Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 août 2015 5 14 /08 /août /2015 08:46
L'arrivée triomphale de Samuel Plouhinec

L'arrivée triomphale de Samuel Plouhinec

Mercredi 12 août 2015

27° TROPHEE DES CHATEAUX CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes

Elite Nationale Ouverte aux : 1° 2° 3° catégories Pros équipes continentales

Organisation générale : VC MONPAZIEROIS

- Le classement

1 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE LES LYS

2 PEREZ Anthony A.V.C.AIX EN PROVENCE

3 GAGLIARDI Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE

4 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

5 PIOLINE Renaud A.V.C.AIX EN PROVENCE

6 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE

7 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE

8 COMET Pierre OCEANE TOP 16

9 BOUCHEREAU Loïc VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

10 PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE

11 LAMY Julien TEAM ELANCIA VC TULLE

12 SENTUCQ Florent CC PERIGUEUX DORDOGNE

13 CHIOCCA Mathieu A.V.C.AIX EN PROVENCE

14 LARPE Killian GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

15 FERNANDES Mathieu C.R.4 CHEMINS/ROANNE

16 BARRY David TEAM ELANCIA VC TULLE

17 SCHMIDTZ Yvan A.V.C.AIX EN PROVENCE

18 BONNEFOY Adrien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

19 CLUZAN PRINCE Morgan TEAM ELANCIA VC TULLE

20 LEVEQUE Laurent GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

21 BENEYROL Sébastien JS ASTERIENNE

22 KATHURIMA Ayub EQUIPE NATIONALE KENYA

23 PANYAKO Geoffery EQUIPE NATIONALE KENYA

24 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD

25 UCHINO Naoya EQUIPE NATIONALE DU JAPON

26 ALMEIDA Pierre TEAM IMMO NICOLAS ROUX

27 KUROEDA Saya EQUIPE NATIONALE DU JAPON

28 ARBONNIER Quentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE

29 TAUZIA David ENTENTE SUD GASCOGNE

30 VALADE Jayson GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

31 PAINAUD Pierre GUIDON SAINT MARTINOIS

32 POULHIES Stéphane OCCITANE CYCLISME FORMATION

33 BENARFA Rémy OCCITANE CYCLISME FORMATION

35 PASQUET Audric EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

36 BANDIERA Léo CHAMBERY CYCISME COMP

37 FONTAGNE Cyril CC MARMANDAIS

- Merci à Jean-Louis Gauthier

Repost 0
20 juillet 2015 1 20 /07 /juillet /2015 08:38

Samedi 18 juillet 2015

Saint-Affrique (12)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Saint-Affricain

- Le classement

1 : Kévin HAMEL (US Montauban)

2 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

3 : Jean-Mathieu ANDRIZU (Sud Vélo ne jetez plus) plus 2

4 : Thomas OUSTRY (USSA Pavilly Barentin)

5 : Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affricain)

.

18 : Jules SALVY (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
16 juillet 2015 4 16 /07 /juillet /2015 12:24

Mardi 14 juillet 2015

Rodez (12)

Grand Prix de la Ville

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Ruthénois

- Le classement

1 : Stéphane POULHIES (Albi VS)

2 : Achille METRO (St-Go Cyclisme)

3 : Mathieu CARAMEL (EV Bretenoux Biars)

4 : Julien BURDACK (VC Maurs)

5 : Jérémy LOUBEAU (UV Mazamet)

6 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

7 : Axel CROCHARD (VC Rodez)

8 : Adrien MOULY (US Villemur)

9 : Bertrand PUTIGNY (US Colomiers)

10 : Pierre TARTIE (US Montauban)

11 : Stéphane MATHIEU (US Montauban)

12 : Guillaume DE ALMEIDA (US Montauban)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
16 juillet 2015 4 16 /07 /juillet /2015 12:21

Dimanche 12 juillet 2015

Decazeville (12)

Grand Prix de la municipalité " 12ème Souvenir David Roualdès "

Organisation : Guidon Decazevillois

- Les classements

2-3-Juniors

1 : Arthur TROY (AS Muret)

2 : Adrien MOULY (AS Villemur)

3 : Achille METRO (St-Go cyclisme)

4 : Sébastien VERNHES (VC Maurs)

5 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

.

7 : Ludovic BURDACK (VC Maurs)

9 : Julien BURDACK (VC Maurs)

- 47 classés

Cadets

1 : Valentin ROTH (UCC Vivonne)

2 : Corentin SALLES (Guidon Agenais)

3 : Clément DELCROS (Villeneuve Cycliste)

- 32 classés

Minimes

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Nathan ROTH (UCC Vivonne)

3 : Audrey MATHIEU (VSLL Castres)

4 : Mehdi SOULIE (VC Sansac Arpajon)

- 29 classés

Merci au Guidon Decazevillois

Repost 0
7 juillet 2015 2 07 /07 /juillet /2015 19:04

Dimanche 5 juillet 2015

Belmont-sur-Rance (12)

Prix de la Grêle

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Saint-Affrique

- Le classement

1 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

2 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

3 : Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affrique)

4 : Adrien MOULY (AS Villemur)

5 : Corentin ROUX (IBC Isle Jourdain)

.

15 : Jérémie LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)

16 : Sébastien VERNHES (VC Maurs)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
5 juillet 2015 7 05 /07 /juillet /2015 21:34

Samedi 4 juillet 2015

Torteron (18)

Prix de la Municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par l'EC Bourges Cher

- Le classement

1 : Antoine DROTZ (AC Châtellerault)

2 : François VERNET (USP Issoire)

3 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

4 : Johan ADRIEN (Pont-sur-Yonne)

5 : Sébastien CHABERT (USPI)

.

9 : Kévin AMARTIN (USPI)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
15 juin 2015 1 15 /06 /juin /2015 09:58

Samedi 13 juin 2015

Villemur-sur-Tarn (31)

Organisation : AS Villemur

Les sélections départementales de l'Allier et du Cantal ont joué le jeu en se déplaçant en Haute-Garonne pour y disputer la " Manche Piste du Challenge GSO 2015"

Alexis Romanowski (Allier) et Victor Tourde (Cantal) se sont mis en évidence en accédant au podium du scratch cadets

- Tous les résultats sont en ligne sur le site du Comité Midi-Pyrénées. (lien ci-dessous)

Repost 0
14 juin 2015 7 14 /06 /juin /2015 21:48

Samedi 13 juin 2015

Sancoins (18)

Prix du comité des fêtes de Sancoins (reprise après plus de vingt ans d'interruption)

Organisation : AC Sancoins

- Le classement

1 : Jérôme KOLOVRATEK (JGS Nivernaise)

2 : Pierre BOURGEOT (AC Cusset)

3 : Axel HABERT (JGS Nivernaise)

4 : Alexandre PAGNAT (Creuse Oxygène)

5 : Mounir KHALIL (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
14 juin 2015 7 14 /06 /juin /2015 21:28

13 et 14 juin 2015

16ème Tour Boischaut-Champagne-Brenne

Epreuve 2.24.2A organisée par le Vélo Club Chatillonnais et le comité d'organisation du Tour BCB

- Les classements

1ère étape

1 : Gildas DURET (Bressuire AC)

2 : Thomas KURTZEMANN (CM Aubervilliers 93)

3 : Anthony FILLAULT (VT Tranzault)

.

10 : François VERNET (USP Issoire)

2ème étape

1 : Argenteuil Val de Seine 95

2 : CM Aubervilliers 93

3 : VC Les Herbiers

3ème étape

1 : Emilien JEANNIERE (VC Les Herbiers)

2 : Anthony JULIEN (UC d'Affinois Pélussin)

3 : Loïc GUILLAUME (Argenteuil Val de Seine 95)

Classement final

1 : Thomas KURTZEMANN (CM Aubervilliers 93)

2 : Médéric MOREAU (VC Les Herbiers) à 08"

3 : Nicolas COSTE (AC Châtellerault) à 11"

4 : Emilien JEANNIERE (VC Les Herbiers) à 12"

5 : LOBERA (Argenteuil Val de Seine 95) mt

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Les résultats complets seront bientôt mis en ligne sur le site de l'organisation. (lien ci-dessous)

Repost 0
7 juin 2015 7 07 /06 /juin /2015 07:28

Le tableau ci-dessous sera complété au fur et à mesure de l'arrivée des résultats officiels, merci de votre compréhension.

ALSACE à Schwenheim (67)

1 : Julien TOMASI (VC Unité Schwenheim)

2 : Julien NAVARRO (Pédale d'Alsace)

3 : Alexis HUCK (Team Rémy Meder Haguenau)

AQUITAINE à Aillas (33)

1 : Arnaud LABBE (CC Périgueux Dordogne)

2 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

3 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande

AUVERGNE à Saint-Amant-Tallende (63)

1 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

2 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

3 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

BOURGOGNE à Digoin (71)

1 : Cédric GAOUA (SCO Dijon)

2 : Alliaume LEBLOND (SCO Dijon)

3 : Julien BERNARD (SCO Dijon)

BRETAGNE au Hinglé (22)

1 : Erwann CORBEL (VC Pays de Loudéac)

2 : Adrien LEGROS (Sojasun ACNC)

3 : Nicolas DAVID (UC Hennebont)

CHAMPAGNE-ARDENNE à Hazebrouck (59)

1 : Guillaume GABORIAUD (UV Aube Champagne Charlott')

2 : Guillaume HUTIN (UV Aube Champagne Charlott')

3 : Sébastien BONNEHON (UVC Charleville Mézières)

FRANCHE-COMTE à Amancey (25)

1 : Arnaud PFRIMMER (CC Etupes)

2 : Thomas BOUTEILLE (CC Etupes)

3 : Fabien DOUBEY (CC Etupes)

ILE-DE-FRANCE à Hazebrouck (59)

1 : Dimitri ILONGO (Team Peltrax CS Dammarie-les-Lys)

2 : Fabio DO REGO (ASCE)

3 : Jérémy LE NEZET (CM Aubervilliers 93)

LANGUEDOC-ROUSSILLON à La Fage Saint-Julien (48)

1 : Matthieu COUFFIGNAL (Montagnac AC)

2 : Alexandre CABRERA (Narbonne VS)

3 : Laurent BRESSOLIS (UC Saint-Chély d'Apcher)

LIMOUSIN à Saint-Bonnet-de-Bellac (87)

1 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

2 : Thomas CHASSAGNE (VC Tulliste Team Elancia)

3 : Julien BALLION (Creuse Oxygène)

LORRAINE à Saint-Avold (57) « Tour de la CC du Pays Naborien »

1 : Gwénaël ROUZET (Macadam’s Cowboys)

2 : Aurélien PHILIBERT (VC Hettange Grande)

3 : Damien VUILLIER (EC Stéphanois)

MIDI-PYRENEES à Lavit-de-Lomagne (82)

1 : Mathieu MALBERT (GSC Blagnac VS 31) - espoir

2 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS 31)

3 : Yohan VERARDO (GSC Blagnac VS 31) - espoir

NORD PAS-DE-CALAIS à Hazebrouck (59)

1 : Killian EVENOT (Dunkerque LC)

2 : Arthur FOBERT (ESEG Douai)

3 : Axel FLET (ESEG Douai)

NORMANDIE à Cherbourg Octeville (50)

1 : Benoît POITEVIN (VC Rouen 76)

2 : Corentin DUBOIS ( Bricquebec Cotentin)

3 : Wilfried CANALES (USSA Pavilly Barentin)

REGION CENTRE à Autry-le-Châtel (45)

1 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

2 : Adrien QUINIO (Guidon Chalettois)

3 : Stéphane DUGUENET (Guidon Chalettois)

PAYS DE LA LOIRE à Becon-les-Granits (49)

1 : Loïc BOUCHEREAU (Vendée U)

2 : Romain GUYOT (Vendée U)

3 : Thibault FERASSE (Team U Nantes Atlantique)

PICARDIE à Hazebrouck (59)

1 : Benoît DAENINCK (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Corentin ERMENAULT (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Vincent GINELLI (CC Nogent-sur-Oise)

POITOU-CHARENTES à Cherves (86)

1 : Baptiste CONSTANTIN (CO La Couronne)

2 : Mathias LE TURNIER (Angoulême VC)

3 : Guillaume GERBAUD (Angoulême VC)

PROVENCE CÔTE D’AZUR à La Martres (83) « Prix du canton de Comps-sur-Artuby » (6 juin)

1 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix)

2 : Thomas NAVARRO (AVC Aix) -Espoir

3 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix)

RHÔNE-ALPES à Nandax (42)

1 : Bastien DUCULTY (VC Caladois)

2 : Dorian LEBRAT (VC Caladois)

3 : François BIDARD (Chambéry Cycl. Form.)

Merci aux correspondants de VELOQUERCY :Paul Bricaud, France Le Dain, Hadrien Lavergne,

M. et Mme Lagarde, Pierrick Fuzeau, Alain Vuillermaz, Marc Painlevé, Erwan Le Mellec, Roger Currit, Frédéric Labouygues et aux arbitres des comités d'Alsace, de Normandie, de Lorraine et du Courrier Picard.

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages