Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 juin 2014 3 04 /06 /juin /2014 21:48

Dimanche 1er juin 2014

Mandelieu  (06)

Grand Prix du Capitou

Organisation : MS Mandelieu

- Les classements

CADETS

1 : Simone ACERBO  (ITA)

2 : Thomas LEANDRO   (VS Hyères)

3 : Tiziano GUGLIEMI    (ITA)

4 : Emilio VICHI  (ITA)

5 : Johan DELALAIRE   (VS Carcès)

 

MINIMEs

1 : Liam FLANAGAN    (VC Aubagne)

2 : Hugo WALKOWIAK    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Auguste PION   (VS Hyères)

4 : Thomas JAULGEY    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

5 : Julien NUGUE    (VS Hyères)

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
1 juin 2014 7 01 /06 /juin /2014 18:51

31 mai et 1er juin 2014

Tour Région PACA juniors

Samedi 31 mai

Gréoux-les-Bains (04) : 5ème étape

- Le classement

1 : Jérémy DEFAYE     (VC Rocheville)

2 : Clément MAES    (M. Santé Cyclisme)

3 : Dorian ROUSSEAU     (VC Pays Gapençais)

4 : Eddy FINE    (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Romain BOISDON    (VC La Pomme)

 

Dimanche 1 juin

Veynes  (05) : 6ème et dernière étape

- Le classement

1 : Nathan PERNOT    (MS Mandelieu)

2 : Elouan BARON   (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Anthony KRUPKA    (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Andréa BIONDI    (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Valentin DIAZ    (Comité Languedoc-Roussillon)

 

Classement final Tour PACA 2014

1 : Jérémy DEFAYE

2 : Clément MAES

3 : Robin MEYER    (M. Santé Cyclisme)

 

Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
27 mai 2014 2 27 /05 /mai /2014 11:47

Dimanche 25 mai 2014

Garéoult  (83)

Grand Prix du casino 

Epreuve : 1.25.1B

Organisation VC du Val d'Issole

- Le classement

1 : Hugo BRUN   (Grenoble MC 38)

2 : Franck BEAUFRERE   (VS La Seyne)  Champion Côte d'Azur des S3

3 : Eddy GRAZI    (VS Hyères)

4 : Julien AMADORI   (VS Hyères)

5 : Nathan PERNOT    (MS Mandelieu)

- 61 classés

Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
27 mai 2014 2 27 /05 /mai /2014 11:40

Dimanche 25 mai 2014

Cavaillon  (84)

Grand Prix  " 11ème Souvenir Lucien Vidau"

Organisation : ES Cavaillon

- Les classements

Seniors 3 et Juniors

1 : Benoît EBRARD   (Martigues SC)

2 : Loïck DUSSOL   (CVC Montfavet)

3 : Baptiste BIDORINI    (AVC Aix-en-Provence)

4 : Lucas SALOMON    (RO Sisteron)

5 : Jérémy PANNETIER    (CC Vitré)

 

Pass'Cyclisme

1 : Sylvain NOEL   (VS Carcès)

2 : Fabrice ROUZET    (VC Bessèges)

3 : Frédéric REGGIANI    (UC Saint-Satunin)

- 65 classés

Merci à Fredy Segura

Partager cet article
Repost0
19 mai 2014 1 19 /05 /mai /2014 19:17

    Samedi 17 mai 2014

Peyruis  (04)

2ème Prix de la Saint-Roch

Organisation : RO Sisteron

- Les classements

Seniors 3 et Juniors

1 : Daniel TAMBORINI   (Team Halgand 04)

2 : Anthony HENNEBELLE   (MS Mandelieu)

3 : Patrice HALGAND   (Team Halgand 04)

4 : Sylvain RIMOUX   (Saint-James VC Montélimar)

5 : Michaël BOUCARD   (SJVC Montélimar)

- 25 classés

 

CADETS

1 : Salah LAHOUAZI   (VC La Pomme Marseille)

2 : Vincent TOLMAU   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Joris CLERC    (VC La Pomme Marseille)

4 : Loïc TEURTROY   (RO Sisteron)

5 : Thomas VANEL   (VC Apt)

- 14 classés

 

MINIMES 

1 : Liam FLANAGAN   (VC Aubagne)

2 : Sacha NAVARRO   (EB Manosque)

3 : Florent SAMSON   (UC Manosque 04)

- Merci à Freddy SEGURA

Partager cet article
Repost0
19 mai 2014 1 19 /05 /mai /2014 14:04

Dimanche 18 mai 2014

Orange Le Grés  (84)

Grand Prix  " Souvenir Louis Giorgi "

Organisation : AC Orange

- Les classements

CADETS

1 : Térence MAIGA   (AC Bollène)

2 : Anatole JEAN   (UC Montmeyran Valence)

3 : clément HOTOT   (AC Orange)

4 : Bastien MARGUIER   (CVC Montfavet)

5 : Mathis CHIZAT   (SC Bourg-les-Valence

 

MINIMES

1 : Hugo WALKOWIAK   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Valentin GUILLOT   (VC Le Thor Gadagne)

3 : Simon FAGES   (CVC Montfavet)

4 : Dorian PATELLARO    (VC Le Thor Gadagne)

5 : Jérémy BERNARD  (Vélo Roc Cavaillon)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
12 mai 2014 1 12 /05 /mai /2014 13:28

Dimanche 11 mai 2014

Mandelieu  (06)

Grand Prix du Mimosa

Epreuve : 1.12.7A  Organisation : MS Mandelieu

- Le classement

1 : Rémy GRAS   (Martigues SC)

2 : Julien AMADURI    (VS Hyères)

3 : Loïc SALAZAR   (CVC Montfavet)

 

suite à venir

 

Partager cet article
Repost0
12 mai 2014 1 12 /05 /mai /2014 13:20

Dimanche 11 mai 2014

Istres  (13)

Grand Prix d'Istres Rassuen - support du championnat des Bouches-du-Rhône cadets

Organisation : Istres SC

- Le classement

1 : Alexandre JEANNOT    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Dylan MALDONADO  (Vitrolles VC)

3 : Hugo HERAUD    (VC Aubagne)

4 : Fabian MORCRETTE    (VC Aubagne)

5 : Quentin GROLLEAU   (VC Aubagne)

- 27 partants / 26 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
12 mai 2014 1 12 /05 /mai /2014 13:12

Vendredi 9 mai 2014

Manosque  (04)

74ème Ronde de la Saint-Pancrace

Epreuve : 1.25.1A  Organisation : UC Manosque 04

- Le classement

1 : Patrice HALGAND   (Team Halgand 04)

2 : Philippe VERCELLONNE   (VC Moyenne Durance)

3 : Daniel TAMBORINI    (Team Halgand 04)

4 : Steve KERRIEN   (CC Salon-de-Provence)

5 : Lucas SALOMON  (RO Sisteron)

- 39 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
12 mai 2014 1 12 /05 /mai /2014 12:42

Dimanche 11 mai 2014

La Farlède  (83)

Prix des jeunes Azur Diffusion Olbidec

Organisation : VS Hyérois

- Les classements

CADETS

1 : Johan DELALAIRE   (VS Carcès)

2 : Thomas LEANDRO    (VS Hyères)

3 : Alexandre MIZUROV    (SC de Nice)

4 : Andréa MIFSUD    (VC Rocheville)

5 : Clément CHAMPOUSSIN   (UC Monaco)

- 25 classés

MINIMES

1 : Thomas JAULGEY   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Jules DELALAIRE  (VS Carcès)

3 : Adrien VIT   (Melay Avrilly Vougy VS)

4 : Liam FLANAGAN   (VC Aubagne)

5 : Thomas TREPIZUR   (Le Las Toulon Cyclisme)

- 39 classés

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages