Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 août 2010 1 09 /08 /août /2010 13:17

3 au 7 août

16ème Semaine Cantalienne des féminines

- Les classements

mardi 3 août - Arpajon-sur-Cère

1 : Fanny RIBEROT (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Annie THOMAS  (V.C.Pithiviers)

3 : Christelle RIBAULT  (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

4 : Amélie RIVAT   (Chambéry Cyclisme Compétition)

5 : Kelly GAMBIER  (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

 

mercredi 4 août - Marcolès

1 : Amélie RIVAT   (Chambéry Cyclisme Compétition)

2 : Fanny RIBEROT   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

3 : Nathalie JEULAND  (E.C.Rennes)

4 : Cécile QUILLACQ   (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

5 : Mélanie FERRAND  (Chambéry Cyclisme Compétition)

 

jeudi 5 août - Mauriac

1 : Cécile QUILLACQ   (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

2 : Mélanie FERRAND   (Chambéry Cyclisme Compétition)

3 : Annie THOMAS   (V.C.Pithiviers)

4 : Amélie RIVAT  (Chambéry Cyclisme Compétition)

5 : Fanny RIBEROT  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois

 

Vendredi 6 août - Maurs

1 : Stéphanie VIEL  (V.S.Chartres)

2 : Fanny RIBEROT  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

3 : Cécile QUILLACQ  (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

4 : Christelle RIBAULT   (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

5 : Amélie RIVAT  (Chambéry Cyclisme Compétition) 

 

Samedi 7 août - Riom-ès-Montagnes

1 : Fanny RIBEROT  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Amélie RIVAT  (Chambéry Cyclisme Compétition)

3 : Nathalie JEULAND   (E.C.Rennes)

4 : Cécile QUILLACQ  (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

5 : Fleur FAURE  (A.V.C.Aix-en-Provence)  - junior

 

Classement final

1 : Fanny RIBEROT 

2 : Amélie RIVAT

3 : Cécile QUILLACQ

4 : Annie THOMAS

5 : Nathalie JEULAND

6 : Mélanie FERRAND

- Merci à Jean devez

 

Partager cet article
Repost0
9 août 2010 1 09 /08 /août /2010 12:01

Dimanche 8 août

Saint-Bonnet-Tronçais  (03)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : Huriel AUmance Tronçais Cyclisme

 

- Le classement

1 : Arnaud BASSY  (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Gaëtan MATHIS  (V.S.Nivernais Morvan)

3 : Romain COMBAUD  (Guidon Chalettois)

4 : Sébastien GALTIE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

5 : Cyril RABET  (Commentry Cycliste)

Partager cet article
Repost0
9 août 2010 1 09 /08 /août /2010 09:28

Dimanche 8 août

Laudun  (30)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.S./T.V.P.Pont

 

- Le classement

1 : Raphaël TAPELLA  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Anthony DEVILLE   (Martigues S.C.)

3 : Alexandre BADIN  (A.V.C.Nimes)

4 : Christophe USSEGLIO  (S.C.Val d'Arrée)

5 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)

6 : Sébastien ARTHUIS  (C.S.Dammarie-les-Lys)

7 : Sylvain COET  (V.S.La Seyne)

8 : Jérémy HOYEZ  (S.S.M.C.Miramas)

9 : Christophe PHILIBERT   (C.C.Salonais)

10 : Joakim ROSSI  (C.V.C.Montfavet)

11 : Denis NOËL   (A.C.Besançon)

12 : Frédéric MINOUX  (S.C.Sarreguemines)

13 : Romain VERGNETTES   (V.S.Narbonne)

14 : Benjamin LAFONT   (Castel Jeunesse M.T.P.)

15 : Raphaël LAUNOY  (V.C.S./T.V.P.Pont)

16 : Patrice ROCHOY   (E.C.Wambrechies)

17 : Matthieu ROUX  (A.C.Orange)

18 : Loris LARNAC   (U.C.Avignon)

19 : Benoît-Pierre MARC  (All Bikes)

20 : Pieric MARCELLIN   (A.C.Orange)

21 : Guillaume GALLES  (V.C.Montois)

22 : Eric GAUDIOT   (A.V.C.Nimes)

23 : Albert MOYA   (V.C.Les Angles)

24 : Miguel ROUMIEUX  (V.C.Les Angles)

25 : Marc-Antoine BANDERET  (V.S.La Seyne)

 

- Merci à Jean-Paul Marseilles

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2010 7 08 /08 /août /2010 20:48

Lundi 2 août

Juillac  (19)

Grand prix de Juillac

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.C.Briviste

 

- Le classement

1 : Stéphane REIMHERR  (U.S.Montauban 82)

2 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)

3 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

4 : Médéric CLAIN  (Saint-Cyr Tours 37)

5 : Maël MAZIOU   (Blois CAC 41)

6 : Alexis TOURTELOT  (C.C.Périgueux Dordogne)

7 : Nicolas LUBAT  (Saint-Cyr Tours 37)

8 : Loïc HERBRETEAU  (Saint-Cyr Tours 37)

9 : Christophe CUMENAL   (C.C.Périgueux Dordogne)

10 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Marmande)

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2010 7 08 /08 /août /2010 20:35

Dimanche 1 août

Nedde  (87)

Trophée Raymond Poulidor

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Théo VIMPERE  (C.R.C.Limousin)

2 : Loïc HERBRETEAU  (Saint-Cyr Tours 37)

3 : Nicolas MAIRE  (Océane Cycle Poitevin)

4 : Piotr POLUS  (POL-V.C.Chasseneuil)

5 : Maël MAZIOU   (Blois CAC 41)

Partager cet article
Repost0
8 août 2010 7 08 /08 /août /2010 20:23

Mardi 3 août

Zurich  (Suisse)

Vélodrome d'Oerlikon

 

- Classement final

1 : Mario BIRRER  (SUI) - entr. Félix Weiss

2 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. Wilfried Baumgartner

3 : Reto FREY  (SUI)  - entr. Roberto Buchmann

4 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Aebi

5 : Alexander MATTMANN  (SUI) - entr. Roberto Puttini

6 : Bruno MENZI  (SUI) - entr. Mathias Luginbühl

7 : Thomas HAUPT  (SUI) - entr. Hansueli Strauss

 

- Merci à Armin Signer

Partager cet article
Repost0
8 août 2010 7 08 /08 /août /2010 18:47

Lundi 2 août

Thiel-sur-Acolin  (03)

Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation: R.O.M.Y.A.

 

- Le classement

1 : Alban GUILLAUMIN   (Huriel AUmance Tronçais Cyclisme)  en 2h 13' 06"

2 : Christophe SIRAMY   (Commentry Cycliste)

3 : Clément BOURDIAUX  (J.G.S.Nivernaise)

4 : Clément ROTHLISBERGER   (V.C.Draguignan)

5 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Stéphane DUSSABLY    (U.C.La Clayette)

7 : Wilfried PEREIRA   (U.C.Digoin)

8 : Antoine DUSSABLY   (U.C.La Clayette)  tous même temps

9 : Jimmy CHAZAL   (V.C.Montbrison)  à 40"

10 : Brice CHATEAU    (A.C.Cusset)   mt

11 : Cyril RABET   (Commentry Cycliste)   mt

12 : Samuel GIDEL   (U.C.Vallée de la Meuzelle)  mt

13 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)   mt

14 : Aurélien ACHARD   (V.C.Riom)   mt

15 : Mathieu PEGON    (V.S.Brivadois)    mt

16 : Christophe BOUBAT   (H.AU.T.C.)    mt

17 : Yannick DUBOIS   (A.C.Cusset)   mt

18 : Frédéric MADET    (R.O.M.Y.A.)   mt

19 : Laurent BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)   mt

20 : Julien BOURGEOT   (A.C.Cusset)    mt

 

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
8 août 2010 7 08 /08 /août /2010 18:23

Dimanche 1 août

Junhac (15)

Prix du comité des fêtes 

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : V.C.Sansac Arpajon

 

- Le classement

1 : Bertrand REYT  (E.V.Bretenoux Biars)

2 : Aurélien ACHARD  (V.C.Riomois)  à 1' 50"

3 : Yvon MOMBOISSE   (U.C.Aurillac)    mt

4 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)  à 3' 26"

5 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillacois)   à 4" 50"

6 : Christophe CARCENAC   (U.C.Aurillac)  à 1 tour

7 : David LAVIGNE    (C.O.de l'Antonin Magne)  à 2 tours

8 : Sylvain BIGOT   (U.S.P.Issoire)

9 : Pierre REYGADE   (V.C.Sansac Arpajon)

10 : Dorian JEAN   (Guidon Decazevillois)   à 3 tours

 

- Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0
8 août 2010 7 08 /08 /août /2010 12:25

Vendredi 30 juillet

Hamme  (Belgique)

Critérium international

 

1 : Andy SCHLECK   (LUX-Saxo Bank)

2 : Jurgen VAN DEN BROECK  (BEL-Omega Pharma-Lotto

3 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ-Astana)

4 : Fabian CANCELLARA  (SUI-Saxo Bank)

5 : Ivan BASSO  (ITA-Liquigas)

Partager cet article
Repost0
8 août 2010 7 08 /08 /août /2010 12:16

Vendredi 30 juillet

DESIGNA GRAND PRIX  (Danemark)

Critérium

 

1 : Lars BAK  (DAN-Team HTC-Columbia)

2 : Michael RHEIS    (DAN-Designa-Kokken)

3 : Sebastian LANDER  (DAN-Concordia)

4 : Michael RASMUSSEN   (DAN-Christina Racing)

5 : Philipp Nicholas NIELSEN  (DAN-Concordia)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages