Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 mai 2013 4 30 /05 /mai /2013 21:03

Dimanche 2 juin 2013

Magnet  (03)

Championnat d'Auvergne cadets

Départ à 9h 30 pour 6 tours soit 85,8 km

Toutes les infos sont sur le site de l'A.C.Cusset http://www.accusset.com

Les engagés

A.C.Cusset

1 : CADET Lucas - 2 : CHEVASSON Geoffrey - 3 : MARTIN Julien

U.C.Varennes Saint-Pourçain

4 : CHAMPAGNOL Pierre - 5 : GRILLE Victor - 6 : LAREURE Pierre - 7 : SYLVESTRE Amaury.

R.O.M.Y.A.

8 : CHARTON Corentin

Vélo Sport Gerzatois

9 : LEBOEUF Stanislas

U.S.P.Issoire

10 : PRADIER Yvan

V.C.Cournon d'Auvergne

11 : BONNET Baptiste - 12 : DA SILVA Florian - 13 : DEBOTE Alexis - 14 : LAFONT Grégory - 15 : PELLOUX Louis -

16 : SERVIERE Kévin.

Vélo Sport Brivadois

17 : VALLAT Alex

V.C.Pays de Saint-Flour

18 : COUILLEZ Lilian

Vélo Club du Velay

19 : COURIOL Pierre-Alexandre - 20 : RONGERE Quentin

Vélo Club Sansac Arpajon

21 : HEBRARD Loïc

A.C.V.Aurillac

22 : DUSSAILLANT Guillaume - 23 : TEULET Gaspard - 24 : VOLPI Pierre-Jean.

Commentry Cycliste

25 : BARDY Célestin - 26 : PACOURET Amaury

Ecole Vélo Le Puy-en-Velay

27 : FAYOLLE Romain

- Merci à Gérard Combrisson

 

Le palmarès

Voici un rappel des derniers podiums du championnat d'Auvergne cadets

(jusqu'en 1985, cette épreuve portait le titre de Critérium d'Auvergne)

05/07/1981 : Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE – Eric FOUIX

04/07/1982 : Claude PIOTTE – Frédéric DUCHET – Jean-Michel LAC

03/07/1983 : Christophe PAILLER – Christian PAPON – Olivier FLEURY

08/07/1984 : Patrick BUSSEROLLES – Christophe AUVIE – Eric MOREAU

07/07/1985 : Eric GRELLET – Laurent ROUX – Stéphane JARLIER

25/05/1986 : Stéphane JARLIER – Patrick CREPET – Philippe TEISSEDOU

07/06/1987 : Lionel BONAFOUS – Walter BONAL – Gérald BONGRAIN

15/05/1988 : Frédéric GIARDINA – Eric TREMOLIERE – Stéphane GENDRE

21/05/1989 : Frédéric GIARDINA – Christophe CARCENAC – Stéphane GENDRE

20/05/1990 : Jérôme JAMON – Johan HUBLER – Philippe SERRE

19/05/1991 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Johan HUBLER

31/05/1992 : Christophe DELPECH – Antoine SKVOR – Denis CONAN

13/06/1993 : David VILLAFRANCA – Sébastien BLODY – Christophe LEIGNIER

06/08/1994 : Nicolas GONDARD – Philippe PETILLON – Tony JOSSELIN

25/06/1995 : Thibault LEPLAT – Jérôme REVILLIER – William GACON

14/07/1996 : Christophe OLIVEIRA – Jérôme REVILLIER – Nicolas VENUAT

22/06/1997 : Géraud CONDAMINE – Benoît ROS -     SOULIER

28/06/1998 : Benoît ROS – Grégory UNIQUE – Etienne MILY

18/07/1999 : Gérald MALLET – Nicolas DURACKA – Romain FONDARD

16/07/2000 : Sébastien FONLUPT – Mickaël MALLET – Florian LOUIS

22/07/2001 : Florian VACHON- Nicolas CHADEFAUX – Nicolas BELDA

21/07/2002 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – William DUPUIS

19/07/2003 : Arnaud ROCHE – Pierre AUREMBOUT – Pierre FABRE

18/07/2004 : Pierre AUREMBOUT – Aurélien TARRIT – Jérôme NOWACZEK

10/07/2005 : Guillaume TOURRET – Sylvain PEYRONNET – Loïc BUSSEROLLES

09/07/2006 : Romain BARDET – Pierre BONNET – Antoine CAILLAUD

24/06/2007 : Maxime VEYRINES – Bastien CESAR – Gaëtan FETAUD

29/06/2008 : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PLANCHE – Jordan PINET

28/06/2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yvan CALLAOU – Antoine COUDERC

13/06/2010 : Lucas PRISSAT – Léo DULIN – Pablo MORGAVI

04/06/2011 : Mathieu FERNANDES – Léo DULIN – Corentin ROSE

03/06/2012 : Pierre RUFFAUT - Alexandre MEYLEU - Quentin MEYLEU

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2013 4 30 /05 /mai /2013 19:02

Dimanche 2 juin 2013

Magnet  (03)

Championnat d'Auvergne juniors

Départ à 14h 05 pour 8 boucles soit 114,4 km

Organisation : A.C.Cusset

Toutes les infos sont sur le site de l'A.C.Cusset - http://www.accusset.com

Les engagés

U.C.Varennes Saint-Pourçain

101 : CHOMET Fabrice - 102 : CHANTELOT Grégory - 103 : CHOMET Fabien - 104 : PIANEZZOLA Florent.

Commentry Cycliste

105 : SAIKOUK Mohamed -  106 : JOSSELIN Quentin.

E.C.Montmarault-Montluçon

107 : PELTIER Pierre-Antoine - 108 : MARTIN Florian - 109 : DULIN Léo - 110 : ROSE Corentin.

A.C.V.Aurillac

111 : ARNAUD Baptiste - 112 : GEORGES Guillaume .

V.C.Sansac Arpajon

113 : MOMBOISSE Jérémy.

Vélo Club du Velay

114 : WINIGER  Thomas.

Vélo Club Ambertois

115 : DI MANNO Alexis.

V.C.Cournon d'Auvergne

116 : AMBLARD Adrien - 117 : MEYLEU Alexandre - 118 : CHABRAT Nicolas - 119 : MEYLEU Quentin - 120 : CHASPOUL Louis - 121 : LARIVE Alexandre - 122 : LABERNIA Alexis - 123 : CAVAGNA Rémi.

Ecole Vélo Le Puy-en-Velay

124 : ACHARD Sylvain

- Merci à Gérard Combrisson

 

LE PALMARES

  C'est en 1982 que s'est disputé le premier championnat d'Auvergne juniors. Auparavant, les juniors disputaient le  "Premier Pas Dunlop " la plus vaste épreuve de prospection du cyclisme des temps modernes.

 

   Voici l'ensemble des podiums du championnat d'Auvergne juniors.

08-09/05/82 : Jean-Pascal ROUX – Pascal BEDU – Pascal LACARIN

Chrono : Pascal Jeanpetit – Jean-Pascal ROUX – Pascal Bedu

En ligne : Jean-Pascal ROUX – Pascal Bedu – Pascal Lacarin

 

28-29/05/83 : Eric FOUIX – Pascal BEDU – Philippe LOURDIN

Chrono : Eric Fouix – Pascal Bedu – Philippe Lourdin

En ligne : Eric Fouix – Pascal Bedu – Patrick Pélissier

 

26-27/05/84 : Claude PIOTTE – Denis HEVIN – Fabrice FOURNET

Chrono : Christophe Pailler – Claude Laurent – Claude Piotte

En ligne : Denis Hevin – Pascal Arnaud – Fabrice Fournet

 

01-02/06/85 : Karl THOMARON – Olivier BONNAFOUS – Christophe PAILLER

Chrono : Philippe Dubois – Fabrice Fournet – Jean-Philippe Legret

En ligne : Karl Thomaron – Olivier Bonnafous – Patrick Theillière

 

01/06/86 : Jacques VERILHAC – Emmanuel GONTHIER – Jean-Pierre BOURGEOT

Chrono : Eric Moreau – Arnaud Albaret – Franck Paslier

En ligne : Jacques Vérilhac – Emmanuel Gonthier – Dominique Patruno

 

31/05/87 : Franck PASLIER – Arnaud ALBARET – Stéphane JARLIER

Chrono : Arnaud Albaret – Franck Paslier – Philippe Vivier

En ligne : Franck Paslier – Arnaud Albaret – Dominique Patruno

 

29/05/88 : Stéphane JARLIER – Frédéric MACAUDIERE – Lionel BOUVET

Chrono : Lionel Bouvet – Christophe Roy – Frédéric Macaudière

En ligne : Stéphane Jarlier – Christophe Faverial – Sylvain Van Troyen

 

27-28/05/89 : Christophe ROY – David DELRIEU – Christophe FAVERIAL

Chrono : Cyril Vérilhac – Christophe Roy – David Delrieu

En ligne : David Delrieu – Christophe Roy – Chrostophe Faverial

 

01/07/90 : Emmanuel DUGARCIN – Frédéric DENIZON – Emmanuel RIVES

Chrono : Emmanuel Dugarcin – Eric Trémolière – Frédéric Denizon

En ligne : Vincent Hijano – Emmanuel Rives – Frédéric Denizon

 

16/06/91 : Frédéric GIARDINA – Sylvain DESPRES – David BILLONET

Chrono : Christophe Parra – Stéphane Gendre – Christophe Bonte

En ligne : Frédéric Giardina – Sylvain Desprès – David Billonet

 

21/06/92 : Yannick JOSSELIN – Sébastien ARTHAUD – Raphaël VALLAS

Chrono : David Lapendry – Eric Bomard – Yannick Josselin

En ligne : Sébastien Arthaud – Yannick Josselin – Raphaël Vallas

 

04/07/93 : Raphaël VALLAS – Mickaël JAMME – David POITEVIN

03/07/94 : Christophe LEIGNIER – Fabien RIGAUD – Christophe SERISIER

16/07/95 : Christophe LEIGNIER – David VILLAFRANCA – Frédéric CHAMBRE

21/07/96 : Guillaume RUHIER – Bastien CHAMPION – Vincent ROUME

27/07/97 : Franck HAVIDIC – Cyril CHAMPEIX – Bruno GIARDINA

26/07/98 : Eddy LEMBO – Simon VALLE – Marc ESPINOUX

25/07/99 : David FRESQUET – Sébastien POURTIER – Benoît ROS

23/07/00 : Damien MONIER – Sébastien POURTIER – Etienne MILY                                                21/07/01 : Guillaume BOUCHEIX – Mickaël BERARD – Nicolas BALDO

20/07/02 : Romain FONDARD – Nicolas BALDO – Florian LOUIS

20/07/03 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Nicolas CHADEFAUX

25/07/04 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Ludovic LESCURIER

10/07/05 : Aurélien BRETON – Arnaud ROCHE – David ROCHE

09/07/06 : Pierre BOURGEOT – Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE

24/06/07 : Antoine CAILLAUD – Nicolas CEAUX – Romain BARDET

29/06/08 : Antoine CAILLAUD – Pierrick MONTAGNE – Nicolas GALLON

28/06/09 : Bastien CESAR – Pierrick MONTAGNE – Alexis DULIN

20/06/10 : François BIDARD – Quentin PLANCHE – Florent PEREIRA

05/06/11 : Cédric PLA - Lucas PRISSAT - Jordan TALOBRE

17/06/12 : Rémi CAVAGNA - Cédric PLA - Corentin ROSE

 

 

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2013 4 30 /05 /mai /2013 18:42

Dimanche 2 juin 2013

Magnet  (03)

Championnat d'Auvergne 1ère et 2ème catégories

Départ à 14h 00 pour 9 boucles soit 128,7 km

Organisation : A.C.Cusset

LES ENGAGES Seniors 1 et 2

VC Cournon d’Auvergne

1 : GENEIX Armand

2 : CHADEFAUX Nicolas

3 : FOURNET-FAYARD Sébastien

4 : LAMIRAUD François

5 : LEMOINE Matthieu

6 : ORLHAC Boris

7 : PEREIRA Florent

8 : PERRIER  Loïc

9 : TALOBRE Jordan

10 : THOMASSON Nicolas

11 : TIBERIO Yoann

12 : GAY Aurélien

13 : JOIN Alexandre

A.C.Cusset

14 : BOURGEOT Pierre

15 : GAY Stéphane

AUmance Tronçais Cyclisme

16 : BUVAT Guillaume

Commentry Cycliste

17 : MAUDUIT Jérôme

E.C.Montmarault-Montluçon

18 : MARANDOLA Willy

R.O.M.Y.A.

19 : GALTIE Sébastien

20 : ROY Jérôme

U.S.P.Issoire

21 : AMARTIN Kévin

22 : BIGOT Sylvain

23 : BRUGERON Didier

24 : CESAR Bastien

25 : CHABERT Sébastien

26 : DUPUIS William

27 : LAFFAIRE Franck

28 : REBECCHI Sébastien

29 : VERNET François

30 : VERNET Frédéric

E.C.Clermont-Ferrand

31 : DEBORDE Brice

Vélo Club Ambertois

32 : BERARD Mickaël

33 : DUFFAUT Loïc

34 : LAPANDERY Ghyslain

35 : MIOLANE Cédric

36 : SOLEILHAC Florent

Vélo Club du Velay

37 : PLA Cédric

Vélo Club Maursois

38 : COUFFIGNAL Matthieu

39 : COUFFIGNAL Vincent

40 : MATHIEU Stéphane

- Merci à Gérard Combrisson

 

LE PALMARES

1942 : Angelo GEMINIANI – Jean BLANC – Louis PAQUET

1943 : Jean AUBRY – Marcel BERNARD – Jean TOURNUS

1944 : non organisé

1945 : Antoine BARTIN – René SOUILLAT -  Jules GODIN

1946 : Georges COHEN – Marc BONNAUD – Emile DAGNIERES

1947 : René DAGNIERES– Maurice PREDY – Roger LENAT

1948 : Armand THEVENARD – Antoine GOMEZ – Yves COHEN

1949 : Roger WALKOWIAK – Roger RAFFY – Lucien BULIDON

1950 : Charles CANTE – Gaëtan EMELIANOFF – André LAMBERT

1951 : Claude BASTIANELLI – Yves COHEN – Raymond DUCOR

1952 : Joseph AMIGO – Max COHEN – Robert CHAUX

1953 : Maurice MARSY – Pierre ROLLET – Yves FAYON

1954 : Ferdinand DEVEZE – Barthelémy GARCIA – Joseph COSTA

1955 : Ferdinand DEVEZE – Maurice MARSY – Célestin DEBORD

1956 : Yves FAYON – Michel VAN ROSSEM – CHASSAING

1957 : Yves FAYON – André DAGOURET – Pierre TOURLAND

1958 : Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO – André COUPE

1959 : Henri CIELESKA -  Robert BERTUCAT – Maurice MARSY

1960 : Maurice MARSY – Joseph AMIGO – Christian DEMAY

1961 : André DAGOURET – Maurice MARSY – Christian DEMAY

1962 : René SERRE – Jean PRAT – Abel LE DUDAL

1963 : Roger BARTHELEMY – Jacky DENIZON – DEMAY

1964 : Jean PRAT – Jean-Claude THEILLIERE – Georges LACHAUD

1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Roger BARTHELEMY – Jean PRAT

1966 : Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD – Jean AUBOIRON

1967 : Daniel DOMIN – Gérard ONDET – Noël GENESTE

1968 : Noël GENESTE – Ferdinand JULIEN – Jean-Claude BAUD

1969 : Bernard GIRAUD – Gérard ONDET – Claude AIGUESPARSES

1970 : Guy MAZET – Bernard GIRAUD – Daniel DOMIN

1971 : Guy MAZET – Noël GENESTE – J. PORTEJOIE

1972 : Noël GENESTE – Patrick GAVALDA – Jean CHASSANG

1973 : Guy MAZET – Patrick GAVALDA – Jean CHASSANG

1974 : Jean-Claude COURTEIX – Jean CHASSANG – Dominique STELLMACHER

1975 : Fernand FARGES – André CHIRAT – Dominique STELLMACHER

1976 : Jean-Claude COURTEIX – André CHIRAT – Fernand FARGES

1977 : Fernand FARGES – Jean-Claude COURTEIX – Yves VITALIS

1978 : Fernand FARGES – Jean TIBERGHIEN – Jean DAFFIS

1979 : Marc VIDAL – Patrick LIS – Jacky PORTEJOIE

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Robert FONDARD

1981 : Didier BOUTONNET – Bernard DOUCET – Patrick SENISSE

1982 : Nicolas ROUX – Yves BONNAMOUR – Jean DAFFIS

1983 : Yves BONNAMOUR – Marc GOUTAL – Patrick SENISSE

1984 : Thierry ANDRIEU – Max SALVINI – Jean-Michel BOURGEOT

1985 : Gérard MERCADIE – Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE

1986 : Patrick JEREMIE – Gérard GUAZZINI – Eric FOUIX

1987 : Eric FOUIX – Patrick PAGES – Thierry ANDRIEU

1988 : Marcel KAIKINGER – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1989 : Christian ROMAN – Jean-Pierre BOURGEOT – Gil BESSEYRE

1990 : Jean-Philippe DURACKA – Christian ROMAN – Mariano MARTINEZ

1991 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA

1992 : Pascal CABANTOUS – Jean-Michel BOURGEOT – Christophe LAVERGNE

1993 : David DELRIEU – Vincent CALI – Dominique PATRUNO

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Marcel KAIKINGER – Vincent CALI

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Vincent CALI – Dominique TERRIER

1996 : Dominique PATRUNO – Christophe PARRA – Lionel BOUVET

1997 : Jean-Pierre BOURGEOT – Gérard GUAZZINI – Frédéric GIARDINA

1998 : Eric FOUIX – Nicolas KOCIANSKI – Eric BOMARD

1999 : Denis ROUDIER – Fabien RIGAUD – Benoît DUNET

2000 : Sébastien MOREAU – Denis CHERION – Christophe REYNIER

2001 : Denis ROUDIER – Jérôme FERNANDES – Sébastien MOREAU

2002 : Denis CONAN – Sébastien POURTIER – Quentin LEPLAT

2003 : Damien MONIER – Christophe MOREL – Olivier BOUQUIER

2004 : Sylvain DESPRES – Laurent PERRIER – Sébastien GALTIE

2005 : Sylvain DESPRES – Florian VACHON – Nicolas CHADEFAUX

2006 : Christian SERISIER – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane RABANY

2007 : Christophe LABORIE – Julien RABAUD – Arnaud ROCHE

2008 : Julien SEVIN – Martial ROMAN – Mickaël BERARD

2009 : Cédric BIHOUEE – Stéphane GAY – Frédéric VERNET

2010 : Mickaël BERARD – Guillaume TOURRET – Nicolas RACODON

2011 : Vincent COUFFIGNAL – Loïc PERRIER – Nicolas GENEBRIER

2012 : Armand GENEIX - Nicolas THOMASSON - Florent PEREIRA

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 mai 2013 6 25 /05 /mai /2013 18:01

Epreuve ouverte aux seniors 2-3-4 et juniors 2

Circuit de 3km à couvrir 27 fois

Palmarès complet

1ère édition en 1983

22/05/1983 : Gérard VEYRAC – Richard TISSANDIER – Claude COURT

10/06/1984 : Jean-François GROLIER – Joël PORTEJOIE – Didier LANFRANCHI

26/05/1985 : Dominique CARBOLET – Alain PERROT – Daniel VALENTIN

18/05/1986 : Rémy BOYER – Manuel DAROCHA - Thierry BERNARD

07/06/1987 : Patrice ARTAUD - Eric  MALLET – Rémy BOYER

22/05/1988 : Christophe DELAIR – Raoul BELIN – Christophe ROY

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
25 mai 2013 6 25 /05 /mai /2013 14:10

   C'est en 1978, qu'une poignée de Manzatois, fervents du vélo, décidèrent de donner naissance à un nouveau club : l'E.C.M. (Etoile Cycliste Manzatoise), Jean Espagnol ancien des Cyclos Montferrandais en était le président. et avec l'E.C.M., on sillonnait les routes dans la peau de cyclotouristes ou cyclosportifs en FFCT. Puis en 1981, deux cyclosportifs décidèrent de franchir le pas et de tenter l'aventure dans lesr rangs des coursiers.

    Dominique Rossignol et Daniel Valentin ont été les deux premiers licenciés FFC de l'E.C.Manzatoise. La voie était tracée et les dirigeants de l'E.C.M., décidaient de se lancer résolument vers la compétition. En 1982 l'Etoile recevait le soutien des opticiens Krys, des cycles Lejeune et le renfort de seize nouveaux  licenciés dont Pascal Dalat, Thierry Kapala, Jean-Michel Goy, Max Herpin et Michel Perrier.

    Pour la saison 1983 l'E.C.M. enregistrait lesarrivées du Francilien Jean-Yves Delouche et du Riomois Jacky Daumas. Il était temps de penser aux organisations, en 1983, le club organisait une dizaine d'épreuves dont deux à Manzat : le Prix de la fête du printemps et Sioule et Morge une belle routière de 110 km ouverte aux 2ème- 3ème et 4ème catégories.

   Les cinq éditions de cette belle épreuve se sont déroulées sur un parcours identique relativement sélectif. En voici un apperçu : Manzat, Loubeyrat, Châtel-Guyon, Vallée des Prades, Charbonnières, Châteaunef-les-Bains, Saint-Gervais d'Auvergne, Miremont, Saint-Jacques d'Ambur, Les Ancizes, Saint-Georges-de-Mons, Manzat. La course était précédée d'une caravane publicitaire.

   L'Etoile qui avait redonné une animation cycliste dans les Combrailles est tombée en sommeil fin 1991.

Palmarès complet de Sioule et Morge

1ère édition en 1983

29/05/1983 : Gérard MAVEL – Jean-Luc RESSOT – Richard TISSANDIER

27/05/1984 : Eric FOUIX – Pascal BEDU – Dominique ROSSIGNOL

16/06/1985 : Dominique ROSSIGNOL – Pascal BEDU – Marcel PEYRONNET

22/06/1986 : Karl THOMARON – Manuel DA ROCHA – Gilles DANIEL

14/06/1987 : Franck PASLIER – Patrick CREPET – Cyril ROUCHVARGER

26/06/1988 : Epreuve annulée – plus organisée ensuite

 

 

Partager cet article
Repost0
23 mai 2013 4 23 /05 /mai /2013 09:12

   Le Grand Prix de Saint-Beauzire (Puy-de-Dôme), organisé un lundi, à l'occasion de la fête du village était une organisation du C.O.Chamalières. Si le calendrier n'avait pas enregistré une telle cure d'amaigrissement, cette épreuve se serait disputée lundi prochain.

Le palmarès  (1ère édition en 1959)

25/05/59 : Urbain VEDEL – Achille TOMASELLO – Max VEDEL

23/05/60 : Jean GRESPAN - Jacky VIGNAL – René JAMON

22/05/61 : Jean-Claude FONTAINE – Claude WOLFESPERGER – René JAMON

21/05/62 : Daniel BARBRY – Jean-Claude THEILLIERE - André  CHACORNAC

20/05/63 : Daniel BERBRY - Maurice DESNOIX – Miguel MOLERO

25/05/64 : Daniel BARBRY – Christian MORDEFROID – Michel ROUDIER

24/05/65 :         SAUVIGNET (VC Dorlay) – Jean-Louis FERRARI (Digoin) -      AUSSERT

23/05/66 : Guy GRIMAL  (ACdO) - Jacques  QUINTY - Bernard LEVY

22/05/67 : Jacques ROBIN -           TOURNAIRE -       DUMONT

          68 :       pas organisé

25/05/69 : Patrick DEYRIES -          DELAIGUE - Jacques QUINTY

          70 :       pas organisé

24/05/71 : Auguste ANZUR -          LE BOULCH - Roland VANGEON

          72 :        pas organisé

21/05/73 : René CORBEAU – Patrick CACAUT – Christian MAGNE

27/05/74 : Max DEYRIES – Jean-Pierre TARTRY – Michel LAURENT  (Vichy)

27/05/75 : André VIELRECOBRE – Patrice GIRAUD -           BUVAT

24/05/76 : Max DEYRIES – Serge USSEL – Daniel CHASSANG

23/05/77 : Philippe CHASSANG – Max HERPIN – Maurice CHELLES

22/05/78 : Fernand DERNE – Jean-François GIRONDE – Guy MAS

21/05/79 : Bruno FAURE – Christian DANCE – Jean-Pierre AUCLAIR

19/05/80 : René CORBEAU – Jean-Marc KASZYCA – Jean-Philippe DURACKA

25/05/81 : Rémi AUCLAIR – Bernard ROUTIER – François HEINTZEN

24/05/82 : Yves  RIVORY (Pélussin) – Didier GENDRE – André LEDUCQ (Tarare)

23/05/83 :        annulé

28/05/84 : Laurent SAVEL – Jean-Yves SORDILLON – Jean-Pierre TARTIERE

27/05/85 :               BERGER (Sury) – Christophe PAILLER – Jean-Yves SORDILLON

26/05/86 : Frédéric CHAMPION – Christian GIRAUD  (CR4C) – Jean-Claude CHASSARD

28/05/87 : Richard FERRAPY – Frédéric TORRENT – Christian GIRAUD

23/05/88 : Jean-Yves DELOUCHE – Pascal CABANTOUS – Gilles RAVEYRE

22/05/89 : Max SALVINI – Claude AIGUESPARSES – Jean-Luc BARBAT

21/05/90 : Thierry ANDRIEU – Mieczyslav KARLOWICZ  (POL) – William TRACOL (ASBM)

27/05/91 : Bernard COTTIN – Jean-Michel GIBBE – Frédéric CHAMPION

25/05/92 : Bruno ROMANOWSKI – Patrick PELISSIER – Jean-Guy CHAMOUX

24/05/93 : Frédéric CHAMPION – Gilles DE MARIGNY – David PLAISANT

30/05/94 : Denis ROUDIER – Pascal BEDU – Philippe DESCOURS  (PTT St-Etienne)

22/05/95 : Joaquim DE MACEDO – Jean-Pierre DURACKA -        LEBRUN  (CC La Charité)

20/05/96 : Dominique PATRUNO – Christophe DELAIR – Lionel BOUVET

26/05/97 : Christian MAGIMEL – Vincent BODEAU – Philippe DESCOURS

25/05/98 : Steven DUPOUY  (SO Charvieu) – Eric LARUE (CR4C) – Denis ROUDIER

24/05/99 :

22/05/00 : Denis CHERION – William GACON – Eric LARUE

- Plus organisé depuis

 

 

Partager cet article
Repost0
22 mai 2013 3 22 /05 /mai /2013 21:02

Vendredi 24 mai 2013

Dompierre-sur-Besbre   (03)

4ème nocturne du comité des fêtes

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : ROMYA

La course

  Annulée en 2012 en raison d'un accident de la circulation survenu sur le parcours quelques instants avant la fermeture du circuit, l'épreuve du Comité des Fêtes reprend sa place au calendrier régional.

- Circuit de 1300 mètres à couvrir 60 fois soit 78 km

- Départ à 2Oh 00 - Avenue de la Libération

Le palmarès

2009 : Nicolas CHADEFAUX - Denis ROUDIER

2010 : Christophe SIRAMY - Antoine DUSSABLY - Clément BOURDIAUX

2011 : Laurent BOURDIAUX - Jean-Pierre DURACKA - Aurélien GODART

2012 : Epreuve annulée

 

Partager cet article
Repost0
22 mai 2013 3 22 /05 /mai /2013 14:44

Samedi 25 mai 2013

Commentry  (03)

7ème édition de La Commentryenne

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : Commentry Cycliste

La course

Epreuve en ligne de 117 km

Départ à 14h 45 au podium rue Jean-Jacques Rousseau - arrivée même lieu

Le parcours : Commentry, Colombier, Hyds, Malicorne, Louroux-de-Bouble, Saint-Bonnet-de-Four, Montmarault, Blomard, Vernusse, Chantelle-la-Vieille, Bellenaves, Louroux-de-Beaune, La Celle, Commentry.

- Cette année, les dirigeants de Commentry et ceux du Vélo Club Ambertois ont mis en place un Challenge regroupant La Commentryenne et le Circuit des Monts du Livradois qui aura lieu le lendemain. Une grille de 500 euros sur 10 prix est mise en jeu.

Le palmarès

2007 : Loïc HERBRETEAU - Fabien PASQUIER - Arnaud BASSY

2008 : Benoît LUMINET - Nicolas PRIN - Cédric JEANROCH

2009 : Jérôme MAINARD - Benoît LUMINET - Romain BARDET

2010 : Benoît LUMINET - Camille CHANCRIN - Jérôme MAINARD

2011 : Pierre-Henri LECUISINIER – Raphaël ROCCHI – Xavier BRUN

2012 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Axel DOMONT – Jérôme MAINARD

 

 

Partager cet article
Repost0
17 mai 2013 5 17 /05 /mai /2013 13:22

    Fondé en 1937, en sommeil depuis quelques années, le Vélo-Sport Combellois a organisé de nombreuses et belles épreuves dans ce bassin minier autrefois si riche en belles épreuves et en coureurs de talent, comme Jacques Modolo (aspirant professionnel au début des années 40),  Anselmo Bolandini, Michel Van Rossem, Auguste Anzur et bien d'autres encore.

    Faire l'nventaire des épreuves organisées par le V.S.C. n'est pas chose facile car de nombreuses épreuves au palmarès éphémère se sont disputées dans les bourgs environnants.

    Pour La Combelle centre,  le Bar de La Boule d'Or a été le point central des épreuves suivantes:

- Grand Prix des Gueules Noires ( en juillet) - palmarès en ligne sur ce blog à la date du 08/07/2010

- Grand Prix des Commerçants

- Grand Prix " La Montagne"

- Grand Prix du V.S.C;

- Grand Prix de clôture

- Grand Prix Guy Thinet  (années 90)

Palmarès complet du " Prix des commerçants " - certaines éditions ont eu une appellation différentes " Ronde des Châteaux " - " Prix des Présidents ", mais il s'agit toujours de la même épreuve.

1ère édition en 1937

30/05/37 : Anselmo BOLANDINI – François BUSSEMEY -          JULLEIX

15/05/38 : Anselmo BOLANDINI – Romano MUIZZO – Francisco ORTEGA

22/05/39 : Emmanuel CLEMENTE – Romano MUIZZO -         GIRAUD

N.O. de 1940 à 1949 inclus

30/04/50 : François BUSSEMEY – Roger GERMAIN – Gaëtan EMELIANOFF

N.O.en 1951

18/05/52 : François BUSSEMEY – André PITRAYE – Louis PAQQUET

          53 : Epreuve annulée

16/05/54 : Joseph COSTA - Jacques  MOREIRA -            TORRENT

22/05/55 : Jean DEVAUX – Roger PERRET – Auguste ANZUR

20/05/56 : Louis KOSEC – Jean BLANC – Joseph COSTA

19/05/57 :           MAIGNAUX (COC) – Gabriel LIOUTAUD - Roger  MONNIER

18/05/58 : Jacques DURAND – Antonio DOS SANTOS – Henri GANDEBOEUF

N.O. en 1959 et 1960

11/05/61 : René GILBERTAS – Claude WOLFESPERGER – René TAILLARDAT

31/05/62 : René JAMON – Claude DAUZAT – Lucien GONTHIER

23/05/63 : Julien MACHADO – Christian MORDEFROID – Bernard TOURNAIRE

N.O. en 1964 et 1965

15/05/66 : Gilles GIRARDI – Raymond TOURNAIRE – Maurice  BLANC (P.Issoire)

15/05/67 : Auguste ANZUR – Michel DEL PUPPO – Lucien GONTHIER

26/05/68 : Bernard GIRAUD – Gérard FIACRE – Michel GRENIER

15/05/69 : Jacques PAPUT – Jean LAMON – Daniel BASSI

01/06/70 : Yvon VERNE – Jacques PAPUT – Christian GRELICHE

31/05/71 : Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX – Auguste ANZUR

14/05/72 : Michel GONTHIER – Alain MONTBAZET -        LEBRE

25/05/73 : Auguste ANZUR -          MERLE – Jacques ANDRE

02/06/74 : Lucien GONTHIER -        PASSIEU (AVC Nimes) – Jean-Claude THEILLIERE

18/05/75 : Patrick SOLA – René POUGET -       BARBOUR  (UVSE)

16/05/76 : Alain MONTBAZET -         LEBRE -      BEL LATROUSS

15/05/77 : Bernard TOURNAIRE – Jean-Louis CAQUOT – Gérard MAVEL

04/05/78 : Jean-Baptiste QUAINON – Gérard FIACRE – Joël CHAMPEME

24/05/79 : Jean-Marc VIGIER – Christian GRELICHE – Patrick SOLA

31/05/80 : Pascal JOAL – Alain TROUPEL – Thierry DEBORDE

28/05/81 : Jean RAMOUSSE – Gérard MASSEBOEUF – Jean-Pierre MONIER

20/05/82 : Jean-Pierre TARTIERE – Patrick JEREMIE – Jean-Marc KASZYCA

12/05/83 : Jacky OTTELWETER  (VC St Céré) – Régis DELPEUCH – Daniel CHAPELAND

31/05/84 : Jean-Pascal ROUX – Laurent SAVEL – Michel DEL PUPPO    

16/05/85 : Jean-Luc RESSOT -            DAMIENS – Jean-Pierre TARTIERE

08/05/86 : Jean-Luc BARBAT -          GOUTAL – François GENTO

28/05/87 : Marc GOUTAL – Christophe PAILLER – Max SALVINI

12/05/88 : Jean-François GROLIER – Bruno ROMANOWSKI – Rudolph ROCHETTE

04/05/89 : Gilles RAVEYRE – Claude AIGUESPARSES – Didier JOUGOUNOUX

Ronde des Châteaux

24/05/90 : Rudolph ROCHETTE – Jean-Luc RESSOT – Thierry COURTADON

19/05/91 : Eric TREMOLIERE – Eric BARBRY – Emmanuel RIVES

28/05/92 : Pierre-Jean ALDON – Lionel FOUCHARD – Patrick THEILLIERE

Circuit des 3 ponts

20/05/93 : Epreuve annulée

Prix des Commerçants et artisans

12/05/94 : Eric BARBRY – Emmanuel GONTHIER – Pascal BEDU 

25/05/95 : Jean-Yves  DELOUCHE – Patrick THEILLIERE – Thierry BERNARD

16/05/96 : Laurent PERRIER – Patrick SENISSE – Pascal DOLLE

08/05/97 : Organisation des championnats du 63

Prix des Présidents

21/05/98 : Christophe DELAIRE – William GACON – Mickaël JAMME

13/05/99 : Didier GUILLAUME – David FRESQUET – Jean COMMANDRE  (St Chély)

01/06/00 : Romain DAUMAS – Guillaume CHABORY – Lionel FOUCHARD

Epreuve plus organisée depuis

 

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2013 4 09 /05 /mai /2013 18:32

11 et 12 mai 2013

Tour de la communauté de communes du Pays d'Olliergues

Epreuve : 2.14 - Nationale juniors

Organisation : Vélo Club Ambertois

  En 1989, André Berger et ses amis du Vélo Club Ambertois mettaient sur les rails la "Flèche Maratoise", une interrégionale juniors. Depuis, beaucoup d'eau a coulé sous les ponts de la Dore, mais, une chose est sûre, la renommée de cette épreuve n'est plus à faire. D'ailleurs, cette épreuve a servi à plusieurs reprises de support  au Challenge national des juniors (la première fois en 1994).

- Les étapes

Samedi : 1ère étape : Saint-Gervais-sous-Meymont / Olliergues  (82,9 km)

Dimanche matin : 2ème étape : Vertolaye / Marat  (chrono indiv. de 8,6 km)

Dimanche après-midi : 3ème étape : Le Brugeron / Le Brugeron  (101,7 km)

- La participation

20 formations regroupant quelques uns des meilleurs juniors français comme Clément Russo, Maxime Chappe, Aurélien Paret-Peintre, Loïck Dussol, Thomas et Vincent Cabanel, Rémi Cavagna, Paul Sauvage, Thomas Lassaigne,

Valentin Deverchère, Arthur Pennetier, Etienne Fabre, Benjamin Dalet

Retrouvez la liste des engagés, les étapes et les horaires sur http://www.vcambert.fr

- L'historique et les différentes appellations

Prix de Marat

1989 : Christophe ROY – BARRET – Christophe FAVERIAL

           Etapes : Christophe Favérial (chrono) , Barret

La Flèche Maratoise

1990 : Damien CHEVALARD – SANLAVILLE – Frédéric BESSY

           Etapes : Damien Chevalard (chrono) , Raphaël Martinez

1991 : Frédéric DENIZON – Frédéric GIARDINA – Sébastien BROCHETTE

           Etapes : Christophe Parra (chrono) , Frédéric Giardina

1992 : Benoît LUMINET – Nicolas FABIEN – Cyril DESSEL

           Etapes : Benoît Luminet (chrono) , Cyril Dessel

1993 : Sébastien LAROCHE – David MONCOUTIE – Stéphane AUROUX

           Etapes : Stéphane Auroux (chrono), David Moncoutié

1994 : Laurent LEFEVRE – David YON – Guillaume AUGER

           Etapes : Laurent Lefèvre (chrono), Miguel Martinez

1995 : Frédéric FINOT – Christophe LEGNIER – O. MARTIN

           Etapes : Frédéric Finot x 2

1996 : Grégory LAPALUD – Frédéric CHAMBRE – Sébastien REBECCHI

1997 : Christophe OLIVEIRA – Cyril CHAMPEIX – Xavier GARNOTEL

1998 : Mickaël BOUGET – Florent CHEMAIN – Samuel DUMOULIN

1999 : Mathieu LAMOTHE – Sylvain AUCLAIR – Damien PINOT

2000 : Alexandre SOLER – Florent CHAPPOUX – Yannick AUBERNON

 

La Flèche du Pays d’Arlanc

1999 : David FRESQUET – Mathieu LAMOTHE – Richard JACQUOT

           Etapes : David Fresquet (chrono), Sébastien Fresquet

2000 : Florent CHAPPOUX – Emilien BERGES – Benoît GEOFFROY

           Etapes : Florent chappoux (chrono), Stéphane Gonon

2001 : Mathieu PERGET – Thomas BERNABEU – Steve MORABITO

           Etapes : Mathieu Perget (chrono), Thomas Bernabeu

 

La Flèche du Pays d’Olliergues

2001 : Paul BROUSSE – Alexandre CABRERA – Florian LOUIS

 

Tour des communautés des Pays d’Olliergues et d’Arlanc

2002 : Julien ANTOMARCHI – Julien PINNA – Alexandre CABRERA

           Etapes : Julien Pinna, Florian Vachon, Julien Antomarchi (chrono)

2003 : Julien LOUBET – Florian VACHON – Blaise SONNERY

           Etapes : Julien Loubet, Florian Vachon (chrono), Florian Vachon

2004 : Maxime BOUET – Nicolas BOURDILLAT – Anthony VALES

           Etapes : Maxime Bouet x 3

Tour du Pays d'Olliergues 

2005 : Julien BERRETEROT – Anthony VALES – Antoine LECUYER

           Etapes : Antoine Lécuyer, Sébastien Boire, Julien Berreterot (chrono)

2006 : Thomas GIRARD – Sylvain METAIS – Camille CHANCRIN

           Etapes : Sylvain Métais, Thomas Girard (chrono), Pierre Bourgeot

2007 : Thomas GIRARD – Thomas BONNIN – Jérôme SUDRIES

           Etapes : Thomas Girard, Thomas Girard (chrono), Thomas Damuseau

2008 : Anthony PEREZ – Anthony JOURDA – Anthony GIMET

           Etapes : Anthony Perez, Anthony Gimet (chrono), Etienne Fedrigo

2009 : Adrien CROUSAZ – Francis GENETIER – Grégoire TARRIDE

           Etapes : Benjamin Leroscouet, Anthony Perez (chrono), Francis Genetier

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER - Quentin PACHER - Geoffrey BOUCHARD

           Etapes : Quentin Pacher, P-H Lecuisinier (chrono), Geoffrey Bouchard

2011 : Pierre-Roger LATOUR - Adrien LEGROS - Romain FAUSSURIER

           Etapes : Romain Faussurier, Alexis Todeschini, Adrien Legros (chrono)

2012 : Elie GESBERT - Kévin GOULOT - Quentin JAUREGUI

           Etapes : Elie Gesbert (chrono), Loïc Rolland 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages