Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 juillet 2019 3 24 /07 /juillet /2019 20:40
Alexandre Delettre  (Collection VCVB)

Alexandre Delettre (Collection VCVB)

Mercredi 24 juillet 2019

Cherves  (86)

41ème Grand Prix de Cherves

5ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : Amicale Cycliste de Cherves avec l'appui du Cycle Poitevin

.

Alexandre Delettre a concrétisé la domination des Caladois. Son club, le VC Villefranche Beaujolais, apparaît ainsi en tête de la Coupe de France de DN1.

.

- Classement du Grand Prix de Cherves

1 : Alexandre DELETTRE (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Louis LOUVET  (CR4C)
3 : Florian MAITRE     (Vendée U)
4 : Matthieu GARNIER  (CC Etupes)
5 : Tao QUEMERE (VC Villefranche Beaujolais)
6 : Maxime URRUTY (Team Pro Immo Nicolas Roux)
7 : Maxime FARAZIJN   (Bel-CC Villeneuve St-Germain Soissons Aisne)
8 : Clément SAINT MARTIN   (VC Rouen 76)

 

.

38 : Florent PEREIRA

57 : Mickaël GUICHARD

- 69 classés

.

Classement après la cinquième manche

1 : VC Villefranche Beaujolais - 122 points
2 : Vendée U Pays de la Loire - 89
3 ; CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne - 88
4 : Team Pro Immo Nicolas Roux - 85
5 : SCO Dijon - 72
6 : Team Peltrax - 71
7 : CC Etupes - 67
8 : VC Rouen 76 - 67
9 : CR4C Roanne - 65
10 : Sojasun Espoir  ACNC - 63

-

Prochain rendez-vous le samedi 31 août à Blangy (76)

 

 

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2019 1 15 /07 /juillet /2019 06:37
Antonin Mathiot  (Source VC Lignières)

Antonin Mathiot (Source VC Lignières)

Dimanche 14 juillet 2019

La Guerche-sur-l'Aubois (18)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1B organisée par l'AC Sancoins

.

- Le classement

1 : Antonin MATHIOT (VC Lignières)

2 : Séverin CHOLLET   (Union Cosnoise Sportive)

3 : Thomas SURGET  (AC Bas Berry)

4 : Antoine PORCIN (US Bonny)

5 : Thibaut PETTERSIN  (ROMYA)

6 : Gaël RENARD  (AC Sancoins)

7 : Arnaud CHAUVEAU  (UC Mehun)

8 : Julien FEUILLETTE  (US Bonny)

9 : Fabien COQUET  (UC Gien Sports)

10 : Steeve HANS  (AUmance Tronçais Cyclisme)

.

14 : Sébastien CHABERT  (USP Issoirienne)

- Mis en ligne par Manon Theuil

 

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2019 6 13 /07 /juillet /2019 18:16

Samedi 13 juillet 2019

Millançay  (41)

1er Grand Prix de la Sologne des étangs

Epreuve Elite Nationale (160 km en ligne)

Organisation : Millan' Cyclisme

.

Le classement

1 : Mickaël GUICHARD   (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2 : Julien LAMY (Team U Cube 17)

3 : Maxime URRUTY   (Team Pro Immo Nicolas Roux)

4 : Matthieu LEGRAND  (Team Peltrax CS Dammarie)

5 : Eric VOIGT  (USA-VC Toucy)

.

10 : Florent PEREIRA   (Team Pro Immo Nicolas Roux)

15 : Léo DULIN   (Issoire CC)

19 : Franck LAFFAIRE    (Issoire CC)

20 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (Team Pro Immo Nicolas Roux)

.

Mis en ligne par France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2019 6 13 /07 /juillet /2019 18:16

Gui

Samedi 13 juillet 2019

Millançay  (41)

1er Grand Prix de la Sologne des étangs

Epreuve Elite Nationale (160 km en ligne)

Organisation : Millan' Cyclisme

.

Le classement

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2019 6 06 /07 /juillet /2019 07:55
Dany Maffeis  (photo CC Nogent-sur-Oise)

Dany Maffeis (photo CC Nogent-sur-Oise)

Vendredi 5 juillet 2019

Cosne-Cours-sur-Loire  (58)

56ème Nocturne de Cosne

Epreuve 1.12.7A organisée par l'Union Cosnoise Sportive

- Le classement

1 : Dany MAFFEIS  (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Geoffrey THEVENEZ   (SCO Dijon)

3 : Loïc FORESTIER  (Guidon Chalettois)

4 : Nicolas GARBET  (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Lucas PLAISANT  (Sojasun espoir ACNC)

6 : Bérenger BROSSEL  (USP Issoirienne)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2019 4 04 /07 /juillet /2019 07:19

Mercredi 3 juillet 2019

Corbigny (58)

23ème semi-nocturne de Corbigny

Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Sport Nivernais Morvan

.

1 : Yannick MARTINEZ  (Guidon Chalettois)

2 : Damien GAZUT  (Guidon Chalettois)

3 : Lo¨c FORESTIER  (Guidon Chalettois)

4 : Amaury PACOURET  (Team Pro Immo)

5 : Maxime VEKEMAN  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

.

21 : Mathieu BEAUCHAUD  (USP Issoirienne)

26 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)


 

Partager cet article
Repost0
27 juin 2019 4 27 /06 /juin /2019 06:28
Rémi Cavagna a été champion de France de contre-la-montre espoirs en 2015 et 2016

Rémi Cavagna a été champion de France de contre-la-montre espoirs en 2015 et 2016

Les championnats de France de cyclisme à La Haye-Fouassière (44) débutent aujourd'hui.

Les épreuves chronométrées sont au programme de cette première journée.

.

Les Auvergnats engagés

Dames :

Dilyxine Miermont

Hommes

Rémi Cavagna, Nicolas Baldo, Florian Vachon, Sébastien Fournet-Fayard, Miclaël Guichard et Maxime Roger.

 

Listes des engagés et horaires des départs sont en ligne surhttps://www.ffc.fr/

 

 

Partager cet article
Repost0
16 juin 2019 7 16 /06 /juin /2019 18:37
Les Issoiriens lors de la présentation des équipes (Photo USPI)

Les Issoiriens lors de la présentation des équipes (Photo USPI)

Dimanche 16 juin 2019

Villefranche-du-Périgord (24)

23ème Tour du Périgord 3ème manche de la Coupe de France DN3

Organisation : VC Monpazier

.

Le club auvergnat a consolidé sa sixième place au classement général des clubs aujourd'hui à Villefranche-du-Périgord, avec trois coureurs dans les points.

Classement du Tour du Périgord

 

1 : Alexandre DESROCHES   (VC Corbas)
2 : Clément  BRAZ AFONSO   (Team Macadam’s Cowboys)
3 : Pierre LEBRETON   (USSA Pavilly Barentin)
4 : Etienne TORTELIER   (Sablé Sarthe Cyclisme)
5 : Marc BRUSTENGA MASAGUE  (VC la Pomme)
6 : Alexis PIERRE   (ES Torigni)
7 : Cyrille PATOUX   (ES Torigni)
8 : Dimitri HOPIN   (Team Macadam’s Cowboys)
9 : Maxime RENAULT      (OC Locminé Fybolia)
10 : Frédéric GUILLEMOT (Team Bricquebec Cotentin)
11 : Antoine PROD'HOMME   (OC Locminé Fybolia) 
12 : Florian GOULET   (VS Vallet)
13 : Cédric DELAPLACE (Team Bricquebec Cotentin)
14 : Corentin SASSIER  (Team Poitou)
15 : Alexandre JOIN  (USPI
16 : Bastien BAREILLE   (Entente 64)
17 : Léo DULIN   (USPI)  
18 : Maxim HUYGENS   (ESEG Douai)
19 : Baptiste RAYNAUD   (USPI)  
20 : Baptiste DEMAN   (ESEG Douai) 

.

34 : Anthony MENDES  (USPI)

48 : Grégory ROUGIER LAGANE (USPI)

.

117 partants / 61 classés

-

Classement général des clubs après la 3ème manche

1 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  - 226 points

2 OC LOCMINE - FYBOLIA  - 186

3 ES TORIGNI CYCLISME - 167

4 TEAM MACADAM'S COWBOY - 149

5 VELO CLUB LA POMME MARSEILLE -  130

6 UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE -  111

7 US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN -  89

 8 CORBAS ISATIS CYCLING TEAM  -  81

9 SABLE SARTHE CYCLISME PDL -  81

10 TEAM POITOU - 78

11 ESEG DOUAI - 78

12 VELO SPORT VALLETAIS - 58

13 CD FFC 64 - ENTENTE - 53

14 CLUB CYCLISTE MARMANDE - 38

15 VELO CLUB AVRANCHINAIS -  31

16 TEAM EC 14 - GROUPAMA -  30

17 PARIS CYCLISME OLYMPIQUE -  26

18 LESCAR VELO SPRINT -  25

19 ASPTT NANCY -  20

20 DN OCCITANIE CYCLISME -  10

21 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME -  9

22 CSCA PROPRETE  -  3

23 US ST HERBLAIN

24 UNION CYCLISTE D'ORLEANS EIFFAGE

- Merci à Frédéric Lafargue

 

 

 

Partager cet article
Repost0
10 juin 2019 1 10 /06 /juin /2019 17:24
Le Team Pro Immo a répondu présent sur les routes normandes (Photo D. Patruno)

Le Team Pro Immo a répondu présent sur les routes normandes (Photo D. Patruno)

Lundi 10 juin 2019

Luneray  (76)

Grand Prix des artisans, commerçants et industriels de Luneray

4ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : VC Rouen 76

-

Déjà vainqueur d'une étape sur le Tour du Loiret et d'une autre sur l'Essor Breton, le frère cadet de Julian continue sur sa formidable lancée.

-

Classement du Gd Prix de Luneray

 

1 : Bryan  ALAPHILIPPE (CSD Team Peltrax)
2 : Maxime JARNET (ECSEL)
3 : Adrien LAGREE  (Sojasun espoir ACNC) 
4 : Maxime FARAZIJN   (Bel-CC Villeneuve St-Germain Soissons Aisne)
5 : Matthieu GARNIER  (CC Etupes)

.

15 : Maxime URRUTY

18 : Thomas CHASSAGNE

29 : Florent PEREIRA

45 : Maxime ROGER

75 : Pierre BONNET

120 partants / 92 classés

.

Classement de la Coupe de France après la 4ème manche

1 : CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne – 74 points

2 : CS Dammarie Team Peltrax – 71

3 : Team Pro Immo Nicolas Roux – 70

4 : SCO Dijon : 67

5 : VC Villefranche Beaujolais - 66

 

Merci à STS Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0
9 juin 2019 7 09 /06 /juin /2019 21:38
Le podium du championnat d'Occitanie (photo CA Castelsarrasin)

Le podium du championnat d'Occitanie (photo CA Castelsarrasin)

Le cyclisme amateur a effectué ce week-end sa grande revue de détail à l'occasion des championnats régionaux qui se sont déroulés dans onze des douze comités (*). 

(*) Le championnat du comité des Hauts-de-France se déroulera le 21 juillet.

.

L'ensemble des podiums

.

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - Samedi 8 juin à Cusset (03)

1 : Alexandre Delettre (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Eddy Finé  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Louis LOUVET  (CR4C Roanne)

-

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE - Samedi 8 juin à Jussey (70)

1 : Nicolas Debeaumarché  (SCO Dijon)

2 : Antoine Bravard (SCO Dijon)

3 : Fabien Canal  (CC Etupes)

-

BRETAGNE - Dimanche 9 juin à Moncontour (22)

1 : Julien Guay (VC Pays de Loudéac)

2 : Willy Artus (Sojasun espoir ACNC)

3 : Maxime Renault (Team Fybolia Locminé)

-

CENTRE VAL-DE-LOIRE - Dimanche 9 juin à Berchères Saint-Germain (28)

1 : Camille Batista  (Guidon Chalettois)

2 : Loïc Forestier  (Guidon Chalettois)

3 : Yannick Martinez  (Guidon Chalettois)

-

GRAND-EST - Dimanche 9 juin à Aiglemont (08)

1 : Dimitri Hopin  (Team Macadam’s Cowboys)

2 : Lucas Brondani  (Pédale de l’Est Haguenau)

3 : Vincent Sibille (La Vôge VTT)

HAUTS-DE-FRANCE

Dimanche 21 juillet à Saint-Quentin (02)

 

-

ILE-DE-FRANCE - Dimanche 9 juin à Haravilliers (95)

1 : Dylan Guinet  (CM Aubervilliers 93)

2 : Valentin Ortillon  (CSD Team Pltrax)

3 : Jérémy Patoux   (CSD Team Peltrax)

-

NORMANDIE - Dimanche 9 juin à Saint-Jean-de-Folleville (76)

1 : Cédric Delaplace (Team Bricquebec Cotentin)

2 : Damian Wild  (Team Bricquebec Cotentin

3 : Frédéric Guillemot  (Team Bricquebec Cotentin)

-

OCCITANIE - Dimanche 9 juin à Trêbes (11)

1 : Kévin Besson  (CA Castelsarrasin)

2 : Geoffrey Rouat   (Montagnac AC)

3 : Nicolas Godin  (VC Spiripontain)

-

NOUVELLE-AQUITAINE - Samedi 8 juin à Saint-Bonnet-de-Bellac  (87)

1 : Mathieu Morichon  (UA La Rochefoucauld)

2 : Julien Buisson  (UV de Limoges Team U 87)

3 : David Menut (Creuse Oxygène Guéret)

-

PAYS-DE-LOIRE - Dimanche 9 juin à Saint-Michel-de-Chavaignes (72)

1 : Valentin Ferron  (Vendée U)

2 : Yann Guyot (Laval Cyclisme 53)

3 : Louis Barré   (UC Nantes Atlantique)

-

PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR - Samedi 8 juin à Villecroze (83)

1 : Ivan Schmitz  (AVC Aix-en-Provence)

2 : Robin Meyer   (AVC Aix-en-Provence)

3 : Axel Narbonne-Zucarelli  (AVC Aix-en-Provence)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche