Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 10:57

Dimanche 13 avril

Brignoles  (83)

Tour du Centre Var

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : RO Brignoles

- Le classement

1 : Mathieu DELAROZIERE    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Anthony MALDONADO     (AVC Aix-en-Provence)

3 : Florent FERRERO     (VS Hyères)

4 : Alexis CARLIER   (SC de Nice)

5 : Pascal BOUSQUET  (SC de Nice)

- 55 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 10:44

Dimanche 13 avril 2014

Richerenches  (84)

Souvenir Jean-Louis Bérenger

Organisation : VC Valréas

- Les classements

CADETS

1 : Maxime BUGUET   (AC Bollène)

2 : Térence MAIGA    (AC Bollène)

3 : Anatole JEAN   (UC Montmeyran Valence)

4 : Hugo MARTIN  (VC Valréas)

5 : Maxence GALANTI   (VC Le Thor Gadagne)

- 33 classés

 

MINIMES

1 : Valentin GUILLOT    (VC Le Thor Gadagne)

2 : Dorian PATELLARO    (VC Le Thor Gadagne)

3 : Simon FAGES  (CVC Montfavet)

4 : Romaric PLAUCHE    (VC Le Thor Gadagne)

5 : Jérémy BERNARD   (Véloroc Cavaillon)

- 34 classés

 

PASS'Cyclisme

1 : Hervé NICOLAS  (UC Avignon)

2 : Jonathan BORTHIEWIEZ    (SJVC Montélimar)

3 : Nicolas BOVO BIANTO    (VC Valréas)

4 : Damien LEPRETRE    (UC Avignon)

5 : Jonathan MOLIERE   (VC Pierrelatte)

- 56 classés

Merci à Freddy SEGURA

Partager cet article
Repost0
11 avril 2014 5 11 /04 /avril /2014 13:42

Dimanche 13 avril 2014

Redortiers  (04)

7ème Tour du Contadour  (Trophée Edouard Fachleitner)

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : U.C.Manosque 04

Le palmarès

01/06/2008 : Melvin PLAT – Germain GRANGIER – Raphaël VERINI

05/07/2009 : Thomas UBAUD – Raphaël TAPELLA – Maxime DUBOIS

27/06/2010 : Julien ROCA – Rodolphe VON BERG – Mathieu LUCIANI

28/05/2011 : Nans PETERS – Nicolas CARRET – Alexis NOËL

25/03/2012 : Anthony HENNEBELLE – Arthur FERRIERE – Florian CHAUVIN

24/03/2013 : Jérémy DEFAYE - Valentin LACROIX - Sébastien NONIN

 

2008 : 5ème étape du Tour PACA juniors

2010 : Finale du Tour PACA juniors

2011 : 5ème étape du Tour PACA

 

Partager cet article
Repost0
7 avril 2014 1 07 /04 /avril /2014 13:04

5 et 6 avril 2014

Multipôle Etang de Berre

Epreuve : 2.24.1B 

organisation : CC Multiôle Etang de Berre

- Les classements

- 1ère étape : Velaux / La Barben

1 : Radoslav KONSTANTINOV   (BUL-Martigues SC)

2 : Nicolas PHILIBERT   (AVC Aix-en-Provence)

3 : Colin MENC MOLINA    (AVC Aix-en-Provence)

98 classés

- 2ème étape : Saint-Chamas / Berre (chrono par équipe de 14,5 km)

1 : VC Vaulx-en-Velin

2 : US Colomiers

3 : SC de Nice Jollywear

19 équipes classées 

- 3ème étape : Berre / Berre

1 : Christophe MENINI   (VC Corbas)

2 : Grégory CASSINI    (Grenoble MC 38)

3 : Thomas NAVARRO  (SC de Nice)

66 classés

 

Classement final

1 : Grégory CASSINI    (Grenoble MC 38)

2 : Colin MENC MOLINA   (AVC Aix-en-Provence)   à 27"

3 : Nicolas PHILIBERT    (AVC Aix-en-Provence)   mt

4 : Louis PIJOURLET  (VC Vaulx-en-Velin)  à 28"

5 : Radoslav KONSTANTINOV   (BUL-Martigues SC)   à 33"

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
6 avril 2014 7 06 /04 /avril /2014 21:50

Samedi 6 avril 2014

Marseille  (13)   " quartier des Caillols"

Grand Prix de Marseille Est

- Les classements

CADETS - 2ème étape du Tour des Bouches-du-Rhône

1 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Maxime BUGUET   (AC Bollène)

3 : Terence MAIGA   (AC Bollène)

 

MINIMES - 2ème étape de la Ronde des minimes

1 : Hugo WALKOWIAK   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

 

 

Suite à venir

 

Partager cet article
Repost0
6 avril 2014 7 06 /04 /avril /2014 18:52

Dimanche 6 avril 2014

Andon  (06)

2ème étape du Tour PACA

- Classement de l'étape

1 : Robin MEYER  (M. Santé Cyclisme)

2 : Jérémy DEFAYE    (VC Rocheville)

3 : Clément MAES   (M. Santé Cyclisme)

4 : Romain NEBOIT   (SVC Nimes)

5 : Gabin FINE    (Charvieu Chavagneux IC)

6 : Odrian CHAMPOSSIN  (VC La Pomme Marseille)

- 67 classés

- Classement général à l'issue de la 2ème étape

1 : Robin MEYER  - 67 points

2 : Jérémy DEFAYE   - 67 points

3 : Clément MAES  - 48 points

Prochaine étape le 3 mai à Entrechaux  (84)

Classements complets sur www.tourpacajuniors.fr   

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
5 avril 2014 6 05 /04 /avril /2014 19:01

Samedi 5 avril 2014

Toulon  (83)

Tour PACA juniors

1ère étape : Montée chronométrée du Mont-Faron

- Le classement

1 : Jérémy DEFAYE*   (VC Rocheville) les 3,9 km en 11' 56"

2 : Robin MEYER    (M. Santé Cyclisme)    à 27"

3 : Stefano CIARDO   (ITA)  à 1'

4 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille) à 1' 05

5 : Dorian ROUSSEAU   (UC Pays Gapençais)   à 1' 07

6 : Odrian CHAMPOSSIN    (VC La Pomme Marseille)

- 73 classés

* Jérémy Defaye a accompli l'ascension dans le même temps que le vainqueur de l'épreuve Seniors 1-2-3

Demain, 2ème étape à Andon

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
5 avril 2014 6 05 /04 /avril /2014 18:50

Samedi 5 avril 2014

Toulon  (83)

Le Mont-Faron (clm individuel de 3,9 km))

Epreuve : 1.12.6A

0rganisation : VS Hyères

- Le classement

1 : Jeroen SNICK    (BEL-SC Nice) en 11' 56"

2 : Thomas MIQUEL   (Martigues SC)   à 06"

3 : Boris ORLHAC   (VS Hyères)  à 15"

4 : Edward GREENE  (RSA-UC Aubenas)   à 23"

5 : Anthony CHEYTION   (UC Aubenas)   à 27"

 

9 : Alexandre JOIN  (VS Hyères)  à 1' 04

- 27 classés

 

Pass' Cyclisme  (3,9 km en ligne)

1 : Fabien OULES   (RO Sanary)  en 13' 59

2 : Olivier BOULAN    (NL)

3 : Clément EBERLY   (VC Draguignan)

Merci à Marc Sordello  

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2014 3 02 /04 /avril /2014 08:39

  C'est en 1984 que la première édition du Tour de la Région PACA juniors a vu le jour grâce à la persévérance des présidents des comités de Provence et de Côte d'Azur. Aidés dans leur tâche par les clubs et les comités départementaux, le Tour de la Région PACA en est ainsi arrivé à sa trentième  année d'existence, avec un riche palmarès.

   L'édition 2014 débute samedi prochain par un contre-la-montre individuel sur les pentes du Mont-Faron, comme de coutume, les différentes étapes ne manqueront pas d'intérêt.

Les épreuves 2014

5 avril : Toulon  (83) – Montée du Mont-Faron – chrono individuel de 3,9 km

6 avril : Andon  (06)

3 mai : Entrechaux  (84)

4 mai : Peynier (13)

31 mai : Gréoux-les-Bains  (04)

1er juin : Veynes (05)

 

Les vainqueurs

1984 : Jean-Claude ANNAERT

1985 : Jean-Claude ANNAERT

1986 : Alain POLIDORI

1987 : Richard VIRENQUE

1988 : Cyril SABATIER

1989 : Frédéric SCALTRITTI

1990 : Thierry DALLEST

1991 : Claude CEARD

1992 : Sébastien LUNETTA

1993 : Olivier MARTINEZ

1994 : Stéphane JUNG

1995 : David MARTINEZ

1996 : Sébastien GARRON

1997 : Eddy LEMBO

1998 : Yoni BEAUQUIS

1999 : Ludovic GUICHARD

2000 : Eric GRAS

2001 : Julien PLUMER

2002 : Pas organisé

2003 : Rémy DI GREGORIO

2004 : Pawel CIESLIK  (POL)

2005 : Sébastien IVARS

2006 : Jérémy LENEZET

2007 : Paolo LANFRANCO

2008 : Melvin PLAT

2009 : Julien AMENDOLA

2010 : Julien AMENDOLA

2011 : Thomas ROUX

2012 : Alexis CARLIER

2013 : Jérémy DEFAYE

 

Les derniers podiums

2009 : Julien AMENDOLA – Thomas MIQUEL – Grégoire TARRIDE

2010 : Julien AMENDOLA – Kévin DAZIN – Julien ROCA

2011 : Thomas ROUX – Quentin CHARLES – Rodolphe VON BERG

2012 : Alexis CARLIER – Jérémy COUANON – Florian HUDRY

2013 : Jérémy DEFAYE - Quentin VANOVERSCHELDE - Nicolas ROCHE

 

Partager cet article
Repost0
30 mars 2014 7 30 /03 /mars /2014 19:08

Dimanche 30 mars 2014

41ème critérium de Monaco

Epreuve : 1.12.6A

Organisation : UC Monaco

- Le classement

1 : Ihar MYTSKO  (BLR)

2 : Pascal BOUSQUET   (SC Nice)

3 : Nicolo LAVAZZA   (ITA-UC Monaco)

4 : Johan VERINI   (VS Hyères)

5 : Tony MEZURE    (VS Hyères)

- 42 classés

Merci à Elodie

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages