Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 avril 2017 7 16 /04 /avril /2017 18:40

Dimanche 16 avril 2017

22 ème Tour du Lot-et-Garonne - 2ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : Comité départemental du Lot-et-Garonne

- Le classement

1 : Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U)  les 181,9 km en 4h26'05''
2 : Adrien GAREL (VC Pays de Loudéac)  mt
3 : Léo DANES (Chambéry CF) à 03''
4 : Alexis GUERIN   (VC Rouen 76)  mt 
5 : Julien TRARIEUX  (AVC Aix)  à 07''
6 : Stefan BENNETT (GSC Blagnac VS 31)  à 11"
7 : Benoît COSNEFROY   (Chambéry CF)   à 17''
8 : Maxime ROBERT  (CC Etupes)  mt
9 : Flavien MAURELET   (GSC Blagnac VS 31)  à 20''
10 : Justin MOTTIER (  VC Pays de Loudéac) à 25''
11 : Théo  VIMPERE (VCCA Team Pro Immo) à 26''
12 : Thpmas GIRARD (Creuse Oxygène) 

.

39 : Florent PEREIRA 

71 : Pierre ALMEIDA

- 72 classés

.

Classement de la Coupe de France DN1 après la 2ème manche

1 : Chambéry CF - 260 points
2 : Sojasun Espoir ACNC   - 247
3 : Vendée U   - 229
4 : AVC Aix - 173
5 : VC Pays de Loudéac - 170
6 : CC Etupes -  170
7 : GSC Blagnac VS 31 -  154
8 : Côtes d'Armor Marie Morin - 149
9 : VC Rouen 76 -  136
10 : VCCA - Team Pro Immo - 127

12 : Creuse Oxygène - 45

13 : CR4C - 42

Merci à Frédéric Lafargue - mis en ligne par Léa Bruna

.

Près de 200 photos sont en ligne sur la page Facebook de Julie Desanlis : https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

Partager cet article
Repost0
11 avril 2017 2 11 /04 /avril /2017 07:56
Challenge GSO cadets à Sainte-Radegonde

Dimanche 9 avril 2017

Sainte-Radegonde  (12)

1ère manche du GSO cadets 2017

Organisation : Vélo Club Ruthénois

La première épreuve du GSO 2017 , retrouvait ce dimanche Ste Radegonde qui accueillait l'épreuve pour la 3ème fois. 21 sélections départementales et bi-départementales issues des régions Midi Pyrénées, Aquitaine, Limousin, Poitou Charente et Languedoc qui intègre le circuit sud ouest en vue de la prochaine fusion au sein de l'Occitanie. (source VC Rodez)

 

Classement général individuel

 

1 Théo CRESCENCE CD Haute Garonne 1h55'06''

2 Baptiste REVELLO CD Tarn à 01''

3 Kévin MONLEZUN CD Gironde à 15''

4 Lucas CUMENAL CD Dordogne à 31''

5 Brice DUJARDIN CD Creuse à 01'50''

6 Hugo ROMEO CD Hautes Pyrénées à 01'58''

7 Théo DELMAS CD Haute Garonne à 02'05''

8 Sacha LALBIN CD Haute Garonne à 02'11''

9 Antonin CORVAISIER CD Charente Maritime à 02'31''

10 Baptiste VADIC CD Creuse à 02'46''

11 Guillaume GAUTIER CD Tarn et Garonne à 02'59''

12 Jean CANNESANT CD Haute Garonne à 03'01''

13 Axel PERICON MORA CD Aude ''

14 Louis LARROQUE CD Tarn ''

15 Theo LAURANS CD Gard/Lozère à 03'0

16 Théo LAUSEILLE CD Charente Maritime à 03'10''

17 Mathieu TEXIER CD Haute Vienne ''

18 Nathan ROTH CD Vienne/Deux Sèvres ''

19 Alexandre DURAND CD Gironde à 03'16''

20 Francois BABIN CD Lot et Garonne

.

Tous les classements sont en ligne sur le site du Vélo Club Ruthénois (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
10 avril 2017 1 10 /04 /avril /2017 16:44

Lundi 10 avril 2017

Cénac-et-Saint-Julien (24)

67ème Grand Prix des fêtes " Souvenir Simon Chabrié "

Organisation : VC Monpazier

 

 

Cénac -et-Saint-Julien : Pereira continue

- Le classement

1 : Florent PEREIRA  (VCCA-Team Pro Immo)
2 : Samuel PLOUHINEC   (CS Dammarie-Team Peltrax)
3 : Bruno ARMIRAIL   (Occitane Cycl.Form.)
4 : Pierre BONNET (VCCA-Team Pro Immo )
5 : Mickaël LARPE   (US Montauban 82)

6 : Guillaume GABORIAUD (Occitane Cycl. Form.)

7 : Yohan SOUBES (TC Périgord 24)

8 : Théo VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)

9 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

10 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

11 : Vivian BORN (La Bande)

12 : Martial ROMAN (Team Exploit Goomah Bikes)

13 : Julien LAMY (CC Périgueux Dordogne)

14 : Mathieu CARAMEL (AVC Aix)

15 : Axel CHATELUS (CR4C Roanne)

16 : Rudy FIEFVEZ (AC Nersac)

17 : Rémi BENARFA (Guidon Chalettois)

18 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars)

19 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux Dordogne)

20 : Audric PASQUET (CC Marmande)

21 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA- Team Pro Immo)

22 : Thomas PEYROTON-DARTET (CS Dammarie Team Peltrax)

- 47 classés

- Merci à Léa Bruna et à Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
9 avril 2017 7 09 /04 /avril /2017 21:42

Samedi 8 et dimanche 9 avril 2017

4ème Tour de la Communauté de Communes  entre Somme et Loire

Epreuve 2.24.2B organisée par l'EC Bourbonnien

.

1ère étape - 103,6 km

1 : Quentin COUTARD  (VC Toucy)

2 : Antoine BRUNO  (Creusot Cyclisme)

3 : Thibault FREBY   (CD 92)

4 : Alexandre DESROCHES

5 : Baptiste DURY

- 103 classés

.

2ème étape - 18,2 km chrono par équipe

1 : Entente USP Issoire / VC du Velay (A. Vallat, R. Lorcerie, Q. Dance, Q. Rongère)

2 : Creusot Cyclisme

3 : VC Toucy

* Leader : Antoine Bruno  (Creusot Cyclisme)

.

3ème étape  - 73 km

1 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maurs)

2 : Raphaël ROCCHI  (Creusot Cycl.)

3 : Loïc BREUGNIOT

4 : Adrien BOULET   (Guidon Decazevillois)

5 : Alex VALLAT  (Entente USPI / VC du Velay)

- 86 classés

.

Classement Final

1 : Raphaël ROCCHI   (Creusot Cycl.)

2 : Alex VALLAT  (Entente USP Issoire / VC du Velay)

3 : Antoine BRUNO  (Creusot Cycl.)

4 : Valentin COUTARD  (VC Toucy)

5 : Romain LORCERIE  (Entente USPI / VC du Velay)

6 : Quentin DANCE   (Entente USPI / VC du Velay)

7 : Quentin RONGERE    (Entente USPI / VC du Velay)

8 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maursois)

- Merci à Marjorie Lancelot

 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2017 7 09 /04 /avril /2017 18:18
Retour gagnant pour Florent Pereira (photo Lauraline Chambet)

Retour gagnant pour Florent Pereira (photo Lauraline Chambet)

Dimanche 9 avril 2017

Terrebourg  Saint-Angeau  (16)

34ème Critérium de Terrebourg

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UA La Rochefoucauld

- Le classement

1 : Florent PEREIRA  (VCCA-Team Pro Immo)
2 : Guillaume GABORIAUD   (Occitane Cyclisme Form.)
3 : Flavien MAURELET  (GSC Blagnac VS 31)
4 : Maxime TEULIERE   (Creuse Oxygène)

5 : Jayson VALADE  (CC Périgueux Dordogne)

6 : Antoine ALLIN  (CC Périgueux Dordogne)

7 : Rudy FIEFVEZ  (Océane Top 16)

8 : Vadim DESLANDES  (Océane Top 16)

9 : Inigo EGUILEOR  (Espagne)

10 : Mickaël LARPE  (US Montauban 82)

.

15 : Corentin ROSE  (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Hadrien Lavergne  -
Près de 200 photos sont en ligne sur la page Facebook de Lauraline Chambet
 
Partager cet article
Repost0
8 avril 2017 6 08 /04 /avril /2017 19:02

Samedi 8 avril 2017

Aubenas (07)

Flèche Ardéchoise

1ère journée : Prix du Conseil Général de l'Ardèche - Nationale juniors en ligne

- Le classement

1 : Paul LEFAURE     (Jura Cyclisme)
2 : Théo DELACROIX  (Jura Cyclisme)
3 : Arne BAUTERS   (Bel-Royal Cureghem Sportief)
4 : Bastien COUTELLE (AC Bisontine)
5 : Aloïs CHARRIN     (Ent. UC Montmeyan/VS Romanais Péageois)
6 : Corentin LESAGE    (VC Annemasse)
7 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillacois)
8 : Lucas MEUNIER    (Team Haute-Savoie)
9 : Rob GOOSSENS   (Bel-Royal Cureghem Sportief)
10 : Corentin ARNOUX   (AC Bisontine)

.

15 : Dylan HERCHEL  (CD 63)

- Merci à l'UC Aubenas
 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2017 6 08 /04 /avril /2017 18:01
L'Azuréen Jérémy Defaye  (photo Sarah Guillaumin)

L'Azuréen Jérémy Defaye (photo Sarah Guillaumin)

Samedi 8 avril 2017

Charolles (71)

38ème Tour du Charollais

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Charolles 

- Le classement

1 : Jérémy DEFAYE  (SCO Dijon)
2 : Boris ORLHAC (USP Issoire)
3 : Benjamin DYBALL    (Aus-AC Bisontine)
4 : Samuel PLOUHINEC   (CS Dammarie-Team Peltrax)
5 : Eddy FINE    (Charvieu-Chavagneux IC)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

Une quarantaine de photos sont en ligne sur la page Facebook de Marc Guillaumin

https://www.facebook.com/guillaumin.marc?fref=ts

Partager cet article
Repost0
8 avril 2017 6 08 /04 /avril /2017 17:51

Samedi 8 avril 2017

1er Tour de La Charente Limousine

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UA La Rochefoucauld

- Le classement

1 : Théo VIMPERE  (VCCA-Team Pro Immo)
2 : Mickaël GUICHARD   (UA La Rochefoucauld)
3 : Pierre BONNET  (VCCA-Team Pro Immo)
4 : Mickaël LARPE  (US Montauban 82) 
5 : Olivier LE COURT DE BILLOT    (GSC Blagnac VS 31)

6 : Julien PREAU  (VCCA Team Pro Immo)

7 : Lucien CAPOT  (Océane Top 16)

8 : Yohan SOUBES  (TC Périgord 24)

9 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

10 : Antoine ALLIN  (CC Périgueux Dordogne)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 22:04
Dylan Herchel

Dylan Herchel

Dimanche 2 avril 2017

7ème Tour Nivernais Morvan juniors

Epreuve fédérale juniors de 123,5 km

Organisation : CC Varennes-Vauzelles

- Le classement

1 : Dylan HERCHEL (VC Riom)
2 : Lucas AUMENIER   (Comité du Limousin)
3 : Quentin EMORINE   (VC Vaulx-en-Velin)
4 : Simon  BOLOT  (CD 68)  
5 : Théo PELLEGRINELLI (CM Aubervilliers)
6 : Erwann KERRAUD   (US Métro Transport)
7 : Nathan  VANDEPITTE (IBC Isle Jourdain)
8 : Alex AZE   (Argenteuil Val de Seine)
9 : Aloïs CHARRIN   (Entente VSRP / Valence)
10 : Corentin LESAGE  (VC Annemasse)

45 : Louis GAAG   (CR4C)

90 : Tom ARTAUD  (VC Riom)

92 : Alexandre VAN DAMME   (VC Riom)

- 94 classés

- 40 abandons dont ceux de Maxime Bayle et Killian Chenal du VC Riom

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 17:55
Valentin Madouas  (photo Julie Desanlis)

Valentin Madouas (photo Julie Desanlis)

Samedi 1 et dimanche 2 avril 2017

27ème Tour du Canton de l'Estuaire (ex Tour du Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde (33)

1ère manche de la Coupe de France des clubs DN1

Epreuve Elite nationale - Organisation : Marcillac Vélo Sport

- Classement de la 2ème étape

1 : Valentin MADOUAS (Team U Nantes Atlantique)
2 : Willy ARTUS  (Sojasun Espoir ACNC)
3 : Maxime RENAULT  (Sojasun Espoir ACNC)
4 : Paul SAUVAGE   (CC Etupes)
5 : Julien GUAY (Sojasun Espoir ACNC)
6 : Simon SELLIER  (Vendée U)
7 : Matthieu JEANNES (ECSEL Probikeshop)
8 : Théo VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)
9 : Aurélien PARET PEINTRE (Chambéry Cycl. Form.)
10 : Alexis GUERIN (VC Rouen 76)

33 : Karl-Patrick LAUK

47 : Pierre ALMEIDA

63 : Pierre-Henri LECUISINIEr

80 : Julien PREAU

- 84 classés - abandon de Nicolas Thomasson 

- Classement final du Tour du Canton de L'Estuaire

1 : Grégoire TARRIDE (AVC Aix)
2 : Willy ARTUS   (Sojasun Espoir ACNC)
3 : Aurélien PARET PEINTRE  (Chambéry CF)
4 : Valentin MADOUAS (Team U Nantes Atlantique)
5 : Maxime RENAULT (Sojasun Espoir ACNC)
6 : Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor Marie Morin)
7 : Paul SAUVAGE  (CC Etupes)
8 : Simon SELLIER (Vendée U)
9 :  VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)'
10 : Julien GUAY (Sojasun Espoir ACNC)

17 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)

19 : Pierre ALMEIDA

56 : Pierre-Henri LECUISINIER

75 : Julien PREAU

- Classement de la Coupe de France des Clubs à l'issue de la 1ère manche

1 : Sojasun Espoir ACNC - 219 points
2 : Côtes d'Armor Marie Morin - 137 points
3 : Chambéry  CF - 129 points
4 : CC ETUPES - 127 points
5 : AVC Aix-en-Provence - 107
6 : Vendée U - 99
7 : VCCA Team Pro Immo - 93

8 : UC Nantes Atlantique
9 : VC Rouen 76 - 51
10 : VC Pays de Loudéac - 45

Merci à Frédéric Lafargue

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages