Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 08:32

Lundi 25 avril

Saint-Germain-de-Tallevende  (14)

Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Bocage Vire

 

- Le classement

1 : Adrien DUPONT  (V.C.Rouen 76)

2 : Guillaume COLLET   (V.C.Bocage Vire)

3 : Naoto SAITA  (A.C.Bayeux)

4 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

5 : Sébastien COTTEREAU   (V.S.Chartres)

 

- Merci à Marc Painlevé

Repost 0
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 18:23

Dimanche 24 avril

Lyon  (69)

Vélodrome Tête d'Or

Souvenir Georges Préveral

Organisation : Lyon Sprint Evolution

 

1 : Adrien DOUCET  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Thomas BONAFOS   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Quentin LAFARGUE   (V.C.Pays de Langon)

4 : Florian VERNAY  (Lyon Sprint Evolution)

5 : Benjamin EDELIN   (U.S.Créteil)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Repost 0
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 18:17

Lundi 18 avril

Céna et Saint-Julien  (24)

61ème Gd Prix des fêtes

Elite Nationale

Organisation : V.C.Monpazier

 

61° Grand Prix de CENAC ET ST JULIEN, Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE 47) entre dans l’histoire.

Jean MESPOULEDE a remporté lundi après-midi le Grand Prix des Fêtes International de CENAC ET ST JULIEN dont c’était la 61° édition, une organisation du VC Monpazièrois.

Il s’est imposé après une longue échappée plus de 90 km en compagnie de Thomas LEBAS (AVC AIX en PROVENCE) et Carl NAIBO (US MONTAUBAN 82). Malgré une vive réaction en fin de course du professionnel Loïc DESRIAC  (ROUBAIX LILLE METROPOLE) le Périgourdin a réussi a attaqué dans la dernière ascension de la cote de Maraval  pour s’imposer en solitaire. Jean MESPOULEDE devient le seul à réaliser le triplé dans cette prestigieuse épreuve puisque vainqueur en 2005, 2010 et 2011.

A noter que ce grand prix a vu le départ de 80 coureurs, 9 clubs de division nationale étaient au départ et 7 nations étaient représentées.

Par la même occasion Jean MESPOULEDE a remporté le Trophée Simon CHABRIE  fondateur de la course doté de 320 €.

1 MESPOULEDE Jean (CC MARMANDE 47) en 2h30’45’’

2 LEBAS Thomas (AVC AIX EN PROVENCE) 2h31’25’’

3 NAIBO Carl (US MONTAUBAN 82)

4 GERBAUD Guillaume (TOP 16) 2h32’20”

5 MAINARD Jérôme (CR4 ROANNE)

6 BETOUIGT SUIRE Jauffrey (GSC BLAGNAC)

7 MAZET Julien (GSC BLAGNAC)

8 SARREBOUBE Rémy (AVC AIX EN PROVENCE)

9 KUREK Adrian (POLOGNE-OCEANE CYCLE POITEVIN)

10 RIBET Aurélien (AVC AIX EN PROVENCE)

- Merci à Jean-Mouis Gauthier 

Repost 0
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 17:34

bardetSamedi 16 avril 2011

Liège-Bastogne-Liège espoirs

Epreuve classe : UCI 1.2U23

 

  Romain Bardet (Chambéry C.F.) effectue une très belle première partie de la saison. Lauréat du Tour de l'Ardèche Méridionale quelques jours après son succès au Circuit de la vallée du Bédat, encore 2ème à Saint-Etienne et à Liège, l'Auvergnat de Chambéry apparaît comme l'un des meilleurs espoirs du moment.

 

- Le classement

1 : Tosh VAN DER SANDE  (BEL-Oméga Pharma-Lotto Davo) les 183 km en 4h 27

2 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation)  mt

3 : Matthias ALLEGEART  (BEL- Ovyta-Eijssen Acrog CT)  mt

4 : Bert-Jan LINDEMAN  (HOL-Cyclingteam Jo Piels)  mt

5 : Lawrence WARBASSE   (USA)   mt

- 99 classés

 

 

Repost 0
11 avril 2011 1 11 /04 /avril /2011 08:36

BOUCLES Ht VARSamedi 9 et dimanche 10 avril 2011

8ème édition des Boucles du haut Var

Epreuve classe : 2.12.7B

Organisation : V.S.Hyères

 

- Les classements

1ère étape : Moissac-Bellevue - Montmeyan

1 : Yann GUYOT  (Armée de Terre) les 117 km en 2h 43’

2 : Ernesto MENDOZA  (CUB- Stade Laurentin)    à 2 ‘’

3 : Jérémy ORTIZ    (Armée de Terre)    mt

4 : Maxime GASTALDI  (V.S.Hyères)  à 14’’

5 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois) mt

6 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

7 : Kieran FREND  (GBR-U.C.Aubenas)      à 25’’

8 : Matthieu CONVERSET   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

9 : Jean-Marc MAURIN  (V.S.Hyères)           mt

10 : Jérémy HOYEZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 55’’

 

13 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)  à 1’ 23

15 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)  à 1’ 27

19 : Alexandre DUBEST  (V.C.Ambertois)  à 6’ 45

22 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)  mt

30 : Ghislain LAPENDERY  (V.C.Ambertois)  à 7’

 

2ème étape : Aups - Aups

1 : Ernesto MENDOZA (CUB-Stade Laurentin) les 128 km en 3h 05’

2 : David MC LEAN  (GBR- Team Pasta Montegrappa)

3 : Jean-Marc MAURIN  (V.S.Hyères)

4 : Mickaêl BERARD  (V.C.Ambertois)

5 : Jérémy ORTIZ    (Armée de Terre)

6 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Christophe ROSE   (S.C.Nice)

8 : Yohan SYLVESTRE  (S.C.Nice)

9 : Florent ICARD  (S.C.Nice)

10 : Pascal BOUSQUET  (V.S.Hyères)  - tous même temps

 

15 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)  mt

18 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)  mt

29 : Dominique DI MANNO  (V.C.Ambertois)  à 1’ 15

43 : Alexandre DUBEST  (V.C.Ambertois)  à 3’ 48

- 56 classés

 

Classement final

1 : Yann GUYOT  (Armée de Terre)  en 5h 48’ 51

2 : Jérémy ORTIZ  (Armée de Terre)  à 0’ 02

3 : Ernesto MENDOZA  (CUB-Stade Laurentin)  mt

4 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 0’ 14

5 : Maxime GASTALDI   (V.S.Hyères)  mt

6 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  mt

 

10 : Frédéric VINCENT  à 1’ 23

11 : Pierre ALMEIDA  à 1’ 27

27 : Dominique DI MANNO  à 8’ 00

35 : Alexandre DUBEST  à 10’ 33

 

 Source - http://www.velosporthyerois.com

Repost 0
10 avril 2011 7 10 /04 /avril /2011 23:01

Dimanche 10 avril 2011

Dissay  (86)

39ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : Cycle Poitevin

- Le classement

1 : Alexis GUERIN  (C.C.Marmande) *

2 : Ludovic RENARD  (Océane Cycle Poitevin)

3 : Frédéric  CARDINEAU  (Angoulème V.C.)

4 : Kévin ROUET  (Vélophile Naintréenne)

5 : Sébastien CHAMPALOU   (Vélophile Naintréenne

 

* Jakub SREDZINSKI , vainqueur de l'épreuve a été déclassé pour "Double engagement"

 

- Merci à Roger Currit

Repost 0
5 avril 2011 2 05 /04 /avril /2011 08:17

Lundi 4 avril 2011

Dottignies  (Belgique)

10ème Grand Prix international féminin - UCI WE 1.2

 

1 : Emma JOHANSSON  (SUE) les 128 km en 3h 24'

2 : Monia BACCAILLE  (ITA)  mt

3 : Annemiek VAN VLEUTEN  (HOL)  mt

 

100 : Margot ORTEGA  (ASPTT Dijon)

 

Margot Ortega vient de franchir un nouveau palier dans sa progression. L'Auvergnate, désormais licenciée à l'A.S.P.TT Dijon pour certaines épreuves, a terminé dans le deuxième peloton, une épreuve internationale qui réunissait une excellente participation.

- Merci à France Le Dain

Repost 0
4 avril 2011 1 04 /04 /avril /2011 16:04

castelrDimanche 3 avril 2011

Châteauroux  (36)

2ème Ronde Castelroussinne

Organisation : Indre Vélo Passion

 

1 : Mélanie BRAVARD  (Vélophile Naintréenne)

2 : Sandrine BIDEAU  (C.S.M.Puteaux)

3 : Elodie LE BAIL  (U.S.S.A.Pavilly-Barentin)

4 : Eugénie DUVAL  (U.V.Le Neubourg)

5 : Lucie PADER   (A.C.Cusset)

6 : Manon SOUYRIS   (Saint-Juéry Olympique)

7 : Honorine MARTIN   (ASPTT Dijon)

 

19 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois)

21 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)

27 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

32 : Manon COHADE  (E.C.Clermont-Ferrand)

34 : Sandrine RICHARD   (V.C.de Mauriac)

 

Minimes - Cadettes

1 : Mélissandre PAIN  (C.S.Mainvilliers)

2 : Pascaline DUCHESNE  (V.S.Chartres)

3 : Mélanie GUEDON  (Vineuil Sports)

4 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

5 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)

11 : Justine VERGE   (Commentry Cycliste)

12 : Ophélie VAL  (V.C.Riom)

20 : Angélique GUYOT  (V.S.Gerzat)

 

- Merci à Claude et ...Emile Lagarde

 

 

Repost 0
4 avril 2011 1 04 /04 /avril /2011 13:19

Dimanche 3 avril 2011

Trébas  (81)

2ème étape du Tour du Tarn cadets

Organisation : Saint-Juéry Olympique

 

Les classements

- Tronçon chronométré

1 : Lucas DESTANG  (C.A.M.Bordeaux)

2 : Clément BARBEAU  (C.A.M.Bordeaux)

3 : Axel CROCHARD  (C.A.Castelsarrasin)

 

5 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

13 : Jean-Baptiste BAYNAUD  (U.C.Condat)

34 : Thibault DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)

51 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)

63 : Florian ROUSSET  (V.C.Pays de Saint-Flour)

 

- Tronçon en ligne

1 : Clément BARBEAU   (C.A.M.Bordeaux)

2 : Achille METRO   (Villeneuve Cycliste)

3 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

 

13 : Thibault DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)

22 : Jean-Baptiste BAYNAUD    (U.C.Condat)

47 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)

54 : Florian ROUSSET  (V.C. Pays de Saint-Flour)

 

- Classement final

1 : Lucas DESTANG   (C.A.M.Bordeaux)

2 : Clément BARBEAU  (C.A.M.Bordeaux)

3 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)

 

14 : Thibault DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)

21 : Jean-Baptiste BAYNAUD  (U.C.Condat)

48 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)

54 : Florian ROUSSET  (V.C.Pays de Saint-Flour)

  - Merci à Alain Lestrade

Repost 0
3 avril 2011 7 03 /04 /avril /2011 12:58

Samedi 2 avril 2011

Cosne-sur-Loire  (58)

1er Tour du Nivernais-Morvan juniors

Epreuve fédérale juniors

Organisation : C.C.Varennes-Vauzelles

 

- le classement

1 : Thomas VANBESIEN  (BEL-Lotto Cycling)

2 : Tiesj BENOOT  (BEL-Lotto Cycling)

3 : Alexis ISERABLE  (U.S.Métro Transports)

4 : Quenti LABOUS   (A.C.Besançon)

5 : Romain BARROSO  (Entente Nièvre-Yonne)

6 : Yvan CALLAOU  (Auvergne)

 

13 : Joé SUDRE  (Auvergne)

18 : Clément GRICOURT

34 : Lucas PRISSAT

63 : Pablo MORGAVI

 

  Merci à Erwan Le Mellec

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages