Vincent SAUZEAU – Pierre PAINAUD – Christophe ALLIN

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Jean-Philippe DURACKA – Grzegorz GIAWDOSKI (POL)

1998 : Olivier OUVRARD – Olivier BOSSIS – Frédéric BERLAND

1999 : Christophe BERLAND – Benoît BERLAND – Michel LARPE

2000 : Nicolas BRACHET – Satoshi HIROSE (JAP) – Ludovic NICOLAS

2001 : Christophe BERCY – Jonathan ROSENBRIER (GBR) – Olivier BOSSIS

2002 : Jacek MORAJKO (POL) – Vincent VIERGE – P. LEMERCIER

2003 : Yvan SARTIS – Vincent VIERGE – Nicolas LABUSSIERE

2004 : Nicolas LABUSSIERE – Bruno CEYSSAT – Alexis TOURTELOT

2005 : Tony HUET – Sébastien MORVAN – Sébastien LARPE

2006 : Guillaume JUDAS – Frédéric CARDINEAU – Laurent ADENOT

2007 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Emilien BAZE

2008 : Jakub SREDZINSKI (POL) – Médéric CLAIN – Johan MOMBAERTS

2009 : Loïc HERBRETEAU – Clément DUPUIS – Julien SCHICK

2010 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Maxime MARTIN

 

Partager cet article
Repost0
31 mars 2011 4 31 /03 /mars /2011 17:08

Roudier- Dimanche, à Pont-du-Château, partira le traditionnel Grand Prix du Val d’Allier , appelé désormais « Souvenir René Jamon », en hommage à cet infatigable dirigeant, disparu en avril 2003.

- Comme c’est maintenant la tradition, plus de 150 coureurs viendront s’affronter sur les 110 km en ligne concoctés par le V.C.Cournon d’Auvergne et l’E.C.Clermont-Ferrand, coorganisateurs d’une épreuve dont la renommée dépasse allègrement les frontières du comité.

- Le Palmarès

1994 : Emmanuel LOPEZ – Pascal BEDU – Sébastien MOREAU

1995 : Lionel GAULIARDON – Stéphane AUROUX – Sébastien MOREAU

          non organisé en 1996, 97 et 98

1999 : Jérôme OSSEDAT – Raphaël VALLAS – Sébastien SAINT-GERMAIN

2000 : Florian GERMAIN – Samuel DUMOULIN – Sébastien MOREAU

2001 : Christophe MENIL – Denis CHERION – William BONNET

2002 : Denis ROUDIER – Damien MONIER – Maxime LARUE

2003 : Sylvain AUCLAIR – Jérôme CHIOTTI – Ludovic RENAUD

2004 : Florian GERMAIN – Lionel GENTHON – Sébastien REBECCHI

2005 : Benoît GEOFFROY – Christophe LABORIE – Nicolas BOURDILLAT

2006 : Christophe LABORIE – Xavier BRUN – Stéphane RABANY

2007 : François LAMIRAUD – Arnaud ROCHE – Christophe LABORIE

2008 : Martial ROMAN – Julien SEVIN – Patrice NOTIN

2009 : Herberts PUDANS  (LET) – Janar JERMAKOV (EST) – Thomas VAUBOURZEIX

2010 : Pierre BONNET – Nicolas HARTMANN – Martin TRAUTMANIS  (LET)

 

Partager cet article
Repost0
30 mars 2011 3 30 /03 /mars /2011 21:26

Dimanche 27 mars 2011

La Route d'Eole  (Mer - Blois)

Nationale juniors

Organisation : A.A.J.Blois et A.S.S.Mer cyclisme

1er tronçon (chrono)

1 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Pôle France Bordeaux) les 9,3 km en 11' 54"

2 : Thomas BOUDAT   (Pôle France Bordeaux)   à 3"

3 : Maxime PIVETEAU   (Pôle France Bordeaux)  à 4"

4 : Marc SARREAU   (U.S.Florentaise Cyclisme) à 8"

5 : Kévin LESELLIER   (V.C.Saint-Lô  Pont-Hébert)  à 11"

 

2ème tronçon (en ligne)

1 : Anthony TURGIS  (U.S.Métro Transports) les 104,8 km en 2h 38' 52"

2 : Alexandre DELETANG  (V.C.Contres)   mt

3 : Thomas BOUDAT  (Pôle France Bordeaux)   mt

4 : Clément BERTHE  (Comité 56)    mt

5 : Tony JAMONEAU  (Comité 37) mt

 

Classement final

1 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Pôle France Bordeaux)  en 2h 50' 46"

2 : Thomas BOUDAT  (Pôle France Bordeaux)  à 3"

3 : Maxime PIVETEAU  (Pôle France Bordeaux)  à 4"

4 : Marc SARREAU   (U.S.Florentaise)  à 8"

5 : Kévin LESELLIER   (V.C.Saint-Lô  Pont-Hébert) à 11"

6 : Jean-François BENTZ  (Pôle France Bordeaux)  à 12"

7 : Emilien RAULINE  (V.C.Saint-Lô  Pont-Hébert)  à 14"

8 : Jordan LE GAL  (Comité 56)  à 17"

9 : Geoffrey MILLOUR   (Pôle France Bordeaux)  à 19"

10 : Joey WASTIAUX  (Saint-Denis-de-l'Hôtel Cyclisme) à 20"

 

Merci à Claude et Emile Lagarde

 

Partager cet article
Repost0
30 mars 2011 3 30 /03 /mars /2011 21:14

Dimanche 27 mars 2011

Moulins (03)

Circuit de l'Allée des Gâteaux

Organisation : ROMYA

Classement des minimes

1 : Victor GRILLE  (A.C.Cusset)

2 : Quentin GIMEL   (V.C.Roanne)

3 : Rémy DUCROTOY   (J.G.S.Nivernaise)

4 : Geoffroy CHEVASSON   (A.C.Cusset)

5 : Romain THEILLIERE   (A.C.Cusset)

6 : Baptiste GARRIVIER   (V.C.Roanne)

7 : Amaury PACOURET  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

 

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
30 mars 2011 3 30 /03 /mars /2011 21:11
27ème Tour du Pays Sostranien et de l’Ouest Creusois
> > 28 et 29 MAI 2011
> >  2ème, 3ème, PCO et Junior (5 coureurs)
> > Limousin
> > L’épreuve est disputée en 3 étapes sur 2 journées :  
> >               

PHOTO FINISH A L’ARRIVEE

 

 

          Samedi 28 Mai 2011 : 
 

 

·        Après midi : Course en ligne Azérables (23)

 

             
Dimanche 29  Mai 2011 : 


·       
Matin:
Course contre la montre par équipes  ST SULPICES LES FEUILLES 18.75 km
·        Après-midi: Course en ligne  ST GERMAIN BEAUPRE (23)

> > Hébergement possible sur place

Renseignements : anthony_lebourg@orange.fr ou 06 99 53 27 74

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages