Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 février 2013 7 17 /02 /février /2013 20:56

Dimanche 17 février 2013

Mauléon  (64)

Trophée de l'Essor (dernière épreuve de l'Essor Basque 2013)

- 1er tronçon : Mauléon - Col d'Osquich

1 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE Super U Maritime)

2 : Sébastien HARBONNIER   (Armée de Terre)

3 : Boris ORLHAC   (VCCA Team Pro-Immo Nicolas Roux)

 

11 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro-Immo)

19 : Mickaël GUICHARD    (U.C.Felletin)

24 : Loïc HERBRETEAU    (C.R.C.Limousin)

40 : Vincent COUFFIGNAL    (V.C.Maurs)

42 : Mathieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

45 : Jordan  TALOBRE   (VCCA Team Pro-Immo)

- 150 classés

 

- 2ème tronçon : Mauléon - Mauléon

1 : Alexandre DELETANG   (Armée de Terre)

2 : Samuel PLOUHINEC   (C.S.Dammarie Team Peltrax)

3 : Fabien FRAISSIGNES    (C.A.Castelsarrasin)

 

9 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro-Immo)

17 : Florent PEREIRA     (VCCA Team Pro-Immo)

35 : Boris ORLHAC    (VCCA Team Pro-Immo)

38 : Jordan TALOBRE    (VCCA Team Pro-Immo)

40 : Mickaël GUICHARD    (U.C.Felletin)

- 88 classés

 

 - Classement  final

1 : Luc TELLIER    (V.C.Pays de Loudéac)

2 : Damien BRANAA    (G.S.C.Blagnac)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro-Immo)

4 : Alexandre DELETANG    (Armée de Terre)

5 : Samuel PLOUHINEC    (C.S.Dammarie Team Peltrax)

 

17 : Boris ORLHAC   (VCCA Team Pro-Immo)

25 : Mickaël GUICHARD    (U.C.Felletin)

31 : Loïc HERBRETEAU    (C.R.C.Limousin)

38 : Vincent COUFFIGNAL    (V.C.Maurs)

40 : Mathieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

 

- Merci à Aurélie Baquet

 

 

Repost 0
16 février 2013 6 16 /02 /février /2013 18:26

Samedi 16 février 2013

Saint-Jean-Pied-de-Port  (64)

Ronde du Pays Basque

5ème épreuve de l'Essor Basque

- Le classement

1 : Samuel PLOUHINEC  (C.S.Dammarie - Team Peltrax)

2 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE. Super U Maritime)

3 : Simon GOUEDARD    (V.C.Pays de Loudéac)

 

14 : Boris ORLHAC  (VCCA Team Pro-Immo )

15 : Vincent COUFFIGNAL    (V.C.Maursois)

16 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin)

20 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro-Immo)

25 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)

30 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro-Immo)

31 : Mickaêl SUCHAUD   (Creuse Oxygène)

35 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro-Immo)

38 : Benjamin GELABERT    (Creuse Oxygène)

39 : Kévin BESSON    (Creuse Oxygène)

47 : Aurélien GAY    (VCCA Team Pro-Immo)

57 : Mathieu LEMOINE    (VCCA Team Pro-Immo)

58 : Armand GENEIX   (VCCA Team Pro-Immo)

- 81 classés

Merci à Aurélie Baquet

 

Repost 0
14 février 2013 4 14 /02 /février /2013 21:19

Jeudi 14 février

Larceveau - Saint-Palais  " Tour de Basse-Navarre"

4ème épreuve de l'Essor Basque

 

- Le classement

1 : Stéphane REIMHERR   (Entente Sud Gascogne)

2 : Romain LE ROUX  (Armée de Terre)

3 : Clément SAINT-MARTIN   (Océane U Top 16)

4 : Nicolas CHADEFAUX    (Team Pro-Immo Nicolas Roux)

5 : Damien CAPUS    (Occitane Cyclisme Formation)

 

8 : Boris ORLHAC    (Team Pro Immo)

26 : Mickaël GUICHARD    (U.C.Felletin)

41 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (Team Pro-Immo)

43 : Mathieu COUFFIGNAL    (V.C.Maurs)

44 : Vincent COUFFIGNAL)

- 46 classés

Merci à Aurélie Baquet

 

 

Repost 0
13 février 2013 3 13 /02 /février /2013 20:44

Mardi 12 février 2013

Ascain - Hendaye "Route de l'Atlantique"

Epreuve : Elite Nationale

- Le classement

1 : Pierre BONNET   (C.C.Etupes)

2 : Alexandre DELETANG    (Armée de Terre)

3 : Rudy BARBIER   (Armée de Terre)

4 : Christophe  BALANNEC    (B.I.C.2000)

5 : Kévin DENIS   (V.S.Chartres)

 

9 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo Nicolas Roux)

15 : François LAMIRAUD    (Team Pro-Immo)

27 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo)

37 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin-en-Creuse)

54 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo)

73 : Aurélien GAY  (Team Pro-Immo)

75 : Armand GENEIX   (Team Pro-Immo)

-80 classés

Merci à Aurélie Baquet

Repost 0
10 février 2013 7 10 /02 /février /2013 18:50

Dimanche 10 février 2013

Ustaritz  (64)

Circuit de l'Essor

Organisation : Essor Cycliste Basque

- Le classement

1 : Samuel PLOUHINEC   (Team Peltrax C.S.Dammarie)

2 : Luc TELLIER  (V.C.Pays de Loudéac)

3 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE Cyclisme Super U)

4 : Niccolo BONIFAZIO    (ITA)

5 : Anthony MALDONADO   (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

23 : Loïc HERBRETEAU    (C.R.C.Limousin)

39 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (Team Pro-Immo Nicolas Roux)

43 : François LAMIRAUD   (Team Pro-Immo)

54 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes)

55 : Boris ORLHAC    (Team Pro-Immo)

62 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo)

63 : Florent PEREIRA  (Team Pro-Immo)

70 : Mathieu LEMOINE   (Team Pro-Immo)

74 : Alexandre JOIN     (Team Pro-Immo)

- 104 classés

Merci à Aurélie Bacquet

Repost 0
9 février 2013 6 09 /02 /février /2013 21:00

Samedi 9 février 2013

Cambo-les-Bains - Tarnos " Boucles de l'Essor "

Organisation : Essor Cycliste Basque

- Le classement

1 : Olivier LE GAC   (B.I.C.2000)

2 : Jarno GMELICH MEIJLIN   (HOL- A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Clément  SAINT-MARTIN   (Océane U Top 16)

4 : Antto IBARGUREN    (ESP)

5 : Stéphane REIMHERR    (Entente Sud Gascogne)

 

11 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes)

20 : Loïc HERBRETEAU     (C.R.C.Limousin)

34 : François LAMIRAUD    (Team Pro-Immo Nicolas Roux)

37 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo)

61 : Armand GENEIX    (Team Pro-Immo)

62 : Vincent COUFFIGNAL    (V.C.Maurs)

64 : Nicolas CHADEFAUX    (Team Pro-Immo)

69 : Florent PEREIRA    (Team Pro-Immo)

97 : Alexis DULIN   (C.C.Etupes)

98 : Mathieu LEMOINE   (Team Pro-Immo)

100 : Alexandre JOIN    (Team Pro-Immo)

- 101 classés

Merci à Aurélie Bacquet

Repost 0
17 septembre 2012 1 17 /09 /septembre /2012 20:52

Dimanche 16 septembre

Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (12)

Grand Prix de la municipalité et du comité des fêtes

Organisation : Guidon Decazevillois

- Les classements

2-3-J-PCO

1 : Cédric STEMPEL   (G.S.C.Blagnac)

2 : Charlélie CANTALOUBE   (G.S.O.Millau)

3 : Thomas ALTAZIN   (Vélo Passion Decazeville)

4 : Damien POLLONI    (G.S.C.Blagnac)

5 : Arturo PENA MATA    (Albi V.S.)

6 : Matthieu DAUDE   (A.C.V.Aurillac)

 

9 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

12 : Sébastien VERNHES  (V.C.Maurs)

19 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

- 21 classés

CADETS

1 : Benjamin DALET   (V.C.Ruthénois)

2 : Thomas CABANEL   (Gourdon Cyclisme)

3 : Benjamin BATEJAT   (V.C.Ruthénois)

 

6 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

9 : Rémi CANTOURNET   (A.C.V.Aurillac)

15 : Guillaume DUSSAILLANT   (A.C.V.Aurillac)

- 21 classés

MINIMES

1 : Quentin MOREELS   (V.C.Ruthénois)

2 : Clément BLADOU   (E.V.Bretenoux Biars)

3 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)

 

7 : Florentin BEYSSAC    (A.C.V.Aurillac)

19 : Antony DUFAYET   (A.C.V.Aurillac)

- 22 classés

Merci au Guidon Decazevillois

 

Repost 0
16 septembre 2012 7 16 /09 /septembre /2012 21:08

Samedi 15 septembre

Tour du canton de Châteauneuf-sur-Cher

- Le classement

1 : Stéphane DUGUENET  (Guidon Chalettois)

2 : Yvan CALLAOU  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Romain COMBAUD    (Armée de Terre)

4 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

5 : Thomas GIRARD   (C.R.4 C.Roanne)

6 : Nicolas THOMASSON    (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

7 : Quentin NALDJIAN-HENRION    (Guidon Chalettois)

8 : Polychronis TZORTZAKIS  (GRE-Guidon Chalettois)

9 : Alexandre JOIN    (Team Pro-Immo V.C.C.A)

10 : Thibault NUNS    (U.V.Limousine) - 1er junior)

 

20 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

24 : Loïc PERRIER    (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

- 44 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 09:04

Dimanche 9 septembre

Rodez  (12)

22ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Organisation : V.C.Ruthénois

- Les classements

Epreuve 2 - 3 et juniors

1 : Dominique AZAM  (V.S.Saint-Affrique)

2 : Jean GOUBERT    (G.S.C.Blagnac)  - junior

3 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Nicolas BONNIEU   (C.S.O.Millau)

5 : Charlélie CANTALOUBE    (C.S.O.Millau)

6 : Sébastien VERNHES  (V.C.Maurs)

 

12 : Stéphane MATHIEU   (V.C.Maurs)

17 : Sébastien DESTRUEL    (V.C.Maurs)

19 : David LAVIGNE   (A.C.V.Aurillac)

21 : Ludovic BURDACK    (V.C.Maurs)

24 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

 

MINIMES

1 : Quentin MOREELS   (V.C.Rodez)

2 : Laudelino FLAS     (Albi V.S.)

3 : Florian VACCHER    (C.O.Carbonne)

- 18 classés

 

PASS' Cyclisme

1 : Jean-Louis QUEILLE   (U.C.Corrézienne)

2 : Thomas ALTAZIN    (Vélo Passion Decazeville)

3 : Fabien VACCHER    (C.O.Carbonne)

 

12 : Pierre REYGADE    (A.C.V.Aurillac)

- 18 classés

Merci au Vélo Club Ruthénois

Repost 0
3 septembre 2012 1 03 /09 /septembre /2012 22:27

Samedi 1er septembre

Ardentes  (36)

Prix de la Saint-Leu

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : A.V.C.Châteauroux

- Le Classement

1 : Bryan ALAPHILIPPE   ( V.C.Lignières)

2 : Cédric BERTRAND   (U.C.C.Montrésor)

3 : Antonin POURADIER   (P.L.Paul Bert Tours)

4 : Christophe THURIOT    (C.C.Vierzon)

5 : Christophe VILPELLET    (A.C.Luant)

 

10 : Mathieu FERNANDES   (E.C.Montmarault-Montluçon)

13 : Maxime BAZOGE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

37 : Josselin MARTIN  (Commentry Cycliste)

- 41 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages