Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 mai 2016 1 16 /05 /mai /2016 21:41

13 au 16 mai 2016

10ème Tour du Pays Charolais Brionnais

Epreuve 2.24.2A organisée par Paray-le-Monial Cyclisme

- Les classements

1ère étape - 114 km

1 : Yoan MASONI (VC Morteau Montbenoit)

2 : Julien SOUTON (SCO Dijon)

3 : Adrien CURMI (EC Bourbon-Lancy)

2ème étape - 58 km

1 : Andréa BIONDI (Charvieu-Chavagneux IC)

2 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Mathieu RIGOLLOT (SCO Dijon)

3ème étape - 66 km

1 : Simon GUGLIELMI (CR4C)

2 : Louis LOUVET (SCO Dijon)

3 : Lucas LAUBAL (VC Villefranche Beaujolais)

4ème étape - 118 km

1 : Florian NOCQUET

2 : Adrien CURMI (EC Bourbon-Lancy)

3 : Gilles NOIRJEAN

.

32 : Romain ROSIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

35 : Alexis DI MANNO (UCVSP)

Classement final

1 : Quentin VANOVERSCHELDE (Grenoble MC 38)

2 : Lucas LAUBAL (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Simon GUGLIELMI (CR4C)

4 : Louis LOUVET (SCO Dijon)

5 : Antonin MARECAILLE (AVC Aix)

.

24 : Romain ROSIER (UCVSP)

25 : Alexis DI MANNO (UCVSP)

37 : Clément GRICOURT (UCVSP)

83 : Amaury PACOURET (UCVSP)

- 93 classés

Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0
15 mai 2016 7 15 /05 /mai /2016 20:40

Dimanche 15 mai 2016

Barentin (76)

22èmes Boucles de l'Austreberthe

Epreuve Elite nationale - Organisation : U.S.Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin

- Le classement

1 : Kévin LE CUNFF (Auber 93)

2 : Melvin RULLIERE (VC Rouen 76)

3 : Mickaël COOLS (Bel- EFC Etixx)

4 : Niels NACHTERGAELE (Bel- Tops Antiek-Atom)

5 : Niels THOOTH (Bel-Prorace Cycling Team)

.

13 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

40 : Aurélien JEGOU (USPI)

44 : Alexandre LARIVE (USPI)

Partager cet article
Repost0
9 mai 2016 1 09 /05 /mai /2016 12:04

Dimanche 8 mai 2016

Sébazac-Concourès (12)

4ème Trophée CREASPORT

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Ruthénois

- Le classement

1 : Julien AUSSEL (IBC Isle Jourdain)

2 : Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affrique)

3 : Florian VACCHER (AS Villemur)

4 : Simon BOUTONNET (VC Ruthénois)

5 : Julien ORTEGA (IBC Isle Jourdain.

.

20 : Pierre ENJALBERT (ACV Aurillac)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
8 mai 2016 7 08 /05 /mai /2016 22:02

Dimanche 8 mai 2016

Digoin (71)

93ème Grand Prix de la Ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Digoin

- Le classement

1 : Lucas BARJON (ECSEL)

2 : Geoffrey AUSTIN (CR4C Roanne)

3 : Corentin ROLLAND (UC Forez 42)

4 : Jérémie BRETIGNY (Creusot Cyclisme)

5 : Alban GUILLAUMIN (UC Digoin)

.

8 : Jérôme ROY (ROMYA)

20 : Anthony BISCEGLIA (AC Cusset)

Partager cet article
Repost0
8 mai 2016 7 08 /05 /mai /2016 21:19
Prix des ACPG/CATM du canton de Lignières

Samedi 7 mai 2016

Touchay (18)

Prix des ACPG / CATM du canton de Lignières

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Lignières

- Les classements

1er tronçon - 12,5 km clm

1 : Pascal MONTIER (VC Rouen 76)

2 : Ewen HENRIO (Guidon Chalettois)

3 : Pierre TONDEREAU (Guidon Chalettois)

4 : Bastien CESAR (USPI)

5 : Jessy WASTIAUX (Guidon Chalettois)

.

7 : Romain LORCERIE (VS Montluçon)

10 : Romain ROSIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

12 : Franck LAFFAIRE (USP Issoire)

-

2ème tronçon (113 km en ligne)

1 : Bastien CESAR (USP Issoire)

2 : Noël RICHET (UC Orléans)

3 : Quentin THIBAULT (UC Orléans)

4 : Nathan PERNOT (Martigues SC)

5 : Ewen HENRIO (Guidon Chalettois)

.

8 : Romain ROSIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

20 : Franck LAFFAIRE (USPI)

21 : Amaury PACOURET (UCVSP)

22 : Quentin GROLIER (UCVSP)

.

Classement final

1 : Ewen HENRIO (Guidon Chalettois)

2 : Bastien CESAR (USP Issoire)

3 : Antonin MARDON (Comité 36)

4 : Romain ROSIER (UCVSP)

5 : Jonathan PASQUIER (Guidon Chalettois)

6 : Maxime LHUISSIER (VC Lucéen)

.

14 : Franck LAFFAIRE (USPI)

22 : Amaury PACOURET (UCVSP)

28 : Romain LORCERIE (VSM)

29 : Pierre LAREURE (UCVSP)

30 : Sébastien CHABERT (USPI)

31 : Quentin GROLIER (UCVSP)

48 : Pierre CHAMPAGNOL (UCVSP)

49 : Benjamin LEVRAY (UCVSP)

- 49 classés

Merci à Claude et Emile LAGARDE

Partager cet article
Repost0
8 mai 2016 7 08 /05 /mai /2016 17:36
DN1 : Grand Prix de Nogent-sur-Oise

Dimanche 8 mai 2016

Nogent-sur-Oise -60)

72ème Grand Prix de la Ville - 5ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : CC Nogent-sur-Oise

- Le classement

1 : Guillaume GABORIAUD (Occitane Cycl. Form.)

2 : Etienne FABRE (Chambéry Cycl. Form.)

3 : Clément RUSSO (ECSEL)

4 : Matthieu GARNIER (SCO Dijon)

5 : Mickaël GUICHARD (Océane Top 16)

6 : Paul SAUVAGE (CR4C)

7 : Guillaume BONNET (ECSEL)

8 : Benoît COSNEFROY (Chambéry Cycl. Form.)

9 : Damien TOUZE (CC Etupes)

10 : Camille THOMINET (CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne)

.

38 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

63 : Pierre BONNET

75 : Julien PREAU

99 : Julien PIERRAT

140 partants / 101 classés

- Classement des clubs

1 : Chambéry Cyclisme Form. – 141 points

2 : ECSEL – 131

3 : Occitane Cyclisme Form. – 90

4 : Océane Top 16 – 70

5 : SCO Dijon – 64

6 : CC Etupes – 54

7 : CR4C Roanne – 49

8 : VC Rouen 76 – 48 -

- Classement général des clubs après la 5ème manche

1 : VC Pays de Loudéac – 631 points

2 : Chambéry CF – 595

3 : VC Rouen 76 - 408

4 : CC Etupes – 344

5 : Vendée U – 334

6 : CR4C Roanne – 264

7 : GSC Blagnac – VS 31 – 257

8 : Océane Top 16 – 252

9 : VC Vaulx-en-Velin – 314

10 : CC Nogent-sur-Oise – 198

11 : EC Saint-Etienne Loire – 186

12 : Occitane Cycl. Form. – 175

13 : SCO Dijon – 143

14 : CC Villeneuve Saint-Germain – 141

15 : VCCA Team Pro IMMO – 110

16 : Sojasun Espoir ACNC - 110

17 : UC Nantes – 108

18 : BIC 2000 – 79

19 : AVC Aix-en-Provence – 59

20 : Guidon Chalettois - 30

- Prochaine manche : Tour d'Eure-et-Loir du 10 au 12 juin

Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
7 mai 2016 6 07 /05 /mai /2016 21:15

Jeudi 5 mai 2016

Villefranche-de-Rouergue (12)

2ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le Team 12

- Le classement

1 : Vincent COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

2 : Vivian BORN (Villeneuve Cycliste)

3 : Matthieu COUFFIGNAL (Montagnac AC)

4 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

5 : Patrick CLOT (CA Castelsarrasin)

6 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

.

12 : Cédric CORNET (USPI)

14 : Kévin GOUBERT (CR4C Roanne)

15 : David LAVIGNE (ACV Aurillacois)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
2 mai 2016 1 02 /05 /mai /2016 23:05
Le podium

Le podium

Dimanche 1er mai 2016

Villefranche-du-Périgord (24)

20ème Tour du Périgord " A Travers les Bastides " - 1ère manche de la Coupe de France DN2

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Monpazier

- Le classement

1 19 Bastien DUCULTY V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 4h01'03''

2 6 Zydrunas SAVICKAS BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 02''

3 9 * David GAUDU COTES D'ARMOR CYCL. ''

4 76 Rudy KOWALSKI CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 05''

5 56 Benjamin DYBALL AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 11''

6 83 Christophe MASSON EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT à 01'00''

7 114 Geoffrey THEVENEZ POC COTE DE Lumière

8 11 Frederic GUILLEMOT COTES D'ARMOR CYCL. à 01'03''

9 82 Kévin LALOUETTE EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT ''

10 25 Nicolas DAVID CREUSE OXYGENE ''

11 3 Camille CHANCRIN BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''

12 53 Jean MESPOULEDE CC PERIGUEUX DORDOGNE '' '

13 23 * Loic ROLLAND V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ''

14 59 * Matthew TEGGART AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''

15 109 Stefan BENNETT POC COTE DE LUMIERE ''

16 97 * Killian LARPE TEAM U CHARENTE MARITIME '' '

17 74 * Eddy FINE CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ''

18 7 Jeremy BESCOND COTES D'ARMOR CYCL. à 01'05''

19 112 * Clement ORCEAU POC COTE DE LUMIERE à 01'52''

20 58 * Quentin SIMON AMICALE CYCLISTE BISONTINE

- Merci à Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
2 mai 2016 1 02 /05 /mai /2016 18:31

William Juban qui défendait les couleurs du VC Cournon d'Auvergne durant les années 2010/2013 continue son parcours dans le milieu cycliste. Toujours licencié à l'UC Val d'Arré il vient de prendre la troisième place du très prisé Circuit de l'Aronde, une épreuve 2,3,J disputée à Montiers (Oise).

1 : SALMON Maxime CC NOGENT / OISE 2.34.22

2 : JAVELLY Luis US CRETEIL à 00mn00

3 : JUBAN William SC VAL D'ARRE à 00mn00

4 : CORDIER Julien VC BEAUVAISIEN OISE à 00mn00

5 : MERIGUET Jean Philippe VELO CLUB ARPAJON à 00mn00

Partager cet article
Repost0
1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 22:34

Dimanche 1er mai 2016

Châteauneuf-sur-Cher (18)

4ème Challenge de l'Espoir - Tour du Canton de Trouy -

Epreuve fédérale juniors organisée par l'US Florentaise cyclisme

- Le classement

1 : Thomas GAULTIER (Comité 37)

2 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

3 : Maxime LE TIEC (Guidon Chalettois)

4 : Victor BEDU (Comité 41)

5 : Gabriel MARTINEZ (Comité 37)

6 : Lucas AUMEUNIER (Creuse Oxygène)

7 : Christopher LAMAILLE (Team 94)

8 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Lucas M'COUEZOU (Pole espoirs Saint-Amand)

10 : Rémy DHERVILLEZ (Guidon Chalettois)

.

16 Quentin GROLIER (UC Varennes St Pourçain) -

19 Alexis DEBOTE (VC Cournon d'Auvergne)

22 Etienne JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne)

24 Antoine HERBELIN (VC Riomois) -

25 Louis PELLOUX (VC Cournon d'Auvergne)

32 Jules SALVY (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Claude et Emile Lagarde et à Véronique Grolier

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages