Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 mai 2015 7 03 /05 /mai /2015 18:17

1 au 3 mai 2015

10ème Tour du Jura - Epreuve Elite Nationale

- Les résultats

1ère étape

1 : Gabriel CHAVANNE (SUI-EKZ Racing)

2 : Fabien FRAISSIGNES (Occitane Cycl. Form.)

3 : Mikel ARISTI GARDOKI (Espagne)

2ème étape

1 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

2 : Pierre LEBRETON (USSA Pavilly Barentin)

3 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix-en-Provence)

3ème étape

1 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix-en-Provence)

2 : Pierre BONNET

3 : Kévin LALOUETTE (USSA Pavilly Barentin)

4ème étape

1 : Jérémy MAISON (CC Etupes)

2 : Stéphane POULHIES (Occitane Cycl. Form.)

3 : Léo VINCENT (CC Etupes)

Classement final

1 : Pierre BONNET (VCCA Team pro Immo)

2 : Mikel ARISTI GARDOKI (Espagne) à 01"

3 : Anass AIT EL ABDIA (MAR- Centre Mondial du Cyclisme)

4 : Jérémy MAISON (CC Etupes)

5 : Gabriel CHAVANNE (Suisse)

-

11 : Sébastien FOURNET-FAYARD

33 : Alexis DULIN

- 50 classés

Repost 0
3 mai 2015 7 03 /05 /mai /2015 09:43

Vendredi 1er mai 2015

Nevers (58)

91ème Grand Prix de la ville de Nevers organisé par le VSNM

- Le classement

1 : Kilian PATOUR (UC Orléans)

2 : Matthieu GARNIER (SCO Dijon)

3 : Thomas LASSAIGNE (CR4C)

4 : Corentin ROSE (USP Issoire)

5 : Benjamin PASCUAL (VC Toucy)

-

8 : Cédric PLA (ECSEL)

17 : Clément GRICOURT (USP Issoire)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
27 avril 2015 1 27 /04 /avril /2015 08:16

Dimanche 26 avril 2015

Bannegon (18)

Prix de la Saint-Georges

Epreuve 1.25.1B organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

2 : Thibaut BOURDILLAT (AS Fourchambault)

3 : Gaël RENARD (USP Issoire)

-

7 : Jérôme ROY (ROMYA)

8 : Guillaume FONDARD (ROMYA)

9 : Frédéric BONVIN (AC Cusset)

10 : Christophe DELAIRE (AC Cusset)

11 : Benoît GRILLE (AC Cusset)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
14 avril 2015 2 14 /04 /avril /2015 19:02

Dimanche 12 avril 2015

Saint-Rome-de-Tarn (12)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B organisée par le VS Saint-Affrique

- Le classement

1 : Mathieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

2 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

3 : Ludovic BURDACK (VC Maurs)

4 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

5 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

6 : Aurélien JEGOU (USP Issoire)

7 : Aurélien ROUMAGNAC (VC Pays de Langon)

8 : Damien MARTY (VC La Pomme)

Repost 0
13 avril 2015 1 13 /04 /avril /2015 12:08
Tour de la C C entre Somme et Loire

- Les classements

1ère étape :

1 : Alexis DI MANNO (UCVSP)

2 : Florian DURQUE (EC Bourbonnien)

3 : Maxime GEFFROY (CD 58)

Leader : Alexis Di Manno (UCVSP)

2ème étape

1 : Théo COZZI (UC Digoin)

2 : Axel HABERT (JGS Nivernaise)

3 : Yoann DUJARDIN (EC bourbonnien)

Leader : Maxime Geffroy (CD 58)

3ème étape

1 : Axel HABERT (JGS Nivernaise)

2 : Clément JAVOUHEY (Entente / ASPTT)

3 : Yoann DUJARDIN (EC Bourbonnien)

Classement final

1 : Axel HABERT

2 : Yoann DUJARDIN

3 : Clément JAVOUHEY

Tous les classements sont en ligne sur le site de l'Espoir Cycliste Bourbonnien

Repost 0
12 avril 2015 7 12 /04 /avril /2015 21:56

Samedi 11 avril 2015

Saint-Amand-Montrond (18)

Prix de la Fête du Printemps

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'AS Culan

- Le classement

1 : Camille BATTISTA (Guidon Chalettois)

2 : Noël RICHET (UC Orléans)

3 : Geoffrey PHILIPPE (AC Sancoins)

4 : Florian DUFOUR (Creuse Oxygène)

5 : Antoine DROTZ (AC Châtellerault)

6 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

7 : Baptiste BONNET (UC Varennes Saint-Pourçain)

8 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Alexandre BURET (UC Mehun)

10 : Pierre CHAMPAGNOL (UCVSP)

11 : Hugo LEPEE (Creuse Oxygène)

12 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

13 : Gaêl RENARD (USPI)

14 : Jérôme ROY (ROMYA)

- Merci à claude et Emile Lagarde

Repost 0
11 avril 2015 6 11 /04 /avril /2015 20:59

Samedi 11 avril 2015

Charolles (71)

36ème Tour du Charollais - Epreuve Elite Nationale

- Le classement

1 : Alexandre JAMET (AC Besançon)

2 : Camille CHANCRIN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Cédric GAOUA (SCO Dijon)

4 : Olivier LE COURT DE BILLOT (US Montauban)

5 : Boris ORLHAC (Issoire Cyclisme Comp.)

6 : Edouard LAUBER (CC Etupes)

7 : Benjamin OLIVIER (VC Caladois)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
7 avril 2015 2 07 /04 /avril /2015 18:52

4 et 5 avril 2015

5ème Tour Nivernais Morvan Juniors

Epreuve Fédérale juniors

- Les classements

- 1ère étape - 105,5 km

1 : Tobias FOSS (NOR)

2 : Loïc GUILLAUME (Argenteuil Val de Seine)

3 : Guillaume MILLASSEAU (Argenteuil Val de Seine)

41 : Pierre CHAMPAGNOL (Entente Cusset / UCVSP)

68 : Lucas CADET

Abandons : Baptiste Bonnet(chute au 8ème km), Pierre Lareure et Julien Martin de l'Entente Cusset / UCVSP)

- 2ème étape - 11 km clm

1 : Tobias FOSS (NOR)

2 : Louis LOUVET (Creusot Cyclisme)

3 : Julien SOUTON (SCO Dijon)

63 : Pierre CHAMPAGNOL (Entente Cusset / UCVSP)

- 3ème étape - 74 km

1 : Simon LHUILLIER (GSC Blagnac)

2 : Guillaume MILLASSEAU (Argenteuil Val de Seine)

3 : Tobia FOSS (NOR)

41 : Pierre CHAMPAGNOL (Entente Cusset / UCVSP)

- 76 classés - abandon de Lucas Cadet

- Classement final

1 : Tobias FOSS (NOR) en 4h 48' 18"

2 : Guillaume MILLASSEAU (Argenteuil) à 2' 14"

3 : Loïc GUILLAUME (Argenteuil) à 2' 49"

4 : Tanguy TURGIS (US Métro Transport) à 3' 11)

5 : Julien SOUTON (SCO Dijon) à 3' 25

37 : Pierre CHAMPAGNOL à 9' 34

Classements complets sur le site de l'organisation

Repost 0
7 avril 2015 2 07 /04 /avril /2015 10:06

Lundi 6 avril 2015

Grand Prix du Luart (72)

Epreuve : 1.12.7A organisée par l'ECF Changé

- Le classement

1 : Pierre LEBRETON (USSA Pavilly Barentin)

2 : Antoine BESSON (Sablé Sarthe Cycl.)

3 : William DANIEL (Laval Cyclisme)

4 : Benjamin BARBEY (USSA pavilly Barentin)

5 : Frédéric LEPROUX (VCCA team Pro Immo)

Repost 0
5 avril 2015 7 05 /04 /avril /2015 21:33

Samedi 4 avril 2015

Nançay (18)

Prix de la Municipalité

Epreuve : 1.25.1B organisée par le CC Vierzon

- Le classement

1 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

2 : Stéphane LEGRAND (US Métro)

3 : Tom LE GALL (ES Auneau)

4 : Jordy RYCHTER (VS Cacien)

5 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

-

8 : Gaël RENARD (USP Issoire)

Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages