Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 mai 2011 4 05 /05 /mai /2011 13:23

SAILLOUR

                                              Alain SAILLOUR vainqueur des trois dernières éditions  (photo:sha)

 

  En 1922, le Vélo Montagnard organisait le premier Circuit du Cantal sur un parcours de 198 kilomètres . Il allait donner lieu à une bataille intense entre les professionnels et les régionaux, la suprématie était en jeu et pour cela tous les moyens étaient bons, les amateurs n’avaient plus qu’à compter les coups ! C’est Robert Gerbaud, l’un des meilleurs routiers français des années 20 qui remportait cette première édition en 7 h 15’ à la moyenne de 27 km/h.

  En 1933 et 1934, puis à la charnière des années 70 – 80 cette belle épreuve se déroulait sur deux voire trois journées. La dernière édition date de 1999.

 

1922 : Robert GERBAUD – Marcel GODARD – Samuel TEQUI

1923 : Maurice VILLE – Marcel GAYET – Joanny BACHELLERIE

1924 : Jean HILLARION – Samuel TEQUI – Georges DETREILLE

1925 : Henri REYMOND  (SUI) – Joseph CURTEL – Marcel MAUREL

1926 : Raoul PETOUILLE – François ROBERT – Francis BOUILLET

1927 : Marcel MAUREL – Joseph NORMAND – François ROBERT

1928 : Pierre SAURY – Antoine REDON – François ROBERT

1929 : Léon FICHOT – Benoît FAURE – Lazare VENOT

1930 : Jean GOULÊME – Léon FICHOT – Antoine REDON

1931 : Marcel MAZEYRAT – Pierre MAGNE – Pierre SAURY

1932 : Marcel MAZEYRAT – François MIZOULE – Marcel MAUREL

1933 : Pierre MAGNE – Marcel MAZEYRAT – Barthélemy GERIN

1934 : Marcel MAZEYRAT – Pierre JAMINET – Isidro FIGUERAS (ESP)

1935 : Jean MONTPIED – Louis THIETARD – Joseph VUILLEMIN

1936 : Joseph SOFFIETTI – André DECORPS – Dante GIANELLO

1937 : Robert CHOUET – Marius BOEUF – Léon FICHOT

1938 : Fabien GALATEAU – Georges MUNIER – Marius BŒUF

1939 : Nello TROGGI  (ITA) – Auguste MALLET – Joseph AUREILLE

Non organisé de 1940 à 1947

1948 : Virgilio SALIMBENI  (ITA) – Edouard PAMBOUKDJAN – Pierre FAUTRIER

1949 : Antoine GOMEZ – Julien CONAN – Georges RAMOULUX

1950 : non organisé

1951 : Jacques VIVIER – Michel BRUN – Philippe AGUT

Non organisé en 1952, 1953 et 1954

1955 : Ferdinand DEVEZE – Maurice LAMPRE – Philippe AGUT

Non organisé en 1956, 1957 et 1958

1959 : Adrien PEYTHIEU – Robert DELMAS – Irénée GIUSTI

1960 : Jean ZOLNOWSKI – Jacques GERVAIS – Mario PRODOSCIMI

1961 : Maurice LAMPRE – Antoine BELLOC – Roger BUCHONNET

1962 : Robert COULOMB – Raymond PARAILLOUX – Antoine BELLOC

1963 : Michel DESCOMBINS – René JOUSSET – Yves ROUQUETTE

1964 : André GENESTE – Jean PRAT – Jean ZOLNOWSKI

1965 : Jean PRAT – Roger BARTHELEMY – René SERRE

1966 : Guy SEYVE – Jean-Louis JAGUENEAU – A  CHABRAN

1967 : Raymond GAY – Guy SEYVE – Daniel BARJOLIN

1968 : Roger BARTHELEMY – Jean-Louis JAGUENEAU – Charles VALLET

1969 : Alain ESCUDIER – Yves RAULT – Fernand FARGES

1970 : Fernand FARGES – Charles VALLET – Daniel SAMY

1971 : Claude AIGUESPARSES – Henri CHAVY – Fernand FARGES

1972 : Henri CHAVY – Jacky CHANTELOUVE – Claude AIGUESPARSES

1973 : Bernard BOURREAU – Jean CHASSANG – Henri BERTHILLOT

1974 : Joël BERNARD – Yves BOTTAZZI – Yvon VERNE

1975 : Francis DUTEIL – Dominique FRIOU – Jacques MARQUETTE

1976 : Jean-Claude COURTEIX – Jean-Pierre PARENTEAU – Fd FARGES et C.AIGUESPARSES

1977 : Fernand FARGES – Francis DUTEIL – Joël MILLARD

1978 : Joël BERNARD – Eric DALL’ARMELLINA – Bd PRADEL et Gd DESSERTENNE

1979 : Fernand FARGES – Bernard PRADEL – Michel DUPUYTREN

1980 : Philippe MARTINEZ – Jean-Philippe FOUCHIER – Bernard PRADEL

1981 : Eric SALOMON – Dominique CELLE – Gilles MAS

1982 : Eric CARITOUX – Dominique DELORT – Pascal ROUQUETTE

1983 : Sylvain BOLAY – Patrick SENISSE – Eric LEBLANC

1984 : Corrado DONADIO  (ITA) – Michel GUIRAUDIE – Daniel DELOLME

1985 : Mariano MARTINEZ – Daniel AMARDEILH – Philippe LEPEURIEN

1986 : Claude AIGUESPARSES – Philippe LEPEURIEN – Claude SEGUY

1987 : Eric FOUIX – Christian SEZNEC – Pascal PEYRAMAURE

1988 : annulé

1989 : annulé

1990 : Sylvain BOLAY – Tanguy BOULCH – Alain CESSAT

1991 : Olivier OUVRARD – Denis JUSSEAU – Jacek BODYK  (POL)

1992 : Sylvain BOLAY – Jean-Christophe CURRIT – Pierre BONAL

1993 : Erwan JAN – Jacek BODYK  (POL) – Jean-Philippe ROUXEL

1994 : Olivier OUVRARD – Jacek BODYK  (PLO) – Marc THEVENIN

1995 : Jacek BODYK  (POL) – Arnaud BASSY – Vincent CALI

1996 : David FOUCHET – Marc THEVENIN – Jacek BODYK  (POL)

1997 : Alain SAILLOUR – Hristo ZAÏKOV  (BUL) – Jean-Paul GARDE

1998 : Alain SAILLOUR – Cédric CELARIER – Hristo ZAÏKOV  (BUL)

1999 : Alain SAILLOUR – Marc THEVENIN – Régis BALANDRAUD

 

Partager cet article
Repost0
5 mai 2011 4 05 /05 /mai /2011 08:46

  Une des figures du cyclisme allemand, Robert Bartko, double champion olympique à Sidney et quadruple champion du monde de poursuite individuelle et par équipe a décidé de tenter sa chance en demi-fond derrière moto. L'Allemand, âgé de 35 ans, est devenu ces dernières années, un spécialiste des courses de Six Jours (18 victoires à ce jour).

  Samedi prochain, Robert Bartko sera la vedette du tournoi d'Erfurt.

Partager cet article
Repost0
5 mai 2011 4 05 /05 /mai /2011 08:10

Samedi 7 mai

Villeneuve Minervois  (11)

24ème Tour du Minervois

Epreuve classe : 1.24.2B en deux tronçons

Organisation : V.S.Narbonne

 

Voici un extrait du palmarès de cette épreuve

14/05/95 : Eric GROY – Laurent ASSENAT – Renaud  MOURGUES

12/05/96 : Jean-Baptiste LLATI – Emile JULIA – Michael McNENA (IRL)

17/05/97 :

30/05/98 : Francis ROGER – Régis BALANDRAUD – Frédéric NOLLA

22/05/99 : Régis BALANDRAUD – Francis ROGER – Eddy LEMBO  

10/06/00 : David MARTINEZ – Jean-Sébastien CANCEIL – Olivier RABAUD

30/06/01 : Richard LONG – Stéphane MICHAUT – Cyril SABONADIERE 

19/05/02 : Marc FAURE – Richard LONG – Arnaud ROUFFIAC

24/05/03 : Jean-Sébastien ABBAL – Stéphane CABRERA – Aurélien BIANCIOT

29/05/04 : Grégory GESRET – Philippe ROUX – Benjamin CASTAN

14/05/05 : Alexandre BRARD – Flavien CHIPAULT – Eric MARTY

27/05/06 : Xavier MUEL – Frédéric GEMINIANI – Philippe ROUX

27/05/07 : Georges LESTAGE – Alexandre  PLAUT –

24/05/08 : Fabien ALAZARD – Cyril DRUETTA – Romain RAMIER

09/05/09 : Yannick VALENCONY – Emmanuel GENESSEAUX – Sébastien BIAU

08/05/10 : Gilles CIRONE – Robin BESANCON – Guillaume FOURNIER

 

Partager cet article
Repost0
4 mai 2011 3 04 /05 /mai /2011 21:23

  Cinq éditions figurent au palmarès de cette organisation du Vélo Sport Issoirien. Cette épreuve au tracé sinueux se disputait sur un circuit passant par Saint-Babel, Péchaux, Aulhat Saint-Privat, Flat, Le Chauffour, Orbeil et retour à Saint-Babel.

  Voici les podiums de cette épreuve

1960 : Jean BLANC - Marcel DESBOST - Urbain VEDEL

1961 : Raymond GUILLAUME - Claude JAMON - Louis BLANC

1962 : Daniel BARBRY - Claude JAMON - Lucien GONTHIER

1963 : Georges DEBUT - Daniel BARBRY - Claude JAMON

1964 : Alfred RANCILHAC - Maurice BLANC - TOURNAIRE

Partager cet article
Repost0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 19:13
Partager cet article
Repost0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 14:42

Samedi 30 avril

Tuchan  (11)

" Sur la route des Cathares "

Cyclosportive

 

- Scratch du 150 km

1 : Olivier DULAURENT en 4h 16' 32"

2 : Lilian JEGOU

3 : Patrick BERARD

4 : Patrice PONT

5 : Jean-Louis PIACENTI

 

- Scratch du 80 km

1 : Lilian ROBERT

2 : Sébastien RODRIGUEZ

3 : Mathieu GAYE

Partager cet article
Repost0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 14:29

Dimanche 1er mai

Sisteron  (04)

35ème Prix de la Beaume

Epreuve classe : 1.24.1A

Organisation : Roue d'Or Sisteron

 

- Le classement

1 : Jérémy MARTINEZ  (E.C.Hautes-Alpes)

2 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

3 : Daniel TAMBORINI   (R.O.Sisteron)

Partager cet article
Repost0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 14:06

Dimanche 1er mai

Nimes  (30)

Souvenir Robert Ranc

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.V.C.Nimes

 

- Le classement

1 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)

2 : Karlo AIA    (EST-U.C.Aubenas)

3 : Eric BECK  (A.C.Marseille Est)

4 : Alexandre BADIN   (E.S.Gardéenne)

5 : Dominique BORELLY   (S.S.M.C.Miramas)

6 : Julien ARONDEL  (A.C.Rognonas)

7 : Sébastien COURT   (V.S.La Seyne)

8 : Julien CHOUVIER   (A.C.Marseille Est)

9 : Rolland MORGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

10 : Jean-Sébastien CARETTE   (S.S.M.C.Miramas)

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 13:49

Dimanche 1er mai

Saint-Germain-Beaupré  (23)

Prix du muguet

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

 

- Le classement

1 : Sébastien REBECCHI   (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Dammien JAMMET  (C.R.C.Limousin)  à 5"

3 : Michel COMMERGNAT    (U.C.Felletin) mt

4 : Antoine MORLONG   (V.C.La Souterraine)   mt

5 : Nathan  EDMONDSON   (GBR-U.S.P.Issoire)  mt

6 : William DUPUIS    (U.S.P.Issoire)    à 18"

7 : Florent MONTAGNON    (V.C.La Souterraine)   à 1' 02"

8 : Francis DEVORET    (U.C.Felletin)    mt

9 : Alexandre CAUDOUX   (U.V.Limousine)  à 1' 21"

10 : Frédéric BLONDET  (C.C.Mainsat Expert)  à 1' 45"

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 07:24
Jérôme Mainard 3e au chrono de Vassivière en Coupe de France

Première victoire pour les couleurs de l'Entente Roannaise via Joshua Bednarski

Résultats: Aymeric Brunet 4e à Nevers, Florian Dumourier 3e à Domsure

et toute l'actualité des jaunes et bleus...



Sportivement

Vincent Garin


Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages