Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 mars 2016 7 20 /03 /mars /2016 18:34

Dimanche 20 mars 2016

Buxerolles (86)

25ème Grand Prix de la ville

Epreuve : Elite nationale - 2ème manche de la Coupe de France DN1

CORBEL : quelle classe !

- Le Breton déjà vainqueur de la première manche à Puyricard a écrasé cet après-midi la seconde manche de la Coupe de France DN1 à Buxerolles de sa forme éblouissante. Une véritable démonstration qui promet.

- Le classement

1 : Erwann CORBEL (VC Pays de Loudéac)

2 : Dorian GODON (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

3 : Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Form.)

4 : Paul SAUVAGE (CR4C Roanne)

5 : Yoann VERARDO (GSC Blagnac VS 31)

6 : Damien TOUZE (CC Etupes)

7 : Jayson ROUSSEAU (Sojasun Espoir ACNC)

8 : Guillaume GABORIAUD (Occitane Cyclisme Form.)

9 : Pierre BARBIER (VC Rouen 76)

10 : Jules ROUEIL (UC Nantes Atlantique)

.

59 : Yolan SYLVESTRE (Team Pro Immo)

60 : Alexis DULIN (AVC Aix)

77 : Maxime ROGER

80 : Karl-Patrick LAUK (Est)

83 : Maxime LE LAVANDIER

115 : Pierre ALMEIDA

116 : Cédric PLA (ECSEL)

- 119 classés

21 abandons dont ceux de Pierre Bonnet et Julien Préau

Classement de la Coupe de France après la 2ème manche

1 :VC Pays de Loudéac - 321 points

2 : CC Etupes - 174

3 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin - 148

4 : VC Rouen 76 - 144

5 : Vendée U Pays de la Loire -144

.

20 : VCCA Team Pro Immo - 0 point

20 clubs classés

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
15 mars 2016 2 15 /03 /mars /2016 08:05

Dimanche 13 mars 2016

41ème Grand Prix d’ouverture de Montauban – Lafrançaise

Epreuve classe : 1.24.2B + Dames - Organisation : Guidon Montalbanais

- Le classement

1 : Nicolas CHATELET (TC Martrais)

2 : Shohei TSUMURA (Jap)

3 : Ugo GINESTET (GSC Blagnac VS 31)

4 : Jean-Sébastien ABBAL (IBC Isle Jourdain)

5 : Simon BOUTONNET (VC Ruthénois)

.

11 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

25 : Sébastien VERNHES (VC Maurs)

26 : Ghislain LAPANDERIE (VC Ambert)

41 : David RAYNAL (VC Maurs)

- 144 classés

Partager cet article
Repost0
14 mars 2016 1 14 /03 /mars /2016 13:39

Dimanche 13 mars 2016

Bonneval (28)

Prix de la ville de Bonneval " Prix Laurent Bezault "

Epreuve : 1.12.7B - Organisation : AC Sud 28 Châteaudun

- Le classement

1 : Samuel PLOUHINEC (CS Dammarie Team Peltrax)

2 : Mathieu MAISON (VS Chartres)

3 : Fabio DO REGO (AS Corbeil Essonnes)

4 : Bertrand GOUPIL (VS Chartres)

5 : Enzo BOISSET (Guidon Chalettois)

6 : Kévin DAVID (PL Paul Bert Tours)

7 : Ludovic BIDEAU (AS Corbeil Essonnes)

8 : Grégory NOEL (AS Corbeil Essonnes)

9 : Dimitri ILONGO (VS Chartres)

10 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

Partager cet article
Repost0
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 09:21
Bastien César triomphe en Bourgogne

Dimanche 6 mars 2016

Vendenesse-sur-Arroux (71)

Grand Prix organisé par l'UC Gueugnon

- Le classement

1 : Bastien CESAR (USP Issoire)

2 : Thibault DUCROUX (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Olivier LEROY (SCO Dijon)

4 : Jérémy PUTOT (Creusot Cyclisme)

5 : Clément CABAUD (Dôle)

6 : Alexis DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Thomas MONNERY (VC Villefranche Beaujolais)

8 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

- Merci à Erwann Le Mellec

Partager cet article
Repost0
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 08:52

Dimanche 6 mars 2016

14ème Vienne Classic - 1ère manche de la Coupe de France DN3

- Le classement

1 : Killian EVENOT (Dunkerque Littoral Cyclisme)

2 : Boris ZIMINE (CM Aubervilliers 93)

3 : Grégory NOËL (AS Corbeil-Essonnes)

4 : Nicolas PRIMAS (Team Pays de Dinan)

5 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)

.

11 : Boris ORLHAC (Issoire Cyclisme Comp.)

79 : François VERNET

100 : Kévin AMARTIN

- 134 classés

Classement des clubs après la 1ère manche

1 : CM Aubervilliers 93 - 271 points

2 : AS Corbeil-Essonnes - 212 points

3 : Team Vienne 86 - 208 points

.

14 : USP Issoire - 86 points

- 27 clubs classés - Prochaine manche Grand Prix de Montamisé le 22 mai

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
6 mars 2016 7 06 /03 /mars /2016 18:54

Dimanche 6 mars 2016

Saint-Saulge (58)

Epreuve 1.12.7A organisée par l'Animation Vélocipédique de Saint-Saulge

Grand Prix "Trophée Colonel Richard Marillier'

- Le classement

1 : Lucas PAPILLON (CR4C Roanne)

2 : Valentin DEVERCHERE (CR4C Roanne)

3 : Florian DUMOURIER (CR4C Roanne)

4 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

5 : Mark DOWNEY (Irl-VC Toucy)

.

10 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

17 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
21 février 2016 7 21 /02 /février /2016 21:15

Dimanche 21 février 2016

Châtellerault (86)

Prix d'Ouverture de l'AC Châtellerault -BMO VM Matériaux

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Châtellerault

- Le classement

1 : Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)

2 : Jean-Louis LE NY (UC Nantes)

3 : Axel MARIAULT (UC Nantes)

.

27 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

49 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

- Merci à Roger Currit

Partager cet article
Repost0
21 février 2016 7 21 /02 /février /2016 20:56

Dimanche 21 février 2016

Mauléon / Mauléon (64)

Trophée de l'Essor

- Le classement

1 : Samuel PLOUHINEC (CS Dammaries Team Peltrax)

2 : Flavien MAURELET (GSC Blagnac VS 31)

3 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux Dordogne)

4 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

5 : Yohan SOUBES (CC Marmande 47)

6 : Julien LAMY (Team Elancia)

.

14 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

35 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

- 107 classés

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
20 février 2016 6 20 /02 /février /2016 22:47

Samedi 20 février 2016

Saint-Jean-Pied-de-Port (64)

Ronde du Pays Basque - 4ème épreuve de l'Essor Basque 2016

- Le classement

1 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax

2 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

3 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

4 : Yohann SOUBES (CC Marmande)

5 : Clément JOLIBERT (Team Payname))

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2015 3 21 /10 /octobre /2015 21:05

Mercredi 21 octobre 2015

Saint-Amand-Montrond (18)

69ème Grand Prix des Foires d'Orval . Dernière épreuve du Challenge du Boischaut Marche Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

2 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

3 : Cénéric RACAULT (Tours Agglo 37)

4 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

5 : Antoine DROTZ (AC Châtellerault)

6 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages