Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 avril 2016 7 10 /04 /avril /2016 22:25

Dimanche 10 avril 2016

Saint-Rome-de-Tarn (12)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Saint-Affrique

- Le classement

1 : Matthieu COUFFIGNAL (Montagnac AC)

2 : Ayumu WATANABE (Japon)

3 : Akihito SUGITA (Japon)

4 : Damien ALBARET (Montagnac AC)

5 : Bastien CESAR (USP Issoire)

6 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

.

11 : Corentin VILLE (CR4C Roanne)

20 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

- 71 classés

Merci au VS Saint-Affricain

Partager cet article
Repost0
10 avril 2016 7 10 /04 /avril /2016 18:37

Dimanche 10 avril 2016

Sauveterre-de-Béarn (64)

1ère Classique Sauveterre Béarn des Gaves - 1ère manche de la Coupe de France Espoirs

Epreuve Nationale espoirs organisée par le VS Sauveterre

- Le classement

1 : Jérémy DEFAYE (Bourgogne)

2 : Camille GUERIN (Bretagne)

3 : François FONFREDE (Aquitaine)

4 : Julien SOUTON (Bourgogne)

5 : Antoine PROD`HOMME (Bretagne)

6 : Pierre IDJOUADIENE (Franche-Comté)

7 : Wilfried CANALES (Normandie)

8 : Ivan SCHMITZ (Région PACA)

9 : Aurélien DOLEATTO (Rhône-Alpes)

10 : Joey WASTIAUX (Région Centre)

.

33 : Maxime ROGER (Auvergne)

53 : Alexandre MEYLEU (Auvergne)

- 60 classés / 37 abandons dont ceux d'Alexandre Larive, Frédéric Leproux, Romain Rosier et Quentin Meyleu.

- Prochaine épreuve : Tour des Cantons de Mareuil Ribérac Verteillac du 1 au 3 juillet

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
9 avril 2016 6 09 /04 /avril /2016 18:16

Samedi 9 avril 2016

Charolles (71)

37ème Tour du Charollais

Epreuve : Elite nationale - 156 km - organisée par le V.C.Charollais

- Le classement

1 : Etienne FABRE (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Dorian GODON (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)

3 : Camille CHANCRIN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Rudy KOWALSKI (Charvieu-Chavagneux IC)

.

23 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo)

33 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

34 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

Partager cet article
Repost0
3 avril 2016 7 03 /04 /avril /2016 22:27

Samedi 2 avril 2016

Saint-Amand-Montrond (18)

Prix de la fête du printemps

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AS Culan

- Le classement

1 : Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)

2 : Noël RICHET (UC Orléans)

3 : Florian DUFOUR (Creuse Oxygène)

4 : Thibaut DESSIMIROF (Guidon Chalettois)

5 : Amaury PACOURET (UC Varennes Saint-Pourçain)

.

8 : Clément GRICOURT (UCVSP)

9 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

10 : Matthieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

11 : Romain LORCERIE (VS Montluçon)

12 : Gaël RENARD (USP Issoire)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
3 avril 2016 7 03 /04 /avril /2016 17:53
Le Coux et Bigaroque

Samedi 2 avril 2016

Le Coux-et-Bigaroque (24)

Grand Prix des Fêtes - Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Monpazier

- Le classement

1 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

2 HEBRETEAU Loïc CC MARMANDAIS

3 GIRARD THOMAS CREUSE OXYGENE

4 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS

5 GERBAUD Guillaume V.C.TULLISTE

6 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD

7 LARPE Killian A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

8 DUVERGER Romain U.C.C.VIVONNE

9 FONFREDE François CC PERIGUEUX DORDOGNE

10 STAELEN Marc CREUSE OXYGENE

11 SENTUCQ Florent A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

12 MIQUEL Thomas MARTIGUES SPORT CYCLISME

13 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE

14 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE

15 PELIZZARI Florent V.C.TULLISTE

16 BORN Vivian VILLENEUVE CYCLISTE

17 BOISSIERE Antonin SC DU PERIGORD

18 CORDIER Marius US MONTAUBAN

19 CREMA Pierre SA MUSSIDAN

20 DELCROS Clément VILLENEUVE CYCLISTE

21 LAMY Julien V.C.TULLISTE

22 SZEWE Patrick EVCC BERGERAC

23 KWIATKOVSKI Grezgorz US MONTAUBAN

24 VILLETTE Florian JS ASTERIENNE

25 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

26 GRAS Remy MARTIGUES SPORT CYCLISME

27 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS

28 GOSSARD Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE

29 PETIOT Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE

30 PASQUET Audric EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

31 CHASSAGNE Thomas V.C.TULLISTE

32 DUJARDIN Florian CREUSE OXYGENE

33 MENGES Franck CS CASSENEUIL

34 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE

35 COMET Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE

36 ACOSTA Thomas SA MUSSIDAN

37 PEYENCET Mael SC DU PERIGORD

38 GARACH Nicolas AS VILLEMUR

39 FONTAGNE Cyril SA MUSSIDAN

- 76 engagés / 39 classés

Merci à Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
3 avril 2016 7 03 /04 /avril /2016 17:27

Samedi 2 et dimanche 3 avril 2016

27ème Boucle de l’Artois

Epreuve nationale : 2.12.5 - 3ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : SC de l’Artois

1ère étape (158 km)

1 : Justin MOTTIER (VC Pays de Loudéac)

2 : Nans PETERS (Chambéry CF)

3 : Erwann CORBEL (VC Pays de Loudéac)

4 : Melvin RULLIERE (VC Rouen 76)

5 : Etienne FABRE (Chambéry CF)

.

24 : Sylvain GEORGES (Team Pro Immo)

46 : Alexis DULIN (AVC Aix)

- 140 partants / 131 classé

2ème étape - chrono indiv. de 16,5 km

1 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)

2 : Maxime ROGER (Team Pro Immo)

3 : Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76)

4 : Nans PETERS (Chambéry CF)

5 : Corentin ERMENAULT (CC Nogent-sur-Oise)

6 : Sylvain GEORGES (Team Pro Immo)

7 : Sébastien FOURNET FAYARD (Team Pro Immo)

8 : Aurélien MOULIN (Océane Top 16)

.

14 : Alexis DULIN (AVC Aix)

- 129 classés)

3ème étape (87 km)

1 : Benoît COSNEFROY (Chambéry CF)

2 : Damien TOUZE (CC Etupes)

3 : Elie GESBERT (VC Pays de Loudéac)

4 : Erwann CORBEL (VC Pays de Loudéac)

5 : Pierre IDLOUADIENE (CC Etupes)

6 : Simon SELLIER (Vendée U)

.

10 : Yolan SYLVESTRE (Team Pro Immo)

Classement final de la Boucle de l'Artois

1 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)

2 : Nans PETERS (Chambéry CF)

3 : Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76

4 : Corentin ERMENAULT (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Sylvain GEORGES (Team Pro Immo)

.

Classement des clubs après la 3ème manche

1 : VC Pays de Loudéac - 473 points

2 : Chambéry CF - 379 points

3 : VC Rouen 76 - 301

4 : CC Etupes - 262

5 : Vendée U - 255

6 : Océane Top 16 - 165

7 : CR4C Roanne - 164

8 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin - 154

9 : CC Nogent-sur-Oise - 134

10 : VCCA Team Pro Immo - 110

11 : GSC Blagnac-VS 31 - 85

12 : UC Nantes Atlantique - 81

13 : Occitane Cyclisme Form. - 81

14 : Sojasun Espoir ACNC - 74

15 : BIC 2000 - 59

16 : AVC Aix-en-Provence - 59

17 :SCO Dijon - 43

18 : CC Villeneuve Saint-Germain Aisne - 21

19 : Guidon Chalettois - 20

20 : EC Saint-Etienne Loire - 3

- Prochaine épreuve : Tour du Lot-et-Garonne le 17 avril

Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
2 avril 2016 6 02 /04 /avril /2016 18:19

Samedi 2 avril 2016

Cosne Cours-sur-Loire (58)

6ème Tour Nivernais Morvan Juniors

Epreuve Nationale juniors organisée par le CO du TNM

- Le classement

1 : Matthieu LEGRAND (US Métro Transport)

2 : Emile BRENANS (Bourg Ain Cyclisme)

3 : Andrea MIFSUD (VC La Pomme)

4 : Ugo CLARETON (ECSEL)

5 : Axel HABERT (Guidon Chalettois)

6 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

7 : Quentin GROLLEAU (VC La Pomme)

8 : Axel BOUCHET (GSC Blagnac VS 31)

9 : Quentin ROSSINI (GSC Blagnac VS 31)

10 : Clément JAVOUHEY (SCO Dijon)

11 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

12 : Maxime ELOY (CC Villeneuve Saint-Germain)

.

64 : Antoine HERBELIN (VC Riom)

105 : Maxime BAYLE (VC Riom)

- 106 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 11:53
Baptiste ARNAUD  (photo d'archive)

Baptiste ARNAUD (photo d'archive)

Lundi 28 mars 2016

Rignac (12)

2ème Prix Denis Pons

Epreuve 1.24.2B organisée par le Guidon Decazevillois

- Le classement

1 : Patrick CLOT (CA Castelsarrasin)

2 : Corentin SALLES (IBC Isle Jourdain)

3 : Gaël VARGAS (Albi VS)

4 : Baptiste ARNAUD (ACV Aurillac)

5 : Clément BRAZ ALFONSO (EV Bretenoux Biars)

6 : Tony DA COSTA (VC Tulliste Team Elancia)

7 : Kévin BESSON (EVBB)

8 : Emmanuel PILLET (ASPTT Gaillac)

9 : Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affrique)

10 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

.

14 : Pierre ENJALBERT (ACVA)

18 : Bernard CANTOURNET (ACVA)

- 67 classés

Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 11:34

Dimanche 27 mars 2016

Cintegabelle (31)

11ème Grand Prix National d'Ouverture

Organisation : GSC Blagnac Vélo Sport 31

- Les classements

1,2,3,J,PCO

1 : Florian ESQUER (Martigues SC)

2 : Olivier LE COURT DE BILLOT (GSC Blagnac VS 31)

3 : Thomas PEYROTON DARTET (CS Dammarie Team Peltrax)

4 : Sébastien PILLON (Payname SC)

5 : Yudaï ARASHIRO (Jap-Dynamo Moscou)

6 : Valentin DIAZ (M. santé Cyclisme)

7 : Rémi VERARDO (GSC Blagnac VS 31)

8 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

Cadets

1 : Guillaume GAY (AC Pamiers)

2 : Théo CRESCENCE (AS Villemur)

3 : Gauthier NAVARRO (VS Narbonne)

Minimes

1 : Kévin MONTLEZUN (US Le Bouscat)

2 : Sébastien GRIMAUD (CV Montastruc)

3 : Eliot FONTENAY (AC Pamiers

.

45 : Emilien CANTOURNET (VC Sansac Arpajon)

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
28 mars 2016 1 28 /03 /mars /2016 21:52

Lundi 28 mars 2016

Pujols (47)

Trophée du Mont Pujols - Organisation : Vélo Club Sainte-Livrade-sur-Lot

- Le classement

1 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2 : Samuel PLOUHINEC (CS Dammarie Team Peltrax)

3 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

4 : Thomas PEYROTON DARTET (CS Dammarie Team Peltrax)

5 : Oscar PELEGRI FERRANDIZ (Esp-Seguros Bilbao

Merci à Léa Bruna - mis en ligne par Audrey Rattat

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages