Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 février 2017 6 04 /02 /février /2017 17:54

Samedi 4 février

Boucles de l'Essor (Tarnos - Boucau)

1ère épreuve de l'Essor Basque 2017

- Le classement
1 : Yoan VERARDO   (GSC Blagnac VS 31)
2 : Romain CAMPISTROUS   (Armée de Terre)
3 : David CASILLAS (Esp-Aldro Team)
4 : Marlon GAILLARD   (Vendée U)  
 5 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

.

11 : Théo VIMPERE   (VCCA Team Pro Immo)

20 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)

25 : Boris ORLHAC  (USP Issoire) 

- 80 classés

- Merci à Léa Bruna
 

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2016 7 23 /10 /octobre /2016 17:38
Maxime Roger

Maxime Roger

Dimanche 23 octobre 2016

Les Herbiers  (85)

35ème Chrono des Nations

Organisation : VC Herbretais

Les classements des Auvergnats

Elite

1 : Vasil KIRYIENKA   (Blr-Team Sky)  en 1h 04' 08"

2 : Jonathan CASTROVIEJO   (Esp-Movistar) à 0' 05"

3 : Martin TOFT MADSEN   (Dan-Team Almeborg  à 0' 59"

.

17 : Nicolas BALDO  (Team Roth)  à 6' 55

21 : Rémi CAVAGNA  (Klein Constantia) à 8' 17

- 28 classés

Espoirs

1 : Louis LOUVET (SCO Dijon)  les 38,610 km en 49'31''09
2 : Maxime ROGER  (VCCA Team Pro Immo)   à 00"
3 : Louis PIJOURLET   (CR4C Roanne)  à 02" 

- 24 classés 

Juniors

1: Alexys  BRUNEL (Dunkerque Litt. Cycl.) les 
20,870 km en 27'31"   
2 : Sébastien GRIGNARD ((Belgique) à 07"   
3 : Emilien JEANNIERE (VC Les Herbiers)  à 28""        
      
6 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)  à 50"

11 : Dylan HERCHEL   (VC Riom)  à 1’ 17

17 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillac)  à 1' 51
- 42 classés

 

Cadets

1 : Donovan GRONDIN  (Team 94 Villeneuvoise)
2 : Samuele MANFREDI   (Italie)
3 : Hugo PAGE  (ES Auneau)

 

49 : Léo HERODY  (VS Thiers)

- 52 classés 

- Classements complets sur le site de la course (lien ci-dessous)

 

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2016 3 19 /10 /octobre /2016 12:28

Mercredi 19 octobre 2016

Saint-Amand-Montrond (18)

70ème Grand Prix des Foires d'Orval

7ème et dernière manche du Challenge Boischaut Marche 2016

Epreuve Elite nationale organisée par l'AC Sancoins

A 26 ans, le Cantalien du VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux, vainqueur ces derniers jours du Prix du centre de la France et du Tour du canton de Châteaumeillant, a remporté dans la cité de l'or la dernière manche et le classement final du Challenge Boischaut-Marche 2016. Une sacrée fin de saison pour les hommes de Nicolas Chadefaux et Jean-Philippe Duracka.

- Le classement

1 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Samuel PLOUHINEC   (CS Dammarie Team Peltrax)

3 : Florian DUFOUR (Creuse Oxygène)

4 : Ronan RACAULT   (Guidon Chalettois)

5 : Julien GUAY  (HTP BTP  Auber 93)

6 : Sylvain GEORGES   (VCCA Team Pro Immo)

Correspondance d'Audrey Rattat ....suite à venir

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2016 1 10 /10 /octobre /2016 17:20
Fin de saison en fanfare pour Samuel Plouhinec

Fin de saison en fanfare pour Samuel Plouhinec

Lundi 10 octobre 2016

Vesdun (18)

60ème Prix des vins nouveaux

Epreuve Elite nationale organisée par l'AS Culan

- Le classement

1 : Samuel PLOUHINEC (CS Dammarie Team Peltrax)

2 : Baptiste CONSTANTIN (Océane Top 16)

3 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

4 : Alexandre JAMET (CR4C Roanne)

5 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

6 : Florian DUFOUR (Creuse Oxygène)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2016 7 09 /10 /octobre /2016 17:31

Dimanche 9 octobre 2016

Saint-Maur (18)

Tour du canton de Châteaumeillant - " Souvenir Georges Dumas"

5ème épreuve du Challenge du Boischaut - Marche

Epreuve Elite nationale Organisation : C.C.Châteaumeillant

- Le classement

1 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

2 : Théo VIMPERE (HP-BTP Auber 93)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

4 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

5 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)

6 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

.

14 : Yolan SYLVESTRE

20 : Brice DEBORDE

21 : Pierre ALMEIDA

- 25 classés

- Audrey Rattat

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2016 6 08 /10 /octobre /2016 21:00

Samedi 8 octobre 2016

Maisonnais (18)

Prix des Vendanges "4ème épreuve du Challenge Boischaut Marche 2016"

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Lignières

- Le classement

1 : Julien GUAY (HP BTP Auber 93)

2 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

3 : Yolan SYLVESTRE (VCCA - Team Pro immo)

4 : Léo DANES (Chambéry Cyclisme Form.)

5 : Kévin GENIETS (Lux-Chambéry Cyclisme Form)

6 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax CS Dammarie))

7 : Pierre BONNET (VCCA-Team Pro Immo)

8 : Martial ROMAN (ECSEL)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2016 3 05 /10 /octobre /2016 17:19
Karl-Patrick LAUK  (Photo Les actus du cyclisme)

Karl-Patrick LAUK (Photo Les actus du cyclisme)

Mercredi 5 octobre 2016

Trophée des Champions (Grande finale des DN1, DN2 et DN3)

L'organisation

Départ : Bélâbre (36) Arrivée : Usson-du-Poitou après 178,9 km de course

- Les meilleurs amateurs français sont tombés sur Karl-Patrick Lauk dans la Super Finale des Coupes de France 2016. Cet Estonien de dix-neuf ans, vainqueur ces derniers temps des 4 Jours des As, des Grands Prix d'Issoire et de Montluçon s'est offert au sprint dans l'ordre, Barbier, Guglielmi, Turgis.

- Le classement

1 : Karl-Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo) en 4h 02'58''

2 : Pierre BARBIER (VC Rouen 76)

3 : Simon GUGLIELMI (CR4C Roanne)

4 : Tanguy TURGIS (France juniors)

5 : Léo DANES (Chambéry Cyclisme Form.)

6 : Samuel LEROUX (Dunkerque Littoral Cycl.)

7 : Florentin LECAMUS LAMBERT (France juniors)

8 : Camille CHANCRIN (Bourg Ain Cyclisme)

9 : Maxime BLAMPAIN (Dunkerque Littoral Cycl.)

10 : Stéphane DUGUENET (Guidon Chalettois)

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2016 7 02 /10 /octobre /2016 17:52
Julien PIERRAT  (Photo VCCA Team Pro Immo)

Julien PIERRAT (Photo VCCA Team Pro Immo)

Dimanche 2 octobre 2016

Emance (78)

46ème édition de Paris – Connerré

Epreuve Elite nationale organisée par le CSM Puteaux et le CC Connerréen (191 km)

Le Vosgien du Team Pro-Immo, très en vue ces dernières semaines, s'est imposé cet après-midi dans Paris-Connerré, l'une des plus belles classiques du calendrier national. Agé de 25 ans, Julien Pierrat va rejoindre le Team Rémi Meder à Haguenau.

- Le classement

1 : Julien PIERRAT (VCCA Team Pro Immo) en 4h30'29''

2 : Yoan VERARDO (GSC Blagnac VS 31) à 3"

3 : Risto RAID (Est-VC Rouen 76)

4 : Paul OURSELIN (Vendée U Pays de la Loire)

5 : Vadim DESLANDES (Océane Top 16)

6 : Abderrahmane MANSOURI (Sélection Algérienne)

7 : Kévin LE CUNFF (CM Aubervilliers 93)

8 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

9 : Sébastien FOURNET FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

10 : Stellios FARANTAKIS (Grc-Sojasun Espoir ACNC)

11 : Alexandre PACOT (SCO Dijon)

12 : Enzo BERNARD (Vendée U)

13 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

.

19 : Karl-Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro-Immo)

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2016 1 26 /09 /septembre /2016 14:18

Lundi 26 septembre 2016

Bruère Allichamps (18)

Prix du centre de la France (3ème épreuve du Challenge Boischaut-Marche 2016)

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

- Le classement

1 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

2 : Alexandre JAMET (CR4C Roanne)

3 : Karl-Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo)

4 : Ronan RACAULT (Guidon Chalettois)

5 : Alexis DULIN (AVC Aix-en-Provence)

6 : Fabio DO REGO (AS Corbeil-Essonnes)

7 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

8 : Benjamin LEROSCOUET (SCO Dijon)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2016 7 25 /09 /septembre /2016 18:18
Grand Prix de la Préhistoire

Samedi 24 septembre 2016

Les Eyzies-de-Tayac - Sireuil (24)

1er Grand Prix de la Préhistoire

Epreuve 1.12.7 organisée par le VC Monpazier

- Le Franco Polonais Grzegorz Jan Kwiatkowski (US Montauban 82 ) a remporté le Grand Prix des Eyzies de Tayac Sireuil parrainé par la Municipalité, les commerçants et artisans, organisé par le Vélo-Club Monpaziérois. Il devance le Saintais du CC Périgueux Antoine Allin et le jeune Thomas Acosta(Team 24) de 25’’ après une échappée solitaire réalisée dans les sept derniers kilomètres.

- Le classement

1 : Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol-US Montauban 82)

2 : Antoine ALLIN (CC Périgueux Dordogne)

3 : Thomas ACOSTA (Team Périgord 24)

4 : Mathieu CARAMEL (Occitane Cycl. Form.)

5 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

6 : Julien LAMY (VC Tulliste Team Elancia)

7 : Thomas CABANEL (Occitane Cycl. Form.)

8 : Rémi BENARFA (Occitane Cycl. Form.)

9 : Antoine LAMY (VC Saintes)

10 : François FONFREDE (CC Périgueux Dordogne)

11 : Vincent CABANEL (Occitane Cycl. Form.)

12 : Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per-VC Maurs)

13 : Clément NOEL (Mérignac VC)

14 : Cyril FONTAGNE (SA Mussidan)

15 : Jean-Vincent RIVET (AS Saint-Junien)

16 : Alexandre LEON (Team Volkswagen Culture Vélo)

17 : Fabrice SALVETE (Team Volkswagen Culture Vélo)

18 : Clément BRAZ AFONSO (EV Bretenoux Biars)

19 : Paul BARBIER (VC Monpazier)

20 : Antoine DROTZ (AC Châtellerault)

21 : Jacques DEBIOSSAT (EC Trélissac Coulounieix 24)

22 : Bernard CARDOIT (CA Bègles)

- Merci à Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages