Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 20:44

Dimanche 15 juin 2014

Belcodène  (13)

Grand Prix

Organisation : VC La Pomme Marseille

- Les classements 

JUNIORS  " Championnat PACA "

1 : Jérémy DEFAYE    (VC Rocheville)

2 : Robin MEYER     (M. Santé Cyclisme)

3 : Clément MAES    (M. Santé Cyclisme)

4 : Ivan SCHMITZ    (AVC Aix-en-Provence)

5 : Romain BOISDON   (VC La Pomme)

- 22 classés

CADETS

1 : Johann DELALAIRE   (VS Carcès)

2 : Maxime BUGUET    (AC Bollène)

3 : Joris AUTRAN   (AC Bollène)

4 : Quentin GROLLEAU   (VC Aubagne)

5 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

- 25 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
9 juin 2014 1 09 /06 /juin /2014 21:20

Lundi 9 juin 2014

Draguignan  (83)

Ronde de la Sainte-Hermentaire

Organisation : OCCV Draguignan

- Les classements

Epreuve 1/2/3 et juniors

1 : Raphaël VERINI    (AVC Aix-en-Provence)

2 : benoît REVELLO    (VS La Seyne)

3 : Yolan SYLVESTRE   (Jeunesse Cycliste 231)

4 : Edward GREENE    (AFS-UC Aubenas)

5 : Renaud PIOLINE   (AVC Aix)

 

CADETS

1 : Gaëtan RINALDI    (VC La Pomme Marseille)

2 : Johan DELALAIRE   (VS Carcès)

3 : Vincent CRABOS   (OCC Antibes)

4 : Andréa MIFSUD   (VC Rocheville)

5 : Thomas LEANDRO   (VS Hyères)

 

PASS'Cyclisme

1 : Cyrille POTTIER   (OCC Antibes)

2 : Ronan FERRERO    (UC Grimaud)

3 : Sylvain NOËL  (VS Carcès)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
9 juin 2014 1 09 /06 /juin /2014 21:18

Dimanche 8 juin 2014

Nice  (06)

Grand Prix de la ville  " Culture vélo "

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : SC de Nice

- Le classement

1 : Anthony MALDONADO   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Dylan GIRDLESTONE    (AFS-Martigues SC)

3 : Raphaël VERINI    (AVC Aix)

4 : Mathieu DELAROZIERE    (AVC Aix)

5 : Jaide Andrew JULIUS   (AFS-Martigues SC)

 

14 : Boris ORLHAC  (VS Hyères)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
9 juin 2014 1 09 /06 /juin /2014 21:14

Dimanche 8 juin 2014

Draguignan   (83)

2ème Montée de Malmont  " Prix Citroën "

Organisation : VC Dracenois

- Les classements

MINIMES  (en ligne)

1 : Thomas JAULGEY    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Liam FLANAGAN    (VC Aubagne)

3 : Maxime PIRIS  (VS Hyères)

4 : Auguste PION  (VS Hyères)

5 : Nicolas KRIEGUER     (VC Aubagne)

 

CADETS  (clm individuel)

1 : Jules JOULIN    (VC Dracenois)

2 : Marc MEHAGNOUL    (UC Grimaud)

3 : Théo SALICETI    (RO Brignoles)

4 : Valentin DELOGU   (RO Brignoles)

5 : Martin GIRARDOT    (OCC Antibes)

 

PC  (clm individuel)

1 : Clément EBERLY    (VC Dracenois)

2 : Romain FERRERO    (UC Grimaud)

3 : Francky FAVRE    (VC Dracenois

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
8 juin 2014 7 08 /06 /juin /2014 08:43

Samedi 7 juin 2014

Comps-sur-Artuby  (83)

6ème Tour du Canton de Comps-sur-Artuby - Support du Championnat Provence Côte d'Azur

Organisation : OCCV Draguignan

- Le scratch

1 : Renaud PIOLINE  (AVC Aix-en-Provence)  - Champion de Provence

2 : Loïck LEBOUVIER   (AVC Aix) -  Prov.

3 : Mathieu DELAROZIERE    (AVC Aix)   - Prov.

4 : Anthony MALDONADO    (AVC Aix) - Prov.

5 : Cédric EUSTACHE   (CC Vauclin) - Prov.

6 : Boris ORLHAC   (VS Hyères) - Champion de Côte d'Azur

7 : Tony MEZURE   (VS Hyères)  - CAZ

8 : Pascal BOUSQUET    (SC de Nice)  - CAZ)

9 : Yolan SYLVESTRE   (SC de Nice/Jeunesse Cycliste)  - CAZ

10 : Antonin MARECAILLE    (Martigues SC)  - Prov.

- Correspondance d'Elodie

Partager cet article
Repost0
4 juin 2014 3 04 /06 /juin /2014 21:48

Dimanche 1er juin 2014

Mandelieu  (06)

Grand Prix du Capitou

Organisation : MS Mandelieu

- Les classements

CADETS

1 : Simone ACERBO  (ITA)

2 : Thomas LEANDRO   (VS Hyères)

3 : Tiziano GUGLIEMI    (ITA)

4 : Emilio VICHI  (ITA)

5 : Johan DELALAIRE   (VS Carcès)

 

MINIMEs

1 : Liam FLANAGAN    (VC Aubagne)

2 : Hugo WALKOWIAK    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Auguste PION   (VS Hyères)

4 : Thomas JAULGEY    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

5 : Julien NUGUE    (VS Hyères)

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
1 juin 2014 7 01 /06 /juin /2014 18:51

31 mai et 1er juin 2014

Tour Région PACA juniors

Samedi 31 mai

Gréoux-les-Bains (04) : 5ème étape

- Le classement

1 : Jérémy DEFAYE     (VC Rocheville)

2 : Clément MAES    (M. Santé Cyclisme)

3 : Dorian ROUSSEAU     (VC Pays Gapençais)

4 : Eddy FINE    (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Romain BOISDON    (VC La Pomme)

 

Dimanche 1 juin

Veynes  (05) : 6ème et dernière étape

- Le classement

1 : Nathan PERNOT    (MS Mandelieu)

2 : Elouan BARON   (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Anthony KRUPKA    (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Andréa BIONDI    (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Valentin DIAZ    (Comité Languedoc-Roussillon)

 

Classement final Tour PACA 2014

1 : Jérémy DEFAYE

2 : Clément MAES

3 : Robin MEYER    (M. Santé Cyclisme)

 

Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
27 mai 2014 2 27 /05 /mai /2014 11:47

Dimanche 25 mai 2014

Garéoult  (83)

Grand Prix du casino 

Epreuve : 1.25.1B

Organisation VC du Val d'Issole

- Le classement

1 : Hugo BRUN   (Grenoble MC 38)

2 : Franck BEAUFRERE   (VS La Seyne)  Champion Côte d'Azur des S3

3 : Eddy GRAZI    (VS Hyères)

4 : Julien AMADORI   (VS Hyères)

5 : Nathan PERNOT    (MS Mandelieu)

- 61 classés

Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
27 mai 2014 2 27 /05 /mai /2014 11:40

Dimanche 25 mai 2014

Cavaillon  (84)

Grand Prix  " 11ème Souvenir Lucien Vidau"

Organisation : ES Cavaillon

- Les classements

Seniors 3 et Juniors

1 : Benoît EBRARD   (Martigues SC)

2 : Loïck DUSSOL   (CVC Montfavet)

3 : Baptiste BIDORINI    (AVC Aix-en-Provence)

4 : Lucas SALOMON    (RO Sisteron)

5 : Jérémy PANNETIER    (CC Vitré)

 

Pass'Cyclisme

1 : Sylvain NOEL   (VS Carcès)

2 : Fabrice ROUZET    (VC Bessèges)

3 : Frédéric REGGIANI    (UC Saint-Satunin)

- 65 classés

Merci à Fredy Segura

Partager cet article
Repost0
19 mai 2014 1 19 /05 /mai /2014 19:17

    Samedi 17 mai 2014

Peyruis  (04)

2ème Prix de la Saint-Roch

Organisation : RO Sisteron

- Les classements

Seniors 3 et Juniors

1 : Daniel TAMBORINI   (Team Halgand 04)

2 : Anthony HENNEBELLE   (MS Mandelieu)

3 : Patrice HALGAND   (Team Halgand 04)

4 : Sylvain RIMOUX   (Saint-James VC Montélimar)

5 : Michaël BOUCARD   (SJVC Montélimar)

- 25 classés

 

CADETS

1 : Salah LAHOUAZI   (VC La Pomme Marseille)

2 : Vincent TOLMAU   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Joris CLERC    (VC La Pomme Marseille)

4 : Loïc TEURTROY   (RO Sisteron)

5 : Thomas VANEL   (VC Apt)

- 14 classés

 

MINIMES 

1 : Liam FLANAGAN   (VC Aubagne)

2 : Sacha NAVARRO   (EB Manosque)

3 : Florent SAMSON   (UC Manosque 04)

- Merci à Freddy SEGURA

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages