Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 16:39

Jeudi 17 mai

Chavannes  (18)

Organisation : U.S.Florentaise

- Les classements

MINIMES

1 : Rémy DUCROTOY   (J.G.S.Nivernaise)

2 : Ivan VILLIERS   (A.C.Bas-Berry)

3 : Thomas FINOCCHIARO   (Saint-Satur)

 

7 : Alexis ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

- Merci à Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 20:59

Dimanche 13 mai

Saint-Amand-Montrond  (18)

Prix des Grands Villages

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : A.C.Sancoins

- Le classement

1 : Vincent GRACZYK   (C.G.Orléans Loiret)

2 : Jérôme ROY  (ROMYA)

3 : Nicolas STIEVENARD   (C.G.Orléans Loiret)

4 : Pierre AURAMBOUT    (A.C.Cusset)

5 : Loïc BREUGNIOT    (Creusot Cyclisme)

6 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

9 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

12 : Gaël RENARD    (U.S.P.Issoire)

15 : Alexandre CAILLOT  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

Source : http://www.ffc-centre-orleanais.fr

Partager cet article
Repost0
13 mai 2012 7 13 /05 /mai /2012 21:01

12 et 13 mai

Loire-Atlantique Espoirs

1ère manche du Challenge National Espoirs

- Les classements

1ère étape  (156 km)

1 : Romain DELALOT   (Picardie)

2 : Pierre BONNET   (Franche-Comté)  à 22’’

3 : Yoann PAILLOT   (Poitou-Charentes)

 

10 : François BIDARD   (Auvergne)  à 45’’

12 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Pays de la Loire)   à 48’’

35 : Nicolas THOMASSON   à 9’11

- 88 classés

 

2ème étape – 11,3 km chrono individuel

1 : Yoann PAILLOT   (Poitou-Charentes)

2 : Alexis GOUGEARD   (Normandie)   à 20’’

3 : Christophe LAPORTE  (Provence)   à 22’’

4 : Pierre-Henri LECUISINIER   à 34’’

 

27 : Pierre BONNET  (Franche-Comté) à 1’ 03

40 : Nicolas THOMASSON  à 1’ 18

42 : François BIDARD  à 1’ 19

- 87 classés

 

3ème étape  (104 km)

1 : Victor GOUSSET   (Champagne-Ardenne) en 2h 27

2 : Etienne BRIARD   (Pays de la Loire)  à 02’’

3 : Rudy KOWALSKI    (Normandie)   à 07’’

 

28 : Nicolas THOMASSON  à 4’49

42 : Boris ORLHAC   mt

45 : Pierre BONNET   mt

54 : François BIDARD  mt

60 : Pierre-Henri LECUISINIER   mt

64 : Alexandre JOIN   à 14' 46

- 70 classés – abandon d’Armand Geneix

 

- Classement final

1 : Warren BARGUIL   (Franche-Comté)   en 6h 32

2 : Erwan TEGUEL   (Pays de la Loire)  à 12’’

3 : Yoann PAILLOT   (Poitou-Charentes   à 3’ 23

4 : Romain DELALOT  (Picardie)   à 3’ 40

5 : Alexis GOUGEARD  (Normandie)   à 3’ 54

 

9 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Pays de la Loire)  à 4’ 23

10 : Pierre BONNET  (Franche-Comté)    à 4’26

20 : François BIDARD   à 5’05

31 : Nicolas THOMASSON  à 13’30

51 : Boris ORLHAC  à 29’55

68 : Alexandre JOIN  à

 

Merci au comité d’organisation : Loire-Atlantique-Espoirs

 

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2012 3 09 /05 /mai /2012 12:14

4 au 6 mai

15ème Ronde Nancéienne

Epreuve : 2.12.7B

Organisation : ASPTT Nancy

- Composition du Team Pro-Immo

JOIN Alexandre; CHADEFAUX Nicolas; GENEIX Armand; CHABERT Sébastien; TALOBRE Jordan; DELAIRE Frédérik; GAY Aurélien.

- 164 engagés

- Les classement

1ère étape " 15ème Prix E.G.C.Echafaudage " 

1 : Samuel PLOUHINEC  (C.S.Dammarie-les-Lys)

2 : Julien ABSALON  (U.C.Remiremont)

3 : Damien VUILLIER    (V.C.Dole)

 

6 : Nicolas CHADEFAUX

22 : Armand GENEIX

- 71 classés

2ème étape  " 15ème Prix Lerognon et Pignolets matériels "

1 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

2 : Romain BONA  (C.S.Dammarie-les-Lys)

3 : Alexandre JOIN

 

17 : Nicolas CHADEFAUX

19 : Jordan TALOBRE

- 92 classés

3ème étape   " 7ème Prix Derrey Gedimat " à Belleau

1 : Nicolas MARCHAL    (ASPTT Nancy)

2 : Cédric GAOUA   (Team Rémy Meder Haguenau)

3 : Steven GARCIN    (V.S.Hyères)

4 : Samuel PLOUHINEC  (C.S.Dammarie-les-Lys)

5 : Damien VUILLIER    (V.C.Dole)

6 : Nicolas CHADEFAUX 

 

10 : Alexandre JOIN

13 : Jordan TALOBRE

- 44 classés

4ème étape   " 14ème Prix des commerçants et artisans de la Porte Verte "

Epreuve interrompue après 32 km de course en raison de très mauvaises conditions météorologiques.

1 : Raymond CHAINEL    (E.C.Stéphanois)

2 : Deniss BIRJUKOV    (EST-U.V.C.A.Troyes)

3 : Raphaël DUZELLIER    (V.C.Hettange)

 

8 : Jordan TALOBRE

 

- Classement final

1 : Samuel PLOUHINEC  (C.S.Dammarie-les-Lys)

2 : Steven GARCIN    (V.S.Hyères)

3 : Nicolas CHADEFAUX

4 : Nicolas MARCHAL    (ASPTT Nancy)

5 : Cédric GAOUA   Team Rémy Meder Haguenau)

6 : Alexandre JOIN

 

15 : Jordan TALOBRE

 

Merci à Jean-Baptiste Chadefaux

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
7 mai 2012 1 07 /05 /mai /2012 09:26

5 et 6 mai

Beaupréau (49)

36ème Tour des Mauges

Epreuve : 2.12.6A

Organisation : Beaupréau Vélo Sport

- Composition de la sélection du Cantal

BIDARD François  

COUDERC Elie

COUFFIGNAL Matthieu

COUFFIGNAL Vincent

PRAT Florian

- Les classements

1ère étape  (132 km)

58 : Fançois BIDARD  à 13' 56

59 : Elie COUDERC    mt

99 : Vincent COUFFIGNAL   à 22' 16

100 : Matthieu COUFFIGNAL   mt

105 : Florian PRAT   mt

- 108 classés

 

2ème étape (5,15 km chrono indiv.)

51 : François BIDARD    à 39"

69 : Elie COUDERC  à 48"

100 : Vincent COUFFIGNAL  à 1' 25

103 : Florian PRAT   à 1' 35

104 : Matthieu COUFFIGNAL  à 1' 38

- 107 classés

 

3ème étape  (123,6 km)

5 : François BIDARD    mt que le 1er

39 : Elie COUDERC    à 17"

41 : Vincent COUFFIGNAL     mt

Abandons de Matthieu COUFFIGNAL et Florian PRAT

 

Classement final

1 : Franck CHARRIER   (U.C.Nantes Atlantique)  en 6h 18

2 : Luc TELLIER   (U.S.Saint-Herblain)   à 04"

3 : Pierre-Roger LATOUR  (Chambéry Cyclisme Formation)   à 15"

 

41 : François BIDARD 

44 : Elie COUDERC

75 : Vincent COUFFIGNAL 

- 80 classés

Merci au Beaupréau Vélo Sport

Partager cet article
Repost0
7 mai 2012 1 07 /05 /mai /2012 08:47

DigoinDimanche 6 mai

Digoin  (71)

89ème Prix de la ville de Digoin  "Souvenir Mario Bertolo"

Epreuve : 1.24.2

Organisation : U.C.Digoin

- Le classement

1 : Franck LAFFAIRE   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Jean-Pierre DURACKA  (ROMYA)   mt

3 : Brice CHÂTEAU    (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 8"

4 : Timothée LAFOREST   (Grenoble M.C.38)   mt

5 : Alexandre PACOT  (S.C.O.Dijon)   mt  - 1er junior

6 : Pierre-Luc PHILIPPON   (C.S.A.D.N.)   mt

7 : Guillaume CHEVROT   (V.C.Arpajon Saint-Chéron)   mt

8 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)   à 34"

9 : Théo COZZI   (U.C.Digoin)   mt

10 : Mathieu GARNIER   (S.C.O.Dijon)   à 1' 26  - junior

11 : David CHARLAT  (E.C.Marcigny)  à 1' 33

12 : Jérôme ROY   (ROMYA)   à 1' 53

13 : Alexis BONNARDOT   (Creusot Cyclisme)  mt - junior

14 : Martial BARBERAT   (V.C.Roannais)  mt - junior

15 : Davy DELATTRE   (ASPTT Dijon)

16 : Mathieu PELLEGRIN  (C.C.Saint-Louisien)  - junior

17 : Yoann TIBEIRIO    (V.C.Ambertois)

18 : Fabrice BOST   (Creusot Cyclisme)

 

21 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)

34 : Julien DEJOUX   (AUmance Tronçais Cyclisme)

35 : Fabrice NICOLAS  (AUmance Tronçais Cyclisme)

37 : Sébastien TAILLON  (ROMYA)

39 : Arnaud BASSY   (V.C.Ambertois)

- 40 classés

 

PASS'Cyclisme

1 : Christophe CLOIX  (U.C.Digoin)

2 : Guillaume CANET   (Cours-la-Ville)

3 : Michel BOUCAUD  (Cours-la-Ville)

 

14 : Didier DURAT   (A.C.Cusset)

 

  - Merci à Philippe Guitard  (U.C.Digoin)

Partager cet article
Repost0
7 mai 2012 1 07 /05 /mai /2012 08:39

Samedi 5 mai

Guérigny  (58)

Prix de la municipalité

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : J.G.S.Nivernaise

- Le classement

1 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

 

Suite à venir

Partager cet article
Repost0
4 mai 2012 5 04 /05 /mai /2012 08:26

Mardi 1er mai

Crézancy-en-Sancerre  (18)

Prix des vins du Sancerrois

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : S S de Saint-Satur

- Le classement

1 : Florian LE NEUN  (Team Bonnat 91)

2 : Thomas CARTIER  (Guidon Chalettois)

3 : Baptiste CONSTANTIN   (Montrichard Cyclisme 41)

 

6 : Mathieu LEMOINE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

16 : Willy MARANDOLA    (E.C.M.M.)

38 : Cédric BIHOUEE   (A.C.Cusset)

52 : François VERNET  (U.S.P.Issoire) 

- 82 partants - 70 classés

Source : Comité Région Centre de Cyclisme

Partager cet article
Repost0
3 mai 2012 4 03 /05 /mai /2012 22:37

Dimanche 29 avril

Bannegon  (18)

Prix de la Saint-Georges

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : A.C.Sancoins

- Le classement

1 : Frédéric PINAULT   (A.C.Luant)

2 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)

3 : Cyril AMELOT   (C.C.Varennes-Vauzelles)

4 : Laurent BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)

 

6 : Jérôme ROY  (ROMYA)

7 : Cédric PETITJEAN    (AUmance Tronçais Cyclisme)

9 : Cyril RABET   (Commentry Cyclisme)

- Source : Comité Région Centre de Cyclisme

Partager cet article
Repost0
29 avril 2012 7 29 /04 /avril /2012 18:18

Dimanche 29 avril

Helleville - Heauville

Coupe de France des Clubs de DN3 - Zone 1  (2ème manche)

Organisation : V.C.Canton des Pieux

- Le classement

1 : Yves MERCIER  (V.C.Dole) les 140 km en 3h 48'

2 : Nicolas MARCHAL   (ASPTT Nancy)    mt

3 : Christophe BETARD    (ASPTT Nancy)   mt

4 : Bertrand GOUPIL    (E.S.Torigni)  mt

5 : Kévin  LESELLIER   (V.C.Saint-Lô Pont-Hébert)  mt

 

Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche