Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 avril 2015 1 13 /04 /avril /2015 12:08
Tour de la C C entre Somme et Loire

- Les classements

1ère étape :

1 : Alexis DI MANNO (UCVSP)

2 : Florian DURQUE (EC Bourbonnien)

3 : Maxime GEFFROY (CD 58)

Leader : Alexis Di Manno (UCVSP)

2ème étape

1 : Théo COZZI (UC Digoin)

2 : Axel HABERT (JGS Nivernaise)

3 : Yoann DUJARDIN (EC bourbonnien)

Leader : Maxime Geffroy (CD 58)

3ème étape

1 : Axel HABERT (JGS Nivernaise)

2 : Clément JAVOUHEY (Entente / ASPTT)

3 : Yoann DUJARDIN (EC Bourbonnien)

Classement final

1 : Axel HABERT

2 : Yoann DUJARDIN

3 : Clément JAVOUHEY

Tous les classements sont en ligne sur le site de l'Espoir Cycliste Bourbonnien

Partager cet article
Repost0
12 avril 2015 7 12 /04 /avril /2015 21:56

Samedi 11 avril 2015

Saint-Amand-Montrond (18)

Prix de la Fête du Printemps

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'AS Culan

- Le classement

1 : Camille BATTISTA (Guidon Chalettois)

2 : Noël RICHET (UC Orléans)

3 : Geoffrey PHILIPPE (AC Sancoins)

4 : Florian DUFOUR (Creuse Oxygène)

5 : Antoine DROTZ (AC Châtellerault)

6 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

7 : Baptiste BONNET (UC Varennes Saint-Pourçain)

8 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Alexandre BURET (UC Mehun)

10 : Pierre CHAMPAGNOL (UCVSP)

11 : Hugo LEPEE (Creuse Oxygène)

12 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

13 : Gaêl RENARD (USPI)

14 : Jérôme ROY (ROMYA)

- Merci à claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
11 avril 2015 6 11 /04 /avril /2015 20:59

Samedi 11 avril 2015

Charolles (71)

36ème Tour du Charollais - Epreuve Elite Nationale

- Le classement

1 : Alexandre JAMET (AC Besançon)

2 : Camille CHANCRIN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Cédric GAOUA (SCO Dijon)

4 : Olivier LE COURT DE BILLOT (US Montauban)

5 : Boris ORLHAC (Issoire Cyclisme Comp.)

6 : Edouard LAUBER (CC Etupes)

7 : Benjamin OLIVIER (VC Caladois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
7 avril 2015 2 07 /04 /avril /2015 18:52

4 et 5 avril 2015

5ème Tour Nivernais Morvan Juniors

Epreuve Fédérale juniors

- Les classements

- 1ère étape - 105,5 km

1 : Tobias FOSS (NOR)

2 : Loïc GUILLAUME (Argenteuil Val de Seine)

3 : Guillaume MILLASSEAU (Argenteuil Val de Seine)

41 : Pierre CHAMPAGNOL (Entente Cusset / UCVSP)

68 : Lucas CADET

Abandons : Baptiste Bonnet(chute au 8ème km), Pierre Lareure et Julien Martin de l'Entente Cusset / UCVSP)

- 2ème étape - 11 km clm

1 : Tobias FOSS (NOR)

2 : Louis LOUVET (Creusot Cyclisme)

3 : Julien SOUTON (SCO Dijon)

63 : Pierre CHAMPAGNOL (Entente Cusset / UCVSP)

- 3ème étape - 74 km

1 : Simon LHUILLIER (GSC Blagnac)

2 : Guillaume MILLASSEAU (Argenteuil Val de Seine)

3 : Tobia FOSS (NOR)

41 : Pierre CHAMPAGNOL (Entente Cusset / UCVSP)

- 76 classés - abandon de Lucas Cadet

- Classement final

1 : Tobias FOSS (NOR) en 4h 48' 18"

2 : Guillaume MILLASSEAU (Argenteuil) à 2' 14"

3 : Loïc GUILLAUME (Argenteuil) à 2' 49"

4 : Tanguy TURGIS (US Métro Transport) à 3' 11)

5 : Julien SOUTON (SCO Dijon) à 3' 25

37 : Pierre CHAMPAGNOL à 9' 34

Classements complets sur le site de l'organisation

Partager cet article
Repost0
7 avril 2015 2 07 /04 /avril /2015 10:06

Lundi 6 avril 2015

Grand Prix du Luart (72)

Epreuve : 1.12.7A organisée par l'ECF Changé

- Le classement

1 : Pierre LEBRETON (USSA Pavilly Barentin)

2 : Antoine BESSON (Sablé Sarthe Cycl.)

3 : William DANIEL (Laval Cyclisme)

4 : Benjamin BARBEY (USSA pavilly Barentin)

5 : Frédéric LEPROUX (VCCA team Pro Immo)

Partager cet article
Repost0
5 avril 2015 7 05 /04 /avril /2015 21:33

Samedi 4 avril 2015

Nançay (18)

Prix de la Municipalité

Epreuve : 1.25.1B organisée par le CC Vierzon

- Le classement

1 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

2 : Stéphane LEGRAND (US Métro)

3 : Tom LE GALL (ES Auneau)

4 : Jordy RYCHTER (VS Cacien)

5 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

-

8 : Gaël RENARD (USP Issoire)

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
31 mars 2015 2 31 /03 /mars /2015 22:29

Lundi 30 mars 2015

Cénac et Saint-Julien (24)

65ème Prix des fêtes

Organisation : VC Monpazier

- Le classement

1 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2 : Julien LAMY (VC Tulliste)

3 : Martial ROMAN (Veranclassic - Ekoï)

4 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande 47)

5 : Stéphane POULHIES (Occitane Cycl. Form.)

-

9 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA - Team Pro Immo)

- Merci à Jean-Louis Gauthier

-

Partager cet article
Repost0
28 mars 2015 6 28 /03 /mars /2015 21:13

Samedi 28 mars 2015

Landivisiau (29)

Prix Gilbert Bousquet - 2ème manche de la Coupe de France Look des clubs DN1

- Le classement

1 : Franck BONNAMOUR (BIC 2000)

2 : Fabrice SEIGNEUR (Sojasun Espoir ACNC)

3 : Jon LARRINAGA MUGURUZA (ESP GSC Blagnac VS 31)

4 : Fabien GRELLIER (Vendée U)

5 : Thibault NUNS (Océane Top 16)

6 : Mihkel RÄIM (EST-VCCA team Pro Immo)

-

36 : Cédric PLA (ECSEL)

- 66 classés

Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
22 mars 2015 7 22 /03 /mars /2015 22:15

Dimanche 22 mars 2015

Touchay (18)

Prix de Touchay organisé par le Vélo Club de Lignières

Classement des cadets

1 : Julien BOURDIAUX (JGS Nivernaise)

2 : Dylan HERCHEL (VC Riomois)

3 : Antoine HERBELIN (VC Riomois)

4 : Valentin LANGLOIS (Union Cosnoise Sportive)

5 : Quentin GROLIER (Bellerive SC)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
22 mars 2015 7 22 /03 /mars /2015 21:42

Dimanche 22 mars 2015

Troyes-Dijon

Epreuve Elite Nationale organisée par le SCO Dijon

- Le classement

1 : Julien BERNARD (SCO Dijon)

2 : Romain FAUSSURIER (ECSEL)

3 : Anthony PEREZ (AVC Aix-en-provence)

4 : Jérémy DEFAYE (SCO dijon)

5 : Guillaume MARTIN (CC Etupes)

6 : François BIDARD (chambéry Cyclisme Form.)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages