Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 avril 2012 3 11 /04 /avril /2012 18:32

Dimanche 9 avril

Le Luart  (72)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : E.C.F.Changé

- Le classement

1 : Bertrand GOUPIL   (E.S.Torigni)

2 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

3 : Julien MULOT  (U.C.Montgesnoise)

4 : Mickaël DIGUET  (Laval Cyclisme 53)

5 : Yoann FOUCHER  (V.S.Chartres)

- Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
10 avril 2012 2 10 /04 /avril /2012 15:44

Dimanche 8 avril

Jouet-sur-l'Aubois  (18)

Prix de la municipalité

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : E.C.Bourges Cher

- Le classement

1 : Alexandre BURET   (U.C.Mehun)

2 : Cédric BIHOUEE    (A.C.Cusset)

3 : Niels BAILLOU    (V.C.Contres) - 1er junior

 

6 : Maxime BAZOGE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

10 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

- Merci à Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
10 avril 2012 2 10 /04 /avril /2012 13:31

Lundi 9 avril

Terrebourg  (16)

2ème journée des Critériums des 2 vallées

Organisation : U.A.La Rochefoucauld

- Le classement

1 : Sylvain BLANQUEFORT   (Top 16)

2 : Damien LE FUSTEC  (Top 16)

3 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

4 : Jean MESPOULEDE    (C.C.Périgueux Dordogne)

5 : Julien LAMY   (U.C.Felletin-en-Creuse)

 

9 : Boris ORLHAC  (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

16 : Nicolas CHADEFAUX

17 : Nicolas THOMASSON

 

Classement final

1 : Jean MESPOULEDE   (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Marc STAELEN   (Angoulème V.C.)

3 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE. Cycliste)

 

7 : Boris ORLHAC

13 : Nicolas CHADEFAUX

20 : Nicolas THOMASSON 

Merci à Roger Currit

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 19:31

Dimanche 8 avril

Mornac  (16)

1ère journée du Critérium des 2 vallées

Organisation : U.A.La Rochefoucauld

 

- Le classement

1 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE.Cyclisme)

2 : Marc STAELEN   (Angoulème V.C.)

3 : Bastien DAMIENS  (Top 16)

4 : Yohan SOUBES   (C.C.Périgueux Dordogne)

5 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Périgueux Dordogne) 

6 : Boris ORLHAC (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

 

14 : Nicolas CHADEFAUX

27 : Nicolas THOMASSON 

103 classés

Merci à Roger Currit

Partager cet article
Repost0
2 avril 2012 1 02 /04 /avril /2012 15:03

Samedi 31 mars

Issoudun-Mehun

Prix de l'amitié

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : A.C.Bas-Berry

- Le classement

1 : Raphaël JUNOT    (V.C.Fontainebleau-Avon)

2 : Alexandre BURET    (U.C.Mehun)

3 : Frédéric LORDIER  (A.S.Corbeil-Essonnes)

4 : Arnaud NIVET   (C.R.A.C.Touraine)

5 : Jérôme MAUDUIT    (Commentry Cycliste)

 

22 : Maxime BAZOGE    (E.C.Montmarault-Montluçon)

41 : Christophe CINIER   (E.C.M.M.)

- 75 classés

Merci à Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
2 avril 2012 1 02 /04 /avril /2012 14:49

Dimanche 1er avril

Sancoins  (18)

Souvenir François Idelot

Epreuve classe : 1.24.1B

Organisation : A.C.Sancoins

- Le classement

1 : Marc SARREAU    (Guidon Chalettois)

2 : Denis DELON  (Team Bonnat 91)

3 : Yoann RIGNAULT   (Promotion Animation Cycl.)

4 : Guillaume BUVAT  (AUmance Tronçais Cyclisme)

5 : Loïc BREUGNIOT   (Creusot Cyclisme)

 

10 : Jean-Pierre DURACKA   (ROMYA)

14 : Cédric GODIGNON    (C.C.Mainsat Expert)

15 : Cédric BIHOUEE    (A.C.Cusset)

17 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

23 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)

28 : Pierre LHOSPITALIER   (AUmance Tronçais Cyclisme)

34 : Mathieu LEMOINE    (E.C.Montmarault-Montluçon)

35 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

37 : Sébastien TAILLON    (ROMYA)

38 : Alban GUILLAUMIN    (AUmance Tronçais Cyclisme)

- 58 classés

Merci à Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 11:47

Samedi 31 mars

Cosne-sur-Loire  (58)

2ème Tour Nivernais Morvan

Epreuve fédérale juniors

Organisation : C.C.Varennes Vauzelles

- Le classement

1 : Tom BOSSIS  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Gianni  BOSSUYT   (BEL)  mt

3 : Kévin GOULOT  (Creusot Cyclisme) à 03"

4 : Damon DEVRIENDT   (BEL)

5 : Anthony TURGIS   (U.S.Métro)

 

16 : Mathieu FERNANDES  (E.C.Montmarault-Montluçon)

38 : Corentin ROSE  (E.C.M.M.)

47 : Léo DULIN   (C.C.M.M.)    tous même temps que le 3ème

- 71 classés

Merci au C.C.V.V.

Partager cet article
Repost0
28 mars 2012 3 28 /03 /mars /2012 21:56

 

 

G

 

 

Nurdin Callaou

 

                                                 Guillaume Nurdin en compagnie de Jean-Raymond Callaou    

 

 

Dimanche 25 mars

Touchay  (18)

Prix de Touchay

Organisation : V.C.Lignières

 

- Les classements

CADETS

1 : Guillaume NURDIN   (V.C.Riom)

2 : Ewen HENRIO    (Guidon Chalettois)

3 : Florian DUFOUR  (V.C.Lignières)

 

13 : Julien MARTIN  (V.C.Riom)

21 : Benoît DERUS  (V.C.Riom)

- 23 classés

 

MINIMES

1 : Ivan VILLIERS   (A.C.Bas-Berry)

2 : Rémi DHERVILLEZ   (Bourges E.C.18)

3 : Thomas FINOCCHIARO  (S.S.Saint-Satur)

4 : Robin CHESTIER   (S.S.Saint-Satur)

5 : Quentin GROLIER    (Bellerive S.C.)

 

7 : Benoît COURTINAT  (Bellerive S.C.)

12 : Kévin ANDRE   (Bellerive S.C.)

- 19 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 13:51

Dimanche 25 mars

La Route d'Eole

Nationale juniors

Organisation : A.A.J.Blois

- Classement final

1 : Maxime PIVETEAU   (Pôle France Bordeaux)

2 : Anthony TURGIS   (U.S.Métro)

3 : Thomas BOUDAT   (Pôle France Bordeaux)

4 : Baptiste CONSTANTIN   (Montrichard Cyclisme)

5 : Vadim DESLANDES   (Equipe mixte)

 

11 : Thibault NUNS   (U.V.Limousine)

19 : Mathieu FERNANDES   (E.C.Montmarault-Montluçon)

60 : Léo DULIN   (E.C.M.M.)

86 : Florent FONTVIELLE   (E.C.M.M.)

 

1ère étape : 9,3 km chrono 

1 : Maxime PIVETEAU

2 : Anthony TURGIS

3 : Kilian GUILLO   (Pôle France Bordeaux)

 

2ème étape : 103,8 km

1 : Anthony TURGIS

2 : Thomas BOUDAT

3 : Maxime PIVETEAU

- Merci à l'A.A.J.Blois

Partager cet article
Repost0
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 12:13

Dimanche 25 mars

Saint-Christophe-le-Chaudry  (18)

Prix de l'A.S.Culan

Epreuve classe 1.25.1B

Organisation : A.S.Culan

- Le classement

1 : Alexandre BURET   (U.C.Mehun-sur-Yèvre)

2 : Cyril RABET   (Commentry Cycliste)

3 : Nicolas GAURIN   (V.C.Saint-Lô Pont-Hébert)

4 : Cédric DUBOIS  (J.G.S.Nivernaise)

5 : Cédric BIHOUEE   (A.C.Cusset)

6 : Mickaël SCHWITZGABEL    (C.C.Mainsat)

7 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)

 

12 : Maxime BAZOGE  (E.C.Montmarault-montluçon)

- Classement complet sur http://www.les-actus-du-cyclisme.fr

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages