Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 mai 2011 3 11 /05 /mai /2011 19:05

Dimanche 15 mai

Dax  (40)

Centenaire du Circuit de la Chalosse

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.S.Dacquoise

   Le Circuit de la Chalosse du centenaire aura lieu dimanche prochain à Dax. C'est l'occasion de contempler le palmarès de cette belle épreuve Landaise. 

 

1911 : BARRUCQ - SAUSSEDE - LAPIQUE

1912 : DUMAS

1913 à 1919 : non organisé

1920 : J. CASSOU

1921 : R. PIQUEMAL - A. CANTOU - COURBIN

1922 : Edward CAILLEY - A. CANTOU - LABEAU

1923 : Edward CAILLEY - Alexis CHAUVIERES - ROUSSET

1924 : J. LANSOT - R. COUSSEN - L. DELEST

1925 : BARBE - Maxime MOURGUIAT - MONTERO

1926 : H. LOVISA (ITA) - J. FORCANS - J. LALANNE

1927 : Florent VANDENBERGHE (BEL) - Paul DAGES - DESCOUBES

1928 : Raphaël DUPAU - Gabriel HARGUES - Paul DAGES

1929 : Jean AERTS  (BEL) - Salvador CARDONA (ESP) - L. ANNECOU

1930 : Gabriel HARGUES - Victor DESCOUBES - J. GROSSARD

1931 : Salvador CARDONA (ESP) - Robert LAFORGUE - Sylvain MARCAILLOU

1932 : Lucien LAVAL - Edouard SAMARAN - Raphaël DUPAU

1933 : Jean-Baptiste INTCEGARAY - Isidore JAMAY - Jean FRECHAUT

1934 : Emiliano ALVAREZ  (ESP) - Jean BEAR - P. LABARCHEDE

1935 : Louis ARRANGOITZ - André LIBAT - J. MEYROUS

1936 : Jean-Baptiste INTCEGARAY - René PAILLER - Henri BERGERIOUX

1937 : Julian BERRENDERO  (ESP) - Gabriel HARGUES - Alejandro FOMBELLIDA (ESP)

1938 : P. TROCH - Robert NAVAILLES - Edouard SAMARAN

1939 : J. MEYROUX - E. CAZEAUX - L. SALLES

1940 : non organisé

1941 : EVERITS - Albert DOLHATS -

1942 : BALLION - Gilbert DUCOURNEAU - DOMINGO

1943 : J. ARRANGUES - Jean VILLAR - E.  ROYO

1944 : H. GABORIAS

1945 : Roland LLAMOUZY - LABORDE - Robert NAVAILLES

1946 : Albert DOLHATS - Emile LABADIE - Maurice JOSEPHINE

1947 : Robert DESBATS - Raymond LLAMOUZY -

1948 : Albert DOLHATS - Jean BIDART - Pierre MANCISIDOR

1949 : Jean BIDART - Jean VILLAR - Pierre MANCISIDOR

1950 : Albert DOLHATS - Pierre MANCISIDOR - Etienne GONI

1951 : Roger DURAND - Albert DOLHATS - René BARRERE

1952 : Albert DOLHATS - Armand DARNAUGUILHEM - Pierre NARDI

1953 : André DARRIGADE - Albert DOLHATS - Hubert BASTIANELLI

1954 : Joseph CIGANO - Luciano MONTERO - Pierre RANCON

1955 : Roger DURAND - Henri PONTONI - Roger DARRIGADE

1956 : Joseph CIGANO - Jacques BIANCO - Claude MONTHEAU

1957 : Joseph CIGANO - Raoul VIVENSANG - Joseph AMIGO

1958 à 1971 : non organisé

1972 : Jacques ESCLASSAN - Joseph KERNER - Roger SALADIE

1973 à 1978 : non organisé

1979 : Francis GARCIA

1980 : Bernard BODIN

1981 : Bruno DE SANTI - Michel LECUONA - Francis GARMENDIA

1982 : Francis PERIN - Gilles DEBIARD - Jean-Louis GOMEZ

1983 : Alain IGNACE - Henri ABADIE - Dominique DELORT

1984 : Patrick AUDEGUIL - Eric VALADE - Martin EARLEY (IRL)

1985 : Jean-Claude RONC - Alain DITHURBIDE - Hervé GRENIER

1986 : Patrick SARNIGUET - Frédéric GUEDON - Jean-Claude RONC

1987 : Thierry ARQUEY - Claude MOREAU - Hervé GOURMELON

1988 : Denis MORAN - Philippe LAURAIRE - Marino VERARDO

1989 : Philippe MONDORY - Claude MOREAU - Christophe LAVIGNE

1990 : Claude MOREAU - Didier BOUQUET - Eric LOUBERE

1991 : Didier BOUQUET - Hervé BAREILLE - Sylvain BOLAY

1992 : Patrick BERARD - Gilles CASADEÏ - Damien LAFORIE

1993 : Pascal ANDORRA - Jacques BOGDANSKI - Hervé LACOMME

1994 : Patrice LIMOGES - Thierry DUPUY - Francis BAREILLE

1995 : Philippe BORDENAVE - Didier LABOURDETTE - Christophe DUPLAA

1996 : Ludovic GRECHI - Stéphane AUGE - David ESCUDE

1997 : Thierry ELISSALDE - Michel AMBROSINI - Patrick HORDEBAIGT

1998 : Jean-Yves ELISSALDE - Yvan BECAAS - Alain LAGIERE

1999 : Guillaume LALOUX - Sébastien DULUCQ - Eric PASCAL

2000 : non organisé

2001 :

2002 : Jean-Frédéric LARRUE - Thierry GOUANELLE - Christophe BOTEREL

2003 : Julien BRANAS - Stéphane SPELEERS - David TAUZIA

2004 : Nicolas BOUVIER GAZ - David SOULE - Jérôme GIMENEZ

2005 : Thierry GARNIER - Thierry ELISSALDE - Cédric BLANC

2006 : non organisé

2007 : Julien PEREZ - Mathieu LAFOND - Franck PAROLIN

2008 : Daniel GUILLON - Claude SALLES - Gautier LANGE

2009 : non organisé

2010 : Nicolas CAPDEPUY - Romain SDRIGOTTI - Yannick LAFFITTE

Partager cet article
Repost0
11 mai 2011 3 11 /05 /mai /2011 18:36

Dimanche 15 mai

Aixe-sur-Vienne  (87)

23ème Prix de Beauchabrol

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

 

Les derniers podiums

14/03/99 : Olivier LAULERGUE – François DOUHET – Alexandre ADALBERT

19/03/00 : François DOUHET – Rodolphe PRADEL – Nicolas BRACHET

18/03/01 : Nicolas CROSBIE – Artur SZARYCZ  (POL) – Julien LAMY

17/03/02 : Gérald MAROT – Alain SAILLOUR – Cédric RIBARDIERE

23/03/03 : Noël GAGNANT – Bruno CEYSSAT – Cédric RIBARDIERE

21/03/04 : Mickaël LARPE – Sébastien DARRIN – Sébastien RAINAUD

06/03/05 : Sylvain GEORGES – Peter POULY – Gérald MAROT

23/04/06 : Damien VILLEMONT – Bruno CEYSSAT – Julien BOYER

22/04/07 : Julien LAMY – Yohan LE BERRE – Jean-Luc MASDUPUY

20/04/08 : Médéric CLAIN – Jean-Luc MASDUPUY – Joseph LEMOINE

19/04/09 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU

18/04/10 : Marc STAELEN – Benoît LUMINET – Bertrand CHEREAU

 

Partager cet article
Repost0
10 mai 2011 2 10 /05 /mai /2011 22:19

Dimanche 8 mai

Entrechaux  (84)

6ème Grand Prix d'Entrechaux - support du championnat de Provence juniors

Régionale juniors

Organisation : C.V.C.Montfavet

 

Le classement

1 : Kévin HEYRAULT  (V.C.La Pomme Marseille) les 92 km en 2h 44'

2 : Sébastien BOISDON   (V.C.La Pomme Marseille)  à 2' 06

3 : Quentin CHARLES  (V.C.La Pomme Marseille)  à 2' 10"

4 : Quentin JAUREGUI  (V.C.La Pomme Marseille)  mt

5 : Nicolas CARRET  (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 2' 20"

6 : Arthur FERRIERE  (V.C.Moyenne Durance)  à 2' 55

7 : Damien AGOSTINI  (V.C.Fium'Orbu)  à 4' 50

8 : Simon GONIN  (C.V.C.Montfavet)  à 6' 50

9 : Franz DRUESNES   (V.C.La Pomme Marseille)  mt

10 : Nicolas LOUIS  (C.V.C.Montfavet)  à 10'

11 : Corentin PEREIRA  (V.C.La Pomme Marseille)  à 14' 40

12 : Christophe ANGOT  (V.C.La Pomme Marseille)  à 14' 45"

13 : William RAPUC  (U.C.Pays de Gap)   mt

14 : Loïc SALAZAR  (C.V.C.Montfavet)  mt

15 : Kévin DAZIN  (E.C.Hautes-Alpes)  à 16' 50

16 : Jérémy CHEVAILLIER   (V.C.Valréas)

17 : Andréas TANT  (A.C.Orange) 

18 : Didier MERLIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

19 : Thomas GROSBOIS  (V.C.La Pomme Marseille)

20 : Jonas GARCIA  (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

- 45 engagés - 41 partants - 28 classés

- Merci à Freddy Segura

 

 

Partager cet article
Repost0
10 mai 2011 2 10 /05 /mai /2011 19:06

Samedi 7 mai

Erfurt  (Allemagne)

Tournoi de printemps

 

Classement final

1 : Marcel MÖBUS - entr. André Dippel

2 : Robert BARTKO - entr. Christian Dippel

3 : Florian FERNOW - entr. Peter Baüerlein

4 : Patrick WOLFRUM - entr. Gerd Gessler

5 : Danilo KUPFERNAGEL - entr. Holger Rhnert

6 : Ronny FREIESLEBEN - entr. Lutz Weis

7 : Christoph SCHWERDT - entr. Franck Schwarz

8 : Philip TUTZSCHKE - entr. Heinz Spielmann

 

- Merci à heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
10 mai 2011 2 10 /05 /mai /2011 10:25

Dimanche 8 mai

Saint-Santin-de-Maurs  (15)

Championnat du Cantal

Organisation : Vélo Club Maursois

 

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : David ROCHE  (V.C.Maurs)

2 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

3 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

4 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

5 : Julien BURDACK   (V.C.Maurs)

6 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

7 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)  - Champion juniors

8 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

9 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

10 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac

 

Cadets

1 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)

2 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)

3 : Thibault DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)

4 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

5 : Paul MORGAND  (V.C.Pays de Saint-Flour)

 

Minimes

1 : Alexandre DEJOU   (A.C.V.Aurillac)

2 : Lilian COUILLEZ  (V.C.Pays de Saint-Flour)

 

Féminines

1 : Florine DEBLADIS  (A.C.V.Aurillac)

2 : Coralie QUEYRIE  (V.C.de Mauriac)

3 : Anne-Sophie MALGOUZOU  (V.C.Sansac Arpajon)

 

Pass Cyclisme

1 : David LAVIGNE  (A.C.V.Aurillac)

2 : Matthieu DAUDE  (A.C.V.Aurillac) 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2011 1 09 /05 /mai /2011 21:38

Dimanche 8 mai

Nimes  (30)

13ème Prix des Costières de Nimes

Organisation : S.V.C.Nimes

 

- Les classements

Epreuve J - PC Open

1 : Jérémy VAQUIER  (V.C.Salindres)

2 : Maxime ROS  (Team Itwo ASPH)

3 : Alexandre BENOIT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)  - 1er junior

4 : Laurent MAURIN  (V.C.Salindres)

5 : Danny PINOL  (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

6 : Yann LEQUEUX  (A.V.C.Nimes)

7 : Jean-Marie CALMETTES   (V.C.Ruthénois)

8 : Jean-Bernard RICHARD  (V.C.Port-de-Bouc)

9 : Louis CHILLAULT  (ASPH)

10 : Rémi CHANTANT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

 

CADETS

1 : Loïck DUSSOL  (C.V.C.Montfavet)

2 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

3 : Nicolas REVERTE   (V.C.Védasien)

4 : Julien GERBON  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

5 : Bastien BELLAILA  (V.S.Minervois)

6 : Jérôme KANEL   (S.V.C.Nimes)

7 : Guillaume JALABERT  (V.S.Grand Alès)

8 : Rémy LOURIOUX   (C.V.C.Montfavet)

9 : Alexandre BOUDJELLAL  (V.S.Minervois)

10 : Rémy PANTUSI  (V.C.Védasien)

11 : Pierre-André FAYETTE  (V.C.S./T/V/P/Pont-Saint-Esprit)

12 : Thibaut GINHOUX  (A.C.Orange)

13 : Clovis MARTIN  (S.V.C.Nimes)

14 : Nicolas LEVEQUE  (V.C.Védasien)

15 : Florian DOMENECH   (V.C.Cheminots de Béziers)

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
9 mai 2011 1 09 /05 /mai /2011 20:34

Dimanche 8 mai

La Ciotat  (13)

4ème et dernière étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets et de la Ronde des minimes

Organisation : V.S.La Ciotat

 

TOUR DES BOUCHES-DU-RHÔNE

Classement de la dernière étape

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

3 : Louis PIJOURLET  (Chambéry Cyclisme Compétition)

4 : Clément MARIANELLI  (E.S.Gardéenne)

5 : Valentin DIAZ  (V.C.Védasien)

6 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Dimitri CHAUVIN  (V.C.Apt)

8 : Adrien BURESI   (V.C.Fium'Orbu)

9 : Olivier POGGIOLI  (V.C.Porto-Vecchio)

10 : Jimmy GAUBERT SAUTRON  (V.C.La Pomme Marseille)

11 : Rémi CARME  (V.C.La Pomme Marseille)

12 : Valentin LACOSTE  (V.C.Draguignan)

13 : Justin LEGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

14 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

15 : Guillaume REVY  (U.C.Manosque 04)

 

Classement final

1 : Thomas COPPONI

2 : Thomas GARCIA

3 : Florian ESQUER

4 : Louis PIJOURLET

5 : Jérémy DEFAYE

6 : Clément MARIANELLI

7 : Dimitri CHAUVIN

 

RONDE DES MINIMES

Classement de la dernière étape

1 : Hugo BRUN  (Aix VTT Thrifty)

2 : Jonathan COUANON  (Stade Laurentin)

3 : Johan CANNARELLA   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

5 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

6 : Redwan ADEM   (U.C.Monaco)

7 : Guillaume COSTAGLIOLA   (Le Las Cyclisme)

8 : Kévin GOASGUEN  (E.B.Manosque)

9 : Louis REY   (A.C.Bollène)

10 : Thomas AMMENDOLA  (E.S.Gardéenne)

11 : Alan LE PENSEC   (E.S.Gardéenne)

12 : Axel EVENGUE  (A.V.C.Aix-en-Provence)

13 : Oxence CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

14 : Dylan MALDONADO  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

15 : Thibaud AGOSTINI  (V.C.Fium'Orbu)

 

Classement final

1 : Jonathan COUANON  - 116 points

2 : Julien DURBESSON  - 91 points

3 : Nathan PERNOT  - 85 points

4 : Hugo BRUN  - 83 points

5 : Théo BENVENUTI  - 76 points

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2011 1 09 /05 /mai /2011 18:02

Dimanche 8 mai

Varennes-sur-Allier  (03)

Championnats de l'Allier

Organisation : A.C.Varennoise

 

   Les cyclistes de l'A.C.Cusset se sont taillé la part du lion aux championnats départementaux, hier, à Varennes-sur-Allier. Les hommes du président Dupré, ont fait carton plein en 1ère catégorie , chez les féminines et les benjamins et ont réussi le doublé en catégorie minimes. Cette suprématie cussétoise ne saurait dévaluer les prouesses de compétiteurs d'autres clubs, au rang desquels les coureurs de Commentry ont montré l'exemple.

 

- Les classements

Scratch seniors

1 : Pierre BOURGEOT  (A.C.Cusset)

2 : Frédéric BONVIN  (Commentry Cycliste)  - 1er des 2ème catégorie

3 : Pierre LHOSPITALIER  (AUmance Tronçais Cyclisme) - 2ème cat.

4 : Aurélien TARRIT  (E.C.Montmarault-Montluçon - 2ème cat.

5 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)  - 2ème cat.

6 : Pierre AURAMBOUT  (A.C.Cusset)  - 2ème cat.

7 : Mickaël REGNER  (A.C.Cusset) - 2ème des 1ère cat.

8 : Jean-Pierre DURACKA  (ROMYA)  - 1er des 3ème cat.

9 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset) - 3ème des 1ère cat.

10 : Cyril RABET (Commentry Cycliste)

11 : Guillaume TOURRET  (E.C.Montmarault-Montluçon)

12 : Eric MAS  (E.C.Montmarault-Montluçon)  - 2ème des 3ème cat.

13 : Jérôme ROY   (ROMYA)

14 : Guillaume ROY   (E.C.Montmarault-Montluçon)  - 3ème des 3ème cat.

 

Juniors

1 : Quentin DURANTON  (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Florent FONTVIELLE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Yohan RAYMOND  (A.S.Neuilly Cyclisme)

 

Scratch cadets et féminines

1 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)

2 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon) - 1er cadet

3 : Pierre RUFFAUT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

4 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

5 : Quentin JOSSELIN  (Commentry Cycliste)

6 : Julien PETITEAU  (Commentry Cycliste)

7 : Florian MARTIN (Commentry Cycliste)

8 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)

 

Minimes

1 : Victor GRILLE  (A.C.Cusset)

2 : Geoffrey CHEVASSON  (A.C.Cusset)

3 : Célestin BARDY  (Commentry Cycliste)

4 : Amaury PACOURET  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

5 : Romain THEILLIERE   (A.C.Cusset)

 

Benjamins

1 : Alexis ROMANOWSKI  (A.C.Cusset)

2 : Quentin GROLIER   (A.C.Cusset)

3 : Ugo BERTRAND   (A.C.Cusset)

 

Poussins

1 : Hugo ROUDIER  (A.C.Cusset)

 

Pupilles

1 : Enzo DHERAT   (A.C.Cusset)

 

- Merci à Jacques Dupré et Brice Duchassin

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2011 1 09 /05 /mai /2011 11:57

Dimanche 8 mai

Montluçon  (03

1ère manche de la Coupe d'Europe derrière Derny

 

Classement final

1 : Christophe LABORIE - entr. Michel Buffet

2 : Pieter SCHEERENS  (HOL) - entr. Walter Huybrechts

3 : Antoine GAUDILLAT - entr. Alain Gaudillat

4 : Quentin LAFARGUE  entr. François Toscano

5 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Raymond Persyn

6 : François PERVIS  - entr. Eric Schoefs

 

manches remportées par François Pervis , Quentin Lafargue et Christophe Laborie

 

- Merci à Wim Daelmans

Partager cet article
Repost0
9 mai 2011 1 09 /05 /mai /2011 08:54

Dimanche 8 mai

Pensol  (87)

Prix René Lévêque - Souvenir André Gaillard

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.V.Limousine

 

- Le classement

1 : Antoine MORLONG   (V.C.La Souterraine)

2 : Elie PONTONNIER   (J.P.C.Lussac-les-Châteaux)

3 : Davy BABORIER   (U.V.Limousine)

4 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers)

5 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)

6 : Jean-François BEGOIN   (J.P.C.Lussac-les-Châteaux)

7 : Eric LECOANET  (C.A.Civray)

8 : Fabien CHAREIX  (Angoulème V.C.)

9 : Lois ROUSSE  (Océane Cycle Poitevin)

10 : Clément CID  (V.C.La Souterraine)

11 : Gwénaël POISSONNET  (U.C.Confolens)

12 : Maxime PACICH   (U.V.Limousine)  - 1er junior

13 : Daniel CADO  (U.V.Limousine)

14 : Fabien PETER  (Saint-Denis U.S.)

15 : Cyrille REJASSE    (Angoulème V.C.)

16 : Jean-Yves COOLEN  (A.V.C.Libourne)

17 : Florian DRUGUET   (U.V.Limousine)

18 : Ludovic ROUDIER   (U.V.Limousine)

19 : Philippe ROUSSY   (U.V.Limousine)

20 : James PETER  (Saint-Denis U.S.)

21 : Damien ANDRIEUX   (U.V.Limousine)

22 : Julien BUISSON  (U.V.Limousine)

23 : David COLOMINE   (U.V.Limousine)

24 : Sam BROWN  (U.V.Limousine)

25 : Karim BARBIER  (V.P.Périgord Nontronnais)

26 : Yannick BONNEAU  (U.V.Limousine)

27 : Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

28 : Pierrick GAUTHIER   (A.L.Gond Pontouvre)

 

- Source : http://uvlimousine.unblog.fr

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages