Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 octobre 2012 5 26 /10 /octobre /2012 09:57

GJA0001    " Les Grandes Journées Cyclistes d'Auvergne " tel était le nom donné à une série de Grands Prix cyclistes disputés dans le département du Puy-de-Dôme au lendemain de la dernière Guerre Mondiale.

C'est le journal  La Liberté qui avait eu l'idée de créer ce challenge, dans le but d'inciter un maximum de coureurs professionnels à participer à plusieurs épreuves dans un périmètre restreint. Le but a été atteint puisque plusieurs coureurs de renom ont disputé la totalité des épreuves en 1946 et 1947. Les listes d'engagés étaient très fournies avec un minimum de 120 coureurs au départ de chaque épreuve. Le record revient au Grand Prix d'Issoire 1946 avec 153 partants. L'épreuve ne comporte que deux éditions 1946 et 1947. Voici les résultats de chacune des épreuves.

 

1ère édition du 7 au 11 septembre 1946

Samedi 7 septembre

Grand Prix de Riom

1 : Hugues GUELPA – 2 : Lucien LAUK – 3 : Gino SCIARDIS – 4 : Jacques ROUSSET – 5 : Roger LETHENET – 6 : Paul GIACOMINI

Dimanche 8 septembre

Grand Prix de Chamalières

1 : Eugène GALLIUSSI – 2 : Antonin NERI – 3 : Edouard MULLER – 4 : Pierre BRAMBILLA – 5 : VAN SCHENDEL (HOL) – 6 : Jean-Louis CLERMONT - 7 : Robert DORGEBRAY - 8 : Jacques ROUSSET - 9 : Robert BONNAVENTURE - 10 : Roger LETHENET

Lundi 9 septembre

Grand Prix de Brassac-les-Mines

1 : Alex AGUIRRE – 2 : Jean VALENTIN – 3 : Roger DURAND – 4 :       PONTONI – 5 : Antoine LATORRE – 6 : Edouard MULLER – 7 : Fermo CAMELLINI – 8 : Jacques ROUSSET

Mardi 10 septembre

Grand Prix de la ville d’Issoire

1 : Gino SCIARDIS – 2 : Hugues GUELPA – 3 : Lucien LAUK – 4 : Edouard MULLER – 5 : Alfred MACORIG – 6 :               VAN SCHENDEL (HOL) – 7 : Eugène GALLIUSSI – 8 : Jacques ROUSSET – 9 : Louis THOMAS – 10 : Michel SERRES

Mercredi 11 septembre

Grand Prix de Royat

Jean VALENTIN – 2 : René CADOR – 3 : Fermo CAMELLINI – 4 : Paul GIACOMINI – 5 : Joseph NERI – 6 : Eugène GALLIUSSI – 7 : Bernard FERNANDEZ – 8 : Raphaël GEMINIANI – 9 : Lucien BULIDON – 10 : Adolphe DELEDDA

- Classement final  (aux points)

1 : Edouard MULLER – 2 : Jacques ROUSSET – 3 : Eugène GALLIUSSI

 

2ème édition du 13 au 17 septembre 1947

Samedi 13 septembre

Grand Prix de Riom

1 : Gino SCIARDIS – 2 : Raoul REMY – 3 : Jésus MOUJICA  (ESP) – 4 : Marcel DUSSAULT – 5 : Edouard PAMBOUKDJIAN – 6 : Alex AGUIRRE –

Dimanche 14 septembre

Grand Prix de Chamalières

1 : Raoul REMY – 2 : Jésus MOUJICA  (ESP) – 3 : Roger RIOLAND – 4 : Jean VALENTIN – 5 : Louis PAQUET – 6 : Emile DAGNIERE

Lundi 15 septembre

Grand Prix de Brassac-les-Mines

1 : Louis PAQUET – 2 : Raoul REMY – 3 : Gino SCIARDIS – 4 : Louis MULLER : 5 : Jacques     MODOLO – 6 : Lucien MAELFAIT – 7 : François BUSSEMEY

Mardi 16 septembre

Grand Prix de la ville d’Issoire

1 : Gino SCIARDIS – 2 : Alex AGUIRRE – 3 : Raoul REMY – 4 :      BERNARDONI – 5 : Yves PIERRACI – 6 : Jean VALENTIN – 7 : Jésus MOUJICA  (ESP) – 8 : Louis PAQUET – 9 : Louis THOMAS – 10 : Louis LONDERO

Mercredi 17 septembre

Grand Prix des commerçants à Thiers

1 : Raphaël GEMINIANI – 2 : Jean BLANC – 3 : Louis NEGRONI – 4 : Gino SCIARDIS – 5 : Louis PAQUET – 6 : Lucien MAELFAIT – 7 : BERNARDONI – 8 : Raoul REMY – 9 : Marcel DUSSAULT – 10 : Alfred MACORIG

- Classement final  (aux points)

1 Raoul REMY – 2 : Gino SCIARDIS – 3 : Emile DAGNIERE

 

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2012 5 12 /10 /octobre /2012 19:06

olliergues                  Bien avant que la « Nationale juniors » organisée par le Vélo Club Ambertois ne prenne le non de Tour du pays d’Olliergues, la commune d’Olliergues avait servi de cadre à une belle épreuve cycliste intitulée Grand Prix des commerçants.. Organisée par le Vélo Club Ambertois, cette épreuve a connu de nombreuses interruptions, en voici l’essentiel du palmarès.

 

30/09/30 : Marcel MAZEYRAT -     CHAMPAGNAT – Marius BŒUF

20/09/31 : Marcel MAZEYRAT – Albert GOUTAY -       POUMARAT

Non organisé de 1932 à 1945

22/09/46 :             CHAMBON – Antoine BARTIN –

21/09/47 : Roger CHAMPEIX – Jules DELPOUX – Emmanuel PIHEL

Non organisé en 1948 et 1949

24/09/50 : René CHARDON -          MEJEAN – SAUZEDDE

23/09/51 : Edouard STAKOWICZ – Jacky DOS SANTOS – Jean TARDIEU

21/09/52 : Georges BAY – Jean-Marie VOLDOIRE - Guy DASSAUD

Non organisé de 1953 à 1961

Grand Prix des commerçants

24/09/62 : Jean-Claude THEILLIERE – Jean CHAPPAT – Lucien GONTHIER

23/09/63 : Raymond FAYARD – Joseph ALI – Yvon VERNE

28/09/64 :          GAUTHIER  (UC Le Puy) -   VINCENT  (UC St-Etienne) - SOUVIGNET (UC St-Etienne)

26/09/65 :          SOUVIGNET (VC Dorlay) -    ROYET  (VC Dorlay) - Daniel COCHELIN

26/09/66 : Pierre RIVORY -            ROBIN – Michel BELIN

25/09/67 : Patrick BULIDON – Jean LAMON – Jean-Paul TIXIER

23/09/68 : Bernard DELORME – Alain EYRAUD -         MINASSO

22/09/69 : Pierre RIVORY – Yvon VERNE – Jean LAMON

28/09/70 : Charles GENTHON – Christian BLAIN – Maurice CHIZAT

- Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2012 5 05 /10 /octobre /2012 17:46

 

 

delaunay

               Stéphane Delaunay (C.C.Châteaumeillant ) victorieux à Chappes en 2000 et 2002

 

Samedi 6 octobre

Chappes  (63)

Prix de la ville - Départ à 14 heures pour deux heures de course

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Vélo Club Riomois

 

- Dans le Puy-de-Dôme, la saison estivale s’achève avec le classique Prix de la municipalité à Chappes, un final en apothéose pour le Vélo Club Riomois.

 

- Voici l’essentiel du palmarès du Grand Prix de Chappes

1981 : Philippe DELPY – Jean-Marc CAYOT – Patrick PERRON

1982 : Jean-Luc BARBAT – Christian MAGNE – André CHAMPION

1983 : Serge POULHES – Noël BERNARD – Philippe CARPENTIER

1984 : Christian CHASSANG – Claude MORET – Serge POULHES

1985 : Christian GUILLOT  – Jean-Michel ARNAUD – Christophe BASTIANELLI

1986 : Gilles RAVEYRE – Philippe POULET – Pascal CABANTOUS

1987 : Sylvain GENESTOUX – Bernard BOUSQUIE – Michel DEL PUPPO

1988 : Karl THOMARON – Pascal SOUCIET – Didier GENDRE

1989 : Denis FINOT – Robert CHOUGNY – Eric TREMOLIERE

1990 : Jacques SIMONIN – Jean-François BOURGEOT – Nicolas PASSELARD

1991 : Sébastien TRIAU – Vincent BODEAU – Laurent ASSENAT

1992 :  non organisé

1993 : Miguel MARTINEZ – Johan HUBLER – Christophe DELPECH

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Philippe SIMONIN – Laurent VENUAT

1995 :

1996 : Benoît DUNET – Philippe LAGARDE – Bernard COTON

1997 : Olivier GALVANI – Christophe OLIVEIRA – Fabrice SANCHEZ (Albi)

1998 : Christophe OLIVEIRA – William GACON – Denis CHERION

1999 : Pascal BEDU – Maxime CHARRADE – Christophe MARCELOT

2000 : Stéphane DELAUNAY – Nicolas VEROTS – Fabrice COLLY

2001 : Alain GAUTHE – Arnaud BERGERON – Michel FOURNET

2002 : Stéphane DELAUNAY – Xavier GARNOTEL – Sébastien FONLUPT

2003 : Arnaud DEBLANGEY – Philippe ANTUNES – Fabrice SANCHEZ

2004 : Thomas MIGNARD – Sébastien BOIRE – Alexandre CAILLOT

2005 : Martial ROMAN – Loïc BREUGNIOT – Alexandre TIXIER

2006 : Sébastien BERTHOLLET – Franck BRUYAS – Lionel FOUCHARD

2007 : François VERNET – Fabrice DUSZINSKI – Valéry BORDOIS

2008 : Pierre BONNET – Romain BARDET – Joris MONARD

2009 : Mickaël BRULETOURTE – Loïc PERRIER – Gaël RENARD

2010 : Laurent LOUBEYRE - Alexandre JOIN - Mathieu POLETTE

2011 : Epreuve annulée en raison de travaux sur voierie.

 

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2012 2 02 /10 /octobre /2012 08:30

pionsat0004    Saint-Maurice-près-Pionsat petite commune des Combrailles située à mi-chemin entre Auzances, dans la Creuse, et Pionsat a été le théatre d'une très belle épreuve disputée sur un parcours sélectif. Cette épreuve de fin de saison se disputait  généralement un lundi en clôture de la fête du village. Plusieurs clubs ont assuré l'organisation technique de ce Grand Prix : Le club de Pionsat, l'U.S.Saint-Georges Les Ancizes (durant une quinzaine d'années), l'Amicale Cycliste Clermontoise et l'E.C.C.F.

  - Voici l'essentiel des podiums de Saint-Maurice-près-Pionsat

22/09/46 : Georges COHEN – René SOUILLAT -      

28/09/47 : Jean DALLET - Eugène BREGIROUX -         

          48 :

26/09/49 : Roger GERMAIN - Alexis DZAMSKI - Eugène BREGIROUX

         /50 : pas organisé

         /51 : pas organisé

         /52 : pas organisé

30/09/53 :           SAUZEDDE – Edouard LIJEWSKI – Henri LEFEBVRE

26/09/54 : Jacky DENIZON – Alexis DZAMSKI – Edouard LIJEWSKI

26/09/55 : Jean BLANC – Maurice MARSY – Antoine MARTINEZ

24/09/56 : Jean BONNAUD – Marcel DEBOST – Maurice MARSY

23/09/57 : Jean BONNAUD -         DURON – Emile LABBAYE

29/09/58 : Dino ALESSIO – Jean BLANC – Marcel DEBOST

28/09/59 : Jacky DENIZON – Marcel DEBOST – Jean BLANC

26/09/60 : Raymond FAYARD – Ferdinand DEVEZE -        DEMAY

24/09/61 : Robert GIMENO -           DEMAY – Maurice MARSY

25/09/62 : Maurice MARSY – Christian DEMAY – Marcel BUZZI

23/09/63 : Georges DEMAY – Gérard BOURRIQUET – André GENESTE

28/09/64 : Paul GUTTY – Yves CHABRIER – Raymond CHABAUD

26/09/65 : Hubert FRAISSEIX – Lucien GONTHIER – Daniel SAMY

26/09/66 : Yves CHABRIER – Yves RAULT – René SERRE

25/09/67 : Jean PRAT – André LAROUDIE – Michel ROUDIER

23/09/68 : Yvon VERNE – René SERRE – Jean PRAT

29/09/69 : Yvon VERNE – Albert PETER – Jacques PAPUT

28/09/70 : Jean-Claude BAUD – Georges ISSIOT – Paul PAPUT

27/09/71 : Yves RAULT – Guy MAZET – Jean-Claude ROUSSEAU  (Poitiers)

24/09/72 : Guy MAZET – Jacques-André HOCHARD – Claude PERROTIN

24/09/73 : Bernard LENA – Yves RAULT – Michel GRAIN

23/09/74 : Michel GRAIN – Daniel CEULEMANS – Dominique STELLMACHER

29/09/75 : Jacky TROYARD – Dominique STELLMACHER – Yves RAULT

         /76 : pas organisé

24/09/77 : Fernand FARGES – Marc DURANT – Christian NERI

23/09/78 : Jean PINAULT – Daniel CEULEMANS – Christian NERI

22/09/79 : Patrick LIS – Bernard SOMMAVILLA – Jean-Pierre PEYREBESSE

27/09/80 : Bernard RIAUTE – Jean PINAULT – Michel DALENCON

26/09/81 : Jean PINAULT – Kévin MORGAN – Jean-Claude DEVAUX

26/09/82 : Jean PINAULT – Didier MARTIN – Jean-Claude LASKOWSKI

24/09/83 : Jean PINAULT – Jean-Claude LASKOWSKI – Didier MARTIN

22/09/84 : Patrick BRUET – Claude AIGUESPARSES – Jean-Cl. LASKOWSKI

21/09/85 : Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER – Mariano MARTINEZ

27/09/86 : Jean-Paul HOSOTTE – Manuel CARNEIRO – Patrick HOSOTTE

- Plus organisé depuis

 

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2012 3 26 /09 /septembre /2012 21:24

Duszinski         Fabrice Duszynski Champion d'Auvergne du contre la montre en 1997 et 2000

 

Dimanche 30 septembre

Cusset  (03)

Championnats d'Auverne de contre la montre

Premier départ à 13h 30

Organisation : Avenir Cycliste Cusset

 

         C’est à Orléat, dans le Puy-de-Dôme, que s’est disputée la première édition des championnats d’Auvergne du contre-la-montre. Une épreuve qui n’a jamais réussi à trouver sa place dans le calendrier régional. Pire, certaines éditions n’ont pas été organisées. Il est vrai que le nombre de titres décernés n’a jamais conforté la crédibilité de cette épreuve où seul un classement « scratch » donne une idée précise du potentiel régional….même si la hiérarchie est bouleversée comme ce fut souvent le cas ces dernières années.

- Voici l’ensemble des podiums « Classement scratch »

 

30/09/1990 à Orléat

1 : Jean-Pierre BOURGEOT  (ROMYA) les 23 km en 31’11

2 : Philippe LIVEBARDON  (S.C.Courpière)  à 7’’

3 : Thierry ANDRIEU  (U.C.Aulnat Sayat)   à 13’’

 

29/09/1991 à Orléat

1 : Thierry ANDRIEU  (U.C.Aulnat Sayat) les 23 km en 29’44

2 : Jean-Philippe DURACKA  (ROMYA)  à 1’’

3 : Mariano MARTINEZ  (U.C.Aulnat Sayat)  à 5’’

 

27/09/1992 à Orléat

1 : Gil BESSEYRE  (V.S.Montluçon)  les 23 km en 29’30

2 : Didier BOUTONNET  (E.C.Commentry)  à 22’’

3 : Eric FOUIX  (U.C.Aulnat Sayat)  à 28’’

 

03/10/1993  à Bussière-et-Pruns

1 : Pierre-Jean ALDON  (V.S.Brivadois)  en 28’21

2 : Jean-Michel BOURGEOT  (E.C.C.F.)  à 3’’

3 : Hervé SOLIGNAT  (V.S.Montluçon)  à 7’’

 

17/09/1994 à Courpière

1 : Pierre-Jean ALDON  (V.S.Brioude) en 28’33

2 : Raoul BELIN  (U.C.Aulnat Sayat)  à 22’’

3 : Thierry MAISONNEUVE  (U.S.P.Issoire)  à 27’’

 

16/09/1995 à Orléat

1 : Aurélien POYET  (F.A.Cournon Le Cendre)  les 23 km en 29’19’’

2 : Vincent CALI  (V.C.Riom)  à 7’’

3 : Antoine SKVOR  (V.C.Riom)  à 54’’

 

22/07/1996 à Orléat

1 : Jean-Philippe DURACKA  (Aulnat 63)  les 23 km en 29’05

2 : Aurélien POYET  (F.A.Cournon Le Cendre)  à 1’01

3 : Pascal BEDU  (Aulnat 63)  à 1’03

 

20/07/1997  à Orléat

1 : Fabrice DUSZYNSKI  (A.C.Cusset)  les 23 km en 30’20

2 : Pascal BEDU  (E.C.C.F.)  à 4’’

3 : Denis ROUDIER  (Aulnat-Montluçon) à 35’’

 

19/09/1998 à Billom

1 : Simon VALLE  (V.S.Gerzat) junior en 25’28

2 : David FRESQUET (U.S.P.Issoire) junior à 10’’

3 : Denis ROUDIER  (Team Besson Chaussures) à 17’’

 

12/06/1999 à Billom

1 : David FRESQUET  (U.S.P.Issoire) junior les 25 km en 34’42

2 : Sylvain DESPRES  (C.O.Chamalières) à 4’’

3 : Christophe OLIVEIRA  (Aulnat-Montluçon)  à 9’’

 

10/06/2000 à Orléat

1 : Fabrice DUSZYNSKI  (C.O.Chamalières)  les 22,4 km en 30’00

2 : Christophe OLIVEIRA  (V.S.Montluçon)  à 2’’

3 : Denis ROUDIER  (V.S.Montluçon)  à 3’’

 

2001 : pas organisé

 

01/06/2002  à Lacapelle-Viescamp

1 : Damien MONIER  (V.C.Riom)  les 25 km en 36’56

2 : Christophe LE CALVEZ  (V.C.de Mauriac)  à 46’’

3 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)  à 1’07

 

2003 et 2004 : pas organisé

 

19/06/2005 à Meillard

1 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset) les 21,1 km en 30’14

2 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)  à 8’’

3 : Christian SERISIER  (E.C.M.M.)  à 29’’

 

15/07/2006 à Montluçon

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (E.C.M.M.)  en 33’07

2 : Sébastien THOMAS  (E.C.M.M.)  à 2’’

3 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)  à 30’’

 

21/07/2007  à Langeac

1 : Christophe LABORIE  (E.C.M.M.)  les 16,5 km en 26’12

2 : Pierre BONNET  (A.C.V.Aurillac)  junior  à 1’’

3 : Arnaud ROCHE  (E.C.M.M.)  à 8’’

 

15/06/2008  à La Bourboule

1 : Frédéric LAGACHE  (E.C.M.M.)  les 23,5 km en 33’17

2 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset) à 47’’

3 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  à 1’10

 

08/07/2009 à Super-Besse

1 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)  junior  en 17’16

2 : Sébastien THOMAS  (Commentry Cycliste)   à 11’’

3 : Alexis DULIN  (E.C.M.M.)  junior à 20’’

 

07/07/2010 à Super-Besse

1 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat) junior en 15’33

2 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay) junior  à 30’’

2 : Guillaume RIVET  (V.C.du Velay) à 58’?

 

02/10/2011 à Cusset

1 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois) les 25 km en 36' 03

2 : Armand GENEIX   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 02"

3 : Nicolas CHAROY  (U.S.P.Issoire)  à 11"

 

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2012 7 23 /09 /septembre /2012 22:27

IACOPONI                                        IACOPONI vainqueur de la plus belle édition de la Saint-Thaurin

 

 Ce week-end, la ville de Lezoux était en liesse à l'occasion des fêtes de la Saint-Thaurin. C'est l'occasion de visiter le palmarès du Prix de la Saint-Thaurin, une épreuve qui n'a connu que cinq éditions.

L'ensemble des podiums

1955 : Pierre SAVEL - BERTHET - Paul BOUDZE

1956 : Jean BOUVARD -  Albert PELISSERO - René FRADIN

1957 : Emile LABBAYE - Roger MONNIER - MALHOMME

1958 : Organ IACOPONI - André GHELARDI - Edmond BENOSKI

1959 : Urbain VEDEL - Jean-Claude FONTAINE - Achille TOMASELLO

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2012 6 15 /09 /septembre /2012 18:22

    La montée chronométrée de Berzet  (Puy-de-Dôme), reprend sa place au calendrier après une année d'interruption.

Cette édition, la treizième du nom,sera organisée le samedi 6 octobre par l'Espérance Cycliste Ceyratoise Cyclotouriste qui bénéficiera du soutien technique du Vélo Club Cournon d'Auvergne.

    Le parcours est inchangé, départ du rond-point de l'avenue de Beaulieu à Ceyrat et arrivée au niveau du parking du Puy de la Vache soit 11,6 km.

    Le record de la montée est de 23' 01, il appartient à Christophe Le Calvez  (C.O.Chamalières) depuis l'an 2000. Le deuxième temps est aussi la propriété de Christophe Le Calvez (V.C.de Mauriac) avec un temps de 23' 25 en 2003.

    Voici un récapitulatif des vainqueurs depuis la reprise en 1999.

1999 : Christophe LE CALVEZ   (C.O.Chamalières) en 25' 05

2000 : Christophe LE CALVEZ  (C.O.Chamalières) en 23' 01

2001 : Sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)  en 23' 53

2002 :

2003 : Christophe LE CALVEZ  (V.C.de Mauriac)  en 23' 25

2004 : Nicolas BALDO   (V.C.de Mauriac) en 25' 32

2005 : Nicolas BALDO   (C.F.Le Cheylard)  en 24' 43

2006 : Frédéric LAGACHE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2007 : Frédéric LAGACHE  (V.C.Riom)  en 24' 16

2008 : Frédéric LAGACHE  (E.C.Montmarault-Montluçon) en 25' 19

2009 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat)  en 25' 26

2010 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat)  en 24' 19

2011 : pas organisée

 

Tous les renseignements nécessaires ainsi que le formulaire d'engagement se trouvent sur le site du Vélo Club Cournon d'Auvergne .  http://www.vcca.fr

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2012 3 12 /09 /septembre /2012 20:57

     Si le Chrono de Maringues organisé le week-end dernier est aujourd'hui la seule épreuve cycliste se déroulant à Maringues, la compilation des archives nous révèle que d'autres courses cyclistes se sont disputées dans ce gros bourg de la Limagne. Entre 1950 et 1972, le comité des fêtes local a organisé quatre Grands Prix remportés par Jean Deyries en 1950, Philippe Bouquet en 1959, Deshayes de l'A.C.Orange en 1971 et Jean Planeix en 1972.

     C'est en 1984 que Patrick Bulidon et ses amis de l'U.C.Sayat se sont  décidés à investir sur les fêtes de Maringues.Dès sa première édition, ce critérium disputé sur un tourniquet tourmenté de 1 km, aux virages serrés et avec un joli " casse-pattes" avant l'arrivée sur le boulevard du Chéry noir de monde avait connu un énorme succès sportif et populaire. 

     Voici le palmarès complet du Critérium de Maringues.

 

10/09/84 : Patrick PAGES – Mustapha NAJJARI  (MAR) – Claude AIGUESPARSES

06/09/85 : Christian CHABRIER – Jean CHASSANG – Thierry ANDRIEU

12/09/86 : Yves BONNAMOUR – Patrick SENISSE – Claude AIGUESPARSES

11/09/87 : Gérard GUAZZINI – Thierry ANDRIEU – Jean-Pierre DURACKA

09/09/88 : Christophe LAVERGNE – Manuel CARNEIRO – Gérard DESSERTENNE

08/09/89 : Jean-Michel BOURGEOT – Christian CHABRIER – Jean-Pierre DURACKA

07/09/90 : Christophe LAVERGNE – Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Philippe DURACKA

06/09/91 : Jean-Philippe DURACKA – Mieczyslav KARLOWICZ (POL)– Henrik CHARUKI (POL)

11/09/92 : Jean-Pierre DURACKA – Christophe LAVERGNE – David DELRIEU

10/09/93 : Olivier LAFAY – Philippe DESCOURS – Christian MAGIMEL

09/09/94 : Jean-Philippe DURACKA – Thierry LAMY – Raphaël LECA

08/09/95 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Marcel KAIKINGER

06/09/96 : Jean-Philippe DURACKA – Yves BEAU – Raphaël VALLAS

12/09/98 : Jean-Pierre DURACKA – Raphaël VALLAS – Christophe BOURGEOIS

Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2012 6 01 /09 /septembre /2012 07:55

    Lancée par Patrick Perron, responsable de la commission cadets en Auvergne, en 1996, sur une idée de copier, la Coupe de France "pros", avec ses épreuves et son maillot de leader, pour des coureurs cadets des comités d'Auvergne et du Limousin, la Coupe Auvergne-Limousin a, durant plusieurs années, constitué le fil rouge de la saison des cadets.     

     Voici l'ensemble du palmarès

1996

Nicolas SARTOUX  (CRCL) – Christophe OLIVEIRA  (ASd Graves) – Maxime MEDEREL  (UVL)

4 étapes remportées par :

31/03 : Clugnat (23) : Christophe OLIVEIRA   (A.S.des Graves)

09/06 : Escoutoux  (63) : Nicolas SARTOUX  (C.R.C.Limousin)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Nicolas SARTOUX

08/09 : Breuilly-Cesset  (03) : Nicolas SARTOUX

1997

Sébastien GARCIA  (UC Brive) – Géraud CONDAMINE  (ACV Aurillac) – Morgan BIGNAUD  (UC Condat)

4 étapes remportées par :

30/03 : Couleuvre  (03) : Sébastien GABORIAU   (U.C.Condat)

08/06 : Espinasse  (63) : Sébastien GABORIAU  (U.C.Condat)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Samuel ARDOUIN  (V.C.Lucéen)

14/09 : Boussac-Bourg  (23) : Sébastien GARCIA  (U.C.Brive)

1998

Cédric CHAMPEIX  (Aulnat 63) – Benoît ROS (V.C.Sansac-Arpajon) – Morgan BIGNAUD  (UC Condat)

5 étapes remportées par :

29/03 : Saint-Amand (23) : L.   BARRONNET  (C.R.C.Limousin)

12/04 : Couleuvre (03) : Jean-Michel CHEVALEYRE  (V.C.Ambert)

07/06 : Nexon  (87) : Lloyd MONDORY  (U.V.Cognac)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Sébastien  JOUFFRET  (E.S.Cavaillon)

13/09 : Villossanges  (63) : Benoît ROS  (VC Sansac-Arpajon)

1999

Stéphane PENAUD  (UC Brive) – Mickaël BERARD  (VC Ambert) – LEYLAVERGNE  (UC Felletin)

5 étapes remportées par :

28/03 : Saint-Maurice-la-Souterraine  (23) : Anthony BOYER  (R.O.Saint-Amandoise)

18/04 : Ambert  (63) : Stéphane PENAUD  (U.C.Brive)

27/06 : Bujaleuf  (87) : Gérald MALLET   (U.C.Vallée de la Sumène)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19)

05/09 : Saint-Hilaire  (03) : Daniel MACHEBOEUF  (V.C.Riomois)

2000

Romain FONDARD  (ROMYA) – Florian LOUIS V.S.Montluçon) – Julien BOYER  (UV Limousine

5 étapes remportées par :

26/03 : Saint-Maurice-la-Souterraine (23) : Nicolas BALDO  (USP Issoire)

23/04 : Couleuvre  (03) : Romain NESLY   (Comité du Cher)

21/05 : Escoutoux  (63) :  Julien BOYER  (U.V.Limousine)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Romain FONDARD  (ROMYA)

10/09 : Saint-Priest-Taurion  (87) : Romain FONDARD   (ROMYA )

2001

Julien LAUDY  (CRC Limousin) – Florian VACHON  (VS Montluçon) – Frédéric VERNET (USP Issoire)

5 étapes remportées par :

15/04 : Couleuvre  (03) : Florian VACHON  (V.S.Montluçon)

20/05 : Escoutoux  (63) : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

08/07 : Beaumont-du-Lac  (87) : Florian VACHON  (V.S.Montluçon)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) :

09/09 : Saint-Georges-la-Pouge  (23) : Julien LAUDY  (C.R.C.Limousin)

2002

Christophe LABORIE  (ACVA) – Benjamin PENAUD(UC Condat)  – Guillaume VALADAS (St-Denis US)

7 étapes remportées par :

31/03 : Couleuvre  (03) : Benjamin PENAUD  (U.C.Condat)

14/04 : Saint-Maurice-la-Souterraine  (23) : Clément CID  (U.C.Condat)

26/05 : Nexon  (87) : Arnaud MOREAU  (C.C.Mainsat Expert)

06/07 : Flèche Sud Cantal  (15) : Christophe LABORIE   (A.C.V.Aurillac)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Clément CID   (U.C.Condat)

18/08 : Saint-Front  (43) : Christophe LABORIE  (A.C.V.Aurillac)

08/09 : Blanzat « Les Mauvaises » (63) : Alexandre AULAS   (C.C.Charlieu)

2003

Pierre AUREMBOUT  (ROMYA) – Aurélien TARRIT (ROMYA) – Arnaud ROCHE  (VCd Mauriac)

7 étapes remportées par :

13/04 : Saint-Etienne-de-Fursac (23) A.  DECOURT

25/05 : Rilhac-Lastours  (87) : Aurélien TARRIT  (ROMYA)

05/07 : Flèche Sud Cantal  (15) : Anthony VALES (G.S.C.Blagnac)

03/08 : Le Cheix-sur-Morge  (63) : Aurélien TARRIT  (ROMYA)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Alexandre NOUHAUD  (C.R.C.Limousin)

17/08 : Saint-Front  (43) : Alexandre NOUHAUD  (C.R.C.Limousin)

07/09 : Saint-Pourçain-sur-Sioule (03) :  Sébastien BOIRE  (R.O.Saint-Amandoise)

2004

Rémy LARONZE  (UC Condat) – Antoine LEROY  (Hte-Loire) – Aurélien TARRIT  (ROMYA)

5 étapes remportées par :

11/04 : Couleuvre  (03) : Rémy LARONZE  (U.C.Condat)

27/06 : Le Cheix-sur-Morge  (63) – Aurélien TARRIT  (ROMYA)

18/07 : Saint-Genès-Champanelle  (63) : Rémy LARONZE   (U.C.Condat)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : David GABORIAU  (U.C.Condat)

05/09 : Grand-Bourg  (23) : David GABORIAU  (U.C.Condat)

2005

Rémy LARONZE (UC Condat) – Antoine CHOPINAUD (CRCL) – Jérôme NOWACZEK  (Commentry C)

7étapes remportées par :

27/03 : Couleuvre (03) : Rémi LARONZE (U.C.Condat)

24/04 : Cézens  (15) : Rémi LARONZE  (U.C.Condat)

26/06 : Le Cheix-sur-Morge  (63) : Maxime DELEPINE  (E.C.Clermont-Ferrand)

14/07 : Saint-Etienne-de-Fursac  (23) : Rémi LARONZE  (U.C.Condat)

24/07 : Mazeyrat d’Allier  (43) : Loïc BUSSEROLLES  (ROMYA)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Rémi LARONZE  (U.C.Condat)

04/09 : Saint-Yrieix-la-Perche  (87) :  Rémi LARONZE  (U.C.Condat)

2006

Nicolas GALLON (AC Cusset) – Pierre BONNET (ACVA)  – François MAS (E.C.Clermont-Ferrand)

6 étapes remportées par :

29/04 : Détection piste à Commentry (03) : Maxime DELEPINE  (E.C.Clermont-Ferrand)

01/05 : Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

14/07 : Saint-Etienne-de-Fursac (23) : Maxime DELEPINE  (E.C.Clermont-Ferrand)

23/07 : Etape du Tour du Cantal  (15) : Johan LE BON  (Lannion Cycliste)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Fabien ARTAUD  (V.C.Ambert)

03/09 : Bertignat (63) : Maxime VEYRINES  (A.C.V.Aurillac)

2007

Gaëtan FETAUD (AC Cusset) – Nicolas RACCAT (AC Cusset) – Bastien CESAR (VS Brivadois)

6 étapes remportées par :

01/05 : Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

06/05 : Détection piste à Commentry  (03) : Bastien CESAR  (V.S.Brivadois)

13/05 : Etape du Tour du Cantal  (15) : Maxime VEYRINES  (A.C.V.Aurillac)

01/07 : Bazelat  (23) : Nicolas RACCAT  (A.C.Cusset)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Bastien CESAR   (V.S.Brivadois)

02/09 : Lamontgie  (63) : François BORIE  (U.C.Vallée de la Sumène)

2008

Alexis DULIN (ECMM) – Pierre-Henri LECUISINIER (VSG)– Quentin PLANCHE (VCdMauriac)

5 étapes remportées par :

18/05 : Etape du Tour du Cantal (15) : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)

25/05 : Le Cheix-sur-Morge  (63) : François BOURGEOT  (ROMYA)

22/06 : Saint-Hilaire-les-Places (87) : Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze  (19) : Alexis DULIN  (E..Montmarault-Montluçon)

24/08 : Chamborand  (23) : Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)

2009

Corentin MENANT (Creuse Oxy) – Clément GRICOURT (VC.Riom) – Jordan PINET (VC Ambert)

5 étapes remportées par :

10/05 : Blomard (03) : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)

24/05 : Le Cheix-sur-Morge  (63) : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

21/06 : Rilhac-Lastours  (87) : Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)

05/07 : Bazelat  (23) : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Clément GRICOURT  (V.C.Riom)

2010 

Alban DRUGUET (UVL) – Martial ORTEGA (ECCF)– Antoine ALBUIXECH   (VS Brivadois)

6 étapes remportées par :

13/05 : Blomard  (03) : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

20/06 : Brive-la-Gaillarde  (19) : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

27/06 : Saint-Hilaire-les-Places  (87) : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

04/07 : Bazelat  (23) : Lucas PRISSAT  E.C.Clermont-Ferrand)

18/07 : Etape du Tour du Cantal (15) : Pierre-André ANIZAN  (C.V.A.C.Vienne)

05/09 : Brenat  (63) : Romain FAUSSURIER  (C.R.4 C.Roanne)

2011

Léo DULIN (ECMM) – Rémi CAVAGNA  (VC Riom) – Pierre FERNET   (VC La Souterraine)

6 étapes remportées par :

01/05 : Saint-Yrieix-la-Perche  (87) : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)

02/06 : Blomard  (03) : Franck BONNAMOUR  (Lannion Cyclisme)

12/06 : Etape du Tour du Cantal : Valentin DEVERCHERE  (Vougy Vélo Sport)

10/07 : Montaigut-le-Blanc (23) : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)

17/07 : Olliergues  (63) : Valentin DEVERCHERE  (Vougy Vélo Sport)

04/09 : Liginiac  (19) : Rémi CAVAGNA  (V.C.Riomois)

 

 

 

    

Partager cet article
Repost0
25 août 2012 6 25 /08 /août /2012 17:00

    Week-end festif à Aigueperse à l'occasion de la fête patronale, mais pour la cinquième année consécutive la traditionnelle course cycliste est absente des festivités.

    Voici l'essentiel du palmarès de cette belle épreuve organisée durant de nombreuses années par l'Amicale Cycliste Clermontoise. Les premières éditions étaient ouvertes aux professionnels ainsi que durant les années 1962 à 1969.

    En 1963 et 1964, la SNCF avait programmé un train spécial entre Issoire et Aigueperse.

 - 1ère édition en 1946 

25/08/47 : Fernand CARPENTIER – Roger CHAMPEIX – Alfred BEGON

          48 :

          49 :

          50 :   pas organisé

26/08/51 : Louis THOMAS – Ferdinand DEVEZE – Charles BELIN

24/08/52 : Gérard CONORD – Victor ALBERT – François SAUGUES

23/08/53 : Philippe PERRIN  (Cours) – Roger GERMAIN – Marcel FENDENHEIM

22/08/54 : Henri LEFEBVRE – Edmond ROSSIGNOL – André PERRET

22/08/55 : René RAMBOURDIN – Ange KOTTACK -         CAVAGNA

          56 :

26/08/57 : Elie SARTRE - René  DE ROSA – Henri GANDEBOEUF

25/08/58 :       CAVAGNA – Jean BLANC – Yves COHEN

23/08/59 : Marcel DEBOST – Dino ALESSIO – Antoine COUTAREL

22/08/60 : Antoine COUTAREL – Yves COHEN – André GRESPAN

28/08/61 : Maurice GENY – Achille TOMASELLO – Maurice MARSY

27/08/62 : Michel DEJOUHANNET – Claude COLETTE – Guy EPAUD

26/08/63 : Michel DEJOUHANNET – Robert DUCARD – Abel LE DUDAL

24/08/64 : Bernard BEAUFRERE – André LE DISSEZ – Henri DUEZ

23/08/65 : André GENESTE – Henri CIELESKA – Lucien GONTHIER

22/08/66 : Jean-Claude DAUNAT – Georges EPALLE – André ZIMMERMANN

21/08/67 : Francis CAMPANER – Bernard BEAUFRERE – Jean RICOU

25/08/68 : Jean-Claude THEILLIERE – Jacky CHANTELOUVE – Roger BARTHELEMY

25/08/69 : Jean-Pierre PARENTEAU – Francis DUTEIL – Christian BORDIER

24/08/70 :               GILLET  (Quintin) – Ferdinand JULIEN – Lucien SAUTIER

23/08/71 : Gérard ONDET – André CHAMPION – Jean LAMON

     08/72 :             REOL – Michel THAUMIOT - Michel  CALMIN

27/08/73 : Raymond VAN CELST - Louis DE BAKKER – Serge USSEL

26/08/74 : Daniel GENESTE -         CHAMPEME – Raymond VAN CELST

25/08/75 : Alain NERI -       DEBUT - Michel GUTOWSKI

23/08/76 : Lucien GONTHIER – André CHAMPION – Jean LAMON

22/08/77 : Robert GAUTHIER – Bernard GIRAUD – Gérard MORTELECQUE

21/08/78 : Rémi PERCIBALLI – Pascal KNEPPER – Robert GAUTHIER

27/08/79 : Jean-Luc JUMELLE – Serge POULHES – Yves RAULT

25/08/80 : Alain RENAUD -         CHASSANG -           AÏT OUFKIR

24/08/81 : Casimo LACATENA – Daniel SALZET – Yves GUIA

23/08/82 : Gérard VEYRAC – Dominique ROSSIGNOL – Thierry DEBORDE

22/08/83 : Michel VIALLET – Jacques BLANCHER – Christian GIRAUD

27/08/84 :               PEILLON (Pélussin) – Abdellah NADIR – Richard SZOSTAK

25/08/85 :               MICHEL  (Charlieu) – René BERTHELIER – Christian GIRAUD

24/08/86 : Eric MOREAU – Jean-Michel GOY – Laurent ROUX   (Sayat)

23/08/87 : Stéphane JARLIER – Christian TANTAUD – Bruno GAVILAN

21/08/88 : Lionel BACH – Laurent BABUT – Denis RIX

20/08/89 : Philippe LIVEBARDON – Frédéric TABARDIN – Pascal JEANPETIT

26/08/90 : Frédéric TABARDIN – Olivier MADET – José COUTO

25/08/91 : Stéphane  COMBRISSON – Noël TOURNEBIZE – Lionel ROUCHON

23/08/92 : Steve WHITTINGTON – Takéhiro MIZUTANI -      BOURDIAU

22/08/93 : Sylvain GIRONDE – Sylvain VACHER – Yannick PAYANT

21/08/94 : Christophe PARRA – Jean-Luc MARACHE – Philippe FRADIN

20/08/95 : Edmond BECOUZE -               RIGAUD – Jérôme DUIVON

25/08/96 : Raphaël VALLAS – Philippe SIMONIN – Alain GAUTHE

24/08/97 : Bernard COTON – Bastien CHAMPION – Nicolas VENUAT

23/08/98 : Eric LARUE – Stéphane MEUNIER – Ludovic ARNAUD

21/08/99 : Philippe SIMONIN – David PLAISANT – Wilfried JOLLY

19/08/00 : Franck VERMEULEN – Nicolas ZANIOLO – Denis CHERION

18/08/01 : Laurent GERBAUD – Philippe SIMONIN – Jérôme ROY

17/08/02 : Laurent GERBAUD – Sébastien MOREAU – Christophe SERISIER

23/08/03 : Mickaël DAVID – Simon BROWN – Julien MARCHIONNI

21/08/04 : Nicolas CHARREL – Sébastien BOIRE – Bertrand LECLERCQ

20/08/05 : Jérôme APPLAGNAT – Julien MARCHIONNI – Thierry PETTERSIN

19/08/06 : Cédric PETITJEAN – Brice CHATEAU – Joël LAMBERT

18/08/07 : Guillaume TOURRET – Romain BARDET – François VERNET

          08 : Pas organisé… et plus organisé depuis

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages