Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 février 2015 1 16 /02 /février /2015 17:20

Lundi 16 février 2015

12èmes Boucles du Haut Var

3 épreuves classe : 1.12.5A

Organisation : VS Hyères

 

- Clasement de la 1ère épreuve : Aups / Régusse 123 km

1 : Marc FOURNIER  (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Mihkel RÄIM  (EST-VCCA Team Pro Immo)

3 : Dylan KOWALSKI   (VC Rouen 76)

4 : Thomas VAUBOURZEIX   (Veranclassic-Ekoï)

5 : Rémi CAVAGNA   (VCCA Team Pro Immo)

 

20 : Frédéric LEPROUX   (VCCA Team Pro Immo)

 

De la part d'Elodie


Partager cet article
Repost0
15 février 2015 7 15 /02 /février /2015 17:37

Dimanche 15 février 2015

Carcès  (83)

Grand Prix de Carcès  "Souvenir Jacques Dalmasso)

Epreuve : 1.12.7A organisée par le Vélo Sport Carcois

- Le classement

1 : Mihkel RÄIM   (EST-VCCA Team Pro Immo)

2 : Marc FOURNIER   (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Félix POUILLY   (CC Nogent-sur-Oise)

4 : Damien TOUZE    (CC Etupes)

5 : Renaud PIOLINE   (AVC Aix)

 

16 : Rémi CAVAGNA   (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
14 février 2015 6 14 /02 /février /2015 17:35

cavagna

                                               Rémi CAVAGNA  (Photo d'archive)

 

   L'Auvergnat, tout heureux d'avoir été retenu pour participer au prochain stage de

l'équipe de France Espoirs, a gagné le Tour du Centre Var.

   Le cyclisme est une affaire d'hommes de caractère : rien de tel qu'une récompense pour

décupler la motivation qui fait la différence. Depuis deux ans, Rémi Cavagna cumulait les

stages et sélections en équipe de France juniors. Depuis quelques jours il a reçu une

convocation pour participer au stage de l'équipe de France Espoirs qui se déroulera à La

Londes-les-Maures du 22 au 27 février. La réponse n'a pas tardée !

Samedi 14 février 2015

Brignoles (83)

Tour du Centre Var

Epreuve : 1.12.6A organisée par la RO Brignoles

- Le classement

1 : Rémi CAVAGNA   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Martin LAAS  (EST-VCCA Team Pro Immo)

3 : Hugo HOFSTETTER    (CC Etupes)

4 : Matteo DRAPERI  (ITA-UC Monaco)
5 : Stéphane DUGUENET (Guidon Chalettois)
6 : Jacques FRIEDLI  (SUI-VC Lancy)

 

12 : Julien PREAU   (VCCA Team Pro Immo)

29 : Jordan TALOBRE  (VCCA Team Pro Immo)


   



 

Partager cet article
Repost0
11 février 2015 3 11 /02 /février /2015 13:41

     Le premier week-end amateurs sera une nouvelle fois très chargé mais en raison de la

mise en sommeil des Courses au Soleil il sera concentré sur trois lieux géographiques, au

lieu  des quatre habituels.

    Trois fronts qui verront les équipes amateurs de DN1 et DN2 se disséminer aux

« quatre vents ».

     D’abord à l’ouest, en Vendée, avec les classiques « Plages Vendéennes »

qui proposeront six épreuves sur plus d’une semaine, la première, samedi à Soullans.

     Dans le Sud-Ouest se dérouleront samedi les Boucles de l’Essor qui ouvriront la série des

cinq épreuves de l’Essor Basque

     Sur la Côte d’Azur où les organisateurs ont réalisé un sans-faute en proposant cinq

épreuves en cinq jours. Les épreuves de la Semaine Azuréenne verront évoluer entre

autres le Team Pro Immo, Issoire Cyclisme, le SCO Dijon, le CC Nogent, le VC Rouen 76,

l’AVC Aix, l’ESEG Douai, l’Occitane Cyclisme Form., l’ECSEL, le CC Villeneuve Saint-Germain

Soissons, le CC Etupes et le CR4C Roanne

Le programme de la Semaine Azuréenne

- Samedi 14 : Tour du Centre Var à Brignoles -   http://www.rouedor-brignoles.org/accueil.html

- Dimanche : Grand Prix de Carcès "Souvenir Jacques Dalmasso" 

- Lundi à mercredi : 12èmes Boucles du Haut Var  

http://www.velosporthyerois.com/wp-content/uploads/2015/01/Book_BHV2015.pdf

Les palmarès

TOUR DU CENTRE VAR

21/04/2013 : Epreuve neutralisée à cause d’une chute dans le peloton

13/04/2014 : Mathieu DELAROZIERE – Anthony MALDONADO – Florent FERRERO

 

Gd Prix de Carcès  "Souvenir Jacques Dalmasso" (les derniers podiums)

12/10/2008 : Gentlemen : Jean-Louis CESARI et Stéphane JOURDAN

           2009 : Organisation de l’Interrégion cadets

27/02/2010 : Jean-Marc MAURIN – Stevens AUBERT – Dean DOWNEY  (IRL)

20/03/2011 : Maxime GASTALDI – Tony MEZURE – Yann DURAND

26/02/2012 : Christophe LAPORTE – Ernesto MENDOZA  (CU) – Jean-Marc MAURIN

10/02/2013 : Gérard BEGHIN – Jérémy FABIO – Colin MENC MOLINA

16/02/2014 : Anthony MALDONADO – Martin LAAS  (EST) – Hugo HOFSTETTER

 

BOUCLES DU HAUT VAR

1ère édition en 2004 : Boucles de Montmeyan

 

12/06/2005 – Boucles de Montmeyan

Colin MENC MOLINA – Gilles CIRONE – Jean-Marc MAURIN

 

21/05/2006 – Boucles de Montmeyan

Florian FINA – Vincent ALDEBERT – Pierre VALVERDE

 

20/05/2007 – Boucles du Haut-Var

Martial RICCI POGGI – Cédric RICHE – Michael MALLE

 

16/02/2008 

Andréa GRENDENE  (ITA) – Benjamin GIRAUD – Jésus MERINO  (ESP)

 

03/05/2009

Mathieu DELAROZIERE – Georges LESTAGE – Nicolas LOTH

 

06/06/2010…..Support du championnat régional

Nicolas PHILIBERT – Germain GRANGIER – Stevens AUBERT

 

09-10/04/2011

1ère étape : Yann GUYOT – Ernesto MENDOZA (CU) – Jérémy ORTIZ

2ème étape : Ernest MENDOZA  (CU) – David Mc LEAN (GBR) – Jean-Marc MAURIN

Classement final

Yann GUYOT – Jérémy ORTIZ – Ernesto MENDOZA (CU)

 

07-08/04/2012

1ère étape : Anthony MALDONADO – Florent ICARD – Mihkel RONIMOIS  (EST)

2ème étape : Jean-Marc MAURIN – Florent ICARD – Jérémy ORTIZ

Classement final

Florent ICARD – Jérémy ORTIZ – Jean-Marc MAURIN

 

13-15/02/2013

1ère étape : Romain COMBAUD – Mathieu TEYCHENNE – Benoît SINNER

2ème étape : Christophe GOUTILLE – Mathieu SIMON – Mathieu LE LAVANDIER

3ème (clm en côte) : Christophe GOUTILLE – Jarno GMELICH MEIJLING  (HOL) – Maxime MAYENCON

Classement final

Maxime MAYENCON – Mathieu SIMON – Christophe GOUTILLE

 

18-20/02/2014

1ère étape : Marc SARREAU – Alexandre DELETANG – Benoît SINNER

2ème étape : Quentin PACHER – Denis DELON – Nick SCHULTZ  (AUS)

3ème étape : Romain COMBAUD – Bastien DUCULTY – Romain LE ROUX

Classement final

 

Partager cet article
Repost0
8 février 2015 7 08 /02 /février /2015 21:19

Dimanche 8 février 2015

Cannes  (06)

65ème Gentlemen de Cannes

Organisation : ES Cannes

- Le scratch

1 : Ernest MENDOZA (CU) / Jean-Philippe BOULET

2 : Alain PROSPER / Tony MEZURE

3 : Pascal MICHEL / Maxime MAYENCON

4 : Franck GERARD / Jérémy DEFAYE

5 : Frédéric BASCONTE / Laurent GONZALES

 

Merci à Elodie

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 janvier 2015 7 25 /01 /janvier /2015 18:56

Dimanche 25 janvier 2015

Hyères  (83)

Gentlemen de fleurs

Organisation : CC des Fleurs d'Hyères

- Le scratch

1 : Franck GERARD / Jérémy DEFAYE  les 11,7 km en 14' 53"

2 : Frédéric BASCONTE / Laurent GONZALES  en 15' 31

3 : Olivier GERARD / Yony MEZURE   en 15' 37

4 : Alain PROSPER / Tony MEZURE  en 15' 41

5 : Jean-Marie VERGNES / Christophe MORIN  en 15' 46"

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2014 3 17 /09 /septembre /2014 20:19

Dimanche 14 septembre 2014

Le Thor  (84)

Grand Prix " Souvenir Denis Thurin "

Organisation : VC Le Thor Gadagne

- Les classements

CADETS

1 : Hugo HERAUD  (VC Aubagne)

2 : Aurélien LABORIE  (AC Rognonas)

3 : Julien GUY    (VC Le Thor Gadagne)

4 : Alexis ROCHE    (MS Mandelieu)

5 : Maxence GALANTI    (VC Le Thor Gadagne)

- 27 classés

 

MINIMES

1 : Valentin GUILLOT   (VC Le Thor Gadagne)

2 : Liam FLANAGAN    (VC Aubagne)

3 : Clovis BLIN  (VS La Ciotat)

4 : Jules DELALAIRE   (VS Carcès)

5 : Simon FAGES   (CVC Montfavet)

- 20 classés 

 

DAMES

1 : Fleur FAURE    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Mélissandre GALANTI    (VC Le Thor Gadagne)

3 : Adeline ROUX     (VC Le Thor Gadagne)

4 : Cécile CAILLOT    (VC du Velay)

5 : Gwendoline KUSTER   (Saint-James VC Montélimar)

 

Merci à Freddy SEGURA

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2014 2 02 /09 /septembre /2014 21:30

Lundi 1er septembre 2014

Roquevaire   (13)

60ème Grand Prix du hameau de Lascours

Epreuve 1.24.2A organisée par le CC Lascours

- Le classement

1 : Jean-Marc MAURIN   (VS Hyères)

2 : Loïc SUCHET    (Grenoble MC 38)

3 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères)

4 : Thierry FONDERE   (CC Nouméa  -Nlle-Calédonie)

5 : Pascal BOUSQUET   (SC de Nice)

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2014 2 02 /09 /septembre /2014 21:11

Dimanche 31 août 2014

Montfavet  (84)

27ème Grand Prix de la Fête des Foins

Organisation : CVC Montfavet

- Les classements

2 - 3 et juniors

1 : Thierry FONDERE    (CC Nouméa)

2 : Sawachi RYOSI      (Team Bonne Chance)

3 : Sylvain RIMOUX   (Saint-James VC Montélimar)

4 : Christophe VILPELLET   (AC Luant)

5 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)

- 24 classés

 

CADETS

1 : Alexandre JEANNOT   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Johan DELALAIRE    (VS Carcès)

3 : Andrea MIFSUD    (VC Rocheville)

4 : Thibault  DUCROUX   (VC Belleville)

5 : Aurélien LABORIE    (AC Rognonas)

- 34 classés

 

MINIMES

1 : Valentin GUILLOT  (VC Le Thor Gadagne)

2 : Julien ANTHONY    (VS Narbonne)

3 : Pierre CHABAUD  (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Liam FLANAGAN    (VC Aubagne)

5 : Jérémy BERNARD    (Vélo Roc Cavaillon)

- 41 classés

 

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2014 2 02 /09 /septembre /2014 20:59

Samedi 30 août 2014

Vence   (06)

4ème Grand Prix de l'UCIA de la ville de Vence  "Chrono du col de Vence"

Organisation : Sports et Loisirs Vençois

- Les classements

1-2-3 et juniors

1 : Jeroen SNICK  (BEL-DC de Nice)

2 : Julien ABSALON   (UC Remiremont)

3 : Antony CHEYTION    (UC Aubenas)

4 : Jérémy DEFAYE    (VC Rocheville)

5 : Julien AMADORI    (VS Hyères)

 

CADETS

1 : Clément CHAMPOUSSIN  (UC Monaco)

2 : Andrea MIFSUD     (VC Rocheville)

3 : Vladimir RIGAUX    (UC Monaco)

4 : Enzo FALOCI    (SC de nice)

5 : Alexis ROCHE    (MS Mandelieu)

 

Paas'cyclisme

1 : Norbert ANKRI  (UC Pontcharra)

2 : Pascal MICHEL   (MS Mandelieu)

3 : Christophe MENEI   (MBC Nice)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages