Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mai 2014 4 08 /05 /mai /2014 21:37

Jeudi 8 mai 2014

La Ciotat  (13)

Organisation : VS Ciotaden

- Les classements

3ème Gd Prix AZ Electroménager  - 5ème et dernière étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets

1 : Quentin MOINE    (Evian Vélo)

2 : Alexandre JEANNOT    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Hugo HERAUD    (VC Aubagne)

4 : Andréa MIFSUD   (VC Rocheville)

5 : Paul-Antoine LE TOLGUENEC    (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

- 75 classés 

 

26ème Gd Prix MPT Léo Lagrange  - 5ème et dernière étape de la Ronde des minimes

1 : Thomas JAULGEY   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Liam FLANAGAN   (VC Aubagne)

3 : Hugo WALKOWIAK   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

4 : Jade WIEL     (VC Saint-Antoine La Gavotte)  - 1ère féminine

5 : Maxime PIRIS  (VS Hyères)   

- 54 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
5 mai 2014 1 05 /05 /mai /2014 21:06

Dimanche 4 mai 2014

Bollène  (84)

8ème Grand Prix de La Croisière

Organisation : AC Bollène

- Les classements

SENIORS 2-3 PCO

1 : Radoslav KONSTANTINOV   (BUL-Martigues SC)

2 : Grégory CASSINI    (Grenoble MC 38)

3 : Rémi SARREBOUBEE   (Sud Vélo)

4 : Alexandre BENOÎT    (AC Bollène)

5 : Guillaume CARA    (Grenoble MC 38)

 

CADETS

1 : Aymeric BOULANGER   (AC Orange)

2 : Alexandre JEANNOT   (VC Saint-antoine La Gavotte)

3 : Hugo HERAUD    (VC Aubagne)

4 : Joris AUTRAN    (AC Bollène)

5 : Julien GUY   (VC Le Thor Gadagne)

- 30 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
5 mai 2014 1 05 /05 /mai /2014 09:08

Dimanche 4 mai 2014

Châteaudouble  (83)

1er Grand Prix de la ville ( chrono individuel de 6 km) 

Organisation : OCCV Draguignan

- Les classements

Seniors 1-2-3 et juniors

1 :  Julien AMADORI  (VS Hyères)

2 : Jeroen SNICK   (SC Nice)

3 : Tony MEZURE   (VS Hyères)

4 : Pascal BOUSQUET   (SC de Nice)

5 : Edward GREENE    (UC Aubenas)

- 24 classés

 

Pass' Cyclisme

1 : Clément EBERLY   (VC Draguignan)

2 : Stéphane MIFSUD    (VC Rocheville)

3 : Jean BROUDEUR    (OCC Antibes)

 

Minimes  "3ème étape du Tour du Var"

1 : Oscar LENTINI  (VS Hyères)

2 : Thomas JAULGEY   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Liam FLANAGAN   (VC Aubagne)

4 : Auguste PION  (VS Hyères)

5 : Alexis GALAMINI    (MS Mandelieu)

 

Cadets  " 3ème étape du Tour du Var "

1 :

 

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
4 mai 2014 7 04 /05 /mai /2014 21:12

Dimanche 4 mai 2014

Peynier  (13)

4ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : AVC Aix-en-Provence

- Le classement de l'étape

1 : Eddy FINE   (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Josselin RIOU    (Sud Vélo)

3 : Nathan PERNOT    (MS Mandelieu)

4 : Clément MAES    (M. Santé Cyclisme)

5 : Romain BOISDON    (VC La Pomme Marseille)

6 : Gabriel THOULOUSE    (Grenoble MC 38)

- 44 classés

- Classement général après la 4ème étape

1 : 

 

Prochaines étapes

31 mai à Gréoux-les-Bains   (04)

1er juin à Veynes  (05)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
3 mai 2014 6 03 /05 /mai /2014 21:03

Samedi 3 mai 2014

Entrechaux  (84)

3ème étape du Tour de la Région PACA juniors

Organisation : CVC Montfavet

- Classement de l'étape

1 : Ivan SCHMITZ    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Andréa BIONDI    (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Stefano CIARDO    (Italie)

4 : Dorian ROUSSEAU    (UC Pays Gapençais)

5 : Valentin DIAZ   (Montpellier Languedoc Cyclisme)

6 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

7 : Jérémy DEFAYE    (VC Rocheville)

8 : Antoine PHILIP    (Vélo Roc Cavaillon)

9 : Florian VIDAL    (Charvieu Chavagneux IC)

10 : Romain BOISDON    (VC La Pomme )

- 59 classés

Demain : 4ème étape à Peynier  (Bouches-du-Rhône)

Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2014 5 02 /05 /mai /2014 17:49

Jeudi 1er mai 2014

Sisteron   (04)

38ème Grand Prix de La Baume

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : RO Sisteron

- Le classement

1 : Patrice HALGAND    (Team Halgand 04)

2 : Colin MENC MOLINA    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Antony GRENIER  (Marseille VTT Passion)

4 : Philippe VERCELLONE    (VC Moyenne Durance)

5 : Florian CHAUVIN   (CVC Montfavet)

6 : Radoslav KONSTANTINOV    (BUL-Martigues SC)

7 : Benoît REVELLO    (VS La Seyne)

8 : Jean-Marc MAURIN  (VS Hyères)

- 31 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
2 mai 2014 5 02 /05 /mai /2014 14:41

Jeudi 1er mai 2014

Vence  (06)

33ème Grand Prix de la ville  " Souvenir Joseph Alech "

- Les classements

S1-2-3 et juniors

1 : Raphaël VERINI    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Tony MEZURE  (VS Hyères)

3 : Renaud PIOLINE   (AVC Aix-en-Provence)

4 : Florent  ICARD    (CR4C Roanne)

5 : Alexis CARLIER  (SC de Nice)

- 32 classés

 

CADETS  (4ème étape du Tour Côte d'Azur)

1 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Clément CHAMPOUSSIN   (UC Monaco)

3 : Alexis ROCHE   (MS Mandelieu)

4 : Johan DELALAIRE    (VS Carcès)

5 : Paul VAUSSENAT   (VS Hyères)

- 30 classés

 

MINIMES   (4ème étape du Tour Côte d'Azur)

1 : Thomas JAULGEY   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Liam FLANAGAN   (VC Aubagne)

3 : Benjamin LABBE   (Val d'Arré)

4 : Loïc BORDON   (SC de Nice)

5 : Oscar LENTINI   (VS Hyères)

- 39 classés

De la part de Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
28 avril 2014 1 28 /04 /avril /2014 13:58

Dimanche 27 avril 2014

Martigues - Lavera  (13)

Organisation : Martigues SC

- Les classements

CADETS  (4ème étape du Tour des Bouches-du-Rhône)

1 : Axel NARBONNE   (Corse)

2 : Quentin GROLLEAU   (VC Aubagne)

3 : Tristan BERNARD CLIGNY  (CC Salon -de-Provence)

4 : Paul VAUSSENAT   (VS Hyères)

5 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville) 

 

MINIMES  (4ème étape de la Ronde des minimes)

1 : Thomas JAULGEY    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Liam FLANAGAN     (VC Aubagne)

3 : Hugo WALKOWIAK    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

4 : Gabriel ROGER   (CC Le Boulou)

5 : Valentin GUILLOT   (VC Le Thor Gadagne)

 

Dernière épreve le 8 mai à La Ciotat

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
27 avril 2014 7 27 /04 /avril /2014 21:01

Dimanche 27 avril 2014

Néoules  (83)

Grand Prix  (Pass'cyclisme)

Organisation : VC Val d'Issole

- Le classement

1 : Sylvain NOËL    (VC Carcès)

2 : Clément EBERLY    (VC Dracenois)

3 : Bruno PAPA   (VC Vallauris

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
22 avril 2014 2 22 /04 /avril /2014 09:19

Lundi 21 avril 2014

Draguignan  (83)

Grand Prix des jeunes " Souvenir J.P.Barreau "

Organisation : VC Dracenois

- Les classements

CADETS

1 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Johan DELALAIRE    (VS Carcès)

3 : Terence MAIGA   (AC Bollène)

4 : Vincent CRABOS   (OCC Antibes)

5 : Alexis ROCHE   (MS Mandelieu)

- 28 classés

 

MINIMES (3ème étape du Tour Côte d'Azur) 

1 : Thomas JAULGEY  (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Loïc BORDON   (SC de Nice)

3 : Liam FLANAGAN    (VC Aubagne)

4 : Alexis GALAMINI   (MS Mandelieu)

5 : Auguste PION   (VS Hyères)

- 35 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages