Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 mars 2011 1 21 /03 /mars /2011 07:59

Dimanche 20 mars

Cébazat  (63)

Grand Prix  " 12ème Souvenir Pascal Bédu "

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : E.C.Clermont-Ferrand

 

1 : Morgan POULARD   (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Julien LAMY  (U.C.Felletin)

3 : Cristobal OLAVARRIA  (CHI-E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Sébastien REBECCHI   (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme)

5 : Georges LESTAGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

6 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)

7 : Julien LIPONNE  (E.C.Saint-Etienne Loire)

8 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

9 : Stéphane GAY   (A.C.Cusset)

10 : Quentin LEPLAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

11 : Franck LAFFAIRE   (V.C.Caladois)

12 : Thibaud TABOURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

13 : Romain GIOUX   (U.C.Orléans)

14 : Ludwig VAN RHIJN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

15 : Laurent BRESSOLIS   (V.C.Ruthénois)

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 21:10

Samedi 19 mars

Mailhac-sur-Benaize  (87)

2ème Prix

Organisation : U.V.Limousine

- Les classements

Epreuve 1.24.2B

1 : David CEDRE  (V.C.La Souterraine)

2 : Vincent MARCENAC  (E.V.Bretenoux Biars)

3 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine)

4 : Kevin DELORD  (U.C.Briviste)

5 : Damien SEVERI   (C.R.C.Limousin)

 

Cadets

1 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

2 : Rémi GOES  (U.S.Argenton Cyclisme)

3 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

4 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)

 

Minimes

1 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

2 : Jordan LOUSTALOT  (E.C.Peyrat 23)

3 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 21:01

Dimanche 13 mars

Feytiat  (87)

31ème Prix du Mas Gauthier

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.R.C.Limousin

 

1 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Kevin DELORD  (U.C.Briviste)

3 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Julian ALAPHILIPPE (Armée de Terre)

5 : Cédric GODIGNON  (C.C.Mainsat Expert)

6 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Guillaume VAUDON  (U.V.Limousine)

8 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Coulounieix-Chamiers)

9 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

10 : Quentin CHAZEAUD   (Ambazac S.C.)

 

Merci au C.R.C.L.

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 18:56

Samedi 12 mars

Vézac  (15)

Interclubs du Cantal

Organisation : A.C.V.Aurillac

 

SENIORS / JUNIORS

1 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

2 : Christophe BREANT  (V.C.de Mauriac)  à 1' 20

3 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)  à 1' 21"

4 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)  à 4'

5 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)  à 4' 02

6 : Guillaume GUALANDI   (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 4' 3é

7 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)  à 6' 01

8 : Rémi CLAUZET   (A.C.V.aurillac)  à 6' 20

9 : Florian COMBELLES   (A.C.V.Aurillac)  à 6' 25

10 : Laurent LOUBEYRE  (A.C.V.Aurillac)  à 6' 35

11 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

12 : Jean-Michel LAC  (A.C.V.Aurillac)

13 : Cyril BREUIL  (A.C.V.Aurillac)

14 : Thierry TUFFERY   (V.C.Pays de Saint-Flour)

15 : David LAVIGNE  (A.C.V.Aurillac)

16 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)

17 : Tristan CHAUSSON  (V.C.Maurs)

18 : Patrick POUGET   (A.C.V.Aurillac)

19 : Francis LAROUSSE  (V.C.Pays de Saint-Flour)

20 : Jean-Baptiste BLANC   (U.C.Aurillac)

21 : Jérôme VALADOU  (A.C.V.Aurillac)

22 : Matthieu DAUDE   (A.C.V.Aurillac)

23 : Florian VILETTE   (A.C.V.Aurillac)

24 : Kévin GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)

 

CADETS

1 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)

2 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)

3 : Thibault DELPEUCH   (V.C.Pays de Saint-Flour)

4 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

5 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)

6 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)

7 : Yoann FRAISSE  (V.C.Sansac Arpajon)

8 : Corentin VALERY   (V.C.Sansac Arpajon)

9 : Florine DEBLADIS   (A.C.V.Aurillac) - 1ère féminine

 

- Merci à Jérôme Valadou

 

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 18:23

Samedi 13 mars

Les Cadeneaux  (13)

1ère étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets et Ronde des minimes

Organisation : V.C.Saint-Antoine la Gavotte

 

Tour des Bouches du Rhône

1 : Louis PIJOURLET  (Chambéry Cyclisme Formation)

2 : Thomas COPPONI  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

5 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

6 : Dimitri CHAUVIN  (V.C.Apt)

7 : Justin LEGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

8 : Igor LHUILLIER   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

9 : Robin MEYER 

10 : Philippe VERCELLONE  (V.C.La Pomme Marseille)

 

- Classement général

1 : Louis PIJOURLET - 46 points

2 : Thomas COPPONI - 45 points

3 : Florian ESQUER  - 39 points

 

Ronde des minimes

1 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)

2 : Julien DURBESSON  (E.S.Cavaillon)

3 : Hugo BRUN  (Aix VTT Thrifty)

4 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Jonathan COUANON  (Stade Laurentin Cyclisme)

6 : Sébastien CAPIOMONT  (E.S.Gardéenne)

7 : Oxance CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

8 : Louis REY  (A.C.Bollène)

9 : Johan CANNARELLA  (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Dylan MALDONADO  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

- Classement général

1 : Théo BENVENUTI  - 48 points

2 : Julien DURBESSON  - 41 points

3 : Jonathan COUANON  - 36 points

 

Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 17:59

Samedi 19 mars

Orcines  (63)

La Durtorccha

Epreuve Elite Nationale

 

- Le classement

1 : Anthony SOARES  (C.R.4 C.Roanne) les 102 km en 2h 43' 36"

2 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)  à 25"

3 : Nicolas MOREL   (Martigues S.C.)  à 28"

4 : Christophe GOUTILLE  (Martigues S.C.)  mt

5 : Matvey ZUBOV  (RUS-Itera Katusha)  à 3' 14"

6 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)  à 4' 23"

7 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  à 4' 26"

8 : Clément BROSSAIS  (A.S.Villemur)  à 4' 40"

9 : Guillaume GERBAUD  (Top 16) à 4' 48"

10 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans) 

11 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

12 : Julien MAZET  (G.S.C.Blagnac)

13 : Etienne MANDIER  (E.C.Saint-Etienne Loire)

14 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)

15 : Pierre COMET  (G.S.C.Blagnac)

16 : Guillaume VALADAS  (U.C.Felletin)

17 : Frédéric VINCENT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

18 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillacois)

19 : Morgan POULARD  (E.C.Saint-Etienne Loire)

20 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Véranda Rideau Sarthe) - tous même temps

Partager cet article
Repost0
20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 11:37

Samedi 19 mars

Orcines  (63)

Prologue de la Durtorccha

Organisation : V.S.Gerzatois

 

Epreuve classe : 1.25.1A

1 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)

2 : Maxime LHOPITEAU  (Creuse Oxygène)

3 : Cédric BONNEFOY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Guillaume ROUSSET  (U.C.Forez 42)

5 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)

6 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

7 : Loïc ROLLAND  (E.C.Saint-Etienne Loire)

8 : Thomas FERRET  (A.C.Tarare)

9 : Yvan CALLAOU  (V.C.Riomois)

10 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

 

Pass cyclisme

1 : Sébastien FAURE  (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Jean-Luc FAURE  (ASPTT Clermont-Ferrand) 

3 : Anthony PERRIER  (Commentry Cycliste) 

La suite à venir

 

Le palmarès du prologue  (1ère édition en 1992)

1992 : Christophe PARRA et Raphaël VALLAS - Christophe PAGES

1993 : non organisé

1994 : non organisé

1995 : non organisé

1996 : Jérôme FERNANDEZ - François DOUHET - Dominique PINEAU

1997 :

1998 : Serge GAMBARD - Brett HARWOOD (GBR) - Xavier GARNOTEL

1999 : Emmanuel RIVES - Franck GELY - Manuel GONCALVES

2000 : Romain DAUMAS - Serge GAMBARD - Denis CONAN

2001 : Emmanuel RIVES - Mathieu GIRAUD - Sébastien FAURE

2002 : Jérôme OSSEDAT - Sylvain MAVIER - Antoine CARON

2003 : Peter POULY - Yvan RYBAKOV  (RUS) - Romain DAUMAS

2004 : Guillaume BOUCHEIX - Ludovic LESCURIER - Jean-Luc FAURE

2005 : Emmanuel RIVES - Nicolas MALHOUITRE - Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI - Olivier CANDELLON

2007 : annulé

2008 : annulé

2009 : William JUBAN - Thomas COUTE - Sébastien POURTIER

2010 : Nicolas GENEBRIER - Sébastien MOREAU - Fabrice CHABENAT

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 08:29

Dimanche 13 mars

Montauban - Lafrançaise - 36ème prix d'ouverture

Epreuve classe : 1.24.2B + Dames

Organisation : Guidon Montalbanais

 

Le classement

1 : Clément BROSSAIS  (A.S.Villemur)

2 : Max MASSAT  (Team Cycliste Martrais)

3 : Stéphane MATHIEU  (Albi V.S.)

4 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

5 : Cédric STEMPEL  (C.C.Le Boulou)

 

9 : Mathieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

28 : Julien BURDACK  (V.C.Maurs)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
19 mars 2011 6 19 /03 /mars /2011 20:52

12 et 13 mars

Aubenas  (07)

Tour de l'Ardèche méridionale

Organisation : U.C.Aubenas

 

- Classement final

1 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation) en 5h 47' 18"

2 : Raymond KUENZLI  (SUI) à 15"

3 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 31"

4 : Yoann BARBAS   (Chambéry Cyclisme Formation)  à 39"

5 : Remo SCHULER  (SUI)  à 1' 47"

 

Etapes remportées par

- Romain BARDET

- Romain BARDET   (chrono)

- Xavier BRUN

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
19 mars 2011 6 19 /03 /mars /2011 20:31

Dimanche 13 mars

Chavanoz (38)

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

 

- Le classement

1 : Lucas BARJON  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Nicolas SOREL   (V.C.Morteau-Montbenoît)

3 : Sébastien REBECCHI  ( Charvieu Chavagneux I.C.)

4 : Armand GENEIX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Guillaume ARTHAUD   (V.C.Caladois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages