Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 septembre 2016 7 25 /09 /septembre /2016 07:50
Source : https://over-blo-com

Source : https://over-blo-com

Saint-Momelin (59)

28èmeTrophée National des Administrations Financières

Vendredi 23 - Epreuve en ligne

1 : Yanisse NADIR (USP Issoire)

2 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

3 : Arnaud DUSART

-

Samedi 24 - Epreuve chronométrée

1 : Yanisse NADIR

2 :

- Article en cours

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2016 6 24 /09 /septembre /2016 20:10

Samedi 24 septembre 2016

La Mothe-Achard (85)

Chrono des Achards

Chrono individuel de 21,4 km

Organisation : POCCL (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière)

- Le classement

1 : Yohan PAILLOT (CO Couronnais)

2 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

3 : Thibault GUERNALEC (Team Pays de Dinan)

4 : Julian LINO (Team Pays de Dinan)

5 : Luc TELLIER (VC Pays de Loudéac)

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2016 6 24 /09 /septembre /2016 18:57

Samedi 24 septembre 2016

57ème Paris-Chalette-Vierzon

Epreuve : Elite nationale

- Le classement rectifié et officiel

1 FEUILLU Romain HP BTP-AUBER 93 57

2 CARPENTIER Adrien VC ROUEN 76 61

3 RAID Risto VC ROUEN 76 26

4 FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIR ACNC 31

5 CORBEL Erwann VC PAYS DE LOUDEAC 43

6 SELLIER Simon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 136

7 BOISSET Enzo GUIDON CHALETTOIS 79

8 SAUVAGE Paul C.R.4 CHEMINS/ROANNE 76

9 GUGLIELMI Simon C.R.4 CHEMINS/ROANNE 58

10 LEVEAU Jérémy VC ROUEN 76 173

11 DO REGO Fabio SELECTION ILE DE France 5

12 RENAULT Maxime HP BTP-AUBER 93 33

13 GUERIN Camille VC PAYS DE LOUDEAC 131

14 DELAPLACE Cedric BREST IROISE CYCL.2000 115

15 PACOT Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 96

16 MAOMA Silver E.C. ST ETIENNE - LOIRE 90

17 SYLVESTRE Yolan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

18 GODON Dorian TEAM VELO CLUB VAUX EN VELIN 2

19 LEVARLET Guillaume HP BTP-AUBER 93 8

20 TOUZE Damien HP BTP-AUBER 93

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2016 2 20 /09 /septembre /2016 12:52

Dimanche 18 septembre 2016

Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12)

Grand Prix de la Municipalité et du Comité des Fêtes

Organisation : Guidon Decazevillois

- Classement de l'épreuve pour 2,3,J,PCO

1 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars)

2 : Marius CORDIER (US Montauban)

3 : Vincent FLUMIAN (CA Castelsarrasin)

4 : David RAYNAL (VC Maurs)

5 : Ludovic BURDACK (VC Maurs)

6 : Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per-VC Maurs)

7 : Jean-Claude VAYSSIERE (VC Ruthénois)

8 : Gaël VARGAS (Albi VS)

9 : Patrick CLOT (CA Castelsarrasin)

10 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

11 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

15 : Renato TAPIA LANDA (Per-VC Maurs)

Article en cours

- Merci à frédéric Labouygues

.

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2016 1 19 /09 /septembre /2016 20:34

Lundi 19 septembre 2016

Culan (18)

72ème Circuit des deux ponts - 2ème épreuve du Challenge du Boischaut Marche 2016

Epreuve Elite nationale organisée par l'AS Culan

1 : Paul SAUVAGE (CR4C Roanne)

2 : Pierre BONNET(VCCA Team Pro Immo)

3 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax-CS Dammarie)

4 : Théo VIMPERE (HP BTP-Auber 93)

5 : Baptiste CONSTANTIN (Océane Top 16)

6 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

7 : Clément SAINT-MARTIN (Océane Top 16)

8 : Julien GUAY (HT BTP-Auber 93)

9 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

10 : Aurélien MOULIN (Océane Top 16)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2016 6 17 /09 /septembre /2016 20:54

Samedi 17 septembre 2016

Blangy-sur-Bresle (76)

34ème Grand Prix " Finale de la Coupe de France DN1 "

Epreuve : Elite Nationale organisée par le VC Eudois et Breslois

Le cyclisme est une affaire d'hommes de caractère : rien de tel qu'une vexation pour décupler la motivation qui fait la différence. Relégable ce matin, le Team Pro Immo a réalisé un bond de dix places en réalisant le doublé et son meilleur score de la saison en Coupe de France.

- Le classement

1 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

2 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

3 : Silver MAOMA (Est-ECSEL)

4 : Jérémy LECROQ (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Jules ROUEIL (UC Nantes Atlantique)

6 : Kévin FRANCILLETTE (UC Nantes Atlantique)

7 : Pierre IDJOUADIENE (CC Etupes)

8 : Simon SELLIER (Vendée U Pays de la Loire)

9 : Simon GUGLIELMI (CR4C)

10 : Jacob DE JONG (Hol-Chambéry C.F.)

.

19 : Julien PIERRAT (VCCA Team Pro Immo)

23 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

- 140 partants / 61 classés

-

Classement final de la Coupe de France DN1 - 2016

1 : Chambéry Cycl. Form - 969 points

2 : VC Pays de Loudéac - 916 points

3 : Vendée U Pays de la Loire - 743 points

4 : CC Etupes Le Doubs - 669

5 : VC Rouen 76 - 569

6 : CC Nogent-sur-Oise - 420

7 : Océane Top 16 - 398

8 : CR4C Roanne - 392

9 : VCCA Team Pro Immo - 308 points

10 : EC Saint-Etienne Loire - 298

11 : SCO Dijon - 278

12 : UC Nantes Atlantique - 273

13 : VC Vaulx-en-Velin - 267

14 : GSC Blagnac - VS 31 - 264

15 : Sojasun Espoir ACNC - 255

16 : AVC Aix-en-Provence - 246

17 : BIC 2000 - 210

18 : Occitane Cycl. Form. - 188

19 : CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne - 180

20 : Guidon Chalettois - 40

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 13:19

Dimanche 11 septembre 2016

Marmande (47)

65ème Grand Prix de la Tomate 5ème et dernière manche de la Coupe de France DN3 Organisation : CC Marmande 47

- Le classement du Gd Prix de la Tomate

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 12:08

Dimanche 11 septembre 2016

Marmande (47)

65ème Grand Prix de la Tomate "5ème et dernière manche de la Coupe de France DN3"

Organisation : CC Marmande 47

- Le classement du Gd Prix de la Tomate

1 : Alan RIOU (Pays de Dinan)

2 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande 47)

3 : Axel FLET (Dunkerque Littoral)

4 : Kévin LE CUNFF (CM Aubervilliers 93)

5 : Geoffrey MILLOUR (OC Locminé)

6 : Ludovic DELANOE (Laval Cyclisme)

7 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

8 : Jordan DELBOVE (UV Aube)

9 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

10 : Thomas COUTURET (Team Payname)

.

28 : Alexandre LARIVE

46 : Boris ORLHAC

59 : Alexandre JOIN

60 : Kévin AMARTIN

- Abandon de Mathieu Beauchaud

.

Classement final de la Coupe de France DN3

1 : CM Aubervilliers 93 - 1167 points

2 : Team Pays de Dinan - 1019 points

3 : Dunkerque Littoral Cycl. - 780 points

4 : UV Limousine - 715

5 : UC Bricquebec - 683

6 : OC Locminé - 682

7 : Laval Cyclisme 53 - 593

8 : UV Aube - 593

9 : VC La Pomme - 552

10 : AS Corbeil Essonnes - 548

11 : Team Cycliste Périgord - 425

12 : Team Anjou 49 - 414

13 : CC Marmande 47 - 412

14 : USP Issoirienne - 399

15 : Team Payname - 381

16 : VC Avranches - 380

17 : Team Vienne 86 - 369

18 : VS Hyères - 298

- 35 clubs classés

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 12:08

Dimanche 11 septembre 2016

Rodez " Bel Air " (12)

26ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Epreuve organisée par le Vélo Club Ruthénois

- Les classements

2-3 - J

1 : Renato TAPIA LANDA (Per-VC Maurs)

2 : Hugo Nestor RUIZ CALLE -Per-VC Maurs)

3 : Marius CORDIER (US Montauban)

4 : Valentin TERRADE (EV Bretenoux Biars)

5 : Léo GARRIGUES (VC Ruthénois)

6 : Kévin GOUBERT (CR4C Roanne)

.

9 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

12 : Cédric CORNET (USP Issoire)

.

Cadets

1 : Baptiste REVELLO (Saint-Juéry Cycl.)

2 : Emile FARAMOND (Saint-Juéry Cycl.)

3 : Damien BONNETO (Istres SC)

.

6 : Quentin BORNES (VCSA)

8 : Pierre PETTOROSSI (VCSA)

.

Minimes

1 : Sébastien GRIMAUD (CV Montastruc)

2 : Baptiste CASSAN (VC Ruthénois)

3 : Hugo LAMPRE (VCSA)

4 : Loïc FEDRIGO (CA Castelsarrasin)

5 : Adrien BARRIERE (ACV Aurillac)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2016 1 05 /09 /septembre /2016 21:25
Hugo Nestor RUIZ CALLE   (Crédit photo EV Bretenoux Biars)

Hugo Nestor RUIZ CALLE (Crédit photo EV Bretenoux Biars)

Dimanche 4 septembre 2016

Longué - Jumelles (49)

Prix de La Métairie

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Longué Cyclisme

1 : Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per-VC Maurs)

2 : Antoine KLEIN (Team U Anjou)

3 : Laurent PLANTARD (EV Angers Doutre)

4 : François TALEC (UC Cholet)

5 : Victor RIDEAU (EV Angers Doutre)

.

8 : Renato TAPIA LANDA (Per-VC Maurs)

- Merci à Marc Painlevé

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages