Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 12:26

Dimanche 6 septembre 2015

Lignières (18)

31ème Prix de la ville

Epreuve 1.25.1A organisée par le VC Lignières

- Le classement

1 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

2 : Gaël RENARD (USP Issoire)

3 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

4 : Aurélien COSTEPLANE (GSC Blagnac VS31)

5 : Christopher CHABERT VEAU (US Colomiers)

.

15 : Guillaume BUVAT (Aumance Tronçais Cyclisme)

21 : Loïc DURANTON (VS Gerzat)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 12:20

Samedi 5 septembre 2015

Ardentes (36)

70ème Prix de la Saint-Leu

Epreuve 1.25.1B organisée par Indre Vélo Passion

- Le classement

1 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

2 : Christophe CHICAUD (VT Tranzault)

3 : Maxime TRUFFY (Guidon Chalettois)

4 : Rémy GIMENEZ (VT Tranzault)

5 : Pascal PARTROPFORT (AC Bas-Berry

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 17:56

Dimanche 30 août 2015

Jargeau (45)

Souvenir Florian Le Bonniec

Epreuve 1.25.1A organisée par Saint-Denis-de-l'Hôtel Cyclisme

- Le classement

1 : Tristan CHEVREAU (Guidon Chalettois)

2 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

3 : Ludovic FINOT (VSNM)

4 : Thibaud DESSIMIROFF (Saint-Jean-la-Ruelle)

5 : Julien AMBLAT (VC Savigny-sur-Orge)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 11:52

Dimanche 30 août 2015

Saint-Sulpice (81)

7ème Grand Prix de Saint-Sulpice

- Les classements

3ème manche du Challenge GSO Dames minimes / cadettes

1 : Audrey MATHIEU (VSLL Castres)

2 : Alice COUTHINO (Saint-Go Cyclisme Comminges)

3 : Dilyxine MIERMONT (VC Sansac Arpajon)

4 : Eva OURLIAC (GSC Blagnac VS 31)

5 : ClaraTANIOS (Team Eurexia)....1ère minime

- 14 classées

Cadets

1 : Cédric BRIERRE (AC Pamiers)

2 : Erwan SOULIE (Villeneuve Cycliste)

3 : Thibaud LEPORC (Gourdon Cycliste)

4 : Cédric FONQUERNE (Villeneuve Cycliste)

5 : Fabien TOCAVEN (AS Villemur)

.

18 : Pierre PETTOROSSI (VC Sansac Arpajon)

- 35 classés

Minimes

1 : Sylvain CASTELLS (UV Lourdea)

2 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

3 : Théo CRESCENCE (Team Eurexia)

4 : Thibault SALVAN (Lavaur VC)

5 : Théo DELMAS (US Fronton)

.

14 : Mehdi SOULIE (VC Sansac Arpajon)

21 : Armand DAUZET (VCSA)

- 22 classés

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
23 août 2015 7 23 /08 /août /2015 18:39

Samedi 22 août 2015

Villapourçon (58)

47ème Grand Prix

Epreuve 1.12.7A organisée par le VSNM

- Le classement

1 : Axel GAGLIARDI (CR4C Roanne)

2 : Jérémy CABOT (VC Toucy)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

4 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

5 : Antoine BRAVARD (VC Toucy)

Partager cet article
Repost0
14 août 2015 5 14 /08 /août /2015 20:49

Vendredi 14 août 2015

Heugnes (36)

22ème Grand Prix Christian Fenioux

3ème et dernière manche de la Coupe de France des clubs DN3

- Le classement

1 : Stéphane REIMHERR (EC Trélissac Coulounieix)

2 : Pierre DRANCOURT (Dunkerque Littoral)

3 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

4 : Geoffrey THEVENEZ (POC Côte de Lumière)

5 : Cyril BORDES (POC Cote de Lumière)

6 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel)

7 : Rodolphe MARIE (Pays de Dinan)

8 : Piotr ZIELINSKI (Pol-VC Pays de Lorient)

9 : David BOUTVILLE (Laval Cyclisme 53)

10 : Boris ORLHAC (Issoire Cyclisme Comp.)

11 : Willy ARTUS (VS Vallet)

12 : Bruno CHARDON (ASPTT Nancy)

.

Classement final de la Coupe de France des Clubs DN3 - 2015

1 : POC Cote de Lumière - 475 points

2 : AS Corbeil-Essonnes - 415

3 : Team Pays de Dinan - 408

4 : VC Unité Schwenheim - 403

5 : SC Nice Jollywear - 390

6 : Issoire Cyclisme Compétition - 384

7 : Team Anjou 49 - 376

8 : Laval Cyclisme 53 - 363

9 : UV Aube - Club Champagne Charlott' - 352

10 : Dunkerque Littoral Cycl. - 324

- 35 clubs classés

Partager cet article
Repost0
14 août 2015 5 14 /08 /août /2015 08:46
L'arrivée triomphale de Samuel Plouhinec

L'arrivée triomphale de Samuel Plouhinec

Mercredi 12 août 2015

27° TROPHEE DES CHATEAUX CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes

Elite Nationale Ouverte aux : 1° 2° 3° catégories Pros équipes continentales

Organisation générale : VC MONPAZIEROIS

- Le classement

1 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE LES LYS

2 PEREZ Anthony A.V.C.AIX EN PROVENCE

3 GAGLIARDI Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE

4 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

5 PIOLINE Renaud A.V.C.AIX EN PROVENCE

6 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE

7 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE

8 COMET Pierre OCEANE TOP 16

9 BOUCHEREAU Loïc VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

10 PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE

11 LAMY Julien TEAM ELANCIA VC TULLE

12 SENTUCQ Florent CC PERIGUEUX DORDOGNE

13 CHIOCCA Mathieu A.V.C.AIX EN PROVENCE

14 LARPE Killian GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

15 FERNANDES Mathieu C.R.4 CHEMINS/ROANNE

16 BARRY David TEAM ELANCIA VC TULLE

17 SCHMIDTZ Yvan A.V.C.AIX EN PROVENCE

18 BONNEFOY Adrien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

19 CLUZAN PRINCE Morgan TEAM ELANCIA VC TULLE

20 LEVEQUE Laurent GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

21 BENEYROL Sébastien JS ASTERIENNE

22 KATHURIMA Ayub EQUIPE NATIONALE KENYA

23 PANYAKO Geoffery EQUIPE NATIONALE KENYA

24 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD

25 UCHINO Naoya EQUIPE NATIONALE DU JAPON

26 ALMEIDA Pierre TEAM IMMO NICOLAS ROUX

27 KUROEDA Saya EQUIPE NATIONALE DU JAPON

28 ARBONNIER Quentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE

29 TAUZIA David ENTENTE SUD GASCOGNE

30 VALADE Jayson GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

31 PAINAUD Pierre GUIDON SAINT MARTINOIS

32 POULHIES Stéphane OCCITANE CYCLISME FORMATION

33 BENARFA Rémy OCCITANE CYCLISME FORMATION

35 PASQUET Audric EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

36 BANDIERA Léo CHAMBERY CYCISME COMP

37 FONTAGNE Cyril CC MARMANDAIS

- Merci à Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2015 1 20 /07 /juillet /2015 08:38

Samedi 18 juillet 2015

Saint-Affrique (12)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Saint-Affricain

- Le classement

1 : Kévin HAMEL (US Montauban)

2 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

3 : Jean-Mathieu ANDRIZU (Sud Vélo ne jetez plus) plus 2

4 : Thomas OUSTRY (USSA Pavilly Barentin)

5 : Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affricain)

.

18 : Jules SALVY (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2015 4 16 /07 /juillet /2015 12:24

Mardi 14 juillet 2015

Rodez (12)

Grand Prix de la Ville

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Ruthénois

- Le classement

1 : Stéphane POULHIES (Albi VS)

2 : Achille METRO (St-Go Cyclisme)

3 : Mathieu CARAMEL (EV Bretenoux Biars)

4 : Julien BURDACK (VC Maurs)

5 : Jérémy LOUBEAU (UV Mazamet)

6 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

7 : Axel CROCHARD (VC Rodez)

8 : Adrien MOULY (US Villemur)

9 : Bertrand PUTIGNY (US Colomiers)

10 : Pierre TARTIE (US Montauban)

11 : Stéphane MATHIEU (US Montauban)

12 : Guillaume DE ALMEIDA (US Montauban)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2015 4 16 /07 /juillet /2015 12:21

Dimanche 12 juillet 2015

Decazeville (12)

Grand Prix de la municipalité " 12ème Souvenir David Roualdès "

Organisation : Guidon Decazevillois

- Les classements

2-3-Juniors

1 : Arthur TROY (AS Muret)

2 : Adrien MOULY (AS Villemur)

3 : Achille METRO (St-Go cyclisme)

4 : Sébastien VERNHES (VC Maurs)

5 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

.

7 : Ludovic BURDACK (VC Maurs)

9 : Julien BURDACK (VC Maurs)

- 47 classés

Cadets

1 : Valentin ROTH (UCC Vivonne)

2 : Corentin SALLES (Guidon Agenais)

3 : Clément DELCROS (Villeneuve Cycliste)

- 32 classés

Minimes

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Nathan ROTH (UCC Vivonne)

3 : Audrey MATHIEU (VSLL Castres)

4 : Mehdi SOULIE (VC Sansac Arpajon)

- 29 classés

Merci au Guidon Decazevillois

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages