Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 mai 2014 7 25 /05 /mai /2014 21:39

Dimanche 25 mai 2014

Vignoux-sur-Barangeon  (18)

10ème Souvenir Jean Graczyk

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : UC Mehun-sur-Yèvre

- Le classement

1 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Kévin LEDANOIS   (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Romain FAUSSURUER    (CC Etupes)

4 : Yoann DAVID   (Creuse Oxygène)

5 : Mickaël PLANTUREUX   (Guidon Chalettois)  tous même temps

 

14 : Martin LAAS  (EST-VCCA Team Pro Immo)

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
18 mai 2014 7 18 /05 /mai /2014 17:48

16 au 18 mai 2014

Boucles Nationales du Printemps

Epreuve Elite nationale

Organisation : A PO GE Cycliste

- Les classements

Vendredi - 1ère étape   (151,5 km) " Tour de Haute-Saintonge " 

1 : Matthias LEGLEY  (ESEG Douai)

2 : Cyrille PATOUX  (VC Rouen 76)  à 15"

3 : Hugo HOFSTETTER    (CC Etupes)   mt

 

17 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (Team Pro Immo)  à 38"

24 : Florent PEREIRA   (Team Pro Immo)  à 2'

- 129 partants / 114 classés

 

Samedi  " Tour du canton de Gémozac "

matin 2ème étape   (70,3 km)

1 : Clément BARBEAU   (UC Nantes Atlantique)

2 : Vincent COLAS   (UC Nantes Atlantique)

3 : Rafaël MARQUEZ   (Espagne)

 

18 : Sébastien FOURNET-FAYARD   mt

43 : Jordan TALOBRE  mt

- 110 classés

* Leader : Cyrille PATOUX

 

après-midi 3ème étape (66,8 km)

1 : Hugo HOFSTETTER    (CC Etupes)

2 : Martin LAAS  (EST-Team pro immo) 

3 : Ion PARDO ABARZUZA  (Espagne)

 

20 : Jordan TALOBRE

- 99 classés

* Leader : Hugo HOFSTETTER

 

Dimanche - 4ème étape  (124,8 km)  " Tour du canton de Pons "  

1 : Romain FAUSSURIER   (CC Etupes)

2 : Vincent COLAS   (UC Nantes Atlantique)

3 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE   (A PO GE U Charente-Maritime)

 

13 : Jordan TALOBRE

14 : Florent PEREIRA

30 : François LAMIRAUD

- 79 classés

 

Classement final

1 : Vincent COLAS   (UC Nantes Atlantique)

2 : Hugo HOFSTETTER    (CC Etupes)

3 : Cyrille PATOUX   (VC Rouen 76)

4 : Romain FAUSSURIER   (CC Etupes)

5 : Willy PERROCHEAU   (A PO GE U Charente-Maritime)

 

11 : Sébastien FOURNET FAYARD

25 : Florent PEREIRA

35 : Jordan TALOBRE

40 : François LAMIRAUD

59 : Martin LAAS

72 : Mathieu LEMOINE

75 : Endrick PUNTSO

 

 

 

 

 

 

- Correspondance de Roger Currit

 

Partager cet article
Repost0
18 mai 2014 7 18 /05 /mai /2014 08:08

Samedi 17 mai 2014

Varennes-Saint-Sauveur  (71)

Grand Prix

- Le classement

1 : Joao PEREIRA GASPA  (BRE-Centre Mondial du Cyclisme) 

2 : Edouard LAUBER   (CC Etupes)

3 : Alexandre JAMET  (AC Besançon)

4 : Tam TRINH DUC  (VN-Centre Mondial du Cyclisme)

5 : Royner NAVARO  (PE-Centre Mondial du Cyclisme)

 

16 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)

33 : Kévin AMARTIN  (USP Issoire)

57 : Cédric PLA   (USP Issoire)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
17 mai 2014 6 17 /05 /mai /2014 18:28

Samedi 17 mai 2014

Nozay  (21)

Championnat de France SNCF

Organisation : VS Nivernais Morvan

- Le classement

1 : Alexandre CAUDOUX   (UV Limousine)

2 : Cédric CORNET   (USP Issoire)

 3 : Frédéric FINOT      (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Cyril BOUHOUX   (Sablé Sarthe Cyclisme)

 

Cédric Cornet n'est pas le premier coureur auvergnat à monter sur le podium du championnat

de France SNCF. Avant lui, Jean-Claude Theillère avait remporté le titre en 1964.

Frédéric Finot a été sacré en 2012. Quant au Limousin Michel Dupuytren, il compte quatre titres

à son imposant palmarès (1978, 79, 80 et 81).

 

Partager cet article
Repost0
11 mai 2014 7 11 /05 /mai /2014 22:00

Dimanche 11 mai 2014

Digoin  (71)

Grand Prix de la ville  "Souvenir Mario Bertolo"

Epreuve : 1.24 2A

Organisation : UC Digoinaise

- Le classement

1 : Mathieu PELLEGRIN   (SCO Dijon)

2 : Jordan MARIN   (VC Caladois)

3 : Florian DUJARDIN    (Guidon Chalettois)

4 : Florian DERNE  (Vélo Griffon Meyzieu)

5 : Loïc DUCROS  (VC Roannais)

 

11 : Baptiste BONNET   (VC Cournon d'Auvergne)

14 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
10 mai 2014 6 10 /05 /mai /2014 22:40

Samedi 10 mai 2014

Saint-Amand-Montrond  (18)

Prix des Grands Villages

Epreuve : 1.24.2A   Organisation : AC Sancoins

- Le classement

1 : Corentin ROSE     (USP Issoire)

2 : Florian DUJARDIN  (Guidon Chalettois)

3 : Antonin POURADIER   (UC Orléans)

4 : Cédric RICHE    (VC Chaumont)

5 : Guillaume BUVAT   (AUmance Tronçais Cyclisme)

 

10 : Gaël RENARD     (USP Issoire)

16 : Marco DA SILVA    (VC Cournon d'Auvergne)

29 : Pierre-Alexis RADIER    (Commentry Cycliste)

- 47 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
9 mai 2014 5 09 /05 /mai /2014 13:32

Jeudi 8 mai 2014

Fourchambault  (58)

Prix de la municipalité - Epreuve : 1.12.7A

Organisation : AS Fourchambault

- Le classement

1 : Frédéric FINOT   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Romain GIOUX  (Creuse Oxygène)

3 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

 

Suite à venir

Merci à Claude et Emile Lagarde 

Partager cet article
Repost0
8 mai 2014 4 08 /05 /mai /2014 21:24

Jeudi 8 mai 2014 

Tour du Jura  

1ère étape 

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Pro Immo)

2 : James MC LAUGHLIN    (GBR-Guidon Chalettois)   à 22"

3 : Pierre BONNET    (CC Etupes)

4 : Bastien DUPE   (Team Vulco VC VAulx-en-Velin)

5 : François BIDARD     (Chambéry Cycl. Form.)

 

12 : Alexis DULIN   (Team Pro Immo)   à 2' 04

15 : Bastien DUCULTY    (Team Pro Immo)   à 2' 46

49 : Boris ORLHAC    (VS Hyères)  mt

64 : Nicolas VOGONDY    (Team Pro Immo)    mt

 

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
4 mai 2014 7 04 /05 /mai /2014 21:39

Samedi 3 mai 2014

Saint-Gervais-les-Trois-Clochers  (86)

2ème Tour des Portes du Poitou

Epreuve : 1.12.7A   - Organisation : AC Châtellerault

- Le classement

1 : Alexandre DELETANG   (Armée de Terre)

2 : Mickaël LARPE    (Girondins de Bordeaux)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (Team Pro Immo)

4 : Médéric CLAIN    (UV Poitiers)

5 : Romain LEROY   (TC Châteaubernard)

 

8 : Nicolas VOGONDY    (Team Pro Immo)

27 : Endrik PUNTSO   (EST-Team Pro Immo)

- Merci à Roger Currit

Partager cet article
Repost0
28 avril 2014 1 28 /04 /avril /2014 12:29

Dimanche 27 avril 2014

Vitry-en-Charollais  (71)

Grand Prix

Organisation : Paray-le-Monial Cyclisme

Classement de la course des cadets

1 : Thibault DUCROUX    (UC Belleville)

2 : Pablo FEVRE    (VTT Loisirs Chalonnais)

3 : Maxime SPOHR    (VC Charollais)

4 : Nicolas DEBEAUMARCHE   (VS Maconnais)

5 : Louis GAAG    (UC Varennes Saint-Pourçain)

 

8 : Alexis ROMANOWSKI   (AC Cusset)

9 :Pierre LAREURE   (UC Varennes Saint-Pourçain)

11 : Geoffrey CHEVASSON   (AC Cusset)

- 34 classés

Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages