Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mars 2011 2 08 /03 /mars /2011 21:27

Dimanche 6 mars

Saint-Quentin-la-Poterie   (30)

Grand Prix de l'avenir

Organisation : A.V.C.Nimes

- Les classements

CADETS

1 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)  en 1h 27'

2 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)  à 2'

3 : Joffrey EYCHENNE  (Albi V.S.)   mt

4 : Julien GERBON  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

5 : Justin LEGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

6 : Nicolas REVERTE  (V.C.Védasien)

7 : Clément MAES   (V.C.Védasien)

8 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

9 : Igor LHUILLIER   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

10 : Rémy LOURIOUX   (C.V.C.Montfavet)

 

MINIMES

1 : Thomas OUSTRY   (V.S.Narbonne)

2 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

3 : Yohan MERIT GISPERT   (A.S.Carcassonne)

4 : Victor FESSY   (V.C.Védasien)

5 : William DAUMONT  (V.C.U.Halluin)

6 : Angel VESENTINI    (Villemoustaussou Trapel Vélo)

7 : Arnaud JALABERT  (V.S.Grand Alès)

8 : Quentin BEHAGUE  (C.V.C.Montfavet)

9 : Romain BOUNIOL   (V.C.Védasien)

10 : Mathilde BACQUET  (V.C.Védasien)

 

- Merci à Bernard Chluda

Partager cet article
Repost0
8 mars 2011 2 08 /03 /mars /2011 08:12

  C'est Nicolas Chadefaux (V.C.Cournon d'Auvergne) qui s'est adjugé, hier, la septième et dernière étape du Tour du Cameroun (2.2.)

  Tous les classements seront en ligne en fin de journée.

Partager cet article
Repost0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 20:29

Samedi 5 mars

Ligne  (16)

Tour du Pays d'Aigre

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : A.C.Jarnac Aigre Rouillé

 

- Discret depuis le début de saison, P.H.L. avait programmé son retour pour avril. Et dès le ...5 mars il s'offre une belle troisième place .

 

- Le classement

1 : Mickaël DAMIENS  (G.S.C.Blagnac)

2 : Nicolas CROSBIE  (A.PO.GE.Cyclisme)

3 : Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)

4 : Médéric CLAIN  (Tours Agglo 37)

5 : Nicolas LUBAT  (G.S.C.Blagnac)

Partager cet article
Repost0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 14:25
MaursLe premier week end de mars marque le début de la saison cycliste sur route dans le Cantal. La première course de classement regroupant tous les clubs cantalien se déroule à Maurs.
Les cadets Guillame GEORGES et Baptiste ARNAUD accédaient aux places d'honneurs alors que leur coéquipière Florine DEBLADIS gagnait chez les féminines.
Chez les grands tout le monde partait ensemble à très vive allure, juniors et seniors dans la même course. François BIDARD aux avant-postes CONDAMINE se faisaient surprendre par une violente accélération des maursois et devaient rester dans le peloton en attendant l'arrivée ou François se classait 4ème et premier espoir. Géraud en capitaine de route aidait son jeune camarade Florian PRAT à gagner la coupe de premier junior, alors que Matthieu DAUDE accédait à la première marche en pass'cyclisme. Ce dimanche  pour les coureurs du président VALADOU laisse présager une bonne saison. Samedi prochain la deuxième course de classement se déroulera à Vézac et sera organisée par l'ACVA.
- Jérôme VALADOU
Partager cet article
Repost0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 13:47

Dimanche 6 mars

Fay-aux-Loges  (45)

Ronde Faycienne - Souvenir Jean Gauthier

Epreuve classe : 2.25.1B  en 2 tronçons

Organisation : Saint-Denis-de-l'Hôtel Cyclisme

 

- Classement final

1 : Tony JAMONEAU  (U.C.Joué-les-Tours)

2 : Patrice MALARD   (U.C.Châteauroux)

3 : Jordy RYCHTER   (C.G.Orléans Loiret)

4 : Josy WASTIAUX  (Saint-Denis-de-l'Hôtel Cyc.)

5 : Gaëtan FETAUD  (A.C.Cusset)

 

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 13:32

Dimanche 6 mars

Liergues  (69)

Grand Prix

Epreuve Elite nationale

Organisation : V.C.Caladois

 

- Le classement

1 : Vincent CANARD  (V.C.Caladois)  les 152 km en 3h 47'

2 : Christophe GOUTILLE   (Martigues S.C.)   à 1' 02

3 : Yann DURAND  (Martigues S.C.)  à 1' 20

4 : Nikolay MIHAYLOV   (BUL-A.V.C.Aix-en-Provence)  à 1' 25

5 : Nicolas MOREL   (Martigues S.C.)   mt

 

33 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  à 6' 42"

65 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)  à 12' 28"

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 13:22

Dimanche 6 mars

Charols  (26)

Grand Prix

Epreuve classe 1.25.1B

Organisation : Saint-James V.C.Montélimar

 

- Le classement

1 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Damien DECAS    (U.C.Montmeyran)

3 : Vincent CLERJON    (E.C.Saint-Etienne Loire)

 

14 : Joé SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand)

40 : Romain LANG   (V.C.Cournon d'Auvergne)

47 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riom)

79 : Maxime BAZOGE  (E.C.Montmarault Montluçon)

90 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)

 

135 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 13:00

Dimanche 6 mars

Armissan  (11)

Grand Prix Onbati

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : G.S.Coursan Narbonne

 

- Le classement

1 : Sébastien JORRY  (Lunel Bike)

2 : Vadim DESLANDES  (Sablé Sarthe Cyclisme)

3 : Anthony JALABERT   (C.C.Le Boulou)

4 : Olivier CANDELON  (G.S.Coursan Narbonne)

5 : Cédric STEMPEL  (C.C.Le Boulou)

6 : Arnaud FIOL  (A.S.Quillan)

7 : Julien HILLAT   (A.C.Pamiers)

8 : Thibaud FERRAGNE  (C.C.Le Boulou)

9 : Hervé GARY  A.V.C.Nimes)

10 : Eddy AVEROUS   (V.C.Pierrelatte)

11 : Benoît DESNOS   (C.C.Le Boulou)

12 : Régis ROUQUET  (A.S.Carcassonne)

13 : Jean-Félix ARNASSAN  (C.C.Rivesaltes)

14 : Jean-Yves DONNADIEU  (Montagnac A.C.)

15 : Christophe TAIBI  (Castel J.M.P.T.)

16 : Benjamin LAFONT   (Castel J.M.P.T.)

17 : Anthony SCICOLONE  (C.C.Le Boulou)

18 : Jérôme PERELLO  (V.S.Narbonne)

19 : Romain DURBIANO   (A.S.Quillan)

20 : Benjamin LOPEZ  (C.C.Le Boulou)

 

Partager cet article
Repost0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 11:58

Dimanche 6 mars

Maurs (15)

Interclubs du Cantal

Organisation : Vélo Club Maursois

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Julien BURDACK   (V.C.Maurs)

2 : Mathieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

3 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

4 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

5 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)

6 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

7 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)

8 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

9 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)

10 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)

11 : Jean-Baptiste BLANC   (U.C.Aurillac)

12 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

13 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

14 : David ROCHE     (V.C.Maurs)

15 : Benjamin CHASSAGNAT   (V.C.de Mauriac)

16 : Rémi CLAUZET   (A.C.V.Aurillac)

17 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

18 : Loïc COMBES  (V.C.de Mauriac)

19 : Mathieu DAUDET   (A.C.V.Aurillac)

20 : David LAVIGNE   (A.C.V.Aurillac)

21 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

22 : Gilles CANTAREL   (A.C.V.Aurillac)

23 : Vincent PAGES  (V.C.Maurs)

24 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

25 : Francisco MARTINEZ   (A.C.V.Aurillac)

- 30 classés

 

Cadets

1 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)

2 : Guillaume GEORGES  (A.C.V Aurillac)

3 : Baptiste ARNAUD  'A.C.V.Aurillac)

4 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)

5  : Corentin VALERY  (V.C.Sansac Arpajon)

6 : Yoann FRAYSSE  (V.C.Sansac Arpajon)

7 : Floriane DEBLADIS   (A.C.V.Aurillac) - 1ère féminine

8 : Anne-Sophie MALGOUZOU  (V.C.Sansac Arpajon)

 

Minimes

1 : Lilian COUILLEZ   (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Robin MIERMONT   (V.C.de Mauriac)

 

Merci à Frédéric Labouygues et à Sylvain Fraux

Partager cet article
Repost0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 07:51

Dimanche 6 mars

Oradour-sur-Vayres  (87)

Prix UNIPRO des Feuillardiers

Epreuve de masse

Organisation : C.R.C.Limousin

  Déjà vainqueur dimanche dernier du Prix d'ouverture à Saint-Yrieix-la-Perche, Mickaêl Dhinnin, champion du Limousin en titre, s'est de nouveau imposé hier en solitaire devant l'ensemble des coureurs limousins.

 

- Le classements

1 : Mickaël DHINNIN  (C.R.C.Limousin)

2 : Julien LAMY  (U.C.Felletin en Creuse)

3 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)

4 : Thibault NUNS  (U.V.Limousine) - junior

5 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

6 : Mathieu BERTHY  (E.V.Bretenoux Biars)

7 : Eric BARON  (U.C.Felletin en Creuse)

8 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin en Creuse)

9 : Bruno ROY   (U.C.Brive)

10 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages