Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 09:48

Dimanche 21 juillet 2013

Trèbes  (11)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : AS Carcassonne

- Le classement

1 : Benoît LAGORCE    (UC Châteauroux)

2 : Olivier CANDELON    (GS Coursan Narbonne)

3 : Samy AURIGNAC   (AVC Nimes)

4 : Sébastien RULIER  (VS Narbonne)

5 : Nicolas GLACIAL  (VC Salisien)

6 : Jérémy RIEU-PATEY   (Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain)

- 59 classés

Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 09:29

Dimanche 21 juillet 2013

Saint-Julien-de-Toursac  (15)

Grand Prix " 1ère épreuve du Challenge Cantalien 2013 "

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : Vélo Club Maursois

- Le classement

1 : Vincent COUFFIGNAL   (VC Maurs)

2 : Stéphane MATHIEU  (VC Maurs)

3 : Alexandre JOIN   (VCCA Team Pro-Immo)

4 : Mathieu COUFFIGNAL  (VC Maurs)

5 : Raoul MBA   (CMR-ACV Aurillac)

- Merci à Frédéric Labouygues

 

Les prochains rendez-vous du Challenge Cantalien (ex Semaine Cantalienne hommes)

28 juillet  - Ytrac "zone d'Esteban"

2 août - Maurs

3 août - Aurillac

4 août - Junhac

9 août - Mauriac

Sur toutes les épreuves grille 305/20

Classement général final : 800/15

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 07:33

Dimanche 21 juillet 2013

Gourdon  (46)

Grand Prix des Artisans et Commerçants de Gourdon

Organisation : Gourdon Cyclisme

- Les classements

Seniors 2-3 et juniors

1 : Kévin DELORD   (UC Briviste)

2 : Axel CROCHARD  (Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain)

3 : Arnaud GLEIZES    (Villeneuve Cycliste)

4 : Gaëtan FETAUD    (ROMYA)

5 : Paul MATHOU     (UC Monaco)$

6 : Géraud FLORES-COUDERC  (AS Muret)

7 : Vincent CABANEL    (CA Castelsarrasin)

8 : Thomas CABANEL  (CA Castelsarrasin)

9 : Clément BOIRIVANT  (VC Charente Océan)

10 : Romain MALBREIL   (CA Castelsarrasin)

- 26  classés

CADETS

1 : Robin CUEFF  (CA Castelsarrasin)

2 : Quentin MOREELS    (VC Rodez)

3 : Théo ROUDIERE  (AJCHVA Limoux)

4 : Raphaël AUDIGIE    (CA Castelsarrasin)

5 : Antoine CHAULET  (US Gontaud Cyclisme)

6 : Simon CARR    (AJCHVA Limoux)

7 : Rémi GAILLARD   (CA Castelsarrasin)

8 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

9 : Laudelino PLAS   (Albi VS)

10 : Robin ALAUX    (UV Mazamet)

- 34 classés

MINIMES

1 : Alexis DELRIEU   (Creuse Oxygène)

2 : Corentin SALLES     (Guidon Agenais)

3 : Victor TOURDE   (ACV Aurillac)

4 : Kévin VIDAL  (VC Sansac Arpajon)

5 : Loïc CAZAGOU    (Gourdon Cyclisme)

6 : Gwendal JARDEN    (Gourdon Cyclisme)

7 : Cédric BRIERRE     (AC Pamiers)

8 : Florentin BEYSSAC  (ACV Aurillac)

9 : Théo GUIRAUD    (VSLL Castres)

10 : Alexandre CAQUOT    (UC Corrézienne)

- 29 classés

Merci à Gourdon Cyclisme

Classements complets et photos sur le site du Comité du Lot : http://cd46ffc.over-blog.com

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2013 7 21 /07 /juillet /2013 21:44

Dimanche 21 juillet 2013

Gleize  (69)

Grand Prix du canton de Gleize

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : VC Caladois

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Nicolas MARCHAL    (ASPTT Nancy)   à 1' 34

3 : Benjamin OLIVIER   (VC Caladois)   à 1' 42

4 : Alexis ROMEDER     (VC Caladois)   à 2' 05

5 : Blaise SONNERY    (VC Caladois)  mt

- 31 classés

Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2013 7 21 /07 /juillet /2013 21:41

Dimanche 21 juillet 2013

Saint-François-Longchamp  (73)

La Madeleine  (10ème édition)

Cyclosportive organisée par Chambéry Cyclisme

- Scratch du 137 km  (4321 mètres de dénivelé)

1 : Nicolas OUGIER    (ASC Macot La Plagne)  en 4h 23' 59"

2 : David POLVERONI    (VC Pontois)    à 1' 48

3 : Jean-Noël SARLIN  (RO Sisteron)   à 4' 22

4 : Jean-Francis PESSEY    (Scott La Clusaz)   à 5' 06

5 : Jérôme PHANON     (AGS Cyclosport)   à 7' 13

- 41 classés

 

Le "petit parcours" 103 km (3179 mètres de dénivelé) a été remporté par Jérémy DEFAYE (VC Rocheville) junior 1ère année, vainqueur du Tour du Cantal cadets en 2012

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2013 7 21 /07 /juillet /2013 21:30

Dimanche 21 juillet

Les Saisies  (73)

Le Tour du Mont-Blanc

Cyclosportive

- Scratch du 323 km    (7300 mètres de dénivelé)

1 : Nicolas ROUX / Jérémy LABY  en 11h 28'

2 : David DE VECCHI / Jean-François BOSSLER  en 11h 37' 58"

3 : Roland CHAVENT    en 12h 01' 05"

4 : Ralph DISEVISCOURT    en 12h 04' 12"

5 : Frédéric  FRECH  en 12h 32' 20"

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2013 7 21 /07 /juillet /2013 21:25

Dimanche 21 juillet 2013

Mauriac  (15)

La Lily Bergaud  (16ème édition)

Cyclosportive organisée par le Vélo Club de Mauriac

- Scratch du 159 km (2000 mètres de dénivelé)

1 : Frédéric VERNET   (USP Issoire)  en 4h 46'

2 : William DUPUIS    (USP Issoire)   à 04"

3 : Nicolas CHADEFAUX  (VC Cournon d'Auvergne)  à 05"

4 : François FONFREDE   à 5' 28

5 : Jean-Luc CHAVANON   (Chamrousse Team Cyclosport) à 6' 21

6 : Laurent MARGINIER   à 9' 43

7 : Fabien VERGNAUD  à 15' 11

8 : Marc VERDIER   (VC Lezoux)  à 15' 30

9 : Marc CARTAL     à 16' 01

10 : Vincent PAGES   à 17' 35

11 : Jacques DUTAILLY  (Olympique Grande-Synthe)  à 18' 13

12 : Stéphane SOUNY    à 18' 34

13 : Vincent LE MOIGNE  à 19' 44

14 : Frédéric DAYON   à 20' 18

15 : Pierre PRADEL    à 21' 57

16 : Quentin PLANCHE   à 22' 01

17 : Julien TOPPAN   à 22' 43

 

23 : François DOUHET  à 29' 40

24 : Claude CHABANEL  à 29' 43

27 : Karinne TEMPORELLI   à 36' 17  - 1ère féminine

- 74 classés

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2013 7 21 /07 /juillet /2013 20:49

Dimanche 21 juillet

Vareilles  (23)

Prix Gilbert Renaud

Epreuve 1.12.7A

Organisation : Creuse Oxygène

- Le classement

1 : Samuel PLOUHINEC  (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax)

2 : Mickaël GUICHARD   (UC Felletin en Creuse)

3 : Julien MAZET   (CRC Limousin)

4 : Laurent LEVEQUE  (VC La Souterraine)

5 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)

6 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)

7 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

8 : Loïc HERBRETEAU   (CC Marmande)

9 : Jayson VALADE  (Creuse Oxygène)

10 : Stéphane REIMHERR    (VC Tarnos)

- 26 classés

- Merci à Creuse Oxygène

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2013 6 20 /07 /juillet /2013 18:42

     Voici le calendrier des critériums d'après-Tour jusqu'à la fin du mois de juillet, avec les principales têtes d'affiche connues à ce jour. Cette liste sera régulièrement mise à jour.

 

22/07 : Alost  (BEL)

Froome, Porte, Quintana,Trentin

22/07 : Boxmeer  (HOL)  (Un temps annulé pour raisons financières, ce critérium vient de reprendre sa place au calendrier)

 Mollema, Ten Dam, Hoogerland, Kittel, Boom, Tankink, Veelers, B. et D. Van Poppel. 

23/07 : Roeselare (BEL)

Kittel, Quintana, Greipel, Trentin, Porte, Henderson, Roelandts.

23/07 : 34ème Critérium de Stiphout  (HOL)

Froome, Mollema, Ten Dam, Curvers, Tankink, B. et D. Van Poppel, Kroon

23/07 : 32ème Critérium de Lisieux  (FRA)

Riblon, Rolland, Gadret, Chavanel, Gautier, Réza, Pineau, Jeannesson,A. et C. Delaplace, Vichot, Simon, Roy, Hinault, Gallopin, Levarlet, Chérel, Cousin, Marino, Gene.

24/07 : Esch-Belval (LUX) 16ème Gala du Tour de France

A. et F. Schleck, Didier, Porte, Fuglsang, Costa, Arashiro, Bouhanni, Chainel, Monfort, Geniez, Hondo, Mortensen

24/07 : 75ème Huit de Chaam  (HOL)

Mollema, Ten Dam, Kittel, Hoogerland, B. et D. Van Poppel, De Kort, Veelers, Degenkolb, Kroon,

24/07 : 42ème Nuit de Peer   (BEL)

24/07 : 53ème Ronde des Korrigans à Camors  (FRA)

Vichot, Chavanel, Gallopin, Pineau, Barguil, Roy, Simon, Jeannesson, Gautier, Hinault

25/07 : 41ème critérium de Wateringen  (HOL)

Mollema, Ten Dam, Westra, B. et D. Van Poppel, De Kort, Kittel, Boom, Tankink, Terpstra. T. Dumoulin, Langeveld.

25/07 : Critérium d’Hérentals  (BEL)

Greipel, Gilbert, Porte, Balelants, Meeusen, Van Der Sande, Wellens, Henderson.

25/07 : 24ème Critérium de Dijon (FRA)

  Vichot, Rolland, Bardet, Coppel, Martinez, Drujon, Baldo, Bouhanni, Mourey.

26/07 : Saint-Niklaas  (BEL)

 

26/07 : Heerlen   (HOL)

Mollema, Ten Dam, Boom, Leezer, Curvers, B. et D. Van Poppel, Kroon, T. Dumoulin, Timmer, De Kort

26/07 : Rhede  (ALL)

27/07 : Steenwijk  (HOL)

Veelers, Westra, Ten Dam, Timmer, De Kort, Leezer, Costa, D. Van Poppel

27/07 : Wolvertem-Meise  (BEL)

28/07 : Ninove   (BEL)

28/07 : Tiel   (HOL)

Mollema, Ten Dam, Hoogerland

29/07 : Draai van de Kaai à Roosendaal  (HOL)

Mollema, Hoogerland, Ten Dam, Quintana, T. Dumoulin, B.etD. Van Poppel.

29/07 : Lommel  (BEL)

29/07 : Critérium de Lacq-Audejos  (FRA)

Contador, Chavanel, Porte

30/07 : 32ème Critérium de Surhuisterveen   (HOL)

30/07 : Critérium de Castillon-la-Bataille  (FRA)

Porte, Contador, Voeckler, Roche.

30/07 : Heist-op-den-Berg  (BEL)   1er critérium

Greipel, Meersman, Roelandts, Sieberg, Van Goolen, Devolder

31/07 : 29ème critérium de Maastricht   (HOL)

31/07 : Anvers  (BEL)  (Derny)

Froome, Greipel, Devolder,

31/07 : Critérium de Marcolès (FRA)

Rolland, Bardet, Vichot, Delage, Geniez

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2013 5 12 /07 /juillet /2013 08:42

Dimanche 14 juillet 2013

Mussidan  (24)

Nocturne des champions

Epreuve classe : 1.12.7B

Départ à 21 heures - Avenue Gambetta à Mussidan

Organisation : R.C.Mussidan

 

   A l'origine, cette épreuve portait le titre de Prix de la municipalité, c'était une toutes catégories qui servait de référence. De grands champions cyclistes du Sud-Ouest  figurent à son palmarès comme Félix BERMUDEZ (1951 et 52), le Creusois Armand SALVINI (1954), le Marocain Mohamed EL GOURCH (1960), Guy EPAUD (1961), Michel GONZALES (1962), Albert FONTAGNERES (1964), Lucien SAUTIER (1969 et 1976). A la fin des années 1970, cette épreuve est devenue une nocturne de renom dont vous découvrirez un extrait du palmarès.

1980 : Fernand LAJO (ESP) – Gérard MERCASIE – Christian MARAIS

1981 : Patrick AUDEGUIL – Michel FEDRIGO – A. NAPIAS

1982 : Roland MERCADIE – Gérard MERCADIE – Daniel AMARDEILH

1983 : Michel FEDRIGO – Edouard LAJO  (ESP) – Fernand LAJO (ESP)

1984 : Eric VALADE – Fernand LAJO (ESP) – Edouard LAJO  (ESP)

1985 : Fernand LAJO*(FRA) – Patrick SARNIGUET – Gilles METRIAU

1986 : Eddy VAN HAEREN (BEL) – Fernand LAJO – Janusz BIENEK (POL)

1987 : Philippe LAURAIRE – Jean-Claude DARAGNES – Bernard CHESNEAU

1988 : Fernand LAJO – Félix URBAIN – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1989 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Marino VERARDO – Fernand LAJO

1990 : Didier VIRVALEIX – Fernand LAJO – Henrik SOBINSKI  (POL)

1991 : Marino VERARDO – Hervé DESRIAC – Henrik SOBINSKI  (POL)

1992 : Bernard BODIN – Sylvain RIEUBLANC – Lionel DAGOT

1993 : Philippe GALY – Yannick GASSIAN – Cyril CASTETS

1994 : Stéphane EYQUART – Alain GENDREAU – Mario VERARDO

1995 : René FOUCACHON – Gérald LIEVIN – Fernand LAJO

1996 : Andrezj POZAK (POL) – Fernand LAJO – Bertrand GUERRY

1997 : Dominique PERE – Fernand LAJO – Eric FRUTOSO

1998 : Marek LESNIEWSKI (POL) – François URIEN – Rodolphe HENRY

1999 : Alexandre CHOUFFE – Stéphane REIMHERR – Marek LESNIEWSKI (POL)

2000 : Stéphane REIMHERR – Marek LESNIEWSKI (POL) – Bertrand GUERRY

2001 : Franck CHAMPEYMONT – Bertrand GUERRY – Jérôme PAUL

2002 : Patrice PEYENCET – Jacques BOGDANSKI – Jérôme PAUL

2003 : Stéphane REIMHERR – Yvan BECAAS – Eric DARAGNES

2004 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Jérôme ROY – Patrice PEYENCET – Alexis TOURTELOT

2006 : Jérôme PAUL – Yannick GASSIAN – Loïc LARQUIE

2007 : Willy PERROCHEAU – Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR

2008 : Stéphane REIMHERR – Corentin MAUGE – Alexis TOURTELOT

2009 : Samuel PLOUHINEC – Anthony LANGELLA – Corentin MAUGE

2010 : Alexis TOURTELOT – Médéric CLAIN – Maxime GUERRERO

2011 : Samuel PLOUHINEC - Alexis TOURTELOT - Anthony LANGELLA

2012 : Mickaël SZKOLNIK - Stéphane REIMHERR - Yohan SOUBES

 

* Fernand LAJO a été naturalisé français en 1985

 

     14 jui

     

    Partager cet article
    Repost0

    Présentation

    • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
    • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
    • Contact

    Recherche

    Pages