Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 février 2016 3 17 /02 /février /2016 09:45
Ce week-end, c'est la rentrée !

- Depuis longtemps, la rentrée en compétition des amateurs s'effectue le dernier week-end de février dans tous les comités. Certes, quelques privilégiés, en stage sur le littoral azuréen, landais ou vendéen, ont repris depuis une huitaine de jours, la tenue de coureur pour disputer des épreuves de moindre importance. Mais ce n'était là que des hors-d'œuvre propres à mettre en appétit avant les plats de résistance servis dès samedi avec le Grand Prix du Pays d'Aix à Puyricard, première manche de la Coupe de France DN1 2016.

Voici le programme du week-end méditerranéen

Grand Prix du Pays d'Aix-en-Provence

Samedi 20 février à Puyricard (13)

Epreuve Elite nationale 4 boucles de 34 km soit 136 km Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

- Les courses cyclistes de Puyricard ont une longue tradition locale puisqu''il y a quelques décades déjà se courait un Grand Prix de Puyricard à l'occasion de la fête patronale. Sans vouloir retracer l'historique des courses de Puyricard, il semble nécessaire de revenir sur le Souvenir Hugues Frosini et le Grand Prix des coteaux d'Aix. En voici l'historique.

Souvenir Hugues Frosini

07/05/1989 : Jean-Philippe MAES – GARCIA – Franck AYME

01/05/1990 : Eric COURSON - David PERRONE - Richard GIBELIN

08/05/1991 : Marc RICAUX – Arthur WILEGALA (POL) – David GAUTIER

07/06/1992 : Championnat de Provence

15/05/1993 : Jacek BODYK (POL) – Hristo ZAÏKOV (BUL) – Gérard BIGOT

03/04/1994 : Jacques BOGDANSKI – David GAUTIER – Bertrand ZIEGLER

02/04/1995 : Fabrice GOUGOT – Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI

31/03/1996 : Christopher JENNER (NZL) – Olivier MARTINEZ – Raphaël VALLAS

06/04/1997 : Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI – Hristo ZAÏKOV (BUL)

Grand Prix des Coteaux d’Aix

05/04/1998 : Christophe COUSINIE – Jean-Michel FLOCHON – Frédéric PONTIER

04/04/1999 : Thor HUSHOVD (NOR) – Olivier TRASTOUR – Alexandre GRUX

02/04/2000 : Frédéric RUBERTI – Mads KAGGESTAD (NOR) – Ivaïlo GABROWSKI (BUL)

08/04/2001 : José MEDINA (CHI) – Dominique BOZZI – Kristoffer INGEBY (SWE)

07/04/2002 : Stéphane PETILLEAU – Erki PUTSEP (EST) – Mark SCANLON (IRL)

06/04/2003 : John NILSSON (SWE) – Camille BOUQUET – Dominique RAULT

Non organisé de 2004 à 2008

Grand Prix du Pays d’Aix

20/06/2009 : Paul POUX – Aurélien RIBET – Pim LIGTHART (HOL)

20/02/2010 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Sylvain GEORGES – Matthieu CONVERSET

10/02/2011 : Thomas LEBAS - Sébastien GREDY - Kévin PIGAGLIO

18/02/2012 : Geert JOEARR (EST) - Nicola GAFFURINI (ITA) - Maxime MAYENCON

18/02/2013 : Jeroen HOORNE (Bel) - Benoît SINNER - Marco GAGGIA (Ita)

24/02/2014 : Thomas GIRARD - Anthony MALDONADO - Jérémy FABIO

21/02/2015 : Lilian CALMEJANE - Nans PETERS - Nico DENZ (All)

.

- Dimanche 21 février 2016

Château-Gombert (13)

47 ème Grand Prix " Souvenir Jean Masse

Les derniers podiums

1980 : Pascal BOCQUET – Dino BERTOLO – Pierre ESPITALIER

1981 : Marc ROSTOLLAN – Daniel ANDRE – Antoine COSTANZA

1982 : Henri SABBIO – Christian ARNAUD – Patrick SPINELLI

1983 : Frédéric ROUSSET – Gilbert CERVERA – André CARLES

1984 : Jean-Luc DE SOLA – Corrado DONADIO (ITA) – Daniel VAILHE

1985 : Christian SEZNEC – Patrick LAUGIER – Corrado DONADIO (ITA)

1986 : Patrick PREVOT –

1987 : Jean-Luc DE SOLA – Christian SEZNEC – Antoine COSTANZA

1988 :

1989 :

1990 : Martin AUN (EST) – Jean-Michel ROBERT – Héliard HUBERT

1991 : Marian GOLDYN (POL) – Cyril SABATIER – Wiclav DUDKOWSKI (POL)

1992 : Gilles CASADEÏ – Claude CEARD – David VACHET

1993 : Jean-Paul GARDE – Sylvain GOLAY (SUI) – Niklas AXELSSON (SWE)

1994 : David GAUTIER – Eric CASTELOTTI – Michel BONNET

1995 : Hristo ZAÏKOV (BUL) – Hervé RIVET – Jean-Michel ROBERT

Non organisé de 1996 à 2003

2004 : Denis ROBIN – Benoît LUMINET – Thijs ZONNEVELD (HOL)

2005 : Rémi PAURIOL – Alexander SABALIN (MOL) – Bartosz KOLENDO (POL)

2006 : Antonio BUCCIERO (ITA) – Bruno RIZZI (ITA) – Benoît LUMINET

2007 : Ruslan SAMBRIS (MOL) – Mickaël SZKOLNIK – Julien EL FARES

2008 : Pawel WACHNIK (POL) – Pedro MERINO (ESP) – Mickaël SZKOLNIK

2009 : Julien ANTOMARCHI – Benoît LUMINET – Arthur VICHOT

2010 : Yannick MARIE – Thomas VAUBOURZEIX – Yoann BAGOT

2011 : Christophe GOUTILLE – Antoine LAVIEU – Renaud PIOLINE

2012 : Benjamin GIRAUD – Michele FOPPOLI (ITA) – Jimmy RAIBAUD

2013 : Benoît SINNER - Anthony MALDONADO - Bryan NAULEAU

2014 : Benoît SINNER - Marc SARREAU - Lorenzo MANZIN

2015 : Lilian CALMEJANE - Geoffrey BOUCHARD - Alexis DULIN

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages