Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 septembre 2012 3 26 /09 /septembre /2012 21:24

Duszinski         Fabrice Duszynski Champion d'Auvergne du contre la montre en 1997 et 2000

 

Dimanche 30 septembre

Cusset  (03)

Championnats d'Auverne de contre la montre

Premier départ à 13h 30

Organisation : Avenir Cycliste Cusset

 

         C’est à Orléat, dans le Puy-de-Dôme, que s’est disputée la première édition des championnats d’Auvergne du contre-la-montre. Une épreuve qui n’a jamais réussi à trouver sa place dans le calendrier régional. Pire, certaines éditions n’ont pas été organisées. Il est vrai que le nombre de titres décernés n’a jamais conforté la crédibilité de cette épreuve où seul un classement « scratch » donne une idée précise du potentiel régional….même si la hiérarchie est bouleversée comme ce fut souvent le cas ces dernières années.

- Voici l’ensemble des podiums « Classement scratch »

 

30/09/1990 à Orléat

1 : Jean-Pierre BOURGEOT  (ROMYA) les 23 km en 31’11

2 : Philippe LIVEBARDON  (S.C.Courpière)  à 7’’

3 : Thierry ANDRIEU  (U.C.Aulnat Sayat)   à 13’’

 

29/09/1991 à Orléat

1 : Thierry ANDRIEU  (U.C.Aulnat Sayat) les 23 km en 29’44

2 : Jean-Philippe DURACKA  (ROMYA)  à 1’’

3 : Mariano MARTINEZ  (U.C.Aulnat Sayat)  à 5’’

 

27/09/1992 à Orléat

1 : Gil BESSEYRE  (V.S.Montluçon)  les 23 km en 29’30

2 : Didier BOUTONNET  (E.C.Commentry)  à 22’’

3 : Eric FOUIX  (U.C.Aulnat Sayat)  à 28’’

 

03/10/1993  à Bussière-et-Pruns

1 : Pierre-Jean ALDON  (V.S.Brivadois)  en 28’21

2 : Jean-Michel BOURGEOT  (E.C.C.F.)  à 3’’

3 : Hervé SOLIGNAT  (V.S.Montluçon)  à 7’’

 

17/09/1994 à Courpière

1 : Pierre-Jean ALDON  (V.S.Brioude) en 28’33

2 : Raoul BELIN  (U.C.Aulnat Sayat)  à 22’’

3 : Thierry MAISONNEUVE  (U.S.P.Issoire)  à 27’’

 

16/09/1995 à Orléat

1 : Aurélien POYET  (F.A.Cournon Le Cendre)  les 23 km en 29’19’’

2 : Vincent CALI  (V.C.Riom)  à 7’’

3 : Antoine SKVOR  (V.C.Riom)  à 54’’

 

22/07/1996 à Orléat

1 : Jean-Philippe DURACKA  (Aulnat 63)  les 23 km en 29’05

2 : Aurélien POYET  (F.A.Cournon Le Cendre)  à 1’01

3 : Pascal BEDU  (Aulnat 63)  à 1’03

 

20/07/1997  à Orléat

1 : Fabrice DUSZYNSKI  (A.C.Cusset)  les 23 km en 30’20

2 : Pascal BEDU  (E.C.C.F.)  à 4’’

3 : Denis ROUDIER  (Aulnat-Montluçon) à 35’’

 

19/09/1998 à Billom

1 : Simon VALLE  (V.S.Gerzat) junior en 25’28

2 : David FRESQUET (U.S.P.Issoire) junior à 10’’

3 : Denis ROUDIER  (Team Besson Chaussures) à 17’’

 

12/06/1999 à Billom

1 : David FRESQUET  (U.S.P.Issoire) junior les 25 km en 34’42

2 : Sylvain DESPRES  (C.O.Chamalières) à 4’’

3 : Christophe OLIVEIRA  (Aulnat-Montluçon)  à 9’’

 

10/06/2000 à Orléat

1 : Fabrice DUSZYNSKI  (C.O.Chamalières)  les 22,4 km en 30’00

2 : Christophe OLIVEIRA  (V.S.Montluçon)  à 2’’

3 : Denis ROUDIER  (V.S.Montluçon)  à 3’’

 

2001 : pas organisé

 

01/06/2002  à Lacapelle-Viescamp

1 : Damien MONIER  (V.C.Riom)  les 25 km en 36’56

2 : Christophe LE CALVEZ  (V.C.de Mauriac)  à 46’’

3 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)  à 1’07

 

2003 et 2004 : pas organisé

 

19/06/2005 à Meillard

1 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset) les 21,1 km en 30’14

2 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)  à 8’’

3 : Christian SERISIER  (E.C.M.M.)  à 29’’

 

15/07/2006 à Montluçon

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (E.C.M.M.)  en 33’07

2 : Sébastien THOMAS  (E.C.M.M.)  à 2’’

3 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)  à 30’’

 

21/07/2007  à Langeac

1 : Christophe LABORIE  (E.C.M.M.)  les 16,5 km en 26’12

2 : Pierre BONNET  (A.C.V.Aurillac)  junior  à 1’’

3 : Arnaud ROCHE  (E.C.M.M.)  à 8’’

 

15/06/2008  à La Bourboule

1 : Frédéric LAGACHE  (E.C.M.M.)  les 23,5 km en 33’17

2 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset) à 47’’

3 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  à 1’10

 

08/07/2009 à Super-Besse

1 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)  junior  en 17’16

2 : Sébastien THOMAS  (Commentry Cycliste)   à 11’’

3 : Alexis DULIN  (E.C.M.M.)  junior à 20’’

 

07/07/2010 à Super-Besse

1 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat) junior en 15’33

2 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay) junior  à 30’’

2 : Guillaume RIVET  (V.C.du Velay) à 58’?

 

02/10/2011 à Cusset

1 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois) les 25 km en 36' 03

2 : Armand GENEIX   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 02"

3 : Nicolas CHAROY  (U.S.P.Issoire)  à 11"

 

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2012 7 23 /09 /septembre /2012 22:27

IACOPONI                                        IACOPONI vainqueur de la plus belle édition de la Saint-Thaurin

 

 Ce week-end, la ville de Lezoux était en liesse à l'occasion des fêtes de la Saint-Thaurin. C'est l'occasion de visiter le palmarès du Prix de la Saint-Thaurin, une épreuve qui n'a connu que cinq éditions.

L'ensemble des podiums

1955 : Pierre SAVEL - BERTHET - Paul BOUDZE

1956 : Jean BOUVARD -  Albert PELISSERO - René FRADIN

1957 : Emile LABBAYE - Roger MONNIER - MALHOMME

1958 : Organ IACOPONI - André GHELARDI - Edmond BENOSKI

1959 : Urbain VEDEL - Jean-Claude FONTAINE - Achille TOMASELLO

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2012 6 15 /09 /septembre /2012 18:22

    La montée chronométrée de Berzet  (Puy-de-Dôme), reprend sa place au calendrier après une année d'interruption.

Cette édition, la treizième du nom,sera organisée le samedi 6 octobre par l'Espérance Cycliste Ceyratoise Cyclotouriste qui bénéficiera du soutien technique du Vélo Club Cournon d'Auvergne.

    Le parcours est inchangé, départ du rond-point de l'avenue de Beaulieu à Ceyrat et arrivée au niveau du parking du Puy de la Vache soit 11,6 km.

    Le record de la montée est de 23' 01, il appartient à Christophe Le Calvez  (C.O.Chamalières) depuis l'an 2000. Le deuxième temps est aussi la propriété de Christophe Le Calvez (V.C.de Mauriac) avec un temps de 23' 25 en 2003.

    Voici un récapitulatif des vainqueurs depuis la reprise en 1999.

1999 : Christophe LE CALVEZ   (C.O.Chamalières) en 25' 05

2000 : Christophe LE CALVEZ  (C.O.Chamalières) en 23' 01

2001 : Sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)  en 23' 53

2002 :

2003 : Christophe LE CALVEZ  (V.C.de Mauriac)  en 23' 25

2004 : Nicolas BALDO   (V.C.de Mauriac) en 25' 32

2005 : Nicolas BALDO   (C.F.Le Cheylard)  en 24' 43

2006 : Frédéric LAGACHE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2007 : Frédéric LAGACHE  (V.C.Riom)  en 24' 16

2008 : Frédéric LAGACHE  (E.C.Montmarault-Montluçon) en 25' 19

2009 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat)  en 25' 26

2010 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat)  en 24' 19

2011 : pas organisée

 

Tous les renseignements nécessaires ainsi que le formulaire d'engagement se trouvent sur le site du Vélo Club Cournon d'Auvergne .  http://www.vcca.fr

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2012 3 12 /09 /septembre /2012 20:57

     Si le Chrono de Maringues organisé le week-end dernier est aujourd'hui la seule épreuve cycliste se déroulant à Maringues, la compilation des archives nous révèle que d'autres courses cyclistes se sont disputées dans ce gros bourg de la Limagne. Entre 1950 et 1972, le comité des fêtes local a organisé quatre Grands Prix remportés par Jean Deyries en 1950, Philippe Bouquet en 1959, Deshayes de l'A.C.Orange en 1971 et Jean Planeix en 1972.

     C'est en 1984 que Patrick Bulidon et ses amis de l'U.C.Sayat se sont  décidés à investir sur les fêtes de Maringues.Dès sa première édition, ce critérium disputé sur un tourniquet tourmenté de 1 km, aux virages serrés et avec un joli " casse-pattes" avant l'arrivée sur le boulevard du Chéry noir de monde avait connu un énorme succès sportif et populaire. 

     Voici le palmarès complet du Critérium de Maringues.

 

10/09/84 : Patrick PAGES – Mustapha NAJJARI  (MAR) – Claude AIGUESPARSES

06/09/85 : Christian CHABRIER – Jean CHASSANG – Thierry ANDRIEU

12/09/86 : Yves BONNAMOUR – Patrick SENISSE – Claude AIGUESPARSES

11/09/87 : Gérard GUAZZINI – Thierry ANDRIEU – Jean-Pierre DURACKA

09/09/88 : Christophe LAVERGNE – Manuel CARNEIRO – Gérard DESSERTENNE

08/09/89 : Jean-Michel BOURGEOT – Christian CHABRIER – Jean-Pierre DURACKA

07/09/90 : Christophe LAVERGNE – Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Philippe DURACKA

06/09/91 : Jean-Philippe DURACKA – Mieczyslav KARLOWICZ (POL)– Henrik CHARUKI (POL)

11/09/92 : Jean-Pierre DURACKA – Christophe LAVERGNE – David DELRIEU

10/09/93 : Olivier LAFAY – Philippe DESCOURS – Christian MAGIMEL

09/09/94 : Jean-Philippe DURACKA – Thierry LAMY – Raphaël LECA

08/09/95 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Marcel KAIKINGER

06/09/96 : Jean-Philippe DURACKA – Yves BEAU – Raphaël VALLAS

12/09/98 : Jean-Pierre DURACKA – Raphaël VALLAS – Christophe BOURGEOIS

Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2012 6 01 /09 /septembre /2012 07:55

    Lancée par Patrick Perron, responsable de la commission cadets en Auvergne, en 1996, sur une idée de copier, la Coupe de France "pros", avec ses épreuves et son maillot de leader, pour des coureurs cadets des comités d'Auvergne et du Limousin, la Coupe Auvergne-Limousin a, durant plusieurs années, constitué le fil rouge de la saison des cadets.     

     Voici l'ensemble du palmarès

1996

Nicolas SARTOUX  (CRCL) – Christophe OLIVEIRA  (ASd Graves) – Maxime MEDEREL  (UVL)

4 étapes remportées par :

31/03 : Clugnat (23) : Christophe OLIVEIRA   (A.S.des Graves)

09/06 : Escoutoux  (63) : Nicolas SARTOUX  (C.R.C.Limousin)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Nicolas SARTOUX

08/09 : Breuilly-Cesset  (03) : Nicolas SARTOUX

1997

Sébastien GARCIA  (UC Brive) – Géraud CONDAMINE  (ACV Aurillac) – Morgan BIGNAUD  (UC Condat)

4 étapes remportées par :

30/03 : Couleuvre  (03) : Sébastien GABORIAU   (U.C.Condat)

08/06 : Espinasse  (63) : Sébastien GABORIAU  (U.C.Condat)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Samuel ARDOUIN  (V.C.Lucéen)

14/09 : Boussac-Bourg  (23) : Sébastien GARCIA  (U.C.Brive)

1998

Cédric CHAMPEIX  (Aulnat 63) – Benoît ROS (V.C.Sansac-Arpajon) – Morgan BIGNAUD  (UC Condat)

5 étapes remportées par :

29/03 : Saint-Amand (23) : L.   BARRONNET  (C.R.C.Limousin)

12/04 : Couleuvre (03) : Jean-Michel CHEVALEYRE  (V.C.Ambert)

07/06 : Nexon  (87) : Lloyd MONDORY  (U.V.Cognac)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Sébastien  JOUFFRET  (E.S.Cavaillon)

13/09 : Villossanges  (63) : Benoît ROS  (VC Sansac-Arpajon)

1999

Stéphane PENAUD  (UC Brive) – Mickaël BERARD  (VC Ambert) – LEYLAVERGNE  (UC Felletin)

5 étapes remportées par :

28/03 : Saint-Maurice-la-Souterraine  (23) : Anthony BOYER  (R.O.Saint-Amandoise)

18/04 : Ambert  (63) : Stéphane PENAUD  (U.C.Brive)

27/06 : Bujaleuf  (87) : Gérald MALLET   (U.C.Vallée de la Sumène)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19)

05/09 : Saint-Hilaire  (03) : Daniel MACHEBOEUF  (V.C.Riomois)

2000

Romain FONDARD  (ROMYA) – Florian LOUIS V.S.Montluçon) – Julien BOYER  (UV Limousine

5 étapes remportées par :

26/03 : Saint-Maurice-la-Souterraine (23) : Nicolas BALDO  (USP Issoire)

23/04 : Couleuvre  (03) : Romain NESLY   (Comité du Cher)

21/05 : Escoutoux  (63) :  Julien BOYER  (U.V.Limousine)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Romain FONDARD  (ROMYA)

10/09 : Saint-Priest-Taurion  (87) : Romain FONDARD   (ROMYA )

2001

Julien LAUDY  (CRC Limousin) – Florian VACHON  (VS Montluçon) – Frédéric VERNET (USP Issoire)

5 étapes remportées par :

15/04 : Couleuvre  (03) : Florian VACHON  (V.S.Montluçon)

20/05 : Escoutoux  (63) : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

08/07 : Beaumont-du-Lac  (87) : Florian VACHON  (V.S.Montluçon)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) :

09/09 : Saint-Georges-la-Pouge  (23) : Julien LAUDY  (C.R.C.Limousin)

2002

Christophe LABORIE  (ACVA) – Benjamin PENAUD(UC Condat)  – Guillaume VALADAS (St-Denis US)

7 étapes remportées par :

31/03 : Couleuvre  (03) : Benjamin PENAUD  (U.C.Condat)

14/04 : Saint-Maurice-la-Souterraine  (23) : Clément CID  (U.C.Condat)

26/05 : Nexon  (87) : Arnaud MOREAU  (C.C.Mainsat Expert)

06/07 : Flèche Sud Cantal  (15) : Christophe LABORIE   (A.C.V.Aurillac)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Clément CID   (U.C.Condat)

18/08 : Saint-Front  (43) : Christophe LABORIE  (A.C.V.Aurillac)

08/09 : Blanzat « Les Mauvaises » (63) : Alexandre AULAS   (C.C.Charlieu)

2003

Pierre AUREMBOUT  (ROMYA) – Aurélien TARRIT (ROMYA) – Arnaud ROCHE  (VCd Mauriac)

7 étapes remportées par :

13/04 : Saint-Etienne-de-Fursac (23) A.  DECOURT

25/05 : Rilhac-Lastours  (87) : Aurélien TARRIT  (ROMYA)

05/07 : Flèche Sud Cantal  (15) : Anthony VALES (G.S.C.Blagnac)

03/08 : Le Cheix-sur-Morge  (63) : Aurélien TARRIT  (ROMYA)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Alexandre NOUHAUD  (C.R.C.Limousin)

17/08 : Saint-Front  (43) : Alexandre NOUHAUD  (C.R.C.Limousin)

07/09 : Saint-Pourçain-sur-Sioule (03) :  Sébastien BOIRE  (R.O.Saint-Amandoise)

2004

Rémy LARONZE  (UC Condat) – Antoine LEROY  (Hte-Loire) – Aurélien TARRIT  (ROMYA)

5 étapes remportées par :

11/04 : Couleuvre  (03) : Rémy LARONZE  (U.C.Condat)

27/06 : Le Cheix-sur-Morge  (63) – Aurélien TARRIT  (ROMYA)

18/07 : Saint-Genès-Champanelle  (63) : Rémy LARONZE   (U.C.Condat)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : David GABORIAU  (U.C.Condat)

05/09 : Grand-Bourg  (23) : David GABORIAU  (U.C.Condat)

2005

Rémy LARONZE (UC Condat) – Antoine CHOPINAUD (CRCL) – Jérôme NOWACZEK  (Commentry C)

7étapes remportées par :

27/03 : Couleuvre (03) : Rémi LARONZE (U.C.Condat)

24/04 : Cézens  (15) : Rémi LARONZE  (U.C.Condat)

26/06 : Le Cheix-sur-Morge  (63) : Maxime DELEPINE  (E.C.Clermont-Ferrand)

14/07 : Saint-Etienne-de-Fursac  (23) : Rémi LARONZE  (U.C.Condat)

24/07 : Mazeyrat d’Allier  (43) : Loïc BUSSEROLLES  (ROMYA)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Rémi LARONZE  (U.C.Condat)

04/09 : Saint-Yrieix-la-Perche  (87) :  Rémi LARONZE  (U.C.Condat)

2006

Nicolas GALLON (AC Cusset) – Pierre BONNET (ACVA)  – François MAS (E.C.Clermont-Ferrand)

6 étapes remportées par :

29/04 : Détection piste à Commentry (03) : Maxime DELEPINE  (E.C.Clermont-Ferrand)

01/05 : Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

14/07 : Saint-Etienne-de-Fursac (23) : Maxime DELEPINE  (E.C.Clermont-Ferrand)

23/07 : Etape du Tour du Cantal  (15) : Johan LE BON  (Lannion Cycliste)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Fabien ARTAUD  (V.C.Ambert)

03/09 : Bertignat (63) : Maxime VEYRINES  (A.C.V.Aurillac)

2007

Gaëtan FETAUD (AC Cusset) – Nicolas RACCAT (AC Cusset) – Bastien CESAR (VS Brivadois)

6 étapes remportées par :

01/05 : Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

06/05 : Détection piste à Commentry  (03) : Bastien CESAR  (V.S.Brivadois)

13/05 : Etape du Tour du Cantal  (15) : Maxime VEYRINES  (A.C.V.Aurillac)

01/07 : Bazelat  (23) : Nicolas RACCAT  (A.C.Cusset)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Bastien CESAR   (V.S.Brivadois)

02/09 : Lamontgie  (63) : François BORIE  (U.C.Vallée de la Sumène)

2008

Alexis DULIN (ECMM) – Pierre-Henri LECUISINIER (VSG)– Quentin PLANCHE (VCdMauriac)

5 étapes remportées par :

18/05 : Etape du Tour du Cantal (15) : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)

25/05 : Le Cheix-sur-Morge  (63) : François BOURGEOT  (ROMYA)

22/06 : Saint-Hilaire-les-Places (87) : Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Alexis DULIN  (E..Montmarault-Montluçon)

24/08 : Chamborand  (23) : Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)

2009

Corentin MENANT (Creuse Oxy) – Clément GRICOURT (VC.Riom) – Jordan PINET (VC Ambert)

5 étapes remportées par :

10/05 : Blomard (03) : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)

24/05 : Le Cheix-sur-Morge  (63) : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

21/06 : Rilhac-Lastours  (87) : Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)

05/07 : Bazelat  (23) : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Clément GRICOURT  (V.C.Riom)

2010 

Alban DRUGUET (UVL) – Martial ORTEGA (ECCF)– Antoine ALBUIXECH   (VS Brivadois)

6 étapes remportées par :

13/05 : Blomard  (03) : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

20/06 : Brive-la-Gaillarde  (19) : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

27/06 : Saint-Hilaire-les-Places  (87) : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

04/07 : Bazelat  (23) : Lucas PRISSAT  E.C.Clermont-Ferrand)

18/07 : Etape du Tour du Cantal (15) : Pierre-André ANIZAN  (C.V.A.C.Vienne)

05/09 : Brenat  (63) : Romain FAUSSURIER  (C.R.4 C.Roanne)

2011

Léo DULIN (ECMM) – Rémi CAVAGNA  (VC Riom) – Pierre FERNET   (VC La Souterraine)

6 étapes remportées par :

01/05 : Saint-Yrieix-la-Perche  (87) : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)

02/06 : Blomard  (03) : Franck BONNAMOUR  (Lannion Cyclisme)

12/06 : Etape du Tour du Cantal : Valentin DEVERCHERE  (Vougy Vélo Sport)

10/07 : Montaigut-le-Blanc (23) : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)

17/07 : Olliergues  (63) : Valentin DEVERCHERE  (Vougy Vélo Sport)

04/09 : Liginiac  (19) : Rémi CAVAGNA  (V.C.Riomois)

 

 

 

    

Partager cet article
Repost0
25 août 2012 6 25 /08 /août /2012 17:00

    Week-end festif à Aigueperse à l'occasion de la fête patronale, mais pour la cinquième année consécutive la traditionnelle course cycliste est absente des festivités.

    Voici l'essentiel du palmarès de cette belle épreuve organisée durant de nombreuses années par l'Amicale Cycliste Clermontoise. Les premières éditions étaient ouvertes aux professionnels ainsi que durant les années 1962 à 1969.

    En 1963 et 1964, la SNCF avait programmé un train spécial entre Issoire et Aigueperse.

 - 1ère édition en 1946 

25/08/47 : Fernand CARPENTIER – Roger CHAMPEIX – Alfred BEGON

          48 :

          49 :

          50 :   pas organisé

26/08/51 : Louis THOMAS – Ferdinand DEVEZE – Charles BELIN

24/08/52 : Gérard CONORD – Victor ALBERT – François SAUGUES

23/08/53 : Philippe PERRIN  (Cours) – Roger GERMAIN – Marcel FENDENHEIM

22/08/54 : Henri LEFEBVRE – Edmond ROSSIGNOL – André PERRET

22/08/55 : René RAMBOURDIN – Ange KOTTACK -         CAVAGNA

          56 :

26/08/57 : Elie SARTRE - René  DE ROSA – Henri GANDEBOEUF

25/08/58 :       CAVAGNA – Jean BLANC – Yves COHEN

23/08/59 : Marcel DEBOST – Dino ALESSIO – Antoine COUTAREL

22/08/60 : Antoine COUTAREL – Yves COHEN – André GRESPAN

28/08/61 : Maurice GENY – Achille TOMASELLO – Maurice MARSY

27/08/62 : Michel DEJOUHANNET – Claude COLETTE – Guy EPAUD

26/08/63 : Michel DEJOUHANNET – Robert DUCARD – Abel LE DUDAL

24/08/64 : Bernard BEAUFRERE – André LE DISSEZ – Henri DUEZ

23/08/65 : André GENESTE – Henri CIELESKA – Lucien GONTHIER

22/08/66 : Jean-Claude DAUNAT – Georges EPALLE – André ZIMMERMANN

21/08/67 : Francis CAMPANER – Bernard BEAUFRERE – Jean RICOU

25/08/68 : Jean-Claude THEILLIERE – Jacky CHANTELOUVE – Roger BARTHELEMY

25/08/69 : Jean-Pierre PARENTEAU – Francis DUTEIL – Christian BORDIER

24/08/70 :               GILLET  (Quintin) – Ferdinand JULIEN – Lucien SAUTIER

23/08/71 : Gérard ONDET – André CHAMPION – Jean LAMON

     08/72 :             REOL – Michel THAUMIOT - Michel  CALMIN

27/08/73 : Raymond VAN CELST - Louis DE BAKKER – Serge USSEL

26/08/74 : Daniel GENESTE -         CHAMPEME – Raymond VAN CELST

25/08/75 : Alain NERI -       DEBUT - Michel GUTOWSKI

23/08/76 : Lucien GONTHIER – André CHAMPION – Jean LAMON

22/08/77 : Robert GAUTHIER – Bernard GIRAUD – Gérard MORTELECQUE

21/08/78 : Rémi PERCIBALLI – Pascal KNEPPER – Robert GAUTHIER

27/08/79 : Jean-Luc JUMELLE – Serge POULHES – Yves RAULT

25/08/80 : Alain RENAUD -         CHASSANG -           AÏT OUFKIR

24/08/81 : Casimo LACATENA – Daniel SALZET – Yves GUIA

23/08/82 : Gérard VEYRAC – Dominique ROSSIGNOL – Thierry DEBORDE

22/08/83 : Michel VIALLET – Jacques BLANCHER – Christian GIRAUD

27/08/84 :               PEILLON (Pélussin) – Abdellah NADIR – Richard SZOSTAK

25/08/85 :               MICHEL  (Charlieu) – René BERTHELIER – Christian GIRAUD

24/08/86 : Eric MOREAU – Jean-Michel GOY – Laurent ROUX   (Sayat)

23/08/87 : Stéphane JARLIER – Christian TANTAUD – Bruno GAVILAN

21/08/88 : Lionel BACH – Laurent BABUT – Denis RIX

20/08/89 : Philippe LIVEBARDON – Frédéric TABARDIN – Pascal JEANPETIT

26/08/90 : Frédéric TABARDIN – Olivier MADET – José COUTO

25/08/91 : Stéphane  COMBRISSON – Noël TOURNEBIZE – Lionel ROUCHON

23/08/92 : Steve WHITTINGTON – Takéhiro MIZUTANI -      BOURDIAU

22/08/93 : Sylvain GIRONDE – Sylvain VACHER – Yannick PAYANT

21/08/94 : Christophe PARRA – Jean-Luc MARACHE – Philippe FRADIN

20/08/95 : Edmond BECOUZE -               RIGAUD – Jérôme DUIVON

25/08/96 : Raphaël VALLAS – Philippe SIMONIN – Alain GAUTHE

24/08/97 : Bernard COTON – Bastien CHAMPION – Nicolas VENUAT

23/08/98 : Eric LARUE – Stéphane MEUNIER – Ludovic ARNAUD

21/08/99 : Philippe SIMONIN – David PLAISANT – Wilfried JOLLY

19/08/00 : Franck VERMEULEN – Nicolas ZANIOLO – Denis CHERION

18/08/01 : Laurent GERBAUD – Philippe SIMONIN – Jérôme ROY

17/08/02 : Laurent GERBAUD – Sébastien MOREAU – Christophe SERISIER

23/08/03 : Mickaël DAVID – Simon BROWN – Julien MARCHIONNI

21/08/04 : Nicolas CHARREL – Sébastien BOIRE – Bertrand LECLERCQ

20/08/05 : Jérôme APPLAGNAT – Julien MARCHIONNI – Thierry PETTERSIN

19/08/06 : Cédric PETITJEAN – Brice CHATEAU – Joël LAMBERT

18/08/07 : Guillaume TOURRET – Romain BARDET – François VERNET

          08 : Pas organisé… et plus organisé depuis

 

 

 

Partager cet article
Repost0
24 août 2012 5 24 /08 /août /2012 12:07

    Dans le cadre des festivités de la fête patronale, le Vélo Sport Brivadois organise, demain samedi, à partir de 17 heures quinze, le Grand Prix de la Saint-Julien et de la ville de Brioude.

  Soixante-neuvième du nom, cette épreuve réunira les meilleurs spécialistes des critériums qui auront à en découdre sur un circuit de 2,150 km à couvrir 38 fois, Soit 81,7 km.  Tracé au coeur même de la cité, le parcours est très technique, si bien que seul un homme en forme pourra s'imposer.

 

  Voici le palmarès complet de cette épreuve

1935 : Marcel MAZEYRAT – Jean MONTPIED – Marius BŒUF

1936 : André DECORPS – Barthélemy GERIN – Marcel MAZEYRAT

1937 : Louis AIMAR – Antoine ARNALDI – Robert DELPIANO

1938 : Marius MEORINI – Henri POMEON – Jean GOULEME

1939 : non organisé

1940 : non organisé

1941 : René JAMON – Edmond JALLON – Robert LATRU

1942 à 1946 : non organisé

1947 : Roger BUCHONNET – Louis THOMAS – Jacques MODOLO

1948 : Roger BUCHONNET – Louis PAQUET – Lucien BULIDON

1949 : Kléber PIOT – Antonin NERI – François BUSSEMEY

1950 : Henri CHARDONNET – Max CHAROIN – Louis PAQUET

1951 : Henri MASSAL – Max COHEN – François BUSSEMEY

1952 : Yves COHEN – Roger WALKOWIAK – FOLCH

1953 : René CADOR – François BUSSEMEY – Louis KOSEC

1954 : Louis KOSEC – Joseph AMIGO – Hubert BASTIANELLI

1955 : Roger RIVIERE – Michel VAN ROSSEM – Jean BOIS

1956 : Edmond BENOSKI – Michel VAN ROSSEM – Maurice MARSY

1957 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA

1958 : Jean BOIS – Jean CZAPLICKI – Henri EPALLE

1959 : Sébastien PEREZ – Jean BONIFASSI – Joseph BOUDON

1960 : Robert CAZALA – Jean MILESI – Maurice MARSY

1961 : Jean SELIC – Aristide TARRI – Jacques AVELIN

1962 : Gilbert DESMET 1 (BEL) – Joseph BOUDON – Jean GRACZYK

1963 : Gilbert DESMET 1 (BEL) – Jacques MARCELLAN – Benoni BEHEYT (BEL)

1964 : Jan JANSSEN  (HOL) – Pierre FAGES – Jean MILESI

1965 : Maurice SAINT-JEAN – Jean-Claude LEBAUBE – Frans AERENHOUTS  (BEL)

1966 : André DARRIGADE – André DELORT – Michel BRUX

1967 : Maurice SAINT-JEAN – Joseph PARE – Michel ROUDIER

1968 : annulé

1969 : non organisé

1970 : Guy SIBILLE – Jean-Pierre ARNAUD – Gaston WILHELM

1971 : André CHAMPION – Maurice CHIZAT – Christian GRELICHE

1972 : Maurice CHIZAT – Yves BOTTAZZI – Jean PLANEIX

1973 : Gérard COLINELLI – Robert JANKOWSKI – Jean LAMON

1974 : Gérard COLINELLI – André CHAMPION – José ALVAREZ

1975 : Rachel DARD – Bernard VALLET – André CHAMPION

1976 : André CHIRAT – Christian MUSELET – Jacques MICHAUD

1977 : Michel DELOLME – Charly GENTHON – René POUGET

1978 : Patrick LIS – Charly GENTHON – Philippe CARPENTIER

1979 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES – Yves RAULT

1980 : Patrick LIS – Claude AIGUESPARSES – Bernard PRADEL

1981 : Alain LAVEISSIERE – Patrick LIS – Claude BULTEAU

1982 : Yves BEAU – Patrick JANIN – Ferdinand JULIEN

1983 : Claude AIGUESPARSES – Rémi PERCIBALLI – Alain PHILIBERT

1984 : Claude AIGUESPARSES – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

1985 : Patrick PAGES – Claude AIGUESPARSES – Patrick MONIER

1986 : Patrick PAGES – Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX

1987 : Claude AIGUESPARSES – Eric FOUIX – Eric BONNET

1988 : Christophe LAVERGNE – Patrick BONNET – Patrick PAGES

1989 : Michel GUIRAUDIE – Christophe LAVERGNE – Patrick PAGES

1990 : Gérard GUAZZINI – Jean-Pierre DURACKA – Patrick PAGES

1991 : Stephen ROCHE  (IRL) – Eric CARITOUX – Gil BESSEYRE

1992 : Sylvain BOLAY – Eric PICHON – Gil BESSEYRE

1993 : Jacek BODYK  (POL) – Patrick JANIN – Eric LARUE

1994 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Jacek BODYK (POL)

1995 : Jean-Pierre DURACKA – Denis JUSSEAU – Raphaël VALLAS

1996 : Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA

1997 : Arnaud PLAISANT – Christophe LE CALVEZ – Christian MAGIMEL

1998 : Philippe LEPEURIEN – Philippe SIMONIN – Laurent PERRIER

1999 : Yves BEAU – Denis CHERION – Philippe LEPEURIEN

2000 : Denis ROUDIER – Rafal WIECZOREK  (POL) – Christophe LE CALVEZ

2001 : Eric LARUE – Denis CHERION – Yves BEAU

2002 : Hugo PALLAY – Jean-Luc MASDUPUY – Yves BEAU

2003 : Hugo PALLAY – Pierre-Olivier PIGEON – Sébastien POURTIER

2004 : Denis ROBIN – Jérôme BONNACE – Joseph LEMOINE

2005 : Laurent PERRIER – Noël GAGNANT – Jean-Luc MASDUPUY

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christian SERISIER – Sébastien MOREAU

2007 : Damien CIGOLOTTI – Bruno ROCHAIX – Yannick MARTINEZ

2008 : Sébastien JULLIEN – Jean-Luc MASDUPUY – Romain GIOUX

2009 : Sébastien HOAREAU – Jean-Luc MASDUPUY – Romain BARDET

2010 : Stéphane GAY – Arnaud BOUCHER – Sébastien JULLIEN

2011 : Cédric FAYOLLE – Sébastien HOAREAU – Stéphane GAY

 

Partager cet article
Repost0
23 août 2012 4 23 /08 /août /2012 20:59

    Le Falgoux, station climatique et de ski de fond, nichée sur les contreforts du Puy-Mary a été le théatre d'un Grand Prix cycliste de grande renommée. Cette épreuve a été créée par l'Union Cycliste Aurillacoise et a été reprise par le Vélo Club de Mauriac à partir de 1984.

    De 1981 à 1991, le Grand Prix du comité des fêtes du Falgoux se disputait en deux tronçons, le matin un contre-la-montre individuel de 6 km sur les pentes du col de Néronne ....poursuivi jusqu'au Pas-de-Peyrol certaines années soit 14 kilomètres d'ascension. Impensable de nos jours. L'après-midi se déroulait une épreuve en ligne sur le difficile circuit passant par Franconèche et La Chaze.

    Voici un large extrait du palmarès de cette épreuve

 

1949 : Robert HAMEDI -       FRAGNE – Alfred BEGON

 

1955 : André ANGELVY – Jo VELASCO – Raymond SERRAT

1956 : Firmin BOULOT – Raymond CHABAUD – Jean DEVAUX

1957 : Raymond SERRAT – Jo VELASCO – Raymond CHABAUD

1958 :

1959 : André SIMON – Roger BARTHELEMY – Joseph GIBERT

1960 : Roger BARTHELEMY – Raymond GOUTAL – Paul DUMAS

1961 : Raymond GOUTAL – André SIMON - Michel CHAMPION  (Red Star Audonien) 

1962 : Raymond GOUTAL -          DELHOMME - Michel CHAMPION (Red Star Audonien) 

1963 : Roger BARTHELEMY – Raymond GOUTAL – Lucien GONTHIER

1964 :

1965 : René SERRE – Roger BARTHELEMY – PERASSE

1966 :

1967 : Joseph LACOMBE – Guy GRIMAL -       CARSOULE  (Bordeaux)

1968 : Jean-Claude CASTAING -        LAMOURE – Guy GRIMAL

1969 : Michel BALBUENA – Patrick GUIMBERTEAU – René METGE

1970 : Jean-Claude CASTAING – Guy GRIMAL – Jack URLY

1971 :    annulé

1972 : Claude AIGUESPARSES – Guy MAZET – Roland SMET

1973 : Fernand FARGES – Jean-Pierre PEYREBESSE – André VIELRECOBRE

1974 : Jean PINAULT – Fernand FARGES – Dominique STELLMACHER

1975 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Yvon VERNE – André VIELRECOBRE

1976 : Alain VIDALIE – Fernand FARGES – Alain DE CARVALHO

1977 : Raymond SOBOUL – Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA

1978 : Fernand FARGES – Jean-Pierre PEYREBESSE – Bernard SOMMAVILLA

1979 : Fernand FARGES – Patrick SENISSE – Bernard SOMMAVILLA

1980 : Jean DAFFIS – Dominique CARBOLET – Fernand FARGES

1981

Chrono : Bd SOMMAVILLA – Jean DAFFIS – Yves BONNAMOUR

En ligne : Guy MAS – Jean DAFFIS – Richard PELISSERO

1982

Chrono : Henri BONNAND – Dominique CARBOLET – Patrick SENISSE

En ligne : Marc VIDAL – Henri BONNAND – Patrick SENISSE

1983

Chrono : Eric LEBLANC – Bernard PRADEL – Henri BONNAND

En ligne : Eric LEBLANC – Alain RIFFAUD – François VERINAUD

1984    (pas d’épreuve chronométrée)

En ligne : Régis DELPEUCH – Alain BELHOMME – Michel VIALANET

1985

Chrono : Mariano MARTINEZ – Jean PINAULT – Philippe PIQUEMAL

En ligne : Jean PINAULT – Patrick SENISSE – Mariano MARTINEZ

1986

Chrono : Jean PINAULT – Mariano MARTINEZ – Yves BONNAMOUR

En ligne : Eric FOUIX – Gérard GUAZZINI – Yves BONNAMOUR

1987

Chrono : Michel VIALANET – Patrick MONIER – Patrick HUGON

En ligne : Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE – Patrick MONIER

1988 

Chrono : Jean PINAULT – Thierry ANDRIEU – Gil BESSEYRE et Mo MARTINEZ

En ligne : Patrick SENISSE – Christian CHABRIER – Michel GUIRAUDIE

1989

Chrono : Jean PINAULT – Bernard PRADEL – Gil BESSEYRE

En ligne : Bernard PRADEL – Alain RUIZ – Christian CHABRIER

1990

Chrono : Jean PINAULT – Mariano MARTINEZ – Gil BESSEYRE

En ligne : David DELRIEU – Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – Christian MAGIMEL

1991 

Chrono : Mariano MARTINEZ – François DOUHET – Ludovic CISZEWSKI

En ligne : Jean-Philippe DURACKA – Alain RUIZ – Yves BEAU

1992 : Christian CHABRIER – Laurent CHAUMEREUIL – Richard TISSANDIER

1993 : Epreuve annulée

1994 : David MONCOUTIE – Dominique ROSSIGNOL – Mariano MARTINEZ

1995 : Stéphane BESSIERES – Miguel MARTINEZ – Laurent ASSENAT

1996 : Epreuve annulée

- Epreuve plus organisée depuis – soit 52 éditions

 

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2012 3 11 /07 /juillet /2012 17:01

Samedi14 juillet

Ennezat  (63)

Prix de la ville

Prologue réservé aux cadets - départ à 14h 00

Epreuve : 3 et J - départ à 15h 30

Organisation : Vélo Club Riomois

 

    Lorsqu'en 1966, les dirigeants de l'U.S.Riomoise,l' un des deux clubs de la cité judiciaire firent naître leur projet d'une course à Ennezat, ils ne se doutaient certainement pas que quarante-sept ans plus tard leur épreuve figurerait encore au calendrier des épreuves auvergnates. Deux ou trois éditions ont été ouvertes aux toutes catégories, mais dès 1972 la course d'Ennezat n'accueillait plus les coureurs de 1ère catégorie. C'était certainement la bonne formule pour cette course de clocher, car s'il existe des épreuves qui subissent l'érosion du temps, on ne peut en dire autant du Prix d'Ennezat qui, depuis 1966 na pas connu d'interruption.

 

    Voici l'ensemble des podiums

1966 : FRANCHINI  (St Etienne)

1967 : Michel BELIN – ROBIN – Pierre RIVORY

1968 : Daniel BARBRY – Gilles GIRARDI – Alain LALLEMENT

1969 : GARDARIN – Claude DELAIGUE – ORUS

1970 : Daniel BARBRY – Yvon VERNE – Roland HIRET

1971 : André CHAMPION – Jean LAMON – Michel DEL PUPPO

1972 : Patrick DEYRIES – RIBEROLLES – REOL

1973 : Patrick CACAUT – Auguste ANZUR – REOL

1974 : Christian CONTARIN – GILBERT – BUCHER

1975 :         POULET – André CHAMPION – CERNAY (Flers)

1976 : Christian CONTARIN – Serge FAURE – Michel ROUGIER

1977 : Eddy VERNAY – CHASSANG – Alain BRONITZKY

1978 : Jean-François GIRONDE – PACOT  (Le Creusot) – Michel LAMIGE

1989 :       PAILLARD (Metz) – TAILLON (Yeure) – Frédéric CHAMPION

1980 : Alain DAMIENS – Marcel PERRIN – Alain MOMBAZET

1981 : Paul LAJOIE – Bernard ROUTIER – Alain BRONITZKY

1982 : Marc CHORLET – André MAURER – Daniel BARBRY

1983 : Didier NORBERT – Christian YNARD – Michel ROUGIER

1984 : Alain DAMIENS – VACHER (Paray-le-Monial) – André SIRAMY

1985 : Frédéric CHAMPION – Jean-Luc BERAUD – ROBIN

1986 : Gilles RAVEYRE – Jean-Marie GUERIN (Cherbourg) – Serge POULHES

1987 : Marc CHORLET – Christian YNARD – Serge DEJEAN

1988 : Alain DAMIENS – Gilles RAVEURE – Jean-Marc MACHADO

1989 : Jean-Luc BARBAT – DOUCET (Pontcarré) - Marc CHORLET

1990 : Gilles CELLANT – Claude LAFFAIRE – Patrick CREPET

1991 : Yannick JOSSELIN – Luis GOMEZ – Philippe LOTH

1992 : Olivier BRISSON – Yannick PAYANT – Thierry LAMY

1993 : Manuel DA COSTA – Raoul BELIN – Eddy VERNAY

1994 : Johan HUBLER – Valéry BORDOIS – Cyrille GUILLEMAIN

1995 : Pierre ROUDEIX – Claude LAFFAIRE – André REGNY

1996 :       RECORBET – Raoul BELIN – Bastien CHAMPION

1997 : Gilles RAVEYRE – André REGNY – Lionel BOUCHET

1998 : Julien MARCHIONNI – Gilles RAVEYRE – Sylvain DOREL

1999 : Xavier SABOURIN – Christophe PARRA – Ludovic MARCEL

2000 : Jérôme JAMON – Lionel FOUCHARD – Pascal GIBEAU

2001 : Mickaël REGNER – Alain GAUTHE – Cédric CHAMPEIX

2002 : Nicolas ZANIOLO – Laurent BABUT – Lionel FOUCHARD

2003 : Sébastien FONLUPT – Mickaël BERARD – Loïc DURANTON

2004 : François LEMAIRE – Johan JAVELOT – Didier TAMIN

2005 : Ludovic MARCEL – Pascal CABANTOUS – Nicolas ZANIOLO

2006 : Pierre ROUX – Frédéric VERNET – Nicolas ZANIOLO

2007 : Bertrand LECLERCQ – Frédéric BONVIN – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Loïc PERRIER – Nicolas GALLON

2009 : Mickaël BRULETOURTE – Olivier VELASCO – Nicolas CHAROY

2010 : Brice CHATEAU – Alexandre JOIN – Sylvain BIGOT

2011 : Brice DEBORDE - Olivier VELASCO - Dominique DI MANNO

 

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2012 4 05 /07 /juillet /2012 11:33

    Pour ceux qui ne connaissent pas ce village, disons que Le Tillou n'est pas une commune, mais un lieu-dit situé sur la commune de Durdat-Larequille (03). Traversé par la RN 144 qui relie Clermont-Ferrand à Montluçon, Le Tillou est situé au

croisement avec les routes de Commentry et de Durdat. C'est cette situation qui a fait connaître Le Tillou où jadis les autobus s'arrêtaient . Les deux ou trois cafés restaurants qui servaient de gare patronnaient cette épreuve organisée par le V.C.Commentry puis par l'E.C.Commentry.

 

Voici quelques podium de cette épreuve qui se disputait début juillet

1946 : Emile DAGNIERE - Marcel BERNARD -          BASTIANELLI

1947 : Emile DAGNIERE - René SOUILLAT - Stanislas LAWNISEK

1948 : Emile DAGNIERE - René DAGNIERE - Louis MULLER

1949 : Roger WALKOWIAK - Emile DAGNIERE -          SOARES

1950 : Emile DAGNIERE - Jean BIDET - Stanislas LAWNISEK

1951 : Marcel KREMENSKI - Edmond BENOSKI -             SIMONIN

1952 : Raymond DUCOR - Stanilas LAWNISEK -           FENDENHEIM

1953 : J.       ROCCA - Marcel KREMENSKI - Joseph AMIGO

1954 : Marcel FENDENHEIM - Jean MENNECHET - Claude RIBAUD

1955 : Marcel FENDENHEIM - René SOUILLAT - Marc JOUIN

1956 :  

1957 : annulé

1958 :

1959 :

1960 : Giovanni URSILLO - Jean BERNARD - F.    URSILLO

1961 : Gérard BOURRIQUET - Guy RIBEROLLES -       URSILLO

1962 :                TOURNAIRE -            MAZAN -             VAL

1963 : Daniel BASSI - Jean-Pierre BESSON - Adrien  BELLANGER

1964 : J.L.  LAVEDRINE - Daniel COCHELIN - Pierre CHANTELAUZE

1965 : Jean-Claude BAUD - Daniel  PACHON -        NONY

1966 : Ali BOUDJEMA - Hubert CHEMEL -             BERARD

1967 :                LALLEMENT - André SIMOES -         SOUBIZET

1968 : annulé

1969 : annulé

Plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages