Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 septembre 2016 1 05 /09 /septembre /2016 18:34

Lundi 5 septembre 2016

Châteaumeillant (18)

73ème Grand Prix des Grattons - 1ère épreuve du 29ème Challenge du Boischaut Marche 2016 Epreuve Elite nationale organisée par le CC Châteaumeillant .

- Le classement

1 : Alexandre DELETANG (Océane Top 16)

2 : Enzo BOISSET (Guidon Chalettois)

3 : Florian DUJARDIN (Creuse Oxygène)

4 : Ronan RACAULT (Guidon Chalettois)

5 : Martial ROMAN (ECSEL)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2016 7 04 /09 /septembre /2016 22:21
Mathieu Beauchaud à nouveau victorieux

Mathieu Beauchaud à nouveau victorieux

Dimanche 4 septembre 2016

Varennes-Vauzelles (58)

Prix de la Municipalité et de la Libération

Epreuve 1.24.2A organisée par le CCVV

1 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

2 : Cédric LEGER (UC Orléans)

3 : Quentin CHAMPOURET (CC Varennes Vauzelles)

4 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

5 : Fabien MUZETTE (Team Chris Net)

6 : Gaël RENARD (USP Issoire)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2016 7 04 /09 /septembre /2016 22:16
Florian MARTIN

Florian MARTIN

Samedi 3 septembre 2016

Ardentes (36)

Prix de la Saint-Leu

Epreuve 1.25.1B organisée par Indre Vélo Passion

1 : Florian MARTIN (VS Montluçon)

2 : Thibault BOURDILLAT (AS Fourchambault)

3 : T. ROTROU (CC Vierzon)

4 : Sylvain ARTACHO (MG Vélo Montluçon)

5 : BOISSON (VS Romorantin)

Partager cet article
Repost0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 21:27

Samedi 20 août 2016

Villapourçon (58)

48ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7A organisée par le VS Nivernais Morvan

- Le classement

1 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

2 : Martial ROMAN (ECSEL)

3 : Loïc FORESTIER (VS Nivernais Morvan)

4 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

5 : Corentin VILLE (CR4C)

Partager cet article
Repost0
14 août 2016 7 14 /08 /août /2016 18:16

Dimanche 14 août 2016

Heugnes (36)

23ème Grand Prix Christian Fenioux " 4ème manche de la Coupe de France DN3 "

Organisation : UC Châteauroux

- Le classement

1 : Geoffrey MILLOUR (Team Fybolia OC Locminé Auto)

2 : Victor GOUSSET (CM Aubervilliers 93)

3 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

4 : Kévin GRISON (Team Bricquebec Cotentin)

5 : Patrick SZEWE (Team Cycliste Périgord 24)

6 : Guillaume GERBAUD (Team Elancia-VC Tulliste)

7 : Toshiki OMOTE (Jap-Team Payname)

8 : Fabio DO REGO (AS Corbeil-Essonnes)

9 : Thibault GUERNALEC (Team Pays de Dinan)

10 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

11 : Maxime MÉDÉREL UV Limousine

.

- Classement de la Coupe de France à l'issue de cette 4ème manche

1 : CM Aubervilliers 93 - 972 points

2 : Team Pays de Dinan - 734

3 : U.V.Limousine - 586

4 : Dunkerque Littoral Cyclisme - 567

5 : UC Bricquebec - 552

6 : OC Locminé - 550

7 : AS Corbeil Essonnes - 505

8 : V.C.La Pomme Marseille - 451

9 : Laval Cyclisme 53 - 420

10 : U.V.Aube - 403

11 : USP Issoirienne - 356

12 : Team Cycliste Périgord 24 - 337

13 : Team Vienne 86 - 313

14 : Team U Anjou 49 -308

15 : VC Avranches - 290

35 clubs classés

- Merci à Frédéric Lafargue

- 5ème et dernière manche le 11 septembre : Grand Prix de la Tomate à Marmande

Partager cet article
Repost0
13 août 2016 6 13 /08 /août /2016 12:16
Le podium 2016

Le podium 2016

Mercredi 10 août 2016

Castelnaud-la-Chapelle "Les Milandes" (34)

28ème Trophée des Châteaux

Organisation : VC Monpazier

- Le classement

1 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX - CSD DN2

2 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE DN1

3 LAMY Julien TEAM ELANCIA VC TULLE DN3

4 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX DN3

5 SOUBES Yohan CC MARMANDE 47 DN3

6 HERBRETEAU Loic CC MARMANDE 47 DN3

7 REIMHERR Stephane TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 DN3

8 PEYENCET Gabriel TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 DN3

9 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD DN2

10 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE DN1

11 BENEYROL Jeremy TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 DN3

12 CABANEL Vincent OCCITANE CYCLISME FORMATION DN1

13 BARON Eric E-C-FELLETIN-USSEL 19 23

14 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE DN2

15 FEILLU Romain Pro HP BTP AUBER 93

16 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 DN1

17 LAMY Antoine V.C.SAINTAIS

18 BONNEFOY Adrien E.C. ST ETIENNE - LOIRE DN1

19 BESSON Kevin EV BRETENOUX

20 BRONCA Guillaume U.V.LIMOUSINE DN3

- Merci à Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 21:36

Mardi 9 août 2016

Chassenard (03)

5ème prix de la Communauté de Communes de Digoin Val de Loire

Epreuve : 1.12.7A organisée par l'UC Digoin

- Le classement

1 : Kévin BOYER (SCO Dijon)

2 : Cristobal OLAVARRIA (Chi-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Florian DUJARDIN (Creuse Oxygène)

4 : Loïc FORESTIER (VSNM)

5 : Florent TEGHILLO (VC Villefranche Beaujolais)

.

17 : Romain ROSIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

24 : Amaury PACOURET (UCVSP)

- Merci à Philippe Guitard

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2016 1 11 /07 /juillet /2016 16:36

Dimanche 10 juillet 2016

Decazeville (12)

Grand Prix de la municipalité " 13ème Souvenir David Roualdès "

Epreuve : 1.24.2B organisée par le Guidon Decazevillois

Laurent Bressolis collectionne les premiers accessits. deuxième à Tarbes le 22 juin, puis à Revel le 1er juillet, à Saint-Juéry jeudi dernier et hier à Decazeville.

- Le classement

1 : Julien ORTEGA (IBC Isle Jourdain)

2 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

3 : Romain MALBREUIL (CA Castelsarrasin)

4 : Renato TAPIA LANDA (Per-VC Maurs)

5 : Lucas BLEYS (CA Castelsarrasin)

6 : Gaël VARGAS (Albi VS)

.

11 : Pierre ENJALBERT (ACV Aurillacois)

19 : Sébastien VERNHES (VC Maurs)

.

-Epreuves d'encadrement : Grand Prix Aviva

Minimes

1 : Baptiste CASSAN (VC Ruthénois)

2 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

3 : Robin ARTIERES (VS Saint-Affrique)

.

9 : Alban DAUZET (VCSA)

11 : Lucas LIGNAT (ACVA)

.

Cadets

1 : Guillian GAUDIN (Guérande)

2 : Medhi SOULIE (VCSA)

3 : Théo MONTEIL (VCSA)

4 : Quentin BORNES (VCSA)

5 : Nathan CABROL (Guidon Decazevillois)

- Merci au Guidon Decazevillois

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2016 7 10 /07 /juillet /2016 21:30

Dimanche 10 juillet 2016

Aubers (59)

Grand Prix " 5ème Rayon Aubersois " - 3ème manche de la Coupe de France DN3

Organisation : Dunkerque Littoral Cyclisme

- Le classement

1 : Victor GOUSSET (CM Aubervilliers 93)

2 : Normann LATOUCHE (UC Bricquebec)

3 : Geoffrey PHILIPPE (UC Orléans)

4 : Florian ARNOULT (VC La Pomme Marseille)

5 : Benoît POITEVIN (Team U Anjou 49)

6 : Antoine GUYOT (Macadam's Cowboys)

7 : Achille METRO (Team Payname)

8 : Jean GOUBERT (VS Hyères)

9 : Vincent BIENFAIT (VC Pays de Lorient)

10 : Fabio DO REGO (AS Corbeil Essonnes)

.

16 : Mathieu BEAUCHAUD (USPI)

26 : Alexandre LARIVE (USPI)

- 121 classés

Classement de la Coupe de France à l'issue de la 3ème manche

1 : CM Aubervilliers 93 - 791 points

2 : Team Pays de Dinan - 516 points

3 : Dunkerque Littoral Cycl. - 452 points

4 : AS Corbeil Essonnes - 410

5 : VC La Pomme Marseille - 353

.

15 : USP Issoire - 240

- 35 clubs classés

- Prochaine manche : Grand Prix Christian Fenioux à Heugnes le 14 août

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2016 6 09 /07 /juillet /2016 18:07

Vendredi 8 juillet 2016

Cosne-sur-Loire (58)

53ème Nocturne de la ville et de l'UCIA organisée par l'Union Cosnoise Sportive

- Le classement

1 : Antoine GAUDILLAT (VS Chartres)

2 : Ludovic BIDEAU (AS Corbeil Essonnes)

3 : Kévin FOUACHE (Creuse Oxygène)

4 : Loïc FORESTIER (VSNM)

5 : Abderrhmane MANSOURI (Alg-VC Tours)

.

7 : François VERNET (USP Issoire)

23 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

16 : Yanisse NADIR (USPI)

18 : Yvan PRADIER (USPI)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages