Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 08:54

Dimanche 28 septembre

Fronton  (31)

Championnat Midi-Pyrénées de CLM

Classement des 1ère et 2ème catégories

1 : Bruno ARMIRAIL    (Armée de Terre)  les 20,3 km en 27' 22

2 : Fabien FRAISSIGNES   (CA Castelsarrasin)  à 07".................Champion régional

3 : Romain CAMPISTROUS    (Albi VS)  à 22"

4 : Anthony PEREZ    (AVC Aix-en-Provence)   à 25"

5 : Stéphane MATHIEU   (VC Maurs)   à 36"

- 20 classés

- Merci à Léa Bruna

 

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2014 7 28 /09 /septembre /2014 18:37

Samedi 27 septembre 2014

Dun-sur-Auron  (18)

Boucles Dunoises – 3ème épreuve du Challenge du Boischaut 2014

Epreuve : 1.12.7B

Organisation Cher VTT Vélo Passion

- Le classement

1 : Damien CHARREYRON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Ronan RACAULT   (VS Chartres)

3 : Mickaël GUICHARD    (EC Felletin Ussel)

4 : Thomas GIRARD   (CR4C Roanne)

5 : Nicolas VOGONDY   (VCCA Team Pro Immo)

 

Suite à venir

 

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2014 6 27 /09 /septembre /2014 20:39

Samedi 27 septembre 2014

55ème Paris-Vierzon  (Paris-Chalette-Vierzon)

Epreuve Elite nationale organisée par le CC Vierzon

- Le classement

1 : Alexis DULIN   (VCCA Team Pro Immo
2 : Fabien GRELLIER  (Vendée U)
3 : Alliaume LEBLOND   (SCO Dijon)
4 : Yann GUYOT    (EC Armée de Terre)
5 : Romain CARDIS  (Vendée U)

 

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2014 2 23 /09 /septembre /2014 09:02

Dimanche 21 septembre 2014

Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12)

Prix de la municipalité et du comité des fêtes

Organisation : Guidon Decazevillois

- Les classements

2 - 3 et Juniors

1 : William PERRIER  (CC Marmande)

2 : Sébastien DESTRUEL  (VC Maurs)

3 : Pierre TARTIE   (US Colomiers)

4 : Victor FLORANTY    (Gourdon Cyclisme)

5 : Patrick CLOT  (CA Castelsarrasin)

6 : William FABRE  (VC Rodez)  - junior

7 : Kévin GOUBERT   (ACV Aurillac)

8 : Bastien BONNEMAYRE   (US Colomiers)

9 : Simon BOUTONNET   (VC Rodez)

10 : Guillaume SOULA   (CA Castelsarrasin)

 

15 : Ludovic BURDACK  (VC Maurs)

16 : Julien BURDACK  (VC Maurs)

- 37 classés

CADETS

1 : Bastien MARGARIDO   (VSLL Castres)

2 : Victor TOURDE   (ACV Aurillac)

3 : Victor GUILBERT   (EV Bretenoux Biars)

4 : Joris TOCABEN   (EV Bretenoux Biars)

5 : Elian LEPORC   (Gourdon Cyclisme)

 

11 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillac)

12 : Robin MIERMONT  (VC Sansac Arpajon)

- 28 classés

MINIMES

1 : Jean-Edouard LACOSTE   (VCSansac Arpajon)

2 : Thibaud LEPORC  (Gourdon Cyclisme)

3 : Quentin BORNES   (VCSA)

4 : Guillaume GAUTHIER   (CA Castelsarrasin)

5 : Anthony SOAREZ   (Gourdon Cyclisme)

- 19 classés

 

Merci au Guidon Decazevillois

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2014 2 23 /09 /septembre /2014 09:01

Lundi 22 septembre 2014

Culan  (18)

70ème Circuit des deux ponts

Organisation : AS Culan

- Le classement

1 : Romain COMBAUD   (EC Armée de Terre)

2 : Jérôme MAINARD  (CR4C Roanne)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro Immo)

4 : Alexis DULIN   (VCCA Team Pro Immo)

5 : Geoffrey BOUCHARD  (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

6 : Marc STAELEN   (EC Felletin Ussel)


8 : François BIDARD  (Chambéry Cycl. Form.)

14 : Mickaël GUICHARD   (EC felletin Ussel)

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2014 1 15 /09 /septembre /2014 08:36

Dimanche 14 septembre 2014

Rodez  Bel air (12)

24ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Organisation : Vélo Club de Rodez  

- Les classements

Seniors 2 - 3 et juniors

1 : Jérémy PRIVAT    (VC Rodez)

2 : Julien BURDACK    (VC Maurs)

3 : Stéphane MATHIEU   (VC Maurs)

4 : Ugo GINESTET  (GSC Blagnac VS 31)

5 : William PERRIER  (CC Marmande)

 

11 : Ludovic BURDACK  (VC Maurs)

13 : sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

18 : David RAYNAL   (VC Maurs)

- 28 classés

 

PC / PCO

1 : Kévin GOUBERT   (ACV Aurillac)

2 : Anthony MOUYSSET    (Team Aveyron)

3 : Pierre DE TARDE   (VS Narbonne)

 

7 : Cyrille ROBERTY   (VC Maurs)

8 : Bernard CANTOURNET    (ACVA)

9 : David LAVIGNE  (ACVA)

- 15 classés

 

CADETS

1 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillac)

2 : Florentin BEYSSAC    (ACVA)

3 : Théo GIRAUD  (VSLL Castres)

4 : Victor TOURDE   (ACVA)

5 : Florian VACCHER  (CO Carbonne)

- 35 classés

 

MINIMES

1 : Thibaud LEPORC   (Gourdon Cyclisme)

2 : Quentin BORNES  (VC Sansac Arpajon)

 3 : Cyril GRAS   (Saint-Juéry Olympique)

4 : Pierre PETTOROSSI    (VC Sansac Arpajon)

5 : Baptiste REVELLO    (Saint-Juéry Olympique)

 

8 : Jean-Edouard LACOSTE   (VCSA)

12 : Diilyxine MIERMONT  (VCSA)

14 : Arthur CHARBONNEL  (ACVA)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2014 7 14 /09 /septembre /2014 20:56

Dimanche 14 septembre 2014

Mehun-sur-Yèvre  (18)

Prix de la municipalité

Organisation : UC Mehun

- Le classement

1 : Rommain BARROSO    (Guidon Chalettois)

2 : Martin LAAS    (EST-VCCA Team Pro Immo)

3 : Florent PEREIRA     (VCCA Team Pro Immo)

4 : Mickaël GUICHARD    (EC Felletin Ussel)

5 : Marc STAELEN    (EC Felletin Ussel)

 

9 : Nicolas VOGONDY    (VCCA Team Pro Immo)

11 : Henrick PUNTSO    (EST-VCCA Team Pro Immo)

17 : Jordan TALOBRE   (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 21:51

Lundi 8 septembre 2014

Châteaumeillant  (18)

71ème Grand Prix des Grattons  - 1ère épreuve du 27ème Challenge du Boischaut

Départ à 14h 30 pour 30 tours soit 111 km

Epreuve :1.12.7B

Organisation : CC Châteaumeillant

- Le classement

1 : Mickaël LARPE   (Girondins de Bordeaux)

2 : Loïc FORESTIER     (Guidon Chalettois)

3 : Jérôme MAINARD    (CR4C Roanne)

4 : Romain COMBEAU    (EC Armée de Terre)

5 : Thomas GIRARD     (CR4C Roanne)

6 : Maxime URRUTY   (Creuse Oxygène)

7 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro Immo)

 

Suite à venir

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 14:18

Dimanche 7 septembre 2014

La Couronne  (16)

19ème Tour de la Boëme Finale du Challenge inter-région du Grand Sud Ouest cadets

Organisation : CO La Couronne

- Le classement

1 : Clément BETOUIGT SUIRE    (Gironde)

2 : Florian VACCHER    (Haute-Garonne)

3 : Quentin ROSSINI    (Tarn)

4 : Clément GALY    (Gironde)

5 : Nicolas BOUDAT    (Gironde)

6 : Timothée WATTELLE     (Haute-Garonne)

7 : Romain LE HENAFF   (Charente)

8 : Cédric BRIERRE  (Ariège)

9 : Jérémy BELLICAUD    (Charente-Maritime)

10 : Hugo CANTE   (Vienne)

 

17 : Victor TOURDE   (Cantal)

 

   Une fois de plus les comités départementaux de l'Allier, de la Haute-Loire et du Puy-de-Dôme

se sont abstenus de participer à cette finale du championnat GSO cadets. Quelle en est la raison,

certainement pas la distance car La Couronne se trouve à 340 kilomètres de Clermont. C'est

surtout dommage pour les jeunes cyclistes auvergnats;

   Heureusement que le comité du Cantal est toujours prêt à déplacer ses coureurs !

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 13:12

Samedi 6 septembre 2014

Varennes-Vauzelles  (58)

Prix de la municipalité et de la libération

Organisation : CC Varennes-Vauzelles

- les classements

Seniors 1-2-3-juniors et PCO

1 : Loïc FORESTIER  (Guidon Chalettois)

2 : Damien GAZUT  (VC Toucy)

3 : Romain GIOUX   (Creuse Oxygène)

4 : Maxence PEDRENO   (UC Digoin)

5 : Frédéric FINOT   (VCCA Team Pro Immo)

6 : Antony TEVENOT   (Guidon chalettois)

7 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

14 : Romain NESLY    (AC Cusset)

 

Epreuve pour cadets  (7 septembre)

1 : Tanguy QUERE  (CCVV)

2 : Victor GARIN    (CCVV)

3 : Axel HABERT  (JGS Nivernaise)

 

7 : Alexis ROMANOWSKI    (AC Cusset)

8 : Dylan HERCHEL   (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Antoine HERBELIN    (TC Châtel-Guyon)

11 : Quentin GROLIER   (Bellerive SC)

12 : Benoît COURTINAT   (Bellerive SC)

 

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages