Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 janvier 2013 7 20 /01 /janvier /2013 21:26

    Saint-Sylvestre-Pragoulin village du Puy-de-Dôme situé presqu'à la limite du département et pas loin de l'Allier a organisé une course cycliste à l'occasion de la fête du travail. C'est le C.V.Vichyssois qui a lancé cette épreuve au milieu des années soixante. Ensuite, l'A.C.Saint-Yorre, l'A.C.Vichy Saint-Yorre et le V.C.Riom à partir de 1990 ont organisé ce Grand Prix du 1er mai.

     Voici l'essentiel du palmarès

1976 : Roland CHIAVERINA  (VCPR) – Michel THAUMIOT – Alain BRONITZKY     13ème édition

1977 :              MIGNON  (ACStY) – Christian LIVEBARDON -          ABECKZER  (UCSP)

1978 : Claude MONTBRAUD – Jean-François GIRONDE - Dominique  MAIRE   (VC Le Cheix)

1979 : Jean LAMON -           DURACKA – Didier BOUTONNET

1980 : Christian LIVEBARDON – Joël CHAZAL (Montbrison) – Eric GOUTILLE  (CR4C)

1981 : Patrick MONIER – Jean PATURAL – Pascal BRUN

1982 : Jean-Pascal ROUX – Bernard PERRIN – Philippe CARPENTIER

1983 : Didier GENDRE – Daniel PERRIN – Charles DESPIERRES  (USC Paray)

1984 : Daniel VALENTIN – Charles DESPIERRES – Didier LAMETERY

1985 : David COLLINGS  (AUS-UCSP) – Max SALVINI – Denis HEVIN

1986 : Henri AUBAGUE  (Montceau) – Charles DESPIERRES – Jean PERRET  (EC Marcigny)

1987 : Philippe TACNET  (Charolles) – Jean-Guy CHAMOUX – Jean PERRET

1988 : Jean-Yves SORDILLON (CR4C) –  Philippe LIEVRE (EC Marcigny) – Jean-Guy CHAMOUX

1989 : Philippe LIEVRE – Jean-Luc MARACHE – René BERTHELLIER  (CR4C)

1990 : Alain GAUTHE (B-Lancy) – Mariano MARTINEZ – William TRACOL (AS Berthelot Mermoz)

1991 : Lionel BOUVET – André BAU (COC) – Joaquim DE MACEDO (Châtillon)

1992 : Olivier LAFAY  (PS Le Creusot) – Mariano MARTINEZ – Jean-Guy CHAMOUX

1993 : Benoît LUMINET  (CR4C) – Alain VASSOILE (Balbigny) – Sylvain DESPRES

1994 : Nicolas FABIEN  (CCVV) – Bernard BUFFET  (USC Paray) – Jérôme MARCHIONNI

1995 : Sylvain GIRONDE – Lionel BOUVET – Christian CHANEL  (EO Tarare)

1996 : Eddy PEILLON – Fabrice CIGOLOTTI – Denis CONAN

1997 : David PAIRE  (VC Roanne) – Jérôme MARCHIONNI – Sylvain DESPRES (CR4C)

1998 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C) – Nicolas KOCIANSKI – Cédric PEGUIN  (CR4C)

1999 : Eric BOMARD – William GACON – Frédéric MAZUEL

Epreuve plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2013 2 15 /01 /janvier /2013 13:49

Yon   Bellenaves gros bourg agricole de l'Allier situé en bordure de l'autoroute A 71 à une soixantaine de kilomètres au nord de Clermont-Ferrand a été le théatre d'une belle course cycliste, hélas disparue du calendrier depuis une vingtaine d'années. Trois clubs ont assuré le contrôle technique de cette épreuve disputée généralement un lundi.

l'U.C.Gannat de 1947 à 1972, l'U.C.Saint-Pourçain de 1973 à 1987, l'U.C.Gannat en 1989 et 1990 et l'A.S.des Graves Vichy en 1991 et 1992. Trois éditions ont été ouvertes aux coureurs de 1ère catégorie : 1975 avec la victoire du Normand Daniel Yon, 1984 et 1985.

 Palmarès complet  

15/06/47 :           GRAND -          OLIVIER -          DEMONTE

31/05/48 : Roger GERMAIN -          PILLOT -       ARON

20/06/49 :            ARNAUD -       PILLOT -        MAGNIEN   (tous UC Gannat)

            50 : Non organisé

28/05/51 : Jean LEDUC (UdCM) – Gérard CONORD – Jacky JOURDE  (COC)

16/06/52 : Robert CISZENSKI - Roland DOUVEGHEANT - André RATEAU

07/06/53 : A        DEVAUX – Maurice GANDOLFO - Jean BONNAUD

21/06/54 : Jacques  DELCROIX -           SOULERAS -             DEBORD

13/06/55 : Robert DESSITE – Lucien THEUIL – André RATEAU

04/06/56 : Robert DESSITE - Jean BONNAUD – André DAUGERON

24/06/57 : Paul BOUDZE – Jean-Claude PENNEVERE -       GUERIN

09/06/58 : Jean-Claude ANSION -         BUSSEROLLES -      RANCO

01/06/59 : Michel RAMEAU - Claude ROCHET (UVSE) – Paul BOUDZE

20/06/60 : Luis ESTEBAN – Paul BOUDZE – Jacky VIGNAL

05/06/61 : Claude  WOLFESPERGER – Roger JOIGNEAUX (VS Nevers) -   LAUMAIN (CCVV)

25/06/62 : Jean-Claude PELLEGRINO – André PROST –        FINOT

27/06/63 : Claude ROCHET - André BOUDIN – Daniel ESCOFFIER  (CC Forez)

01/06/64 : Christian DEMAY – Daniel COUTURIER -         LAINE

21/06/65 : Noël GENESTE -          ROBIN (US Riom) – Daniel COUTURIER

14/06/66 : Georges COLAS (UdCM) - Michel DE COCK (VSM) – Louis PERSIGNY (CR4C)

29/05/67 :           MARTIN  (PI) -    TOURNAIRE (COC) -       D’AGOSTIN  (US Riom)

17/06/68 : Jacky DENIZON – Daniel BASSI – Michel LAURENT  (ASdG)

09/06/69 : Jean LEGUILLON - Jacques QUINTY – Gérard  AUGAGNEUR

01/06/70 : Alain MONTBAZET -       CONTARIN (AVCC) - Jean LEGUILLON

14/06/71 :        LE GALL (VSM) -          CLAME (ECCy) - Jean LEFEVRE  (ASdG)

05/06/72 : Alain MONTBAZET – Jean SIGNORET -        CORNELOUP

25/06/73 : Raymond TOURNAIRE – Bernard TOURNAIRE – Michel THAUMIOT

17/06/74 : Joël CHAMPEME (USI) – Max DEYRIES – Yves GUIA

02/06/75 : Daniel YON – Denis FINOT – André CHIRAT

21/06/76 : Gérard CORNAND -        RIBAUD  (ACC) -        FAISANT (Guinefort)

13/06/77 :        VERNISSE  (VSNM) – Alain MONTBAZET -         PIQUET  (PTT Guéret)

29/05/78 : Pierre CHAMPROUX – Christian PETIOT – Joël CHAMPEME 

18/06/79 : Philippe BUREAU (VSNM) – Jean-Michel REPERANT (B-Lancy) – Michel THAUMIOT

09/06/80 : Claude BONNEAU – Jean-Marc KASZYCA – Maurice GANDOLFO

21/06/81 : Maurice GANDOLFO – Patrick MONIER – André RANOUX

14/06/82 : Philippe CHASSAING – Jean-Luc SELIC – Serge POULHES

06/06/83 :        PERRIN  (ACVStY) – Jean-Pierre GOSSON (Vaulx en Velin) – Philippe CARPENTIER

25/06/84 : Jean-Pierre DURACKA – Mustapha NAJJARI  (MAR) – Patrick LIS

10/06/85 : Joaquim DE MACEDO – Patrick MONIER – Jean-Philippe DURACKA

02/06/86 : Philippe GARDE  (St-Etienne) -          PERRET (Marcigny) – Robert FONDARD

20/06/87 :             CHAUSSIN  (Decize) – Eric FAYET - Pascal  PERRET  (VSM)

          88 :   N.O.

29/05/89 : Stéphane JARLIER – Pierre ROUDEIX – Robert FONDARD

18/06/90 : Christophe AUVIE  (VCCy) – Thierry COURTADON – Jean-Marc MACHADO

03/06/91 : Philippe LOTH – Raoul BELIN - Philippe  JARRY  St-Satur)

22/06/92 : Frédéric DENIZON – Sébastien VACHER – Yannick PAYANT

Epreuve plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2013 4 10 /01 /janvier /2013 18:15

     Louroux-Hodement : commune de 350 habitants située à une quinzaine de kilomètres au nord-est de Montluçon a été le théatre d'une course cycliste organisée à l'occasion de la fête patronale. Appelée Prix du comité des fêtes, cette épreuve a vu le jour en 1952. Un changement de président du comité des fêtes a eu raison de cette manifestation organisée sans interruption de 1952 à 2003.

     Plusieurs clubs ont participé à son organisation : l'E.D.S.Montluçon, le V.S. Montluçon, le V.C.Commentry à partir de 1987 et Commentry Cycliste.

     Voici l'essentiel du palmarès

01/07/52 : Jean PARILLAUD – René SOUILLAT - Christian  DEMAY

          53 :

26/06/54 : Jean PEYNOT (SVLL) – André RANOUX -      DEBORD  (COC)

27/06/55 : Albert STEUFFE – Gérard BRUNET - André  ANSION

25/06/56 :          BONNET – André DAGOURET -       BONNEFOY

01/07/57 :          RUE – Jean CHEZEAU -      BAYON

           58 :

29/06/59 : Gérard FOUIX –

27/06/60 : Pierre CHAMPROUX – Miguel MOLERO - Bernard COLLIN

26/06/61 : Christian ROTH -         URSILLO – Jacques DELCROIX

25/06/62 : Gérard BOURRIQUET – Marcel MONCORGE – Jean-C  MARTIN

01/07/63 : Adrien BELLANGER  (VCCy) -    FEVRIER  (AC Creuse) – FOURGEAUD  (AC Creuse)

29/06/64 :        DUGUET  (Bourges) – Antoine GERARDO – Michel CONCHON  (Argenteuil)

28/06/65 : Jean-Jacques MELOUX – Gérard BOISSONNET – Xavier PHELY

27/06/66 : Jean BERNARD

26/06/67 :        MONNERIE  (Aubusson) – Hubert CHEMEL – Jean BERNARD

01/07/68 : Philippe  POISSON – Joël PORTEJOIE – Jean CHASSANG

01/07/69 :         LAVILATTE – Jacky ROUGERON – J L DAUGERON

05/07/70 : Dominique STELLMACHER –

28/06/71 : Philippe STELLMACHER – Jean CHASSANG – LE GALL

26/06/72 : Michel BUVAT -         LEDUC -           DELCROIX

          73 :

          74 :

          75 :

28/06/76 :            MONGELLAS  (UVSE) – Bernard  SAULNIER (ASdG)– Georges MARTINO ( Le Blanc)

27/06/77 :

26/06/78 : Didier MASSET  (Le Blanc) – Dominique AROLES - Georges MARTINO

25/06/79 : Didier BOUTONNET – Daniel PERRIN -        BENIS  (UC Berry) 

30/06/80 : Bernard CHASSANG - Thierry  HELION (AVCC) – Georges MARTINO  (Le Blanc)

29/06/81 : Maurice GANDOLFO - Bernard BABOIN  (UC Berry) -      DENOIX  (ECCy)

28/06/82 : Jean-Pierre DURACKA -        DANJOUX  (Foécy) – Fabrice NICOLAS

27/06/83 : Bruno GENDRE -           LENOIR  (St Florent) – Yves DODEMENT

25/06/84 : Patrick ARVEUF – André RANOUX – Alain DAGNIERE

01/07/85 : Emmanuel MAUROUSSET – Jacques VERRET – Alain CUISINAUD

30/06/86 : Gilles BILLARD – Jean-Pierre RUCART -         CAREME  (CCVV)

29/06/87 : Jean PINAULT – Jean-Claude DEVAUX -             CHAUMONT  (PTT Vichy)

26/06/88 : Jean-Claude DEVAUX – Jean-Pierre LECOQ - Gérard BICHET

02/07/89 : Christian CHASSANG - Daniel DIENIS (UCSP) – Serge GAMBARD

24/06/90 :            BOURDIAU (Le Creusot) – Gilles CELLANT – Hervé BACOT

30/06/91 : Jean-Christophe RODIER – F    WEGRZYN (VCCy) –      BONNEAU  (VSNM)

28/06/92 : Jean-Paul THERY – Raoul BELIN – Patrice RENOUX

27/06/93 : Steve HANS - Philippe LATHENE – Pierre ROUDEIX

26/06/94 : Fabrice DUSZYNSKI – Pascal LOUIS – Mickaël JAMME

25/06/95 : Karl THOMARON – Pascal LOUIS - Yannick JOSSELIN

30/06/96 : Robert FONDARD – Clément LIMOGES – Denis MONCELLON (UCVS)

29/06/97 : Pascal  GIRARD  (Sancoins) – Clément LIMOGES – Quentin LEPLAT

28/06/98 : Mickaël GOIN  (La Guerche) – Loïc PERRIER – Lylian JAVELOT

27/06/99 : Valery BORDOIS – Christophe LEIGNIER – Philippe BREUGNIOT

25/06/00 : Cédric PETITJEAN - André BAU  (Châteaumeillant) - Yannick AUBERNON  (CCVV)

24/06/01 : Romain FONDARD – Frédéric MATHIOT – Emmanuel RIVES

30/06/02 : Fabien KAPLON – Mickaël REGNER – Pascal GIBEAU

29/06/03 : Simon BROWN – André BAU – Stéphane GAY

N.O. en 2004

N.O depuis

 

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2013 5 04 /01 /janvier /2013 20:49

      La course cycliste de Louroux-de-Bouble est née en 1954 de la volonté des élus locaux et du comité des fêtes de développer une compétition sportive à l'occasion de la fête patronale. Les premières éditions ont été organisées par le V.C.Commentry, puis par l'E.C.Commentry durant une vingtaine d'années. A la fin des années 80, le V.C.C. a repris l'organisation de cette épreuve avant de passer le relais au V.S.Montluçon en 1994.

 

     Voici l'essentiel du palmarès de Louroux-de-Bouble

15/08/54 : Gérard BRUNET  (EDSM) -        BLAUDY - Lucien THEUIL

14/08/55 : André RANOUX – André DAUGERON -          DESLE

12/08/56 : Gérard GALLAMINI -        GRAND – Emile LABBAYE

           57 :

           58 :

16/08/59 : Raymond GUILLAUME – Roger JOIGNEAUX -        URSILLO

14/08/60 : Maurice BURTHET -         MONTARD – Georges THOMARON

15/08/61 : René TAILHARDAT –

12/08/62 : Marcel GIL – Georges DEBUT -      MONTCOUYOUX

11/08/63 : André FAUCONNIER – Lucien BAILLY – Jean-Jacques MELOUX

08/08/64 : Jean-Pierre BESSON –

08/08/65 :               GOURSONNET – Alain SKOBE – André TRIBOULET

14/08/66 : Jacques TAGOURNET –

13/08/67 : Patrice GIRAUD –

11/08/68 : Bernard ROUTIER - Michel  ORUS -         LEGUILLON

10/08/69 : Jean LEGUILLON –

09/08/70 : Michel  PACAUD – Dominique STELLMACHER – Patrick LIS

          71 : Epreuve annulée

          72 :

          73 :

          74 :

10/08/75 :        FOLTYN – Jean LEGUILLON -      SENOTIER

01/08/76 :

31/07/77 : Christian MAGNE -             TEXIER -          PETIOT  (Montereau)

30/07/78 : Serge CHAVAROT -         TEXIER  (St Amand) – Christian ROMAN

29/07/79 : Gilles CHATARD  (Toulon) – Didier BOUTONNET – Gilles WERESTCHAK

10/08/80 : Daniel  TAQUARD - Michel PINAUD  (CSM Px) – François  LEGUILLON  (UdCM)

09/08/81 : René CORBEAU – Bernard ROUEIL -         GALVARDON

08/08/82 : Fabrice NICOLAS - Lionel BACH - Daniel LIGEROT

31/07/83 : Lionel ROUCHON – Maurice PRAT (ASBM) – Jean-Pierre RUCART

29/07/84 : Lionel BACH – Alain GAUTHE – Alain MAZEROLLE

11/08/85 : Christian PURAVET  (UCSP) - Stéphane DELAUNAY - Robert FONDARD
10/08/86 : Jean-Luc BARBAT – Bruno CHARRET – Stéphane DELAUNAY

09/08/87 : Jean-Claude DESSOLY – Joaquim DE MACEDO - Norbert CHAPUT  (St Auxerre)

31/07/88 : Jacques BESCOS - Gilbert FOURNIER  (Varennes) – Jean-Michel ARNAUD  (UCSP)

30/07/89 :               TABARDIN – Sylvain VAN TROEYEN - Gaël RENARD (UC Berry)

29/07/90 : Christophe ROBERT  (VSM) – Luis GOMEZ – Lionel ROUCHON

11/08/91 : René CORBEAU – Anthony TROUGNOU – Lionel ROUCHON

09/08/92 : Stéphane GENDRE – Guy CHASSANG – Sylvain DESPRES

08/08/93 : Marc DOZIERES – Steeve HANS – Luis GOMEZ

07/08/94 : Epreuve annulée – pas assez d’engagés

30/07/95 : Lionel ROUCHON – Valery BORDOIS – Sébastien MORET

11/08/96 : Vincent CHATRAIX  (Lignières) – Daniel MENDRIBIL – Dominique ROSSIGNOL

11/08/97 : Steeve HANS - Valery BORDOIS - David PERRONY 

09/08/98 : Didier BOUTONNET – Jean-Luc MARACHE – Loïc PERRIER

08/08/99 : Claude COURT – Jean-François GASCO – Pierre PERRET

30/07/00 : Fabien GERBAUD – Cédric PETITJEAN – Pascal GIBEAU

29/07/01 : Vincent GRACZYK – André BAU – Christophe SIRAMY

11/08/02 : Florian VACHON – Jérémie CAUDARD – Steeve HANS

10/08/03 : Jordan DUBUISSON – Olivier GIANOLO – Christophe SIRAMY

N.O. en 2004

31/07/05 : Epreuve annulée

N.O. en 2006

Epreuve plus organisée

   Avec l'aide de Daniel Hans 

Partager cet article
Repost0
30 décembre 2012 7 30 /12 /décembre /2012 22:01

       Louroux-Bourbonnais petite commune de près de 300 habitants, située à une trentaine de kilomètres au Nord-Est de Montluçon a été elle aussi le théatre d'une course cycliste.

       Créée en 1962 par l'E.C.Commentry, elle a été une Toutes Catégories durant une dizaine d'années. Les dernières éditions ont été orchestrées par Commentry Cycliste, fruit de la fusion entre l'E.C.Commentry et le V.C.Commentry.

        Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve.

18/06/62 : Nunzio URSILLO – Marcel KREMENSKI – Christian DEMAY

09/06/63 : Marcel KREMENSKI – Joseph AMIGO - Henri SLEZINSKI

24/05/64 : Georges DEMAY – Robert VERDENAL -         OSMONT

13/06/65 : Alain MONTBAZET – Daniel BASSI – Marcel GIL

05/06/66 :             FERRARI (Digoin) - André OSMONT – Yves COHEN

21/05/67 : Daniel DOMIN - Gérard CLEMENT  (Le Creusot) - Georges DEMAY  (VCCy)

09/06/68 : Michel DEJOUHANNET – Robert BIDEAU – Jean-Jacques  DALLOT

01/06/69 : Michel DEJOUHANNET – Gilles GENET – Michel BAUDRY

24/05/70 : Pierre CHAMPROUX –  Alain  GUILLAUMIN –

06/06/71 : Noël TRACOULAT – Jacky PORTEJOIE - Alain  GUILLAUMIN

28/05/72 : Bernard GAY – Vincent DEL OLLIO - Maurice  FONTANEL

17/06/73 : Jean CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Dino BERTOLO

10/06/74 : Gérard MORTELECQUE – Bernard MALOT – Angel SANZ

25/05/75 : Patrick LIS -              SIMONIN – Christian CHASSANG

13/06/76 : Patrick CHEYPPE - Jean-Jacques CELLANT - Gérard GALVARDON

05/06/77 :             TEXIER  (Sancoins) – Christian ROMAN –

04/06/78 : Alain DAGNIERE -       TEXIER – Raymond BLARD

08/07/79 : Joël PELIER – Didier BOUTONNET – Daniel HANS

01/06/80 : Daniel PERRIN -          DESNOIX – Alain FABIEN

14/06/81 : Jean-Marc KASZYCA – Robert DAGOURET – René CORBEAU

23/05/82 : Claude MONTBRAUD – Jean-Yves DELOUCHE – Daniel HANS

29/05/83 : Philippe CARPENTIER - Raphaël SIMONIN - Jean-François SIMONIN

          84 :

02/06/85 : Bernard PERRIN – Didier BRUN – Gilles BALOUZAT

25/05/86 : Maxime MALLEM – Manuel SOARES (CR4C) – Daniel HANS

14/06/87 : Jean-Pierre BOURGEOT – Robert FONDARD -        LAUVERGNE (Gueugnon)

29/05/88 : Maxime MALLEN – Jean-Claude DESSOLY – Joaquim DE MACEDO

21/05/89 : Jean-Claude DEVAUX – Hervé SOLIGNAT – Bernard DUSZYNSKI

10/06/90 : Gilles CELLANT – Florent VILOTTE - Christian  WLAZLIK

26/05/91 :             MARTINAT  (VSNM) -  Daniel HANS – Jean-Paul THERY

14/06/92 : Nicolas FABIEN – Patrice RENOUX – Alain MAZEROLLES

06/06/93 : Dominique DESFORGES – Cédric PETITJEAN – Denis ROUDIER

29/05/94 : Pascal DELOUCHE – Luis GOMEZ – Jean-Yves DELOUCHE

11/06/95 :

02/06/96 : Pascal GIRARD (Sancoins) – Didier DUJARDIN – Didier BOUTONNET

25/05/97 : Yannick PAYANT – Frédéric ARNAUD – Steeve HANS

06/06/98 : Loïc PERRIER – Emmanuel ANTONIO – Sébastien GALTIE

30/05/99 : Christophe SIRAMY – Valery BORDOIS – Sébastien PEYRARD

18/06/00 :

10/06/01 : Jérémy BEYAERT – Edouard BEAU – Cédric CHAMBEFORT   (Epreuve pour cadets)

26/05/02 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2012 5 21 /12 /décembre /2012 16:24

    Organisé par l’Association Sportive.des Graves – Vichy , ce critérium semblait promis à un bel avenir, malheureusement les contraintes administratives liées à la circulation ont eu raison de cette semi-nocturne.

       Les deux premières éditions se sont disputées en centre ville sur un circuit royal passant par la rue de Paris et l’avenue Georges Clémenceau . En 1992 et 1993, l’épreuve a été déplacée sur le Boulevard Jean de Lattre de Tassigny et la dernière édition s’est disputée dans le quartier de France avec une arrivée devant le Parc du Soleil.

Voici l’ensemble des podiums de cette version du Prix de la ville de Vichy

1ère édition en 1990

 

21/07/90 : Jean-Michel GIBBE – Florent VILOTTE – Frédéric CHAMPION

27/07/91 : Eric MOREAU – Hervé SOLIGNAT – Fabien CHANTONNET  (PTT Paris)

25/07/92 : Sébastien VACCHER – Jean-Guy CHAMOUX – Stéphane GENDRE

24/07/93 : Daniel GEROME (AS Fourchambault) – Philippe SIMONIN – Johan HUBLER

31/07/94 : Epreuve annulée

22/07/95 : Alain VASSOILLE – Sébastien VACCHER – Look MULDER  (HOL)

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
14 décembre 2012 5 14 /12 /décembre /2012 12:41

  Situé à une douzaine de kilomètres de Vichy, Magnet est un gros bourg agricole qui doit une partie de sa renommée à son Grand Prix cycliste qui , jusqu'en 1981 se déroulait le lundi de la fête patronale.

  Ouvert aux professionnels durant quelques années,avant de devenir une toutes catégories jusqu'en 1981, ce Grand Prix avait été créé en 1945 par le C.V.Vichyssois, ensuite il avait été organisé par l'U.C.Saint-Pourçain.

 

26/07/45 : Hugues GUELPA - Jean  MARCOUX -         DAGNIERE

23/07/46 : Robert HAMEDI - Jean  MARCOUX – Louis MULLER

20/07/47 : François BUSSEMEY – Alfred BEGON – Roger BUCHONNET

          48 : Albert BOURLON –

25/07/49 : Yves COHEN – Dino ALESSIO – André GENESTE

23/07/50 : Gaëtan EMELIANOFF –

23/07/51 : Yves PIERACCI - Gaëtan EMELIANOFF - Jean BIDET

22/07/52 : Francis MULLER – André GHELARDI – Armand THEVENARD

20/07/53 : Jacques REMONT – Elie SARTRES – Pierre ROLLET

26/07/54 : Edmond ROSSIGNOL - Raymond LUCAT – Pierre ROLLET

25/07/55 : Raymond  LUCAT – Albert STEUFFE – Maurice FENDENHEIM

23/07/56 : Maurice MARSY – Jean BLANC – Dino ALESSIO

22/07/57 :              FENDENHEIM – Albert GRIFFET – Albert STEUFFE

21/07/58 : André GHELARDI – Armand THEVENARD – Jean TALON

20/07/59 : Henri CIELESKA -            DEBORD -          LUCAS (UV Lapalisse)

25/07/60 : Joseph ALI – Jean TALON – Bruno GRESPAN

24/07/61 : André DAGOURET – Jean TALON – Richard LLORET

23/07/62 : Henri CIELESKA – Jacques AVELIN – Jacky DENIZON

22/07/63 : Jean-Claude PELLEGRINO – Raymond GUILLAUME – Jean TALON

20/07/64 : Yves FAYON – Yves COHEN – François EONO

26/07/65 : Jean-Claude BARCELONE – François EONO – André GENESTE

25/07/66 : Noël GENESTE – Jean-Claude NOO – Pierre ROLLET

24/07/67 : Jean-Claude PELLEGRINO – Michel MAUCONDUIT – Henri CIELESKA

22/07/68 : Christophe FAVROLT – Gérard BOURRIQUET – Noël TRACOULAT

21/07/69 : François COQUERY – François EONO – Christophe FAVROLT

20/07/70 : Noël GENESTE – Daniel DOMIN – Daniel BASSI

26/07/71 : Gérard CAILLEAU – Michel HOUELCHE – Daniel DOMIN

24/07/72 : Noël GENESTE – Jean LEFEVRE – Daniel DOMIN

          73 :

22/07/74 :         COLLIN  (UCSP) – Jean-Claude POUJADE – André VILPELLET

21/07/75 : Jean LAMON – Noël GENESTE – André CHIRAT

26/07/76 : Noël GENESTE – D.       FINOT – Pierre JULLIEN

25/07/77 : Denis FINOT – Jean-Claude DIRX – Daniel FEDER

24/07/78 : Didier FINOT -               BESSON  (Vaulx en Velin) – Charles GENTHON

          79 :

21/07/80 : Yvon VERNE – Pascal JOAL – Vincent BRUCCI

20/07/81 : Jean-Michel BOURGEOT – Rémi PERCIBALLI – Jean LAMON

26/07/82 : Jean PERRET  (Marcigny) – Charles DESPIERRES – René BERTHELIER

25/07/83 :

23/07/84 : Claude LAFFAIRE – Robert GAUTHIER – Philippe CHASSAING

22/07/85 : Christian CHAPISEAU – Christian GIRAUD – Pascal GIRAUD

21/07/86 : Franck VERRIER – Pascal GIRAUD – Frédéric RUBERTI

20/07/87 :

25/07/88 : Bernard BUFFET – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude BUSSEROLLES

24/07/89 :         CHAPELLE  (JGAN) – Daniel SALZET – Jean-Philippe LAUPRETRE  (B-Lancy)

23/07/90 :          CHAMBON  (Beaujolais) – Daniel CHAMALET -     POULLEAU  (Charolles)

22/07/91 : Philippe FRADIN – Jacky FAURE – Gilles JACQUET  (Ht-Berry)

20/07/92 : Yannick PAYANT – Jean-Philippe LAUPRETRE -           LOISEAU  ((Decize)

19/07/93 : Yannick PAYANT -         VACCHER  (USC Paray) – Robert FONDARD

25/07/94 : Eric ASSENAT – Patrick MENARD  (Chauffailles) – René BERTHELLIER

24/07/95 :

22/07/96 :

21/07/97 : Nicolas VENUAT – Christophe SERISIER – David BERLAND  (VC Roanne)

20/07/98 : Jacques DARD – Sébastien VACHER – Frédéric BARLERIN

19/07/99 : Philippe LIEVRE – Mariano MARTINEZ – Sébastien PEYRARD

23/07/00 : Jean-Pierre DURACKA – Frédéric CHAMPION – Dominique TERRIER

22/07/01 : Gaël MAINARD – Frédéric CHAMPION – Laurent SIRAMY

21/07/02 : Mickaël REGNER – Thierry TUFFERY – Romain FONDARD

20/07/03 : Sylvain JEULAND – Patrick MAINARD – Jérôme MAINARD

18/07/04 : Epreuve annulée

- Plus organisée depuis

 

 

Partager cet article
Repost0
14 décembre 2012 5 14 /12 /décembre /2012 11:30

    Le Circuit des Deux Ponts disputé sur un circuit de 1200 mètres tracé en centre ville de Montluçon était une épreuve très prisée par les routiers sprinters. Cette organisation du Vélo Sport Montluçonnais a connu deux épisodes.

- 13 éditions ouvertes aux coureurs professionnels (1942 à 1956)

- 24 éditions réservées au amateurs (1982 à 2007)

   - Voici le palmarès complet de Circuit des Deux Ponts 

07/06/42 : Emile GAMARD – Antoine PUGLIESI – Lucien LAUK

27/06/43 : Aldo BERTOCCO – Gérard VIROL – Camille DANGUILLAUME

N.O. en 1944 et 1945 

30/06/46 : Adolphe PRAT – Louis THIETARD - René COURALLY

31/05/47 : Robert AUCLERC – Hugues GUELPA – René COURALLY

06/06/48 : Robert CHAPATTE – Louis PAQUET – Maurice DIOT

24/07/49 : Marcel DUSSAULT – Louis GAUTHIEr – Roger WALKOWIAK

11/06/50 : Maurice MIEL – Georges GUILLIER – Robert AUCLERC

10/06/51 : Raymond GOUSSOT – Raymond BIDAUT – Louis THOMAS

09/06/52 : André MAHE – Claude COLETTE – Roger WALKOWIAK

30/05/53 : Hubert BASTIANELLI – Georges MEUNIER – Joseph AMIGO

30/05/54 : Paul MATTEOLI – Robert VARNAJO – Hubert BASTIANELLI

05/06/55 : Claude COLETTE – Joseph AMIGO – Max COHEN

01/06/56 : Louis CAPUT – Gilbert BAUVIN – Joseph AMIGO

 

N.O. ensuite… reprise pour les amateurs en 1982

 

14/07/82 : Jean-Philippe DURACKA – Christian CHASSANG – Patrick LIS

14/07/83 : Pascal VENDRAMINI – Yves BEAU – Daniel CEULEMANS

14/07/84 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI – J. Pierre DURACKA

11/07/85 : Mariano MARTINEZ – Jean-Pierre ROUMILHAC – Jean-Pierre DURACKA

10/07/86 : Jean-Pierre DURACKA – Manuel CARNEIRO – Patrick SENISSE

14/07/87 : Patrick JANIN – Jean-Luc VERNISSE – Patrick JEREMIE

14/07/88 : Jean-Pierre DURACKA – Claude AIGUESPARSES- Sylvain GENESTOUX

14/07/89 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Jean-Luc VERNISSE

14/07/90 : Vincent LAVENU – Fabrice FOURNET – Philippe MONDORY

14/07/91 : Pascal CABANTOUS – Eric FOUIX – Jean-Claude LASKOWSKI

14/07/92 : Jean-Ph. DURACKA – Zbigniew RUDYK (POL) – Eric FOUIX

14/07/93 : Epreuve annulée

14/07/94 : Jean-Ph. DURACKA – Gérald LIEVIN – Jean-Pierre DURACKA

          95 : N.O.

14/07/96 : Eric MOREAU – Geoffroy DUCOURET – Herve GUENE

14/07/97 : Philippe SIMONIN – Didier ARBAULT – Frédéric RICARD

14/07/98 : Dominique PATRUNO – Fabrice DUSZYNSKI – Gérald LIEVIN

14/07/99 : Eric FOUIX – Nicolas VENUAT – Jérôme FERNANDES

14/07/00 : Raphaël VALLAS – Christophe LE CALVEZ – Vincent BODEAU

14/07/01 : Denis ROUDIER – Jean-Pierre DURACKA – Laurent DURACKA

14/07/02 : Sébastien THOMAS – Jérôme ROY – Mickaël BERTHELOT

13/07/03 : Cédric LEGER – Sébastien THOMAS – Jean-Pierre DURACKA

14/07/04 : Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER – Christian SERISIER

14/07/05 : Yevgeniy SLADKOV  (KAZ) – Jean-Pierre DURACKA – Gilbert GUTOWSKI

14/07/06 : Maxim GOUROV  (KAZ) – Florian VACHON – Christian SERISIER

14/07/07 : Arnaud PLAISANT – Sébastien BOIRE – Yannick MARTINEZ

14/07/08 : Epreuve pour cadets

14/07/09 : Epreuve pour cadets annulée

14/07/10 : Epreuve pour cadets

14/07/11 : N.O.

 

Partager cet article
Repost0
7 décembre 2012 5 07 /12 /décembre /2012 21:08

Voici le palmarès complet de cette épreuve organisée par le V.S.Montluçon de 1927 à 1954.

 

05/05/27 : Lucien BATEL – Marcel GODARD – Maurice  BRUNET

13/05/28 : Marcel DENIZOT – Maurice  BRUNET – Armand BIDET

          29 :

11/05/30 : Marcel DENIZOT – J   FOULET – Robert GODARD

10/05/31 : Lucien BATEL – Georges BASSEZ -  Jacques PETIT

08/05/32 : Robert GODARD – Dominique DAL MAS – André NAULOT

14/05/33 : Robert GODARD – Jacques PETIT – Roger  DUMAS

13/05/34 : Camille LOUVEL – Paul EONO – Georges BEAUMONT

12/05/35 : Georges BEAUMONT – René COURALLY – Lucien BATEL

10/05/36 : Marcel MATRON – André DECORPS – Georges BASSEZ

09/05/37 : René COURALLY – Roger LAFOUCRIERE – Georges BASSEZ

7-8/5/38 : Jean GOULEME – René COURALLY – Yves PASQUET

13-14/5/39 : R  MARCINKOWSKI – Louis MULLER – Georges DAMIENS

          40 : Epreuve pas organisée

11/05/41 : Robert DELPIANO -       DUCORTIAT – Robert GODARD

11/05/42 : Robert GODARD – Marcel BERNARD – Robert CHOUET

09/05/43 : Robert GODARD – Georges DAMIENS – Jean PARILLAUD

          44 : N.O.

          45 : Jean PARILLAUD – Emile DAGNIERE – Robert HAMEDI

12/05/46 : Henri  PELLABOUT – Noël LAJOIE – René SOUILLAT

12/05/47 : Robert GODARD – Jean BLANC – Roger WALKOWIAK

10/05/48 : Stanislas  LAWNISEK – Marcel DUSSAULT – Jacques PETIT

15/05/49 : Roger WALKOWIAK – René SOUILLAT – Francis MULLER

15/05/50 : Gaby GAUDIN – Emile DAGNIERE – Victor FRACCARO

13/05/51 : Armand THEVENARD – François BUSSEMEY – Raymond  DUCOR

11/05/52 : Louis GAUTHIER – Joseph AMIGO – Roger WALKOWIAK

11/05/53 : Yves COHEN -          DURAND – Marcel KREMENSKI

10/05/54 : Roger WALKOWIAK – Louis KOSEC – Roger BUCHONNET

A partir de 1955 le Prix de la Ville Gozet et le Prix des commerçants de la Ville Gozet  fusionnent

 

 

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2012 3 05 /12 /décembre /2012 16:24

  Le Prix de La Ville Gozet, du nom d'un quartier de Montluçon a été l'une des belles organisations du fameux Vélo Sport Montluçonnais. Cétait une semi-routière qui se disputait sur des circuits d'une trentaine de kilomètres à couvrir  à quatre reprises. Cette épreuve ouverte aux professionnels jusqu'en 1961 se déroulait début mai à l'occasion de la fête du quartier. La semaine suivante se courait le Prix des commerçants de La Ville Gozet, une autre belle épreuve du V.S.M.. Les deux épreuves ont fusionné en 1955, les dernières éditions ont été organisées sous forme de nocturne.

   Voici le palmarès "quasiment complet" du Grand Prix de La Ville Gozet.

 

05/05/24 : Emile BARD – Charles LONGONI – Max REGNAUD

03/05/25 : André TRAVADEN – Gaston DESCHAMPS – René MOULIN

03/05/26 : G.    PHULPIN – Ernest  GANIVET – René SOLIARD

03/05/27 : Louis VOISIN – Emile BACHELLERIE – Léon CHENE

07/05/28 : Lucien COROT – Marcel DENIZOT – Emile BRIERE

06/05/29 : Marcel MAZEYRAT – François ONDET – Fernand MIZOULE

05/05/30 : Hubert JOLIVET – Lucien LAVAL – François ONDET

04/05/31 : Hubert JOLIVET – Jean GOUTTESOLARD – Marcel GODARD

04/05/32 : François ONDET – Jean MONTPIED – René MATIGOT

08/05/33 : René MATIGOT – Henri BERGERIOUX – André DUMONT

07/05/34 : Georges RADAT – Marcel MAZEYRAT – Jean GOUTTESOLARD

05/05/35 : Jean MONTPIED – Georges BASSEZ – Jean GOUTTESOLARD

04/05/36 : André DECORPS – André DUMONT – Lucien LAMURE

03/05/37 : Georges RADAT – Robert DELPIANO – Marcel  BAILLY

02/05/38 : Robert GODARD – Albert  ADAM – René COURALLY

08/05/39 : Albert ADAM – Georges DAMIENS – Marcel BAILLY

          40 :

1941 / 1942 et 1943 : pas organisé

07/05/44 : Joseph NERI – Jean TOURNUS – Georges DAMIENS

          45 : pas organisé

06/05/46 : Angelo GEMINIANI – Robert HAMEDI – Marius BŒUF

05/05/47 : Robert HAMEDI – Louis MULLER – René COURALLY

03/05/48 : Omer TACK  (BEL) – Edouard MULLER – Alfred ERMACORA

01/05/49 : Marino CONTARIN – Anzio MARIOTTI – René COURALLY

08/05/50 : André BASTIANELLI – Emile DAGNIERE – Claude BASTIANELLI

07/05/51 : Roger WALKOWIAK – Marino CONTARIN – Robert HAMEDI

05/05/52 : Roger WALKOWIAK – Louis GAUTHIER – André TISSIER

04/05/53 : André  LAMBERT – Raymond DUCOR – Claude COLETTE

03/05/54 : Louis KOSEC – Joachim ROCA – Joseph AMIGO

02/05/55 : Michel DEJOUHANNET – Louis KOSEC – Maurice LAMPRE

07/05/56 : Robert VERDENAL – Yves FAYON – Armand THEVENARD

13/05/57 : Max COHEN – André DRUERE – Marcel KREMENSKI –

12/05/58 : Louis KOSEC – Georges GAY – Marcel BUZZI

04/05/59 : Michel DEJOUHANNET – Georges MEUNIER – André RETRAIN

09/05/60 : Camille LE MENN – Jaime ALOMAR  (ESP) – Maurice MARSY

06/05/61 : Bernard BEAUFRERE – Jean TALON – Georges DEMAY

06/05/62 : André DAGOURET – Henri CIELESKA – Yves CHABRIER

06/05/63 : Henri CIELESKA – Maurice BENET – Jean SELIC

04/05/64 : Abel LE DUDAL – Henri CIELESKA – Yves VIGNOLLES

03/05/65 : Claude BOSCHER – Pierre TYMEN – Henri CIELESKA

02/05/66 : Roger BARTHELEMY – Paul GUTTY – Guy SEYVE

08/05/67 : Michel LAURENT  (Vichy) – Bernard BEAUFRERE – François EONO

06/05/68 : Gildas MAUDUIT – Santos GIMENO – A.  PELLEGRINO

06/05/69 : Gérard BESNARD – Jean-Pierre DANGILLAUME – Jean-Pierre PARENTEAU

04/05/70 : Claude PERROTIN – Gilbert GIRAUDON – Daniel SAMY

03/05/71 : Maurice CHIZAT – Jacky HELION – Jean-Louis LUSSENHOP

13/05/72 : Jean CHASSANG – Alain DENIZON – Jacques-André  HOCHART

12/05/73 : Jacky ROUGERON – Bernard GIRAUD – Patrick LIS

          74 : André VILPELLET - Bernard GIRAUD - Daniel HANS

11/05/75 : Jacky ROUGERON – Alain VIDALIE – Joël BERNARD

          76 : Epreuve annulée

07/05/77 : Alain VIDALIE – Alain COURTIAL – Jean LAMON

20/05/78 : Raymond BLANCHOT – Robert GAUTHIER –            DODEMENT

10/05/79 : Jacky HELION – Daniel LAFAIX – Alain BRONITZKI

10/05/80 : Jean-Luc VERNISSE – Daniel CEULEMANS – Philippe CARPENTIER

17/05/81 : Daniel LAFAIX – Alain VIDALIE – Patrick LIS

15/05/82 : Alain VIDALIE Patrick LIS – Jean-Pierre DURACKA

14/05/83 : Jean-Pierre DURACKA – Joël BERNARD – Jean-Philippe DURACKA

12/05/84 : Patrick LIS – Joël BERNARD – Jean-Pierre DURACKA

18/05/85 : Jean CHASSANG – Mariano MARTINEZ – Christophe BASTIANELLI

09/05/86 : Didier BOUTONNET – Mariano MARTINEZ – Alain RUIZ

09/05/87 : Jean-Pierre DURACKA – Thierry ANDRIEU – Dominique PEROCHE

20/05/88 : Christophe BASTIANELLI – Jean CHASSANG – Jean-Philippe DURACKA

18/05/89 : Thierry ANDRIEU – Jean-Pierre DURACKA – Patrick SENISSE

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages