Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 18:41

Dimanche 4 août

La Borne  (18

Grand Prix

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : S.S.Saint-Satur

- Le classement

1 : Dimitri VALSOT   (VC du Senonais)

2 : Maxime LE TIEC    (Sélection Région Centre)

3 : Nicolas ROMIAN   (Montrichard Cyclisme 41)

 

11 : Maxime BAZOGE    (EC Montmarault-Montluçon)

25 : Quentin DURANTON    (ECMM)

26 : Gaël RENARD    (USP Issoire)

Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 13:44

3 et 4 août

41ème Circuit de la Dôme des collines

Epreuve : 2.12.7A

Organisation : VS Romanais Péageois

- Classement final

1 : Emilio CORBEX   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Clément MAERTENS   (Team 74)

4 : Boris FILLON MAILLET    (AC Besançon)

5 : Léo VINCENT  (VC Ornans)

 

40 : Aksel NOMMELA   (EST-VCCA Team Pro-Immo)

Merci à Paul Bricaud et au V.S.Romanais-Péageois

 

Classements complets sur http://www.vsrp.fr

Repost 0
7 juillet 2013 7 07 /07 /juillet /2013 21:03

Dimanche 7 juillet 2013

Decazeville  (12)

Grand Prix

Organisation : Guidon Decazevillois 

Les classements

2-3-Juniors - Pass'Open

1 : Kévin HAMEL   (UVC Charleville-Mézières)

2 : Etienne PUECH    (CSO Millau)

3 : Yves-Roger NGUE NGOCK    (ACV Aurillac)

4 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

5 : Laurent BRESSOLIS    (VC Rodez)

6 : Dominique AZAM  (VS Saint-Affrique)

7 : Damien FABRE    (EC Saint-Etienne Loire)

8 : Hervé-Raoul MBA    (ACV Aurillac)

9 : Sébastien VERNHES    (VC Maurs)

10 : Matthieu DAUDE   (ACV Aurillac)

- 21 classés

CADETS

1 : Laudelino PLAS  (Albi VS)

2 : Anthony LONGHINI    (Albi VS)

3 : Robin CUEFF  (CA Castelsarrasin)

- 26 classés

MINIMES

1 : Antoine PRUNET    (ACV Aurillac)

2 : Théo GUIRAUD   (VSLL Castres)

3 : Nathan VANDEPITTE    (Albi VS)

4 : Romain RUFFEL   (VC Rodez)

5 : Victor TOURDE    (ACV Aurillac)

- 14 classés

BENJAMINS

1 : Gabin LAFORME   (VS Narbonne)

2 : Loïc MATA   (VS Narbonne)

3 : Quentin BORNES    (VC Sansac Arpajon)

Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
18 juin 2013 2 18 /06 /juin /2013 07:47

Samedi 15 juin 2013

Bouafles  (76

Grand Prix  - Epreuve 1.24.2B

Organisation : AC Quincampoix

- Le classement

1 : Arthur TROPARDY    (VC Eudois et Breslois)

2 : Hugo BOUGUET    (USSA Pavilly-Barentin)

3 : Clément PICART    (VC Fécamp)

4 : Cédric DUBOS    (SC Val d'Arré)

5 : Rémi LEJEUNE    (EC Abbeville)

6 : William JUBAN    (VC Cournon d'Auvergne)

Repost 0
17 juin 2013 1 17 /06 /juin /2013 18:53

Samedi 15 juin 2013

Sassay  (41)

Grand Prix  (Epreuve : 1.24.2B)

Organisation : V.C.Contres

- Le classement

1 : Wilfried RETHORE   (VC Lucéen)

2 : Yohan MELIAND   (VS Chartres)

3 : Gwénaël FERNIER  (VC Contres)

4 : Frédéric TREMEAU    (VC Amboise)

5 : Antonin POURADIER  (UC Orléans)

6 : François VERNET   (USP Issoire)

- La veille François Vernet s'est classé à la 21ème place de la nocturne de Contres

Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
10 juin 2013 1 10 /06 /juin /2013 18:22

Dimanche 9 juin

Dornes  (58)

Prix de la Saint-Cyr

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : CC Varennes-Vauzelles

- Les classements

1ère étape  - chrono indiv.

1 : Maxime FROIDEVAUX   (AC Besançon)

2 : Anthony PANNIER    (JGS Nivernaise)

3 : Damien CHEVALLARD    (VC Toucy)

7 : Christophe DELAIRE   (AC Cusset)

12 : Romain NESLY  (AC Cusset)

13 : Pierre RUFFAUT   (CC Varennes Vauzelles)

- 33 classés

 

2ème étape

1 : Jérémy BEVRE    (VC Fontainebleau)

2 : Loïc BREUGNIOT   (JGS Nivernaise)

3 : Dimitri VALSOT     (VC Sens)

4 : Jérôme ROY    (ROMYA)

 

8 : Romain NESLY   (AC Cusset)

10 : Christophe DELAIRE  (AC Cusset)

19 : Alban GUILLAUMIN   (AUmance Tronçais Cyclisme)

- 26 classés

Classement final

1 : Jérémy BEVRE    (VC Fontainebleau

2 : Dimitri VALSOT    (VC Sens)

3 : Loïc BREUGNIOT   (JGS Nivernaise)

 

9 : Christophe DELAIRE  (AC Cusset)

11 : Romain NESLY   (AC Cusset)

15 : Jérôme ROY   (ROMYA)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

 

 

Repost 0
10 juin 2013 1 10 /06 /juin /2013 10:01

8 et 9 juin 2013

Tour Boischaut Champagne Brenne

Epreuve : 2.24.1B

Organisation : VC Châtillonnais

Les classements

1ère étape - Levroux / Levroux

1 : Cédric BERTRAND   (UC Orléans)

2 : Corentin  NADON  (AC Baignes-Barbezieux-Brossac-Blanzac)

3 : Benoît LAGORCE   (UC Châteauroux)

4 : Alexandre JOIN   (VC Cournon d'Auvergne) 

 

2ème étape  (chrono par équipe)

1 : VC Cournon d'Auvergne)

2 : UC Orléans

3 : Guidon Crochu de Veigné

 

3ème étape

1 : William JUBAN    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Tom GARCIA  (CSM Puteaux)

3 : David BARRITAULT    (Vélophile Naintréenne)

 

Classement final

1 : Cédric BERTRAND   (UC Orléans)

2 : Benoît LAGORCE    (UC Châteauroux)

3 : Alexandre JOIN    (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Aurélien GAY    (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Rémi  EPRINCHART  (CC Nanteuil)

Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
9 juin 2013 7 09 /06 /juin /2013 21:04

8 et 9 juin 2013

7ème Tour du Bourbonnais Charolais

Epreuve : 2.24.2A

Organisation : Paray-le-Monial Cyclisme

- Les classements

1ère étape : Marcigny / Digoin - 119 km

1 : Axel GUILCHER    (UC Nantes Atlantique)

2 : Thibault FERASSE    (UC Nantes Atlantique)

3 : Rémi BIZZOZZERO    (Team Haute-Savoie)

 

15 : Gaëtan FETAUD   (ROMYA)

19 : Nicolas GENEBRIER     (Allier)

 

2ème étape : L'Hôpital-le-Mercier / Paray-le-Monial - 54,4 km

1 : Michel HEYDENS  (UC Monaco)

2 : Rémi BIZZOZZERO    (Team Haute-Savoie)

3 : Romain MICHEL   (VC Vaulx-en-Velin)

 

21 : Stéphane GAY    (Allier)

- 101 classés

 

3ème étape : Bourbon-Lancy / Gueugnon  - 81,4 km

1 : Pierre-Marie CHATELAIN    (VC Ornans)

2 : Romain NAZARET  (VC Corbas)

3 : Mathieu PELLEGRIN   (SCO Dijon)

 

16 : Stéphane GAY    (Allier)

 

Classement final

1 : Thibault FERASSE   (UC Nantes Atlantique)

2 : Axel GUILCHER   (UC Nantes Atlantique)

3 : Rémi BIZZOZZERO    (Team Haute-Savoie)

4 : Michel HEYDENS    (UC Monaco)

5 : Romain MICHEL   (VC Vaulx-en-Velin)

 

16 : Gaëtan FETAUD   (ROMYA)

20 : Nicolas GENEBRIER   (Allier)

28 : Jérôme MAUDUIT   (Allier)

- Merci au TBCO

Repost 0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 10:36

 Les podiums ci-dessous sont ceux établis par ordre d'arrivée. Le scratch toutes catégories

ALSACE

1 : François-Joseph TRITSCHER    (VC Unité Schwenheim)

2 : Pierre SCHULER   (VC Sainte-Croix-en-Plaine)

3 : Gérard BEGHIN   (Team Rémy Meder Haguenau)

AQUITAINE

1 : Loïc HERBRETEAU  (CC Marmande)

2 : Yannick MARIE   (Guidon Saint-Martinois)

3 : Jean MESPOULEDE  (CC Périgueux Dordogne)

AUVERGNE

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro-Immo)

2 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Boris ORLHAC    (VCCA Team Pro-Immo)

BOURGOGNE

1 : Benjamin CANTOURNET    (SCO Dijon)

2 : Cédric GAOUA  (SCO Dijon)

3 : Guillaume BARILLOT  (SCO Dijon)

BRETAGNE

1 : Julien GUAY   (ACNC Sojasun Espoir)

2 : Maxime RENAULT   (ACNC Sojasun Espoir)

3 : Franck LEMONNIER   (ACNC Sojasun Espoir)

CHAMPAGNE-ARDENNE

1 : Emilien CLERE   (UV Aube Club Champagne Charlott’)

2 : Geoffrey CORNIAU   (UV Aube Club Champagne Charlott’)

3 : Matthieu SIMON  UV Aube Club Champagne Charlott’)

CÖTE D’AZUR

1 : Maxime MAYENCON   (VS Hyères)

2 : Raphaël VERINI    (VS Hyères)

3 : Alexis CARLIER   (SC Nice)

FRANCHE-COMTE

1 : Mathieu FERNANDES   (CC Etupes-Le Doubs)

2 : Edouard LAUBER  (CC Etupes-Le Doubs)

3 : Jérôme CHEVALLIER   (VC Ornans)

ILE-DE-FRANCE

1 : Samuel PLOUHINEC   (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax)

2 : Romain COMBAUD    (Armée de Terre)

3 : Camille THOMINET   (CM Aubervilliers 93)

LANGUEDOC-ROUSILLON

1 : Mathieu CARAMEL    (UC Saint-Chély d’Apcher)

2 : Hugo DRECHOU    (Calvisson VTT)

3 : Olivier CANDELON    (GS Coursan Narbonne)

LIMOUSIN

1 : Romain GIOUX    (CRC Limousin)

2 : Mickaël GUICHARD    (UC Felletin-en-Creuse)

3 : Cénéric RACAULT    (CRC Limousin)

LORRAINE

1 : Nicolas MARCHAL   (ASPTT Nancy)

2 : Bruno CHARDON  (UC Barisienne)

3 : Gwenaël ROUZET    (Team Macadam’s Cowboys)

MIDI-PYRENEES

1 : Julien LOUBET    (US Montauban 82)

2 : Florent SENTUCQ    (GSC Blagnac)

3 : Romain CAMPISTROUS  (Saint-Juéry Olympique Cycliste)

NORD PAS-DE-CALAIS

1 : Valérian VERMEULEN   (ESEG Douai)

2 : Anthony COLIN  (EC Raismes Petite Forêt)

3 : Valentin GOUEL  (ESEG Douai)

NORMANDIE

1 : Alexis GOUGEARD   (USSA Pavilly-Barentin)

2 : Cyrille NOËL   (VC Avranches)

3 : Jonathan DELBARD    (USSA Pavilly-Barentin)

REGION CENTRE

1 : Frédéric GUERRIN   (Guidon Chalettois)

2 : Mickaël PLANTUREUX    (Guidon Chalettois)

3 : Sébastien FOUCHER    (Guidon Chalettois)

PAYS DE LA LOIRE

1 : Kévin LEBRETON   (UC Cholet 49)

2 : Julien MORICE  (Vendée U)

3 : Pierre GOUAULT   (UC Nantes Atlantique)

PICARDIE

1 : Alexandre BAILLET   (VCA Saint-Quentin)

2 : Nicolas GARBET  (CC Villeneuve Soissons-Aisne)

3 : Alexandre GRATIOT    (CC Nogent-sur-Oise)

POITOU-CHARENTES

1 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE. Cycliste Super U Maritime)

2 : Clément SAINT-MARTIN   (TC Châteaubernard)

3 : Romain MATHEOU    (UA La Rochefoucauld)

PROVENCE

1 : Jérémy FABIO   (Martigues SC)

2 : Cyril BOULENGER    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Mathieu DELAROZIERE    (AVC Aix-en-Provence)

RHÔNE-ALPES

1 : Xavier BRUN  (Team Probikeschop Saint-Etienne Loire)

2 : Yohan CAUQUIL   (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Axel GAGLIARDI    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

 

- Merci aux correspondants de Véloquercy et aux comités régionaux

 

 

Repost 0
26 mai 2013 7 26 /05 /mai /2013 21:57

Samedi 25 mai

Mazamet  (81)

Défi de Nore

Epreuve 1.25.7B - Mazamet / Pic de Nore ( 25 km d'ascension)

Organisation : UV Mazamet

- Le classement

1 : Julien LOUBET   (US Montauban 82) en 51' 59"

2 : Julien MAZET   (CRC Limousin)   à 05"

3 : Romain CAMPISTROUS   (Saint-Juéry Olympique)  à 52"

4 : Maxime MAYENCON   (VS Hyères)  à 1' 48

5 : David MUNTANER  (ESP)  à 1' 52"

 

10 : Vincent COUFFIGNAL   (VC Maurs)

20 : Mathieu COUFFIGNAL  (VC Maurs)

 

Dimanche 26 mai

63èmes Boucles du Tarn

Organisation : UV Mazamet

- Le classement

1 : Romain CAMPISTROUS    (Saint-Juéry Olympique)

2 : Jarno GMELICH MEJLING  (HOL-AVC Aix-en-Provence)

3 : Maxime MAYENCO  (VS Hyères)

4 : David MUNTANER   (ESP)

5 : Vincent COUFFIGNAL   (VC Maurs)

6 : Mathieu COUFFIGNAL  (VC Maurs)

7 : Julien MAZET   (CRC Limousin)

 

41 : Julien BURDACK  (VC Maurs)

- Merci à l'UV Mazamet

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages