Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 avril 2012 6 21 /04 /avril /2012 21:14

20 et 21 avril

Cornillon-Confoux  (13)

Championnats de France FFSU

Organisation : S.S.M.C.Miramas

- Contre la montre individuel

Filles

1 : Coralie DEMAY  (Nantes)

2 : Alexia MUFFAT     (Grenoble) à 36"

3 : Roxane FOURNIER   (Besançon)

3 : Steffi JAMONEAU    (Nantes)  à 1' 06"

5 : Margot ORTEGA   (Besançon)   à 1' 08"

 

Garçons

1 : Kévin LABEQUE   (Amiens)  les 11,9 km en 14' 38

2 : Fabien LE GOGUIC  (Rennes)   à 15"

3 : Jules PIJOURLET   (Grenoble)

4 : Victor GOUSSET   (Dijon)

5 : Christophe LAPORTE   (Nice)

 

25 : David THELY   (Limoges)

65 : Yvan CALLAOU  (Clermont-Ferrand)  à 2' 54

- 78 classés

 

- Course en ligne

Filles

1 : Manon SOUYRIS  (Toulouse)

2 : Roxane FOURNIER   (France-Comté)

3 : Alexia MUFFAT  (Grenoble)

 

7 : Margot ORTEGA

 

Garçons

1 : Jean-Edouard ANTZ  (Aix-Marseille)   en 2h 27

2 : David BOUTVILLE    (Rouen)

3 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET    (Grenoble)

4 : Victor GOUSSET   (Dijon)

5 : Julien BERNARD   (Dijon)

 

14 : Yvan CALLAOU   à 29"

20 : Jayson VALADE  (Limoges)

75 : Joey SUDRE  à 6' 14

82 : Maxime BAZOGE   à 29'

- 98 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

Repost 0
16 avril 2012 1 16 /04 /avril /2012 19:26

Samedi 14 avril

Saint-Amand-Montrond  (18)

3ème Prix Cocci Market

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.S.Culan

- Le classement

1 : Marc SARREAU   (Guidon Chalettois)

2 : Frédéric FINOT   (Guidon Chalettois)

3 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

4 : Pierre AURAMBOUT  (A.C.Cusset)

 

8 : Jérôme ROY  (ROMYA)

9 : Guillaume FONDARD   (ROMYA)

11 : Julien DEJOUX  (AUmance Tronçais Cyclisme)

Repost 0
16 avril 2012 1 16 /04 /avril /2012 10:39

13 au 15 avril

22ème Ronde de la Haute-Saône

Epreuve classe : 2.24.2B

- Les classements

1ère étape - chrono individuel à Luxeuil

1 : Fabien SECONDO   (A.C.Champagnolaise)

2 : Romain PAILLARD   (V.C.Dôle)

3 : Antoine GEYER   (A.C.Thann)

 

11 : Greg SHROSBREE    (GBR-V.C.Riom)

51 : Junior HEFFERMAN   (GBR-V.C.Riom)

76 : Adrien DAIN

- 143 classés

 

2ème étape : Luxeuil-les-Bains / Villersexel - 124,7 km

1 : Rémi DENOIX     (A.C.Besançon)

2 : Jonas  ERZER   (V.C.C.Morteau-Montbenoît)

3 : Guillaume DUSSART   (Cycle Golbéen)

 

26 : Greg SHROSBREE   à 36"

62 : Adrien DAIN  à 10' 55

117 : Clément GRICOURT   à 46' 17

121 : Thibault PAUPERT  à 47' 30

- 124 classés

 

3ème étape : Champlitte / Vesoul - 135 km

1 : Clément LE CALVEZ   (U.C.Digoin)

2 : Jérémy FRANCAIS     (Jura Cyclisme)

3 : Bruno MARION  (Jura Cyclisme)

 

27 : Greg SHROSBREE

71 : Adrien DAIN

- 110 classés

 

Classement final

1 : Clément LE CALVEZ  (U.C.Digoin)

2 : Samuel DEBERNE LAGARDE    (V.C.Corbas)

3 : Jérémy FRANCAIS    (Jura Cyclisme)

 

18 : Greg SHROSBREE   à 2' 07

72 : Adrien DAIN  à 33' 05

 

- Merci à Alain Vuillermaz

 

Repost 0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 18:40

Dimanche 15 avril

Sébazac  (12)

Interrégions cadets

Organisation : V.C.Rodez

 

- Le classement

1 : Florian ESTABES   (Haute-Garonne)  en 1h 49' 50

2 : Etienne FABRE   (Aveyron)

3 : Valentin PETITEAU   (Charente)

4 : Benjamin DALET    (Aveyron)

5 : Killian LARPE   (Haute-Vienne)

6 : Cyril BORDES    (Landes)

7 : Vincent LAPOUGE  (Creuse)

8 : Jérémy BERTRAND   (Gironde)

9 : Tristan SELIVERT   (Landes)

10 : Benjamin GIL   (Lot-et-Garonne)

11 : Alexandre FINOS   (Haute-Garonne)

12 : Marion GAILLARD  (Vienne)

13 : Antoine MAGNOL   (Dordogne)

14 : Raphaël DUBUC  (Creuse)

15 : Mathieu GALLO   (Pyrénées-Atlantiques)

16 : François GRIMAUD  (Creuse)

17 : Romain CHAMAYOU-BRIEN   (Tarn)

18 : Vivian BORN   (Haute-Garonne)

19 : Mathieu ARSEGUEL    (Ariège)

20 : Antoine BOUVERET   (Landes)

21 : Alexis DI MANNO   (Puy-de-Dôme)  

22 : Manuel AMAND   (Vienne)

23 : Guillaume NURDIN   (Puy-de-Dôme)    Tous même temps

 

32 : Quentin DANCE  (Haute-Loire)    à 13"

37 : Maxime COLLIOT   (Haute-Loire)  à 14"

47 : Benjamin PELAPRAT   (Cantal)  mt

51 : Alexis TEIXEIRA   (Puy-de-Dôme)   à 23"

52 : Benjamin LEVRAY   (Puy-de-Dôme)    à 26"

63 : Dylan GOUBERT   (Cantal)  à 2' 24

75 : Baptiste ARNAUD  (Cantal)   à 5' 46

78 : Thomas WINIGER   (Haute-Loire)  à 6' 01

- 108 classés

- Classement des équipes

1 : Comité Départemental de Haute-Garonne - 30 points

2 : Comité départemental des Landes   - 25 points

3 : Comité Départemental de la Creuse  -21 points

4 : Comité Départemental de l'Aveyron  - 18 points

5 : Comité Départemental de la Vienne  - 16 points

 

9 : Puy-de-Dôme - 12 points

14 : Haute-Loire - 7 points

16 : Cantal  - 5 points

- 23 classés

 

Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 11:08

Samedi 14 avril

Coux et Bigaroque  (24)

Grand Prix des Fêtes

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : V.C.Monpazier

     L’ancien professionnel, triple champion de France (espoir, par équipes et élite en 2009), le Sarthois Samuel Plouhinec désormais sociétaire du CS Dammarie les Lys Ile de France, a remporté samedi après-midi le Grand Prix des Fêtes de Coux et Bigaroque dans une ultime échappée à quatre. Il devance Yohan Soubes et Jean Mespoulède (CC Périgueux Dordogne). Julien Mazet (US Montauban 82) termine 4°, Maxime Martin (CC Marmande 47) 5° à 2’30’’.

  - Le classement

1 : Samuel PLOUHINEC  (C.S.Dammarie-les-Lys)  les 96 km en 2h 18' 45

2 : Yohan SOUBES  (C.C.Périgueux Dordogne)   à 7"

3 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Périgueux Dordogne)  à 29"

4 : Julien MAZET   (U.S.Montauban)  mt

5 : Maxime MARTIN  (C.C.Marmande 47)   à 2' 30

6 : Thomas PEYROTON DARTET   (U.S.Montauban)

7 : Mathieu MALBERT  (V.C.Sainte-Livrade)   à 2' 40

8 : Anthony LANGELLA    (C.C.Marmande 47)   à 2' 49

9 : Mathieu BERTHY    (E.V.Bretenoux Biars)  à 3' 51

10 : Kévin DELORD    (U.C.Briviste)   à 3' 53

11 : Florent SENTUCQ   (V.S.Hyères)

12 : Romain JAGU   (Sablé Sarthe Cyclisme)

13 : Rudy FIEFVEZ   (E.V.C.C.Bergerac)

14 : Adrien THOMAS  (E.C.Giroussens Lavaur)

15 : Sébastien BENEYROL  (C.C.Marmande 47)

- Merci à Jean-Louis Gauthier

Repost 0
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 18:37

Samedi 14 avril

Portbail  (50)

La Gainsbarre

3ème manche de la Couppe de France Look des clubs

- Le classement

1 : Damien LE FUSTEC   (TOP 16) les 173,6 km en 3h 59'

2 : Morgan LAMOISSON   (Vendée U)   mt

3 : Olivier LE GAC   (B.IC 2000)   mt

4 : Ion PARDO ABARZUZA   (Entente Sud Gascogne)   mt

5 : Romain FONDARD   (S.C.O.Dijon)  mt

 

44 : Sébastien BOIRE  (S.C.O.Dijon)  à 29"

- 78 classés

- 68 abandons dont Alexis DULIN, Sébastien FOURNET-FAYARD et David MENUT

 

- Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 18:18

Samedi 14 avril

27ème Liège-Bastogne-Liège "Espoirs U23"

 

- Le classement

1 : Michael ANDERSEN  (DAN)

2 : Ian BOSWELL  (USA)

3 : Joshua BERRY  (USA)

4 : Dieter BOUVRY (BEL)

5 : Jimmy TURGIS  (FRA-C.C.Nogent-sur-Oise)

 

9 : Pierre-Henri LECUISINIER   (FRA-Vendée U)

 

Merci à Fred Maertens

 

 

Repost 0
12 avril 2012 4 12 /04 /avril /2012 18:50

Samedi 7 avril

Nancay  (18)

Prix de la municipalité

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : C.C.Vierzon

 

- Le classement

1 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Victor TOURNIEROUX  (C.R.C.Limousin)

3 : Nicolas BOURGAULT   (C.G.Orléans)

4 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

5 : Joey SUDRE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

10 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Cournon d'Auvergne)

41 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

58 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)

60 : Christophe CINIER   (E.C.M.M.)

 

- 136 partants - 103 classés

Merci à André Voldoire

 

 

Repost 0
11 avril 2012 3 11 /04 /avril /2012 18:32

Dimanche 9 avril

Le Luart  (72)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : E.C.F.Changé

- Le classement

1 : Bertrand GOUPIL   (E.S.Torigni)

2 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

3 : Julien MULOT  (U.C.Montgesnoise)

4 : Mickaël DIGUET  (Laval Cyclisme 53)

5 : Yoann FOUCHER  (V.S.Chartres)

- Merci à Jérôme Valadou

Repost 0
10 avril 2012 2 10 /04 /avril /2012 15:44

Dimanche 8 avril

Jouet-sur-l'Aubois  (18)

Prix de la municipalité

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : E.C.Bourges Cher

- Le classement

1 : Alexandre BURET   (U.C.Mehun)

2 : Cédric BIHOUEE    (A.C.Cusset)

3 : Niels BAILLOU    (V.C.Contres) - 1er junior

 

6 : Maxime BAZOGE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

10 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

- Merci à Emile Lagarde

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages