Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 mars 2015 2 17 /03 /mars /2015 08:08

Dimanche 15 mars 2015

Les Pennes Mirabeau "les Cadenaux"

1ère étape du Tour des bouches-du-Rhône cadets

Organisation : VC Saint-Antoine-la-Gavotte

CADETS

1 : Andréa MIFSUD (VC Rocheville)

2 : Liam FLANAGAN (VC Aubagne)

3 : Luca VERNOCCHI (OCC Antibes)

4 : Jules JOULIN (VC Draguignan)

5 : Alexandre MIZUROV (SC de Nice)

- 72 partants / 51 classés

MINIMES - 1ère étape de la Ronde des Minimes

1 : Jules DELALAIRE (VC Draguignan)

2 : Damien BONETTO (Cyclo Casinca Costa Verde) Corse

3 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

4 : Dorian PATELLARO (VC La Pomme)

5 : Luca MASSARINI (VC La Pomme)

- 56 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
16 mars 2015 1 16 /03 /mars /2015 13:37

14 et 15 mars 2015

Berre L'Etang (13)

15ème Multipôle

Epreuve : 2.24.2A organisée par : CC Multipôle Etang de Berre

Classement final

1 : Aurélien PARET PEINTRE (Chambéry Cyclisme Form.)

2 : Julien DURBESSON (AC Bollène)

3 : Romain MICHEL (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix-en-Provence)

5 : Etienne FABRE (Chambéry Cycl. Form.)

Etapes remportées par

Ian PIENAAR (VS Hyères)

Julien DURBESSON (AC Bollène)....chrono

Aurélien PARET PEINTRE (Chambéry Cycl. Form.)

Partager cet article
Repost0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 13:03
LA MULTIPÔLE 2015

Les derniers podiums

27-28/03/2010

1 : Emmanuel GENESSEAUX - 2 : Mickaël FANGET - 3 : Guillaume FOURNIER

Etapes remportées par : E. Genesseaux, Thomas Roux (clm), Guillaume Fournier

03/04/2011

1 : Jean-Sébastien CARETTE - 2 : Jack KIRK - 3 : Cyril MILLIAT (UC Digoin)

31/03-01/04/2012

1 : Nicola LIGIER - 2 : Florian CHAUVIN - 3 : Jean-Christophe MINISTERI

Etapes remportées par

Thomas Roux, SSMC Miramas (clm), Jonathan Valentin

06-07/04/2013

1 : Alexandre PACCALET - 2 : Damien CHARREYRON - 3 : Quentin CHARLES

Etapes remportées par :

Jérémie Aracil, Thomas Bouvet (clm), Alexandre Paccalet

05-06/04/2014

1 : Grégory CASSINI - 2 : Colin MENC MOLINA - 3 : Nicolas PHILIBERT

Etapes remportées par

Radoslav Konstantinov, VC Vaulx-en-Velin (clm), Christophe Menini

Partager cet article
Repost0
1 mars 2015 7 01 /03 /mars /2015 21:12

Dimanche 1er mars 2015

Salon-de-Provence (13)

1ère épreuve du "Challenge Agglopôle Provence 2015"

Epreuve : 1.24.2A organisée par le CC Salonais

- Le classement

1 : Etienne FABRE (Chambéry Cyclisme Form)

2 : Aurélien PARET PEINTRE (Chambéry CF)

3 : Lucas DE VOS (M santé Cyclisme)

4 : Rémy ROCHAS (Chambéry CF)

5 : Julien DURBESSON (AC Bollène)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
1 mars 2015 7 01 /03 /mars /2015 21:00

Dimanche 1er mars 2015

Montauroux (83)

22ème Ronde de Montauroux

Epreuve : 1.12.7B organisée par l'ES Montauroux

- Le classement

1 : Samy AURIGNAC (Martigues SC)

2 : Martin FANGER (SUI)

3 : Piantino BARBERO (ITA)

4 : Ricardo PICHETTA (ITA)

5 : Julien TRARIEUX (AVC Aix-en-Provence)

9 : Miguel MARTINEZ (Montrichard Cyclisme 41)

- 45 classés

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
25 février 2015 3 25 /02 /février /2015 17:33

Dimanche 22 février 2015

Grillon (84)

21ème Tour de l'Enclave - Prix d'ouverture des Ets Leclerc

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : VC Valréas

- Le classement

1 : Hugo BRUN (Grenoble MC38) - junior

2 : Christophe ROSE (SC de Nice)

3 : Lucas DE VOS (M. santé Cyclisme)

4 : Vincent GRACZYK (SC de Nice)

5 : Waile KAHKANY (MAR-EC Saint-Etienne Loire)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
22 février 2015 7 22 /02 /février /2015 17:08

Dimanche 22 février 2015

Château-Gombert (13)

46ème Grand Prix " Souvenir Jean Masse " Organisation : VC Gombertois

- Le classement

1 : Lilian CALMEJANE (Vendée U)

2 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)

3 : Alexis DULIN (VCCA Team Pro Immo)

4 : Guillaume MARTIN (CC Etupes)

5 : Jérémy BESCOND (Charvieu Chavagneux IC)

-

11 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

- Correspondance de Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
21 février 2015 6 21 /02 /février /2015 17:16

Samedi 21 février 2015

Puyricard (13)

Grand Prix du Pays d'Aix

Du cyclo-cross à la route, le jeune coureur de Vendée U réussit tout avec un égal bonheur.

Aujourd'hui il a remporté un très difficile Grand Prix du Pays d'Aix, première épreuve comptant pour la Coupe de France Look des Clubs DN1.

Le classement

1 : Lilian CALMEJANE (Vendée U)

2 : Nans PETERS (Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Nico DENZ (ALL-Chambéry CF)

4 : Rémi CAVAGNA (VCCA Team Pro Immo) tous même temps

5 : Jérémy CORNU (Vendée U) à 30"

13 : François BIDARD (Chambéry CF)

31 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

43 : Jordan TALOBRE

46 : Cédric PLA (ECSEL)

- 60 classés

Classement des clubs après la 1ère manche

1 : Chambéry CF : 179 points

2 : Vendée U : 173 points

3 : AVC Aix-en-Provence : 66 points

4 : Océane Top 16 : 58 points

5 : VCCA Team Pro Immo : 55 points

6 : Sojasun espoir ACNC : 54 points

7 : CR4C Roanne : 45 points

- 16 clubs classés

Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
18 février 2015 3 18 /02 /février /2015 18:33

Mercredi 18 février

12èmes Boucles du Haut Var

Moissac Bellevue / Montmeyan 3ème et dernière épreuve

Organisation : VS Hyérois

- Classement

1 : Guillaume BONNET   (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Mihkel RÄIM   (EST-VCCA Team Pro Immo)

3 : Mathieu FERNANDES   (CR4C)

4 : Matthieu GARNIER    (SCO Dijon)

5 : Boris ORLHAC  (USP Issoire)

 

16 : Sylvain GEORGES

17 : Sébastien FOURNET FAYARD

18 : Rémi CAVAGNA

19 : Martin LAAS 

- Merci à Elodie

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 février 2015 2 17 /02 /février /2015 18:38

Mardi 17 février 2015

12èmes Boucles du Haut Var

Organisation : VS Hyères

- Classement de la 2ème épreuve(Salernes / Tourtour 121 km) 

1 : Alexis DULIN   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Guillaume MARTIN  (CC Etupes)

3 : Guillaume BONNET  (ECSEL)

4 : Florent PAREIRA   (VCCa Tem Pro Immo)

5 : Mattéo DRAPERI  (ITA-UC Monaco)

 

10 : Sylvain GEORGES  (VCCA Team Pro Immo)

12 : Boris ORLHAC   (USP Issoire)

15 : Loïc RUFFAUT  (Grenoble MC 38)

- Correspondance d'Elodie

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages