Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 août 2013 4 01 /08 /août /2013 18:58

Samedi 3 août 2013

Paulhaguet  (43)

39ème Grand Prix de la fête

Organisation : Vélo Sport Brivadois

Le programme

Podium : Avenue du Général Pissis

Dès 14h 30, épreuves pour écoles de cyclisme

Grand Prix pour 1-2-3 et juniors - départ à 16h 30 pour 45 boucles de 1,9 km

L'historique 

    C'est le V.C.P. (Vélo Club de Paulhaguet) qui, en 1947, a lancé le Prix de la fête dont les cinq premières éditions étaient ouvertes aux coureurs professionnels. A l'époque ce club organisait  quatre épreuves sur Paulhaguet, la Coupe de la Gare, le Prix de l'Ascension, le Prix de la municipalité, une toutes catégories organisée pour le 14 juillet et le Grand Prix de la fête. Marc Jarno, membre du l'U.S.P.Issoire a débuté sa carrière avec le maillot du V.C.P. A la fin des années cinquante, le V.C.Paulhaguet est tombé en sommeil. A partir de 1962, c'est le Vélo Sport Brivadois qui a pris en charge l'organisation de ce Grand Prix.

 

Palmarès du Prix de la fête (organisation : V.S.Brvadois) 

06/08/62 : Raymond FAYARD - André VERRIER - Jean-Claude THEILLIERE

05/08/63 : François EONO - Jean CHAPPAT - Yves FAYON

10/08/64 : Jean-Claude WUILLEMIN - Yves FAYON -           GIMENO

1965 à 1967 : pas organisé

05/08/68 : Ferdinand JULIEN - Gérard FIACRE - Auguste ANZUR

04/08/69 : Joël BERNARD - Ferdinand JULIEN - Jean CURTO

1970 à 1973 : pas organisé

05/08/74 : Jean-Claude THEILLIERE – Pierre JULLIEN – Daniel JINGEAUD

04/08/75 : Pierre JULLIEN – Daniel JINGEAUD – Lucien GIBERT

09/08/76 : André CHIRAT – Christian CALZATI – Jean LAMON

08/08/77 : Michel DELOLME – Gérard FIACRE – Daniel JINGEAUD

00/00/78 : non organisé

00/00/79 : non organisé

00/00/80 : non organisé

00/00/81 : non organisé

09/08/82 : Joël BERNARD – Dominique CARBOLET – Patrick PAGES

08/08/83 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE – Muestpha NAJJARI (MAR)

06/08/84 : Patrick SENISSE – Gilles BERNARD – Guy LELEU

05/08/85 : Didier BOUTONNET – Eric DEJEU – Mustapha NAJJARI  (MAR)

04/08/86 : Gérard CHOSSON – Patrick PELISSIER – Frédéric TORRENT

10/08/87 : Philippe BARDET – Jean-Luc RESSOT – Patrick CACAUT

08/08/88 : Jean-Claude CHASSARD – Christophe DELAIR – Philippe SOUVETON

07/08/89 : Jean-Philippe DURACKA – Mariano MARTINEZ – Patrick PAGES

06/08/90 : Patrick SENISSE – Alain PHILIBERT – Christophe ENDERLEN

05/08/91 : Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Gil BESSEYRE – Henrik CHARUKI  (POL)

10/08/92 : Jean-Pierre DURACKA – Gil BESSEYRE – Arthur LEMCIO  (POL)

09/08/93 : David DANJOUX – Raphaël LECA – Jean-Michel BOURGEOT

08/08/94 : Gérald LIEVIN – Jean-Pierre DURACKA – Gilles BERNARD

07/08/95 : Raphaël VALLAS – Willy FOGEL – Gilles BERNARD

05/08/96 : Lionel BOUVET – Eric BOMARD – Fabien RIGAUD

04/08/97 : Jean-Marc BONNARD – Thierry MARTINIERE – Laurent PERRIER

10/08/98 : Michel BONNET – David PRZYBYLSKI – Aurélien POYET

09/08/99 : annulé

04/08/00 : annulé

06/08/01 : Laurent PERRIER – Laurent CHARBONNIER – Pascal CABANTOUS

05/08/02 : Nicolas BALDO – Thierry DUVERNOIS – Pascal CABANTOUS

04/08/03 : Eric CHARITAT – Loïc COMBES – William DUPUIS

09/08/04 : Sébastien THOMAS – Rémy LADRET – Laurent PERRIER

08/08/05 : Nicolas BALDO – Sébastien THOMAS – Troy KLINK  (NZL)

07/08/06 : Sylvain DESPRES – Laurent PERRIER – Stéphane RABANY

04/08/07 : Pierre BOURGEOT – Mickaël REGNER – Sébastien THOMAS

02/08/08 : Christophe LABORIE – Sébastien GALTIE – Mickaël BERGERARD  

08/08/09 : Romain BARDET – Benoît LUMINET – Pierre BONNET

07/08/10 : Romain BARDET – Quentin BERNIER – Anthony CHEYTION

05/08/11 : Quentin BERNIER - Pierre BOURGEOT - Sylvain CHOLLETON

04/08/12 : Cédric FAYOLLE - Boris ORLHAC - Vivien BRISSE

 

- L'essentiel du palmarès de l'organisation du V.C.Paulhaguet

03/08/1947 : Joseph NERI – Manuel CLEMENTE – François BUSSEMEY

08/08/1948 :

09/08/1949 : Manuel CLEMENTE -              MOTTER -         FRIAUD

06/08/1950 : Jacky DOS SANTOS - Jacques MODOLO - Gabriel LIOUTAUD

06/08/1951 : Louis KOSEC –

04/08/1952 : Roger BONHOMME – Antoine MARTINEZ – Gabriel PLANCHON

10/08/1953 :

08/08/1954 :              WEBER – Gabriel LIOUTAUD – Gabriel PLANCHON

          1955 :

06/08/1956 : René RAMBOURDIN – Dino ALESSIO - Roger MONNIER

          1957 :

03/08/1958 : François KUMOR -                VACHARD -             EPALLE

          1959 : Non organisé

          1960 : N.O.

          1961 : N.O.

 

 

Partager cet article
Repost0
1 août 2013 4 01 /08 /août /2013 18:27

Mercredi 31 juillet 2013

Maastricht  (Pays-Bas)

29ème critérium international

- Le classement

1 : Tom DUMOULIN  (HOL-Argos Shimano)

2 : Wout POELS   (HOL-Vacansoleil)

3 : Roy CURVERS   (HOL-Argos Shimano)

4 : Bram TANKINK   (HOL-Belkin)

5 : Reinier HONIG  (Crelan Euphony)

 

Merci à Evert Van Der Horst

Partager cet article
Repost0
1 août 2013 4 01 /08 /août /2013 17:44

Mercredi 31 juillet 2013

Anvers  (Belgique)

Critérium disputé derrière Derny

  Déjà vainqueur du "Tour de Neuss", André Greipel a remporté hier soir le prestigieux critérium d'Anvers disputé en trois manches derrière Derny et devant plus de 25000 spectateurs.

- Classement final

1 : André GREIPEL   (ALL-Lotto Belisol)

2 : Stijn DEVOLDER   (BEL-Radioshack)

3 : Johnny HOOGERLAND   (HOL-Vacansoleil)

4 : Sven NYS  (BEL-Crelan Euphony)

5 : Christopher FROOME    (GBR-Sky)

1ère manche : Kris Boeckmans 

2ème manche : Gianni Meersman

Finale : André Greipel

- Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
1 août 2013 4 01 /08 /août /2013 08:17

Mercredi 31 juillet

16ème critérium de Marcolès

1 : Richie PORTE  (AUS-Sky)

2 : Romain BARDET   (AG2R La Mondiale)

3 : Thomas VOECKLER   (Europcar)

4 : Alexandre GENIEZ  (FDJ)

5 : Nicolas ROCHE  (IRL-Saxo-Tinkoff)

 

- Prologue féminin (1ère manche de la Semaine Cantalienne)

1 : Mélanie BRAVARD    (Vélophile Naintréenne)

2 : Charlotte BRAVARD  (Vélophile Naintéenne)

3 : Aodez LE FOURN   (VC Plouzané)

4 : Clémence ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)

 

- Prologue cadets

1 : Alan RIOU   (Team Côte de Granit Rose)

2 : Quentin DANCE   (VS Brivadois)

3 : Corentin NAVARRO    (VS Narbonne)

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2013 3 31 /07 /juillet /2013 20:45

Dimanche 28 juillet

Commercy (55)

Vélodrome Pierre Tollini

4ème Prix de la ville

- Le classement

1 : Ugo ZANNETTI  - entr. François Toscano

2 : Mario BIRRER    (SUI) - entr. Helmut Baur

3 : Wim BEIRNAERT   (BEL) - entr. André De Raet

4 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Raymond Persyn

5 : Thomas HAUPT   (SUI) - entr. Alain Gaudillat

Réunion contrariée par les intempéries.

 

Merci à Gérard-Pierre Besson

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2013 3 31 /07 /juillet /2013 19:23

Samedi 28 juillet

Le Blanc   (36)

7ème Grand Prix international de demi-fond

- Classement final   (en 3 manches)

1 : Aurélien ESTEVES  - entr. Alain Gaudillat

2 : Mario BIRRER    (SUI) - entr. Helmut Baur

3 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Raymond Persyn

4 : Wim BEIRNAERT  (BEL) - entr André De Raet

5 : Jérôme BRUNSEAUX   - entr. Bernard Filiatre

6 : Valentin JURY  - entr Marc Pacheco

7 : Mikaël LAZARE  - entr.Romuald Foucher

 

Merci à Gérard-Pierre Besson 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2013 3 31 /07 /juillet /2013 19:01

Mardi 30 juillet 2013

Heist-op-den-Berg  (Belgique)

1ère édition du critérium international

- Le classement

1 : Nairo QUINTANA  (COL-Movistar)

2 : André GREIPEL  (ALL-Lotto Belisol)

3 : Stijn DEVOLDER    (BEL-RadioShack)

4 : Gianni MEERSMAN  (BEL-Omega Pharma-Quick Step)

5 : Jurgen ROELANDTS  (BEL-Lotto Belisol)

 

Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2013 3 31 /07 /juillet /2013 18:53

Mardi 30 juillet 2013

Surhuisterveen    (Pays-Bas)

32ème critérium international

- Le classement

1 : Bauke MOLLEMA    (HOL-Belkin)

2 : Chistopher FROOME    (GBR-Sky)

3 : Lieuwe WESTRA    (HOL-Vacansoleil)

4 : Tom VEELERS   (HOL-Argos Shimano)

5 : Tom Jelte SLAGTER   (HOL-Belkin)

 

Merci à Evert Van Der Horst

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2013 3 31 /07 /juillet /2013 08:15

Mardi 30 juillet

Castillon-la-Bataille  (33)

40ème critérium

- Le classement

1 : Alberto CONTADOR   (ESP-Saxo-Tinkoff)

2 : Richie PORTE    (AUS-Sky)    mt

3 : Mickaël DELAGE    (FDJ)  à 39"

4 : Thomas VOECKLER    (Europcar)   mt

5 : Romain LEROY    (Top 16)  mt

 

Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2013 2 30 /07 /juillet /2013 10:48

Mercredi 31 juillet 2013

Marcolès  (15)

16ème critérium international de Marcolès

Le programme

13h 00 : Ecoles de cyclisme

15h 00 : Epreuves handisport

15h 30 : Epreuve pour cadets

16h 30 : Epreuve pour féminines - 1ère épreuve de la Semaine Cantalienne 2013

18h 30 : Présentation des participants

19h 30 : Départ du critérium animé par Daniel Mangeas

Entrée = 12 euros  (à partir de 12 ans)

Les principaux engagés

Richie PORTE, Romain BARDET, Nicolas ROCHE, Thomas VOECKLER, Pierre ROLLAND, Jérôme COUSIN, Pierrig QUEMENEUR, Arnaud DEMARE, Mickaël DELAGE, Alexandre GENIEZ, Sébastien HINAULT, Romain SICARD, Romain FEUILLU, Brice FEUILLU, Christophe LABORIE, Justin JULES, Dimitri MURAVYEV, Nicolas VOGONDY, Nicolas BALDO

Sébastien MINARD, Blel KADRI.

L'historique

  Les courses cyclistes de Marcolès ont une longue tradition locale puisqu'en 1949 se courait la première édition du Grand Prix organisé par l'Union Cycliste Aurillacoise à l'occasion de la fête du village. Durant de nombreuses années ce Grand Prix était une "Toutes catés" très cotée. En 1998, les dirigeants du V.C.Sansac Arpajon passaient à la vitesse supérieure et créaient le Critérium Professionnel "Souvenir Lucien Cantournet".

Le palmarès du critérium

Organisation : V.C.Sansac Arpajon

1998 : Christophe RINERO - Luc LEBLANC - Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) - David DELRIEU - Pascal HERVE

Organisation : Vélo Club Maursois

2000 : Richard VIRENQUE - Laurent JALABERT - Santiago BOTERO  (ESP)

2001 : Didier ROUS - Christophe MOREAU - Laurent ROUX

2002 : Laurent JALABERT - David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE

2003 : Christophe MOREAU - Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Sylvain CHAVANEL

2004 : David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE - Thomas VOECKLER

2005 : Oscar SEVILLA  (ESP) - George HINCAPIE  (USA) - David MONCOUTIE

2006 : Sandy CASAR - Cyril DESSEL - Christophe MOREAU

2007 : Christophe MOREAU - Cadel EVANS  (AUS) - Mauricio SOLER (COL)

2008 : Romain FEUILLU - Gilberto SIMONI  (ITA) - Philippe GILBERT  (BEL)

2009 : Christophe LE MEVEL - Roman KREUZIGER  (TCH) - Brice FEUILLU

2010 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Yaroslav POPOVYCH  (UKR) - Sylvain CHAVANEL

2011 : Thomas VOECKLER - Sylvain CHAVANEL - Pierre ROLLAND

2012 : Pierre ROLLAND - Nicolas ROCHE  (IRL) - Romain FEUILLU 

 

Le palmarès du Grand Prix de Marcolès  (1ère édition en 1949)

Organisation : Union Cycliste Aurillacoise

14/08/1949 : Georges LOUBET -      BOISSONNADE – André MARCENAC

          1950 :

          1951 :

17/08/1952 :        OLLIER – Firmin BOULOT – Adolphe ALONZO

18/08/1953 : Marcel AVAKIAN – Robert DELABIE -          MABIT

          1954 :

16/08/1955 : André SIMON – Raymond SERRAT – Roger MAZAS

          1956 :

15/08/1957 : André SIMON – Robert DELABIE – Raymond SERRAT

15/08/1958 : Raymond SERRAT – G.     DIZIO – André ANGELVY

          1959 : Epreuve annulée

          1960 :

16/08/1961 :          JACQUELOT (Paris) – Robert DELABIE -      RIEUTORD  (Paris)

          1962 :

18/08/1963 : Raymond GOUTAL -      LACOMBE  (Rodez) -     GIMENEZ  (Rodez)

16/08/1964 :

          1965 : Epreuve annulée

21/08/1966 : Claude AIGUESPARSES – Michel TREPS – Raymond GOUTAL

15/08/1967 : René SERRE – Claude AIGUESPARSES -           GIMENEZ  (Rodez)

          1968 :

15/08/1969 : Claude AIGUESPARSES – Henri BONNAND – René POUGET

15/08/1970 : Claude AIGUESPARSES – Henri BONNAND – Bernard VIEL

15/08/1971 : Claude AIGUESPARSES – René POUGET –     LE CORVASIER

15/08/1972 : Claude AIGUESPARSES – Guy MAZET – René POUGET

15/08/1973 : Yvon VERNE – Jean CHASSANG – Guy MAZET

15/08/1974 : Guy MAZET – Daniel BARJOLIN – Jacky TROYARD

          1975 :

15/08/1976 : Claude AIGUESPARSES – Charles MALBOS – Robert GAUTHIER

15/08/1977 : Fernand FARGES – Bernard PRADEL – Bernard BOUSQUIE

          1978 : Epreuve non organisée

Organisation : A.C.Sansac

15/08/1979 : Serge BESSONIES –

15/08/1980 : Yves PETIT-BERNARD – Claude VIARS – Jean-Claude VAURS

Organisation : V.C.Sansac puis V.C.Sansac Arpajon

15/08/1981 : Marc GOUTAL – Jacky LACAZE – Christian DELRIEU

15/08/1982 : Guy BRICNET – Alain LAVEISSIERE – Bernard CANTOURNET

15/08/1983 : Bernard PRADEL – Bernard CANTOURNET – Patrick PAGES

15/08/1984 : Bernard PRADEL – Thierry ROMULUS – Jean-Paul FONTANEL

15/08/1985 : Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU – Guy BRICNET

15/08/1986 : Claude AIGUESPARSES – Gilles GOUTAL – Gérard GUAZZINI

15/08/1987 : Christian DELRIEU – Antoine BECO – Philippe MAVIER

15/08/1988 : Jean-Jacques LACAZE – Pascal ROUQUETTE – Patrick FERREIRA

14/08/1989 : Yves GOAS – Guy CABROL – A.  WITSENBURG

18/08/1990 : Epreuve annulée

16/08/1991 : Epreuve annulée

          1992 : Non organisée

13/08/1993 : Marian GOLDYN  (POL) – Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER

16/08/1994 : Fabrice NAESSENS – Ludovic ROULAND – Gervais GOFFIN

14/08/1995 : Gérard GUAZZINI – David PLAISANT – Thierry REGLAIN

14/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Gervais GOFFIN – Thierry LAMY

16/08/1997 : Fabien CHATONNET – Dominique DI MANNO – Christophe LE CALVEZ

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages