Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 08:29

Dimanche 13 mars

Montauban - Lafrançaise - 36ème prix d'ouverture

Epreuve classe : 1.24.2B + Dames

Organisation : Guidon Montalbanais

 

Le classement

1 : Clément BROSSAIS  (A.S.Villemur)

2 : Max MASSAT  (Team Cycliste Martrais)

3 : Stéphane MATHIEU  (Albi V.S.)

4 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

5 : Cédric STEMPEL  (C.C.Le Boulou)

 

9 : Mathieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

28 : Julien BURDACK  (V.C.Maurs)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 20:29

Samedi 5 mars

Ligne  (16)

Tour du Pays d'Aigre

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : A.C.Jarnac Aigre Rouillé

 

- Discret depuis le début de saison, P.H.L. avait programmé son retour pour avril. Et dès le ...5 mars il s'offre une belle troisième place .

 

- Le classement

1 : Mickaël DAMIENS  (G.S.C.Blagnac)

2 : Nicolas CROSBIE  (A.PO.GE.Cyclisme)

3 : Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)

4 : Médéric CLAIN  (Tours Agglo 37)

5 : Nicolas LUBAT  (G.S.C.Blagnac)

Partager cet article
Repost0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 13:47

Dimanche 6 mars

Fay-aux-Loges  (45)

Ronde Faycienne - Souvenir Jean Gauthier

Epreuve classe : 2.25.1B  en 2 tronçons

Organisation : Saint-Denis-de-l'Hôtel Cyclisme

 

- Classement final

1 : Tony JAMONEAU  (U.C.Joué-les-Tours)

2 : Patrice MALARD   (U.C.Châteauroux)

3 : Jordy RYCHTER   (C.G.Orléans Loiret)

4 : Josy WASTIAUX  (Saint-Denis-de-l'Hôtel Cyc.)

5 : Gaëtan FETAUD  (A.C.Cusset)

 

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 13:32

Dimanche 6 mars

Liergues  (69)

Grand Prix

Epreuve Elite nationale

Organisation : V.C.Caladois

 

- Le classement

1 : Vincent CANARD  (V.C.Caladois)  les 152 km en 3h 47'

2 : Christophe GOUTILLE   (Martigues S.C.)   à 1' 02

3 : Yann DURAND  (Martigues S.C.)  à 1' 20

4 : Nikolay MIHAYLOV   (BUL-A.V.C.Aix-en-Provence)  à 1' 25

5 : Nicolas MOREL   (Martigues S.C.)   mt

 

33 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  à 6' 42"

65 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)  à 12' 28"

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 13:22

Dimanche 6 mars

Charols  (26)

Grand Prix

Epreuve classe 1.25.1B

Organisation : Saint-James V.C.Montélimar

 

- Le classement

1 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Damien DECAS    (U.C.Montmeyran)

3 : Vincent CLERJON    (E.C.Saint-Etienne Loire)

 

14 : Joé SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand)

40 : Romain LANG   (V.C.Cournon d'Auvergne)

47 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riom)

79 : Maxime BAZOGE  (E.C.Montmarault Montluçon)

90 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)

 

135 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
6 mars 2011 7 06 /03 /mars /2011 18:53

Dimanche 6 mars

9ème Vienne Classic Espoirs

1ère manche de la Coupe de France LOOK des clubs

Chasseneuil-du-Poitou - Chauvigny 180 km

 

- Le classement

Arnaud Démare (CC Nogent-sur-Oise) s'est adjugé au sprint ce dimanche la 9e Vienne Classic Espoirs, première manche de la Coupe de France des clubs, courue entre Chasseneuil-du-Poitou et Chauvigny sur 180,1 km. Il devance Sébastien Foucher (Guidon Chalettois) et François Lançon (BIC 2000). Arnaud Démare succède au palmarès de l'épreuve à Corentin Maugé (Vendée U).

Classement :
1 * Arnaud DEMARE CCNSO 4h22'13''
2 Sébastien FOUCHER G.C à 0'' 
3 François LANCON BIC ''   
4 Ludovic BRET UCNA ''   
5 * Maxime DANIEL ACNC ''   
6 * Rudy MOLARD CCED ''   
7 Yann MORITZ V.U ''   
8 Gert JOEAAR CCVSG ''   
9 Tomasz OLEJNIK USSAPB ''   
10 * Guillaume BONNET VCVV ''   
11 * Mathieu TEYCHENNE COUTET CCF ''   
12 Martin TRAUTMANIS VCVV ''   
13 Mathieu DESNIOU CCNSO à 07''
14 Erwan BRENTERCH AVCAP à 17''
15 Mathieu SIMON CCNSO ''   
16 Cyrille PATOUX VCR76 ''   
17 * Angelo TULIK V.U ''   
18 Fabien FRAISSIGNES GSCB ''   
19 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 ''   
20 Alo JAKIN CCVSG ''   
21 Bryan NAULEAU V.U ''   
22 Franck CHARRIER UCNA ''   
23 * Camille CHANCRIN ECSEL ''   
24 * Julien DUVAL USSAPB ''   
25 Renaud PIOLINE CR4CR ''   
26 Sébastien BOIRE SCOD ''   
27 Thomas BOUTEILLE CCED ''   
28 * Christopher DE SOUZA VCR76 ''   
29 Benoit SINNER CSAL ''   
30 Mickaël SZKOLNIK ESG ''   
31 Nicolas GALVEZ VCVV ''   
32 Kevin DENIS VRS ''   
33 Simon LE BRUN OCP ''   
34 * Anthony SAUX UCNA ''   
35 * Romain GUILLEMOIS V.U ''   
36 * Flavien MAURELET CCNSO ''   
37 Alexis COULON SCOD ''   
38 Damien BRANAA ESG ''   
39 * Michaël ISERABLE G.C ''   
40 * Jimmy TURGIS CCNSO ''   
41 Sébastien GREDY SCOD ''   
42 * Thomas WELTER CCF ''   
43 * Jimmy RAIBAUD CR4CR ''   
44 * Matthias FRAISSE CCVSG ''   
45 Geoffrey ROUAT CCVSG ''   
46 Yoann BARBAS CCF ''   
47 Guillaume CONTI ECSEL ''   
48 Jean Simon CARRE USSAPB ''   
49 Silver SCHULTZ ECSEL ''   
50 Nicolas FERRAND USM82 ''   

- 121 classés

Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
22 février 2011 2 22 /02 /février /2011 21:41

Dimanche 20 février

Beaumarchés  (32)

Cyclosportive : A Travers les Vignobles de Saint-Mont

Organisation : U.S.Plaisance Cyclisme

 

Classement du 100 km

1 : Romain BAZALGETTE

2 : Nicolas PETEIH

3 : Philippe RUBIO

 

13 : Ghyslain LAPANDERIE   (V.C.Ambertois)

16 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)

81 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)

- Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0
3 février 2011 4 03 /02 /février /2011 18:47

Fenioux    Les " auvergnats" Adrien Doucet (V.C.Saint-Antoine la Gavotte) et Pierre-Henri Lecuisinier (Pôle France Bordeaux) ,

seront ce week-end, au vélodrome de Bordeaux-Lac .

    Adrien Doucet figure sur la liste des engagés de la première manche du Fenioux France Trophy, quant à P.H.Lecuisinier, il est l'un des outsiders des pré-mondiaux ( course aux points et scratch).

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2010 7 17 /10 /octobre /2010 18:58

Lucie Pader , Pierre Almeida et Alexis Dulin avaient fait du Chrono des Nations un des grands objectifs de leur saison. Ils l'ont atteint en prenant des places d'honneur dans cette épreuve qui rassemble les meilleurs spécialistes européens.

 

- Les classements

Juniors Dames

1 : Hanna SOLOVEY   (UKR)  en 25'

2 : Alexia MUFFAT  (FRA) à 2' 01

3 : Mathilde FAVRE  (FRA) à 2' 05"

12 : Lucie PADER  à 4' 28

- 15 classées

 

Juniors Hommes

1 : Alliaume LEBLOND  (FRA)  en 27' 57

2 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE   (FRA)  à 38"

3 : Pierre ALMEIDA  à 39"

 

8 : Alexis DULIN  à 1' 13"

19 : Armand GENEIX   à 1' 56"

34 : Hugo LEPEE  à 4' 36"

- 34 classés

 

Elite

1 : David MILLAR  (GBR)

 

6 : Nicolas VOGONDY  à 3' 36"

22 : Nicolas BALDO  à 6' 05"

- 33 classés

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 11:21

Dimanche 26 septembre

Saint-Alban  (31)

Grand Prix du Bergeron

Organisation : Saint-Alban Omnisports

 

CADETS

1 : Julien HILLAT   (G.S.C.Blagnac)

2 : Sébastien FERREIRA   (V.C.de Mauriac)

3 : Florian DA SILVA - LEITE  (C.C.Pyrénéen)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages