Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 avril 2012 2 17 /04 /avril /2012 21:41

     Durant les années 50 et 60, de nombreuses épreuves étaient entièrement financées par une entreprise, un hôtel, un bar restaurant ou autre. A Riom, l'entreprise de transports et déménagements Seguin-Chomette a patronné un Grand Prix organisé par l'A.C.Riomoise, l'un des deux clubs riomois de l'époque.

     Cette belle épreuve était une routière ouverte aux professionnels de 1952 à 1956. En 1953 et 1954 la distance à parcourir était de 200 kilomètres avec de belles ascensions du côté de Loubeyrat et du col de la Nugère.

     Palmarès du SEGUIN-CHOMETTE

1952 :

1953 : Edmond BENOSKI - François BUSSEMEY - Maurice LAMPRE

1954 : Maurice MARSY -           DOS SANTOS - Ange KOTTAK

1955 : Louis KOSEC - Maurice MARSY - Michel VAN ROSSEM

1956 : René RAMBOURDIN - Ferdinand DEVEZE - Ange KOTTAK

1957 : Michel JOVIN - Jean-Claude PENNEVERE - Guy GOLLIARD

1958 : Michel PERARD -            BOUCULAT - Michel JOVIN

1959 : Daniel IMBAUD - Maurice HIDIEN - Claude ROCHET

1960 :            AUMAÎTRE -           PERRET - Paul BOUDZE

1961 : pas organisé

1962 : André GENESTIER - Daniel BARBRY -        TOURNAIRE

1963 : Claude ROCHET - Bernard VINEL - Julien MACHADO

1964 : Alain PORRAS - Jacques GARDARIN - Bernard  LEVY

1965 : Alain MONTBAZET - Gérard ONDET - André TRIBOULET

1966 : Gilles GIRARDI - Pedro ESBRY  - Jacques QUINTY

                Plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
5 avril 2012 4 05 /04 /avril /2012 09:04

Chadefaux                          Nicolas Chadefaux vainqueur en 2011

 

  Créé en 1946, le populaire Grand Prix de Beaumont fut longtemps considéré comme un incontournable rendez-vous de début de saison.

  Couru le matin du lundi de Pâques, le Grand Prix des Cornards tire son nom d’une délicieuse brioche locale, traditionnellement accompagnée d’un vin rosé du pays. Cette épreuve donne toujours lieu à des confrontations régionales de qualité même si son prestige s’est sérieusement terni depuis une douzaine d’années. Son palmarès est incomparable et le rappeler permettra à beaucoup de remonter l'horloge aux souvenirs.

 

- Lundi 9 avril 2012

Beaumont  (63)

64ème Grand Prix des Cornards

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

 

LE PALMARES

1946 : EBEAUPIN – Roger CHAMPEIX – Lucien BULIDON

1947 : Louis LASSIMONE – Emmanuel CLEMENTE – Yves RIOU

1948 : Paul THIALLIER – Louis LASSIMONE – Jean ROGER

1949 : Paul THIALLIER – Lucien PRADELLE – Antoine MARTINEZ

1950 : Antoine MARTINEZ – Yvan RAUCOURT – Maurice VIGIER

1951 : Guy DASSAUD -    BLAUDY – Sixto AGUILERA

1952 : Jean MENNECHET – ANGLADE – Yvan RAUCOURT

1953 : Elie SARTRE – Jean MENNECHET – Yves RIOU

1954 : Jean MENNECHET – Elie SARTRE – Roger BONHOMME

1955 : Antoine MARTINEZ – Sixto AGUILERA – Michel VAN ROSSEM

1956 : Dino ALESSIO – René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN

1957 : Bruno GRESPAN – Roger GERMAIN – Dino ALESSIO

1958 : Yves FAYON – Bruno GRESPAN -    DE ROSA

1959 : Bruno GRESPAN – Dino ALESSIO – Guy DEBORD

1960 : Antoine COUTAREL – Bruno GRESPAN – Claude WOLFESPERGER

1961 : André GRESPAN – Achille TOMASELLO – Roger GERMAIN

1962 : Bruno GRESPAN – Antoine MARTINEZ – Jean CHAPPAT

1963 : Bruno GRESPAN – Jean-Claude THEILLIERE – Yvon VERNE

1964 : Yves COHEN – Raymond GUILLAUME – Maurice MARSY

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN – Bruno GRESPAN

1966 : Georges EXTRAT – Raymond GUILLAUME – Jean-Claude BAUD

1967 : Daniel BARBRY – Gilles GIRARDI – Georges EXTRAT

1968 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Daniel BARBRY

1969 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Jean PLANEIX

1970 : Gérard ONDET – Paul RAVEL – REOL

1971 : Gérard ONDET : Jean PLANEIX – Alain MALLET

1972 : Jean-Claude BAUD – Michel CHAMPEIX – Raymond VAN CELST

1973 : Guy MARGET – Jean PLANEIX – Alain NERI

1974 : Michel CHAMPEIX – Yvon VERNE – Fernand FARGES

1975 : annulé : neige

1976 : André CHIRAT – Alain NERI – Jean-Pierre PEYREBESSE

1977 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Roland HIRET

1978 : Marc VIDAL – Fernand FARGES – Raymond VAN CELST

1979 : Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA – Serge POULHES

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Gérard VEYRAC

1981 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Dean ELLIS  (GBR)

1982 : Bernard DOUCET – Jean-Luc BARBAT – Jean-Pierre TARTIERE

1983 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Laurent SAVEL

1984 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE – Claude AIGUESPARSES

1985 : Patrick JEREMIE – Thierry ANDRIEU – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick PAGES – Jean-Philippe DURACKA – Patrick SENISSE

1987 : Claude AIGUESPARSES- Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ

1988 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Sylvain GENESTOUX

1989 : Patrick SENISSE – Philippe SOUVETON – Didier BOUTONNET

1990 : Christian MAGIMEL – Sylvain GENESTOUX – Marc GOUTAL

1991 : Jacek BODYK  (POL) – Jean-Pierre DURACKA – Dominique PATRUNO

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL

1993 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Raphaël VALLAS

1995 : Raphaël VALLAS – Eddy POUILLON – Marcel KAIKINGER

1996 : Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane LABOURDETTE

1997 : Raphaël VALLAS – Jean-Pierre DURACKA – Martin RITTSEL  (SUE)

1998 : Jean-Philippe DURACKA – Takéhiro MIZUTANI  (JPN) – Dominique TERRIER

1999 : Christophe LE CALVEZ – Dominique DI MANNO – Philippe SOUVETON

2000 : Christophe PARRA – Lionel FOUCHARD – Fabrice COLLY

2001 : Jean-Pierre DURACKA – Lionel FOUCHARD – Emmanuel RIVES

2002 : Christophe LE CALVEZ – Emmanuel CHARREYRE – Antoine CARON

2003 : James WILLIAMSON  (GBR) – Christophe LE CALVEZ – Tom ROWAN  (GBR)

2004 : Sébastien FAURE – Arnaud BERGERON – Olivier DALBERG  (EST)

2005 : Sébastien FOURNET FAYARD – Sébastien REBECCHI – Sébastien FAURE

2006 : Stéphane RABANY – Jean-Pierre DURACKA – Charles RIOCREUX

2007 : Frédéric GEMINIANI – Stéphane RABANY – Sébastien REBECCHI

2008 : annulé : neige

2009 : William DUPUIS – Antoine PONCET – Frédéric VERNET

2010 : Dominique PATRUNO – Loïc PERRIER – Cédric CORNET

2011 : Nicolas CHADEFAUX – Robin DEFEVER – Alexandre JOIN

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2012 2 03 /04 /avril /2012 18:47

Bulidon

                    Patrick Bulidon vainqueur du Dunlop 1966, en compagnie de Claude Aiguesparses

 

    De 1923 à 1981, le Premier Pas Dunlop a été la grande épreuve de prospection et de promotion du sport cycliste. Un style d’épreuve qui n’existe plus et dont l’absence fait cruellement défaut à l’essor du cyclisme amateur.

    Jusqu’au début des années 80, tout le monde connaissait cette compétition hors série qui, chaque début de saison mobilisait les énergies de milliers de jeunes coureurs. Né en 1923 avec le concours de l’U.V.F. (ancêtre de la F.F.C.) et de la société DUNLOP, le « Premier Pas » a été la plus vaste entreprise de prospection en faveur du cyclisme routier. A la veille de la dernière édition, les organisateurs estimaient que près de 560000  débutants avaient participé à leur épreuve.

   De 1923, jusqu'à la création de la FFC et des comités régionaux , les épreuves de sélection se disputaient dans tous les départements. A partir du milieu des années quarante les éliminatoires sont devenues régionales. Certaines régions, riches en coureurs ont poursuivies le système des éliminatoires départementales et d’une finale régionale…sélective pour la finale nationale qui, à partir de 1952 servait de support au championnat de France des débutants.

   Vous allez découvrir le palmarès de l’éliminatoire Auvergne du Premier Pas Dunlop.

 

 

01/04/45 : Noël LAJOIE -     BOBET – LAFANECHERE

31/03/46 : VENASSON -      MICHET -      CHAPUT

30/03/47 : Roger MARIE – Roger CHAUX – Bernard GIDOLET

04/04/48 :       COSTE – LABROSSE – Roland BERTHON

10/04/49 : Maurice LAFOND (V.S.M.) – Léon DRODZ – Ferdinand DEVEZE

09/04/50 : Bernard DENEUX (C.V.V.) – Roger PIROT – Roger AUFFRET

01/04/51 : Yves CLERIN – Guy DASSAUD -        MURE (C.V.V.)

06/04/52 : Gilbert MATHIAU (EdSM) – Daniel LOMENEDE  (V.S.Nevers) – Gérard JOUIN

05/04/53 :           DUFRAGNE – TOURATON – CHANUDET

04/04/54 : A.  VACHETTE – Pierre SAVEL – LEON

03/04/55 : Jean AUBOIRON -     ROGIER – André DAGOURET

01/04/56 :         GIROUX -          PONEY -           MONNIER

01/04/57 : André GENESTIER – Claude FABLE –     VAN CELST

30/03/58 : André GRESPAN – Henri VINEL -   EMONNOT

12/04/59 : Jean-Claude FONTAINE -         BERNARD – Gérard FOUIX

03/04/60 :                    BOISVERT -           FAUCHER - Daniel COUTURIER

16/04/61 : Jean-Claude THEILLIERE - Joseph FAU -            FEL

01/04/62 : Daniel BARBRY - Jacques TAGOURNET -          TOURNAIRE

07/04/63 : Charles MALBOS – Alain PORRAS - Christian FARNIER

12/04/64 : Georges EXTRAT - Alain LOPEZ (Pédale Marchoise) - Raymond BREUIL

25/04/65 : Daniel EXTRAT – Jean-Claude BAUD – Daniel MICHEL

03/04/66 : Patrick BULIDON –      DEFRAYE (U.d.C.M.) –    LAVIGNE (U.C.A)

09/04/67 : Patrice GIRAUD – Joël PORTEJOIE – Jacky PORTEJOIE

25/03/68 : André CHAMPION – Roland HIRET -        BLANC  (A.S.d.G.)

13/04/69 : Jacky ROUGERON – Dom. STELLMACHER -       TREILLE DE GRANDSEIGNE

12.04/70 : Patrick LIS – Bernard SOMMAVILLA - Daniel CIVET

18/04/71 :        CHASSAGNE – Christian AUBERGER -     LACAM

23/04/72 :        JOLIVET – Christian CHASSANG – Michel CHAMPEIX

15/04/73 : Jean-Jacques CELLANT -     OUAHIOUNE –      DELPIC

12/05/74 : Gérard PRADIN -         FAURE –          GROSLIER

25/05/75 : Gérard PRADIN – Christian MAGNE -      CHATEAU

09/05/76 : Christian ROMAN – Claude MONTBRAUD – Eddy VERNAY

08/05/77 : Christian TOURLAND – Claude MONTBRAUD – Patrick MIGNON

07/05/78 : Jean-Marc KASCZYCA – Yves BONNAMOUR – Bernard DOUCET

06/05/79 : Nicolas ROUX – Jean-Philippe DURACKA – Pascal JOAL

04/05/80 : Gilles GOUTAL – Marc GOUTAL – Régis DELPEUCH

09/05/81 : Marc GOUTAL – Bernard PERRIN – Lionel FOUCHARD

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2012 4 29 /03 /mars /2012 12:23

   La commune de Vertaizon a une longue tradition en matière d'accueil de courses cyclistes. Le fruit du cadre et des volontés humaines.

   C'est sous l'impulsion de Jean Prulière, coureur cycliste à l'Union Cycliste Clermontoise dans les années 40, maire de la commune de 1966 à 1977 et conseiller général du canton de 1976 à 1982 que le cyclisme a fait son apparition dans cette commune située à une vingtaine de kilomètres de Clermont-Ferrand.

   Quatre épreuves cyclistes figurent sur le registre des manifestations locales : Les cyclo-cross de Chignat et de Vertaizon, ainsi que le Prix de la ville et le Tour du canton dont voici les palmarès.

 PRIX DE LA VILLE DE VERTAIZON

1958 : Marc JOUIN –      TORRENT – Abel LE DUDAL

1959 : ROUX – REVIRON – GAUCHER

1960 : BOYRON -  Jacky  VIGNAL –           PERRET

1961 : René GILBERTAS – Jean-Paul GENESTIER – Jean SENTENAC

1962 : Lucien GONTHIER – Grégorio MARTINEZ – Marcel BLANC

1963 : Alfred RANCILLAC -            SOLIGNAC – Daniel BARBRY

1964 : Jack URLY - André MORO – Daniel COCHELIN

1965 : épreuve annulée

1966 : Bernard  LEVY - Paul DAILLOUX – Patrick BULIDON

1967 : Patrick BULIDON -         BOURGES – René POUGET

1968 : pas organisé

1969 : Roland HIRET – Jean-Claude  ZUPANCIC -         LEBRE

1970 :              LEBRE – André CHIRAT - Louis DE BAKKER

1971 : Patrick DEYRIES – Alain NERI -             LEBRE

1972 : Alain MALLET – Gérard VEYRAC -      CROZET

1973 : Michel CHAMPEIX -        GUYOT – Serge USSEL

1974 : Louis DE BAKKER – Patrick MORDIER -     CASALINI

1975 : André CHIRAT – Fernand FARGES – Jean-Claude THEILLIERE

1976 : Michel DEL PUPPO – Guy GRIMAL – Maurice CHELLES

1977 : Marc VIDAL – Gérard MAVEL – Patrick CACAUT

1978 : FSGT : Gérard VINOIS – C.     BONNAUD – Jacques ANDRE  (St-Etienne)

1979 : Marc VIDAL – Robert DUCREUX – Pascal KNEPPER

1980 : Claude JEHANNO – Patrick SENISSE – Jean LAMON

1981 : Patrick LIS – Daniel CEULEMANS – Patrice DOUCET

1982 : Didier BOUTONNET – Michel BRAILLON – Dean ELLIS  (GBR)

1983 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Patrick MONIER

1984 : Thierry LAVERGNE – Daniel CEULEMANS – Patrick MONIER

1985 : Mariano MARTINEZ – René FORESTIER – Patrick JEREMIE

1986 : Patrick SENISSE – Patrick MONIER – Jean-Claude LASKOWSKI

1987 : épreuve annulée

 

TOUR DU CANTON DE VERTAIZON

1988 : Patrick PAGES - Eric FOUIX - Mariano MARTINEZ

1989 : Patrick SENISSE - Sylvain GENESTOUX - Patrick JANIN

1990 : Patrick SENISSE - Christian ROMAN - Gérard GUAZZINI

1991 : Jacek BODYK  (POL) - Jean-Paul GARDE - Mieczislav KARLOWICZ  (POL)

1992 : Eric FOUIX - Gil BESSEYRE - Jean-Philippe DURACKA

1993 : Jacek BODYK  (POL) - Jean-Paul GARDE - Gérald LIEVIN

1994 : Jacek BODYK  (POL) - Eric POTIRON - Jean-Yves DUZELLIER

1995 : non organisé

1996 : Raphaël VALLAS - Joaquim DE MACEDO - Guy MAS

1997 : Eric BOMARD - François DOUHET - Dominique PATRUNO

Plus organisé depuis

 

vertaizon 92 

 Tour du canton 1992- Eric Fouix et Christophe Parra félicités par Jeanine Anquetil et la fille de Jacques Anquetil

Partager cet article
Repost0
14 mars 2012 3 14 /03 /mars /2012 12:19

Chloé 0102 013

                                              Benoît Luminet vainqueur en  2009

 

Samedi 17 mars

Chanat-la Mouteyre  (63)

La Durtorccha

Epreuve Elite nationale

Organisation : Vélo Club Cournon d'Auvergne

Départ à 13h 30 pour 5 boucles de 20,4 km soit 102 km

 

Prologue pour 3ème catégorie et juniors

Départ à 13h 35 pour 3 boucles de 20,4km soit 61,2 km

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

 

Prologue pour PC

Départ à 13h 37 pour 2 boucles soit 40,8 km

Organisation : V.S.Gerzat

 

    La Durtorccha, une épreuve née de l'initiative des communes de Durtol, Orcines et Chanat-la-Mouteyre, d'où son nom bizarre a connu sa première édition en 1989 sous le nom du Prix des commerçants et artisans de Durtol. Depuis, la course a fait son chemin. Inscrite au calendrier national depuis une douzaine d'années, elle a servi de support à la finale de DN3 en 2002.
- LE PALMARES

1989 : Bruno SANCHEZ – Pascal BEDU – Jean-Michel GOY

1990 : Pascal BEDU – Jean PINAULT – Arnaud ALBARET

1991 : Eric FLOURY – Mariano MARTINEZ – Emmanuel RIVES

1992 : Gil BESSEYRE – Serge GARNIER – Mariano MARTINEZ

1993 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Gilles DE MARIGNY

1994 : François DOUHET – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1995 : Miguel MARTINEZ – Christophe LEIGNIER – Stéphane DE ROSSI

1996 : Raphaël VALLAS – Miguel MARTINEZ – Sébastien MOREAU

1997 : Eric BOMARD – Christophe LEIGNIER – Tanguy BOULCH

1998 : Raphaël VALLAS – Steve RAMSAY  (GBR) – Dominique PATRUNO

1999 : Igor PAVLOV – Guillaume LEJEUNE – Pascal GALTIER

2000 : Frédéric RUBERTI – Ivaïlo GABROVSKI (BUL) - Frédéric GIARDINA

2001 : Jérôme FERNANDES – Denis MORETTI – Laurent MARCON

2002 : Miika HIETANEN  (FIN) – Ferjeux BEAUNY – Frédéric MILLE

2003 : Jean-François LAROCHE  (CAN) – Régis DECOTTE – Maxim GOUROV  (KAZ)

2004 : Hubert DUPONT – Rémy DI GREGORIO – Guillaume LEJEUNE

2005 : Alexander SABALIN (MOL) – Rémi PAURIOL – Benjamin JOHNSON  (AUS)

2006 : Léo FORTIN – Loïc HERBRETEAU – Pawel WACHNIK  (POL)

2007 : annulé : neige

2008 : annulé : neige

2009 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Laurent DENONFOUX                                                

2010 : Carl NAÏBO – Julien ANTOMARCHI – Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT)                     

2011 : Anthony SOARES – Carl NAÏBO – Nicolas MOREL

- LE PALMARES DU PROLOGUE (1ère édition en 1992)

1992 : Christophe PARRA et Raphaël VALLAS - Christophe PAGES

1993 : non organisé

1994 : non organisé

1995 : non organisé

1996 : Jérôme FERNANDEZ - François DOUHET - Dominique PINEAU

1997 :

1998 : Serge GAMBARD - Brett HARWOOD (GBR) - Xavier GARNOTEL

1999 : Emmanuel RIVES - Franck GELY - Manuel GONCALVES

2000 : Romain DAUMAS - Serge GAMBARD - Denis CONAN

2001 : Emmanuel RIVES - Mathieu GIRAUD - Sébastien FAURE

2002 : Jérôme OSSEDAT - Sylvain MAVIER - Antoine CARON

2003 : Peter POULY - Yvan RYBAKOV  (RUS) - Romain DAUMAS

2004 : Guillaume BOUCHEIX - Ludovic LESCURIER - Jean-Luc FAURE

2005 : Emmanuel RIVES - Nicolas MALHOUITRE - Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI - Olivier CANDELLON

2007 : annulé

2008 : annulé

2009 : William JUBAN - Thomas COUTE - Sébastien POURTIER

2010 : Nicolas GENEBRIER - Sébastien MOREAU - Fabrice CHABENAT

2011 : Nicolas THOMASSON – Maxime LHOPITEAU – Cédric BONNEFOY

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 mars 2012 5 02 /03 /mars /2012 18:08

PRAT                   Jean PRAT dans ses fonctions de directeur sportif en compagnie d'Alain Cessat

 

   A une certaine époque les épreuves baptisées Grand Prix d’ouverture étaient très nombreuses, elles marquaient le début de la saison routière. Ces Prix d’ouverture (à ne pas confondre avec les courses de classement) étaient de véritables courses sur route avec un kilométrage avoisinant les 140 km. Beaucoup de ces Prix étaient financés par le club organisateur sans apport extérieur. Dans notre région certains d’entre eux avaient une renommée dépassant largement les limites du comité comme les Prix d’ouverture à Brive-la-Gaillarde, à Mauriac, à Maurs, à Issoire où encore à Aurillac. Dans les années cinquante la ville d’Aurillac possédait deux grands clubs : l’Union Cycliste Aurillacoise et le Vélo Montagnard. Suprématie oblige, ces deux clubs organisaient chacun leur Prix d’ouverture. Les premières éditions du Prix d’ouverture de l’U.C.Aurillac datent des années 30, mais c’est à partir de 1950 que cette épreuve a connu un essor exceptionnel avec l’arrivée de gros partenaires comme les vêtements Conchon-Quinette, la maison Cinzano et en 1953 des Etablissements Cossoul. La participation des Ets Cossoul était tellement importante que les dirigeants de l’U.C.Aurillac avaient débaptisé leur fameux Prix d’Ouverture.

   Voici le palmarès complet du Prix des Ets Cossoul à Aurillac

 

1953 : Louis BERGAUD – Firmin BOULOT – Jean BERGAUD

1954 : Louis KOSEC – Maurice LAMPRE – Antonio DOS SANTOS

1955 : Jean ZOLNOWSKI – André  DEVAUX – Emmanuel BUSTO

1956 : René RAMBOURDIN – Dino ALESSIO – Firmin BOULOT

1957 : Jean ZOLNOWSKI – Ange KOTTACK – Antoine BELLOC

1958 : Annulé – routes enneigées

1959 : Adrien PEYTHIEU – Georges LACHAUD – Yves FAYON

1960 : Raymond GOUTAL – Jean PRAT – Roger MAZAS

1961 : René ROFFET – Jean PRAT – Claude MAZEAUD

1962 : Fernand FARGES – Christian PAILLER – Jean PRAT

1963 : Joseph GIBERT - Robert ZANNIER – Antoine BELLOC

1964 : Roger BARTHELEMY – Henri VINEL – Jean PRAT

1965 : Roger BARTHELEMY – René SERRE – Claude PEROTTIN

1966 : Jean PRAT – Roger BARTHELEMY – René SERRE

- Plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
19 février 2012 7 19 /02 /février /2012 21:23

  Le Prix du comité des fêtes de Lafeline était l'un des premiers rendez-vous de la saison routière en Auvergne. Cette belle épreuve orchestrée par l'U.C.Saint-Pourçain se disputait sur treize tours d'un circuit de 6,2 km plus deux boucles de 12 km.

  Voici l'essentiel du palmarès de cette course créée en 1966.

10/04/66 : Bernard DESJARDINS – Bernard TABARD – Alain DENIZON

26/03/67 : FAVROLT – DUBREUIL (Charlieu) – Jacques DE PAULA

14/04/68 : Claude LATOUR – Angel  SANZ – Jean-Louis LATTA

06/04/69 : Jacques  DE PAULA -         GIRAUD - Michel GILET

29/03/70 :       LABROSSE  (U.C.S.P.) – D  MAIRE – Roland HIRET

11/04/71 : André CHAMPION – Charles GENTHON – Gérard COMBY

01/04/72 : Charles GENTHON – Noël GENESTE – Henri BERTHILLOT

22/04/73 : Jean CHASSANG -       BARLE – Michel LAURENT  (ACBB)

          74 :

30/03/75 : Dino BERTOLO – Fernand FARGES – Noël GENESTE

18/04/76 :

          77 :

26/03/78 : Robert GAUTHIER – Jean-L.  TALON – Jean-Jacques MOIRIER

15/04/79 : Michel GUIRAUDIE – Daniel LAROCHE – Daniel BULLIAT

06/04/80 : Robert JANKOWSKI – Vincent BRUCCI – Martin MARTINEZ

19/04/81 : Yves BEAU – Gérard DESSERTENNE – Vincent BRUCCI

11/04/82 : Mariano MARTINEZ – Robert FONDARD -         FINOT

03/04/83 : Alain RUIZ – Yves BONNAMOUR – Michel DALENCON

22/04/85 : Thierry LAVERGNE – Patrick SENISSE – Jean-Claude LASKOWSKI

07/04/85 :

30/03/86 : Daniel LIGEROT - Guy BARLET – Pascal ARNAUD

19/04/87 : Gérard TRABALON – Jean-Guy CHAMOUX -      MASSIAS  (Châtillon)

03/04/88 : Jean-Guy CHAMOUX – Yohan ALBERSDORFER – Jean-Michel GIBBE

26/03/89 : Jean-Michel GIBBE – Marc LAGRANGE (VCLS) – BOURDIAU  (Gueugnon)

15/04/90 : Jean-Yves SORDILLON – Xavier RIVORY – Charles PLE

31/03/91 : Robert FONDARD -          CHAZAL – Patrick ROBERT

12/04/92 : Emmanuel DUGARCEIN – Daniel HANS – Laurent MANIGAULT

11/04/93 : Christian GRELICHE – Fabien BOULOGNE – Yannick PAYANT

03/04/94 : Christophe DELPECH – Jean-Yves DELOUCHE – Nicolas NOTET

16/04/95 : Christophe DELPECH – Pascal LOUIS – Michel CLEMENT

07/04/96 : Hervé DELABARRE – David  HABERMACHER – Clément LIMOGES

30/03/97 :

12/04/98 : Tony JOSELIN – Pascal MARTIN – Jérôme ROY

04/04/99 : Epreuve annulée

23/04/00 : Epreuve annulée

15/04/01 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2011 4 29 /12 /décembre /2011 21:06

Sayat0002                                            Yves Rault premier auvergnat en 1970

 

 

   Nombre d’entre-vous vont découvrir l’existence de la course cycliste Paris – Saint-Pourçain-sur-Sioule. Pourtant, durant quelques années, cette épreuve faisait partie des grands rendez-vous du calendrier international amateurs.

    C’est René Mellix qui est à l’origine de cette épreuve, dirigeant de l’U.C.Saint-Pourçain, il était connu pour ses talents de journaliste sportif à France-Soir et au Miroir des Sports, c’est lui qui a convaincu les dirigeants de l’Union Cycliste de Vincennes à s’associer à ceux de Saint-Pourçain

pour créer cette très belle épreuve dont vous allez découvrir le palmarès.

 

18-19/09/1965

- 1ère étape : La Ferté Alais – Sancerre - 190 km

1 : Alain LABARTHE (V.C.12ème)- 2 : Daniel HECK (ACBB) – 3 : Sylvain BUISINE – 4 : Ken NUTTALL (GBR) – 5 : GOURILLON (U.S.Franco-Belge) – 6 : Pierre CROQUISON – 7 : Jean-Pierre DUCASSE – 8 : Jacky LEPOLARD –  9 : Paul MAËS  (Nice) – 10 : Louis NICOLAS

 

- 2ème étape Sancerre – Saint-Pourçain-sur-Sioule – 172 km

1 : André DESVAGES – 2 : Michel DRENNE (ACBB) – 3 : Daniel LABROUILLE (U.S.Franco Belge) – 4 : Pierre CROQUISON – 5 : Ken NUTTALL (GBR) – 6 : Derek HARISSON (GBR) – 7 :

Robert HILTENBRAND – 8 : Bernard VAN DER LINDE – 9 : Joël BLEVIN – 10 : Patrick PLENT.

 

- Classement final

1 : Ken NUTTALL  (GBR-U.V.Aube)

2 : Pierre CROQUISON   (U.S.Franco Belge)

3 : Daniel LABROUILLE  (U.S.Franco Belge)

4 : Michel DRENNE   (ACBB)

5 : André DESVAGES    (CSM Puteaux)

6 : Robert HILTENBRAND (U.S.Franco Belge)

7 : Alain LABARTHE   (V.C.12ème)

8 : Daniel HECK   (ACBB)

9 : Sylvain BUISINE  (Flandres)

10 : Paul MAËS  (Nice)

11 : Derek HARISSON (GBR)

12 : Jean-Pierre DUCASSE  (Pédale Charentonaise)

18 : Jean-Claude THEILLIERE

 

17 au 19 juin 1966

- 1ère étape La Ferté-Alais – Sancerre – 186 km

1 : Jean-Jacques CORNET  – 2 : Alain LABARTHE   – 3 : Derek HARISSON (GBR-U.V.Aube) – 4 : ZERBIN  (U.S.Créteil) – 5 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 6 : Michel LAURENT (Vichy) – 7 : Jean-Claude MOUSSARD – 8 : FRANCOIS – 9 : Raymond GRIMAL – 10 : Roger LANCIEN

- 2ème étape – 28 km chrono par équipe à Bourges

1 : ACBB – 2 : U.S.Créteil – 3 : Bleuets de France – 4 : Pédale Charentonnaise – 5 : C.V.19ème

- 3ème étape Bourges – Sancerre – 107 km

1 : Jean-Pierre DUCASSE  (U.S.Créteil) – 2 : Bernard GUYOT  – 3 : Robert JANKOWSKI – 4 : René GRENIER – 5 : Daniel GOUVERNEUR  - 6 : Alain LABARTHE

- 4ème étape Sancerre – Saint-Pourçain – 176 km

1 : Bernard GUYOT  – 2 : Joseph PARE (ACBB) – 3 : René GRENIER – 4 : Alain BELLOUIS – 5 : Jean CABART – 6 : Robert HILTENBRAND – 7 : Daniel GOUVERNEUR – 8 : Jean-Jacques CORNET – 9 : Jean-Claude MAROILLEAU

- Classement final

1 : Jean-Pierre PUCCIANTI  (A.C.B.B.)

2 : Jean-Jacques CORNET  (Pédale Charentonaise

3 : Robert HILTENBRAND  (A.C.B.B.)

4 : René GRENIER

5 : Daniel GOUVERNEUR (C.V.19ème)

6 : Jean-Paul LAURENT  (A.C.B.B.)

7 : Alain NOGUES

8 : Jean CABART  (V.C.12ème)

9 : Alain LABARTHE  (V.C.12ème)

10 : Bernard GUYOT  (U.S.Créteil)

15 : Daniel COUTURIER  (A.C.Clermontoise)

22 : Gérard ONDET  (A.C.Clermontoise)

28 : Michel LAURENT  (Vichy)

 

16 au 18 juin 1967

- 1ère étape La Ferté-Alais – Sancerre – 170 km

1 : Daniel DUCREUX – 2 : Jean-Jacques SANQUER – 3 : Jean-Jacques CORNET – 4 : Christian ROBINI – 5 : Stéphane ABRAHAMIAN – 6 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 7 : Henri FRENAY (BEL) – 8 : Claude GUYOT – 9 : Gérard LETTOLI – 10 : Paul MAËS.

- 2ème étape Sancerre - Lormes – 152 km

1 : Daniel GOUVERNEUR – 2 : Jean-Claude GENTY – 3 : Henri FRENAY (BEL) – 4 : Daniel SAMY – 5 : Jean-Jacques CORNET – 6 : Pierre GAUTIER – 7 : Stéphane ABRAHAMIAN –

8 : Christian ROBINI – 9 : Jean-Pierre PUCCIANTI – 10 : Fransz KNEJA (URSS)

- 3ème étape Lormes – Saint-Pourçain – 182 km

1 : Fransz KNEJA  (URSS) – 2 : Pierre GAUTIER  – 3 : Raymond GRIMAL (A.C.Clermont)

4 : Serge POLETTO – 5 : Daniel GOUVERNEUR – 6 : Gérard FIACRE (A.C.Clermont) –

7 : Stéphane ABRAHAMIAN – 8 : Jean-Marie LE DORTZ – 9 : Germain THOLIMET – 10 : Christian ROBINI

- Classement final

1 : Daniel GOUVERNEUR  (V.C.12ème)

2 : Pierre GAUTIER   (ACBB)

3 : Christian ROBINI  (S.C.Nice)

4 : Stéphane ABRAHAMIAN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Fransz KNEJA  (URSS)

6 : Henri FRENAY  (BEL)

7 : Germain THOLIMET

8 : Jean-Jacques CORNET

9 : Francis PEREZ

10 : Daniel SAMY

 

1968 : non organisé

 

20 au 22/06/1969

- 1ère étape La Ferté-Alais – Sancerre  170 km

1 : Bernard THEVENET  (A.C.B.B.) – 2 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – 3 : Alain BELLOUIS – 4 : Guy MAINGON – 5 : Noël GENESTE – 6 : Marc SOHET  (BEL) – 7 : Marc LIEVENS (BEL) –

8 : Jacques CLAUWAERT (BEL) – 9 : Daniel VERPLANCKE  (BEL) – 10 : William BISLAND (GBR)

- 2ème étape Sancerre – Sancerre  168 km

1 : William BISLAND (GBR) – 2 : Charly ROUXEL – 3 : Daniel PROUST – 4 : Guy MAINGON – 5 : Marc LIEVENS (BEL) – 6 : Daniel VERPLANCKE  (BEL) – 7 : François COQUERY – 8 : Marc SOHET (BEL) – 9 : Marcel GRIFNEE (BEL) – 10 : Jacques CLAUWAERT (BEL)

- 3ème étape Sancerre – Saint-Pourçain  176 km

1 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – 2 : Noël GENESTE – 3 : François COQUERY – 4 : Guy MAINGON – 5 : Daniel VERPLANCKE (BEL) – 6 : Wilfried CORNEILLIE  (BEL) – 7 : Marc SOHET (BEL) – 8 : Marc LIEVENS (BEL) – 9 : Joël PORTEJOIE – 10 : Daniel PROUST.

- Classement final

1 : William BISLAND  (GBR)

2 : Guy MAINGON  (U.S.Franco Belge)

3 : Marc LIEVENS  (BEL-Flandria)

4 : Daniel PROUST  (ACBB Thomson)

5 : Charly ROUXEL

6 : Jean-Pierre DANGUILLAUME  (Equipe de France)

7 : Noël GENESTE  (U.C.St-Pourçain-Pelforth)

8 : Daniel VERPLANCKE   (BEL-Flandria)

9 : François COQUERY  (S.V.Vailly)

10 : Bernard THEVENET  (ACBB Thomson)

12 : Mariano MARTINEZ  (éq. Franco-Britannique)

13 : Paul RAVEL  (A.C.Clermontoise)

14 : Joël PORTEJOIE  (U.C.St-Pourçain)

19 : Daniel DOMIN  (U.C.St-Pourçain)

22 : Gérard FIACRE  (A.C.Clermontoise)

33 : Jacques DE PAULA   (U.C.St-Pourçain)

34 : Gérard ONDET   (A.C.Clermontoise)

 

29 au 31 mai 1970

- 1ère étape La Ferté-Alais – Sancerre  170 km

1 : Joël MILLARD – 2 : Klaas BALK  (HOL) – 3 : Yves HEZARD – 4 : Régis OVION – 5 : Enzo MATTIODA – 6 : Daniel SANQUER – 7 : Yves RAULT – 8 : Roland DE MEYER

- 2ème étape Sancerre – Meaulne 180 km

1 : Guy MAINGON – 2 : Yves HEZARD – 3 : Mariano MARTINEZ – 4 : Paul-Louis COMBES – 5 :

Christian MARTIGNENE – 6 : Henny KUIPER (HOL) – 7 : John CORNELISSEN (HOL) – 8 : Noël GENESTE – 9 : Jean PLANEIX – 10 : Guy MAZET

- 3ème étape  Meaulne – Saint-Pourçain 81 km

1 : Fred NIEMEIJER  (HOL) – 2 : Jean CHASSANG – 3 : Giraudon (S.V.Vailly) – 4 : Mariano MARTINEZ – 5 : PORTEJOIE  6 : Joël MILLARD – 7 : Guy MAZET – 8 : D. FINOT – 9 : Noël GENESTE – 10 : Jean-Claude POUJADE

- 4ème étape 29 km chrono à Saint-Pourçain

1 : Régis OVION – 2 : Yves HEZARD – 3 : Joël MILLARD – 4 : Henny KUIPER – 5 : Mariano MARTINEZ – 6 : Guy MAINGON – 7 : Alain BELLOUIS – 8 : Aad VAN DEN HOECK (HOL) –

9 : John CORNELISSEN (HOL) – 10 : Gérard GODIER - 15 : Yves RAULT

- Classement final

1 : Yves HEZARD  (Eq. Franco-Britannique)

2 : Henny KUIPER  (HOL)

3 : Régis OVION  (ACBB)

4 : Joël MILLARD (Eq. Franco-Britannique)

5 : Guy MAINGON  (Eq. Franco-Britannique)

6 : Mariano MARTINEZ  (C.C.Varennes-Vauzelles)

7 : Klaas BALK  (HOL)

8 : Roland DE MEYER  (S.V.Vailly)

9 : Yves RAULT  (Auvergne)

10 : Daniel SANQUER   (ACBB)

11 : Enzo MATTIODA  (ACBB)

12 : Alain BELLOUIS

 

1971 : non organisé

 

3 et 4 juin 1972

- 1ère étape  La Ferté-Alais – Sancerre 166 km

1 : Patrick BEON – 2 : Philippe BODIER – 3 : Jean-Pierre GUITARD – 4 : Noël GENESTE – 5 : Jean-Claude MEUNIER – 6 : Claude MAGNI – 7 : Guy FROSIO – 8 : Gérard GODIER – 9 : Francis DUTEIL – 10 : Alain MESLET – 21 : Alain NERI

- 2ème étape Sancerre – Saint-Pourçain  170 km

1 : Michel DEMORE – 2 : Jean-Claude MEUNIER – Hubert LINARD – 4 : Philippe BODIER – 5 : Patrick BEON – 6 : Gérard ANNEQUIN – 7 : Patrick GAVALDA – 8 : Jean-Pierre GUITARD – 9 : Louis COQUELIN – 10 :  MEUNIER

- Classement final

1 : Jean-Claude MEUNIER  (Eq. Franco Britannique)

2 : Patrick BEON  (ACBB)

3 : Philippe BODIER  (G.S.Méral)

4 : Jean-Pierre GUITARD  (Eq. Franco Britannique)

5 : Noël GENESTE  (U.C.Saint-Pourçain)

6 : Guy FROSIO  (U.S.Le Bouscat)

7 : Gérard GODIER  (U.C.Longjumeau)

8 : Claude MAGNI  (U.S.Le Bouscat)

9 : Hubert LINARD  (Eq. Franco Britannique)

10 : Patrick GAVALDA   (Auvergne)

13 : Francis DUTEIL  (G.S.Méral)

23 : Alain NERI  (Auvergne)

30 : Yves RAULT   (Auvergne)

 

 

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2011 4 06 /10 /octobre /2011 19:08

  Organisé le deuxième samedi d'octobre par le V.S.Montluçon, le Grand Prix de Maillet (Allier) était l'une des dernières "toutes catégories " de la saison routière.

 

  Voici l'essentiel du palmarès du Grand Prix de Maillet

 

1965 : Bernard BEAUFRERE - Michel ROUDIER - Michel MAUCONDUIT

1966 :

1967 : annulé

1968 : Mariano MARTINEZ - Martin MARTINEZ - Yves RAULT

1969 : Martin MARTINEZ - Mariano MARTINEZ - Joseph AMIGO

1970 : Claude AIGUESPARSES - Mariano MARTINEZ - Jacques PAPUT

1971 :

1972 :

1973 : Gérard CAILLEAU - Jean-Claude POUJADE - Jean CHASSANG

1974 : Robert JANKOWSKI - François NOTARGIACOMO - Denis FINOT

1975 : François NOTARGIACOMO - Lucien GONTHIER - André CHAMPION

1976 : Robert JANKOWSKI - Joël MILLARD - Vincent BRUCCI

1977 : Joël MILLARD - Michel PITARD - Jean-François SIMONIN

1978 : Jean-Paul LORIS - Bernard PINEAU - Yves BEAU

1979 : Robert JANKOWSKI - Gérard DESSERTENNE - Jean PINAULT

1980 : annulé et plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2011 3 05 /10 /octobre /2011 17:26

  Même si son palmarès ne compte que trois éditions, la Flèche Cussétoise figure parmi les plus belles épreuves

organisées en Auvergne depuis une trentaine d'années. Cette èpreuve organisée par le C.C.Cusset se disputait selon la formule d'un contre la montre par équipes de deux. A l'heure actuelle, une seule épreuve de renom se déroule de cette façon, il s'agit du Duo Normand à Marigny (50)

  La Flèche Cussétoise se disputait sur un parcours exceptionnel de 65,8 km passant par Molles, Le Mayet-de-Montagne,

Ferrières-sur-Sichon, Lachaux, Busset, Le Vernet et retour à Cusset.

  Bien placée au calendrier, cette épreuve était organisée huit jours avant le Grand Prix de France et quinze jours avant le Trophée Rhône-Alpes à Saint-Priest, une épreuve du même type.

  Voici le palmarès de cette épreuve

12/10/1980

1 : Dean ELLIS (GBR-U.C.Sayat) / Bernard PRADEL  (V.C.Rodez) les 65,8 km en 1h 52’

2 : Jacques SAUMET / Gilles MAS  (U.C.Pélussin)  à 1’09 

3 : Jean PINAULT  (A.S.Montlouis) / Jean TIBERGHIEN  (U.C.La Bourboule Mont-Dore) à 2’57

4 : Bernard FAUSSURIER / NOTIN  (ASPTT Saint-Etienne)  à 5’36

5 : Serge PERRET / Jean PERRET  (E.C.Marcigny)  à 5’41

6 : Guy MAS  (Pédale Sanfloraine) / Daniel MARVALIN  (U.C.Saint-Pourçain) à 6’32

 

04/10/1981

1 : Didier BOUTONNET  (E.C.Commentry) / Jean DAFFIS (U.C.S.P.) les 65,8 km en 1h 45’45

2 : Patrick MONIER / Serge PERRET  (E.C.Marcigny)  à 29’’

3 : René FORESTIER / Jacques SAUMET  (U.C.Saint-Etienne Pélussin)  à 1’13

4 : Martin MARTINEZ (A.S.Fourchambault) / Jean-Luc VERNISSE (J.G.A.Nevers)  à 1’18

5 : François BERNARD / Daniel LAFAIX  (U.C.Berry)  à 1’27

6 : Bernard SOMMAVILLA  (A.C.Clermontoise) / Dominique CARBOLET  (U.S.Iss.) à 3’31

 

03/10/1982

1 : René FORESTIER / Guy BOIRON  (U.C.Saint-Etienne Pélussin) les 65,8 km en 1h 39’54

2 : Patrick MONIER  (E.C.Marcigny) / D. CELLE  (E.C.Saint-Priest) à 15’’

3 : Ferdinand JULIEN  (U.C.Bourboule Le Mont Dore) / Marc VIDAL  (U.C.Sayat) à 1’12

4 : Gilles GUICHARD / Gilles MAS  (U.C.Saint-Etienne Pélussin)  à 2’46

5 : Didier BOUTONNET  (ASPTT Paris) / Philippe GLOWACZ  (V.C.Saintes) à 3’08

6 : Jacques SAUMET / Gilles FAURY  (U.C.Saint-Etienne Pélussin)  à 4’15

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages