Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 juillet 2016 1 04 /07 /juillet /2016 12:10

Vendredi 1er juillet 2016

Revel (31)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par Revel SC

1 : Arnaud GLEIZES (Saint Go cyclisme Comminges)

2 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

3 : Antoine Olivier LOPEZ (Revel SC)

4 : Frederic BARBE (Saint Go cyclisme Comminges)

5 : Anthony MIRANDA (AS Villemur)

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2016 1 04 /07 /juillet /2016 09:03

Samedi 2 juillet 2016

Saint-Eloi (58)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve : 1.12.7A organisée par la JGS Nivernaise

1 : Loïc FORESTIER (VS Nivernais Morvan)

2 : Damien GAZUT (VC Toucy)

3 : Romain GIOUX (VS Chartres)

4 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

5 : Fabien MUZETTE (Team Chris Net)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 23:13

Dimanche 3 juillet 2016

Belmont-sur-Rance (12)

Prix de la Grêle organisé par le VS Saint-Affrique

- Les classements

2-3-J-PCO

1 : Bertrand PUTIGNY (US Colomiers)

2 : Vincent COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

3 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

4 : Quentin ROSSINI (GSC Blagnac VS31)

5 : Vivian BORN (Villeneuve Cycl.)

6 : Guillaume LOUBEAU (UV Mazamet)

7 : Mathieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

8 : Nicolas CHATELET (TC Martrais)

9 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

10 : Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affrique)

Cadets

1 : Thibaud LEPORC (Gourdon Cycliste)

2 : Erwan SOULIE (Villeneuve Cycliste)

3 : Cyril COUTURE (Montauban Cyclisme Form.)

Minimes

1 : Baptiste CASSAN (VC Ruthénois)

2 : Thomas BIBET (Albi VS)

3 : Sébastien GRIMAUD (CV Montastruc)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 22:47

Samedi 2 juillet 2016

Torteron (18)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par l'Entente Cycliste du Cher

- Le classement

1 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

2 : François VERNET (USP Issoire)

3 : Robin LETELU (VC Lignières)

4 : Fabien LANERY (4S Saint-Satur)

5 : Vincent GESLIN (UV Descartes)

6 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 21:40

1 au 3 juillet 2016

22ème Tour cycliste Mareuil Verteillac Ribérac 2ème manche du Challenge National espoirs

Organisation : CO Mareuil Verteillac

- Les classements

1ère étape – 121 km

1 : Dylan KOWALSKI (Normandie)

2 : Enzo BERNARD (Pays de la Loire)

3 : Axel FLET (Nord Pas-de-Calais)

4 : Camille GUERIN (Bretagne)

5 : Théo MENANT (Limousin)

.

72 : Maxime ROGER

77 : Romai ROSIER

82 : Quentin MEYLEU

85 : Alexandre MEYLEU

105 : Corentin ROSE

107 : Alexandre LARIVE - 122 partants / 120 classés

.

2ème étape – 10,3 km clm individuel

1 : Matthieu GARNIER (Bourgogne)

2 : Julian LINO (Bretagne)

3 : Mathias LE TURNIER (Poitou-Charentes)

4 : Maxime ROGER (Auvergne)

5 : Thibaut GUERNALEC (Bretagne)

.

48 : Corentin ROSE

99 : Alexandre LARIVE

104 : Alexandre MEYLEU

108 : Quentin MEYLEU

- Romain Rosier arrivé Hors Délais

* Leader : Matthieu GARNIER

.

3ème étape – 114 km

1 : Etienne FABRE (Rhône-Alpes)

2 : Tommy POUGET (Pays de la Loire)

3 : Thomas CHASSAGNE (Limousin)

4 : Antoine LEPLINGARD (Pays de la Loire)

5 : Camille GUERIN (Bretagne)

.

55 : Maxime ROGER

79 : Corentin ROSE

9O : Quentin MEYLEU

102 : Alexandre MEYLEU

- Alexandre Larive : non partant /106 classés

* Leader : Mathias Le Turnier

.

4ème étape

1 : Mickaël PLANTUREUX (Franche-Comté)

2 : Eugène RICHARDOT (Bourgogne)

3 : Wilfried CANALES (Normandie)

4 : Mathias LE TURNIER (Poitou-Charentes)

5 : Etienne FABRE (Rhône-Alpes)

6 : Maxime ROGER (Auvergne)

.

17 : Corentin ROSE

64 : Quentin MEYLEU

- 77 classés

.

Classement final

1 : Mathias LE TURNIER (Poitou-Charentes)

2 : Etienne FABRE (Rhône-Alpes)

3 : Antoine LEPLINGARD (Pays de la Loire)

4 : Maxime ROGER (Auvergne)

5 : Julian LINO (Bretagne)

6 : Adrien GAREL (Picardie)

7 : Dylan KOWALSKI (Normandie)

8 : Camille GUERIN (Bretagne)

9 : Damien TOUZE (Franche-Comté)

10 : Aurélien LIONNET (Bourgogne)

.

22 : Corentin ROSE

74 : Quentin MEYLEU

3ème manche le 6 août à Montpinchon (50)

Partager cet article
Repost0
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 09:50
Amaury Pacouret champion d'Auvergne seniors 3  (Photo Patrick Brousse)

Amaury Pacouret champion d'Auvergne seniors 3 (Photo Patrick Brousse)

Dimanche 26 juin 2016

Vierzon (18)

Prix de la municipalité " 13ème Souvenir Yves Chevalier "

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Vierzon

- Le classement

1 : Amaury PACOURET (UC Varennes-Saint-Pourçain)

2 : Sébastien MINET (US Bonny)

3 : Sonny BRIDIER (EC Felletin-Ussel)

4 : Nicolas ROMIAN (UC Orléans)

5 : David DUPONT (VC Tulliste.

6 : Vincent GESLIN (UV Descartes)

7 : Vincent LIMOGES (VS Chartres)

8 : Etienne GAUTHIER (VC Tulliste)

.

11 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 09:36

Vendredi 24 juin 2016

Orval (18)

Prix des Mias

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Sancoins

1 : Gaël RENARD (USP Issoire)

2 : Mathieu BEAUCHAUD (USPI)

3 : Fabrice LEGRAND (CG Orléans Loiret)

4 : Anthony ROTROU (CC Vierzon)

5 : Quentin CHAMPOURET (CC Varennes-Vauzelles)

.

9 : Romain NESLY (ROMYA)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
25 juin 2016 6 25 /06 /juin /2016 18:45
Le podium  (photo STSPORT)

Le podium (photo STSPORT)

Samedi 25 juin 2016

Vesoul (70)

Championnat de France Route Elites Amateurs

- Le classement

1 : Valentin MADOUAS (BIC 2000)

2 13 Benoit COSNEFROY CHAMBERY CYCLISME FORMATION CCF à 00''

3 120 David GAUDU COTES D'ARMOR CYCL. CAC ''

4 9 Elie GESBERT VC PAYS DE LOUDEAC LOU à 30''

5 17 Remy ROCHAS CHAMBERY CYCLISME FORMATION CCF à 55'

6 147 Bastien DUCULTY V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS VCVB ''

7 111 Matthieu CONVERSET A.V.C.AIX EN PROVENCE AVC ''

8 4 Adrien LEGROS SOJASUN ESPOIR ACNC SOJ à 01'10''

9 41 Julien ROUX C.R.4 CHEMINS/ROANNE CR4 à 01'12''

10 54 Clement SAINT MARTIN OCEANE TOP 16 T16 '

11 80 Jeremy CABOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON SCD à 01'36''

12 38 Clement CARISEY C.R.4 CHEMINS/ROANNE CR4 à 01'50''

13 191 Pierre LEBRETON NORMANDIE NOR ''

14 30 * Léo VINCENT CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARDCCE '

15 53 Yoann PAILLOT OCEANE TOP 16 T16 ''

16 32 Marlon GAILLARD VENDEE U PAYS DE LA LOIRE VEU ''

17 143 Nicolas DAVID CREUSE OXYGENE CRE ''

18 90 Camille THOMINET CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE CCV '

19 89 Gwénnaël TALLONNEAU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

20 106 Cedric DELAPLACE BREST IROISE CYCL.2000 BIC '

21 15 Aurelien PARET PEINTRE CHAMBERY CYCLISME FORMATION CCF ''

22 46 Flavien MAURELET GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 GSC ''

23 52 Mathias LE TURNIER OCEANE TOP 16 T16 ''

24 105 Sebastien COQUIL BREST IROISE CYCL.2000 BIC ''

25 139 Antoine BRAVARD BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME BBA ''

26 26 Fabien DOUBEY CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARDCCE ''

27 129 Kévin LALOUETTE EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAEUCT

28 49 Baptiste CONSTANTIN OCEANE TOP 16 T16 à 03'52''

29 40 Lucas PAPILLON C.R.4 CHEMINS/ROANNE CR4 à 03'54

30 61 Romain BACON CC NOGENT / OISE CCN ''

31 169 Victor GOUSSET ILE DE FRANCE IDF ''

32 51 Mickael GUICHARD OCEANE TOP 16 T16 à 03'56''

33 56 Dorian GODON V.C. VAULX EN VELIN VCV à 04'18''

34 141 Francis GENETIER BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

35 157 Freddie GUILLOUX PAYS DE LA LOIRE PDL ''

36 103 Yann BOTREL BREST IROISE CYCL.2000 BIC ''

37 314 Hugo DRECHOU LANGUEDOC ROUSSILLON LAR ''

38 183 Alexandre BAILLET PICARDIE PIC ''

39 79 Guillaume BARILLOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON SCD '

40 193 Enric LEBARS NORMANDIE

41 93 Sébastien FOURNET FAYARD VCCA TEAM PRO IMMO

42 150 Loic ROLLAND V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

43 88 Charles MEUNIER CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

44 177 Simon COMBES ALSACE

45 184 Boris ORLHAC AUVERGNE

46 164 Rudy KOWALSKI RHONE ALPES RHA ''

47 182 Maxime MEDEREL LIMOUSIN LIM à 04'21''

48 122 Fabien SCHMIDT COTES D'ARMOR CYCL.

49 121 Frederic GUILLEMOT COTES D'ARMOR CYCL.

50 130 Christophe MASSON EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU Hainaut

.

51 Yolan SYLVESTRE VCCA Team Pro Immo

72 Pierre ALMEIDA VCCA Team Pro Immo

- 178 partants / 81 classés

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
20 juin 2016 1 20 /06 /juin /2016 12:07

Dimanche 19 juin 2016

Saint-Léger-le-Petit (18)

Prix de Saint-Léger-le-Petit Argenvières

Epreuve 3, J, Pass'Open, Dames organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 MEYER Julien (JGS Nivernaise)

2 BONIVIN Loïc (Al la Chapelle St Ursin)

3 TISSANDIER J.Baptiste (VC du Bornant)

4 MINET Sebastien (US Bonny)

5 DELAIRE Christophe (AC Cusset)

6 BEAUDIN Arnaud (AC Sancoins)

7 FONDARD Romain (Romya)

8 DESSENON J.Philippe (UC Gien Sport)

9 BARDARY Pierre (CC Chateaumeillant)

10 BOITIER Fabrice (UC Gien Sport)

.

16 GROLIER Quentin (UC Varennes St Pourçain) 1er Junior

18 COURTINAT Benoit (UC Varennes St Pourçain)

32 DEPRAETERE Guillaume (UC Varennes St Pourçain)

33 ROMANOWSKI Alexis (AC Cusset)

40 LAREURE Pierre (UC Varennes St Pourçain)

Merci à Véronique Grolier

Partager cet article
Repost0
13 juin 2016 1 13 /06 /juin /2016 10:14
Bastien César  (photo USPI)

Bastien César (photo USPI)

Doublé issoirien au  Tour du Boischaut Champagne Brenne

11 et 12 juin 2016

17ème Tour du Boischaut Champagne Brenne

Epreuve 2.24.2A organisée par le VC Châtillon

- Les classements

1ère étape - 118 km

1 : Emilien JEANNIÈRE (VC Les Herbiers)

2 : Aurélien LABREGERE (CM Aubervilliers 93)

3 : Jérémy BELLICAUD (Angoulême VC)

.

8 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

9 : Bastien CESAR (USP Issoire)

10 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

.

2ème étape - chrono par équipe

1 : VC Les Herbiers

2 : Argenteuil Val de Seine

3 : US Saint-Cyr

4 : CM Aubervilliers 93

5 : VC Sens

6 : USP Issoire

.

3ème étape - 124 km

1 : Benoît LAGORCE (UC Châteauroux)

2 : Bastien CESAR (USP Issoire)

3 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

4 : Stéphane BELLICAUD (Angoulême VC)

.

Classement final

1 : Bastien CESAR (USP Issoire)

2 : Mathieu BEAUCHAUD (USPI)

3 : Stéphane BELLICAUD (Angoulême VC)

4 : Sylver CONSTANT (EC3M) Montendre Montlieu Montguyon

5 : Benoît LAGORCE (UC Châteauroux)

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages