Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 octobre 2010 7 17 /10 /octobre /2010 18:58

Lucie Pader , Pierre Almeida et Alexis Dulin avaient fait du Chrono des Nations un des grands objectifs de leur saison. Ils l'ont atteint en prenant des places d'honneur dans cette épreuve qui rassemble les meilleurs spécialistes européens.

 

- Les classements

Juniors Dames

1 : Hanna SOLOVEY   (UKR)  en 25'

2 : Alexia MUFFAT  (FRA) à 2' 01

3 : Mathilde FAVRE  (FRA) à 2' 05"

12 : Lucie PADER  à 4' 28

- 15 classées

 

Juniors Hommes

1 : Alliaume LEBLOND  (FRA)  en 27' 57

2 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE   (FRA)  à 38"

3 : Pierre ALMEIDA  à 39"

 

8 : Alexis DULIN  à 1' 13"

19 : Armand GENEIX   à 1' 56"

34 : Hugo LEPEE  à 4' 36"

- 34 classés

 

Elite

1 : David MILLAR  (GBR)

 

6 : Nicolas VOGONDY  à 3' 36"

22 : Nicolas BALDO  à 6' 05"

- 33 classés

Repost 0
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 11:21

Dimanche 26 septembre

Saint-Alban  (31)

Grand Prix du Bergeron

Organisation : Saint-Alban Omnisports

 

CADETS

1 : Julien HILLAT   (G.S.C.Blagnac)

2 : Sébastien FERREIRA   (V.C.de Mauriac)

3 : Florian DA SILVA - LEITE  (C.C.Pyrénéen)

 

Repost 0
23 septembre 2010 4 23 /09 /septembre /2010 08:18

Dimanche 19 septembre

Lignières  (18)

Prix de la ville de Lignières

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : V.C.Lignières

 

- Le classement

1 : Steve ARBAULT  (C.C.Varennes Vauzelles)

2 : Christophe SIRAMY   (Commentry Cycliste)

3 : Clément BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)

 

12 : Francis DEVORET  (U.C.Felletin)

15 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

21 : Jonathan MARTIAL   (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

- Merci à Claude Lagarde

Repost 0
20 septembre 2010 1 20 /09 /septembre /2010 17:17

Dimanche 19 septembre

Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (12)

Grand Prix des fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : Guidon Decazevillois

 

- Le classement

1 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)

2 : Sébastien VERNHES  (Guidon Decazevillois)

3 : Mathieu BERTHY  (E.V.Bretenoux Biars)

4 : Arnaud FUMEL    (V.C.Ruthénois)

5 : Laurent BRESSOLIS   (V.C.Ruthénois)

6 : Dominique AZAM   (V.S.Saint-Affrique)

7 : Stéphane MATHIEU   (V.C.Ruthénois)

8 : Victor FLORANTY   (Gourdon Cyclisme)

9 : Didier CAVAROC   (V.C.Ruthénois)

10 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

11 : Antonin HUDRISIER   (Tarbes C.C.)

12 : Kévin BESSON   (C.R.C.Limousin)

13 : Christel FERRIER-BRUNEAU  (Béziers Méditerranée Cyclisme) - 1ère féminine

14 : Alexandre COMBES   (Béziers Méd. Cycl.)

15 : Ludovic ORTEGA   (V.C.Ruthénois)

16 : Jean-Claude VAYSSIERE   (V.C.Ruthénois)

17 : Fabien PARAMELLE  (V.C.Ruthénois)

18 : Geoffrey DECARVALHO   (C.S.O.Millau)

19 : Régis TROUPEL   (V.C.Maurs)

 

- Merci au Guidon Decazevillois

 

Repost 0
20 septembre 2010 1 20 /09 /septembre /2010 08:57

18 et 19 septembre

Vélodrome de Bordeaux

 

- Les classements de la 1ère journée

Scratch dames

1 : Lucie PADER  (Sud-Ouest)

2 : Eugénie DUVAL   (Nord)

3 : Valentine MORIN    (Nord)

 

Poursuite dames

1 : Coralie DEMAY  (Ouest)

2 : Eugénie DUVAL   (Nord)

3 : Lucie PADER  (Sud-Ouest)

 

 

Poursuite hommes

1 : Alexis GOUGEARD   (Nord)

2 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Sud-Ouest)

3 : Kévin LESELLIER    (Nord)

 

Courses aux points hommes

1 : Charly SAUMON   (Sud-Ouest)

2 : Alexis GOUGEARD   (Nord)

3 : Geoffrey MILLOUR   (Ouest)

 

- Les classements de la seconde journée

Poursuite par équipes dames

1 : Sud-Ouest (Lucie PADER - Oriane CHAUMET - Eloïse BEC)

2 : Ouest

3 : Sud-Est

 

Elimination dames

1 : Eugénie DUVAL  (Nord)

2 : Coralie DEMAY  (Ouest)

3 : Lucie PADER  (Sud-Ouest)

 

Poursuite par équipes hommes

1 : Ouest

2 : Sud-Ouest  (P.H.LECUISINIER - Stéphane LEMOINE - Yoann VERARDO - Rémy GALY)

3 : Nord

 

Américaine hommes

1 : Nord 2 (Danny MAFFEIS - Vincent DRAGONI)

2 : Sud-Ouest 1 (Stéphane LEMOINE - Yoann VERARDO)

3 : Nord 1 ( Kévin LESELLIER - Alexis GOUGEARD)

 

- Abandon de la paire Sud-Ouest 3 ( P.H.LECUISINIER - Geoffrey SUDRE)

 

- Merci à Alain LESTRADE

 

 

 

Repost 0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 22:23

Samedi 4 septembre

Saint-Genès-de-Fronsac  (33)

Epreuve classe : 1.25.1B

 

- Le classement

1 : Geoffrey MILLOUR   (Pôle France)

2 : Florent COPEAUX   (Girondins de Bordeaux)

3 : Thibault BREHAMEL   (V.C.Saint-Livrade)

4 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Pôle France)

 

Dimanche 5 septembre

Engagé à Carbon Blanc  (33), P.H.L. a été contraint à l'abandon suite à une rupture d'un cable de frein;

 

- Merci à Alain Lestrade

Repost 0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 21:57

Dimanche 5 septembre

Vernais  (18)

Prix des amis de Vernay

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : A.C.Sancoins

 

- Le classement

1 : Clément ROTHLISBERGER   (V.C.Draguignan)

2 : Didier PHILIPPE   (A.C.Sancoins)

3 : François BRUNET   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

4 : Nicolas GENEBRIER     (A.C.Cusset)

 

14 : Christophe BOUBAT  (H.AU.T.C.)

18 : Frédéric BONVIN   (Commentry Cycliste)

20 : Fabrice NICOLAS   (H.AU.T.C.)

21 : Christophe SIRAMY    (Commentry Cycliste)

22 : Josselin MARTIN    (Commentry Cycliste)

26 : Christophe CINIER   (E.C.M.M.)

27 : Lucie PADER    (A.C.Cusset)

- Merci à Emile Lagarde

Repost 0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 18:53

Dimanche 5 septembre

Chanoz Chatenay  (01)

33ème Prix

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.C.Chatillon

 

- Le classement

1 : Bruno ROCHAIX  (Jura Cyclisme)

2 : Jimmy RAIBAUD   (C.R.4 C.Roanne)

3 : Francis GENETIER   (U.C.Belleville)

 

5 : Alexis DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 18:27

Samedi 4 septembre

Feurs  (42)

Prix de la fête

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : V.C.Feurs Balbigny

 

- Le classement

1 : Cyril BRUYAS  (U.C.d'Affinois Pélussin)

2 : Florian DUMOURIER   (A.C.Tarare Popey)

3 : Lucas BARJON   (Vélo Vert Savignolais)

 

7 : Julien LESAGE   (U.S.P.Issoire)

13 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

15 : Mounir KHALIL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

18 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 18:18

Samedi 4 septembre

Belley  (01)

Prix de la ville

Organisation : U.C.Culoz - Belley

- Les classements

- Epreuve 1.25.1B

1 : Claude BINCHET   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Eddy BERANGER  (E.C.Saint-Martin d'Hères)

3 : Sylvain CLAVEL  (S.C.Les Abrets)

7 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois

 

- Minimes

1 : Nicolas MEZINO   (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Léo BERGERE   (Sprint 480)

3 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages