Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mai 2015 7 24 /05 /mai /2015 21:52

Dimanche 24 mai 2015

Sainte-Radegonde (12)

2ème manche de l'Interrégion GSO cadets

Organisation : Vélo Club de Rodez .

- Les classements

Epreuve clm par équipe

1 : Haute-Garonne les 10,975 km en 14' 24

2 : Vienne à 15"

3 : Landes à 16"

4 : Haute-Vienne à 25"

5 : Tarn à 29"

.

12 : Puy-de-Dôme à 48"

13 : Cantal à 49"

16 : Haute-Loire à 1' 05"

19 : Allier à 1' 17

- 24 équipes classées

Epreuve en ligne (63,8 km)

1 : Louis FAURE (Haute-Vienne)

2 : Erwan SOULIE (Haute-Garonne)

3 : Gaëtan BOUCHERY (Charente-Maritime)

4 : Antoine GRAND (Haute-Loire)

5 : Benjamin RIVET (Haute-Vienne)

6 : Dylan HERCHEL (Puy-de-Dôme)

.

35 : Victor TOURDE (Cantal)

37 : Lucien AVANTURIER (Haute-Loire)

42 coureurs dans le même temps

- 116 classés

Classement général final de l'étape

1 : Haute-Garonne

2 : Haute-Vienne)

3 : Charente-Maritime

4 : Pyrénées-Atlantiques

5 : Aveyron / Ariège

.

8 : Haute-Loire

13 : Puy-de-Dôme

16 : Cantal

20 : Allier

- 24 équipes classées

Classement général provisoire après la deuxième manche

1 : Haute-Garonne

2 : Vienne

3 : Lot-et-Garonne

Prochaine épreuve le 9 août à Sainte-Soulle (17)

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
17 mai 2015 7 17 /05 /mai /2015 21:50

Samedi 16 mai 2015

26ème Tour du canton de Lignières

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Lignières

- Les classements

Etape chronométrée (20,6 km)

1 : Maxime ROGER (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Julien PRIMAULT (VC Lucéen)

3 : Yohann LOSSOUARN (Paris CO)

4 : Jessy WASTIAUX (VS Cacien)

5 : Pascal MONTIER (VC Rouen 76)

6 : Ivan VILLIERS (Bourges EC 18)

7 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

- 54 classés

Etape en ligne (104 km)

1 : Julien PRIMAULT (VC Lucéen)

2 : Hugo LEPEE (Creuse Oxygène)

3 : Loïc GALLOPIN (CM Aubervilliers 93)

-

7 : Maxime ROGER (VCCA)

8 : Yanisse NADIR (USP Issoire)

Classement final

1 : Maxime ROGER (VCCA)

2 : Julien PRIMAULT (VC Lucéen) à 57"

3 : Yohann LOSSOUARN (Paris CO)

4 : Ivan VILLIERS (Bourges EC 18)

5 : Jérémy NIETO (Vélophile Naintréenne)

-

10 : Armand PROUHEZE (USP Issoire)

11 : Yanisse NADIR (USPI)

16 : Sébastien CHABERT (USPI)

- 49 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
17 mai 2015 7 17 /05 /mai /2015 09:41

Jeudi 14 mai 2015

Villefranche-de-Rouergue (12)

Prix cycliste de Villefranche-de-Rouergue

Epreuve : 1.24.2B organisée par le Team 12 Rodez

- Le classement

1 : Julien BURDACK (VC Maurs)

2 : Arthur TROY (Muret Cyclisme)

3 : Kévin HAMEL (US Montauban)

4 : Laurent BRESSOLIS (UC Saint-Chély)

5 : Laudelino PLAS (Albi VS)

-

16 : Ludovic BURDACK (VC Maurs)

17 : David LAVIGNE (ACV Aurillac)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 19:17

Dimanche 10 mai 2015

Digoin (71)

92ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Digoin

- Le classement

1 : Romain PAILLARD (Team Mercurey)

2 : Cyril LECLERC (Pédale Semuroise)

3 : Ryan CAVANAGH (AUS-CR4C)

4 : Jérémie DUPERRON (VC Caladois)

5 : Rémi LADRET (EC Marcigny)

-

8 : Wilfried PEREIRA (AC Cusset)

9 : Sébastien GALTIE (Romya)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
11 mai 2015 1 11 /05 /mai /2015 08:50

Dimanche 10 mai 2015

Saint-Amand-Montrond (18)

Prix du quartier des Grands Villages organisé par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Kilian PATOUR (UC Orléans)

2 : Axel HABERT (JGS Nivernaise)

3 : Ludovic FINOT (VSNM)

4 : Loïc BREUGNIOT (JGS Nivernaise

5 : Thomas KURTZEMANN (CM Aubervilliers)

6 : Mathieu LEMOINE (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

8 : Sébastien CHABERT (USPI)

- 73 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 21:46

Vendredi 8 mai 2015

Saint-Georges-sur-la-Prée (18)

Prix de Saint-Georges-sur-la-Prée organisé par le CC Vierzon

- Les classements

Cadets

1 : Dylan HERCHEL (VC Riomois)

2 : Lucas M'COUEZOU (VC de l'Est Réunion)

3 : Vincent BRUGERON (VC La Souterraine)

-

7 : Antoine HERBELIN (VC Riomois)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
3 mai 2015 7 03 /05 /mai /2015 18:17

1 au 3 mai 2015

10ème Tour du Jura - Epreuve Elite Nationale

- Les résultats

1ère étape

1 : Gabriel CHAVANNE (SUI-EKZ Racing)

2 : Fabien FRAISSIGNES (Occitane Cycl. Form.)

3 : Mikel ARISTI GARDOKI (Espagne)

2ème étape

1 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

2 : Pierre LEBRETON (USSA Pavilly Barentin)

3 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix-en-Provence)

3ème étape

1 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix-en-Provence)

2 : Pierre BONNET

3 : Kévin LALOUETTE (USSA Pavilly Barentin)

4ème étape

1 : Jérémy MAISON (CC Etupes)

2 : Stéphane POULHIES (Occitane Cycl. Form.)

3 : Léo VINCENT (CC Etupes)

Classement final

1 : Pierre BONNET (VCCA Team pro Immo)

2 : Mikel ARISTI GARDOKI (Espagne) à 01"

3 : Anass AIT EL ABDIA (MAR- Centre Mondial du Cyclisme)

4 : Jérémy MAISON (CC Etupes)

5 : Gabriel CHAVANNE (Suisse)

-

11 : Sébastien FOURNET-FAYARD

33 : Alexis DULIN

- 50 classés

Partager cet article
Repost0
3 mai 2015 7 03 /05 /mai /2015 09:43

Vendredi 1er mai 2015

Nevers (58)

91ème Grand Prix de la ville de Nevers organisé par le VSNM

- Le classement

1 : Kilian PATOUR (UC Orléans)

2 : Matthieu GARNIER (SCO Dijon)

3 : Thomas LASSAIGNE (CR4C)

4 : Corentin ROSE (USP Issoire)

5 : Benjamin PASCUAL (VC Toucy)

-

8 : Cédric PLA (ECSEL)

17 : Clément GRICOURT (USP Issoire)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
27 avril 2015 1 27 /04 /avril /2015 08:16

Dimanche 26 avril 2015

Bannegon (18)

Prix de la Saint-Georges

Epreuve 1.25.1B organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

2 : Thibaut BOURDILLAT (AS Fourchambault)

3 : Gaël RENARD (USP Issoire)

-

7 : Jérôme ROY (ROMYA)

8 : Guillaume FONDARD (ROMYA)

9 : Frédéric BONVIN (AC Cusset)

10 : Christophe DELAIRE (AC Cusset)

11 : Benoît GRILLE (AC Cusset)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
14 avril 2015 2 14 /04 /avril /2015 19:02

Dimanche 12 avril 2015

Saint-Rome-de-Tarn (12)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B organisée par le VS Saint-Affrique

- Le classement

1 : Mathieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

2 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

3 : Ludovic BURDACK (VC Maurs)

4 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

5 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

6 : Aurélien JEGOU (USP Issoire)

7 : Aurélien ROUMAGNAC (VC Pays de Langon)

8 : Damien MARTY (VC La Pomme)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages