Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 10:36

 Les podiums ci-dessous sont ceux établis par ordre d'arrivée. Le scratch toutes catégories

ALSACE

1 : François-Joseph TRITSCHER    (VC Unité Schwenheim)

2 : Pierre SCHULER   (VC Sainte-Croix-en-Plaine)

3 : Gérard BEGHIN   (Team Rémy Meder Haguenau)

AQUITAINE

1 : Loïc HERBRETEAU  (CC Marmande)

2 : Yannick MARIE   (Guidon Saint-Martinois)

3 : Jean MESPOULEDE  (CC Périgueux Dordogne)

AUVERGNE

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro-Immo)

2 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Boris ORLHAC    (VCCA Team Pro-Immo)

BOURGOGNE

1 : Benjamin CANTOURNET    (SCO Dijon)

2 : Cédric GAOUA  (SCO Dijon)

3 : Guillaume BARILLOT  (SCO Dijon)

BRETAGNE

1 : Julien GUAY   (ACNC Sojasun Espoir)

2 : Maxime RENAULT   (ACNC Sojasun Espoir)

3 : Franck LEMONNIER   (ACNC Sojasun Espoir)

CHAMPAGNE-ARDENNE

1 : Emilien CLERE   (UV Aube Club Champagne Charlott’)

2 : Geoffrey CORNIAU   (UV Aube Club Champagne Charlott’)

3 : Matthieu SIMON  UV Aube Club Champagne Charlott’)

CÖTE D’AZUR

1 : Maxime MAYENCON   (VS Hyères)

2 : Raphaël VERINI    (VS Hyères)

3 : Alexis CARLIER   (SC Nice)

FRANCHE-COMTE

1 : Mathieu FERNANDES   (CC Etupes-Le Doubs)

2 : Edouard LAUBER  (CC Etupes-Le Doubs)

3 : Jérôme CHEVALLIER   (VC Ornans)

ILE-DE-FRANCE

1 : Samuel PLOUHINEC   (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax)

2 : Romain COMBAUD    (Armée de Terre)

3 : Camille THOMINET   (CM Aubervilliers 93)

LANGUEDOC-ROUSILLON

1 : Mathieu CARAMEL    (UC Saint-Chély d’Apcher)

2 : Hugo DRECHOU    (Calvisson VTT)

3 : Olivier CANDELON    (GS Coursan Narbonne)

LIMOUSIN

1 : Romain GIOUX    (CRC Limousin)

2 : Mickaël GUICHARD    (UC Felletin-en-Creuse)

3 : Cénéric RACAULT    (CRC Limousin)

LORRAINE

1 : Nicolas MARCHAL   (ASPTT Nancy)

2 : Bruno CHARDON  (UC Barisienne)

3 : Gwenaël ROUZET    (Team Macadam’s Cowboys)

MIDI-PYRENEES

1 : Julien LOUBET    (US Montauban 82)

2 : Florent SENTUCQ    (GSC Blagnac)

3 : Romain CAMPISTROUS  (Saint-Juéry Olympique Cycliste)

NORD PAS-DE-CALAIS

1 : Valérian VERMEULEN   (ESEG Douai)

2 : Anthony COLIN  (EC Raismes Petite Forêt)

3 : Valentin GOUEL  (ESEG Douai)

NORMANDIE

1 : Alexis GOUGEARD   (USSA Pavilly-Barentin)

2 : Cyrille NOËL   (VC Avranches)

3 : Jonathan DELBARD    (USSA Pavilly-Barentin)

REGION CENTRE

1 : Frédéric GUERRIN   (Guidon Chalettois)

2 : Mickaël PLANTUREUX    (Guidon Chalettois)

3 : Sébastien FOUCHER    (Guidon Chalettois)

PAYS DE LA LOIRE

1 : Kévin LEBRETON   (UC Cholet 49)

2 : Julien MORICE  (Vendée U)

3 : Pierre GOUAULT   (UC Nantes Atlantique)

PICARDIE

1 : Alexandre BAILLET   (VCA Saint-Quentin)

2 : Nicolas GARBET  (CC Villeneuve Soissons-Aisne)

3 : Alexandre GRATIOT    (CC Nogent-sur-Oise)

POITOU-CHARENTES

1 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE. Cycliste Super U Maritime)

2 : Clément SAINT-MARTIN   (TC Châteaubernard)

3 : Romain MATHEOU    (UA La Rochefoucauld)

PROVENCE

1 : Jérémy FABIO   (Martigues SC)

2 : Cyril BOULENGER    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Mathieu DELAROZIERE    (AVC Aix-en-Provence)

RHÔNE-ALPES

1 : Xavier BRUN  (Team Probikeschop Saint-Etienne Loire)

2 : Yohan CAUQUIL   (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Axel GAGLIARDI    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

 

- Merci aux correspondants de Véloquercy et aux comités régionaux

 

 

Partager cet article
Repost0
26 mai 2013 7 26 /05 /mai /2013 21:57

Samedi 25 mai

Mazamet  (81)

Défi de Nore

Epreuve 1.25.7B - Mazamet / Pic de Nore ( 25 km d'ascension)

Organisation : UV Mazamet

- Le classement

1 : Julien LOUBET   (US Montauban 82) en 51' 59"

2 : Julien MAZET   (CRC Limousin)   à 05"

3 : Romain CAMPISTROUS   (Saint-Juéry Olympique)  à 52"

4 : Maxime MAYENCON   (VS Hyères)  à 1' 48

5 : David MUNTANER  (ESP)  à 1' 52"

 

10 : Vincent COUFFIGNAL   (VC Maurs)

20 : Mathieu COUFFIGNAL  (VC Maurs)

 

Dimanche 26 mai

63èmes Boucles du Tarn

Organisation : UV Mazamet

- Le classement

1 : Romain CAMPISTROUS    (Saint-Juéry Olympique)

2 : Jarno GMELICH MEJLING  (HOL-AVC Aix-en-Provence)

3 : Maxime MAYENCO  (VS Hyères)

4 : David MUNTANER   (ESP)

5 : Vincent COUFFIGNAL   (VC Maurs)

6 : Mathieu COUFFIGNAL  (VC Maurs)

7 : Julien MAZET   (CRC Limousin)

 

41 : Julien BURDACK  (VC Maurs)

- Merci à l'UV Mazamet

 

Partager cet article
Repost0
26 mai 2013 7 26 /05 /mai /2013 19:10

24 au 26 mai 2013

10èmes Boucles de la Marne

5ème manche de la Coupe de France Look des Clubs

- Les classements

- 1ère étape (169 km)

1 : Bryan NAULEAU   (Vendée U)

2 : Thomas BOUTEILLE  (CC Etupes)

3 : Benoît SINNER   (Armée de Terre)

4 : Pierre-Henri LECUISINIER     (Vendée U)

 

17 : David MENUT  (CR4C Roanne)

 

- 2ème étape   (90,4 km)

1 : Benoît SINNER   (Armée de Terre)

2 : Pierre MONCORGE   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

3 : Guillaume BONNET   (Team Probike Schop Saint-Etienne Loire)

 

8 : David MENUT  (CR4C Roanne)

53 : Pierre-Henri LECUISINIER

 

- 3ème étape (23km chrono)

1 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Vendée U)

2 : Aurélien MOULIN    (Océane U Top 16)

3 : Bryan NAULEAU   (Vendée U)

 

42 : David MENUT

 

- 4ème étape  (169 km)

1 : Benoît SINNER    (Armée de Terre)

2 : Melvin RULLIERE    (SCO Dijon)

3 : Pierre MONCORGE   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

4 : Alo JAKIN  (EST-VC Rouen 76)

5 : David MENUT

 

18 : Pierre-Henri LECUISINIER

 

- Classement final

1 : Pierre-Henri LECUISINIER

2 : Bryan NAULEAU

3 : Aurélien MOULIN

4 : Alo JAKIN

5 : Ion PARDO-ABARZUZA   (ESP-Entente Dud Gascogne)

33 : David MENUT

- 91 classés

Merci à Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 20:56

Samedi 18 mai 2013

Préveranges  (18)

Prix Josette Garceau

Organisation : AS Culan

- Le classement

1 : Fabrice CHABENAT  (CRC Limousin)

2 : Fabien LANERY   (SS Saint-Satur)

3 : Nicolas ROMAN   (Montrichard Cyclisme 41)

 

7 : Cédric PETITJEAN   (AUmance Tronçais Cyclisme)

9 : Sébastien LE BARON   (AUmance Tronçais Cyclisme)

14 : Maxime BAZOGE   (EC Montmarault-Montluçon)

19 : Fabrice NICOLAS  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- 53 partants / 22 classés

 

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 21:49

Dimanche 19 mai 2013

La Motte-Saint-Jean  (71)

Prix de l'Entreprise Thévenet-Michaud

Epreuve 1.24.2A

Organisation : UC Digoin

- Le classement

1 : Fabien MUZETTE  

2 : Maxence PEDRENO   (UC Digoin)

3 : Fabien GADET  (EC Marcigny)

4 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

 

11 : Brice DEBORDE   (EC Clermont-Ferrand)

16 : Pierre BOURGEOT  (AC Cusset)

17 : Pierre ROUX   (AC Cusset)

- Merci à l'UC Digoin

Partager cet article
Repost0
19 mai 2013 7 19 /05 /mai /2013 18:25

16 au 19 mai 2013

36ème Ronde de l'Isard " Ronde de l'Isard Ariège Midi-Pyrénées

Epreuve internationale espoirs - MU 2.2

- Les classements

- 1ère étape Boulogne-sur-Gesse / Boulogne-sur-Gesse  (162,6 km)

1 : Romain GUYOT  (Vendée U)   en 4h 07’ 02 

2 : Haritz ORBE URRUTIA   (ESP)   mt

3 : Carlos BARBERO CUESTA  (ESP)  à 14’’

 

21 : François BIDARD  (CR4C Roanne)  mt

54 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)  mt

- 102 partants / 96 classés

 

- 2ème étape : Saint-Girons / Carla-Bayle  (164,5 km)

1 : Carlos BARBERO Cuesta  (ESP)  en 4h 04’

2 : Haritz ORBE URRUTIA  (ESP)    mt

3 : Maxime LE LAVANDIER   (Chambéry Cycl. Form)  à 04’’

 

14 : François BIDARD   à 19’’

40 : Yvan CALLAOU   à 1’ 40

- 94 classés

 

- 3ème étape : Le Mas d’Azil / Goulier Neige  (124 km)

1 : Rodrigo PARRA B  (COL)  en 3h 43’

2 : Juan Ernesto CHAMORRO   (COL)  à 0’ 16

3 : Maxime LE LAVANDIER   (Chambéry C.F.)  à 23’’

 

19 : François BIDARD  à 2’ 51

33 : Yvan CALLAOU   à 7’ 17

- 86 classés

 

4ème étape : Foix / Saint-Girons  (161 km)

1 : Gert DE VOS   (BEL)   en 4h 38’

2 : Romain GUILLEMOIS  (Vendée U)  

3 : Juan Ernesto CHAMORRO  (COL) 

 

28 : François BIDARD

68 : Yvan CALLAOU

- 70 classés

 

Classement final

1 : Juan Ernesto CHAMORRO  (COL)

2 : Maxime LE LAVANDIER   (Chambéry C.F.)  à 09’’

3 : Dylan TEUNS   (BEL)  à 20’’

4 : Mathieu LE LAVANDIER   (Chambéry C.F.)

5 : Nathaniel WILSON  (USA)

 

17 : François BIDARD

51 : Yvan CALLAOU

 

Partager cet article
Repost0
13 mai 2013 1 13 /05 /mai /2013 20:51

Dimanche 12 mai 2013

Saint-Brice de Landelles  (50)

   L'Auvergnat William Juban s'est imposé au pays de Daniel Mangeas !

- Le classement

1 : William JUBAN    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Victor COLLET    (AC Bayeux)

3 : Guillaume GRASSET    (VC Landellais)

4 : Arnaud TOUCHAIS   (VC Landellais)

5 : Armand GILLES    (UC Alençon Damigny)

Partager cet article
Repost0
13 mai 2013 1 13 /05 /mai /2013 18:44

Dimanche 12 mai 2013

Saint-Amand-Montrond  (18)

Prix des Grands Villages

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : AC Sancoins

- Le classement

1 : Tony JAMONEAU    (VS Chartres)

2 : Cédric CHAPIN    (Vélophile Naintréenne)

3 : Steeve TOUBOUL    (Montagnac AC)

4 : Gaël RENARD    (USP Issoire)

5 : Pascal PARTROPFORT  (AC Bas-Berry)

 

16 : Jérôme ROY  (ROMYA)

20 : Guillaume BUVAT  (AUmance Tronçais Cyclisme)

24 : Pierre-Alexis RADIER  (Commentry Cycliste)

36 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)

41 : Jonathan MARTIAL  (EC Montmarault-Montluçon)

- 68 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

 

Partager cet article
Repost0
13 mai 2013 1 13 /05 /mai /2013 18:26

Dimanche 12 mai 2013

Digoin  (71)

Prix de la ville  "Souvenir Mario Bertolo"

Epreuve 1.24.2A

Organisation : U.C.Digoin

- Le classement

1 : Mathieu GARNIER  (SCO Dijon)

2 : Laurent BOURDIAUX    -JGS Nivernaise)

3 : Mathieu PELLEGRIN   (SCO Dijon)

4 : Aurélien GODARD  (EC Bourbon-Lancy)

5 : Yoan LAUPRETRE   (UC Digoin)

 

12 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

17 : Jérémy PINTO DE CARVALHO  (ROMYA)

Merci à l'UC Digoin

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 21:48

Samedi 4 mai 2013

Berne  (Suisse)

Epreuve UCI classe ME 1.2

- Le classement

1 : Marcel WYSS    (SUI-IAM Cycling) les 169,7 km en 4h 05' 37"

2 : Sébastien REICHENBACH    (SUI-IAM Cycling)   à 13"

3 : Rémi CUSIN    (FRA-IAM Cycling)   à 15"

4 : Matthias BRÄNDLE    (AUT-IAM Cycling)   mt

5 : Nicolas BALDO    (Atlas Personal-Jakroo)  à 25"

6 : Reto HOLLENSTEIN    (SUI-IAM Cycling)   à 2' 41

7 : Jérôme MAINARD   (FRA-CR4C Roanne)    à 2' 42

 

45 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)   à 7' 37

- 118 partants / 65 classés

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages