Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
11 juin 2012 1 11 /06 /juin /2012 14:06

Samedi 9 juin

Saint-Germain-du-Puy   (18)

Tour du Canton des Aix d'Angillon

Epreuve 1.12.7B

Organisation : U.S.Florentaise Cyclisme

- Le classement

1 : Martin PUUSEPP  (EST-Guidon Chalettois)

2 : Sébastien FOUCHER   (Guidon Chalettois)

3 : Adrien GOUJON   (Guidon Chalettois)

4 : Polychronis TZORTZAKIS  (GRE-Guidon Chalettois)

5 : Romain COMBAUD  (C.S.A.des Loges)

 

9 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

11 : Alexandre JOIN    (Team Pro-Immo)

12 : Bastien CESAR   (Team Pro-Immo)

15 : Armand GENEIX   (Team Pro-Immo)

20 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo)

23 : Franck LAFFAIRE  (Team Pro-Immo)

25 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

- Merci à Emile Lagarde

 

Repost 0
11 juin 2012 1 11 /06 /juin /2012 13:56

Samedi 9 juin

Revel - Montastruc   (31)

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : Revel S.C. et C.V.Montastruc

- Le classement

1 : Frédéric GOMBERT   (A.C.Bagnères-de-Bigorre)

2 : Alexis NOËL   (A.C.Besançon)

3 : Lucas BLEYS   (C.A.Castelsarrasin)

 

14 : Sébastien VERNHES   (V.C.Maurs)

66 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

- 98 classés

Merci à Alain Lestrade

Repost 0
5 juin 2012 2 05 /06 /juin /2012 12:17

2 et 3 juin

Championnats régionaux sur route

  Un seul comité régional, celui du Languedoc-Roussillon, n'a pas été en mesure de faire disputer son championnat. Aucun club ne s'est porté candidat à l'organisation. Le championnat du Languedoc-Roussillon devrait se disputer à Tourouzelle, en juillet.

  L'ensemble des podiums  (scratch)

ALSACE

Maxime ROBERT – Cédric GAOUA – Maxime TEYCHENNE-COUTET

AQUITAINE

Stéphane REIMHERR – Yannick MARIE – Quentin PACHER

AUVERGNE

Armand GENEIX – Nicolas THOMASSON – Florent PEREIRA

BOURGOGNE

Guillaume BONNET – Benjamin CANTOURNET – Benjamin PASCUAL

BRETAGNE

Benjamin LE MONTAGNER – Ludovic POILVET – Maxime LE LAVANDIER

CHAMPAGNE-ARDENNE

Julien RABAUD – Victor GOUSSET – Grégor WEISS

CÔTE D’AZUR

Jérémy ORTIZ – Florent SENTUCQ – Cyril BOULENGER

FRANCHE-COMTE

Mickaël JEANNIN – Pierre BONNET – Thomas BOUTEILLE

ILE-de-FRANCE

Samuel PLOUHINEC – Yann GUYOT – Julien GONNET

LANGUEDOC-ROUSSILLON

Pas de club candidat à l’organisation. Championnat reporté en juillet

LIMOUSIN

Loïc HERBRETEAU – Eric BARON – Julien LAMY

LORRAINE

Christophe BETARD – Nicolas MARCHAL – Bruno CHARDON

MIDI-PYRENEES

Julien SCHICK – Christophe GOUTILLE – Romain BAZALGETTE

NORD-PAS-DE-CALAIS

Romain PILLON – Aurélien THILLOY – Elie REGOST

NORMANDIE

Cyrille PATOUX – Erwan BRENTERCH – Clément SAINT-MARTIN

ORLEANAIS Région CENTRE

Médéric CLAIN – Rémi GAUTHIER – Loïck LEBOUVIER

PAYS DE LA LOIRE

Bryan COQUARD – Alexis VILLAIN – Ronan DEQUIPPE

PICARDIE

Stéphane ROSSETTO – Camille THOMINET – Méven LEBRETON

POITOU-CHARENTES

Valentin GARCIA – Emilien GANDRILLON – Sylvain BLANQUEFORT

PROVENCE

Thomas ROSTOLLAN – Anthony PEREZ – Raphaël VERINI

RHÔNE-ALPES

Vincent CANARD – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Jérôme MAINARD

 

Repost 0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 19:11

Vendredi 25 mai

Le Mans   (72)

Montée de Gazonfier

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : Le Mans Sarthe Vélo

   La traditionnelle " Montée de Gazonfier " a eu lieu vendredi dernier, devant un public toujours aussi nombreux.

Oh! surprise.....un petit jeune qui venait pour la première fois a devancé François Pervis de quelques centièmes de seconde...approchant le record qui est toujours de 44" 505 !

- Le classement

1 : Quentin COME  (C.A.Evron)

2 : François PERVIS  (Laval Cyclisme 53)

3 : Kévin MOULIN  (U.S.Saint-Herblain)

4 : Thomas DROUAULT  (Le Mans Sarthe Vélo)

5 : Benjamin BOUTTIER  (Le Mans Sarthe Vélo)  - Junior

6 : Edouard PICHON  (U.S.Nogentaise)

7 : Nathan SAINT-JALMES  (Le Mans Sarthe Vélo)

8 : Fabien LECOQ    (V.S.Mésanger)

- 35 classés

Merci à André Paulouin

 

- La Montée ....dans le rétro

Il subsiste, à travers l'hexagone, quelques curiosités du sport cycliste, parmi lesquelles la montée de Gazonfier. Une fois par an sur les flancs escarpés d'une rue située dans les quartiers Est du Mans, quelques téméraires s'attaquent aux 340 mètres d'une ascension à 18% de moyenne dont 100 mètres à 20,2%.

  Voici les derniers podiums de cette épreuve créée au début des années 30.

1986 : Joël REBOUILLEAU

1987 : VITOUR

1988 : Frédéric HAMELIN

1989 : Frédéric HAMELIN

Non organisée de 1990 à 2002

2003 : Aurélien GUILON - Yohan COURET - Arnaud LEFEUVRE

2004 : Aurélien GUILON - Yohan COURET - Frédéric MARTIN

2005 : David EDET - Frédéric MARTIN - Aurélien GUILON

2006 : François PERVIS - David EDET - Aurélien GUILON

2007 : François PERVIS - Kévin DENIS - Edouard PICHON

2008 : François PERVIS - Edouard PICHON - Aurélien GUILON

2009 : Arnaud DEMONET - Alexis TEILLET - Vincent BERTRAND

2010 : Julien LECOQ - Vincent BERTRAND - Damien BOUTTIER

2011 : Kévin MOULIN - Damien BOUTTIER - Benjamin BOUTTIER

 

Repost 0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 13:41

Dimanche 27 mai

Mazamet - Saint-Salvy-de-la-Balme

62ème Boucles du Tarn

Epreuve : 1.12.7A   141 km

Organisation : U.V.Mazamet

- Le classement

1 : Oriol COLOME ROCA   (ESP)   en 3h 47'

2 : Julien SCHICK   (C.A.Castelsarrasin)  mt

3 : Max MASSAT   (U.V.Mazamet)  à 10"

4 : Matthieu PENZA   (G.S.C.Blagnac)   à 39"

5 : Romain BAZALGETTE     (G.S.C.Blagnac)    mt

 

14 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)   à 5' 46

15 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)    mt

16 : Ghyslain LAPANDERIE     (V.C.Ambert)    mt

- 32 classés

 

Les Boucles dans le rétro

1951 : Gino GIRARDELLI - CEOTTO - FERRAND

1952 : André COUSINIE - René ABADIE - PUJOL

1953 : Jean VALENTIN - René GARRIC - D. COLETTI

1954 : René BARRERE -  MUR - Serge CELEBROWSKI

1955 : Jean ZOLNOWSKI - Gino BISETTO - Julien VASQUEZ

1956 : Elie RASCAGNERES - Georges MONSEGUR - J.  ELIAS

1957 : Delio SOLER - André COUSINIE - Dante SOLER

1958 : André COUSINIE - Antoine BELLOC - J.  GIORDANO

1959 : Dante SOLER - André COUSINIE - Robert ZANNIER

1960 : Dante SOLER - Jean-Claude ROQUES - José GIL

1961 : Louis  LAVERGNE - Mario PRODOSCIMI - Delio SOLER

1962 : Delio SOLER - Antoine BELLOC - Dante SOLER

1963 : Jean-Claude RABANI - Alain MOTARD - René CAVALLI

1964 : G.  AGASSE - Robert DELLA NEGRA - Henri LUCHSINGER

1965 : Jean PRAT - Yves GUTKIN - Georges ISSIOT

1966 : Maurice AUSSENAC -  SALGADO - Jean-Claude RABANI

1967 : S.  MAILHE - Rémi SMET -  COUAILHAC

1968 : Jean-Paul CHABROL - BERTRAND  - E.  BERNARDINIS

1969 : Robert ROLLEAU - C.  MUNOZ - J.P.  BUSCAIL

1970 : Marcel GAFFAJOLI - Yves ROUQUETTE - J.J. AJAS

1971 : Yves GUTKIN - Yvan CORONAS - Daniel SALLES

1972 : D.  CASTAGNET - L. SEGURA - J. FOURNIER

1973 : Bernard DESPLATS - Michel GUIONNET - Daniel ARMENGAUD

1974 : Roland SMET - Joseph KERNER - Bernard LALANNE

1975 : Bernard DESPLATS - Joseph KERNER - Marcel SAINTE-ROMANE

1976 : Patrick MAURIES - Daniel BONNET - Serge  POZZOBON

1977 : Bernard LABOURDETTE - Marc DURANT - Serge PERIN

1978 : Patrick AUDEGUIL - Daniel BONNET - Daniel ARMENGAUD

1979 : Patrick MAURIES - Alain DITHURBIDE - Gérard MERCADIE

1980 : Bernard PINEAU - Christian FAURE - Francis DUTEIL

1981 : Serge PERIN - Dino BERTOLO - Daniel BONNET

1982 : Bernard PINEAU - Gérard MERCADIE - Jean-Luc GARNIER

1983 : Gérard MERCADIE - Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL

1984 : Henri ABADIE - Daniel AMARDEILH - Joël VERSOLATO

1985 : Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL - Patrick MAURIES

1986 : Philippe BOCQUIER - Denis PELIZZARI - Patrick MAURIES

1987 : Patrick PREGNO - Laurent JALABERT - Hervé DOUEIL

1988 : Marcel KAIKINGER - Patrick BONNET - Pascal ANDORRA

1989 : Andrew BRADLEY  (GBR) - Pascal ANDORRA - Jean-Luc MURCIA

1990 : Lars MICHAELSEN  (DAN) - Hans KINDBERG  (SUE) - Marian GOLDYN (POL)

1991 : Thierry FERRER - Henrik SOBINSKI  (POL) - Tomasz SEREDIUK  (POL)

1992 : Marian GOLDYN (POL) - Jean-Luc JONROND - Laurent ROUX

1993 : Christophe RINERO - Stéphane GOUBERT - Marian GOLDYN (POL)

1994 : Nicolas JALABERT - Ghislain MARTY - Gérard BIGOT

1995 : Frédéric BESSY - Cyriaque DUVAL - Fabrice GOUGOT

1996 : Hughes ANE - Vincent CALI - Jérôme LAVEUR-PEDOUX

1997 : Alexandre VINOKOUROV (KAZ) - Thierry ELISSALDE - Jean-Paul GARDE

1998 : Laurent GUICHARDET - José MEDINA (CHI) - Thomas KNECHT

1999 : Igor PAVLOV   - Francis ROGER - Régis BALANDRAUD

2000 : Sylvain LAVERGNE - Ivaïlo GABROWSKI (BUL) - Christophe COUSINIE

2001 : Sébastien BORDES - Marc THEVENIN - Igor PAVLOV 

2002 : Christophe DUPOUEY - Christophe COUSINIE - Igor PAVLOV

2003 : Michel AMBROSINI - Olivier ASMAKER - Mathieu PERGET

2004 : Stéphane BARTHE - Kenny LEMBO - Laurent ESTADIEU

2005 : Christophe COUSINIE - Sébastien PILLON - Yuhika ARASHIRO  (JAP)

2006 : Mathieu SOMPROU - Damien BRANAA - Emilen BAZE

2007 : Thierry HUPOND - Alexandre BLAIN - Julien ANTOMARCHI

2008 : Kévin PIGAGLIO - Gaël DESRIAC - Thomas VAUBOURZEIX

2009 : Nicolas LIGIER - Yoann BARBAS - Nikolay MIHAYLOV  (BUL)

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Carl NAÏBO - Damien ALBARET

2011 : Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL) - Clément BROSSAIS - Guillaume Bonnet

 

Repost 0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 12:18

Samedi 26 mai

Préveranges   (18)

Prix Josette garceau

Epreuve : 1.25.1B

0rganisation : A.S.Culan

- Le classement

1 : Bryan ALAPHILIPPE    (V.C.Lignières)

2 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)

3 : Kévin AMARTIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Thibault BOURDILLAT   (A.S.Fourchambault)

5 : Alex BONHOURE    (U.C.Mehun)

 

13 : Quentin DURANTON  (E.C.Montmarault-Montluçon)

17 : Christophe CINIER  (E.C.Montmarault-Montluçon)

18 : François BRUNET  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

- 42 classés

Repost 0
22 mai 2012 2 22 /05 /mai /2012 16:59

17 au 20 mai

35ème Ronde de l'Isard Ariège Pyrénées

Epreuve : MU 2.2  (Internationale Espoirs)

- Les classements

- 1ère étape Saint-Girons - Carla-Bayle  (155,2 km)

1 : Alexis GUERIN   (Entente Sud Gascogne)

2 : Pierre-Roger LATOUR  (Chambéry Cyclisme Form)

3 : Quentin BERNIER   (C.R.4 C.Roanne)

 

9 : David MENUT  (C.R.4 C.Roanne)

32 : P.H. LECUISINIER   (Vendée U)

43 : Yvan CALLAOU  (C.R.4 C.Roanne)

- 75 classés

 

- 2ème étape : Mazères - Mirepoix  (155,7 km)

1 : Sergei CHERNETTCKII   (RUS)

2 : P.H. LECUISINIER

3 : Maxime LE LAVANDIER   (Sojasun Espoirs)

 

31 : David MENUT

56 : Yvan CALLAOU

- 74 classés

* Leader : Sergei CHERNETCKII  (RUS)

 

- 3ème étape : Rieumes - Aspet  (153,8 km)

1 : Quentin PACHER  (Entente Sud Gascogne)

2 : Yoann PAILLOT  (Top 16)

3 : Clément CHEVRIER    (Chambéry Cyclisme Form)

 

7 : P.H. LECUISINIER

50 : Yvan CALLAOU

61 : David MENUT

- 74 classés

* Leader : Sergei CHERNETCKII  (RUS)

 

- 4ème étape : Auterive - Saint-Girons   (182,5 km)

1 : Niels VANDYCK    (BEL)

2 : P.H. LECUISINIER  

3 : Sergei CHERNETCKII  (RUS)

 

- 28 classés

 

* Classement final

1 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Vendée U Pays de la Loire) en 16h 46' 50"

2 : Sergei CHERNETCKII    (RUS)  à 10"

3 : Niels VANDYCK    (BEL)    à 23"

4 : Dylan TEUNS   (BEL)  à 3' 27

5 : Lawrence  WARBASSE   (USA)  à 3' 58

Repost 0
22 mai 2012 2 22 /05 /mai /2012 15:57

17 au 20 mai

36ème Tour de Corse

Epreuve classe : 2.24

Organisation : Association Corsica Tour

- Composition de l'équipe de l'U.S.P.Issoire

VERNET Frédéric ; DUPUIS William ; LECLERCQ Bertrand ; BIGOT Sylvain ; FONTBONNE Yvan ; VAUTIER Kévin

Directeur sportif : Dominique VERNET

Accompagnants : Grégory CRISPET et Franck POIGNET

 

- Les classements

- 1ère étape - prologue chronométré à Bastia

1 : Nicolas GAURIN  (V.C.Saint-Lô Pont-Hébert)

2 : Julien AMADORI   (S.C.Nice)

3 : Joris BAGNOL  (Corse Méditerranée Cycl.)

19 : Frédéric VERNET

 

- 2ème étape : Bastia - Ghisonaccia  (129 km)

1 : Kévin LESELLIER  (V.C.Saint-Lô Pont-Hébert)

2 : Laurent HORN  (V.C.Eckwersheim)

3 : Julien AMADORI  (S.C.Nice)

19 : Bertrand LECLERCQ

25 : William DUPUIS

 

- 3ème étape : Bonifacio - Portovecchio   (103,5 km)

1 : Pascal BOUSQUET  (V.C.Fiumorbo)

2 : Thibault ATHANE   (S.C.Nice)

3 : Alex TODESCHINI   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

4 : Frédéric VERNET

26 : Bertrand LECLERCQ

 

- 4ème étape : Petreto - Afa - Vico  (87 km)

1 : Nicolas GAURIN  (V.C.Saint-Lô Pont-Hébert)

2 : Frédéric VERNET

3 : Julien AMADORI  (S.C.Nice)

30 : Sylvain BIGOT

31 : William DUPUIS

* Leader : Frédéric VERNET

 

- 5ème étape : Chrono par équipe à Ajaccio (10 km)

1 : Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin

2 : V.C.Saint-Lô Pont-Hébert

3 : Team Tarnovia  (POL)

5 : U.S.P.Issoire

* Leader : Frédéric VERNET

 

- 6ème étape : Ajaccio - Ajaccio  (96 km)

1 : Jean-Noël WOLF  (V.C.Eckwersheim)

2 : Wojciech SYKALA  (POL-Team Tarnovia)

3 : Quentin CHARLES   (V.C.La Pomme Marseille)

17 : Frédéric VERNET

 

- Classement final

1 : Wojciech SYKALA   (POL-Team Tarnovia)

2 : Nicolas GAURIN   (V.C.Saint-Lô Pont-Hébert)

3 : Quentin CHARLES    (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Cédric DUBOIS  (S.C.Nice)

5 : Théo GUILLAUME   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

6 : Frédéric VERNET

 

30 : William DUPUIS

33 : Sylvain BIGOT

45 : Bertrand LECLERCQ

75 : Yvan FONTBONNE

81 : Kévin VAUTIER

- 86 classés

Merci à Nicolas Mallet et à l'Association Corsica Tour

Repost 0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 16:39

Jeudi 17 mai

Chavannes  (18)

Organisation : U.S.Florentaise

- Les classements

MINIMES

1 : Rémy DUCROTOY   (J.G.S.Nivernaise)

2 : Ivan VILLIERS   (A.C.Bas-Berry)

3 : Thomas FINOCCHIARO   (Saint-Satur)

 

7 : Alexis ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

- Merci à Emile Lagarde

Repost 0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 20:59

Dimanche 13 mai

Saint-Amand-Montrond  (18)

Prix des Grands Villages

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : A.C.Sancoins

- Le classement

1 : Vincent GRACZYK   (C.G.Orléans Loiret)

2 : Jérôme ROY  (ROMYA)

3 : Nicolas STIEVENARD   (C.G.Orléans Loiret)

4 : Pierre AURAMBOUT    (A.C.Cusset)

5 : Loïc BREUGNIOT    (Creusot Cyclisme)

6 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

9 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

12 : Gaël RENARD    (U.S.P.Issoire)

15 : Alexandre CAILLOT  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

Source : http://www.ffc-centre-orleanais.fr

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages