Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 mai 2011 7 15 /05 /mai /2011 21:48

Dimanche 15 mai

Carcassonne  (11)

Prix Géant Salvaza

Organisation : A.S.Carcassonne

 

- Les classements

Epreuve classe : 1.24.2A

1 : Frédéric CARILLO  (T.C.Martrais)   les 80 km en 1h 51'

2 : Max MASSAT   (T.C.Martrais)  à 9"

3 : Jérôme PERELLO   (V.S.Narbonne)    mt

4 : Fabrice LEGUEVAQUES   (Calvisson VTT)  à 1' 19"

5 : Benoît LAGORCE   (V.C.Lannemezan)   mt

6 : Francis ROGER  (C.C.Le Boulou)   mt

7 : Pascal COSTES    (G.S.Coursan Narbonne)   mt

8 : Philippe GALLO   (A.C.Pamiers)  à 1' 29"

9 : Adrien MOMPEAT   (C.C.Le Boulou)   à 1' 58"

10 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)  à 3' 38"

11 : Philippe MOREAU   (A.C.Negrepelisse)

12 : Laurent BRESSOLIS  (V.C.Ruthénois)

13 : Damien POLLONI   (G.S.C.Blagnac)

14 : Antoine LOPEZ   (U.S.Colomiers)

15 : Mathieu BIANNE  (G.S.C.Blagnac)

 

- 25 classés

 

Epreuve classe : 1.27

1 : Didier MARTINEZ  (V.S.Narbonne)

2 : Michel SANTANAC   (C.C.Sigean)

3 : Jean-Félix ARNASSAN   (C.C.Le Boulou)

4 : Jean-Marie CALMETTES    (V.C.Ruthénois)

5 : Philippe FERRER   (V.S.Narbonne)

- 34 classés

- Mercie à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
15 mai 2011 7 15 /05 /mai /2011 21:28

Dimanche 15 mai

Montferrand

Prix de la Rosière

Organisation : E.C.Clermont-Ferrand

  Cédric Miolane, seizième de La Lozérienne, il y a huit jours, n'a pas loupé l'occasion de frapper fort lors du traditionnel Grand Prix de la Rosière. Avec le jeune Miolane et l'ancien Di Manno aux deux premières places, le Vélo Club Ambertois posséde de sérieux atouts pour les semaines à venir. 

- Les classements

 

Epreuve juniors et P.C.Open

1 : Cédric MIOLANE  (V.C.Ambertois)

2 : Dominique DI MANNO  (V.C.Ambertois)

3 : Mickaël BRULETOURTE  (A.C.Cusset)

4 : Sébastien FAURE  (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Romain NESLY  (C.C.Varennes Vauzelles)

6 : Stéphane SOUNY  (U.C.Felletin)

7 : Philippe CHASSAING  (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Patrick FERREIRA  (V.C.de Mauriac)

9 : Christophe DELAIRE    (AUmance Tronçais Cyclisme)

10 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

11 : Marc DEJAMMET   (U.C.Felletin)

12 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)

13 : Quentin RIA  (V.C.Cournon d'Auvergne)

14 : Cyril JACQUEMOND   (V.C.Ambertois

15 : Cyril BREUIL  (A.C.V.Aurillac)

16 : Mathieu DAUDE  (A.C.V.Aurillac)

17 : Rémi CASE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

18 : Yannick DUBOIS   (A.C.Cusset)

19 : Maxime ZYBER    (V.C.Cournon d'Auvergne)

20 : Bernard DOUARRE  (Aigueperse V.C.)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON  (A.C.Cusset)

2 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

3 : Victor GRILLE   (A.C.Cusset)

4 : Lilian COUILLEZ  (V.C.Pays de Saint-Flour)

5 : Romain THEILLIERE  (A.C.Cusset)

6 : Romain BIDON  (Commentry Cycliste)

7 : Ludwig DARGON  (E.C.Clermont-Ferrand)

8 : Louis PELLOUX    (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

- Merci à Guy MAS et Jean-Baptiste CHADEFAUX

Partager cet article
Repost0
15 mai 2011 7 15 /05 /mai /2011 18:42

Samedi 14 mai

Chemnitz (Allemagne)

Tournoi de demi-fond

  Le tournoi de Chemnitz a été contrarié par de mauvaises conditions météorologiques. Si les séries qualificatives et la petite finale ont pu se disputer dans de bonnes conditions, il n'en a paschemniz2 été de même pour la grande finale qui a été annulée.

  Voici les noms des huit stayers qualifiés pour la finale.

Marcel MÖBUS - Mario VONHOF - Timo SCHOLZ - Florian FERNOW - Danilo KUPFERNAGEL - Patrick WOLFRUM - Christian PASSENHEIM et Torsten RIEDEL

- Prochaine réunion à Chemnitz, le 20 août

Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
15 mai 2011 7 15 /05 /mai /2011 09:27

Samedi 14 mai

Olliergues (63)

Tour du Pays d'Olliergues

Epreuve fédérale juniors

Organisation : Vélo Club Ambertois

 

Classement de la 1ère étape

1 : Romain FAUSSURIER  (Entente Roannaise) les 107 km en 2h 57"

2 : Pierre LATOUR  (V.S.Romanais Péageois)  à 6"

3 : Vincent CLERJON  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

4 : Marc RICHARD  (Haute-Savoie)  à 46"

5 : Joshua BEDNARSKI  (Entente Roannaise)  mt

6 : Romain BARROSO  (Entente mixte Nivernais Morvan)  mt

7 : Lucas BLEYS  (Entente Castelsarrasin / Saint-Juéry)  mt

8 : Clément VENTURINI  (Rhône)  mt

9 : Quentin CHARLES  (Bouches-du-Rhône)  à 50"

10 : Vadim DESLANDES  (Pôle Espoirs des Pays de Loire)  à 57"

11 : Nicolas RIGAUD  (Argenteuil Val de Seine)  mt

12 : Kilian FRANKINY  (Suisse Romande)  mt

13 : Corentin PERIN  (V.S.Romanais Péageois)   à 1' 12

14 : Benoît BATONDOR  (Ardèche)  mt

15 : Adrien LEGROS  (Argenteuil Val de Seine)  à 1' 38

16 : Théo GUILLAUME  (Haute-Savoie)  mt

17 : Thibault  NUNS  (U.V.Limousine)  mt

Partager cet article
Repost0
14 mai 2011 6 14 /05 /mai /2011 12:01

  Le Critérium Jean Renaux, qui devait avoir lieu mardi 17 mai dans les rues d'Amiens, a été annulé. 

  Etant dans l'impossibilité de proposer un plateau de qualité avec un nombre suffisant de participants, Hubert Louvet et les membres du comité d'organisation ont dû se résoudre à annuler l'édition 2011.

Partager cet article
Repost0
13 mai 2011 5 13 /05 /mai /2011 17:26

all 14

 

- Samedi 14 mai

Chemnitz (Allemagne) - ex Karl-Marx-Stadt

Réunion de demi-fond

2 manches de 25 km

Petite finale sur 30 km

Grande finale sur 50 km

Principaux engagés

Marcel MÖBUS / Timo SCHOLZ / Patrick WOLFRUM et Christian PASSENHEIM

 

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
13 mai 2011 5 13 /05 /mai /2011 17:14

Poitiers demi-fond

 

Les engagés

1 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. Matthias Luginbuhl

2 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Raymond Persyn

3 : Emilien CLERE - entr. François Toscano

4 : Antoine GAUDILLAT - entr. Alain Gaudillat

5 : Reto FREY  (SUI) - entr. Marc Pacheco

6 : Pieter BRAEKEVELDT  (BEL) - entr. Eric Schoefs

7 : Pierre DEMAY - entr. Loïc Guilbaud

8 : Paul SAGE - entr. Georges Colin

 

- Merci à Roger Currit

Partager cet article
Repost0
12 mai 2011 4 12 /05 /mai /2011 20:48

Delcourt                                          Pierre Delcourt troisième à Ravel en 1991

 

 Après seize ans d’interruption, le Prix de la ville de Ravel revivra le dimanche 29 mai sur un circuit plat de 1950 mètres.

   Depuis quelques années, les élus de Ravel émettaient le souhait de relancer l’organisation du Prix de la ville, une épreuve particulièrement prisée dans les années 70-80. C’est le Vélo Club de Cournon d’Auvergne qui prend la balle au bond ou plus précisément la parole au vol pour concrétiser le souhait des responsables de la commune. Pour cette reprise, ouverte aux Pass’cyclisme et aux féminines, les dirigeants du V.C.Cournon d’Auvergne ont abandonné la « sympathique » montée finale, une ascension difficile de 2,5 km vers le château.

  Voici l’ensemble des podiums de cette épreuve

 

12/07/75 : Michel DELOLME (C.C.Forez) – Dominique GROSLIER – Alain BRONITZKY

11/07/76 : Philippe BOUVET  (G.O.Montgeron)– Raymond VAN CELST – Maurice CHELLES

10/07/77 : Bruno FAURE – Gérard VEYRAC – RIMBAUD

16/07/78 : Patrice  TARTIERE – MAILLARD (La Ferté-Macé) – CERNAY (La Ferté-Macé)

15/07/79 :     PAILLARD  (V.C.Metz) – Pascal JOAL – Gilles FAURY

20/07/80 : Rémi AUCLAIR – Claude COURT – Jean-Marc CAYOT

02/08/81 : Patrick JEREMIE – Lionel FOUCHARD – Gilles RAVEYRE

18/07/82 : PREVOT  (Villeneuve/Lot) – Daniel BARBRY – Christian MAGNE

31/07/83 : Pascal BEDU – Christian THEPAUD – Dominique PEROCHE

29/07/84 : Christian MAGNE – Daniel SEGUIN – LACHEZE

28/07/85 : Hubert CHAZAL – ROLLAND (St-Chamond) – Lionel FOUCHARD

27/07/86 : Hubert CHAZAL – Noël PAVAILLER – Pascal CABANTOUS

26/07/87 : Francisque TEYSSIER (Vaulx-en-Velin)– MERRIEN (PTT St-Brieuc)– Gil BESSEYRE

31/07/88 : Christophe DELAY – LECOMTE (Pédale Nantaise) – Laurent EB

30/07/89 : Michel LAMIGE – Bruno SANCHEZ – Emmanuel RIVES

29/07/90 : Ian TREADWELL  (GBR) – Claude LAFFAIRE – Patrick CREPET

28/07/91 : Noël PAVAILLER – Marc GENDRON (CAN) – Pierre DELCOURT

26/07/92 : Jean-Luc BARBAT – Frédéric DENIZON – Sylvain DESPRES

25/07/93 : Look MUDLER  (HOL) - Franck LE BOURNOT – Manuel DA COSTA

31/07/94 : Johan HUBLER – Thierry BERNARD – Pierre ROUDEIX

30/07/95 : annulé

28/07/96 : annulé

00/00/97 : non organisé

26/07/98 : annulé

- Plus organisé depuis

- Toutes les infos sur le site du V.C.C.A.  http://www.vcca.fr

Partager cet article
Repost0
12 mai 2011 4 12 /05 /mai /2011 15:09

  Depuis le printemps 2008, le Prix du comité des fêtes à Saint-Caprais (03)  ne figure plus au calendrier FFC, il aura lieu samedi prochain en UFOLEP avec le concours de Commentry Cycliste.

  C'est l'occasion de revenir sur les dernières éditions d'une épreuve créée au début des années 60 par l'E.C.Commentry.

1976 : Daniel HANS - Claude DUMAS - Daniel CHASSANG

1977 : Claude DUMAS (VCCy) - Philippe THUIZAT - Bernard TOURNAIRE

1978 : Daniel HANS - PETIOT - GUILLAUMIN

1979 :

1980 : Alain RUIZ - Joël LAFARGE - Michel BEDLA

1981 : Patrice SALEM - Maurice GANDOLFO - PERRIN (V.C.Cy)

1982 : Claude MORET - Daniel CHASSANG - Claude COURT

1983 : Jean-Yves DELOUCHE - G. LONGO - Philippe CHEUTON

1984 : Claude PIOTTE - Robert FONDARD - Daniel LIGEROT

1985 : Bernard GOUTAUDIER - Daniel HANS - FAISSAT  (U.C.Felletin)

1986 :           DUSZINSKI - CHAPUT - Alain GUILLEMET 

1987 : Pascal CABANTOUS - Jean-Claude BUSSEROLLES - Patrick BUSSEROLLES 

1988 : Eric BARBRY - Jean-Marc MILLERAT - Jean-Louis VERSET

1989 : Guy  VERDEAU - Philippe BERGER - Gérard BOUILLOT

1990 : David CROIZET -   COMBRISSON - Frédéric DENIZON

1991 : Hervé SOLIGNAT - Emmanuel RIVES - Daniel HANS

1992 : Pierre-Jean ALDON - Daniel HANS - Bernard DAFFIS

1993 : Eric BARBRY - Stéphane AUROUX - Loïc GOURDON

1994 : Championnats de l'Allier 

1995 : Frédéric MACAUDIERE - MC NAMARA - Pascal LOUIS

1996 : Hervé DELABARRE - Patrick SENISSE - Romuald GAUMET

1997 : Nicolas KOCIANSKI - SERISIER - OLLIER (Felletin)

1998 : Sébastien GALTIE - Christophe OLIVEIRA - Nicolas VENUAT

1999 : Valery BORDOIS - Philippe BREUGNIOT - Didier GUILLAUME

2000 : Denis CONAN - Romain DAUMAS - Guillaume CHARREL

2001 : Tom THIBLIER - Philippe SIMONIN - Jean-Pierre DEMARIGNY

2002 : Julien LESAGE - Christophe DELAIRE - Antoine BAILLY

2003 : Jordan DUBUISSON - Sylvain GEORGES - Jérôme VERDENAL

2004 : Serge GAMBARD - Grégory SPEZZA - Fabrice CHABENAT

2005* : Alain VAULTIER - Guillaume FONDARD - Pierre BOURGEOT

2006 :

2007 : Pierre AURAMBOUT - Sébastien MEYER - Alexandre CAILLOT

- plus organisé en FFC depuis l'édition 2007

* En 2005, l'épreuve servait de support aux championnats de l'Allier

Partager cet article
Repost0
12 mai 2011 4 12 /05 /mai /2011 13:13

14 et 15 mai

5ème Tour du Bassin Minier Montagne

LISTE DES ENGAGES

U.S.P.ISSOIRE  - D.S. Dominique VERNET

1 : William DUPUIS

2 : Nathan EDMONDSON  (GBR)

3 : Nicolas CHAROY

4 : Sylvain BIGOT

5 : Kévin VAUTIER

 

V.C.RIOM - D.S. Jean-Raymond CALLAOU

6 : Frédérik DELAIRE

7 : Aurélien ACHARD

8 : Fabrice ROUX

9 : Ludovic GRARE

10 : Eric MALGOUZOU

 

V.C.COURNON D'AUVERGNE - D.S. Michel AMARTIN

11 : Quentin LEPLAT

12 : Sébastien MOREAU

13 : Emmanuel RIVES

14 : Sébastien CHABERT

15 : Mounir KHALIL

 

V.C.CORBAS - D.S. Richard ALANDRY

16 : Christophe MENINI

17 : Julien CHAVE

18 : Samuel DE BERNE-LAGARDE

19 : David TRAN HUU

20 : Kévin CHUPIN

 

V.C.AMBERTOIS  - D.S. Michel CHAMPEIX

21 : Ghislain LAPENDERIE

22 : David CHATAIGNON

23 : Alexandre DUBEST

24 : Jean-Claude CENI

25 : Florent SOLEILHAC

 

V.C.du VELAY  - D.S. Jean BOUDIGNON

26 : Sébastien POURTIER

27 : Nicolas THOMASSON

28 : Thibault VEY

29 : Cédric PLA

30 : Maxime MONIOT

 

U.S.SAINT-PIERRE-des-CORPS  - D.S. Damien FLEURIAU

31 : Nicolas RAMBIER

32 : Vincent FLEURIAU

33 : Mathieu BABIN

34 : Nicolas COSTE

35 : Maxime PICHON

 

V.S.BRIVADOIS  - D.S. Jérôme FAGEOL

36 : Thomas COMBEUIL

37 : Cédric CORNET

38 : Alexandre GIROND

39 : Mathieu PEGON

40 : Jordan TALOBRE

 

U.C.D'AFFINOIS PELUSSIN - D.S. Fabien FLACHER

41 : Benoît BOUCHET

42 : Franck BRUYAS

43 : Cyril BRUYAS

44 : Gérald PERRIN

45 : Olivier PANEL

 

U.C.SAINT-CHELY D'APCHER -  D.S. Giuseppe PATRUNO

46 : Didier BRUGERON

47 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

48 : Dominique PATRUNO

49 : Didier TALOBRE

50

 

Entente U.C.MONTMEYRAN / DRÔME VTT Proximéca  - D.S. Thomas LEJEUNE

51 : David FORTUNE

52 : Raphaël HILAIRE

53 : Nicolas RAYBAUD

54 : Vincent ARNAUD

55 : Titouan CAROD

COMMENTRY CYCLISTE  - D.S. Pierre BONVIN

56 : Jérôme MAUDUIT

57 : Josselin MARTIN

58 : Frédéric BONVIN

59 : Christophe BONVIN

60 :

V.S.GERZAT - D.S. Patrick PERRON

61 : Olivier VELASCO

62 : Gaëtan ROSE

63 : Eric PEYROT

64 : Jérôme PEYROT

65 :

 

Entente ASPTT Clermont-Ferrand / CHARVIEU-CHAVAGNEUX I.C. - D.S.

66 : Thomas COUTE

67 : Philippe BONNET

68 : Nicolas GAILLARD

69 : Sébastien REBECCHI

70 :

 

E.C.MONTMARAULT-MONTLUCON  - D.S.

71 : Aurélien TARRIT

72 : Eric MAS

73 : Gaël MAINARD

74 : Matthieu LEMOINE

75 : Hugo LEPEE

 

S.C.BOURG-LES-VALENCE  - D.S. Vincent MAISONNAIS

76 : Damien RODRIGO-TRILLO

77 : Paul BOURSINHAC

78 : Aurélien DESFONDS

79 : Clément VIALA

80 : Lionel CAFACCI

 

V.S.VALLET  - D.S. Christophe PAYEN

81 : Wilfrid JOLLY

82 : Gérald PINEAU

83 : Julien BELAUD

84 : Fabien BRIAND

85 : Thibaut DUPONT

 

V.C.MAURS - D.S.

86 : Matthieu COUFFIGNAL

87 : Vincent COUFFIGNAL

88 : Sébastien DESTRUEL

89 : Julien BURDACK

90 : David ROCHE

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages