Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 juillet 2013 2 23 /07 /juillet /2013 13:54

Lundi 22 juillet 2013

Saint-Cécile-les-Vignes   (84)

19ème Grand Prix

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : AC Bollène

- Le classement

1 : Julien ARONDEL    (CC Salon-de-Provence)

2 : Adrien BURESI  (M. Santé Cyclisme)

3 : Jordan KERGUEN    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Olivier POUPIN    (VC Valréas)

5 : Quentin VIGNAL    (UC Aubenas)

- 56 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2013 2 23 /07 /juillet /2013 13:26

Lundi 22 juillet 2013

Boxmeer   (Pays-Bas)

Critérium

- Le classement

1 : Bauke MOLLEMA   (HOL-Belkin)

2 : Wout POELS  (HOL-Vacansoleil)

3 : Marcel KITTEL  (ALL- Argos)

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2013 2 23 /07 /juillet /2013 12:32

Lundi 22 juillet 2013

Alost (Belgique)

Critérium

- Le classement

1 : Chris FROOME   (GBR-Sky)

2 : Richie PORTE   (AUS-Sky)    mt

3 : Mattéo TRENTIN   (ITA-Omega Pharma)

4 : Oscar GATTO  (ITA-Vini Fantini-Selle Italia)

5 : Kris BOECKMANS  (BEL-Vacansoleil)

Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2013 2 23 /07 /juillet /2013 08:17

Lundi 22 juillet 2013

Ambert (63)

Nocturne de la ville

Organisation : VC Ambertois

- Le classement

1 : Wilfried COULOT    (Jura Cyclisme)

2 : Julien SEVIN  (VC Ambertois)  à 20"

3 : Cédric PLA  (VC du Velay)   à 33"

4 : Nicolas THOMASSON  (VCCA Team Pro-Immo)   à 35"

5 : Ghyslain LAPANDERIE  (VC Ambertois)  à 37"

- Merci à Kévin Valeyre

 

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 18:54

    3 courses qui auront lieu dimanche 28 juillet dans la zone industrielle d'ESBAN à 3km d'AURILLAC direction MAURS. 

Course MINIMES

Organisé par l'ACV Aurillacois

Circuit de 1,5 km X 20 soit 30 km.

Dossards : 12H00

Départ : 13H00

Prix : 34/6

 

Course cadets

Circuit de 1,5 km X 35 soit 52,5 km.

Dossards : 12H00

Départ : 13H30

Course SENIORS grand PRIX MCD

Organisé par l'ACV Aurillacois

Circuit de 1,5 km X 55 soit 82,5 km.

Dossards : 15H00

Départ : 16H00

Prix : 305/20rix : 50/8

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 16:32

Mardi 23 juillet 2013

Lisieux (14)

32ème critérium international

   La fin juillet annonce la saison des critériums d'après-Tour, qui réuniront les vedettes de la Grande Boucle tout au long de l'été. C'est celui de Lisieux, qui par tradition, ouvre le calendrier français, demain à partir de 14 heures avec, comme têtes d'affiche, le champion de France Arthur Vichot, Christophe Riblon, John Gadret, Sylvain Chavanel , Pierre Rolland, Anthony et Cédric  Delaplace, Julien Simon, Jérémy Roy, William Bonnet, Sébastien Minard, César Bihel, Yohann Gene, Jérôme Cousin, Jean-Marc Marino, Cyril Gautier, Kévin Réza, Mickaël Chérel, Jérôme Pineau, Guillaume Levarlet, Arnold Jeannesson, Sébastien Hinault - Tony Gallopin

LE PALMARES DE LISIEUX

1981 : Roger LEGEAY – Raymond MARTIN – Bernard BECAAS

1982 :  non organisé

1983 : Pascal SIMON – Raymond MARTIN – Christian JOURDAN

1984 : Bernard HINAULT – Vincent BARTEAU – Marc MADIOT

1985 : Thierry MARIE – Guy GALLOPIN – Christophe LAVAINNE

1986 : Greg LEMOND  (USA) – Jean-Claude BAGOT – Dominique GARDE

1987 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Jean-Fr. BERNARD – François LEMARCHAND

1988 : Philippe BOUVATIER – Eric CARITOUX – Thierry MARIE

1989 : Vincent BARTEAU – Fabrice PHILIPPOT – Philippe LOUVIOT

1990 : François LEMARCHAND – Philippe LOUVIOT – Pascal DUBOIS

1991 : Jean-Claude COLOTTI – Marc MADIOT – Armand DE LAS CUEVAS

1992 : Laurent JALABERT – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1993 : Djam. ABDOUJAPAROV (OUZ) – Christophe CAPELLE – Jean-Ph. DOJWA

1994 : Jacky DURAND – Claudio CHIAPPUCCI (ITA) – Richard VIRENQUE

1995 : Richard VIRENQUE – Eddy SEIGNEUR – Laurent MADOUAS

1996 : Luc LEBLANC – François LEMARCHAND – Thierry LAURENT

1997 : Stéphane BARTHE – Richard VIRENQUE – Thierry GOUVENOU

1998 : Laurent DESBIENS – Stuart O’ GRADY (AUS) – Thierry GOUVENOU

1999 : Richard VIRENQUE – François SIMON – Laurent BROCHARD

2000 : Christophe MOREAU – Christophe CAPELLE – Jacky DURAND

2001 : Didier ROUS – Jimmy CASPER – Serge BAGUET  (BEL)

2002 : Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY – Patrice HALGAND

2003 : Laurent BROCHARD – Richard VIRENQUE – Sandy CASAR

2004 : Jean-Patrick NAZON – Nicolas JALABERT – Thomas VOECKLER

2005 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Anthony GESLIN

2006 : Sylvain CALZATI – Gilbert SIMONI  (ITA) – Jimmy CASPER

2007 : Christophe MOREAU – Sandy CASAR – Franck RENIER

2008 : Cyril DESSEL – Nicolas VOGONDY – Gilberto SIMONI  (ITA)

2009 : Sandy CASAR – Dimitri CHAMPION – Thomas VOECKLER

2010 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RIBLON – Romain LEMARCHAND

2011 : Pierre ROLLAND - Thomas VOECKLER - Jérémy ROY

2012 : Thomas VOECKLER - Jérémy ROY - Pierre ROLLAND

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 16:18

Dimanche 21 juillet 2013

Védène  (84)

Souvenir Guy Bouvet

Organisation : UC Saint-Saturnin-les-Avignon

- Les classements

CADETS

1 : Alan RIOU   (Team Côte de Granit)

2 : Dylan MALDONADO   (VC Vitrolles)

3 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)

4 : Maxime BUGUET    (VC Gombertois)

5 : Alexandre DELETTRE    (Martigues SC)

- 30 classés

MINIMES

1 : Andréa MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Valentin DELOGU   (RO Brignoles)

3 : Brice LAGNIE    (VC Charolles)

4 : Bastien MARGUIER     (CVC Montfavet)

5 : Paul MASCLES  (UC Aubenas)

- 15 classés

DAMES

1 : Pauline FABRE    (VC Le Thor Gadagne)

2 : Claudia DELESSERT    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Kim CARITOUX   (Team Europe Energie)

4 : Anaïs RUIZ    (CVC Montfavet)

5 : Léa HOUYVET    (Vélo Roc Cavaillon)

- 7 classées

Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 16:16

Dimanche 21 juillet 2013

Saint-Victoret  (13)

10ème nocturne

Epreuve 1.24.2A

Organisation : CC Multipôle Etang de Berre

- Le classement

1 : Jean-Sébastien CARETTE    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Gaëtan SCHAL    (Istres SC)

3 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Eric BOURDIN  (VS Vallet)

5 : Sébastien NONIN   (CVC Montfavet)

- 25 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

 

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 16:14

Samedi 20 juillet 2013

Les Vignères  (84)

38ème Grand Prix

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : ES Cavaillon

- Le classement

1 : Benoît EBRARD    (Martigues SC)

2 : Sébastien NONIN    (CVC Montfavet)

3 : Nicolas LOUIS    (EC Abbeville)

4 : Christophe VILPELLET    (AC Luant)

5 : Julien ARONDEL  (CC Salon)

- 43 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 16:12

Samedi 20 juillet 2013

Argelliers  (34)

4ème Grand Prix de la ville

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

- Les classements

1-2-3 et juniors

1 : Nicolas PHILIBERT   (CC Salon-de-Provence)

2 : Kamil MIGDOL   (POL-UC Aubenas)

3 : Mihkel RONIMOIS    (EST-UC Aubenas)

4 : Damien ALBARET   (Charvieu Chavagneux I.C.)

5 : Patrick SZEWE    (US Montauban 82)

- 20 classés

 

Pass' cyclisme

1 : Philippe AUDRIN    (VC Védasien)

2 : Jean-Yves DONNADIEU     (Montagnac AC)

3 : Philippe AUTEM    (CC Le Boulou)

4 : Rupert CARR  (AJCHVA Limoux)

5 : Théo ROUDIERE    (AJCHVA Limoux)

- 32 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages