Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 août 2010 6 21 /08 /août /2010 08:01

Jeudi 19 août

Tulle  (19)

27ème Nocturne de la libération

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.C.Corrézienne

 

- Le classement

1 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin)

2 : François LAMIRAUD  (Blois CAC 41)

3 : Yohan POIRIER  (J.S.Astérienne)

4 : Christophe CUMENAL  (C.C.Périgueux Dordogne)

5 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

6 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

7 : Laurent LEVEQUE   (Angoulème V.C.)

8 : Julien LAMY  (U.C.Felletin)

Partager cet article
Repost0
20 août 2010 5 20 /08 /août /2010 18:11

Vendredi 20 août

Grand Prix de Plouay de demi-fond

 

- Les engagés

 David DEREPAS  - entr. Bernard Filiatre

 Aurélien ESTEVE - entr. Alain Gaudillat

 Pierre DEMAY - entr. Loïc Guilbaud

 Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Raymond Persyn

 Luc VLOEMENS  (BEL) - entr. André De Raet

 Pieter BRAEKEVELDT  (BEL) - entr. René aebi

 

- Merci à Xavier Le Cadet

 

Partager cet article
Repost0
20 août 2010 5 20 /08 /août /2010 17:23

- Le vélodrome de Lurcy-Lévis va renouer, dimanche prochain, avec son activité d'antan. Il accueillera la 14ème Journée de Prestige, une réunion consacrée à la course derrière Derny et à l'américaine. Deux disciplines qui font les beaux jours des pistes Allemandes Néerlandaises, Suisses et Belges. Le Suisse Franco Marvulli , cinq titres de champion du Monde

(américaine (avec Risi en 2003, 2004 et 2007 - scratch en 2002 et 2003) fera figure de grand favori.

 

- Les engagés

Mickaël BUFFAZ

Jimmy CASPER

Florian VACHON

Laurent PICHON

Franco MARVULLI  (SUI)

Michael ALBORN  (SUI)

Raphaël NEF  (SUI)

Michael SUTTER  (SUI)

Wim BEIRNAERT  (BEL)

David DEREPAS

Cédric KRECINA

Hervé BACOT

 

- Composition des séries de Derny

* 1ère série

1 : Mickaël BUFFAZ - entr. Marc Pacheco

3 : Florian VACHON - entr. Sylvain Pacheco

5 : Franco MARVULLI - entr. Cyril Simon

7 : Raphaël NEF - entr. Bernard Filiatre

9 : Wim BEIRNAERT - entr. François Toscano

11 : Cédric KRECINA - entr. Alain Gaudillat

* 2ème série

2 : Jimmy CASPER - entr. Alain Gaudillat

4 : Laurent PICHON - entr. François Toscano

6 : Michael ALBORN - entr. Marc Pacheco

8 : Michael SUTTER - entr. Cyril Simon

10 : David DEREPAS - entr. Bernard Filiatre

12 : Hervé BACOT - entr. Sylvain Pacheco

 

LE PROGRAMME

 1Oh 30 : Course aux points P.L. - Poussins - Pupilles - Benjamins - Minimes - Cadets - Juniors - Seniors

 

14h 10 : Sratch P.L. - Pupilles - Benjamins - Minimes

 

14h 40 : Présentation de la 14ème Journée de Prestige

15h 00 : Elimination

15h 15 : Scratch cadets

15h 25 : Derny 1ère série

15h 40 : Derny 2ème série

15h 55 : Elimination juniors + seniors

16h 05 : Scratch

16h 20 : Elimination cadets

16h 30 : Derny - petite finale

16h 45 : Derny - finale

17h 00 : Sratch juniors + seniors

17h 20 : Américaine

18h 00 : Protocole 

 

Invité d'honneur : Bernard THEVENET

ENTREE GRATUITE

Partager cet article
Repost0
20 août 2010 5 20 /08 /août /2010 15:53

- Organisé par la section cyclisme de l'U.S.Egletonnaise, le Grand Prix de la ville d'Egletons était l'une des nombreuses épreuves ouvertes aux coureurs professionnels dans le département de la Corrèze. Voici les podiums des vingt-quatre éditions organisées depuis la reprise en 1946.

 

1946 : Alfred BEGON – LENOIR – Jean AUBRY

1947 : Raymond HEBRAS – MAURAND – Raymond CASSIER

1948 : Joseph BERRINI – Louis LONDERO – Louis PAQUET

1949 : Félix ADRIANO – Pierre BARATIN – Jacques PRAS

1950 : non organisé

1951 : non organisé

1952 : Michel TOMBELAINE – Georges TOMBELAINE – ROBERT

1953 : Joseph AMIGO – Louis BERGAUD – Louis KOSEC

1954 : Tino SABBADINI – BERMUDEZ – Jacques PRAS

1955 : Joseph AMIGO – Eugène TELOTTE – Michel TOMBELAINE

1956 : Louis BARES – JOURDAIN – BERTRAND

1957 : Eugène FOURGEAUD – Raymond MEYZENQ – Claude BARMIER

1958 : Gérard SAINT – Michel DEJOUHANNET – Nicolas BARONE

1959 : Camille LE MENN – Robert PALLU – Joseph AMIGO

1960 : non organisé

1961 : Gilles GENET – Claude MAZEAUD – Robert DESBATS

1962 : José GIL – Fernand DELORT – Joseph BOUDON

1963 : Bernard BEAUFRERE – Camille LE MENN – Jean MOSELLO

1964 : Claude PERROTIN – Georges LACHAUD – Serge HECK

1965 : Daniel BARJOLIN – Gilbert BELLONE – Jean-Pierre GENET

1966 : Jean-Claude DAUNAT – Daniel BARJOLIN – Henri RABAUTE

1967 : non organisé

1968 : Daniel SAMY – Roger BARTHELEMY – Daniel BARJOLIN

1969 : Charles VALLET – Jean-Pierre GUITARD – Claude JAMOT

1970 : Christian BORDIER – Claude AIGUESPARSES – Francis DUTEIL

1971 : M. ROULET (Rennes) – Charles VALLET – Michel ROUDIER

1972 : Raymond POULIDOR – Georges CHAPPE – Joop ZOETEMELK

1973 : Raymond POULIDOR – Raymond MARTIN – Michel PERIN (47ème édition)

- Plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
19 août 2010 4 19 /08 /août /2010 22:19

Mercredi 18 août

Argenton-sur-Creuse

Nocturne - 6ème épreuve du Triangle Sud Berry

 

1 : Marc LAGRANGE  (V.C.La souterraine)

2 : Laurent MARTIN  (E.C.Rance Frémur)

3 : Eddy BERANGER  (E.C.Saint-Martin d'Hères)

 

8 : Michel COMMERGNAT   (U.C.Felletin)

16 : Samuel GIDEL   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

17 : Anthony LEBOURG   (V.C.La Souterraine)

30 : François BRUNET   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

34 : Alain RIFFAULT  (U.C.Felletin)

42 : Jonathan MARTIAL   (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

- Merci à Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
19 août 2010 4 19 /08 /août /2010 21:16

Mercredi 18 août

Nuremberg  (Allemagne)

Grand Prix de Nuremberg

 

- Classement final

1 : Marcel MÖBUS  (ALL) - entr. Helmut Baur

2 : Timo SCHOLZ   (ALL) - entr. Karsten Podlesch

3 : Patrick KOS  (HOL) - entr. René Kos

4 : Mario VONHOF  (ALL) - entr. Johannes Fuchs

5 : Mario BIRRER   (SUI) - entr. Félix Weiss

6 : Sebastian KÖRBER   (ALL) - entr. Rudi Pühringer

7 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Aebi

8 : Tim VAN DER ZANDEN  (HOL) - entr. Cees Stam

 

1ère manche - 30 km - 1er Timo SCHOLZ (69,2 km/h

2ème manche - 40 km - 1er Marcel MÖBUS  (69,26 km/h)

 

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
19 août 2010 4 19 /08 /août /2010 16:05

Samedi 21 août

Meaulne  (03)

Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Huriel AUmance Tronçais Cyclisme

- Epreuve créée dans les années 30. De la fin des années 40 à 1991, cette épreuve était organisée par le V.S.Montluçon. Après quelques années d'interruption, elle a été reprise par H.AU.T.C. en 1996.

- Voici un extrait de son palmarès

 

1979 : Guy DUBOIS – Alain COURTIAL – Bernard DUBOST

1980 : Maurice GANDOLFO – Marcel KREMENSKI – Yves BONNAMOUR

1981 : André RANOUX – LAURENT  (Châteaumeillant) – RASLE  (U.C.Berry)

1982 : Patrice BOIS – JACQUIN  (Sancoins) – MASSET

1983 : DODEMENT  (sancoins) – PETIOT (Orléans) – Lionel ROUCHON

1984 : Jean-Claude LASKOWSKI – Didier BOUTONNET – Mariano MARTINEZ

1985 : Olivier LE MOUEL – Claude MONTBRAUD – David COLLINGS

1986 : Karl THOMARON – Denis FINOT – Patrick HUGON

1987 : Denis FINOT – Marcel PEYRONNET – Pascal PERRET

1988 : Jean-Marie BALLEREAU – Marcel PEYRONNET – Michel CLEMENT

1989 : Patrice MARGUERITAT – Marcel PEYRONNET – Stéphane DELAUNAY

1990 : Frédéric MACAUDIERE – Bernard DAFFIS – Dominique DESFORGES

1991 : Christian WLAZLIK – Marcel PEYRONNET – AUDRY  (C.C.V.V.)

1992 : annulé

1993 à 1995 : non organisé

1996 : ARNAUD  (J.G.A.N.) – BONIFACE  (Decize) – BURIN  (Descartes)

1997 : Jérôme DUPRE – Christophe CHICAUD – SERISIER

1998 : annulé

1999 : Jérôme ROY – Alain GAUTHE – Sébastien THOMAS

2000 : Cédric PETITJEAN – Dominique TERRIER – Steeve HANS

2001 : Arnaud BERGERON – Mickaël BERTHELOT – Jean-Pierre DURACKA

2002 : Sébastien LE BARON – Julien BOURGEOT – Valéry BORDOIS

2003 : Didier PHILIPPE – Yannick MARIE – Emmanuel HERBRETEAU

2004 : Stéphane DELAUNAY – Sébastien MEYER – Cédric PETITJEAN

2005 : Jean-Loup GLEIZE – Cédric LEYLAVERGNE – Benoît BERNARD

2006 : Yannick MARTINEZ – Cédric PETITJEAN – Alexandre CAILLOT

2007 : Gaëtan MATHIS – Frédéric BARRIERE – Anthony SOARES

2008 : Alain CARDIS – Steeve HANS – Christophe SIRAMY

2009 : Guillaume BUVAT – Sébastien TAILLON – Geoffrey PHILIPPE

 

Partager cet article
Repost0
19 août 2010 4 19 /08 /août /2010 15:48

Samedi 21 août

Tence  (43)

75ème Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Vélo Club du Haut-Lignon

 

- Les courses cyclistes de Tence ont une longue tradition locale puisqu’il y a quelques décades déjà se courait un Grand prix de Tence ouvert aux coureurs professionnels. A partir du début des années cinquante cette épreuve est devenue une toutes catégories. Si les professionnels n’étaient plus de la fête, la grille de prix ne bougea pas et ce Grand Prix fut souvent l’épreuve la mieux dotée du comité….ce qui ne laissait pas insensibles les coureurs du comité Rhône-Alpes largement majoritaires au palmarès.

- Depuis 2002 , l’épreuve avait disparu du calendrier F.F.C. pour passer sous le contrôle de la F.S.G.T. Cette année, les dirigeants du Vélo Club Haut-Lignon ont décidé de remettre à l’honneur la course FFC.

- Grâce à des noms comme Molinéris, Fachleitner, Canavèse, Rivière, Bianchi, Bernard, Celle et bien d’autres, les Grands Prix de Tence avaient acquis leurs lettres de noblesse et ce n’est pas sans un pincement de cœur que les amateurs de cyclisme les virent disparaître du giron fédéral.

- Espérons que cette remise à jour marquera un nouveau départ pour le Grand Prix de Tence.

 

- Voici l’essentiel du palmarès du Grand Prix (1ère édition en 1932)

1932 : Barthélemy CHAIZE – Antoine BOIRAYON – Louis SIBERT

1933 : Antoine MEILLAND – Angelo  MOLLIN – SESSIECQ

1934 : Antoine MEILLAND – Jean MAUBLANC – Marc RUEL

1935 : Henri POMEON – Edouard RAVEL - Isidore GARCIA

1936 : Italo SLAVERIO – Louis VINCENT – Henri POMEON

1937 : Louis VINCENT – Marius MEORINI – Henri POMEON

1938 : Edgar HEHLEN  (SUI) – Benoît FAURE – Isidore GARCIA

1939 et 1940 : non organisé

1941 : André MINASSO – Edmond JALLON

1942 : Pierre MOLINERIS – Louis THOMAS – Joseph BORSOÏ

1943 : Edouard FACHLEITNER – Paul NERI – Henri CHARDONNET

1944 :

1945 : Gaston AUDIER – Lucien  MAELFAIT – Jo DESSERTINE

1946 : Pierre MOLINERIS – Angelo COLINELLI – René CADOR

1947 : René CADOR – Jacques MODOLO – Edmond JALLON

1948 : René CADOR – Jacques MODOLO – Maurice MIEL

1949 : René CADOR – Pierre MOLINERIS – Jean CZAPLICKI

1950 : Dominique CANAVESE – René CADOR – Angelo COLINELLI

1951 : René CADOR – Dominique CANAVESE – Joannès SOCQUET

1952 : Yves COHEN – Max COHEN – MACCARI

1953 : Pierre MOLINERIS – René CADOR – Vincent VITETTA

1954 : Joseph COSTA – Jean BOIS – René CADOR

1955 : Yves HELOU – Marcel  GRAIL – Jacques MEILLANT

1956 : Roger RIVIERE – Raymond GUITAY – Angelo COLINELLI

1957 : Siro BIANCHI – Joseph BOUDON – Jean CZAPLICKI

1958 : Raymond FAYARD – Jean MASSARD – Joseph ALI

1959 : Raymond FAYARD – Joseph BOUDON – Yves PLE

1960 : Raymond FAYARD – G.  KAKRIMANIAN – René REMANGEON

1961 : François KUMOR – Raymond FAYARD – Jean CZAPLICKI

1962 : Raymond PONCET – Jean-Marie GRANGE – Gérard MEUNIER

1963 : Pierre SCRIBANTE – Jacky CHANTELOUVE – Victor FRACCARO

1964 : Raymond FAYARD – Francis RIGON – Roger VILLEVIEILLE

1965 : Jacky CHANTELOUVE – Vincent ALFARO – Henri GUIMBARD

1966 : Marcel MAGNAND – Guy SEYVE – Raymond FAYARD

1967 : R. PERRET – Gérard NORCE – Raymond FAYARD

1968 : Serge DI GUISTO – Jacky CHANTELOUVE – Henri GUIMBARD

1969 : Guy SEYVE – Paul SEYVE – Gérard NORCE

1970 : Ferdinand JULIEN – Joël BERNARD – Paul RAVEL

1971 : Marcel MAGNAND – Henri CHAVY – Rachel DARD

1972 : Henri CHAVY – Charles GENTHON – Cataldo AVERNA

1973 : Joël BERNARD – Georges BALLANDRAS – Jean-Claude KRAHN

1974 : Joël BERNARD -  GIRAUD – Jean-Claude KRAHN

1975 : Henri CHAVY – Joël BERNARD – Charles GENTHON

1976 : François NOTARGIACOMO – Jeffray LESLIE (AUS) – Jean-Claude KRAHN

1977 : François INDALECIO – André REGNY – Jean-Claude KRAHN

1978 : Dominique CELLE – Joël BERNARD – Daniel VOUTAT

1979 : Joël BERNARD – Denis CELLE – Dominique CELLE

1980 : Joël BERNARD – Henri CHAVY – Denis ROUX

1981 : Alain LAVEISSIERE – Gilles GUICHARD – Christian CALZATTI

1982 : François INDALECIO – Michel GRAIL – Rémi PERCIBALLI

1983 : Yves BEAU – Daniel DELOLME – Serge VERCHERE

1984 : Gérard PEGON – Arnaud DEBLANGEY – Bernard FAUSSURIER

1985 : Gilles BERNARD – Eric LARUE – Kévin MORGAN  (GBR)

1986 : Dominique CELLE – Patrick SENISSE – Patrick MONIER

1987 : Dominique CELLE – Claude AIGUESPARSES – Rémi PERCIBALLI

1988 : Christophe ENDERLEN – Alain PHILIBERT – Gilles BERNARD  - 55ème

1989 : Christian ROMAN – Gilles BERNARD – Pascal GIRAUD

1990 : Gilles BERNARD – Eric LARUE – Eric DEJEU

1991 :   2/09

1992 :   7/09

1993 : Christophe ENDERLEN – Eric LARUE – Gilles BERNARD

1994 : Eric LARUE – Raphaël LECA – Gilles BERNARD

1995 : Eric LARUE – Raphaël LECA – Gilles BERNARD

1996 :   2/09

1997 : Stéphane RABANY – Jean-Philippe DURACKA – Julien JURDIE

1998 : Stéphane RABANY – Marc THEVENIN – Frédéric MOREL

1999 : Julien JURDIE – Marc THEVENIN – Laurent MARCON

2000 : Benoît LUMINET – Laurent MARCON – Jean-Michel ROBERT

2001 : Marc THEVENIN – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

2002 : non organisé

Epreuve F.S.G.T. de 2003 à 2009

 

 

Partager cet article
Repost0
17 août 2010 2 17 /08 /août /2010 22:03

Samedi 14 août

Chemnitz  (Allemagne)

Grand Prix de l'industrie Tournoi de demi-fond

 

- Classement final

1 : Giuseppe ATZENI   (SUI) - entr. André Dippel

2 : Patrick KOS  (HOL)  - entr. René Kos

3 : Marcel MÖBUS   (ALL) - entr. Helmut Baur

4 : Timo SCHOLZ  (ALL) - entr. Karsten Podlesch

5 : Sebastian FORKE   (ALL) - entr. Holger Ehnert

6 : Jan-Eric SCHWARZER   (ALL) - entr. Christian Dippel

 

- 10 classés

 

- Epreuve " Historique "

1 : Reiner PODLESCH  (ALL) entr. christian Dippel - Moto Meyer B.A.C. 2400 cm3

2 : Ralf KELLER   (ALL) - entr. Carl riedel) - Moto BSA 1200

3 : Jens KUNATH  (ALL) - entr. Günter Hillert - Moto Indian 1200

4 : Martin GÖTZE  (ALL) - entr. Gerhard Rüger - Moto Harley-Davidson 1200

5 : Andreas STÖB  (ALL) - entr. Holger Ehnert - Moto Anziani 2500

Partager cet article
Repost0
17 août 2010 2 17 /08 /août /2010 21:49

Mardi 17 août

Baraize  (36)

Tour du canton d'Eguzon - 5ème étape du Triangle Sud Berry

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : U.S.Argenton

 

- Le classement

1 : Alexis NEZ  (E.S.Saint-Martin d'Hères)

2 : Romain BARROSO    (V.S.Nivernais MORVAN)

3 : Fabien BERTRAND    (Saint-Cyr tours)

4 : Michel COMMERGNAT   (U.C.Felletin)

 

7 : Samuel GIDEL   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

13 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine)

28 : Brice DEBORDE  (E.C.Clermont-Ferrand)

41 : Hugo LEPEE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

49 : Quentin DURANTON    (E.C.Montmarault-Montluçon)

55 : Jonathan  MARTIAL   (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

- Merci à Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages